Интегральные маркеры сердечно-сосудистого риска (показатели сосудистых индексов и каротидный атеросклероз) у женщин с ишемическим инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Кухарева Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Кухарева Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................... 5
ГЛАВА 1 ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ У ЖЕНЩИН: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, МЕРКЁРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).................................................................. 14
1.1 Проблемы ишемического инсульта в настоящее время........................ 14
1.2 Периферический атеросклероз как фактор риска ишемического инсульта.................................................................................................... 19
1.3 Жесткость артериальной стенки как фактор риска ишемического инсульта..................................................................................................... 24
1.4 Атеросклероз каротидных артерий у женщин и ассоциированные с ним факторы (системное воспаление, эстрадиол и конституциональные типы).... 29
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................. 47
2.1 Общая характеристика пациентов................................................... 47
2.2 Методы исследования................................................................. 57
2.2.1 Общеклиническое обследование.................................................. 57
2.2.2 Инструментальные методы исследования...................................... 63
2.2.3 Лабораторные методы исследования............................................ 69
2.2.4 Статистические методы исследования.......................................... 70
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЛОДЫЖЕЧНО-ПЛЕЧЕВОГО ИНДЕКСА
У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ: ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ... ................................................................................................... 72
3.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с ишемическим инсультом в зависимости от значения лодыжечно-плечевого индекса......... 72
3.2 Оценка неврологического статуса у мужчин и женщин с ишемическим инсультом в зависимости от значения лодыжечно-плечевого индекса... 76
3.3 Показатели инструментальных методов исследования у женщин и мужчин с ишемическим инсультом в зависимости от значения лодыжечно-плечевого индекса при поступлении................................................... 81
3.4 Результаты лабораторных (биохимических) показателей у женщин и мужчин с ишемическим инсультом в зависимости от значения лодыжечно-плечевого индекса.......................................................................... 83
3.5 Факторы, ассоциированные с выявлением патологического лодыжечно-плечевого индекса у мужчин и женщин с ишемическим инсультом............ 84
3.6 Обсуждение результатов оценки лодыжечно-плечевого индекса у мужчин и женщин с ишемическим инсультом: частота выявления и факторы, ассоциированные с его наличием........................................... 89
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА СЕРДЕЧНО-ЛОДЫЖЕЧНОГО СОСУДИСТОГО ИНДЕКСА У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ: ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ................................................................... 93
4.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациентов с ишемическим инсультом с учетом половых особенностей........................................... 93
4.2 Оценка неврологического статуса у мужчин и женщин с ишемическим инсультом..................................................................................... 95
4.3 Показатели инструментальных методов исследования у женщин и мужчин с ишемическим инсультом при поступлении.............................. 97
4.4 Результаты лабораторных (биохимических) показателей у женщин и мужчин с ишемическим инсультом при поступлении.............................. 99
4.5 Факторы, ассоциированные с выявлением патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у мужчин и женщин с ишемическим инсультом.................................................................................... 100
4.6 Обсуждение результатов оценки сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у мужчин и женщин с ишемическим инсультом: частота выявления
и факторы, ассоциированные с его наличием......................................... 104
ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ ВЫРАЖЕННОСТИ КАРОТИДНОГО АТЕРОСКЛЕРОЗА У ЖЕНЩИН С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ С МАРКЕРАМИ СУБКЛИНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ, УРОВНЕМ ЭСТРАДИОЛА И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМИ ТИПАМИ.................................................. 108
5.1 Выраженность стенозов каротидных артерий у женщин с ишемическим инсультом и вариабельность клинических проявлений............................ 108
5.2 Характеристика шкал состояния женщин с ишемическим инсультом при разной степени стенозов каротидных артерий.................................. 110
5.3 Показатели инструментальных методов исследования у женщин с ишемическим инсультом при разной степени стенозов каротидных артерий....................................................................................... 112
5.4 Результаты лабораторных (биохимических, эстрадиола, цитокинов) показателей у женщин с ишемическим инсультом при разной степени стенозов каротидных артерий............................................................ 114
5.5 Характеристика конституциональных типов у женщин с ишемическим инсультом при разной степени стенозов каротидных артерий.................... 118
5.6 Обсуждение результатов взаимосвязи выраженности каротидного атеросклероза у женщин с ишемическим инсультом с маркерами субклинического воспаления, уровнем эстрадиола и конституциональными типами......................................................................................... 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 127
ВЫВОДЫ....................................................................................... 138
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................ 139
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................... 140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................. 143
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Клинико-анамнестическая характеристика............. 177
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Корреляционный анализ........................................ 181
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральные маркеры сердечно-сосудистого риска (показатели сосудистых индексов и каротидный атеросклероз) у женщин с ишемическим инсультом»
Актуальность темы исследования
В Российской Федерации заболеваемость и смертность от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) признается одной из самых высоких в мире. С возрастом частота инсультов увеличивается, согласно официальным данным, более половины инсультов приходится на лиц старше 70 лет [51]. Следует отметить, что в этой возрастной группе преобладают женщины [63]. Несмотря на применение современных методов лечения ишемического инсульта (ИИ) прогноз часто остается неблагоприятным, это объясняется имеющимися в этом возрасте сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и факторами риска (ФР) ССЗ, которые ухудшают исход ИИ и способствуют повторному развитию мозгового инсульта [55]. В связи с этим, важно изучение не только известных, но и новых ФР, влияющих на ближайшие и отдаленные прогнозы ИИ с учетом половых особенностей, что позволит снизить проблему первичных и вторичных профилактических мероприятий в общей системе профилактики ССЗ. В зарубежных исследованиях в качестве одного из маркеров неблагоприятного течения ССЗ, в том числе и ИИ [102, 142, 228] рассматривается снижение лодыжечно-плечевого индекса (ЛИИ), которое отражает патологию периферических артерий и является маркером периферического атеросклероза [177]. Отмечены половые особенности при заболеваниях периферических артерий (ЗИА) как одного из ФР развития ИИ [270] и влияние пола на показатели ЛИИ при ИИ [264]. Оценка ЛИИ является необходимой при популяционных исследованиях и при артериальной гипертензии, что входит в последние отечественные (2010) и международные (2013) рекомендации по лечению артериальной гипертонии [11, 215]. В качестве еще одного суррогатного маркера для определения тяжести поражения и прогноза ССЗ [71, 124] используется сердечно-лодыжечно сосудистый индекс (СЛСИ), отражающий состояние
жесткости артериальной стенки [35, 76]. Параметры артериальной жесткости, такие как периферическое пульсовое давление, центральное артериальное давление и скорость пульсовой волны, являются более точными маркерами, чем плечевое артериальное давление, для прогнозирования сердечно-сосудистых событий. При этом измерение скорости пульсовой волны более полезно, чем два других показателя артериальной жесткости для выявления пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых событий в общей популяции [140]. При цереброваскулярной патологии значение СЛСИ состоит не в оценке тяжести клинических проявлений, а в его способности обнаруживать субклинические внутричерепные сосудистые патологии, СЛСИ является независимым фактором, ассоциированным с церебральными микрокровоизлияниями у больных с ИИ у этих пациентов может быть выявлен церебральный и системный атеросклероз [288], а также СЛСИ независимо коррелирует с бессимптомным инфарктом мозга [218]. Остается открытым вопрос об особенностях СЛСИ у женщин и мужчин с ИИ, отмечается половой диморфизм жесткости артериальной стенки. Эти особенности связаны с возрастом [113, 303], наступлением менопаузы у женщин [310], влиянием традиционных ФР [251, 301], распространенностью коронарного [253] и каротидного атеросклероза [287], уровнем психоэмоционального напряжения [127]. Одной из причин развития ИИ является атеросклероз каротидных артерий (КА) [111, 257]. В патогенезе атеросклероза в сонных артериях играет немаловажную роль воспаление [216]. Также немаловажно отметить влияние женских половых гормонов на сосуды. Так, эстрадиол обладает протективным эффектом и приводит к менее быстрому повреждению сосудистой стенки и гладкомышечных клеток в женском организме по сравнению с мужским [33]. В России нет работ о взаимосвязи ЛПИ и СЛСИ с клиническими проявлениями ИИ [180] и влиянии пола на этот показатель [270], остаётся актуальным поиск новых факторов, влияющих на прогноз после ИИ. В связи с этим рассмотрение значения сосудистых индексов и выраженности каротидного атеросклероза в развитии осложнений после ИИ может являться перспективным как с общей позиции, так и с позиции половых особенностей.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время наиболее изучены половые различия в отдельных традиционных ФР, но остаются и малоизученные факторы, которые способны влиять на прогноз после ИИ. Их влияние увеличивается в период наступления возрастной менопаузы и андропаузы. Особый интерес в этом аспекте составляют женщины, поскольку они преобладают в старших возрастных группах, а в период менопаузы протективные влияние эстрадиола на сосудистую стенку уменьшается. Существуют также свидетельства того, что воспаление может представлять более значимый риск ССЗ у женщин по сравнению с мужчинами [274]. В связи с этим актуальны новые интегральные показатели сердечно-сосудистого риска (ССР), которые аккумулировали бы воздействие всех отрицательных ФР в течение жизни пациента, в том числе, с учетом половых особенностей. Опыт исследователей по изучению таких новых маркеров как ЛИИ и СЛСИ при ИИ незначителен, противоречив и в основном представлен в зарубежной литературе. Оценка этих маркеров у больных с цереброваскулярной патологией проводилась преимущественно в японских исследованиях [156, 297]. Так отражено влияние пола на показатели ЛИИ в разных когортах [166, 264, 274]. В последних зарубежных исследованиях отмечается тенденция к всё большей частоте выявления заболеваний периферических артерий у женщин по сравнению с мужчинами [274], различиям в этиологии, клинических проявлениях [116] и исходах [278]. Иричина более высокого распространения заболеваний периферических артерий у женщин остается не известной и мало изученной. Особенности СЛСИ у женщин и мужчин с ИИ до настоящего времени не изучались. Повышение жесткости артериальной стенки является независимым ФР при развитии ИИ [206], которая является причиной смерти и рассматривается как признак субклинического поражения артерий [68], и имеет различия в зависимости от возраста и пола [251, 301], компонентов метаболического синдрома [165], каротидного атеросклероза [92]. Российские исследователи чаще используют эти показатели в кардиологической практике для оценки ССР [68], но не неврологической. Только недавно стали появляться отечественные
исследования ЛПИ и СЛСИ при ИИ и касались только отдельных клинических вопросов данной тематики [54]. Влияние распространенности атеросклероза, связи маркеров воспаления с наличием стенозов в сонных артериях [190], признаков нестабильности в атеросклеротических бляшках [223], а также прогрессирования степени стенозов [216] у женщин в период гормональной дисфункции остается малоизученным и имеет свои особенности. В отдельных исследованиях отмечается взаимосвязь конституциональных факторов с клиническими проявлениями, в частности, при сердечно-сосудистых заболеваниях, в неврологической практике [48, 280]. Интересен вопрос о взаимосвязи конституциональных и клинических факторов во влиянии на выраженность каротидного атеросклероза у женщин в период менопаузы, при развитии ишемического инсульта. Однако до настоящего времени данный вопрос не изучался.
Цель исследования
Выявление и оценка клинического значения показателей патологических сосудистых индексов и каротидного атеросклероза у женщин с ишемическим инсультом.
Задачи исследования
1. Оценить частоту выявления и клиническое значение патологического лодыжечно-плечевого индекса у больных с ишемическим инсультом с учетом половых особенностей.
2. Изучить факторы, ассоциированные с патологическим лодыжечно-плечевым индексом, у пациентов с ишемическим инсультом с учетом пола.
3. Исследовать частоту выявления патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса у больных с ишемическим инсультом и факторы, ассоциированные с его наличием, с учетом половых особенностей.
4. Оценить взаимосвязь маркеров субклинического воспаления, уровня эстрадиола и конституциональных типов с выраженностью каротидных стенозов у женщин с ишемическим инсультом.
Научная новизна исследования
Впервые выявлено, что у женщин с ишемическим инсультом наличие двусторонних стенозов брахиоцефальных артерий, а у мужчин с ишемическим инсультом - утолщение комплекса интима-медиа, наличие двусторонних стенозов брахиоцефальных артерий, повышение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и фракции выброса левого желудочка ассоциировано с наличием патологического лодыжечно-плечевого индекса.
Показано, что у женщин с ишемическим инсультом отмечается ассоциация патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса с такими факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний как ожирение, индекс атерогенности, острое нарушение мозгового кровообращения в анамнезе и ишемическая болезнь сердца, а у мужчин - ожирение и утолщение комплекса интима-медиа.
Установлено, что у женщин с патологическим лодыжечно-плечевым индексом реже, чем у мужчин с патологическим лодыжечно-плечевым индексом выявляются гемодинамически значимые стенозы каротидных артерий (> 50 %).
Установлено, что увеличение степени стеноза каротидных артерий сопровождается увеличением концентрации провоспалительных цитокинов (ИЛ-6, ИЛ-18 и ФНО-а) и уменьшением концентрации противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4). Ассоциации степени стеноза каротидных артерий с уровнем эстрадиола и характеристикой конституциональных типов не выявлено.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Иолучены дополнительные знания о целесообразности учета половых особенностей при использовании ЛИИ при ИИ для выявления пациентов с периферическим атеросклерозом и для последующего дообследования и
возможного проведения у них целенаправленных вторичных профилактических мероприятий.
Обоснована необходимость учета половых особенностей при использовании СЛСИ, который позволяет максимально просто и точно оценить состояние артериальной стенки в скрининговых, клинических и научных исследованиях у пациентов с ИИ для выявления групп с повышенным риском развития сердечно -сосудистых осложнений.
Полученные результаты являются теоретическим обоснованием для использования ЛПИ и СЛСИ в качестве новых неинвазивных маркеров в оценке риска развития ИИ и стенозов коронарных артерий с учетом половых особенностей.
Показано, что отмечается корреляция между уровнем каротидного атеросклероза и маркерами субклинического воспаления и отсутствуют корреляции с уровнем эстрадиола и конституциональными типами.
Полученные данные внедрены в научный процесс и используются при обучении врачей, ординаторов на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО Кем ГМА Минздрава России (акт внедрения от 20.05.2016 г.), в практическую деятельность неврологического отделения с острым нарушением мозгового кровообращения и поликлинику ГБУЗ КО «КОККД им. акад. Л. С. Барбараша» (акт внедрения от 04.12.2017 г.) и неврологическое отделение ГБУЗ КО «КГКБ № 11» (акт внедрения от 05.02.2018 г.).
Методология и методы исследования
Проведенное исследование выполнено на основании комплексного подхода, в соответствии с целью работы и поставленными задачами была разработана программа исследований, в рамках которой применялись методы: клинические, лабораторные и инструментальные. Достоверность полученных данных подтверждена современными методами статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту
1. Иатологический лодыжечно-плечевой индекс у больных с ишемическим инсультом ассоциирован с более высокой частотой выявления известных (модифицированных и немодифицированных) факторов риска по сравнению с пациентами с нормальным лодыжечно-плечевым индексом и имеет половые различия по ассоциированным лабораторным и инструментальным показателям, у мужчин ими были: утолщение комплекса интима-медиа, наличие двухстороннего стеноза брахиоцефальных артерий, повышение уровня холестерин липопротеинов низкой плотности и повышение фракции выброса левого желудочка, у женщин -только наличие двухстороннего стеноза брахиоцефальных артерий.
2. Частота выявления патологического сердечно-лодыжечного сосудистого индекса (> 9,0) у женщин и мужчин с ишемическим инсультом сопоставима. С патологическим сердечно-лодыжечным сосудистым индексом у пациентов с ишемическим инсультом были ассоциированы следующие факторы: утолщение комплекса интима-медиа, ожирение, для женщин - ожирение, повышение индекса атерогенности, наличие ишемической болезни сердца и острого нарушения мозгового кровообращения в анамнезе.
3. Выраженность стенозов каротидных артерий у женщин при ишемическом инсульте коррелирует с изменениями маркеров субклинического воспаления. Группы с разной степенью стенозов каротидных артерий не различались по уровню эстрадиола и частоте выявления конституциональных типов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность исследования подтверждают достаточная выборка больных (586 пациента), широкий спектр проведенных современных методов обследования и статистической обработки полученных данных с непосредственным участием соискателя в получении исходных данных и их анализе.
Основные положения работы и материалы представлены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях с международным участием «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2011; 2014; 2016); Всероссийском конгрессе «Психосоциальные факторы и внутренние болезни: состояние и перспективы» (Новосибирск, 2011); Х Всероссийском съезде неврологов с международным участием (Нижний Новгород, 2012); международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2014; 2017); российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2016; Санкт-Петербург, 2017; Москва, 2018); 3rd European Stroke Organisation Conference (ESOC 2017) (Прага (Чешская Республика), 2017); международном конгрессе, посвященному Всемирному дню инсульта (Москва, 2017); всероссийской молодежной медицинской конференции с международным участием «Алмазовские чтения - 2018» (Санкт-Петербург, 2018); конференции с международным участием «Болезнь мозга: от изучения механизмов к диагностике и лечению» (Москва, 2018).
Публикации по теме диссертации
Опубликовано 27 научных работ, все по теме диссертации, из них 12 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, в том числе 4 - в изданиях, индексируемых в международной базе Scopus, 2 методических рекомендаций.
Личный вклад автора
Разработка дизайна исследования, анализ данных литературы по теме диссертационного исследования, сбор и систематизация первичных клинических материалов с формированием исследуемых групп, осмотр пациентов, измерение антропометрических признаков, изучение половых особенностей сосудистых индексов, анализ и статистическая обработка полученных результатов, осуществление внедрения в учебный и научный процесс медицинского вуза и практическую деятельность здравоохранения, написание научных статей и
диссертации выполнены автором лично. Ведение «Регистра пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения», проведение исследования по изучению оценки сосудистых индексов и их клинико-прогностической значимости у пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения было выполнено совместно с научными сотрудниками лаборатории нейрососудистой патологии отдела мультифокального атеросклероза ФГБНУ «НИИ КПССЗ» к. м. н. Колмыковой Ю. А. и Отт М. В.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 14.01.11 Нервные болезни, в области исследований п. 3 «Сосудистые заболевания нервной системы», п. 19 «Нейровизуализационные и инструментальные методы исследования в неврологии».
Объем и структура работы
Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, изложенных в трех главах, их обсуждения и заключения), содержит выводы, практические рекомендации, список литературы и 2 приложения. Текст иллюстрирован 47 таблицами и 7 рисунками. Список литературы включает 314 источников, из них 225 зарубежных.
ГЛАВА 1 ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ У ЖЕНЩИН: СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ, МЕРКЁРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Проблемы ишемического инсульта в настоящее время
Инсульт вследствие высокой распространенности и тяжелых последствий представляет важнейшую медико-социальную проблему в мире [200]. По данным ВОЗ, смертность от инсульта уступает лишь смерти от заболеваний сердца и достигает 6,7 млн. человек в год, что в экономически развитых странах составляет около 12 % [41, 170, 171,172]. Были проанализированы 119 исследований (58 из стран с высоким уровнем дохода и 61 из стран с низким и средним уровнем дохода) в период с 1990 по 2010 год и было выявлено, что абсолютная частота ишемического инсульта (ИИ) увеличилась на 37 %, а геморрагического инсульта (ГИ) - на 47 %, в то время как общее количество смертей, вызванных ИИ и ГИ увеличилась на ~20 % за тот же период [170]. К 2030 году можно ожидать 12 миллионов смертей от инсульта и 70 миллионов, выживших после инсульта [171]. ИИ является наиболее распространенным заболеванием сосудов головного мозга во всем мире [197]. Продолжительность жизни пациента, перенесшего первый инсульт, составляет в среднем 8,8 года, а в случае развития повторного инсульта или инфаркта миокарда (ИМ) этот показатель может уменьшаться до 3,9 года. При этом у пациентов после впервые возникшего инсульта риск повторного ОНМК повышен в 9 раз, а риск развития ИМ повышен в 2-3 раза [80]. По данным отечественного регистра (Люберецкое исследование смертности больных, перенесших мозговой инсульт (ЛИС-2)), при наблюдении за больными после ОНМК, транзиторной ишемической атакой (ТИА) в течение 3,5 года смертность составила около 50 % [51]. Так, к примеру, по данным зарубежных авторов в 2010 году, стандартизированная по возрасту смертность от инсульта в
России составила 180 на 100 тыс. по сравнению со 127 - в Китае и 29 - в Соединенных Штатах [171, 200].
В связи с этим внимание исследователей сосредоточено на выявлении предикторов сердечно-сосудистых осложнений в отдаленные сроки после инсульта. К ним относятся не только пожилой возраст, мужской пол, курение, артериальная гипертензия (АГ), мультифокальный атеросклероз, фибрилляция предсердий (ФП), кардиомиопатия, сахарный диабет (СД), ожирение, гиподинамия, стеноз экстракраниальных позвоночных артерий, атеросклероз интракраниальных артерий [174], но и другие факторы, например, состояние вегетативного баланса (SDNN — показатель, характеризующий суммарную вегетативную активность и косвенно отражающий возможности адаптации в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды организма. Уменьшение этого показателя соответствует снижению резерва адаптации, причем это касается всех составляющих — как симпатического, так и парасимпатического звена регуляции) [62], уровень биомаркеров крови (С-реактивный белок и цитокины, маркеры гомеостаза, S100-P, FABPs, матриксные металлопротеиназы) [23].
По результатам мета-анализа INSTRUCT (International stroke outcomes tudy), в котором приняли участие 16957 человек (мужчины и женщины), выявлено, что женщины имели на 25 % больше летальность в 1-й месяц, на 35 % больше шансов умереть в 1-й год и на 24 % больше шансов умереть в течение 5 лет после инсульта по сравнению с мужчинами [266]. Такая особенность у женщин в основном связана с их преклонным возрастом, в это время хуже восстанавливаются клетки головного мозга после ИИ [282], с большей тяжестью инсульта, чем у мужчин [266], сказывается социальная изоляция, связанная с малоподвижным образом жизни [183], наличием ФП [246].
В некоторых исследованиях выживаемость после ИИ была связана с женским полом, но есть и противоречивые исследования [175, 269]. Аналогичная неопределенность проявляется в исследованиях, посвященных тяжести инсульта у мужчин и женщин [148]. По данным регистрового исследования, проведенному в Дании (2003-2012 гг.) у 79617 пациентов, посвященному половым различиям при
инсульте и причинам смертности, было выявлено, что женщины, как правило, старше, чем мужчины, в период развития инсульта и тяжесть инсульта увеличивается с возрастом, соответственно, увеличивается и смертность среди женщин, перенесших инсульт [148].
В настоящее время существуют убедительные доказательства полового диморфизма инсульта, различия наблюдаются как клинические, так и лабораторные [178]. Женщины чаще становятся инвалидами после ИИ, чем мужчины, что связано с более низким качеством жизни у женщин в этот период [175].
Некоторые китайские исследователи (2005-2013 гг.) отмечают, что у женщин в возрасте старше 75 лет чаще, чем у мужчин, развивается кардиоэмболический подтип ИИ [270] и составляет 19 % от всех подтипов ИИ [219]. Также исследователи подтвердили, что половые различия в тяжести инсульта существует среди пожилых китайских пациентов с ИИ, и этот вывод, может быть, частично объясняется увеличением распространенности кардиоэмболического инсульта среди женщин [270]. Женщины были менее склонны попадать в больницу в течение 3 часов по сравнению с мужчинами [219], что может способствовать тяжелой ситуации инсульта у них при поступлении.
Другие исследования показали, что женщины имеют более высокий уровень смертности, уровень рецидивов на 3, 6-й и 12-й месяцы по сравнению с мужчинами [162].
В отношении традиционных факторов риска инсульта также существуют половые различия. Недавние исследования показали, что женщины более склонны к гипертонии, СД, ФП и ожирению, в то время как мужчины чаще имеют заболевания сердца и периферических артерий (ЗПА), курят и употребляют алкоголь [270]. Кроме того, последние данные (реестр инсульта из Тяньцзиня с 2005-2013 гг.) свидетельствуют о том, что у женщин чаще выявляется семейный анамнез инсульта, чем у мужчин [270]. В другом исследовании обнаружено, что у пожилых женщин чаще выявляются СД, гипертония, дислипидемии и болезни сердца, чем у пожилых мужчин [167]. Низкий социально-экономический уровень,
меньшие социальная поддержка и социальная коммуникация, которые могут привести косвенным образом к уменьшению контроля ФР инсульта или реабилитации после инсульта, а также повышение депрессии и снижение качества жизни могут частично объяснить худшие результаты после инсульта у пожилых женщин [219].
Именно возможности эффективного поиска новых ФР сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в частности ИИ, может позволить изменить ситуацию. Существуют три основных стратегии профилактики неинфекционных заболеваний: популяционная, стратегия высокого риска и вторичная профилактика [90]. Основное значение в снижении заболеваемости, смертности и инвалидизации принадлежит первичной профилактике, включающей коррекцию основных регулируемых ФР [79]. В настоящее время под ФР развития заболевания понимают различные клинические, биохимические, поведенческие и другие характеристики, свойственные отдельному человеку (или отдельным популяциям), а также внешние воздействия, указывающие на повышенную опасность развития определенного заболевания [79]. Показано, что внедрение профилактических методов лечения и мер по уменьшению воздействия ФР инсульта на уровне населения в целом способствовало значительному снижению в течение последних 40 лет показателей заболеваемости в разных возрастных и половых группах во всем мире [314].
По-видимому, существуют половые различия во влиянии ФР на развитие и прогрессирование ИИ, развитие ССЗ после ИИ. Однако данный вопрос продолжает оставаться предметом исследования [250]. Так, например, гипертония привела к увеличению смертности среди женщин по сравнению с мужчинами за последние десять лет [313], это может быть связано с тем, что женщины в пожилом возрасте реже контролируют артериальное давление (АД), чем пожилые мужчины [164]. В некоторых исследованиях было показано, что контроль давления снижает риск развития ИИ [259]. В исследовании когорты Fra:mmgham женщины с СД имели в 3,5 раза выше риск инсульта по сравнению с женщинами, не страдающими СД, в то время как мужчины с диабетом имели в 2,1 раза выше
риск развития инсульта по сравнению с не страдающими диабетом мужчинами [276]. Ожирение и метаболический синдром также являются угрозой для развития ИИ в течение последнего десятилетия и чаще выявляются у женщин, чем у мужчин [219]. Увеличивает риск развития инсульта у женщин и прием оральных контрацептивов [259].
Исследования, проведенные в США, показали, что более 20 % взрослых мужчин курят по сравнению с ~15 % взрослых женщин [145]. Несмотря на это соотношение, женщины, которые курят, имеют больший риск развития заболеваний, связанных с курением, по сравнению с мужчинами, особенно в связи с патологическими процессами, которые также могут привести к ИИ [229].
Другие исследования показали, что ИИ, развившийся на фоне мерцательной аритмии (МА), является более серьезным, чем те, которые связаны с другими причинами, а пожилые женщины имеют более высокую распространенность ФП, чем мужчины [268]. Выявлено, что женский пол был связан с повышенным риском плохого функционального исхода при выписке после перенесенного ИИ и был более заметным у пожилых женщин, чем у пожилых мужчин [268].
Проводимые исследования влияния традиционных ФР позволяют идентифицировать пациентов с повышенным риском развития ИИ с учетом половых особенностей для последующего осуществления профилактических мероприятий, уменьшающих риск развития повторного инсульта. Данные исследования продолжают оставаться малочисленными, что требует их дальнейшего изучения. В то же время продолжается поиск интегрального показателя риска развития ИИ, который бы аккумулировал воздействие всех отрицательных факторов в течение жизни пациента и мог быть представлен в количественном эквиваленте. В этом плане интересны такие маркеры субклинического атеросклероза, как лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ), сердечно-лодыжечно сосудистый индекс (СЛСИ) и каротидный атеросклероз (КА > 50 %), с позиции половых особенностей.