Этнопедагогические основы патриотического воспитания школьников: На материале Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Валеев, Ильяс Иштуганович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Валеев, Ильяс Иштуганович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ЭТНОПЕДАГОГИКЕ
1.1. Патриотическое воспитание учащихся как этносоциальный феномен.16 |
1.2. Развитие теории патриотического воспитания в отечественной педагогике.
1.3. Состояние проблемы в теории педагогики и практике школы.
1.4. Актуальные задачи патриотического воспитания в условиях социальной нестабильности.
ГЛАВА I I. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КОРНИ
ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
2.1. Народные патриотические традиции и их роль в воспитании у учащихся любви к Родине.
2.2. Историческая память народов в патриотическом воспитании учащихся.
2.3. Преемственность прошлого, настоящего и будущего в патриотическом воспитании.
ГЛАВА III. ПАТРИОТИЗМ И НАРОДНОСТЬ КАК СТОРОНЫ ЕДИНОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ШКОЛЬНИКА
3.1. Народность - основа патриотического воспитания школьников.
3.2. Национальное и патриотическое, их специфика и единство в целостном процессе формирования личности.
3.3. Элементы национальной ограниченности в патриотическом ьоспитании и пути их преодоления.
ГЛАВА IV. ЭТНОПЕДАГОГИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ I
ЛИЧНОСТИ ПАТРИОТА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
4.1. Образовательная деятельность в формировании патриота.
4.2. Патриотическое воспитание учащихся во внеклассной работе
4.3. Связь патриотического воспитания с формированием, гуманности в сфере межнациональных отношений. j>4.4. Методика проведения и результаты экспериментального I исследования формирования патриотических качеств I у школьников.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопедагогические основы патриотического воспитания школьников: На материале Республики Башкортостан»
Кризисная ситуация, сложившаяся в посткоммунистическом обществе, сказалась на формировании негативных тенденций во всех сферах жизни общества. В усилении их значительную роль сыграло отсутствие общероссийской национальной идеи, преемственности в понимании национальных традиций. Стали брать верх стремления к изменению условий ради удовлетворения собственных притязаний и амбиций. Это привело к расколу общества, существовавшего со своими взглядами на жизнь и нравственными устоями. В этих условиях значительно усложнилась возможность нравственного воспитания молодежи. Вряд ли можно у ограбленного и ставшего нищим гражданина выработать осознания связи и необходимости согласования личного поведения с интересами общества. Для него такие нравственные качества, как честность, принципиальность, чувство совести и долга, достоинства и стыда, уважительное отношение к другим будет иметь такое же значение как и для других, но методы воплощения их будут иметь соответственную окраску. Следовательно, принципы, нравственные нормы не могут оставаться вечными и неизменными. Все зависит от приоритетных направлений в общественном развитии. В зависимости от них и меняются взгляды, помыслы, представления. Вместе с тем формирование привычек повседневного поведения отдельных лиц, выражающих потребности и интересы большинства населения, остаются вечными проблемами. Решить их можно на основе ценностей, базирующихся на глубоких знаниях традиций народа, преодолении упрощенных представлений о связи прошлого с настоящим.
Исторический педагогический опыт убеждает в том, что моральная деградация человека обусловлена отходом от истоков национального мышления и связанных с ним духовных ценностей.
Ход развития России в 90-х годах нынешнего столетия показал, насколько опасных очертаний приобрело пренебрежительное отношение к отечественной культуре и к отечественной истории. Жестокость, чудовищный эгоизм и цинизм, имущественное расслоение - вот реалии современной действительности. I
И еще одна реальность нашей жизни - процесс депатриотизации. принявший угрожающие формы. Выросло целое поколение молодых людей, воспитанных на дрожжах очернения отечественной истории, которому внушалась и внушается мысль о том, что патриотизм - это чувство «биологическое, оно есть и у кошки» (Б.Окуджава), что патриотизм - свойство «негодяев» (Ю.Черниченко). Ан.Стреляный увидел в патриотизме «фашизм, это самое грозное оружие патриотизма».
Само слово «патриот» стало в начале 90-х годов синонимом реакционности и консерватизма. I
В эпоху разброда, шатаний, трагических коллизий, упадка и кризиса экономики, падения нравственности единственной собирательной идеей может и должен стать патриотизм. Тот самый патриотизм, который искони обладал тем глубинным свойством и выразившемся однажды как «пушкинская всемирная отзывчивость». Без могучего возрождения в народе осознанной любви к Отечеству выйти из тотального социального кризиса невозможно.
Проблема патриотизма сегодня приобрела небывалую остроту. Теоретические и прикладные установки в этой области имеют огромное значение для педагогической теории и практики, в частности для развития и совершенствоI вания методов патриотического воспитания.
Ряд вопросов теории и практики патриотического воспитания школьников отражены в трудах Н.К.Крупской (206, 207), В.И.Ленина (220, 221), А.С.Макаренко (231, 232), В.А.Сухомлинского (351, 352), КДУшинского (369).
В ходе доэкспериментального исследования и постановки проблемы был принят во внимание ряд работ, имеющих отношение к нашей теме.
В трудах АААронова (19), В.В.Артеменко (21), И.И.Насырова (271), А.А.Преображенского (296), Ф.С.Савченко (317) и др. рассмотрены проблемы патриотического воспитания на боевых и трудовых традициях народа.
Проблемы патриотического и интернационального воспитания во взаимосвязи изучены А.Р.Жумокановым (146), К.З.Сафиуллиной (320), М АТерентием (360), В.Ф.Фарфаровским (370) и др.
Большой интерес представляют научные разработки Г.М.Суходоловой (350), Х.Г.Фаталиева (371), Т.М.Шашло (394) и др. по проблеме организационно-педагогических основ взаимодействия школы, семьи и общественности в патриотическом воспитании, теории, практики, методики и педагогических основ военно-патриотического воспитания школьников.
Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды Б.С.Абалихина (1), О.С.Богдановой и С.В.Черенковой (60), Н.И.Болдырева (61), Л.П.Буевой (70), Г.Н.Волкова (95, 96, 97), Б.И.Гаврилова (110), Д.М.Гришина (124), Н.И.Губанова (125), Л.Н.Гумилева (126), И.Г.Дайри (129), А.В.Зосимовского (156), С.Н.Иконниковой и В.Т.Лисовского (162), ВАКараковского (179, 180), А.В.Кирьяновой (191), ВАКима (192), П.В.Конаныхина (201), В.А.Коротова (203,204), Б.Т.Лихачева $24), Т.Ю.Люриной (229), Т.Н.Мальковской (235,236), И.С.Марьенко (240,241), И.И.Монахова (254), А.В.Мудрика (256,257), А.Ф.Никитина (273), А.В.Петровского (283), П.И.Пидка.систого (285),Г.А.Победоносцева (288), С.Д.Полякова (291), М.М.Поташника (292), Г.М.Рогачева и МАСвердлина (307), В.Г.Си-роткина и В.Т.Козлова (328), Ю.П.Сокольникова (338), В.Г.Стрекозова (345), Е.Ф.Сулимова (347), М.Г.Тайчинова (357,358), А.Н.Усманова (365), Л. Н.Ховриной (381) и др.
В диссертационных исследование АААронова (18), Н.М.Конжиева (198) и др. раскрыты научно-педагогические основы управления, построения и функционирования системы военно-патриотического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ.
Немало работ посвящено проблемам подготовки учащихся средних школ к службе в рядах Вооруженных Сил. Среди авторов авторов этих исследований НАБелоусов (44), В.Н.Волков (94), А.Н.Вырщиков (107), Т.П.Гвоздева (115) и др.
Отдельные аспекты, близкие нашей теме, нашли отражение в исследованиях по проблемам народной педагогики. К ним относятся труды Ю.П.Азарова (3), У.Ш.Атангулова (23), КЖАхиярова (24), Ибрагима А.И.Абед Халила (158), Т.К.Искакова (167), А.Э.Измайлова (161), Б.А.Кадырова (172), В.Ф.Каховского (186), З.Д.Киекбаевой (188), А.Н.Киреева (190), Ю.З.Кутлугильдиной (215), Н.А.Мажитова и А.Н.Султановой (230), Ш.А.Мирзоевой (248), С.А.Мухамедь-янова (263), АМСафина (319), Я.И.Хамбикова (379) и др.
Следует отметить большое значение для разработки вопросов патриотического воспитания трудов военных психологов, педагогов, историков и воено-начальников: А.В.Барабанщикова (32,33), ГАБелова (42), П.М.Брысина, М.П.Калинина (66), А.М.Василевского (87), Ю.С.Васютина (88), В.П.Давыдова (127,128), Ю.И.Дерюгина (132), Г.К.Жукова (144,145), А.М.Катукова, Е.Н.Цветаева (185), И.И.Пстыго (298,299), АТ.Ростунова, ЛАКандыбовича, Г.В.Бляха (309) и др.
При решении научных проблем учитывались теоретические положения, изложенные в трудах мыслителей прошлого И.С. и К.С.Аксаковых (6), И.В.Киреевского (189), Ю.Ф.Самарина (318), А.С.Хомякова (382).
Для выснения всей глубины содержательности политико-философской и педагогической мысли в дореволюционной России использовалось идейное наследие МАБакунина (30), А.И.Герцена (118), Н.Я.Данилевского (130), Н.А.Добролюбова (134), П.Л.Лаврова (217), К.Н.Леонтьева (223), Н.К.Михайловского (250), П.Я .Чаадаева (388), Н.Г.Чернышевского (390).
При анализе духовных основ российской государственности и патриотизма автор обращался к работам НАБердяева (48,50), С.Н.Булгакова (72), ИАИльина (163), А.В.Карташева (18Э), В.С.Соловьева (339), С.Н. и Е.Н.Тру-бицких (361,362), П.А.Флоренского (375).
Несмотря на широкое освещение данного вопроса в педагогической, историко-философской литературе, теоретические и прикладные проблемы патриотического воспитания школьников продолжают оставаться актуальными. Это тем более важно в настоящее время, когда происходит процесс размывания понятия истинного патриотизма, усиливаются негативные тенденции, сдерживающие проявление настоящего патриотизма, объективно сужающие сферу патриотического воспитания. Из сферы патриотического воспитания подрастающего поколения исключен огромный культуроносный пласт - уклад народной жизни.
Уважение культурному наследию рвоего народа - одна из форм проявления внутренней культуры человека. И патриотизм выражается в преданности высшим нравственным ценностям народа, опирается на духовно-национальные начала, базирующиеся на принципах органического восприятия высоких патриотических идей, берущих свои истоки в глубине веков и составляющих основы национального самосознания любого народа.
Вместе с тем многие традиционные формы воспитания патриота сегодня являются неэффективными. Подвижность же границ патриотического воспитания требует развития и обновления теории и практики, учета новых реалий и опыта с тем, чтобы определить новь;е пути. Очень рельефно выступают и важные факторы, связанные с разрушением биполярного мира, приведшего к нарушению баланса сил в мире, а также приближение НАТО к границам России.
Таким образом, актуальность исследования проблемы патриотического воспитания школьников объясняется состоянием и тенденциями развития общества и государства, а также обстановкой в мире. Сегодняшняя ситуация в стране и в мире требует нового осмысления обстановки, постановки и решения вопроса воспитания патриота с учетом не только традиционной, но и народной педагогики, что и обусловили т^му настоящего исследования.
Объектом исследования явилась система патриотического воспитания школьников на народных, боевых, нравственных и педагогических традициях.
Предмет исследования - процесс формирования у учащихся общеобразовательных школ патриотических качеств.
Целью исследования являются пути повышения эффективности процесса патриотического воспитания на основе положений этнопедагогики.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты предположения о том, что в современных условиях слабо учитываются этнопедагогические аспекты патриотического воспитания. Этот недостаток может быть восполнен путем разработки и обоснования педагогически целесообразной системы патриотического воспитания, которая будет эффективной, если: I а) в практику педагогической деятельности внедряются принципы народной педагогики; б) при организации важнейших направлений воспитывающего обучения и дополнительного образования реализуются богатейшие традиции народной педагогики; в) преимущественное внимание уделяется духовному обогащению национального самосознания на основе усвоения культурологических знаний и этических ценностей, содержащихся в вероучениях; г) организация процесса патриотического воспитания и педагогическое I руководство им будет отражать национальное своеобразие школы, личностный подход в обучении и воспитании; д) педагогический и ученический коллективы, сотрудничая в сориентированной на формирование патриотического сознания и поведения деятельности, сочетают опыт народной педагогики, педагогической науки, достижения национальной культуры, героические традиции своего народа и всех братских народов Российской Федерации и бывшего Советского Союза.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в ходе его проведения решались следующие задачи: ^
- изучить и обобщить большую педагогическую, социально-психологическую, историко-философскую литературу, способную содействовать повышению эффективности патриотического воспитания школьников;
- выявить состояние и тенденции развития теории и практики патриотического воспитания,уровень концептуальности,целостности, способности решать вопросы формирования у учащихся патриотических качеств;
- обосновать формы и методы использования достижений этнопедагогики в патриотическом воспитании учащихся школ;
- разработать систему патриотического воспитания детей на основе использования этнопедагогики в урочное и внеурочное время;
- разработать педагогически обоснованные рекомендации по совершен ствованию патриотического воспитания школьников с использованием принципов народности педагогики.
Методологической базой исследования явились философские положения о сущности человека как совокупности общественных отношений, о взаимосвязи общественного развития и воспитания, о социально-исторической обусловленности характера деятельности педагогического коллектива школы и педагогической мысли народа, о творческом и бережном отношении людей к духовному наследию прошлого.
Методы исследования определялись характером задач, которые решаI лись на различных его этапах и применялись в комплексе.
Основными методами исследования были: методы теоретического анализа - историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование; методы изучения и обобщения передового опыта; диагностические методы - анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, беседы; прогностические методы - экспертные оценки, обобщение независимых характеристик; абсервационные методы - прямые и косвенные наблюдения, самонаблюдение; экспериментальные методы - констатирующий, формирующий, диагностические варианты эксперимента; межнаучные методы - контентI анализ, социометрия; математические методы.
Базой исследования служили средние школы №№ 5,17, 21, 37, 38, 41, 49, 84, 88, 124 города Уфы, Таишевская неполная средняя школа Мечетлинского района Республики Башкортостан, Башкирская республиканская школа-интернат № 1, школа-интернат № 2 г.Стерлитамака, школа-интернат № 2 г.Кумертау, школа-интернат № 1 г.Ишимбая, Давлекановская школа-интернат и Юнусовская средняя школа Мечетлинского района.
Основной базой опытно-экспериментальной работы была Башкирская республиканская школа-интернат № 1, где диссертант являлся директором в
1984-1991 годы. В рамках этого учебного заведения автор осуществлял проверочный, созидательный и преобразующий эксперименты.
В течение многих лет педагогический коллектив этой школы успешно сотрудничает с наукой: Башкирским государственным университетом, Башкирским государственным пединститутом, Башкирским государственным медиI цинским университетом, Уфимским государственным авиационным техническим университетом.
Краткая характеристика данного среднего общеобразовательного заведения, в контексте организации естественного педагогического эксперимента и апробации результатов многолетнего исследования.Оно было основано Постановлением Совнаркома Башкирской АССР в 1943 году для обучения детей, родители которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны.
Опыт работы этого детского учреждения известен во всей республике. Как отмечала на VIII съезде учителей Башкирии министр просвещения республики I
С.Г.Сулейманова, школа-интернат № 1 г.Уфы выступает «центром обобщения и пропаганды передового опыта» (346, с.60).
Положительный опыт работы педколлектива этой школы обобщен Министерством просвещения РСФСР и .Министерством просвещения Башкирской АССР.
Башкирская республиканская школа-интернат № 1 победила во Всесоюзном смотре-конкурсе военно-патриотической работы, посвященном 70-летию Великой Октябрьской Социалистической революции и XXVII съезду КПСС и была награждена Красным Знаменем Совета Министров Башкирской АССР и I
Почетной грамотой Министерства просвещения СССР.
В 1989 г. данное учебное заведение признано победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании среди общеобразовательных школ страны и награждено Дипломом Госкомитета СССР по народному образованию.
За успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения в 1984 -1991 годы школа была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Башкирской АССР, двумя грамотами Министерства просвещения
СССР, а также Центрального Комитета ВЛКСМ, Министерства просвещения РСФСР, дважды участвовала на ВДНХ СССР. Школьному музею этнографии Башкирии присвоены почетные звания «Народный музей» и «Отличный школьный музей СССР».
В научном поиске следует выделить четыре этапа.
На первом, подготовительном этапе (1978-1984 гг.) осуществлялся теоретический анализ педагогической, социально-психологической, историко-философской, справочно-словарной литературы, проводилось наблюдение и теоретическое обобщение опыта работы передовых школ по патриотическому воспитанию учащихся. Проводились анкетирование учащихся, включенные и опосредственные наблюдения, беседы, интевьюирование, анализ письменных работ и самохарактеристик воспитанников. Составлялись программы и обрабатывались методики получения данных.
На втором этапе (1985-1987 гг.) в'основном использовался метод естественного педагогического эксперимента. Осуществлялась проверка разработанных автором форм и методов организации патриотического воспитания. На основе обобщения результатов констатирующего и поискового экспериментов определялись возможности использования этнопедагогики в патриотической воспитательной деятельности педагогических коллективов Республики Башкортостан.
На третьем этапе (1988-1992 гг.) проверялась общая гипотеза исследования, моделировались и уточнялись пути и педагогические условия форI мирования патриотических качеств у учащихся, конкретизировалась методология. Обрабатывались пути внедрения промежуточных и конечных результатов исследования в деятельности педагогов.
Четвертый этап исследования (1993-1997 гг.) состоял в укрупнении задач исследования в связи с коренными изменениями в стране, обобщении полученных экспериментальных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования, оформлении текста диссертации и корректировки практических результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на экспериментальном и практическом уровнях обоснованы концептуальные положения и возможности этнопедагогики, в первую очередь, народных традиций воспитания любви к Родине и народу в повышении действенности современной системы патриотического воспитания учащихся;
- изучены и выделены прогрессивные педагогические идеи народных воспитательных традиций;
- осуществлен анализ условий, взаимосвязей, а также динамика повышения эффективности патриотического воспитания подрастающего поколения;
- на основе анализа народной педагогики изучены компоненты патриотического воспитания, характерные для региона и учитывающие этнические традиции местного населения; '
- введены в научный оборот неизвестные и малоизвестные источники из фондов российских и республиканских архивов, характеризующие состояние проблемы;
- проанализированы особенности исторического опыта воспитания и развития педагогической мысли народов, проживающих на территории современного Башкортостана;
- научно обоснована идея духовной преемственности традиционного опыта народного воспитания;
- установлена зависимость формирования патриотического сознания и поведения от сочетания национального и интернационального в содержании усваиваемой информации и развивающейся деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно:
- способствует осмыслению реального состояния процесса патриотического воспитания в средних учебных заведениях, прогнозировать его развитие;
- вооружает работников просвещения научно-обоснованными и практически выверенными выводами по проблеме этнопедагогизации не только процесса патриотического воспитания учащихся;
- может быть использован в преподавании курса педагогики школы, в организации спецсеминаров и чтения спецкурсов по вопросам патриотического и гражданского воспитания, а также по этнопедагогике;
- выводы и положения диссертационного исследования помогут выработке правильного отношения к культурному наследию народов России, дадут возможность проследить историю развития многих педагогических проблем и явлений, позволят использовать накопленный народами исторический опыт воспитания в современной воспитательной практике.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются:
- применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования;
- репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных, контрольным сопоставлением их с массовым педагогическим опытом;
- наличием прочного методологического фундамента;
- продолжительностью опытно-экспериментальной работы;
- возможностью диссертанта непосредственно влиять на воспитательный процесс средних общеобразовательных учебных заведений в качестве директора трех уфимских школ на протяжении почти 20 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по нескольким направлениям. Материалы исследования обсуждались на заседаниях коллегии Министерства народного образования Республики Башкортостан (май 1987 г.), трижды рассмотрены на заседаниях лаборатории педагогики и этнопедагогики Института национальных проблем образования Министерства образования Российской Федерации (1986, 1993, 1996 гг.), кафедры педагогики Башкирского государственного университета, дважды - кафедры педагогики Московского педагогического университета, учебно-методического
Совета Министерства народного образования РБ, в январе 1998 г. результаты исследования обсуждались на заседании лаборатории этнопедагогики НИИ развития личности РАО. Промежуточные результаты работы излагались на Всесоюзном семинаре-совещании руководителей этнопедагогических объединений школьников в г.Ленинграде (1989 г.), Всесоюзной научно-практической конференции на ВДНХ СССР, посвященной 40-летию Победы в Великой Отечественной войне (1985 г.), Межрегиональной научно-практической конференции в г.Ровно (1992 г.), Международной научно-педагогической конференции «Проблемы формирования нравственной устойчивости личности учащихся в современных условиях» (1993 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Учебно-воспитательный комплекс: опыт, проблемы, перспективы» (1993 г.), Международной научно-практической конференции «Экология и образование: проблемы теории и практики» в г.Умане (1994 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы предупреждения и коррекции отклоняющегося поведения учащейся молодежи в современных условиях» (1994 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование профессионально-педагогической подготовки ш учителя национальной школы в условиях демократизации и гуманизации общественных отношений» в г.Канаше (1994 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях» (1995 г.), Международной научно-практической конференции «Диалектика общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах» (1995 г.), научно-практической конференции «Самостоятельный учебный труд студента: проблемы, технология, управление» в г.Чебоксары (1998 г.).
Отдельные результаты исследования были изложены на трех республиканских научно-практических конференциях.
С результатами работы ознакомились делегации работников образования ряда зарубежных стран (США, Германии, Японии, Венгрии, Афганистана и др.), а также участники Всероссийского слета клубов интернациональной дружбы автономных республик России (1989 г.) и VI Пленума Башкирского отделения Педагогического общества России (1989 г.), состоявшихся на базе школы-интерната № 1.
Результаты исследования внедрены в практику работы экспериментальных и ряда других школ Республики Башкортостан.
Отдельные вопросы исследования изложены автором в книгах «Воспитание патриота» (77), «Патриотическое самовоспитание учащихся» (78), «Зигзаги советской школы» (79), «Записки на полях» (80), «Педагогика памяти» (81), «Педагогика негатива и негатив в педагогике» (82), «Современность и нравственный нигилизм старшеклассников» (93), а также в ряде других публикаций - всего около 140.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Вскрытые и охарактеризованные Формирующие возможности народной педагогики для развития патриотических чувств, сознания и поведения учащихся школ.
2. Система теоретически обоснованных историко-педагогических положений о возникновении межнациональных культурно-педагогических связей, взаимодействия в сфере духовной жизни.
3. Установленная устойчивая связь сформированное™ патриотических чувств, сознания, поведения у учащихся с комплексом гибких условий: наличием системы изучения и использования принципов народности педагогики; динамической взаимосвязью осЬициапьнрй педагогики и этнопедагогики на всех этапах планирования организации, корректировки патриотического воспитания школьников; составом доминирующих видов деятельности педагогического коллектива, направленного на развитие национального, интернационального, патриотического сознания.
4. Аргументация культурно-исторической обусловленности и основополагающего значения этнопедагогических традиций для решения в рамках национально-образовательной системы задач развития интеллектуального и духовного потенциала народов.
5. Утверждение народной системы воспитания, идеала национального характера и формирование на этой основе национального самосознания в приобщении школьников к этнокультурным ценностям.
6. Аргументация значимости этнопедагогических традиций в определении на современном этапе принципов и концепций государственной национальной программы образования и воспитания,,национально-педагогической системы в целом.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Валеев, Ильяс Иштуганович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что патриотическое воспитание школьников становится устойчивым процессом при внедрении в практику педагогической деятельности принципов этнопедагогики, реализации богатейших традиций народной педагогики в урочной и внеурочной деятельности; вовлечении учащихся в усвоение культурных знаний и этнических ценностей, содержащихся в источниках религии; организации процесса патриотического воспитания с учетом национального своеобразия школы; включения школьников в непосредственную патриотическую деятельность; в гибком использовании диапазона этой деятельности.
Народная педагогика имела сложившуюся систему патриотического воспитания молодого поколения. Выявлены следующие характерные признаки народной педагогики: (
- утверждение народной системы воспитания;
- выражение цели воспитания через идеал национального самосознания;
- приобщение участников воспитательного процесса к выявлению духовного наследия народа, обеспечение преемственности как необходимого условия воспитания патриота;
- формирование национальных педагогических систем, выражающих единство замысла, цели, содержания и формы процесса воспитания подрастающего поколения;
- ясная мировоззренческая основа, имеющая реальные воспитательные возможности.
В течение многих веков у народов Башкортостана сложилась и оттачивалась система воспитания воина, которая включала: спортивные состязания, воинские ифы, охоту, словесное воспитание, передачу традиций, фольклор.
Народную педагогику нельзя рассматривать на разных этапах ее развития вне зависимости от тех общественно-политических явлений, которые происходят в истории. Это означает, что идеалы подвергались трансформации, вызванные изменениями в обществе. Опыт человеческих отношений нельзя приобрести волевым путем и идеалы у молодежи нельзя было насаждать силой. В положительных и отрицательных эмоциях, во всем противоречии жизненных ситуаций выступала огромная роль народной педагогики как аккумулятора и передатчика этого опыта. Так через педагогику народа у человека складывался не только идеал, но и появлялась возможность пережить чувствами чужого опыта. >
Народная жизнь, народное развитие, народный прогресс принадлежат исключительно самому народу. Этот процесс совершается путем естественного нравственного опыта и мысли, передаваемого из рода в род и необходимым образом расширяющегося, углубляющегося по содержанию, усовершенствующегося, углубляющегося по Формам чрезвычайно медленным путем бесконечного ряда тяжких и горьких исторических испытаний.
Среди множества важных и важнейших факторов, определяющих возможности, глубину и широту познания человеческого общества и самого себя, особое, центральное место занимает феномен историзма. Историзм, понимаемый как стиль мышления, как стержень познавательной и социально преобразующей активности людей.
Изучение проблем народной педагогики немыслимо без изучения истории народа. Жизнь того или иного народа на разных этапах его развития накладывала отпечатки на педагогическую культуру народа, обогащая и пополняя ее новым содержанием.
История народа - это история все возрастающего творческого поиска по воспитанию молодого поколения. Общество, народ никогда не были инертными к воспитанию детей, которое осуществлялось на основе идеологии народа. И ведущим звеном этой идеологии всегда выступала любовь к родной земле, верность к памяти предков. Едва родившись, человек становился объектом педагогики, основными принципиальными установками которой являлись:
- воспитание кормильца семьи и хранительницы семейного очага;
- защитника родной земли, родного дома;
- продолжателя семейных, племенных, родовых, государственных - по большому счету, традиций. (
Пути достижения данных установок народной педагогики были:
- общими для всех народов;
- специфическими для данного народа.
Народная педагогическая культура складывалась в основном из запретов, разрешений, поощрений, наставлений, подражаний, требований.
Народная педагогика была мало подвержена скачкообразным изменениям, модным веяниям - она являлась консервативной. Любой молодой гражданин подвергался тройному влиянию: а) влиянию предков. Влияние это являлось зачастую опосредованным — через предания, легенды, воспоминания, историю; б) влиянию родительскому, непосредственному; в) влиянию среды, которое приобретало разнообразные оттенки и не всегда позитивные.
Задачи народной педагогики по воспитанию патриота и гражданина в России облетались общинным, коллективным характером жизни народа, обусловившим:
- уникальность общинного мировоззрения, изучение которого до настоящего времени должным образом не осуществлено;
- сохранение традиций народной жизни;
- в известной степени демократизм в пределах общины;
- коллективное воспитание подрастающего поколения;
- ответственность членов общины друг перед другом;
- выработку некоего общинного духа, придавшего членам общины уверенность в завтрашнем дне.
Мы пришли к выводу о том, что предстоит заново осмыслить этический и религиозный вопрос, учитывая по крайней мере два момента: долгосрочное™ действия этих факторов и возможно^ их двойной функции в общественном развитии, формировании личности школьника. Представляется важным в первую очередь решить вопрос о том, какими чертами должен обладать человек, который живет и будет жить в постоянном общении с представителями других народов и религий, являющимися полноправными гражданами его страны. Его будет характеризовать толерантность,- умение чувствовать себя спокойно и уверенно в большом или маленьком коллективе, состоящем из личностей, относящихся к различным культурам и верованиям.
Образование и воспитание в школе должно способствовать тому, чтобы окружающий мир представал перед учениками в единстве, а не направленном на его разъединение и раскол .ориентировано на постоянный диалог между представителями всех народов и конфессий. Для этого важно осуществить следующие меры:
- создать новую концепцию подготовки и переподготовки учителей, способных поддерживать постоянный мир и согласие в коллективах школ, обратив особое внимание на формирование данных для работы в условиях многонациональной и многорелигиозной школы;
- создать принципиально новые концепции учебников по всем предметам гуманитарного цикла;
- с учетом необходимости обеспечения постоянного мира и гражданского согласия проанализировать действующие концепции развития национальных школ и внести необходимые коррективы;
- ввести в школах в качестве обязательного предмета «народоведе-ние» (название услрвное); ведущее значение уделить общности народов и религий, важности соблюдения мира и согласия между народами.
В сегодняшних условиях объектами внимания педагогической науки должны стать прежде всего учащийся и учитель, четко осознающие национальную v. религиозную принадлежность, нередко переоценивающие влияние своего народа на общечеловеческую культуру, уникальность и неповторимость его обычаев и традиций, жизненного опыта, превозносящие достоинства исповедуемой ими религии.
Педагогической науке предстоят национально-религиозные проблемы, связанные с деятельностью школы изучать с учетом современных общественно-политических реалий.
Патриотическое воспитание учащихся на современном этапе нельзя рассматривать вне его связей с этнопедагогическими и социальными предпосылками, являющимися основой его дальнейшего совершенствования и развития. В числе этих предпосылок, как мы отметили выше, связь процесса с национальными и региональными особенностями развития общества. Историческая ретроспектива показывает, что игнорирование этих особенностей неблагоприятно отражается как на развитии всего общества, так и Ча формировании личности патриота. Вытекающие из этого утверждения положения и закономерности позволяют избежать ошибок и неправильных подходов к патриотическому воспитанию. Отметим наиболее важные элементы данного процесса: наличие исторической памяти народа, представление об идеальном члене общества.
Следует отказаться от выборочного выхватывания из памятников отечественной гуманистической и общественно-педагогической мысли отдельных направлений или даже фрагментов и провозглашения их единственно соответствующим национальному духу. Приблизиться к постижению отечественной духовной культуры возможно лишь через драматический диалог разных ее направлений, из которых ни одно не чуждо национальной сущности, а все укоренены в ней, хотя, быть может, и не одинаково глубоко.
Патриотическое воспитание рассматриваем не в отрыве от проблем национального и общечеловеческого. Задачи патриотического, интернационально-гуманистического воспитания, национального самосознания рассматриваются нами как задачи триединого целого. Это обусловлено многонациональным характером нашей страны, многовековой дружбой ее народов и общностью интересов.
Современные проблемы повышения действенности патриотического воспитания оказались столь объемными, что в нашей работе не нашли своего отражения прямо или косвенно относящиеся к теме нашего исследования. К ним относим экологию, трудовое воспитание, семейные отношения, проблемы Малой Родины.
Экспериментальная работа, выполненная в соответствии с задачами исследования, позволила определить основные направления и выделить условия эффективности патриотического воспитания учащихся. К ним относятся:
1. Материалы народной педагогики являются комплексными средствами воспитания, в том числе патриотического. Патриотическое воспитание в материалах народных педагогик народов Башкортостана представляется нам как комплексная система воздействия, обдуманно применяемая в организационной деятельности, осуществляемая с целью формирования у подрастающего поколения патриотических качеств.
2. Рассмотрение процесса становления патриота как системы позволяет определить его сущность и компонентный состав, отвечающие поставленной задаче. В качестве этих компонентов выступают:'
- цель патриотического воспитания, заключающаяся в формировании патриота свободного демократического государства, которого характеризует совокупность общественно значимых личностных качеств;
- совокупность задач, в основе которых прослеживается формирование единства патриотического сознания и чувств, патриотического поведения и патриотической деятельности;
- совокупность этнопедагогических условий, в которых осуществляется патриотическое воспитание, и его связи с другими направлениями системы воспитания;
- закономерности, движущие силь^ и принципы организации процесса воспитания патриота средствами этнопедагогики;
- содержание процесса патриотического воспитания, обеспечивающее целенаправленную работу воспитателей и учащихся на основе народной педагогики и анализ его результатов.
При таком подходе раскрываются все важнейшие аспекты патриотического воспитания школьников, основанные на принципах народной педагогики, выводящие к рассмотрению его как составной части системы воспитания школьников на современном этапе.
Отсюда следуют два принципиальных вывода. Во-первых, сущность патриотического воспитания учащихся определяется предъявляемыми обществом и государством требованиями к необходимому идеалу гуманизма. Во-вторых, эти требования находят все свое отражение в проявлениях патриота, определяя наиболее типичные черты. Этими положениями определяется специфика процесса патриотического воспитания в сегодняшних условиях.
3. Необходимость учета этнопсихологических особенностей народных традиций и достижений этнопедагогики в образовательных процессах, а также принципа «от близкого к далекому» в основании содержания предметов познавательного цикла, обеспечение функционированной грамотности на родном языке с учетом национальных и региональных особенностей традиционного уклада жизни народов, их культурной самобытности.
4. Школа призвана принимать активное участие в подготовке будущего солдата для Российской армии, которая должна реформироваться, превращаясь во все более надежный и прочный инструмент защиты общенациональных интересов.
5. В интересах повышения эффективности патриотического воспитания школьников и реализации результатов исследования в массовой педагогической практике целесообразно:
I. Возобновить в школах, профтехучилищах и средних специальных учебных заведениях преподавание начальной военной подготовки (НВП). Для чего: а) разработать новый план и программы начального военного обучения в соответствии с требованиями современной военной доктрины; б) с учетом особенностей регирнов, устоявшихся народных традиций варьировать формы и методы начальной военной подготовки; в) в основу начальной военной подготовки положить принципы проблемно-деятельного обучения: полифункциональное решение задач, военно-профильная направленность подготовки будущего воина, высокая степень самостоятельной деятельности.
284 /
II. Осуществить коренную перестройку подготовки учащихся к военной службе. Для чего: а) повысить качество патриотической работы в школах, профтехучилищах, средних специальных учебных заведениях; б) привести патриотическое воспитание в соответствие с политическими и идеологическими реальностями нашего времени; в) обогатить процесс патриотического воспитания требованиями и традициями народной педагогики; г) придать патриотическому воспитанию гуманистический, интернациональный характер; д) в процессе учебной деятельности выделить комплекс ведущих идей народной педагогики, способствующий повышению эффективности патриотического становления личности школьника.
6. Изменить структуры и задачи подготовки педагогических кадров, особенно для национальных школ. Для чего необходимы:
- переориентация учебных планов и программ учебных дисциплин педагогических училищ и высших учебных заведений в целях подготовки национальных кадров; >
- проведение мобилизующих мероприятий, курсов повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров с целью реализации обновления содержания образования, обеспечение устойчивого развития национальных школ.
7. Признаем настоятельной необходимости выявления процесса взаимодействия и обогащения национальных педагогических культур. Реализация этой задачи требует сочетания различных видов историко-педагогических исследований: хронологического, регионального, страноведческого, проблемного, персонологического и т.д. >
8. Разработать государственную программу патриотического воспитания молодежи, которая охватывала бы все звенья - семью, школу, вузы, трудовые коллективы и могла бы реализоваться в следующих конкретных целях и задачах воспитания:
- привитие молодежи уважения к Конституции Российской Федерации, законам;
- развитие у молодежи сознания необходимости вооруженной защиты государства как социально важного вида деятельности, призванного обеспечить безопасность Родины;
- формирование позитивного отношения к воинскому труду;
- приобщение учащихся к культурным ценностям, истории и традициям страны, ее Вооруженных Сил;
- развитие чувства собственного достоинства, объективной самооценки, внутренней дисциплинированности и совести;
- развитие у школьников физических качеств, необходимых для выполнения обязанностей защитников Отечества.
9. Восстановить аттестацию учащихся по поведению и прилежанию.
10. Переориентировать средства массовой информации на освещение специальными рубриками проблем патриотизма, безопасности и процветания Родины.