Патоморфология и дифференциальная диагностика гистомоноза кур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Якунин, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Якунин, Константин Александрович
1. Введение
2. Обзор литературы
2.1 Краткая история изучения болезни
2.2 Распространение и эпизоотология гистомоноза
2.3 Экономический ущерб
2.4 Механизм заражения
2.5 Патогенез гистомоноза
2.6 Клинические признаки болезни
2.7 Патологоанатомические изменения
2.8 Гистологические изменения при гистомонозе
2.9 Диагностика гистомоноза
2.10 Дифференциальный диагноз
2.11 Профилактика гистомоноза
3. Материалы и методы исследований
4. Результаты исследований
4.1 Распространение гистомоноза кур в Саратовской области
4.2 Клинические признаки гистомоноза при спонтанном заражении
4.3 Патологоанатомические изменения при спонтанном заражении
4.4 Экспериментальное воспроизведение гистомоноза и его патоморфологическая характеристика
4.4.1 Опыт№
4.4.2 Опыт№
4.5 Патоморфогенез в отдельных органах
4.5.1 Слепые кишки
4.5.2 Печень
4.5.3 Тонкий кишечник •
4.5.4 Сердце
4.5.5 Головной мозг
4.5.6 Почки
4.5.7 Лимфоидные органы 126 4.6 Дифференциальная диагностика гистомоноза кур
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология и дифференциальная диагностика гистомоноза кур»
Актуальность проблемы. Обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации невозможно без эффективной работы аграрного сектора отечественной экономики. В решении этой важной задачи большое значение имеет развитие птицеводства — наиболее рентабельной и динамичной отрасли сельского хозяйства.
Существенным препятствием в развитии птицеводства являются инвазионные болезни, среди которых наибольшее распространение имеет гистомоноз.
В литературе эта болезнь описана под разными названиями: монилиаз, "черная голова", энтерогепатит, "гниение печени", тифлогепатит, гистомоноз. Столь обширная номенклатура объясняется трудностями, возникающими в изучении этиологии и патоморфологии данного заболевания.
Гистомонозом болеют куры, индейки, цесарки, перепела, утки и гуси. Встречается эта болезнь среди фазанов и павлинов.
При достаточно полном и всестороннем изучении гистомоноза индеек вопросы патоморфологии и дифференциальной диагностики этого заболевания среди кур описаны недостаточно и разноречиво.
Ограниченные патологоанатомические и гистологические исследования не дают достаточного представления о болезни и затрудняют ее диагностику. Не решен вопрос о наличии у переболевшей птицы устойчивости к реинвазии гистомонадами, в связи с чем особое значение имеют патоморфологические исследования лимфоидных органов, что позволило бы судить о характере иммуногенеза при заражении птиц простейшими организмами.
Недостаточно изучены и возрастные аспекты патоморфологии гистомоноза кур, что не позволяет создать целостной картины патогенеза данного заболевания.
Сходство морфологического проявления гистомоноза и таких болезней кур, как пуллороз, сальмонеллез, туберкулез, колигранулематоз, острая форма болезни Марека, лимфоидный лейкоз, эймериоз, криптоспоридиоз, аспергиллез и гетеракидоз вызывают затруднения при постановке диагноза.
В настоящее время гистомоноз регистрируют во всех странах с промышленным птицеводством.
Продолжающееся распространение этого заболевания среди кур вызывает необходимость углубления исследований во многих направлениях, касающихся эпизоотологии, патогенеза, клинико-морфологических и биологических показателей. Таким образом, изучение патоморфологии гистомоноза кур в сравнительном аспекте следует считать научной стороной разрешения актуальной задачи современного птицеводства.
Цель и задачи работы. Учитывая вышеизложенное, а так же учащение случаев гистомоноза в птицеводческих хозяйствах Саратовской области с нанесением им значительного экономического ущерба, мы поставили целью своего исследования выявление закономерностей патогенеза гистомоноза кур различного возраста и совершенствование критериев диагностики данного заболевания на основании изучения патоморфологических изменений при спонтанном возникновении и экспериментальном воспроизведении инвазии. В связи с этим предполагается решить следующие задачи:
1. Изучить патоморфологические изменения, их динамику, характер и локализацию поражений при гистомонозе кур.
2. Проследить клинико-морфологические изменения при экспериментальном воспроизведении болезни у цыплят от момента заражения до терминальной стадии.
3. Исследовать динамику изменений в лимфоидных органах кур при экспериментальном гистомонозе и изучить особенности формирования иммунного ответа у птиц различного возраста.
4. Разработать критерии дифференциальной диагностики гистомоноза кур от заболеваний со сходными патоморфологическими проявлениями.
5. На основании проведенных исследований разработать рекомендации по диагностике и профилактике гистомоноза кур.
Научная новизна работы Изучена динамика морфологических изменений в лимфоидных органах кур различного возраста при экспериментальном воспроизведении болезни.
Разработаны критерии дифференциальной диагностики гистомоноза кур и таких болезней, как пуллороз, сальмонеллез, туберкулез, колигранулематоз, острая форма болезни Марека, лимфоидный лейкоз, криптоспоридиоз, эймери-оз, аспергиллез и гетеракидоз.
Изучение патоморфологических изменений в динамике болезни позволило расширить существующие представления о патоморфогенезе гистомоноза кур.
Практическое значение работы. Рекомендованы к широкому использованию методы патоморфологической диагностики гистомоноза кур и критерии дифференциации этого заболевания от пуллороза, сальмонеллеза, туберкулеза, колигранулематоза, острой формы болезни Марека, лимфоидного лейкоза, криптоспоридиоза, эймериоза, аспергиллеза и гетеракидоза.
Материалы исследований опубликованы в информационном листке Саратовского ЦНТИ ( 1999г., № 123).
Данные наших исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсу патологической анатомии в институте ветеринарной медицины и биотехнологии СГАУ им. Н.И. Вавилова.
Полученные результаты применены при составлении учебно-методического указания " Пуллороз. Колигранулематоз. Гистомоноз" для студентов факультета ветеринарной медицины.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1998 г. 1 — 6 февраля 1999г.; на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1999 г. 3 — 4 февраля 2000г.; на межкафедральном совещании института ветеринарной медицины и биотехнологии Саратовского Государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (г. Саратов, 12 мая 2000 г.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в которых отражено ее основное содержание.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекций и при проведении лабораторно-практических занятий по патологической анатомии на факультете ветеринарной медицины Саратовского Государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.
Материалы исследований опубликованы в информационном листке Саратовского ЦНТИ ( 1999г., № 123).
Разработанные критерии дифференциальной диагностики гистомоноза используются при постановке диагноза на птицефабриках и в ветеринарных учреждениях Саратовской области.
Основные положения, выносимые на защиту: характеристика патоморфо-логических изменений при спонтанном и экспериментальном гистомонозе кур; оценка особенностей формирования иммунного ответа на гистомонадную инвазию у кур различного возраста; критерии дифференциальной диагностики гистомоноза кур от заболеваний со сходными патологоанатомическими проявлениями.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Якунин, Константин Александрович
6. Выводы
1. Гистомоноз — широко распространенное инвазионное заболевание кур в птицеводческих хозяйствах. Данное заболевание установлено на шести из девяти обследованных птицефабрик Саратовской области, где обусловливает от 8,0 до 12,8 % падежа птицы.
2. Гистомоноз не имеет выраженной сезонности, но наиболее часто отмечается в весенний (18,4 ± 2,4 %) и осенний (13,4 ±1,9 %) периоды. Среди цыплят в возрасте 45 — 60 дней гибель от гистомоноза наблюдается в 26,8 ± 3, 2 % случаев.
3. Клинические признаки гистомоноза не характерны, что затрудняет прижизненную диагностику болезни. Основным симптомом заболевания является диаррея с выделением фекалий желто-зеленого цвета. Это сопровождается угнетением, снижением аппетита и продуктивности птицы.
4. Возбудитель гистомоноза (простейшие Е^отопаз тека^&Б) обладает большой вариабельностью размеров. Гистомонады, находящиеся на поверхности слизистой оболочке слепых кишок и в подслизистом слое, имеют размеры 27 ± 3 мкм, а размер возбудителей, локализующихся в глубоких слоях кишечной стенки и в печени составляет 6 ± 1 мкм.
5. Патоморфологические изменения как при спонтанном заражении кур гис-томонозом, так и при экспериментальном воспроизведении инвазии однотипны и характеризуются ульцерозно-дифтеритическим и пролиферативным тифлитом, ульцерозным энтеритом, некротизирующим гепатитом и формированием лимфоидных гранулем вокруг гистомонад. При этом у цыплят 30-дневного возраста в слепых кишках преобладают альтеративные процессы, а у 90-дневных птиц более выражена пролиферация лимфоидных элементов.
6. Гистомонады оказывают на организм птиц общетосическое действие, что проявляется гиперемией и отеком мозга и его оболочек, нейронофагией, при
152 знаками серозно-пролиферативного миокардита, серозной пневмонии, сероз-но-пролиферативного гломерулонефрита, зернистой и жировой дистрофией печени и почек.
7. Характер изменений в лимфоидных органах кур зависит от возраста птицы и обусловлен онтогенетическими особенностями развития иммунной системы. У цыплят 30-дневного возраста преобладают изменения в тимусе, которые характеризуются делимфатизацией коркового и мозгового слоев долек. У 90-дневных цыплят, наряду с тимусом, в формировании иммунного ответа на гистомонадную инвазию участвуют цекальные фолликулы, фабрициева бурса и селезенка, в которых обнаружено обеднение этих органов лимфоид-ными элементами, что свидетельствует о выраженном иммунодепрессивном действии гистомонад.
8. Основным критерием диагностики гистомоноза кур и дифференциации его от болезней со сходными патологоанатомическими изменениями является ульцерозно-дифтеритический тифлит, ульцерозный энтерит, некротизирую-щий гепатит с диффузно-очаговой пролиферацией "лимфоидных элементов, а также выявление в пораженных органах гистомонад, окрашиваемых эозином в розовый цвет.
7. Рекомендации для практики
На основании проведенных исследований рекомендуется :
1. Проводить раннюю патоморфологическую диагностику гистомоноза кур по характерным изменениям, выявленным нами при экспериментальном воспроизведении болезни: ульцерозно-дифтеритическому тифлиту, ульцерозно-му энтериту, некротизирующему гепатиту, обеднению иммунных органов лимфоидными элементами и формированию лимфоидных гранулем вокруг гистомонад.
2. При постановке диагноза учитывать разработанные нами критерии дифференциальной диагностики гистомоноза от сходных по патоморфологическим признакам заболеваний птицы: пуллороза, сальмонеллеза, туберкулеза, коли-гранулематоза, острой формы болезни Марека, лимфоидного лейкоза, крип-тоспоридиоза, эймериоза, аспергиллеза и гетеракидоза. Решающее значение при этом имеет характер патоморфологических изменений и выявление в пораженных органах гистомонад.
3. Для профилактики гистомоноза в условиях хозяйств проводить комплекс диагностических, санитарно-гигиенических и химиопрофилактических мероприятий с применением иммуннокорректоров, учитывая низкий иммунный статус птиц до 3-месячного возраста и распространение инвазии в весенний и осенний периоды.
4. Новые сведения по патоморфологии гистомоноза следует включить в качестве учебного материала в программу по подготовке ветеринарных врачей в высших учебных заведениях нашей страны.