Педагогическая эффективность обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Фагих Насири Марям Голамреза
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Фагих Насири Марям Голамреза
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы применения современных педагогических технологий в системе высшего образования
1.1. Сущность, значение и задачи современных педагогических технологий в высших учебных заведениях
1.2. Классификация современных педагогических технологий
1.3. Теория и практика применения современных педагогических технологий в высших учебных заведениях
Выводы по первой главе
Глава 2. Основные формы и методы обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана . 72-133
2.1. Педагогические принципы построения модели по организации эффективного обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана
2.2. Условия и методы эффективного обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана
2.3. Экспериментальная оценка разработанной модели педагогической эффективности обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана
Выводы по второй главе
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая эффективность обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время практически все развитые страны мира осознали необходимость реформирования системы образования для того, чтобы ученик, студент действительно стали центральной фигурой учебного процесса, чтобы познавательная деятельность учащегося находилась в центре внимания педагогов-исследователей, разработчиков программ образования средств обучения административных работников, т.е. процесс познания, а не преподавание, как это было до сих пор при традиционном обучении. Формирование инновационного характера развития системы профессионального образования сопряжено с необходимостью:
- реального повышения качества образования;
- создания благоприятных условий для нововведений;
- разработки и реализации генеральной стратегии развития образования;
- управления инновациями.
Современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений задачу подготовки выпускников, способных:
- гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело применяя их на практике для решения разнообразных возникающих проблем, чтобы на протяжении всей жизни иметь возможность найти в ней свое место;
- самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальной действительности проблемы и искать пути рационального их решения, используя современные технологии;
четко осознавать, где и каким образом приобретаемые ими знания могут быть применены в окружающей их действительности;
- грамотно работать с информацией;
з
- быть коммуникабельными, контактными в различных социальных группах, уметь работать сообща в различных областях, в различных ситуациях;
- самостоятельно работать над развитием собственной нравственности, интеллекта, культурного уровня.
Подготовка высококвалифицированного специалиста,
востребованного в условиях рынка, способного самостоятельно принимать решения в рамках профессиональной компетентности — главная задача преподавателя. Такая подготовка невозможна без внедрения новых форм и методов преподавания.
Разработка новых методов и приемов обучения, применение принципиально новых средств обучения открывают богатейшие возможности для внедрения достижений научно-технического прогресса в новые технологии обучения.
Из давних времен образование и использование технологий, которые помогают обществу развиваться, имели большое значение. Не смотря на то, что технология является сравнительно новым словом, это понятие может быть ровесником мирового образования. Мировое общество с начала своего существования сталкивалась с различными проблемами, и для решения различных жизненных проблем использовала знание.
В настоящее время новая технология является одним из важнейших источников стратегических организаций среди других источников, а также гарантом достижения успеха. Исходя из этого важно, чтобы обмен технологиями в организации стало доступно. На этой основе обращая внимание на значение и роль системы высшего образования во всестороннем развитии можно считать, что обмен соответствующих технологий в системе высшего образования является ключевым в обучении.
В организации и управлении знания и технологии обеспечивают развитие и конкурентоспособность в обществе. С этой точки зрения, можно утверждать, что в настоящее время отсутствует равновесие и открыты двери в другие системы.
Практика покаывает, что если система высшего образования планирует быть на мировом уровне, то у неё нет другого направления, как развивать новые соответствующие технологии.
Создание новых технологий требует инвестиции в исследования, а также в развитие и обучение человеческих ресурсов. Уровень инвестиции в развивающихся странах, в том числе в нашей стране по сравнению с развитыми странами очень низкий. Исходя из этого, увеличивается разрыв между развивающимися и развитыми странами мира. Поэтому одним из направлений уменьшения разрыва в отставании является использование г опыта других стран. Другими словами, не существует столько человеческих ресурсов, инвестиций и времени, чтобы смогли пройти ту дорогу, которую другие преодолели в протяжении одного или двух столетий и они преодолели эту дорогу, совершая много ошибок и потратив много ресурсов. Обмен технологиями является самой короткой дорогой получения исследований других стран, если существуют проблемы в образовании страны.
Изменения последнего десятилетия двадцатого века еще раз призвали высшие учебные заведения изменить свои системы. В связи с этим ученые Махайсел и Ком считают, что развитие технологий оказывает давление на высшие учебные заведения, чтобы они как то изменили модели обучения исследования и систему услуг. С этой точки зрения высшие учебные заведения находятся под давлением.
Наравне с могуществом и богатством, технологии и знания получили важное и основное значение. Особое значение технологий и знаний влияют
на будущее. Страны, которые имеют технологии и знания определяют будущее других.
Здесь усвоение новых технологий и соответствующий её обмен представляется как направление в решении множества проблем организации.
Использование новейших технологий в организации повышает уровень производства и конкурентоспособность. В данном направлении одной из наиболее ценных поддержек являются обеспечение соответствующими знаниями организации, обеспечение организаций новыми знаниями и новыми возможностями, а также обеспечение новыми существующими технологиями. Потому, что эти показатели можно использовать для определения уровня возможностей организации, а также для определения соответствующего уровня обмена технологиями.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты основ обмена новыми технологиями в системе высшего образования исследовали такие иностранные ученые как В.А. Сластелин,М.Н. Скаткин, Г.В. Селевко, С.А. Смирнов, И.Б. Котова, E.H. Шиянов, Н. Сорокин,Нуноку, Токоючи, Блешк, Олдин Шарф, Роланд, Райнмолр, Горман, Хи Мунг, Чу Ли, Довино Гросио, Суу, Риганс, Саймоне, Свиби, М. Лутфуллоев, И. Каримова, Ф. Шарифзода, А. Нуров, У. Зубайдов, Б. Рахимов,X. Рахимзода, Б.Р. Кодиров, С. Авганов, М. Нугманов, X. Шомуродов, К.Б. Кадыров, Н. Н. Шоев, Д. Латыпов, С. Шербоев, а также ученые Исламской Республики Иран Ибраимзода Раиси, Ифтихори Ромиши Мукаддам, Махбуба Хусрави и другие. В них дана оценка обмена новыми технологиями в системе высшего образования причин и факторов, влияющих на обмен новыми технологиями в США, Японии, в Иране, а также в других странах мира.
В настоящее время в теории и практике обмена новейшими
технологиями в системе высшего образования Ирана сложились
необходимые предпосылки для более глубокого теоретического осмысления
и системного представления тех педагогических условий, которые будут
6
способствовать функционированию обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана с целью преминения современных педагогических технологий.
Все вышеизложенное указывает на необходимость более глубокого исследования данной проблемы с учетом следующих противоречий:
- между ориентацией учебно-воспитательного процесса высшей школы на подготовку конкурентоспособного специалиста и недостаточной деятельностью вуза по обмену новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Ирана;
- между признанием социальной значимости и актуальности обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Ирана в профессиональной самореализации выпускников вуза и недооценкой возможностей использования современных педагогических технологий в >; процессе обучения и в решении данной проблемы;
- между потребностью студентов в процессе обмена новейшими
I
V т
технологиями и отсутствием в педагогической практике инновационных подходов в методике обмена новейшими технологиями в системе высшего образования. 1
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран будет оказано определяющее влияние на применение современных педагогических технологий в вузах Исламской Республики Иран.
Цель исследования: основная цель диссертационной работы заключается в разработке обоснованных предложений по обмену современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана и эффективности её использования.
Объект исследования процесс обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Ирана.
Предмет исследования педагогическая эффективность обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.
Гипотеза исследования: процесс обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран будет успешным, если:
осуществлять тщательный отбор современных педагогических технологий в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;
целенаправленно обеспечивать использование современных педагогических технологий по обмену новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;
представлять современные педагогические технологии в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования, ориентированного на активизации деятельности студентов;
разработать эффективную методику обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран;
учитывать особенности построения современных педагогических технологий в обмене новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран на основе процессов восприятия, выражения и воздействия.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
1. Определить состояние проблемы обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.
2. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и определить понятийный аппарат исследования.
3. Уточнить особенности современных педагогических технологий в процессе обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.
4. Разработать модель обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.
5. Определить результативность экспериментальной работы по обмену современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.
6. Определить необходимые и достаточные дидактические условия, обеспечивающие обмен современными педагогическими' технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.
Методолого - теоретическую базу исследования составляют* теории, системы, концепции содержания образования, методы, средства и формы обучения: теория педагогических инноваций, нововведений," технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова,); теория формирования понятий и обобщенных умений (Л.Д. Аристова, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); теория форм обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, М.А. Данилов, И.Н. Журавлев, Г.Д. Кириллова, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.И. Онищук, И.М. Чередов), в том числе такой формы, как урок (Е.Я. Голант, Ю.Б. Зотов, Б.П. Есипов, И.Н. Казанцев, Р.Г. Лемберг, М.И. Махмутов); теория процесса обучения и средств обучения как компонента этого процесса (Л.В. Занков, Л.С. Выготский, П.И. Пидкасистый); психологические теории личности (П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), а также опирающаяся на эти теории
концепция познавательной самостоятельности (Л.А. Аристова, С.И. Брызгалова, И.Я. Лернер, H.A. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова).
Методы исследования: анализ научной, научно-методической и психолого-педагогической литературы; обобщение и систематизация научных данных; наблюдение за работой преподавателей математики и учащихся; педагогический эксперимент; интервьюирование, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение и другие.
Источники исследования: документы и правовые акты в области образования и воспитании Исламской Республики Иран, программно-методические материалы, научные исследования, педагогический опыт исследователей иранской и зарубежной педагогики, монографии, научные исследования по социализации; периодические издания, посвященные социально-политическим, психолого-педагогическим и методическим вопросам формирования социализации; личный педагогический опыт.
Организация и опытно-экспериментальная база исследования: Основной базой исследования являлись высшие учебные заведение Университет «Тарбиате Моаллем», Университет «Тарбиате Модаррес»,v Институт высшего дистанционного образования «Фараби», Тегеранский университет, Университет «Алламе Табатабаи» и Университет «Аль-Захра» города Тегеран Исламской Республики Иран. В данном исследовании путём свободной выборки отобрано для эксперимента 4 контрольных групп и 4 экспериментальных групп. Исследованием было охвачено 1053 студентов и 313 преподавателей. Всего 1366 человек.
Этапы и процедура исследования. Исследование проводилось в течение 5 лет и включало в себя три этапа.
На первом этапе (2009 -2010 г.) осуществлялся анализ философской, педагогической, психологической, социологической и научно-технической литературы по проблеме исследования, определялись
его теоретико-методологические основы; выявлялись особенности обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран, анализировался практический опыт преподавателей высших учебных заведений города Тегерана Исламской Республики Иран в аспекте темы исследования, был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2010 - 2011 г.) проводился констатирующий эксперимент, была проведена диагностика обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.
На третьем этапе (2012 - 2013 г.) с целью проверки гипотезы была разработана и апробирована модель обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики > Иран. Корректировались методические приемы обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики * Иран. Отслеживалась эффективность организации учебного процесса. На этом же этапе (2013 г.) продолжилась опытно-экспериментальная работа по проверке обмена новейшими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран: были систематизированы и обобщены полученные данные, проверялась достоверность полученных ранее результатов экспериментальной работы, формулировались выводы по результатам исследования; завершение работы в целом.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и реализации теоретико-методических положений обмена новыми технологиями в системе высшего образования. К числу наиболее важных положений содержащих новизну можно отнести следующее:
1. Определена более эффективная система образования и получения знаний.
2. Исследованы особенности обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.
3. Предложена система обмена соответствующими образовательными технологиями с новыми знаниями системы высшего образования.
4. Определены изменения во всей системе обучения и изучения в системе высшего образования.
5. Определены основы обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран.
6. Предложен план модел обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования ' Исламской Республики Иран.
7. Определен уровень значимости представленной модели с точки зрения специалистов высшего образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке комплекса методических условий обмена технологиями в системе высшего образования; в выявлении наиболее эффективных методов обмена технологиями в системе высшего образования при инновационной форме обучения, в создании и теоретическом обосновании модели обмена технологиями в системе высшего образования.
Практическая ценность работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации позволяют создать условия для обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран. Использование разработанных предложений и рекомендаций будет способствовать существенному повышению эффективности использования новых технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Факторная модель анализа состояния и развития обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран служит основанием для выявления системы детерминанта интеллектуального потенциала, к числу которых относятся: макросоциальные факторы, представленные глобальными и региональными, социальными связями и отношениями молодых людей. Структурная модель обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран представляет собой совокупность параметров многоуровневого порядка врожденных и приобретенных - физических, психических, духовных и социальных - в их целостности, многообразии и взаимозависимости. Динамическая модель обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего 1 образования Исламской Республики Иран дает возможность выделить в процессе его становления три этапа, которые представляют собой звенья . траектории развития данного процесса: этап адаптации студента; этап интеллектуального саморазвития и этап профессиональной идентификации.
2. В основе обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран лежит диагностика его состояния и эволюции. Апробация комплексной опытно-экспериментальной программы подтверждает, что к числу наиболее значимых факторов обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Иран отнести внутренние факторы, представляющие собой систему сознательных побуждений (социальных мотивов, потребностей, интересов, взглядов, идеалов, устремлений и др.). Именно они определяют интеллектуальную направленность, представляющую собой специфическую систему обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Ирана, определяющих характер и
приоритеты его интеллектуального развития. В настоящее время в студенческой среде реализуются три варианта траекторий: траектория благополучия, траектория образования, траектория самореализации и саморазвития. При этом преобладающей является траектория благополучия.
3. Социально-технологический механизм обмена современными педагогическими технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Ирана представляет собой упорядоченную систему управленческих действий, направленных на формирование интеллектуальной развивающей среды вуза, показателями которой являются: отчётливо выраженный во всех элементах учебно-научного и воспитательного процесса, социальный запрос на интеллектуально развитую личность; постановка административными структурами перспективных задач по долгосрочному развитию интеллектуального потенциала преподавателей и * студентов; существование научных школ и научных традиций; культивирование субъективного чувства свободы и самовыражения; ' материальное стимулирование интеллектуальной деятельности.
4. Оптимизация обмена современными педагогическими ' технологиями в системе высшего образования Исламской Республики Ирана требует внесения корректив в концептуально-целевую установку подготовки студентов; повышения мобильности системы управления; совершенствования программно-методического обеспечения; повышения квалификации и педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава; применения технологий управления мотивацией студентов к приобретению навыков умственного труда; обеспечения неразрывности процесса обучения с воспитанием и научно-исследовательской работой; создания материальных и технических ресурсов.
Достоверность исследования, выводов и рекомендаций,
сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного
14
подхода, научной концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические методы исследования, а также анализом условий и результатов опытно-экспериментальной работы. Также это достигается подтверждением выдвинутых положений, сочетанием комплекса методов, адекватных задачам каждого этапа исследования, целенаправленным анализом массовой практики и передового опыта; широкой апробацией и личным опытом работы автора в качестве педагога.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы и выводы представлены и доложены в научных журналах, вузовских и академических изданиях.
Все экспериментальные работы, обработка и анализ их результатов проводились лично автором. Результаты теоретического и практического исследования нашли свое отражение в материалах, опубликованных автором (статьи, материалы докладов, коллективные монографии, методические разработки).
По исследуемой теме были опубликованы 11 работ, из них по перечню ВАК 4 статей.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, выводы, заключение, библиографию и приложения. Содержание диссертации изложено на 147 страницах компьютерного набора.
Список использованной литературы насчитывает 149 наименований. Все данные и результаты их сравнения представлены в 23 таблицах и 2 рисунках.
Глава 1 Теоретико-методологические основы применения современных педагогических технологий в системе высшего образования.
§1.1. Сущность, значение и задачи современных педагогических технологий в высших учебных заведениях.
Развитие знаний является одной из задач организаций, которые используют во всех своих направлениях новые научные разработки и новые открытия. В результате очень важно быть готовым в любой момент. Необходима поддержка в результате усвоения новых знаний, а также в использовании новых технологий. В XXI веке в мире используются новые и новые технологии управления, на основе получения информации. Способности руководителей зависят от взаимоотношений, чтобы определить время и место нововведений. Эти изменения происходят очень быстро, они могут показать свои результаты сегодня.
Но неимение определенных условий, они зависят от общества и условий в этом обществе, они могут изменяться на экономической, -политической, социальной, культурной или образовательной основе.
Надо создавать условия, обращая внимание на индивидуальные и 1 организационные основы, которые существуют в любой стране.
Одной из главных задач в обмене технологиями является получение новых соответствующих направлений для усвоения знаний и её развития.
На самом деле обмен технологиями играет большую роль в развитии знаний. Обмен технологиями является основной темой в организациях и их взаимосвязи с развивающимися странами.
Технологии включают в себя все знания, продукции, результаты
деятельности, направления и системы, которые воплощаются в новую
продукцию или предоставление новых видов услуг. Стратегии развития
технологий в различных сферах любой страны является необходимостью
16
для ее развития. В настоящее время одной из основных целей развивающихся стран в системе образования является, обеспечение основ для обмена технологий образования.
Исходя из того, что технологии являются ценным товаром, они сложно доступны и требуют соответствующих основ. Обмен технологиями состоит из использования технологий не только в том месте, где эти технологии создавались. Другими словами обмен технологиями включает в себя развитие технологий, начиная от источника в другие места. Это является запутанным и сложным процессом. Покупка и обмен технологий без его изучения, не только не принесет пользы, но и приведет к потере денег и времени, а также может приостановить развитие национальных технологий.
При обмене технологиями необходимо учитывать её результат, чтобы с помощью ввозимых технологий, можно было создать основу для новых технологий.
Для обмена соответствующими технологиями образования необходимо создать основу для ввозимых знаний, нужно время, когда развитие знаний пройдет процесс внедрения. Страна, которая может внедрить новые знания, может создать новые знания. И этот процесс нуждается в способностях людей, в точных знаниях, в способностях управлять, а также в создании условий для организации системы образования и исследования. Также обмен технологиями образования должна иметь соответствующие условия, без которых знания не будут развиваться.