Педагогическая коррекция морального отчуждения студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Малиева, Залина Колумбовна

  • Малиева, Залина Колумбовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Малиева, Залина Колумбовна. Педагогическая коррекция морального отчуждения студентов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2003. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малиева, Залина Колумбовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРАЛЬНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

§ 1.1. Проблема морального отчуждения личности в философской и психолого - педагогической литературе.

§ 1.2. Сущность, структура и содержание морального отчуждения студентов.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОРАЛЬНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ СТУДЕНТОВ.

§ 2.1. Методика и организация исследования.

§ 2.2. Психолого — педагогические условия коррекции морального отчуждения студентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая коррекция морального отчуждения студентов»

Актуальность исследования. Совокупность нынешних политических, экономических, социальных и правовых условий в России влияют не только на материальное благосостояние человека, но и на его внутренний мир, его психологию. Серьезные изменения наблюдаются в структуре культурных потребностей молодежи, в частности, происходит их обеднение в целом и тенденции к прагматизму [78,94]. Происходит рост эгоистических тенденций личности. Данные, полученные различными социологическими центрами, показывают, что в иерархии ценностных ориентаций молодых людей растет значимость ценностей частной жизни [138,11].

В этих условиях особенно актуальной становится проблема отчуждения молодых людей, которая может быть решена лишь при условии приоритета образования в государстве, восстановлении системы воспитания на государственном уровне с четко заданными духовно-нравственными ориентирами. В настоящее время в системе высшего образования проблема морального отчуждения исследуется недостаточно, отсутствуют и апробированные пути ее решения, что сказывается на качестве профессионального и нравственного становления специалистов.

Отдельные аспекты проблемы морального отчуждения и ее коррекции нашли свое отражение в философии, этике, психологии, педагогике.

В философской мысли прошлого рассматриваются социально -политические, экономические, нравственно - психологические аспекты проблемы отчуждения, которые сложились в трудах Н.А. Бердяева, Г.В.Ф. Гегеля, К. Гельвеция, Т. Гоббса, И. Канта, К. Маркса, И.Г. Фихте и др.

В экзистенциальной философии, которая представлена такими именами, как С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др., проблему отчуждения трактуют как отчуждение сущности человека от своего социального и нравственного существования.

В психоаналитической науке (3. Фрейд, Э. Фромм, Э. Эриксон, К. Хорни и др.) отчуждение рассматривается как отстранение, стремление индивида выделиться из числа других, закрыться от объекта общения. То есть отчуждение есть защитный механизм личности.

В отечественной теоретико - экспериментальной психологической литературе отчуждению посвящены труды таких ученых, как В.В. Абраменковой, К.А. Абульхановой — Славской, Т.В. Гавриловой, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, Л.П. Стрелковой и др.

В педагогике проблема коррекции морального отчуждения личности выступает как проблема нравственного воспитания, которую ставили в основу своей деятельности классики педагогической науки (А. Дистервег, Я.А. Коменский, Д. JIokk, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и др.).

Педагогическая коррекция морального отчуждения опирается на традицию отечественной педагогики, акцентирующей внимание на социальной среде как важнейшем факторе развития личности. В связи с этим возрастает активная роль педагогики в поиске путей совершенствования среды как условия формирования личности. Это весьма важный гуманистический и гуманитарный аспект образования, который мы встречаем в работах современных педагогов-исследователей по проблемам педагогической культуры, гуманизации педагогического процесса, личностно-ориентированному образованию и воспитанию.

Проблема гуманизации образования в разные периоды поднималась многими великими педагогами (Ш. Амонашвили, Януш Корчак, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

Современные исследователи М.А.Галагузова [34], А.Б.Малюшкин, Л.В.Мардахаев, И.П.Подласый [100], Е.А. Романова [74], М.В.Шакурова [157] разрабатывают теоретические основы реализации социально-педагогических технологий, а также различные педагогические подходы к решению наиболее типичных в настоящее время социально-психологических проблем во взаимоотношениях личности и общества.

Проведенный нами анализ литературы показал, что в большинстве работ констатируется наличие проблемы отчуждения, и исследуются возможные пути преодоления отчуждения самим индивидом. Процесс педагогической коррекции морального отчуждения до настоящего времени не был подвергнут специальному анализу. Мало исследований, которые бы раскрывали сущность и специфику педагогической коррекции данного феномена. Актуальность проблемы морального отчуждения, ее особая острота, характерная для юношеского возраста, необходимость и возможность педагогической коррекции отчуждения как негативного феномена привели к постановке проблемы нашего исследования.

Проблема исследования: выявить психолого — педагогические условия, способствующие коррекции морального отчуждения. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - процесс морального отчуждения в системе отношений студентов со значимыми другими, миром, собой.

Предмет исследования - психолого-педагогические условия, реализация которых способствует коррекции морального отчуждения.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс педагогической коррекции морального отчуждения студентов будет наиболее эффективен при соблюдении следующих условий:

- диагностики моральных ценностей группы и личности, выявления социального статуса студентов;

- создания на теоретическом уровне программы социально -педагогического сопровождения студентов;

- индивидуальной работы со студентами, находящимися в состоянии отчуждения - индивидуальные консультации, тренинги;

- включения студентов, находящихся в состоянии морального отчуждения в групповые и коллективные формы работы.

Объект, предмет, цели и гипотеза исследования определили следующие задачи исследования:

- изучить современное состояние проблемы морального отчуждения личности в философской и психолого - педагогической литературе;

- определить структуру, содержание морального отчуждения личности студентов;

- разработать методики диагностики и коррекции морального отчуждения студентов;

- выявить психолого - педагогические условия и факторы коррекции морального отчуждения студентов в системе вузовского образования.

Методологическую основу исследования составили идеи, принципы, методы и подходы современной общенаучной методологии и философии, а именно положения диалектической философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, диалектический метод познания, философское понимание человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности. Принципиальные положения философии, утвердившиеся в педагогике и психологии XX века о детерминации развития человека условиями жизни и присвоением индивидом материальной и духовной культуры.

Широкий и разноплановый спектр задач, решаемых при проектировании и реализации педагогической системы коррекции морального отчуждения студентов в вузе потребовал опоры на следующие подходы: комплексный, целостный, синергетический, личностно-деятельностный, которые позволяют рассматривать коррекцию морального отчуждения студентов в воспитательном процессе вуза как одну из составляющих становления личности специалиста.

Теоретической основой исследования явились: социально — психологическая концепция целостного развития личности, единства объективных и субъективных условий в этом процессе (К.А. Абульханова

Славская, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, A.JI. Журавлев, C.JI. Рубинштейн и др.); фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой личностно - деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); синергетический подход в системе образования (В.И. Аршинов, В.Г. Буданов, И. Пригожин, С.С. Шевелева, A.G. Maslow); теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю. К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С. А. Архангельский, В.П. Беспалько, В.Н. Воронин Н.Ф. Талызина, и др.), принцип социально-педагогического сопровождения (Л.Н.Бережнова, Е.И.Казакова, А.П.Тряпицына, Л.М.Шипицина).

Эти методологические положения являются той основой, тем контекстом, который позволяет наиболее адекватно подойти к исследованию целостного человека в мире.

Базой исследования явились различные факультеты Московского государственного социального университета и Северо - Осетинского государственного университета - факультет психологии и социологии, исторический, юридический, экономический, иностранных языков, биологический. В многомерном опросе принимали участие юноши и девушки от 17 до 21 года, представители разных социальных слоев и национальностей.

Научная новизна исследования заключается в том, что: представлена теоретическая модель феномена морального отчуждения, раскрыты особенности проявления морального отчуждения в студенческом возрасте; разработана типология феномена морального отчуждения; разработана технология педагогической коррекции морального отчуждения; раскрыты психолого - педагогические условия, способствующие коррекции морального отчуждения в образовательном процессе;

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены различные аспекты проблемы морального отчуждения; выявлены причины возникновения морального отчуждения студентов и его содержание; раскрыта структура морального отчуждения студентов, определены ее виды, компоненты, уровни и типы. исследованы факторы, способствующие коррекции морального отчуждения в педагогическом процессе вуза.

Практическая значимость исследования: материалы исследования могут быть использованы преподавателями вуза в процессе педагогической коррекции морального отчуждения студентов; исследованные виды МО, компоненты, и критерии их оценки могут быть использованы педагогами для диагностики морального отчуждения студентов; разработанная программа социально - педагогического сопровождения по предупреждению и коррекции отчуждения студентов может быть использована не только преподавателями вуза, но и социальными педагогами и психологами в решении проблемы морального отчуждения личности; материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных программ для курсов повышения квалификации не только преподавателей вуза, но и социальных педагогов и психологов.

Методы исследования. Теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме, метод категориальных оппозиций, диагностические методы.

Основные этапы исследования - Первый этап (1999-2000гг.) теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого - педагогической и методической литературы. Оценка современного состояния проблемы морального отчуждения и его преодоления в вузе. Основным результатом первого этапа было определение главных направлений решения проблемы, выбор объекта и предмета, формирование цели и постановка задач теоретического и экспериментального этапов исследования, разработка программы педагогической коррекции морального отчуждения студентов, выявление необходимых условий и факторов для ее реализации. Диагностика состояния морального отчуждения.

Второй этап (2000-2001 гг.). Систематизация теоретического материала исследования, разработка и реализация программы педагогической коррекции морального отчуждения студентов. Создание педагогических условий, необходимых для преодоления морального отчуждения. Выявление особенности управления педагогическим процессом при решении проблемы.

Третий этап (2001-2002 гг.). Анализ и обработка полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Обобщение и систематизирование материалов. Оформление диссертации и практических рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема морального отчуждения - это проблема противоречия между субъективностью и объективным миром, потребностями, интересами, жизненным идеалом и сущим (наличным) бытием, выражается в неприятии традиционных, национальных ценностей общества и проявляется в дисгармонии взаимоотношений с окружающими.

2. Моральное отчуждение студентов представляет собой совокупность структурных (виды) и функциональных (компоненты, уровни, типы) составляющих. В своем взаимодействии структурные и ж функциональные составляющие образую;*' модель морального отчуждения студентов.

3. Педагогическая коррекция морального отчуждения возможна при комплексной диагностике этого явления, включающей в себя оценку всех структурных компонентов отчуждения (виды: Дети Родители; Студенты <-> Преподаватели; Личность <->• Группа; Группа <-> Группа; Личность <-» Я (самоотчуждение).

4. Эффективность процесса педагогической коррекции морального отчуждения студентов обусловлена следующими условиями: осуществление комплексного подхода к проблеме, обеспечение непрерывности и целостности процесса, развивающегося одновременно в нескольких направлениях - нравственное просвещение студентов, социально-педагогическое проектирование условий для самовоспитания, саморазвития, студентов, социально-педагогическое сопровождение, направленное на гармонизацию взаимоотношений студентов, их родителей и преподавателей,

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основой исследования, применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, внедрением в практику результатов теоретических исследований, положительными результатами опытно-экспериментальной работы по педагогической коррекции морального отчуждения студентов различных факультетов.

Апробация и внедрение результатов исследования

1. Организован и осуществлен педагогический эксперимент по внедрению технологий педагогической коррекции морального отчуждения личности студента в системе высшего образования на базе МГСУ и СОГУ.

2. Результаты исследований были обсуждены и положительно оценены на конференциях по итогам научно-исследовательской работы, научно-методологических семинарах аспирантов и соискателей, t профессорско-преподавательского состава кафедры педагогики СОГУ

2000-2002), излагались в научных докладах соискателя на университетских, межвузовских и всероссийских конференциях.

Источниковедческой базой исследования являются печатные труды по философии, психологии, психоанализу, педагогике, публикации современных авторов, материалы периодической печати.

Структура диссертации:

Во введении рассматривается постановка проблемы морального отчуждения, обоснование ее актуальности, определены объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, проанализирована степень разработанности темы, показаны научная новизна, практическая значимость работы, ее источниковедческая база, сформированы положения диссертации, выносимые на защиту, дан обзор литературы.

В первой главе «Теоретические основы исследования морального отчуждения студентов» рассматривается проблема морального отчуждения личности в философской и психолого — педагогической литературе. Раскрываются причины возникновения морального отчуждения личности, а так же его сущность, структура и содержание.

Во второй главе «Экспериментальное исследование морального отчуждения студентов» рассматриваются методика и организация исследования морального отчуждения студентов, проводится диагностика этого явления. Исследуются психолого - педагогические условия и факторы, необходимые для коррекции морального отчуждения студентов. Разработана программа комплексного социально — педагогического сопровождения студентов, находящихся в состоянии морального отчуждения.

В заключении представлены общие итоги работы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Малиева, Залина Колумбовна

Выводы

Одним из факторов в преодолении морального отчуждения студентов является влияние социальной среды, в которой развивается личность.

В связи с этим возникает задача - педагогическое проектирование гуманной личностно-ориентированной среды вузе, основанное на идеях гуманизации, концепциях личностно - ориентированного обучения и воспитания.

При решении этой задачи мы опирались на принципы социально — педагогического сопровождения, в основе которых лежит личностно-проблемный подход. Согласно этим принципам, преподавателю отводится главная роль в решении проблемы морального отчуждения, однако решить ее можно, лишь опираясь на внутренний потенциал личности и поддержку ее окружения, при условии, что преподаватели владеют знаниями и методами решения проблемы.

В нашем исследовании мы рассматривали решение проблемы морального отчуждения, как самоорганизацию, становление, развитие социально-нравственной личности с позиций синергетического подхода. Согласно ему преподаватель для решения проблемы морального отчуждения личности должен создать такие условия, которые способствовали бы развитию ее Я-концепции, самоорганизации, самопониманию и саморазвитию.

Согласно основному методологическому принципу - принципу целостности мы рассматривали педагогическую коррекцию морального отчуждения как целостный процесс, состоящий из взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих факторов. Основными из них являются:

1. Осознание необходимости духовного, нравственного просвещения, знание морали, восстановление идеалов и моральных ценностей - долга перед семьей и обществом, понятий о порядочности, честности и благородстве. Путь духовного просвещения, путь убеждения и этика ненасилия оказываются единственно приемлемыми формами преодоления различных видов отчуждения, в том числе и морального. Это становится началом развития и саморазвития ее морально - индивидуального сознания.

2. Личность преподавателя, его профессиональная и методическая подготовленность, нравственные качества, его культура. Преподавателю вуза принадлежит главная роль в коррекции морального отчуждения как субъекта воспитательного процесса. Он является носителем нравственной силы, которая противопоставляется эгоизму, насилию, жесткости, безнравственности и лжи. Преподаватель обязан давать студентам личный пример, чтобы его поведение и поступки не расходились с идеалами и убеждениями, принципами и взглядами, которые он проповедует на занятиях.

3. Помощь и поддержка преподавателя студенческим коллективом. Осуждение коллективом фактов недисциплинированности, лени, нечестности и наглости оказывают благотворное влияние на студента, на его характер и поведение, на соблюдение им норм морали и закона.

4. Коррекция морального отчуждения студентов должна осуществляться во всей системе педагогического процесса в вузе. Сюда относится как воспитательное воздействие на студентов в учебном процессе, так и воспитательные мероприятия во внеурочное время (совместный просмотр и обсуждение фильмов, посещение театров, участие студентов в социально одобряемой деятельности и т. д.).

Проведенная нами в ходе исследований работа привела к гармонизации отношений студентов с родителями, преподавателями и ровесниками. Сформировала у многих студентов умение конструктивно выходить из конфликтных ситуаций собственными силами.

Эффективность нашей работы в ходе формирующего эксперимента обусловлена направленностью педагогических воздействий на социальную ситуацию развития и деятельность студента, комплексное использование методов коррекции. Во многом этому способствовало привлечение близкого окружения студента (семьи) и преподавателей - предметников к работе по реализации предложенной коррекционной программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема морального отчуждения - это проблема отчуждения от добра и от основных, конкретных форм его выражения: совести, долга, чести, достоинства человека и т. д. Это проблема противоречия между субъективностью и объективным миром, потребностями, интересами, жизненным идеалом и сущим (наличным) бытием. Суть основного морального противоречия, на наш взгляд, определяется следующим образом: моральное противоречие есть противоречие между необходимостью (потребностью) творить доброе и невозможностью (социальной и моральной) быть добрым.

Проблема морального отчуждения с давних времен волновала мыслителей прошлого. В философии, психологии и других науках рассматривались разные аспекты проблемы отчуждения — социально-политический, экономический, правовой, нравственный и т. д.

В психологии проблема отчуждения рассматривается с нескольких позиций: психологи экзистенциального направления считают, что отчуждение необходимо для развития внутреннего духовного мира человека. Они рассматривают отчуждение как условие для формирования самостоятельности человека, способного решать и свои, и общественные проблемы. Негативные формы отчуждения в психологии этого направления должны преодолеваться в результате самовоспитания и саморазвития; в отечественной психологии прежних лет развитие личности определяется общественными отношениями, в которые она вступает в процессе своей деятельности. Отчуждение они рассматривают как негативный феномен, который личность должна преодолеть. При этом главную роль играет социальная среда.

В педагогике феномен морального отчуждения не имел достаточного освещения, не смотря на то, что все цели и задачи воспитания можно свести к одной - коррекция морального отчуждения.

Под моральным отчуждением мы понимаем отчуждение личности от социальных норм, ценностных представлений, установок и переживаний другого человека, группы лиц, общества, культуры, государства и т. д.

В ряде случаев это поведение может проявиться в отвержении самих норм и ценностей, в неприятии установок других людей, в отстранении от их переживаний и нужд, при этом в целом изменяется структура морального поведения личности.

Проблема морального отчуждения стала особенно актуальной в наши дни в связи с нынешними политическими, экономическими, социальными и правовыми изменениями условий жизни в России, которые не могли не повлиять на изменение внутреннего мира человека, его психологии. Изменения происходят в сторону развития эгоистических тенденций личности, тенденций к прагматизму и обеднения культурных потребностей молодежи. Утрата большого содержания в жизни, утрата больших целей, бедность чувств и мыслей приводит молодежь к состоянию морального отчуждения от традиционных социальных и этических норм. В связи с этим возникла необходимость рассмотреть феномен морального отчуждения, а так же исследовать пути эффективного решения этой проблемы.

Возникновение и развитие морального отчуждения детерминируют объективные и субъективные факторы, которые необходимо учитывать в процессе педагогической коррекции отчуждения в процессе обучения в вузе.

- объективные факторы (макрофакторы - современный социально — экономический кризис в стране, СМИ и молодежная субкультура, мезофакторы - антипедагогическая обстановка в семье, непонимание детей родителями, недобросовестно относящиеся к своей работе преподаватели), субъективные факторы (микрофакторы - отрицательные черты характера и личностные качества индивида, осложняющие его вхождение в коллектив и приводящие молодого человека к конфликтам в коллективе, непонимание индивидом своего Я, неумение ориентироваться в реальной обстановке, отсутствие коммуникативных качеств).

Мы исследовали моральное отчуждение студентов в процессе их обучения в вузе. Моральное отчуждение студентов является результатом нарушения социальных и психологических связей, и происходит в двух направлениях: с одной стороны это неприятие, отчуждение обществом и ближайшим окружением (родителями, преподавателями, коллективом сверстников) личности. С другой стороны неприятие и отчуждение норм и законов общества самой личностью.

Отчуждение - это многоуровневый и многоплановый феномен, что затрудняет построение окончательной модели, которая включала бы в себя все его измерения. При рассмотрении морального отчуждения студентов нами были выделены следующие виды отчуждения в значимых системах отношений:

1. Дети Родители (возникает как следствие условий семейного воспитания, коммуникативного барьера между родителями и детьми);

2. Студенты <-» Преподаватели (возникает как следствие отсутствия педагогического такта со стороны преподавателей, противоречия между их словами и поступками, необъективности при оценке знаний, предвзятость, завышенные требования к студентам);

3. Личность <-» Группа (возникает в результате проявления индивидуальных особенностей студента, таких как эгоизм, нечестность, упрямство, скрытность, замкнутость, внешняя неопрятность, слабые способности, недисциплинированность, грубость и т.д.);

4. Группа <-» Группа (возникает из-за несовпадения интересов, увлечений, вкусов, симпатий и антипатий между неформальными группировками внутри группы);

5. Личность <-» Я (самоотчуждение) (возникает как следствие непонимания личности своих недостатков и потенциальных возможностей, неспособности проанализировать свои поступки и дать адекватную самооценку).

В структуре морального отчуждения личности студентов можно выделить следующие компоненты морального отчуждения: (эмоциональный - неспособность к привязанности и любви, холодность, отсутствие общности с другими людьми, отвержение себя и других, когнитивный - проявление отсутствия общности гностических интересов, безразличие или отрицательная оценка когнитивной деятельности других, волевой - конфликты и борьба между требованиями подчинения социальным нормам морали и имеющимся у человека желаниям, неспособность индивида адекватно оценить ситуацию, свои возможности, предусмотреть последствия своих действий, справиться с эмоциями; психосоциальный - психосоциальная изоляция).

Различают следующие уровни морального отчуждения: высокий (проявляется в активных попытках студента уйти от контактов, не скрытая в отношениях к людям неприязнь или ненависть); средний (контакты с людьми лишь в случаях необходимости, причем лишь в сфере деловых интересов); низкий (стремление студента уйти от контактов с объектом общения, но молодой человек недостаточно осознает это стремление и затрудняется объяснить его).

Нами были выделены различные типы морального отчуждения. Из них можно выделить следующие: конструктивное (необходимо, когда для принятия решения нужно увидеть что-то другими глазами, посмотреть на ситуацию, как бы сверху, отстранено); деструктивное (различные негативные, не одобряемые обществом проявления личности: от недисциплинированности до крайнего индивидуализма, от необщительности до ранних правонарушений); явное (такие виды межличностных отношений, как дистанцирование и деструктивность); скрытое (внутреннее, духовное неприятие других, общества, мира. Внешне оно может никак и не проявляться).

Учитывая негативные стороны отчуждения, мы в нашей работе рассматривали процесс педагогической коррекции морального отчуждения студентов. При этом нами были выделены основные факторы и условия, способствующие эффективному процессу педагогической коррекции морального отчуждения в процессе воспитания студентов в вузе.

При решении проблемы мы учитывали, что молодые люди уже не поддаются тем методам воспитания, которым доступен ребенок, у него уже есть своя воля, свои убеждения, более или менее определенное самосознание, а поэтому он гораздо менее доступен схематическому воздействию. Он не очень склонен признавать над собой, подобно ребенку, авторитет какого-то воспитателя.

Поэтому адекватным методом процесса преодоления морального отчуждения является не прямой, а косвенный метод, то есть необходимо создать условия для самовоспитания студентов. Функции преподавателей заключаются, на наш взгляд, не в воздействии извне или изнутри, а в инициировании внутренних возможностей субъектов отчуждения, интегративности нравственных и эстетических качеств, отражающих духовность молодых людей. С точки зрения синергетического подхода метод прямого - «волевого» воздействия на отчужденную личность только приведет к большему усугублению проблемы, удалению от желаемых результатов. С позиций синергетического подхода эффективная коррекция морального отчуждения предусматривает, прежде всего, резонансное внешнее воздействие. Правильные внешние влияния «подталкивают» молодого человека на один из собственных путей развития, способствуют его самовоспитанию и самоорганизации.

Основными путями преодоления морального отчуждения в контексте синергетического подхода являются резонансное возбуждение внутренних, нравственных потенций личности, нелинейная ситуация открытого диалога при оценке результатов деятельности, равноценность прямой и обратной связи, спонтанное нарастание требований, создание активных и самовозбудимых сред.

Таким образом, коррекцию отчуждения в процессе профессионально-личностного становления специалиста нужно рассматривать как самоорганизацию, самовоспитание, развитие социально-нравственной личности с позиций синергетического подхода. Согласно ему для личности, находящейся в состоянии отчуждения необходимо создать такие условия, которые способствовали бы развитию ее Я-концепции, самоорганизации, самопониманию и саморазвитию.

Педагогическую коррекцию морального отчуждения студентов мы рассматривали с позиций принципа системности. Согласно этому принципу, педагогическая коррекция морального отчуждения студентов должна представлять собой структурированную целостность, в которую входит совокупность условий, факторов и мероприятий, направленных на коррекцию каждого вида отчуждения.

Основным методологическим принципом в решении проблемы морального отчуждения являлся принцип социально — педагогического сопровождения, в основе которого лежит личностно-проблемный подход. Согласно этому принципу, преподавателю отводится главная роль в решении проблемы морального отчуждения, однако решить ее можно лишь опираясь на внутренний потенциал личности и поддержку его окружения, при условии, что преподаватели владеют знаниями и методами решения проблемы.

Условия и факторы, необходимые для эффективного процесса педагогической коррекции можно разделить на следующие:

1. Осознание необходимости духовного, нравственного просвещения, знание морали, восстановление идеалов и моральных ценностей - долга перед семьей и обществом, понятий о порядочности, честности и благородстве. Для этого необходимо формировать отношение человека к человеку как к другу, товарищу и брату, воспитывать гуманное отношение друг к другу, отсутствие ненависти, антагонизма между людьми. Развивать чувство товарищества, коллективизма. Эти цели соответствуют историческим представлениям русского человека о нравственности, о совестливости, о стыде, а также о товариществе (общинность, соборность - традиционное явление жизни России), т христианским канонам о любви к ближнему.

2. Личность преподавателя, его профессиональная и методическая подготовленность, нравственные качества, его культура. Роль преподавателя заключается в том, чтобы создать такую рефлексивную среду, в которой бы происходили изменения в сознании и поведении личности, которая бы побуждала личность к самовоспитанию и самооценке. Преподаватель должен организовывать жизнедеятельность студентов в воспитательном процессе руководствуясь целями и задачами воспитания, вводить в жизнь молодых людей ценностные ориентации, развивать и воспитывать в молодых людях общечеловеческие, социальные, национальные и личностные ценности Истины, Добра и Красоты. Преподаватель обязан давать студентам личный пример, чтобы его поведение и поступки не расходились с идеалами и убеждениями, принципами и взглядами, которые он проповедует на занятиях.

3. Важным фактором в коррекции морального отчуждения является умение преподавателя организовать коллектив, сформировать правильное отношение студентов к негативным фактам, имеющим место в жизни студенческого коллектива. Использовать общественное мнение студенческого коллектива как инструмент, способствующий эффективному достижению воспитательных целей. Осуждение коллективом фактов недисциплинированности, лени, нечестности и наглости оказывают благотворное влияние на студента, на его характер и поведение, на соблюдение им норм морали и закона.

4. Эффективное решение проблемы морального отчуждения возможно в случае, если преподавателем будет спроектирована модель становления социально — нравственной личности в вузе, которая содержала бы в себе допустимые, возможные и обязательные варианты деятельности, социального взаимодействия и нормативного поведения студентов. То есть он должен представлять себе в общем виде модель специалиста, которая щ должна пониматься как некий образец, эталон, идеал.

5. Кроме этого, в своей деятельности преподаватель должен разработать цели и задачи для коррекции морального отчуждения студентов, учитывать факторы, которые должны способствовать актуализации предъявляемых требований к студентам в процессе вузовской подготовки специалиста.

6. Коррекция морального отчуждения студентов должна осуществляться во всей системе педагогического процесса в вузе. Сюда относится как воспитательное воздействие на студентов в учебном процессе, так и воспитательные мероприятия во внеурочное время (совместный просмотр и обсуждение фильмов, посещение театров, участие студентов в социально одобряемой деятельности и т. д.).

Учитывая условия и факторы, которые необходимы для успешного процесса педагогической коррекции морального отчуждения, а так же принципы социально-педагогического сопровождения, нами была реализована программа, которая является одновременно цикличной и f непрерывной. Она подразумевает одновременное и последовательное выполнение нескольких циклов управления и направлена на коррекцию каждого вида отчуждения. По достижении какой - то цели ставится новая, и управленческий цикл повторяется. Цель — действие — результат — новая цель - такова схематичная картина непрерывного управленческого процесса. Цикл состоит из следующих этапов:

1. Аналитический этап включает в себя изучение особенностей личности в социально - педагогической ситуации ее развития в условиях вузовского образования;

2. Диагностический этап предполагает установление исходного уровня отчуждения студентов и установление причинно - следственных связей, определяющих его;

3. Прогностико - технологический этап — этап формулирования педагогических целей для достижения ожидаемых результатов;

4. Проектировочный этап действий по разработке социально — педагогической программы и плана, предусматривающих индивидуальные особенности каждого обучающегося в вузе, выбору адекватных способов деятельности педагога - воспитателя,

5. Организационно - деятельностный этап включает анализ динамики складывающейся у обучающихся мотивации к социально — этическому саморазвитию собственной личности. Этому способствует этическое просвещение, процесс организации деятельности и общения в учебном коллективе с позиций педагогической поддержки в процессе преодоления отчуждения студентами;

6. Контрольно - оценочный этап включает переработку информации, полученной по обратной связи, позволяет увидеть и оценить результаты воспитания и самовоспитания в процессе преодоления морального отчуждения.

Выполнение этих этапов нами осуществлялось в ходе формирующего эксперимента, в котором принимали участие студенты, их родители и преподаватели. Программа была направлена на педагогическую коррекцию морального отчуждения студентов в значимых системах отношений, то есть на педагогическую коррекцию следующих видов отчуждения:

- Дети Родители. Коррекцию этого вида отчуждения можно осуществить лишь в случае совместных мероприятий с родителями, необходимо информировать их о данной проблеме и о путях ее решения;

Студенты <-» Преподаватели. Для педагогической коррекции этого вида отчуждения требуется вовлечение преподавателей-предметников, которые работают со студентами на занятиях. Преподаватели должны переосмыслить собственные педагогические позиции по отношению к студентам, осознать необходимость дифференцированного, индивидуального подхода к каждому студенту;

Личность <-> Личность {Группа). Вовлечение студента в совместную деятельность по выполнению учебных задач - совместная подготовка к семинарам, выполнение проектов, в общественную работу -организация праздничных и иных мероприятий;

- Группа Группа. Целенаправленное вовлечение студентов в коллективную, социально - одобряемую совместную деятельность;

- Личность <-> Я (самоотчуждение). Коррекцию внутреннего отчуждения студента нужно искать в области самовоспитания. Со стороны преподавателей и родителей необходимо оказать помощь молодому человеку, чтобы он научился анализировать свою деятельность и находить пути решения своих проблем через самообязательство, самопринуждение, самоподчинение, самоконтроль и самооценку, направленные в конечном результате на самосовершенствование внутреннего, духовного мира человека.

Проведенная нами в ходе исследований работа привела к гармонизации отношений студентов с родителями, преподавателями и ровесниками. Сформировала у многих студентов умение конструктивно выходить из конфликтных ситуаций собственными силами.

Эффективность нашей работы в ходе формирующего эксперимента обусловлена направленностью педагогических воздействий на социальную ситуацию развития и деятельность студента, комплексное использование методов коррекции. Во многом этому способствовало привлечение близкого окружения студента (семьи) и преподавателей - предметников к работе по реализации предложенной коррекционной программы.