Клинико-нейрофизиологические исследования и методы нейровизуализации при эпилепсии в раннем и отдаленном периодах тяжелой черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Мишнякова, Лидия Петровна

  • Мишнякова, Лидия Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 106
Мишнякова, Лидия Петровна. Клинико-нейрофизиологические исследования и методы нейровизуализации при эпилепсии в раннем и отдаленном периодах тяжелой черепно-мозговой травмы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2008. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мишнякова, Лидия Петровна

Список сокращений

Введение 4

Глава 1. Современное состояние проблемы посттравматической эпилепсии (обзор литературы) 8

Глава 2. Методы исследования и общая характеристика групп пациентов 30

Глава 3. Результаты обследования пациентов с ранним и поздним дебютом посттравматической эпилепсии 42

Глава 4. Результаты и обсуждение 78

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологические исследования и методы нейровизуализации при эпилепсии в раннем и отдаленном периодах тяжелой черепно-мозговой травмы»

Актуальность темы Ведущим этиологическим фактором: в развитии симптоматической эпилепсии в группе пациентов старше 18 лет является травма головного мозга. [27,49] Посттравматическая эпилепсия (ПТЭ) развивается у 15-40 % лиц, перенесших тяжелую черепно-мозговую травму. [45,79^86] Развитие ПТЭ - одна, из причин инвалидизации пациентов, находящихся в. наиболее социально^ активном возрасте: Поэтому выявление факторов риска ПТЭ, их развитие, формирование критериев прогноза и методов лечения являются актуальными ше только медицинскими, но й социально-экономическими задачами;

Сроки дебюта эпилептических припадков имеют определенную1 зависимость от характера: и объема травматического поражения мозга,, локализации посттравматического очага, состояния преморбидного фона (наличие повторных ЧМТ, наличия генетической» предрасположенности); Вследствие этого ПТЭ характеризуется разнообразием клинических форм, в значительной» мере сопряженных с особенностями: повреждения мозга. [29,46,63]

Поражение головного мозга- в отдаленном периоде ЧМТ может клинически проявляться различными видами судорожных припадков:, У болыдинства пациентов, с ПТЭ дебют приступов происходит в течение 2 лет после перенесенной травмы. [29,46]

Локализационно-обусловленный характер ПТЭ-определяет преобладание в клинике эпилепсии; различных видов парциальных приступов. Кинематика приступов коррелирует с локализацией эпилептического очага; что обусловливает разнообразную семиологию приступов при ПТЭ; При наличии двух и более эпилептических очагов вследствие повреждения; мозга, приступы могут иметь полиморфный характер; [7,23,48]

При вторично-генерализованных приступах скорость генерализации эпилептического разряда зависит от латерализации и долевого расположения эпилептического очага. Левополушарная локализация эпилептического очага определяет более быструю генерализацию возбуждения и характеризуется более медленным постприступным.восстановлением. [7]

В единичных работах имеются указания на дебют эпилепсии у лиц, перенесших тяжелую ЧМТ, в сроки более 2 лет от момента травмы. [7,60,63,75]

Однако, критерии диагностики, определение причинно-следственных взаимоотношений ЧМТ и посттравматической эпилепсии, особенности течения-и прогноза эпилепсии при различных сроках дебюта приступов представляются не до конца разработанными и обоснованными, что и определяет актуальность работы.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является изучение клинических особенностей посттравматической эпилепсии в сопоставлении с нейрофизиологическими и нейровизуализационными методами исследования в раннем и отдаленном периодах тяжелой черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования

1) Исследование вариабельности сроков дебютов приступов у пациентов с посттравматической эпилепсией.

2) Исследование клинических особенностей эпилепсии с ранним (до'2 лет после перенесенной черепно-мозговой травмы) и поздним (более 2 лет) дебютом приступов.

3) Сравнение особенностей морфологического и функционального повреждения головного мозга у пациентов с ранним и поздним дебютом посттравматической эпилепсии.

4) Изучение и сравнение преморбидного фона, и особенностей течения острого периода травмы у пациентов- с ранним и поздним дебютом посттравматическойэпилепсии.

Научная новизна

Исследование клинических вариантов течения ПТЭ в зависимости от срока дебюта припадков, проводимое в аспекте комплексного клинико-нейрорадиологического и электроэнцефалографического подхода является новым по своему методологическому содержанию.

Впервые выявлены клинические различия посттравматической эпилепсии с различными сроками дебюта приступов.

Впервые проанализированы особенности локализации источников эпилептической активности при различных сроках дебюта посттравматической эпилепсии.

Впервые проведен сравнительный нейрорадиологический и t электроэнцефалографический анализ посттравматического - повреждения у пациентов с ранним и поздним дебютом посттравматической эпилепсии.

Практическая значимость Выявленные факторы риска развития ПТЭ позволяют уточнить прогноз течения восстановительного периода у лиц перенесших ЧМТ.

Показана1 высокая^ информативность методов нейровизуализации и ЭЭГ с компьютерной обработкой в диагностики ПТЭ.

Выявленные клинико-инструментальные признаки ПТЭ являются основой ее дифференциального диагноза от других форм эпилепсии.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Полученные результаты внедрены в практику работы консультативно-диагностического центра и неврологических отделений городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы, консультативно-диагностического центра и неврологических отделений Центральной клинической больницы Московской Патриархии, неврологического отделения Центральной клинической больницы Российской академии наук, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедре неврологии факультета усовершенствования- врачей Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научной конференции кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета. Апробация состоялась в декабре 2007 года на объединенной научно-практической конференции кафедры б неврологии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, врачей консультативно-диагностического центра и неврологических отделений городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы.

Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Мишнякова, Лидия Петровна

выводы

1. В группе больных посттравматической эпилепсией ранний дебют приступов (до 2 лет после перенесенной черепно-мозговой травмы) выявлен у 65,4% пациентов, поздний (более 2 лет с момента травмы) дебют эпилептических приступов обнаружен у трети (34,6%) пациентов.

2. У пациентов с посттравматической эпилепсией с ранним дебютом приступов определялось в структуре эпилепсии в равной степени парциальные приступы (44,3%) и вторично-генерализованные приступы (47,1%); в группе с поздним дебютом приступов определялось преобладание вторично-генерализованных приступов (67,6%).

3. Проведение комплексного нейровизуализационно-электроэнцефалографического картирования в группе пациентов с ранним дебютом посттравматической эпилепсии выявило преобладание в структуре эпилептогенных морфологических повреждений мелкоочаговых ушибов головного мозга (54,3%) конвекситальной локализации с источником эпилептической активности в перифокальной поражению зоне.

4. Проведение комплексного нейровизуализационно-электроэнцефалографического картирования в группе пациентов с поздним дебютом посттравматической эпилепсии выявило преобладание в структуре эпилептогенных морфологических повреждений ограниченных ушибов головного мозга (48,65%) с источником эпилептической активности в медиобазальных отделах височных долей мозга, соответствующих проекции гиппокампов.

5. При анализе семейно-генетического и преморбидного фона прогностических факторов, определяющих развитие и сроки дебюта приступов, не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью проведения дифференциального диагноза посттравматической эпилепсии с другими эпилептическими синдромами нетравматической этиологии, у пациентов, имевших в анамнезе ЧМТ, рекомендовано включение методов нейровизуализации и электроэнцефалографического картирования в алгоритм обследования.

При разработке тактики ведения больных в восстановительном- периоде после черепно-мозговой травмы следует расценивать диагностически значимыми критериями посттравматической эпилепсии следующие: наличие тяжелой черепно-мозговой травмы; посттравматическое фокальное повреждение головного мозга; эпилептическую активность в перифокальной очагу зоне или наличие источника эпилептической активности в проекции гиппокампа у пациентов с отсутствием структурных очаговых повреждений.

Данные, полученные: при, обследовании пациентов с .посттравматической эпилепсией, показывают повышенную чувствительность гиппокампов к неспецифическому; повреждению связанную с возможным отеком т ишемией: головного мозга в остром периоде травмы; приводящей впоследствии к развитию посттравматической эпилепсии с поздним дебютом приступов. Этот факт необходимо учитывать в ведении пациентов, как в остром, так и в восстановительном периоде после перенесенной тяжелой черепно-мозговой травмы.