Патологический лодыжечно-плечевой индекс у больных с ишемическим инсультом: распространенность, клиническое и прогностическое значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Колмыкова Юлия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Колмыкова Юлия Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................5
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................12
1.1 Эпидемиология ишемического инсульта.......................................................12
1.2 Факторы, влияющие на течение и прогноз ишемического инсульта.................14
1.3 Лодыжечно-плечевой индекс при ишемическом инсульте.........................18
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................26
2.1 Дизайн исследования....................................................................................26
2.2 Общая клиническая характеристика пациентов................................................29
2.3 Методы исследования.........................................................................42
2.3.1 Общеклиническое обследование..........................................................42
2.3.2 Неврологические шкалы и индексы..............................................................42
2.3.3. Антропометрические методы исследования...........................................45
2.3.4. Инструментальные методы исследования...........................................46
2.3.5 Лодыжечно-плечевой индекс...........................................................46
2.3.6 Лабораторные методы..............................................................................48
2.4 Статистические методы....................................................................49
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЛОДЫЖЕЧНО-ПЛЕЧЕВОГО ИНДЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ............................................................51
3.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом.........................................51
3.2 Медикаментозная терапия в догоспитальном периоде.....................................53
3.3 Распространенность подтипов ишемического инсульта у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом при поступлении.........................................................................................54
3.4 Результаты инструментальных обследований у исследуемых групп при поступлении....................................................................................................55
3.5 Результаты лабораторных обследований при поступлении........................58
3.6 Предикторы выявления патологического лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с ишемическим инсультом........................................................59
3.7 Анализ показателей лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с
ишемическим инсультом.......................................................................61
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЛОДЫЖЕЧНО-ПЛЕЧЕВОГО ИНДЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ: СВЯЗЬ С ТЯЖЕСТЬЮ ИНСУЛЬТА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ И ПРИ ВЫПИСКЕ ИЗ СТАЦИОНАРА.....................................64
4.1 Оценка неврологических шкал у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом при поступлении.......................................64
4.2 Оценка неврологических шкал у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом при выписке из стационара.........................65
4.3 Предикторы выявления патологического лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с ишемическим инсультом при поступлении......................................67
4.4 Предикторы выявления патологического лодыжечно-плечевого индекса у пациентов с ишемическим инсультом при выписке из стационара.....................69
4.5 Обсуждение результатов об оценке тяжести неврологического дефицита у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом при
поступлении и при выписке из стационара.................................................70
ГЛАВА 5 ГОДОВОЙ ПРОГНОЗ У БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМ НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ: РОЛЬ ПАТОЛОГИЧЕСКОГО
ЛОДЫЖЕЧНО-ПЛЕЧЕВОГО ИНДЕКСА.........................................................73
5.1 Общая характеристика пациентов с благоприятным и неблагоприятным исходом ишемического инсульта через 1 год.............................................73
5.1.2 Приверженность к медикаментозной терапии через год после перенесенного ишемического инсульта у пациентов с благоприятным и неблагоприятным исходом ишемического инсульта..............................................................74
5.1.3 Распространенность подтипов ишемического инсульта у пациентов с благоприятным и неблагоприятным исходом.............................................75
5.1.4 Результаты инструментальных и лабораторных обследований у пациентов с благоприятным и неблагоприятным исходом в динамике через 1 год..............76
5.1.5 Характеристика неврологических шкал у пациентов с благоприятным и неблагоприятным исходом ишемического инсульта через 1 год.....................79
5.1.6 Предикторы неблагоприятного исхода ишемического инсульта.............80
5.2 Клинико-анамнестическая характеристика умерших пациентов в течение первого года после ишемического инсульта...............................................82
5.3 Общая характеристика пациентов с ишемическим инсультом через 1 год с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом......................84
5.3.1 Приверженность пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом к медикаментозной терапии через 1 год после перенесенного ишемического инсульта.........................................................................86
5.3.2 Характеристика неврологических шкал у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом через 1 год после ишемического инсульта..............................................................................................88
5.3.3 Результаты инструментальных и лабораторных обследований у пациентов с нормальным и патологическим лодыжечно-плечевым индексом через 1 год после ишемического инсульта........................................................................91
5.4 Обсуждение полученных данных годового этапа наблюдения за пациентами,
перенесшими ишемический инсульт..................................................................96
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................100
ВЫВОДЫ........................................................................................108
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................110
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ...............................105
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................107
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) является одной из лидирующих причин заболеваемости и смертности в мире и в Российской Федерации (РФ). Ежегодно регистрируется около 20 миллионов случаев инсульта. По прогнозам, в течение ближайших 20-30 лет количество этих заболеваний будет существенно расти. Причины ОНМК тесно связаны с болезнями системы кровообращения. Инсульт может развиваться как осложнение ишемической болезни сердца и мерцательной аритмии, атеросклероза сосудов, длительно текущей артериальной гипертензии. Несмотря на применение современной терапии, прогноз при ОНМК неблагоприятный, так как очень часто сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания и факторы риска сердечнососудистых заболеваний ухудшают исход мозгового инсульта.
Перенесенный инсульт значительно увеличивает риск (на 4-14%) повторного ОНМК. Заболеваемость повторным инсультом в РФ на 2014 г. составила 0,79 на 1 тыс. населения. Смертность от повторного инсульта за период 2009-2012 гг. составила 0,32;, 0,24;, 0,20;, 0,15 случаев на 1 тыс. населения соответственно, в 2013 г. - 0,16 случая на 1 тыс. населения, 2014 г. 0,12 на 1 тыс. населения. Доля ишемического инсульта среди повторных инсультов составила 87,5%, внутримозгового кровоизлияния - 7,1%, субарахноидального кровоизлияния - 0,9%, инсульта неуточненной этиологии - 4,6%. Летальность при повторных инсультах составила при ишемическом инсульте - 18,2%, внутримозговом кровоизлиянии - 41,7%, субарахноидальном кровоизлиянии -34,7%, инсульте неуточненной этиологии - 43,4% [145]. Повторные инсульты чаще имеют более тяжелые исходы, чем впервые возникшие, и летальность в острой стадии заболевания выше по сравнению с первичным инсультом. Несмотря на известные методы вторичной профилактики, заболеваемость повторным инсультом остается высокой [107]. В связи с высокой актуальностью
проблемы инсульта, очень важна профилактики повторных инсультов и определение прогноза для пациентов уже перенесших инсульт.
Во многих зарубежных исследованиях в качестве одного из маркеров неблагоприятного течения сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта, рассматривают такой показатель, как лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ), который является маркером периферического атеросклероза [12, 57, 97]. Существует достоверная взаимосвязь между атеросклеротическими изменениями в различных сосудистых бассейнах и сосудистыми событиями [156]. Заболевание периферических артерий считается независимым предиктором сердечнососудистой смертности [78]. Высока распространенность заболеваний периферических артерий у пациентов с ишемическим инсультом, так же, как и ишемический инсульт у больных с заболеванием периферических артерий. Однако заболевания периферических артерий не включаются в руководства по лечению, профилактике и реабилитации пациентов, перенесших инсульт [8].
Одним из ультразвуковых маркеров генерализованного атеросклероза является снижение ЛПИ, характеризующего степень гипоперфузионных нарушений вследствие стеноокклюзирующего поражения артерий нижних конечностей. Оценка ЛПИ считается необходимой в определении риска, как в популяционных исследованиях, так и у больных артериальной гипертензией. У последней категории больных измерение данного показателя входит в последние отечественные и международные рекомендации [63]. В проведенных ранее зарубежных исследованиях, показано, что наличие патологического ЛПИ предсказывает риск развития инсульта либо независимо, либо в сочетании с высокими значениями риска по Фрамингемской шкале (Framingham Risk Score) или индексом кальцификации коронарных артерий и толщиной комплекса интима-медиа [9, 33, 70, 105]. Менее изучена взаимосвязь значений ЛПИ с клиническими проявлениями инсульта, а также влияние на восстановление неврологического дефицита. Также следует отметить, что в этом вопросе приходится опираться только на данные зарубежных исследований [37, 45, 55, 95], в то время как российская популяция весьма отличается по
распространенности факторов риска, да и выраженности атеросклероза [122, 128]. Также по данным зарубежных авторов имеются данные о том, что существуют региональные различия по степени выраженности и распространенности атеросклероза. Например, в исследовании, проведенном в США, выявлены стойкие географические различия в заболеваемости и смертности от инсульта [21, 43, 64].
До настоящего времени в России практически нет исследований, посвященных изучению взаимосвязи патологического уровня ЛПИ и ишемического инсульта, что выглядит не совсем логичным, поскольку известны особенности отечественных пациентов, у которых более часто встречается мультифокальный атеросклероз [135], а инсульт занимает особое место среди сосудистых заболеваний головного мозга и приобретает все большую значимость в связи с высоким уровнем летальности, значительной инвалидизацией и социальной дезадаптацией пациентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патологический лодыжечно-плечевой индекс у больных с ишемическим инсультом: распространенность, клиническое и прогностическое значение»
Цель работы
Определить связь лодыжечно-плечевого индекса с развитием сердечнососудистых осложнений у пациентов, перенесших ишемический инсульт, оценить факторы, с ним ассоциированные, его клиническое и прогностическое значение.
Задачи исследования
1. Оценить распространенность патологического лодыжечно-плечевого индекса у больных перенесших ишемический инсульт.
2. Выявить клинико-анамнестические факторы, ассоциированные с наличием патологического лодыжечно-плечевого индекса у пациентов перенесших ишемический инсульт.
3. Определить связь лодыжечно-плечевого индекса с клиническими проявлениями ишемического инсульта.
4. Установить значение патологического лодыжечно-плечевого индекса для прогноза у пациентов перенесших ишемический инсульт.
Научная новизна исследования
Впервые в отечественных условиях проведена оценка распространенности патологического ЛПИ у пациентов с ишемическим инсультом. Изучены факторы, ассоциированные с патологическими значениями ЛПИ у пациентов с ишемическим инсультом, показано, что такими факторами являются повышенный индекс массы тела, постоянная форма фибрилляции предсердий, утолщение комплекса интима-медиа и повышенный уровень холестерина.
Показано, что патологический уровень ЛПИ ассоциирован с тяжестью неврологического дефицита, а так же со снижением когнитивных функций у пациентов с ишемическим инсультом.
Впервые доказано, что патологический ЛПИ связан с неблагоприятным исходом и прогнозом у пациентов после ишемического инсульта. Неблагоприятный исход (повторный инсульт, инфаркт миокарда, летальный исход) в течение года в 3 раза чаще выявлен у пациентов с патологическим ЛПИ.
Практическая и теоретическая значимость исследования
Использование ЛПИ позволяет максимально просто и точно оценить наличие периферического атеросклероза у пациентов с ишемическим инсультом для выявления групп с повышенным риском развития сердечно-сосудистых событий. Установлена прогностическая значимость выявления патологического ЛПИ у пациентов с ишемическим инсультом, которая позволяет повысить объективное формирование групп с повышенным риском развития неблагоприятного исхода (повторного инсульта, инфаркта миокарда), а также бессимптомного поражения коронарных артерий.
Обоснована целесообразность использования ЛПИ при ишемическом инсульте для выявления пациентов с периферическим атеросклерозом и проведения у них целенаправленных вторичных профилактических мероприятий, направленных на снижение частоты сердечно-сосудистых событий (вследствие бессимптомного поражения коронарных артерий), которые снижают качество реабилитационных мероприятий после ишемического инсульта.
Полученные результаты являются теоретическим обоснованием для использования ЛПИ в качестве нового дополнительного неинвазивного маркера в оценке риска развития повторного инсульта и сердечно-сосудистых событий.
Методология и методы исследования
В соответствии с целью работы и поставленными задачами проведен анализ 345 историй болезни пациентов. Объект исследования - пациенты, проходившие обследование и лечение на базе неврологического отделения Кемеровского областного клинического кардиологического диспансера имени академика Л.С. Барбараша в период с 04.02.2013 по 04.02.2014 года. Предмет исследования -методика диагностики периферического атеросклероза с использованием ЛПИ у больных с ишемическим инсультом. Достоверность полученных данных подтверждена современными методами статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Патологический ЛПИ ассоциирован с более высокой распространенностью основных факторов риска у больных с ишемическим инсультом.
2. При оценке лабораторных показателей и результатов инструментальных обследований установлено, что пациенты с патологическим ЛПИ имели более выраженные проявления атеросклеротического поражения, по сравнению с пациентами с нормальным значением ЛПИ.
3. Пациенты с патологическим ЛПИ исходно и в динамике имели более тяжелый неврологический дефицит и снижение когнитивной продукции.
4. В динамике через 1 год после перенесенного ишемического инсульта патологический ЛПИ ассоциирован с неблагоприятным исходом инсульта (летальный исход, повторный ишемический инсульт, сердечно-сосудистые события) и худшим восстановлением неврологических функций по сравнению с пациентами с нормальным ЛПИ.
Степень достоверности результатов
О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствует достаточно представительная база исходных данных (345 пациентов), современные методы обследования пациентов, корректные методы статистической обработки полученных данных.
Внедрения результатов исследования в практику
Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику неврологического отделения для лечения больных с ОНМК на базе ГБУЗ КО «КОККД им. акад. Л.С. Барбараша». На основе полученных результатов изданы методические рекомендации (на уровне ДОЗН Кемеровской области) для врачей общей практики, терапевтов, неврологов, реабилитологов, врачей-интернов, клинических ординаторов.
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы и материалы представлены и обсуждены на XIX Международной медико-биологической научной конференции молодых исследователей «фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2016); VII Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку; XXIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии», (Нижний Новгород, 2016); Научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием "Проблемы медицины и биологии", (Кемерово, 2016); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология 2016: вызовы и пути решения», (Екатеринбург, 2016); VI ежегодной научно-практической сессии молодых ученых Кузбасса «Наука-практике» в области сердечно-сосудистых заболеваний, (Кемерово, 2016); Мемориальной конференции памяти академика В.В. Пекарского совместно с
конкурсом молодых ученых, (Томск, 2017); международной конференция European Stroke Organisation Conference (ESOC) 2017, (Prague,16-18 May 2017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 научных работ из них 5 научных работ в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.
Личный вклад автора
Разработка дизайна исследования, анализ данных литературы по теме диссертационного исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов с формированием исследуемых групп с заполнением базы данных, осмотр 345 пациентов, измерение ЛПИ, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание научных статей и диссертации выполнены автором лично.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в трех главах и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 156 источников, из них 105 - иностранных. Работа содержит 38 таблиц, 3 рисунка и 1 график.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология ишемического инсульта
Острый инсульт ведет к тяжелым социально-экономическим последствиям для общества, к медицинским проблемам и страданиям самого человека. По данным ВОЗ смертность от инсульта уступает лишь смертности от заболеваний сердца и достигает 6,7 млн. человек в год [118]. По данным ВОЗ в США около 550000 переносят острый инсульт, из них 150000 умирают, инвалидами становятся 45% выживших. В странах Европы заболеваемость инсультом составляет 220 на 100000 в год, менее половины из них остаются инвалидами до конца жизни [11]. Например, в 2010г. стандартизированная по возрасту смертность от инсульта в России составила 180 на 100 тыс. по сравнению со 127 в Китае и 29 в Соединенных Штатах [27]. В России заболеваемость инсультом и смертность от него остаются одними из самых высоких в мире, ежегодно в нашей стране регистрируется около 400000 инсультов, среди которых чаще (70-85%) встречается ишемический инсульт [150]. Ишемический инсульт является наиболее распространенным заболеванием сосудов головного мозга во всем мире [62].
К концу первого года умирает каждый второй больной, переживший инсульт (по данным Росстата за 2011г. вклад в общую смертность составляет 55,9 %), а спустя 7 лет летальность достигает 80%. В настоящее время в РФ проживает более 1000000 людей, перенесших инсульт и 80% из них - инвалиды. [106]. Согласно данным официальной статистики около 40% людей в России умирают в активном трудоспособном возрасте (25-64 года), при этом среди мужчин трудоспособного возраста смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России в несколько раз выше, чем в развитых странах Европы, от инсульта - в 6 раз. По данным регистра Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ), 31% больных перенесших инсульт нуждаются в посторонней
помощи, 20% не могут самостоятельно ходить. К труду возвращаются менее 20% лиц, перенесших инсульт, 80% выживших пациентов становятся инвалидами. [10, 115, 139, 146, 152].
Продолжительность жизни пациента, перенесшего первый инсульт, составляет в среднем 8,8 года, а в случае развития повторного инсульта или инфаркта миокарда этот показатель может уменьшаться до 3,9 года. При этом у пациентов после впервые возникшего инсульта риск повторных инсультов повышен в 9 раз, а риск развития инфаркта миокарда - в 2-3 раза [151]. По данным ранее проведенного исследования пациентов, перенесших ишемический инсульт, через 35 месяцев после инсульта у 18% пациентов было зарегистрировано 31 церебральное осложнение: 24 повторных ишемических инсульта, 6 транзиторных ишемических атак, 1 гипертензивное внутримозговое кровоизлияние. Обнаружена достоверная ассоциация повторных церебральных событий с возрастом старше 67 лет, ишемической болезнью сердца, множественными очаговыми изменениями вещества головного мозга, наджелудочковыми экстрасистолами, брадиаритмиями, желудочковыми аритмиями и фибрилляцией предсердий [154].
Несмотря на все усилия, предпринимаемые международным сообществом, в течение последующих 20 лет ожидается увеличение заболеваемости инсультом на 11%. Рост числа заболевших обусловлен увеличением средней продолжительности жизни и старением населения в целом [4, 28, 62, 86, 92]. Высокие заболеваемость, смертность и инвалидизация населения вследствие мозговых инсультов ставят профилактику и лечение данного заболевания в один ряд с самыми актуальными проблемами современности [115, 142, 151]. В сложившихся условиях особенно важна профилактика повторных инсультов. В течение 5 лет повторный инсульт переносят около 20% больных. На сегодня предупреждение повторного инсульта — недостаточно изученная область медицины. По литературным источникам выявлено, что повторный инсульт протекает более тяжело, чаще сопровождается грубой инвалидизацией больных и менее полным восстановлением нарушенных функций [117].
1.2 Факторы, влияющие на течение и прогноз ишемического инсульта
Пациенты после острой фазы инсульта имеют высокий риск развития повторного инсульта, других сердечно-сосудистых событий, как, например, инфаркт миокарда, а также весьма неблагоприятный прогноз для жизни в целом, в том числе и из-за снижения когнитивных функций на фоне перенесенного инсульта. К концу года после перенесенного инсульта у 25-30% больных развивается деменция, причем с возрастом она имеет тенденцию к увеличению [83]. В популяционных исследованиях доля пациентов с деменцией среди общего числа лиц, перенесших инсульт, составляла 7%, после 3 лет - 10%, после 25 лет -48% [73, 113, 114]. Как правило, постинсультные когнитивные нарушения выявляются в первые 3 месяца после инсульта и позже, но обычно не позднее года. Постинсультные когнитивные нарушения значимо ухудшают прогноз, повышают смертность и риск повторного инсульта в 3 раза, увеличивают выраженность функциональных нарушений после инсульта, значительно затрудняют реабилитацию и ухудшают качество жизни [113, 123]. Вероятность развития постинсультной когнитивной несостоятельности высока у больных с такими факторами риска, как артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма и инсульта в анамнезе [137]. Распространенность деменции в первые 3-6 месяцев после инсульта колеблется от
5 до 32%, а спустя 12 месяцев от 8 до 26%. Большинство исследований показывают, что наиболее большой риск развития деменции существует в первые
6 месяцев после инсульта. В динамике через 1 год после ишемического инсульта степень нарушения когнитивных функций возрастает в несколько раз и коррелирует с тяжестью неврологического дефицита [3]. Факторами риска постинсультной деменции являются низкий уровень образования, курение, сахарный диабет, фибрилляция предсердий. В связи с уменьшением смертности после инсульта и увеличением доли пожилых лиц в общей популяции, которое происходит не только в развитых западных странах, но и в нашей стране, можно ожидать увеличения распространенности постинсультных когнитивных нарушений, что придает данной проблеме особую актуальность.
Наличие основных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний также повышают риск развития инсульта. Поскольку любая эффективная глобальная стратегия по уменьшению риска развития инсульта требует систематического и стандартизированного изучения с учетом традиционных и возникающих факторов риска в определенных этнических группах и географические районы для каждого из подтипов инсульта, была разработана программа INTERSTROK. В исследовании INTERSTROKE (2007-2010 гг., n=29972 пациента) было показано, что такие факторы риска, как артериальная гипертензия, курение, ожирение и избыточная масса тела, сахарный диабет 2 типа, злоупотребление алкоголем, сердечно-сосудистые заболевания, дислипидемия достоверно повышали риск развития ишемического инсульта [24. 69].
Главным среди эпидемиологических факторов риска развития инсульта является артериальная гипертензия [59]. Даже пограничная гипертензия является фактором риска развития инсульта, поэтому наличие нераспознанной, нелеченной и тяжелой артериальной гипертензии, может быть связано с особенно высоким риском развития инсульта. Распространенность артериальной гипертензии в России превышает 40% среди взрослого населения [67, 145, 153]. При правильно подобранном лечении артериальной гипертензии риск развития инсульта снижается почти в 2 раза [73, 133].
В дальнейшем факторы риска инсульта расположены следующим образом: заболевания сердца - 38,2% , мерцательная аритмия - 15,1%, стресс - 14,3%, сахарный диабет - 12,5%, курение - 10,3%, инфаркт миокарда в анамнезе - 4,9%, а так же важное значение имеют такие факторы риска, как избыточная масса тела и дислипидемия [110, 120, 126, 136, 141, 144].
Имеются так же и региональные различия и тенденции в распределении основных эпидемиологических факторов риска, которые могут способствовать появлению межнациональных различий в бремени инсульта во всем мире. География бремени инвалидности от инсульта, измеряется по показателю DALY (disability-adjusted life year - годы жизни, скорректированные по времени нетрудоспособности) [48]. Высокая заболеваемость инсультом, развитие инсульта
в среднем и более молодом возрасте, а также различия в доступности медицинской помощи и дифференциальные последствия инвалидности после инсульта в странах с низким и средним уровнями дохода в совокупности обеспечивают высокий показатель DALY при инсульте в некоторых странах, который может более чем в 10 раз превышать аналогичный показатель в более благополучных странах [7, 27, 48, 53]. В большинстве стран с высоким уровнем дохода произошли улучшения или стабилизация популяционных показателей основных факторов риска (за исключением ожирения и сахарного диабета). В отличие от этого во многих странах с низким и средним уровнями доходов произошло ускорение неблагоприятных тенденций относительно основных эпидемиологических факторов риска в последние годы, что, как ожидается, продолжит вносить вклад в увеличение различий в бремени инсульта в последующие годы. Например, для Восточной Европы характерно особенно высокое количество пациентов, имеющих сердечно-сосудистые заболевания и перенесшие инсульт [59]. Инсульт остается основной причиной смерти в Китае; ежегодно в Китае регистрируют приблизительно 2,5 млн. случаев инсульта и более 1,6 млн. смертей, связанных с инсультом. Структура заболеваемости инсультом в Китае отражает картину, наблюдаемую во многих развивающихся странах, где инсульт является преобладающей формой сердечно-сосудистого заболевания [60]. В качестве отправной точки для сравнения: в недавнем прошлом в Японии существовала аналогичная картина заболеваемости сердечнососудистыми заболеваниями с особенно тяжелым течением инсульта [94]. Тем не менее, в связи с улучшением мер первичной и вторичной профилактики, заболеваемость ишемической болезнью сердца и инсультом снизилась, и картина бремени сердечно-сосудистых заболеваний начала смещаться в сторону особенностей, характерных для стран Северной Америки и Западной Европы с высоким уровнем дохода. В связи с наличием национальных и региональных особенностей распространения факторов риска инсульта во всем мире, в нашей стране также могут выявляться различия в распространенности и степени выраженности данных факторов, поэтому необходимо проведение
целенаправленных исследований по выявлению ведущих факторов риска и разработке мер по вторичной профилактике инсульта.
Важным причинным фактором инсульта является атеросклероз. Распространенность и степень выраженности атеросклеротического процесса в сосудистой системе неравномерны. Существует достоверная взаимосвязь между атеросклеротическими изменениями в различных сосудистых бассейнах. К системам-мишеням, наиболее часто поражаемым при атеросклерозе, относятся коронарные артерии, брахиоцефальные артерии на экстракраниальном уровне, артерии нижних конечностей. При секционном изучение атеросклеротических изменений артерий головного мозга у умерших больных с ишемическим инсультом, наиболее выраженные атеросклеротические изменения обнаружены в синусах внутренней сонной артерии, средних мозговых артериях, интракраниальных частях позвоночных, базилярной и задних мозговых артериях, причем приблизительно с одинаковой частотой справа и слева. Атеросклеротические бляшки в этих артериях выявлялись у 82% исследованных, при этом в 27% случаях бляшки суживали просвет артерий более чем на 50-70% (гемодинамически значимый атеростеноз) [116]. В исследовании, проведенном в период с 2009 по 2011 года в 61 инсультном центре 21 стран - с вовлечением 4789 пациентов с транзиторной ишемической атакой и ишемическим инсультом, в 50% случаев был выявлен экстра- или интракраниальный стеноз различной степени как минимум одной локализации. При оценке риска развития повторного инсульта в течение года у этих пациентов было выявлено, что наличие атеросклероза сонных артерий повышает риск инсульта в 2 раза при прочих равных обстоятельствах (уровень артериального давления, уровень липопротеидов низкой плотности, наличие сахарного диабета и др.) [134]. У пациентов со стенозами каротидных артерий 50% и больше в отличие от пациентов с отсутствием или малыми и умеренными стенозами чаще наблюдается атеротромботический подтип инсульта и выраженный неврологический дефицит. У пациентов с умеренными стенозами каротидных артерий чаще наблюдался кардиоэмболический подтип инсульта и умеренный неврологический дефицит,
тогда как в группе без стенозов - гемодинамический подтип инсульта и легкий или умеренный неврологический дефицит [125, 149, 156].
Установлено, что в 40-60% случаев первым проявлением атеросклероза становятся инфаркт миокарда, инсульт или внезапная смерть. Это связано с тем, что длительное время атеросклеротический процесс остается клинически «немым», до разрыва атеросклеротической бляшки с последующим тромбозом, приводящим к развитию острого сосудистого коронарного клинического события [23, 104]. Поэтому важно выявлять людей, имеющих повышенный риск атеросклеротических событий с целью реализации эффективных профилактических мероприятий и мер по снижению этого риска.
В настоящее время в рутинной врачебной практике наличие субклинического атеросклероза обычно не выявляется, а если и диагностируется, то при оценке сердечно-сосудистого риска порой не учитывается. Это связано с тем, что лица на этом этапе атеросклеротического процесса при отсутствии других существенных факторов риска относятся к категории пациентов низкого риска. В тоже время, данные доказательной медицины свидетельствуют о том, что наличие субклинического атеросклероза независимо от других факторов ассоциируется с повышенным кардиоваскулярным риском [19, 29, 46].
1.3 Лодыжечно-плечевой индекс при ишемическом инсульте
В настоящее время в наиболее экономически развитых странах мира возрастающий интерес вызывает не только проблема клинически манифестного атеросклероза, но и его дебют, наиболее ранняя субклиническая стадия. В ряде исследований показано, что выраженность атеросклероза в коронарных артериях и сосудах брахиоцефального соединения обладает предсказательной ценностью развития сердечно-сосудистых событий, а его минимизация позволяет снизить их вероятность [140]. Одним из маркеров генерализованного атеросклероза является снижение ЛПИ, характеризующего степень гипоперфузионных нарушений вследствие стеноокклюзирующего поражения магистральных артерий нижних конечностей. ЛПИ является независимым фактором риска и предиктором
развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. ЛПИ рассчитывается, как соотношение систолического артериального давления (САД), измеренного на лодыжке и плече. ЛПИ является достаточно чувствительным и экономически эффективным скрининговым методом для выявления заболеваний периферических артерий. По сравнению с другими диагностическими методами, ЛПИ обладает преимуществом, потому что это самый простой, неинвазивный метод, который может быть проведен у всех пациентов. В этом отношении он превосходит такие методы, как сбор анамнеза, анкетирование и пальпаторное определение пульса на периферических сосудах [78, 90].
С 80-х годов прошлого века формируется доказательная база в отношении более широких показаний для проведения измерений ЛПИ. В основе этих исследований лежит предположение о взаимосвязи как критически, так и незначительно сниженного индекса ЛПИ с наличием или развитием в будущем атеросклеротических изменений не только в артериях нижних конечностей, но и в других сосудистых бассейнах. Все это позволило рассматривать данный показатель в качестве универсального перспективного маркера существования и прогрессирования атеросклеротических поражений сосудистого русла. Патологический уровень ЛПИ может отражать не только явную патологию периферических артерий, но также начальные патологические процессы, которые могут оказать влияние на развитие сердечно-сосудистых заболеваний [34]. Выявлено, что ЛПИ является прогностическим показателем, предиктором развития таких сердечно-сосудистых событий, как инфаркт миокарда и инсульт [71, 97]. При анализе историй болезни пациентов с инсультом, наиболее часто данные состояния (инфаркт миокарда и инсульт) встречались в анамнезе у пациентов с ЛПИ менее 0,90 и более 1,40 [50]. По данным некоторых исследований наличие у пациентов фибрилляции предсердий в сочетание с низким ЛПИ <0,9, имело важное прогностическое значение для развития сердечно-сосудистых событий и их неблагоприятного течения и исхода, также у данных пациентов имел место большой процент развития инсульта [70, 17].
Кроме этого, низкий ЛПИ был ассоциирован с неблагоприятным исходом у пациентов с заболеванием почек [15].
В зарубежных исследованиях получены данные, где у больных с симптомным и асимптомным периферическим атеросклерозом отмечается повышенный риск инсульта или транзиторной ишемической атаки по сравнению с больными без периферического атеросклероза и по сравнению с больными с ишемической болезнью сердца [81, 96]. По данным исследования REACH (Reduction of Atherothrombosis for Continued Health) наличие поражения нескольких сосудистых бассейнов связано с ухудшением прогноза у больных с клиническими проявлениями атеротромбоза [89]. По данным ряда авторов субклинические проявления мультифокального атеросклероза могут иметь очень важное клиническое и прогностическое значение [31, 108, 135]. Более того, прогрессирование периферического атеросклероза (снижение ЛПИ на 0,15 в течение 5 лет) связано с повышенным риском инсульта [20] по сравнению со стабильным периферическим атеросклерозом. Обращает на себя внимание большое количество больных, не имеющих клинических проявлений периферической артериальной недостаточности, в виде перемежающейся хромоты с одной стороны, и характеризующихся снижением ЛПИ - с другой. Но при этом наличие гиперхолестеринемии и стенозирующего поражения брахиоцефальных артерий более 50% в группе с асимптомным снижением ЛПИ оказалось достоверно выше, чем у пациентов с нормальным ЛПИ (p<0,05) [156]. Приводимые в литературе цифры распространенности периферического атеросклероза варьируются в достаточно больших пределах. Так, распространенность перемежающейся хромоты определяется как 0,5—7,5%, частота выявления анормального ЛПИ оказывается в 3-4 раза выше — 19,1%. Известно, что частота выявления анормального ЛПИ зависит не только от наличия факторов риска, но и имеет тендерные, расовые и географические особенности.