Педагогическая этика учителей и учеников в средневековых педагогических трактатах Шахида Сани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Холматов, Исмоил Бахтиярович

  • Холматов, Исмоил Бахтиярович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Холматов, Исмоил Бахтиярович. Педагогическая этика учителей и учеников в средневековых педагогических трактатах Шахида Сани: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холматов, Исмоил Бахтиярович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ШАХИДА САНИ

О ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ

1.1. Жизнь и учительская деятельность

Шахида Сани

1.2. Общие правила поведения,

задачи учителя и ученика

1.3. Правила поведения, задачи учителя и ученика

на уроках и внеклассных занятиях

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ

ЗАДАЧИ УЧИТЕЛЯ

2.1. Особенности поведения и специальные задачи учителя по отношению к себе

2.2. Особенности поведения и специальные задачи учителя по отношению к ученикам

2.3. Особенности поведения и специальные задачи учителя в

процессе занятий

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНИЯ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ

ЗАДАЧИ УЧЕНИКА

3.1. Личные обязанности ученика

3.2. Особенности поведения и задачи ученика в процессе приобретения знаний, и его опора в установлении связи

с учителем, друзьями и сокурсниками

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая этика учителей и учеников в средневековых педагогических трактатах Шахида Сани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Активный процесс гуманизации образования в современных условиях развивается в двух направлениях: первое - использование всего нового, прогрессивного, чем располагают сегодня педагогическая теория и практика, второе - обращение к лучшим достижениям прошлого, к трудам представителей отечественной и зарубежной педагогики, творческие искания которых были пронизаны идеями гуманизма, заботой о воспитании и образовании человека. Прогрессивный опыт прошлого отвечает задачам настоящего времени и избавляет от необходимости заново открывать педагогические истины, уже известные предшествующим поколениям. Для видных педагогов прошлого было бесспорно то, что в духовном, экономическом и культурном возрождении государства приоритетная роль должна принадлежать воспитанию и образованию, что отвечает тенденциям социального развития общества и в наши дни. Исходя из этого, мы считаем, что изучение лучших педагогических достижений прошлого, исследование и анализ важнейших направлений в истории педагогической мысли принесут не меньшую пользу в развитии современной системы образования, нежели те или иные нововведения. Данный тезис мы доказали в ходе исследования педагогического наследия известного учителя, учёного деятеля Шахида Сани. Он принадлежит к славной когорте великих мыслителей средневекового Востока, представителей науки и образования. Почти четыре столетия отделяют нас от времени рождения Шахида Сани, и тем не менее Шахид Сани - это не только история, не только прошлое, а самый современный учитель. Во многих отношениях он наш просветитель. Идеи и положения, содержащиеся в его учении о воспитании имеют удивительно актуальное звучание в педагогической теории и практике.

Г1

Шайх Зайнаддин, известный по имени Шахид Сани («Второй Мученик»), также был известным шиитским факихом, ученым-энциклопедистом. Он также происходил из Амила. Его прадед в седьмом колене, по имени Салих, был учеником Аллама Хилли. Шахид Сани, по-видимому, был родом из Туса, поэтому иногда он подписывался именем ат-Тусиаш-Шами. Шахид Сани родился в 1505 г., а в 1548 г. пал смертью мученика. Он много путешествовал посетил Египет, Дамаск, Хиджаз, Иерусалим, Ирак и Стамбул, где учился у разных учёных. У него за все это время было двенадцать суннитских учителей. Кроме основ вероучения и фикха, он хорошо знал философию, ирфан, медицину и астрономию. Шахид Сани был очень набожным и благочестивым. По свидетельству его учеников, по ночам он занимался продажей дров, чтобы обеспечить свою семью пропитанием, а рано утром он уже приступал к преподаванию. В течение некоторого времени он в Баальбеке преподавал фикх пяти исламских мазхабов — имамитский, ханафитский, шафиитский, маликитский и ханбалитский. Написал большое количество произведений. Самыми известными его произведениями по фикху являются комментарии на «ал-Ламаа» Шахида Аввала и книга «Масаликал-ифхам» («Пути уразумения»). Последняя представляет собой комментарий к книге «Шарайи» Мухаккика Хилли. Шахид Сани учился у Мухаккика Карки.

Современное состояние педагогической науки определяется обращением учёных к исследованию и разработке таких проблем, как особенности формирования творческой личности, специфика становления индивидуальности учащихся, пути и способы самореализации, формирование собственных способностей воспитанников, личность как реальный субъект собственных форм жизнедеятельности, истоки и механизмы «проблемного» как состояния мышления и духовного мира воспитуемого. Не только теория, но и педагогическая практика нуждается в реализации идей милосердия, равноправия, уважения к личности ребёнка и

4

его достоинству. Это та мысль, которая не стареет и проходит красной нитью через творчество иранского реформатора.

В условиях конструктивного диалога культур народы духовно обогащаются, постигая культурные достижения друг друга. В результате происходит умножение существующих и появление новых ценностей.

Указанные обстоятельства подсказали нам необходимость остановить свой выбор на трудах и педагогической деятельности Шахи Сани, внесшего значительный вклад в педагогическую науку: его ценные идеи и практические советы не только сохранили своё значение, но и приобрели особую актуальность в условиях глобализации, диалога культур в мировом сообществе.

В этом плане для нашего исследования актуальнейшее значение имеет вывод об укреплении взаимопонимания между народами через диалог педагогических культур, через широкий культурно-творческий обмен, способствующий обогащению общечеловеческих ценностей и развитию культурных коммуникаций народов как неотъемлемой части жизни человечества.

Степень разработанности проблемы

Как в Таджикистане, так и в зарубежной научной литературе содержится достаточно материалов о педагогических наследиях средневекового Востока. Следует отметить, что философские, педагогические взгляды учёных средневековья изучены и проанализированы учеными Ирана (Алмоси Алимухаммад, Атои Фарибо, Бихишти Ахмад, Бокири Хусрав, Мутахарри Муртазо, Некзод Махмуд, Шукухи Гуломреза). Особый интерес имеет монография, посвящённая учительскому качеству Шахида Сани. В Таджикистане и Иране были изданы монографии и книги, где частично затронуты педагогические идеи мыслителей средневекового Востока (Лутфуллоев М., Каримова И.Х, Кадыров Б.К., Кадыров А.Б., Маджидова Б., Афзалов X., Сулаймони С., Джавод Тахири, Хасанали

5

Мирзабеки, Бахман Хурризод, Мостафо Араб, Файзалиев Дж, Пахлавонов А. Абдурахимов К., Раджабов М., Ходжаев, К., Шукуров О.Р. и др.), хотя недостаточно отражены педагогические идеи Шахиди Сани, о чем свидетельствует наш анализ, проведенный в ходе исследования.

Академик М. Лутфуллоев, анализируя ситуацию, отмечает «...в последние годы слышны громкие возгласы о том, что нужно поставить точку на исследовании педагогических воззрений персидско-таджикских классиков». По мнению авторов, в классической педагогике, кроме советов, наставлений и нравоучений, больше ничего нет». С таким подходом ученый не согласен. Он считает, что «сегодня одна из задач национальной педагогики состоит в том, чтобы ответить на эти возгласы». По нашему мнению, необходимо начинать изучение, анализ и исследование педагогических мыслей как современных классиков таджикской литературы, так и народной педагогики в целом. По мнению академика, «таджикская классическая литература напоминает океаны, которые полны педагогической мысли. Исследователям необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому своего народа и в соответствии с требованиями времени взять у педагогики прошлого то, что необходимо и то, что отвечает поставленным целям и задачам».

В монографическом исследовании академика Ф. Шарифзода отмечается, что «...в Таджикистане развитие культуры, образования, теории и практики обучения и воспитания опирается на опыт предков». Академик сосредотачивает своё внимание на задачах учителя в процессе урока, и особо подчеркивает роль учебников в развитии знаний учащихся.

В докторской диссертации А.Пахлавонова «Педагогическая мысль таджикского народа в XVI — XVII вв.» отмечается, что многие просветительские идеи основывались на содержательных воззрениях мыслителей Востока, и в частности, Таджикистана. С этой точки зрения объективная оценка взглядов на воспитание и развитие человека, а также

б

выявление общих закономерностей развития педагогической мысли в XVI — XVII вв. представляют большой научный и практический интерес для историко-педагогической науки.

В то же время всесторонний анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что педагогические идеи Шахида Сани не подвергались целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу. С учётом вышеизложенного и анализа литературы о педагогическом наследии Шахида Сани и целей, стоящих перед педагогической теорией и практикой современности, сформулирована проблема исследования: каково педагогическое содержание просветительной деятельности Шахида Сани и возможности его интеграции в современное социально-нравственное воспитание? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Безусловно, все вышеперечисленные труды представляют собой интерес, ибо в них дана характеристика жизненного и творческого пути Шахида Сани, описаны отдельные страницы его биографии, частично обозначены основные проблемы его научных изысканий, освещены отдельные аспекты его педагогических воззрений.

Но несмотря на это, анализ историко - педагогической литературы, периодических педагогических изданий, диссертационных исследований в Иране, Таджикистане и России даёт основание утверждать, что до настоящего времени не было выполнено самостоятельного исследования, рассматривающего педагогические идеи Шахида Сани.

Противоречие между значительностью данной проблемы для современной педагогической теории и практики и недостаточной её разработанностью в научной, историко - педагогической литературе в условиях глобализации культуры, и определило выбор темы диссертационного исследования - «Педагогическая этика учителей и учеников в средневековых педагогических трактатах Шахида Сани».

Исходя из этого, предпринята попытка на основе глубокого и всестореннего изучения и анализа фактических материалов показать вклад мыслителя в решение коренных проблем воспитания и образования, в развитие прогрессивных взглядов на цели, задачи и методы воспитания.

Цель исследования заключается в выявлении общих закономерностей и специфических особенностей формирования и развития педагогических идей Шахида Сани и определения его места в современной теории и практике обучения и воспитания.

Объектом исследования является педагогическое наследие Шахида Сани, его жизнь и педагогическая деятельность.

Предметом исследования является педагогическая этика учителей и учеников в средневековых педагогических трактатах Шахида Сани.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что педагогическая этика учителей и учеников на современном этапе будет эффективной, если:

-определить философско-педагогическое наследие Шахида Сани позволяющее создать целостную педагогическую систему формирования высоконравственной личности, дифференцированного влияния на свойства воспитуемых, подтверждающие возможности творческого использования воспитательного потенциала личности и учения педагога в гуманистическом воспитании, социализации личности с ориентацией на общечеловеческие ценности;

- определить систему педагогических ценностей и взглядов педагога и как педагога-новатора своего времени, сумевшего успешно адаптировать эту систему для образования;

- раскрыть основные приёмы, методы воспитания и обучения подрастающего поколения, применявшиеся Шахидом Сани.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Подвергнуть целостному, системному анализу педагогическое наследие учителя и доказать традиционность, современность его педагогической мысли;

2.Раскрыть теоретико-методологические основы педагогических воззрений Шахида Сани;

3.Разработать научно-методические рекомендации по изучению воспитательных и дидактических приёмов Шахида Сани;

4. Определить возможности применения педагогических воззрений Шахида Сани в современной педагогической системе.

Методологическая основа исследования базируется на положениях науки о всеобщей связи явлений окружающего нас мира; о целесообразной, творческой, деятельной сущности человека, познающего и преобразующего мир, самого себя; о соотношении частного, особенного и всеобщего; системном и комплексном подходе к изучению явлений; рассмотрении педагогических проблем через призму социокультурного пространства; антропологическом подходе в воспитании и образовании, целостности этого явления в процессе формирования личности; приоритете общечеловеческих ценностей.

Источниками исследования послужили труды Шахида Сани, исторические, философские, педагогические труды, посвящённые педагогической деятельности представители времён Шахида Сани, материалы научной печати, а также работы, определяющие развитие школьного образования и педагогической мысли таджиков.

С учётом цели, задач и специфики исследования были использованы следующие методы:

- анализ философской, историко-педагогической, востоковедческой литературы, посвящённой творчеству и педагогической деятельности Шахида Сани;

- отбор, систематизация и обобщение педагогических идей Шахида

Сани;

- сопоставительный анализ оценки педагогических взглядов Шахида Сани, раскрывающих педагогическую культуру.

Методы исследования. Применялся диалектический метод познания, предполагающий теоретический, сравнительно-исторический и системно-структурный анализ; раскрытие сущности педагогических явлений с учетом обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития; историческое ретроспективное изучение источников и документов; обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление и т. д.

Основные этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый их которых имеет определённые цели и задачи:

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - имеет поисково - познавательный характер, на основе которого определены и сформулированы проблемы исследования педагогической мысли Шахида Сани;

На втором этапе (2011-2012 гг.) выявлены идейные истоки формирования и развития педагогических идей Шахида Сани на основе изучения его наследия, педагогических, философских и богословских взглядов и мыслей отечественными и зарубежными учеными, посвященных наследию Шахида Сани.

На третьем этапе (2013-2014гг.) обобщались результаты исследовательской работы, оформлялись выводы и рекомендации по

исследованию.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

систематизированы педагогические взгляды Шахида Сани, проанализирована его многолетняя педагогическая деятельность и на этой

основе сформировано новое представление о Шахиде Сани как педагоге-гуманисте;

- предложена идея конструктивного сотрудничества между учителем и учеником, что подтверждает толерантные и гуманные качества Шахида Сани;

- доказано, что Шахид Сани в своих трактатах предлагает педагогические факторы выявления способных детей, пути развития их интеллектуальных возможностей;

- установлено, что Шахид Сани ещё в своё время ввёл в процесс обучения метод дискуссии с учащимися, что в некотором роде доказывает его демократические взгляды в отношении школьников;

- доказано, что Шахид Сани впервые предложил идею о том, что обучающиеся имеют права самостоятельно выбирать учителя и наставника;

- выявлена миссия учителя, как фактора доброго отношения субъектов образования, возвышающего авторитет наставника, что способствует дальнейшему развитию общества.

Теоретическими основами исследования являются: социально-историческая детерминация педагогических явлений и процессов; культурологический, аксиологический и цивилизационный подходы, позволяющие рассматривать образование как одну из основных составляющих культуры.

Источники исследования: труды Шахида Сани, его эпистолярное наследие, работы и воспоминания о нём в оригинальном изложении, историко-педагогические труды по исследуемому периоду, работы современных авторов по проблемам философии, образования, педагогики ислама, истории педагогики, методологическим проблемам историко-педагогических исследований. В частности, его педагогические трактаты: «Маният-уль-мурид фи одоб-уль-муфид вал-мустафид», посвященный учению и обучению, «ал-Муаллим», «Трактат о приёмных детях (или

11

незаконно рождённых детях)», «Трактат фил-одоб-уль-джамоъа» имели большое значение для исследования педагогических идей мыслителя.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования обобщённых научных данных и фактологического материала диссертации при обновлении содержания учебных курсов по теории и истории педагогики, при разработке системы социально-нравственного воспитания подрастающего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научное обоснование необходимости исследования педагогического наследия Шахида Сани о воспитании и изучении для её дальнейшего использования в системе образования Таджикистана;

2. Специфика социально - экономических, культурно - политических и психолого — педагогических факторов развития средневековья определяли особенности становления и развития обучения, что способствовало развитию педагогических идей, оказавших существенное влияние на организацию образования, совершенствование учебно -воспитательной работы школ и т.д.;

3. Процесс взаимовлияния и взаимосвязи мусульманской, педагогической мысли дал возможность учителям, в том числе Шахиду Сани, осуществить разработку идеи обучения и воспитания, повышающей её эффективность в условиях исламского мира, что оказало положительное влияние на дальнейшее развитие системы образования;

4. Общепедагогические и общедидактические идеи Шахида Сани способствуют решению проблем системы обучения и воспитания; частично совершенствуют содержание образования; внедрение в учебный процесс педагогической культуры, использование забытых методов обучения и т.д.

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется на результатах критического анализа и синтеза теории и практики педагогических идей Шахида Сани.

Личный вклад соискателя:

1. Обосновано теоретическое положение педагогических идей Шахида Сани.

2. Рассмотрены общие правила поведения и задачи учителя и ученика, представлены индивидуальные правила поведения и задачи учителя и ученика, правил поведения и задачи учителя и ученика на уроках и внеклассных занятиях.

3. Исследованы особенности поведения и специальные задачи учителя по отношению к себе, особенности поведения и специальные задачи учителя по отношению к ученикам, особенности поведения и специальные задачи учителя в процессе занятий.

4. Рассмотрены личные обязанности ученика, обязанности ученика перед учителем, исследуются особенности поведения и задачи ученика в процессе приобретения занятий и его опора в установлении связи с учителем, друзьями и сокурсниками. В конце представлены пути трансформации педагогических идей Шахида Сани в современных образовательных учреждениях.

5. Раскрыта специфика дидактических основ обучения и воспитания учащихся, используя педагогическую культуру;

6. Разработан новый подход к изучению и внедрению педагогической и дидактической идеи Шахида Сани в современную систему образования Таджикистана.

Личное участие автора состоит также в получении научных результатов, изложенных в работе и в опубликованных статьях, тезисах, монографиях, выражается в теоретическом и научно-практическом обосновании комплекса методов, адекватных решению поставленных задач, обеспечению учителей научно-методической литературой.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по

использованию педагогических идей Шахида Сани на образовательную систему Таджикистана.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования доложены на ежегодных научно-практических конференциях вузов Таджикистана (2008-2014 гг.), опубликованы 2 монографии и более 14 статей.

Объём и структура работы определяются её задачами и логикой развития исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ИДЕИ ШАХИДА САНИ О ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ

1.1. Жизнь и учительская деятельность Шахида Сани

Жизнь Шахида Сани

Законовед и великий учёный Зайниддин ибн Шейх Имам Нуриддин Али ибн Ахмед Омил Джаъби, известный под псевдонимом «Шахид Сани», родился 13-го числа месяца раджаб 911 года хиджри лунного летоисчисления. Начальное образование он получает от своего отца. Затем он продолжает учёбу у шейха Али ибн Абдуали, проживавшего в селе Мисс1 и полностью осваивает его труды «Шароеъ-ул-ахком» («Законы шариата»), «Иршод» («Наставления») и «Каваид» («Правила») [85.-С.209].

Научные поездки (или в поисках науки)

Шахид Сани с целью приобретения научных познаний много путешествует. Будучи в селе Мисс, Сани ездил в Карки Нух и там пристроился учеником Сайида Джафари Карки, автора книги «Махджат-ул-байзот», у которого изучал основы фикха - мусульманское законоведение и нахва- синтаксис.

В 934 г.х Сани возвращается в Джаъб и до 937 х. занимается изучением, исследованием, рассмотрением и обсуждением проблем юриспруденции и синтаксиса арабского языка. В течение одного года он находится в Сирии, где продолжал свою учёбу у Шейха Мухаммеда ибн Макки - великого философа, прочитал книги по медицине, философии и хайъат (космологии). Затем у Шейха Ахмеда Джабира изучал книгу «Шотбайя» - наука о правильном чтении Корана - таджвид.

1 Шейх Али Мисс, помимо того, что был учителем Саии, приходился ему мужем тётки и отцом его первой жены.

В 938 г.х. он вновь возвращается к Джаъбу, но пробыл он там недолго. Он едет в Дамаск и оттуда в Египет. В Дамаске он в медресе «Самимия» у Шамсуддина Тулуни Димишки изучает книги «Сахех Муслима» и «Сахех Бухари». Потом, в середине робеъ-ул-аввал 942 г.х., едет в Египет. Его путешествие из Дамаска в Египет длилось целый месяц. В этот период на полпути к Египту он совершает чудо, о котором сообщает его ученик Ибн Алъуди.

В Египте Сани вместе с шестнадцатью известными учёными того времени учит арабский язык, законы юриспруденции, космологию, стилистику, аруз (просодия), логику, комментарии и другие науки.

Все учителя Сани описаны его учеником, Ибн Алъуди, среди которых можно назвать Абулхасана Бакри и Меджлиси [85.-С.34].

Шахид Сани в месяц шаввала 944г.х. посещает дом Аллаха. В 946 г.х. он возвращается на свою родину в Джаъб. В 946г.х. в месяце робуъ-ул-аввал он едет в г.Ирак для поклона имаму. В месяц шаъбона того же года Сани возвращается в Джаъб и несколько лет живёт там. В месяц зулхиджи 948 г.х. он решил посетить «Байт-уль-мукаддас» (Священный дом). Здесь он встречается с шейхом Шамсуддином ал-Мукаддаси и при нём читает отправки из «Сахех Муслима» и «Сахех Бухари». После этого он вновь возвращается на родину и занимается изучением, исследованием собранных материалов и педагогической деятельностью.

После этого он в семнадцатое число месяца робеъ-ул-аввал 952 года через Дамаск посещает Восточный Рим - Кустантинию (Константинополь). Здесь он находит себе убежище и в течение 18 дней завершает свою книгу по десяти наукам и отправляет её к известному в то время учёному Кази Аскар Мухаммед ибн Мухаммед Казизаде Руми. Кази Аскар ознакомившись с книгой Сани, поддался его влиянию и решил встретиться с ним. При встрече между Кази и Сани разгорелся большой научный спор, в результате которого было решено на основе педагогических взглядов Сани, составить

16

программу, охватывающую все задачи учителя. Ему было разрешено вести свою педагогическую деятельность в любом желанном медресе страны. Но Кази ему предложил начинать свою педагогическую деятельность в одном из двух городов - Дамаске или Халабе.

Шахид Сани пробыл в Кустантинии (Константинополе) 4 месяца. За этот небольшой промежуток времени он познакомился с автором книги «Маъд-ул-тансис» Сайидом Абдурахим Аббаси, часто посещал его дом и пользовался его научным опытом.

Одиннадцатого числа месяца раджаб Шахид Сани возвращается через Ирак на родину - в Джаъб, и по-пути домой он заезжает на поклон к могиле Имама Атхора. В середине месяца сафара 953 г. он окончательно обосновывается в Баалбаке [141.-С. 101].

Научная слава

Слава Шахида Сани вскоре, после возвращения в Баалбак, распространяется по всей стране. Со всех концов страны стали приезжать к нему известные учёные и пользовались его научными достижениями и моральным обликом.

Шахид Сани организовал в этом городе обучение членов общества на базе пяти религиозных мазхабов - джаъфария, ханафия, шофеъия, маликия и ханбалия. Обучал народ практическому значению теории и законоведению. Его верный последователь, Шейх Туси, впервые на базе учения Шахида Сани написал книгу о значении практической юриспруденции. Шахид Сани впервые в Баалбаке основал обучение практической юриспруденции. Всё это дало возможность народу, с точки зрения юриспруденции, на практике оценить практическое значение своего мазхаба.

Окончательный возврат Шахида Сани на свою основную родину

Шахид Сани после пятилетнего срока пребывания и плодотворной работы в Баалбаке вернулся на свою основную родину - в Джаъб, где он родился, и продолж:ал свою научную и педагогическую деятельность.

Особенность его научной деятельности закончилась тем, что он ежедневно писал один печатный лист.

По свидетельству «Амал-ул-омил», Шахид Сани после своей смерти оставил в наследство 2000 томов книг, из которых 200 книг являются его личной рукописью, некоторые его произведения и некоторые произведения других учёных [102.-С.88].