Патоморфология гравидарного эндометрия и ворсинчатого хориона при привычном невынашивании беременности ранних сроков у женщин с хроническим эндометритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.02, кандидат наук Фатеева Наталья Владимировна

  • Фатеева Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.02
  • Количество страниц 213
Фатеева Наталья Владимировна. Патоморфология гравидарного эндометрия и ворсинчатого хориона при привычном невынашивании беременности ранних сроков у женщин с хроническим эндометритом: дис. кандидат наук: 14.03.02 - Патологическая анатомия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2020. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фатеева Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ЭНДОМЕТРИЯ И ВОРСИНЧАТОГО ХОРИОНА ПРИ ПРИВЫЧНОМ НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА В СРОКИ

5-12 НЕДЕЛЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Факторы риска, этиология, патогенез и исходы привычного невынашивания беременности в сроки 5-12 недель

1.2. Морфологические и функциональные изменения в ворсинчатом хорионе и эндометрии при неосложненном течении беременности и привычном невынашивании в первом триместре

1.3. Значение факторов роста, белков и цитокинов в формировании и трансформации структурных компонентов эндометрия и ворсинчатого хориона при неосложненном течении беременности и привычном

невынашивании в сроки 5-12 недель

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Сравнительная клиническая характеристика пациенток с неосложненным течением и привычным невынашиванием беременности на фоне хронического эндометрита в 5-12 недель

2.2. Характеристика объема и методов исследования компонентов гравидарного эндометрия и формирующейся плаценты в 5-12 недель от пациенток с неосложненным течением беременности и привычным невынашиванием на фоне хронического эндометрита

ГЛАВА III. МОРФОГЕНЕЗ ЭНДОМЕТРИЯ И ВОРСИНЧАТОГО ХОРИОНА В ПЕРВОМ ТРИМЕСТРЕ ПРИ НЕОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ. ..81 3.1. Структурная и функциональная характеристика компактного слоя гравидарного эндометрия, спирализация и ремоделирование спиральных артерий с 5 по 12 недели беременности

3.2. Дифференцировка фибробластоподобных клеток стромы эндометрия при

неосложненной беременности в 5-12 недель

3.3. Структурные особенности компонентов ворсинчатого хориона при

неосложненном течении беременности в 5-12 недель

ГЛАВА IV. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЭНДОМЕТРИИ И ВОРСИНЧАТОМ ХОРИОНЕ ПРИ ПРИВЫЧНОМ НЕВЫНАШИВАНИИ, СОЧЕТАЮЩИМСЯ С ХРОНИЧЕСКИМ ЭНДОМЕТРИТОМ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ

4.1. Структурная и функциональная перестройка компактного слоя гравидарного эндометрия при привычном невынашивании беременности на фоне хронического эндометрита в 5-12 недель

4.2. Патоморфологические изменения компонентов формирующейся плаценты в 5-12 недель при привычном невынашивании беременности,

сопровождающемся хроническим эндометритом

ГЛАВА V. ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЭНДОМЕТРИЯ И ВОРСИНЧАТОГО ХОРИОНА В РАННИЕ СРОКИ ПРИ ПРИВЫЧНОМ НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА

5.1. Основные морфологические критерии эндометриальной недостаточности при привычном невынашивании беременности, сопряженным с хроническим эндометритом, в 5-12 недель

5.2. Главные патоморфологические параметры недостаточности ворсинчатого хориона при привычном невынашивании беременности,

сочетающимся с хроническим эндометритом в 5-12 недель

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВХ - ворсины хориона

ГЭР - гранулярный эндоплазматический ретикулум

ДК - децидуальные клетки

ИГХ - иммуногистохимия

ИЭ - индекс экспрессии

ПК - предецидуальные клетки

п.м. - после менструации

ПНБ - привычное невынашивание беременности п.о. - после овуляции

ППК - предшественники предецидуальных клеток

ПФПК I- промежуточные фибробластоподобные клетки I типа

ПФПК II - промежуточные фибробластоподобные клетки II типа

СА - спиральные артерии

СТБ - синцитиотрофобласт

ФПК - фибробластоподобные клетки

ФР - факторы роста

ХЭ - хронический эндометрит

ЦТБ - цитотрофобласт

ЭМ - электронная микроскопия

ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

ЯЦК - ядерно-цитоплазматический коэффициент

BMP 2 - костный морфогенетический белок

Cx 43 - коннексин

CD 138 - мембранный белок, маркер плазматических клеток ERa - рецепторы эстрогенов, альфа изоформа ERP - рецептор эстрогенов, бета изоформа

IGFBP 1 - белок, связывающий инсулиноподобный фактор роста 1 PRa - рецептор прогестерона, альфа изоформа PRP - рецептор прогестерона, бета изоформа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфология гравидарного эндометрия и ворсинчатого хориона при привычном невынашивании беременности ранних сроков у женщин с хроническим эндометритом»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования

Во второй половине 90-х годов в Российской Федерации произошел крупнейший спад демографических показателей, при котором смертность превысила рождаемость в 1,5 раза. Возникшая неблагоприятная ситуация неразрывно связана с актуальной проблемой невынашивания беременности, поскольку напрямую влияет на показатели рождаемости и смертности [40].

Многолетние научные исследования [31] свидетельствуют о высокой частоте в России бесплодных браков, достигающей 16%. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пришла к заключению, что в странах с превышением частоты бесплодия более 15%, проблема из медицинской перерастает в социально-демографическую.

Известно, что беременность в 20% случаев заканчивается невынашиванием [40], которое является универсальным ответом материнского организма на воздействие любых неблагоприятных факторов [38]. По данным В.М. Сидельниковой и соавт. (2011), репродуктивные потери в 80% случаев приходятся на первый триместр беременности [47]. Риск второго самопроизвольного аборта составляет 17%, а вероятность потери третей беременности достигает 36-38% [49].

Согласно литературным данным [47], частота привычного невынашивания беременности (ПНБ) колеблется от 5 до 20%. Несмотря на многочисленные исследования, количество бесплодных браков, имеющих в анамнезе привычное невынашивание, не снижается [165].

Спорными остаются вопросы, касающиеся этиологии ПНБ, поскольку в 45-50% случаев причина остается не установленной [181].

В настоящее время в профилактике с невынашиванием беременности принимают участие не только акушеры-гинекологи [3, 8, 30, 32, 33, 38, 39, 40, 47, 48], изучающие этиологические факторы и разрабатывающие новые методы прегравидарной подготовки, но и патоморфологи, которые пытаются

выявить структурные особенностей эндометрия и ворсинчатого хориона при исследовании соскобов и пайпиль-биопсий из полости матки [10, 23, 29, 30, 36, 40, 52, 83, 139, 142, 181].

Одним из основных этиологических факторов, способствующих нарушению трансформации эндометрия в фазы менструального цикла и в период беременности является хронический эндометрит [25, 35, 85, 87], который гистологически верифицируется в 73,1 % вне беременности у женщин, страдающих привычным невынашиванием [47].

В патогенезе прерывания беременности преимущественное значение имеют гормональные нарушения, которые зависят не только от абсолютного содержания стероидных гормонов в крови, но и от недостаточного количества функционально полноценных рецепторов эстрогенов и прогестерона [27, 50, 84].

Известно, что дифференцировка, трансформация и взаимодействие структурных компонентов эндометрия и ворсинчатого хориона между собой регулируется не только стероидными гормонами, но различными белками, факторами внеклеточного матрикса, цитокинами, факторами роста и другими веществами [90, 102, 124,168].

В последние годы внимание исследователей привлекает белок трансмембранных каналов - коннексин 43, - контролирующий дифференцировку клеток и участвующий в формировании межклеточных каналов. В научных работах [93, 98, 103, 114, 123, 191] определено влияние коннексина 43 на процессы имплантации и плацентации у лабораторных животных за счет регуляции формирования кровеносных сосудов и дифференцировки фибробластоподобных клеток в децидуальные [106, 123, 161, 167, 177, 184, 202, 203].

Функциональное влияние на перестройку стромальных клеток при беременности в эндометрии оказывает костный морфогенетический белок 2 (BMP 2), принадлежащий к одному из больших семейств модуляторов роста, а именно к суперсемейству TGF-в [106], что убедительно

продемонстрировано на экспериментальных моделях [55, 68, 69, 70, 71, 76, 118, 120, 121].

Белок, связывающий инсулиноподобный фактор роста (IGFBP 1), в физиологических условиях контролирует не только глубину инвазии цитотрофобласта, но и участвует в дифференцировке и пролиферации фибробластоподобных клеток стромы эндометрия, которая нарушается в отсутствие протеина, согласно литературным данным [79, 106, 107, 136, 182, 187, 115, 165].

Работы, посвященные привычному невынашиванию беременности, имеют клиническую направленность и единичны в морфологических исследованиях.

Таким образом, актуальным остается изучение морфогенеза привычных репродуктивных потерь с использованием

высокоинформативных методов на клеточном и ультраструктурном уровнях.

Особенности экспрессии белков Cx 43, BMP 2, IGFBP 1 и рецепторов стероидных гормонов, особенно их изоформ а и в в эндометрии и ворсинчатом хорионе при ПНБ на фоне хронического эндометрита до настоящего времени не изучены.

Предполагаем, что результаты, полученные по завершении патоморфологических исследований эндометрия и ворсинчатого хориона при ПНБ, развивающемся на фоне хронического эндометрита, позволят найти новые подходы к решению существующей актуальной медицинской и социально-демографической проблемы. Достоверно известно, что даже после тщательного обследования и длительной подготовки к беременности женщин с ПНБ рождение живого ребенка составляет всего лишь 60% [64].

Степень разработанности темы

В научной литературе имеются сведения о структурных изменениях эндометрия и ворсинчатого хориона при неразвивающейся беременности (Болтовская М.Н. с соавт., 2009; Гриневич В.И. с соавт., 2010; Демченко М.С.

с соавт., 2014; Милованов А.П. с соавт., 2016) и спонтанных абортах (Сидельникова В.М. с соавт., 2011; Pang L. et al., 2013; Amirchaghmaghi E. et al., 2015; Адамян Л. В. с соавт., 2016; Jacob L. et al., 2019), которые включают изучение отдельных компонентов эндометрия и ворсинчатого хориона. Работы, посвященные привычному невынашиванию беременности, имеют клиническую направленность и единичны в морфологических исследованиях.

С клинических позиций, достаточно полно изучена частота встречаемости и этиология ПНБ. Механизмы патогенеза ПНБ разработаны фрагментарно (Ведищев С.И. с соавт., 2013; Сидельникова В.М. с соавт., 2010; Howard J.A. at al., 2015; Wang Wen-juan at al., 2019; Jenna M. at al., 2019; Hayden N. Z. at al., 2019).

Немногочисленные морфологические научные труды посвящены частным вопросам изменения определенных структур формирующейся плаценты (спиральные артерии, ФПК, железы эндометрия, трофобласт) при невынашивании либо хроническом эндометрите (Милованов А.П., 2008; Branch D.W. at al., 2010; Berghella V. at al., 2012; Haram K. at al., 2019; Hill M.A. at al., 2019; Zulu M.Z. at al., 2019), но не целостной морфологии эндометрия и ворсинчатого хориона при ПНБ на фоне хронического эндометрита. В актуальной проблеме не изучено влияние белков на пролиферацию и дифференцировку клеток стромы, состояние рецепторного аппарата, дифференцировку клеток гравидарного эндометрия, спирализацию и ремоделирование маточных артерий, васкуляризацию ворсин хориона и многое другое.

Проведение настоящего исследования продиктовано значимостью проблемы привычного невынашивания беременности, необходимостью исследования биологического субстрата на разных уровнях структурной организации для выявления патоморфологических особенностей гравидарного эндометрия и ворсинчатого хориона с учетом хронического

воспаления, роли белков и состояния рецепторов половых гормонов, а также обоснования недостаточности эндометрия и ворсинчатого хориона.

Цель исследования - установить морфогенез нарушений дифференцировки компонентов гравидарного эндометрия и ворсинчатого хориона у пациенток с привычным невынашиванием на фоне хронического эндометрита в 5-12 недель беременности, разработать критерии недостаточности эндометрия и ворсинчатого хориона.

Задачи исследования

1. Провести сопоставление морфологических изменений в эндометрии и ворсинчатом хорионе при неосложненном течении беременности и привычном невынашивании, сопровождающемся хроническим эндометритом в 5-12 недель.

2. На основании морфометрических параметров выявить особенности дифференцировки компонентов ворсинчатого хориона, фибробластоподобных клеток стромы эндометрия, спирализации и ремоделирования эндометриальных сегментов спиральных артерий при неосложненной беременности и привычном невынашивании ранних сроков у женщин с хроническим эндометритом.

3. С помощью иммуногистохимического исследования оценить экспрессию белков (Cx 43, BMP 2, IGFBP 1) и различных изоформ (а и в) рецепторов эстрогенов (ER) и прогестерона (PR) в трансформирующихся клетках стромы гравидарного эндометрия и клетках трофобласта ворсинчатого хориона при привычном невынашивании на фоне хронического эндометрита в 5-12 недель беременности.

4. Разработать морфо-функциональные критерии недостаточности эндометрия и ворсинчатого хориона при привычном невынашивании беременности на фоне хронического эндометрита в 5-12 недель.

Научная новизна исследования

Впервые изучена последовательность дифференцировки

фибробластоподобных клеток гравидарного эндометрия при неосложненном течении беременности. С морфологических и морфометрических позиций, обоснованы стадии дифференцировки клеток стромы в различные сроки беременности (5-12 нед.), положенные в основу «Способа морфологического определения срока беременности» (патент №2688693 от 22.05.2019 года).

При привычном невынашивании беременности в первом триместре у пациенток с хроническим эндометритом впервые установлено нарушение последовательности дифференцировки фибробластоподобных клеток гравидарного эндометрия, сочетающееся с прогрессирующим повреждением органелл клеток стромы, завершающимся фокальным кариорексисом, кариолизисом и плазмолизисом.

Впервые выявлено, что у пациенток с привычным невынашиванием на фоне хронического эндометрита в ранние сроки беременности (5-12 нед.) нарушена спирализация и последовательность ремоделирования эндометриальных сегментов вертикальных ветвей спиральных артерий разного калибра.

Впервые показано, что в ворсинчатом хорионе ранних сроков беременности при привычном невынашивании, сопровождающемся хроническим эндометритом, нарушается васкуло- и ангиогенез (поздняя дифференцировка ангиобластов, замедление темпов пролиферации и образования клеточных тяжей и формирования первичных капилляров) наряду с отставанием дифференцировки неспецифических клеток из внезародышевой мезенхимы в строме ворсин в специализированные (фиброциты, фибробласты, гистиоциты, клетки Кащенко-Гофбауэра).

Впервые при привычном невынашивании беременности, сочетающемся с хроническим эндометритом, в сроки 5 - 12 недель установлено достоверное снижение экспрессии BMP 2, Cx 43 и IGFBP 1 в дифференцирующихся клетках стромы гравидарного эндометрия и BMP 2 и Cx 43 в клетках

трофобласта ворсинчатого хориона.

Впервые выявлена рецепторная недостаточность с диспропорцией а и в изоформ стероидных гормонов в гравидарном эндометрии у пациенток с привычным невынашиванием и хроническим эндометритом в первом триместре беременности.

Впервые разработаны критерии недостаточности гравидарного эндометрия и ворсинчатого хориона с учетом динамики морфологических изменений на разных уровнях структурной организации при привычном невынашивании беременности ранних сроков, сопровождающемся хроническим эндометритом.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, расширяют представление о морфогенезе привычного невынашивания беременности, сочетающегося с хроническим эндометритом, в 5-12 недель и могут быть использованы клиническими патологами при исследовании соскобов из полости матки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны морфологические критерии недостаточности эндометрия и ворсинчатого хориона, включающие нарушения дифференцировки клеток стромы эндометрия, спирализации и ремоделирования маточных артерий разного калибра, васкуляризации ворсинчатого хориона, уменьшение экспрессии белков и изоформ (а и в) стероидных рецепторов (БЯ, РЯ), участвующих в гестационной перестройке вышеуказанных структур, которые могут быть использованы в работе врачей патологоанатомических отделений для диагностики привычного невынашивания беременности, сочетающегося с хроническим воспалением слизистой оболочки матки, в первом триместре.

На основании морфологических и морфометрических данных разработаны стадии дифференцировки фибробластоподобных клеток стромы гравидарного эндометрия при неосложненном течении беременности,

которые положены в основу изобретения «Способ морфологического определения срока беременности» (патент №2688693 от 22.05.2019 г.).

В практическую работу врачей патологоанатомических отделений и обучающий курс «Патология последа» непрерывного медицинского образования для патологоанатомов внедрен «Способ морфологического определения срока беременности» (патент №2688693 от 22.05.2019 г.), позволяющий по морфометрическим показателям клеток стромы гравидарного эндометрия диагностировать и/или уточнять в спорных ситуациях, срок беременности (с 5 по 12 нед.).

Методология и методы исследования

Работа выполнена на соскобах из полости матки, полученных от женщин, решивших прервать неосложненное течение беременности путем артифициального аборта (группа сравнения, п=36) и от женщин с привычным невынашиванием беременности и хроническим эндометритом (основная группа, п=63) в 5-12 недель. Для проведения запланированного исследования использовались гистологический, морфометрический,

иммуногистохимический, электронно-микроскопический и статистический методы обработки полученного материала, что позволило дать полноценную характеристику морфогенеза привычного невынашивания беременности, сочетающегося с хроническим эндометритом в первом триместре (5-12 нед.). Исследование одобрено независимым этическим комитетом ФГБУ «Ив НИИ М и Д им. В.Н. Городкова» МЗ РФ (протокол № 3 от 01.11.2016г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Неосложненная беременность в сроки 5-12 недель характеризуется гравидарной трансформацией эндометрия в виде спирализации и ремоделирования крупных, средних и мелких артерий, стадийной дифференцировки фибробластоподобных клеток стромы, а также дифференцировкой первичных ворсин хориона в третичные путем ангио-,

васкулогенеза и трансформации мезенхимальных клеток стромы в специализированные (фибробласты, гистиоциты, клетки Кащенко-Гофбауэра) в сочетании со сбалансированной экспрессией Cx 43, BMP 2, IGFBP 1, стероидных гормонов и их изоформ в структурных компонентах эндометрия и формирующейся плаценты.

2. Привычное невынашивание беременности ранних сроков сочетающееся с хроническим эндометритом сопровождается нарушениями дифференцировки фибробластоподобных клеток эндометрия, спирализации и последовательного ремоделирования спиральных артерий разного калибра на фоне достоверного снижения экспрессии белков (BMP 2, Cx 43, IGFBP 1) и рецепторов стероидных гормонов (ER, PR), диспропорции их изоформ (а и в) в клетках стромы и железистого эпителия, а также деструкцией функционально-значимых клеточных органелл.

3. Ворсины хориона формирующейся плаценты при привычном невынашивании беременности ранних сроков характеризуются нарушениями васкуло-, ангиогенеза и дифференцировки мезенхимальных клеток стромы в специализированные (фибробласты, гистиоциты, клетки Кащенко-Гофбауэра) в сочетании с повреждением трофобласта, достоверным уменьшением местной экспрессии Cx 43 и BMP 2 и деструкцией функционально-значимых органелл.

Степень достоверности и апробация результатов

Объективность и достоверность полученных результатов базируется на достаточном объеме изучаемого материала (99), адекватном выборе методов исследования, применении современных статистических методов обработки полученных результатов, соответствующих поставленным задачам. Сформулированные на основании проведенной научной работы положения, выводы и рекомендации аргументированы и вытекают из результатов многоплановых исследований. Материалы диссертационного исследования доложены на международной научной конференции «Scientific Discoveries»

(Чехия, Карловы Вары - Россия, Москва, 2016), II международной научной конференции «Современная наука: актуальные проблемы и пути их решения» (Вена, 2016), научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибн Сино с международным участием, посвященной 25-летию государственной независимости Республики Таджикистан «Медицинская наука: достижения и перспективы Таджикистана» (Душанбе, 2016), III и IV Всероссийских научно-образовательных конференциях студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека» (Иваново, 2017, 2018) с получением диплома за II место, IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика 2017» (Москва, 2017), IV Международной научной конференции «Science, technology and life - 2017» (Чехия, Карловы Вары - Россия, Москва, 2017), Международной научной конференции «Медицина, фармацевтика, здоровье -2017» (Москва, 2017), Всероссийской конференции молодых специалистов «Актуальные вопросы фундаментальной, экспериментальной и клинической морфологии» (Рязань, 2017), VI международном интеллектуальном конкурсе студентов и аспирантов «Discovery Science: University» (Чехия, Карловы Вары - Россия, Москва, 2017) с получением диплома за III место, Международной конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии» (Судак, 2018), VI Всероссийской межвузовской научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Молодежь и медицинская наука (Тверь, 2018), XI региональном научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Ярославль, 2018), XIX Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2018), XX Юбилейном Всероссийском научно-образовательном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2019), XIII Международном конгрессе по репродуктивной медицине «Вопросы этиологии, патогенеза в акушерстве и гинекологии» (Москва, 2019), V Общероссийской конференции с

международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (Санкт-Петербург, 2019), конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 2019), XIV международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2020).

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликованы 21 печатная работа, из них 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований, и патент на изобретение №2688693 от 22.05.2019 г.

Внедрение результатов исследования в практику

Изобретение «Способ морфологического определения срока беременности», в основу которого положены морфологические и морфометрические результаты настоящего исследования, внедрено в работу патологоанатомического отделения ФГБУ «Ив НИИ М и Д им. В.Н. Городкова» МЗ РФ, патологоанатомического отделения ОБУЗ «Тейковская центральная районная больница», патологоанатомического отделении ОБУЗ «Городская клиническая больница №7» и в 36-часовой курс непрерывного медицинского образования «Патоморфология последа» для врачей патологоанатомов, обучающихся в лаборатории патоморфологии и ЭМ ФГБУ «Ив НИИ М и Д им. В. Н. Городкова» Минздрава России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 213 страницах машинописного текста, состоит из ведения, шести глав, включающих обзор литературы, материал и методы исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 205 источников, из них 54 отечественных и 151

иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 40 блоками рисунков и 20 таблицами.

Личное участие автора

Материалы диссертации являются результатом собственных исследований. Автором детально проанализированы отечественные и зарубежные литературные источники, разработан дизайн исследования, самостоятельно проводился отбор материала в исследуемые группы, выполнялась выкопировка данных из медицинской документации, заполнялись карты обследования. Осуществлялись гистологическое, морфометрическое, иммуногистохимическое и электронно-

микроскопическое исследования. Статистическая обработка полученных данных выполнена с использованием современных компьютерных программ. Полученные результаты проанализированы и изложены в главах диссертации, оформлены таблицы и фотодокументация.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ПАТОЛОГИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ЭНДОМЕТРИЯ И ВОРСИНЧАТОГО ХОРИОНА ПРИ ПРИВЫЧНОМ НЕВЫНАШИВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ НА ФОНЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА В СРОКИ

5-12 НЕДЕЛЬ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Факторы риска, этиология, патогенез и исходы привычного невынашивания беременности в сроки 5-12 недель

Несмотря на то, что проблеме привычного невынашивания беременности посвящены многие клинические и фундаментальные исследования, частота встречаемости бесплодных браков с ПНБ не имеет тенденции к снижению [49, 64, 72, 76]. В литературных источниках подходы к определению ПНБ противоречивы. Согласно рекомендациям ВОЗ, - это 3 и более выкидыша в анамнезе, следующих друг за другом в ранние сроки [40]. Международный комитет по мониторингу ВРТ, Американское общество репродуктивной медицины и Европейское общество репродукции человека и эмбриологии предлагают относить к ПНБ два и более выкидыша, причем необязательно подряд [112, 160].

Также в литературе обсуждаются [165] две формы привычного невынашивания: первичное и вторичное. При первичном привычном невынашивании все беременности пациенток завершаются самопроизвольным прерыванием. Вторичное привычное невынашивание характеризуется отягощенным паритетом женщин с присутствием в анамнезе не только выкидышей, но и медицинских абортов, родов, внематочной беременности.

Отсутствие консенсуса относительно номенклатуры и классификации привычного выкидыша затрудняет исследование в этой области.

Привычное невынашивание относят к полиэтиологичному заболеванию, имеющему разнообразные факторы риска. Негативную роль в

патогенезе ПНБ играют курение, алкоголь, наркотические препараты, снижение массы тела, ожирение, стресс, низкий социально-экономический статус [13, 45, 62, 142, 154].

По данным Американского общества акушеров-гинекологов и многих исследователей (ACOG) [160], доказана достоверная связь ранней потери беременности со следующими факторами риска: поздним репродуктивным возрастом матери и числом предыдущих выкидышей, превышающим три.

Неблагоприятное воздействие на репродуктивную функцию пациенток оказывают экологические и профессиональные факторы. Так органические растворители, медикаменты, ионизирующая радиация и токсины способны спровоцировать спонтанный выкидыш. Вместе с тем, результаты проведенных исследований, касающиеся перечисленных факторов риска, являются не доказательными, поскольку при проведении ретроспективного анализа, как правило, не учитываются другие дополнительные факторы, в частности, воздействие окружающей среды [64].

С учетом значимости проблемы в последние годы особое внимание уделяется изучению влияния на репродуктивную систему женщины таких токсических веществ, как никотин, алкоголь и кофеин. Установлена [111, 161] прямая связь между самопроизвольными выкидышами и потреблением вышеперечисленных веществ.

Репродуктивное здоровье пациенток зависит от социальных и психических факторов. Существует мнение [13, 45, 95], что при повторяющихся выкидышах у пациенток формируется порочный круг из психологических факторов, таких как страх, депрессия и психосоматические нарушения, которые опосредованно приводят к нейроэндокринным изменения в организме, способствующим усилению сокращения и изгнанию эмбриона или плода из полости матки, т.е. к следующему выкидышу.

Невынашиванию беременности, в том числе и привычному, предшествуют прерванные хирургическим путем первые беременности. Артифициальные аборты даже в условиях стационара часто осложняются

ранними, преимущественно воспалительного характера, и поздними осложнениями последующих беременностей в виде невынашивания и вторичного бесплодия [62,142].

При ПНБ критическим возрастом считают меньше 18 и старше 34 лет [122, 163]. По мере повышения возраста супругов увеличивается риск потери беременности, что связывают с ухудшением качества ооцитов и сперматозоидов [154, 189]. Интересен тот факт, что в случаях использования донорских ооцитов количество прерываний, или потерь, беременности у женщин с возрастом не увеличивается [162, 176]. Установленные факторы риска убедительно показывают, что в основном репродуктивный успех определяют возраст и качество ооцитов.

Ряд исследователей [40] относят к одному из факторов риска ПНБ многоплодную беременность, влияющую на сократительную способность матки и иннервацию органа.

Не следует забывать и о мужском факторе. В определенном проценте случаев установлена [64, 132] роль мужского фактора в репродуктивных потерях среди женского населения Российской Федерации.

Среди многообразия факторов риска не последнюю роль в ПНБ у пациенток репродуктивного возраста играют нарушения функции желтого тела в виде недостаточности лютеиновой фазы (НЛФ) [179]. Причины НЛФ у женщин разнообразны, они ассоциируются с недостаточным питанием, ожирением, чрезмерной физической нагрузкой, стрессом, возрастом. К НЛФ приводят такие заболевания органов эндокринной и репродуктивной систем, как склерокистоз яичников, эндометриоз, дисфункция коры надпочечников, патология щитовидной железы, гиперпролактинемия, сахарный диабет. Допускают формирование НЛФ после использования ВРТ и в послеродовом периоде [44]. Гистологическое исследование эндометрия при НЛФ выявляет недостаточность плацентарного ложа у 64% пациенток с привычным невынашиванием против общепопуляционного значения 25% [30].