Патогенез, диагностика и хирургическое лечение индуративного панкреатита, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Норов, Хамид Мирзоахмедович

  • Норов, Хамид Мирзоахмедович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 259
Норов, Хамид Мирзоахмедович. Патогенез, диагностика и хирургическое лечение индуративного панкреатита, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Москва. 2006. 259 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Норов, Хамид Мирзоахмедович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ И ХРОНИЧЕСКОГО ИНДУРАТИВНОГО ПАНКРЕАТИТА,

ИХ ОСЛОЖНЕНИЙ.

1.1. Основные патогенетические концепции язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.2. Пенетрирующие дуоденальные язвы, осложнённые хроническим индуративным панкреатитом.

1.3. Послеоперационный панкреатит при пенетрирующей в головку поджелудочной железы дуоденальной язве.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО

МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика клинического материала и методов исследований.

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ БИОПТАТОВ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ И ПЕЧЕНИ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ИНДУРАТИВНОМ ПАНКРЕАТИТЕ, ОБУСЛОВЛЕННОМ ПЕНЕТРИРУЮЩЕЙ ДУОДЕНАЛЬНОЙ ЯЗВОЙ.

3.1. Ультраструктурные изменения клеток поджелудочной железы при пенетрирующей дуоденальной язве в стадии ремиссии.

3.2. Ультраструктурная организация клеток поджелудочной железы больных с пенетрирующей язвой двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

3.3. Ультраструктурные изменения клеток печени при хроническом индуративном панкреатите, обусловленном пенетрирующей дуоденальной язвой в стадии обострения.

3.4. Ультраструктурные изменения клеток печени при хроническом индуративном панкреатите, обусловленном пенетрирующей дуоденальной язвой в стадии ремиссии.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ

СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Анализ результатов исследования желудочной секреции.

4.2. Результаты поэтажной манометрии.

4.3. Результаты рентгенологических и эндоскопических исследований.

4.4. Анализ результатов ультразвуковой и компьютерной томографии.

4.5. Анализ исследования панкреатического секрета.

4.6. Анализ исследований эндотоксемии у больных с пенетрирующей дуоденальной язвой, осложнённой хроническим панкреатитом.

4.7. Комплексное исследование хеликобактериоза и защитных сил слизистой оболочки при ХИП, обусловленном пенетрирующей дуоденальной язвой.

ГЛАВА 5. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ

С ПЕНЕТРИРУЮЩИМИ ДУОДЕНАЛЬНЫМИ ЯЗВАМИ, ОСЛОЖНЕННЫМИ ХРОНИЧЕСКИМ

ИНДУРАТИВНЫМ ПАНКРЕАТИТОМ.

ГЛАВА 6. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПЕНЕТРИРУЮЩИХ ДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ, ОСЛОЖНЕННЫХ

ХРОНИЧЕСКИМ ИНДУРАТИВНЫМ

ПАНКРЕАТИТОМ.

6.1. Органосохраняющие методы при пенетрирующей дуоденальной язве, осложнённой хроническим индуративным панкреатитом.

6.2. Органощадящие методы с ваготомией при пенетрирующей дуоденальной язве, осложнённой хроническим индуративным панкреатитом.

6.3. Резекция желудка при пенетрирующей дуоденальной язве, осложнённой ХИП.

6.3.1. Усовершенствование способа резекции по Ру при пенетрирующей дуоденальной язве, осложнённой ХИП.

6.3.2. Сочетанные оперативные вмешательства при пенетрирующей дуоденальной язве, осложнённой ХИП и дуоденостазом.

6.3.3. Комплексная профилактика послеоперационного панкреатита при хирургическом лечении пенетрирующих дуоденальных язв, осложнённых ХИП.

6.3.4.Анализ ближайших послеоперационных результатов.

6.3.5. Ближайшие результаты резекционных методик.

ГЛАВА 7. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

7.1. Отдалённые результаты органосохраняющих и органощадящих операций.

7.2. Отдалённые результаты резекционных методик.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез, диагностика и хирургическое лечение индуративного панкреатита, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой»

Актуальность исследования. Осложнённые формы язвенной болезни двенадцатиперстной кишки представляют собой раздел хирургической гастроэнтерологии, проблема которого в настоящее время далека от окончательного разрешения. Из всех осложнений язвенной болезни, особое место занимают пенетрирующие дуоденальные язвы (Алиханов М.Д., I960; Москаленко В.Т., 1965; Трунин М.А., 1967; Сешотович В.М., 1968; Гримберг

A.А.,1977; Геник С.Н. и др. 1978; Кузнецов Н.Н., 1980; Чернякевич С.А., 1981; Постолов П.М., 1982; Александрович Б.Л., 1984; Бондарь II.И., 1984; Богер М.М., 1984; Бенедикт В.В., 1985; Ваниев И.И., 1985; Гидоятов А.А. и др. 1985; Кушниренко О.Ю.,1985; Данелян Г.А., 1986; Строев З.П. и др., 1987; Теплый

B.К., 1987; Черноусов А.Ф. и др. 1987; Белоконев В.И. и др., 1988; Добряков Б.Б., 1988; Саенко В.Ф., 1988; Базаев А.В., 1989; Григорьев П.Я. и др. 1989; Скрябин О.Н.,1989; Земсков B.C. и др. 1990; Кривитский Д.И. и др. 1990; Ризаев Р.П., 1990; Телиа А.В. и др., 1990; Хабаров В.В., 1990; Бойко В.В., 1992; Спину А.В. и др., 1992; Нестеренко Ю.А. и др., 1993; Сахаров А.В.,1993; Батвишшков М.И.,1994; Калиш Ю.И., 1994; Шалимов А.А., 1994; Штофин

C.Г., 1994; Бондаренко И.Н., и др., 1995; Горбашко А.И., 1995; Лупалцев В.И, 1997; Савельев B.C., Филимонов М.И. и др., 2001; Курыгин А.А., 2002, 2003, 2004; Cannon W.B. et al., 1939; Hollander F. 1946; Alvarez L.F., 1947; Oragsted L.R. et al., 1956; Gold E. 1958; Barton C.J. et al.,1961; Jensen F. 1961; Hafter E. 1962; Baron G, 1963; Juglesakis J.A. 1963; Boundachian B. et al., 1963; Bergner I.H. et al.,1964; Bulabo M.K. et al.,1964; Kubica E. 1964; Seyss R. 1964; Fassio A. et al.,1965; Orobny H., 1967; Hess W. 1969; Grossman M. 1970; Holle F. 1970; Bakalondis H. et al., 1972; Frey Ch.F. 1976; Hines J.R. et al., 1976; Arnold R. et al.,1977; Dahm K., et al., 1977; Dragsedt L.R. et al., 1978; Iriode H. et al, 1979; Bargiotas G. et al, 1981; Howard J.M. et al, 1981; Grundman E. 1984; Heger R.A. et al, 1984; Collier D. St.J. et al, 1985; Huber O. et al, 1985; Feldman M. et al, 1986; Holle F.1986; Herrington J.L. et al„1987; Moris A. et al, 1987;I Ioll J.K. et al,

1988; Dolcore R., et al., 1992; Gertsch P. et al., 1992; Huizinga W.K. et al., 1992;) которые встречаются в 20-30% случаев.

Одним из грозных осложнений пенетрирующих дуоденальных язв по праву считается хронический индуративный панкреатит (Кузин М.И. и др., 1985; Курыгин А.А. и Румянцев В.В., 1992; Курыгин А.А. и др., 1997, 2002, 2004; J. Hunt Ph.S. et al., 1986; Drake D. Frey W., 1990), который развивается вследствии перехода деструктивно-дегенеративных процессов из зоны язвы в поджелудочную железу, при этом в клинической картине заболевания и по данным клинико-лабораторных исследований наблюдаются патологические проявления, характерные для поражения поджелудочной железы (Боровий Э.М., 1966; Борисов В.Г., 1973; Асляев Л.А., 1973, 1975; Ломов Н.А., 1974; Гиггель Э.П., 1981; Богер М.М., 1982; Бенкс П.А., 1982; Жерлов Г.К., 1983; Брискин B.C., 1985; Василенко В.Х. и др., 1985; Вохидов В.В. и др., 1985; Гайдуков Л.Н. и др., 1985; Вохрущев Я.М., 1987; Логинов А.С. и др., 1987; Виноградова М.А. и др., 1989; Галлер Л.И., 1989; Воробьев А.Н., 1990; Земсков B.C. и др., 1990; Гибрадзе О.Т., 1992; Веровский Г.И., 1993; Курбонов К.М., 1999, 2002, 2004, 2005). Возникающий при этом хронический воспалительный процесс обычно поражает паренхиму железы и её мелкие протоки и не сопровождается нарушениями проходимости главного панкреатического протока (Данилов М.В. и Фёдоров В.Д., 1995; Губергирц Н.Б., Баринова Н.Е. и др., 2002; Курбанов К.М. 2003, 2005; Stane Н.Н. et al., 1985; Lesuretal, 1991). В связи с этим возникает необходимость дальнейшего изучения патогенетических механизмов развития хронического индуративного панкреатита при пенетрирующей дуоденальной язве.

При лечении больных с пенетрирующими дуоденальными язвами осложнённых хроническим индуративным панкреатитом, нет общепринятой хирургической тактики и предпочтительности выбора того или иного вида оперативного вмешательства, которые были бы направлены на все патогенетические механизмы обоих заболеваний.

При решении вопроса о выборе оперативного вмешательства по поводу пепетрирующей дуоденальной язвы, осложнённой хроническим индуративным панкреатитом, многие хирурги ведущим фактором, определяющим характер и объём операции, считают устранение причины заболевания и ликвидацию внутрипротоковой гипертензии путём создания свободного оттока панкреатического сока естественным путём или посредством панкреатикодигестивного анастомоза (Гавричкова P.M., 1959; Березов Ю.Э., 1972, 1977; Вилеченко В.М. и др. 1979; Вилявин Г.Д. и др. 1980; Виниченко А.Г. и др., 1980; Велигоцкий Н.Н.и др., 1985, 1990, 1994; Бердашенко Д.Д. и др., 1987; Благитко Е.М, 1987, 1994; Данилов М.В. и др., 1988; Доценко Б.М. и др., 1988; Гагушин В.А., 1989; Мамматавришвили Д.Г., 1989; Верхулецкий И.Е., 1990; Гиоргадзе А.К. и др., 1990; Григорьев П.А., 1990; Будаев К.Д., Будаев А.И и др.1992; Гервазиев В.Б., 1993; Джумабаев СЛ., 1993; Джалалов Ю.В., 1995; Ехпег А. 1911; Bancrpft F. 1932; Mallet Guy P. 1956; Voshiora H. et al., 1957; Dencker H. 1972; Fortner J.G. 1973; Dinbar A. 1980; Warren K.W. 1980; Ryan J.A. et al., 1981; Vantini J. et al., 1981; Kummerle F. et al., 1984; Taylor T.V. et al., 1984; Darle N. 1985; Teitelbaum D.H. et al., 1985; Hiroara T. et al., 1986; Cernado E. et al., 1986; Fortner J.R. 1987; Herrington J.L. 1987; Hunt Ph.S. 1987; Kaplan E. et al., 1987; Kestens P.J. 1988; Howard J.M. et al., 1990; Aloff M. et al., 1991; Alvarez C. et al., 1991; Fekete F et al., 1991; Denton G.W. et al., 1992; Gooszen H.G. 1992; Huizinga W.K. et al., 1992; Nealon W,Tompson J., 1993; Binder S. et al., 1993.)). При необратимых изменениях в паренхиме поджелудочной железы и ее главных протоках многие авторы рекомендуют выполнять различные по объёму резекции органа (Бачев И.И., 1984, Зайцев В.Т. и др., 1988; Кадощук Т.А., 1988; Бойко В.А, 1992, Костюченко А.Л., Филин В.И., 2000, Коновалова Е.П., 2002, Курыгип А.А., 2002,2004).

При хроническом индуративном панкреатите, обусловленном пенетрирующей дуоденальной язвой, клиническое применение нашли различные варианты резекции желудка (Stane et al. 1986).

Не обсуждая достоинств и недостатков этих операций, необходимо отметить, что с течением времени в 50-70% случаев наступает возврат болевого синдрома (Курыгин А.А. и др., 1997, 2002, 2004), а после резекции поджелудочной железы, часто развивается её быстропрогресирущая внешнесекреторная недостаточность и тяжёлые формы сахарного диабета (Галушкина В.А., 1989., Кадощук Т.А., 1991, Хараберюш В.А, Кондратенко П.ВД992, Grassi G. et al, 1970; Jordan p., Williamson R., 1983; Sato T. et al, 1986), в тоже время после резекции желудка сохраняются патогенетические механизмы развития хронического индуративного панкреатита (дуоденопанкреатический рефлюкс, патологическое влияние блуждающих нервов) и развитие тяжёлых послеоперационных осложнений (послеоперационный панкреатит, панкреонекроз, несостоятельность швов дуоденальной культи) (Ванциян Э.Н., Черноусов А.Ф.и др., 1976, 1980; Клименко Г.А., Прокопенко И.Е. и др., 1980; Мороз И.М., Еремин А.А, и др., 1980; Сехарулидзе Т.С., 1982; Литкин М.И. и Петров В.П., 1984; Витебский Я.Д., Ручкин В.И., 1985; Комаровский Ю.Т., 1985; Салихов И.А., Федоров В.В. и др., 1986; Ручкин В.И., Егоров А.Ю., 1988; Годлевский А.И., 1989; Костин А.Е., 1990; Давронов А. 1991; Кулешанков С.А., 1994;). Более того, из-за узости панкреатических протоков, формирование панкреатикодигестивных анастомозов у этой категории больных является крайне сложным вмешательством (Gaidarsh R., Dimitrova V., 1991; Certsch P., Seiler С., 1992).

В этом отношении особого внимания заслуживает применение оперативных вмешательств, блокирующих секретин-панкреозиминовый механизм регуляции внешнесекреторной функции поджелудочной железы и гиперсекреции желудка, устраняющих патогенетический круг заболевания (Валигура Я.С., Вищук В.В., 1975; Канаев Э.Ф., 1981; Молитвословов А.Б.,

1983; Ноздрачев А.Д., 1983; Варзин С.А., Тихонова Л.П. и др. 1987; Николаев И.О., Гришин С.Г. и др., 1989; Курыгин А.А., Румянцев В.В., 1992, 2004; Данилов М.В,2000; Exner A. et al., 1912; Dragstedt L. 1943; Dragstedt L.1945; Dragstedt L. 1947; Frankson C. 1948; Edward L. et al., 1957; Griffith C.A. et al., 1957; Farris J.M. et al., 1960; Griffith C.A. 1962; Grefe W.R. et al., 1968; Eisenberg M. et al., 1969; Grassi G. 1969; Jubreg K. 1969; Notabl C. 1969; Grassi G.1970; Grassi G. 1971; Harrington J.A. 1971; Hedenstedt D. et al., 1971; Amdrup E. et al., 1974; Holle F. et al.,1974; Johnson D. 1975; Johnson D. et al.,1976; Amdrup E. et al., 1977; Hollsnder L. et al.,1977; SamersJ.L. et al.,1977; Engell J. 1978; Faxen A. et al., 1978; Liavag J. et al.,1978; Cullert J. et al., 1979; Eastman M et al., 1979; Hollinger A. et al.,1979; Kozel H.R. et al., 1979; Fritsch W. et al., 1979; Lens J. 1980; Culliert J. et al.,1981; Henrion C. et al., 1981;Ramus N.J. et al., 1982; Amdrup E. 1983; Mallet-Guy P. 1983; Amadi H.O. et al.,1984; Donahue P.E. et al., 1984; Frank S. etal., 1984; Andrews N. 1985; Stane H.H. et al., 1985; Debas H.T. et al., 1986; Jordan P.H. et al., 1987; Christensen A. et al., 1988; Frey Ch.F. 1990), что особенно актуально у больных с пенетрирующими дуоденальными язвами, осложнённых хроническим индуративным панкреатитом (Курбонов К.М., 1999, 2003, 2005. Gaidarshi R., Dimitrova V., 1991; Buck J. et al., 1992).

В литературе последних лет мы не нашли подробного отражения данных о хеликобактериозе и изменениях системы защиты слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки при пенетрирующей дуоденальной язве.

Пенетрирующие дуоденальные язвы, сопровождающиеся хроническим индуративным панкреатитом (Мартиросов Ю.К., Жижин П.С., Рылов Ю.Г. и др., 1994; Курыгин А.А. и др., 1997, 2002, 2004; Gradikary V., 1991) нередко в послеоперационном периоде способствуют возникновению послеоперационного панкреатита с развитием несостоятельности швов дуоденальной культи и панкреонекроза (Курбонов К.М., 1996, 1998, 2003, 2004, 2005). В связи с этим поиск путей ранней диагностики, лечения и профилактики послеоперационного панкреатита при пенетрирующей дуоденальной язве весьма актуально.

Комплексная диагностика хронического индуративного панкреатита при пенетрирующей дуоденальной язве, адекватная предоперационная подготовка и ведение послеоперационного периода с учётом патогенетических механизмов развития данного заболевания будут способствовать улучшению результатов хирургического лечения.

Цель исследования - разработка и обоснование патогенетически оправданной лечебно-диагностической и хирургической тактики при пенетрирующей дуоденальной язве, осложнённой хроническим индуративным панкреатитом.

Задачи исследования:

1. На основании изучения особенностей клинического течения и результатов лабораторно-инструментальных исследований разработать алгоритм диагностики пенетрирующих дуоденальных язв, осложнённых хроническим индуративным панкреатитом.

2. Провести комплексное изучение морфологических, патофизиологических и функциональных изменений в печени и поджелудочной железе при пенетрирующей в головку поджелудочной железы дуоденальной язвы в стадии обострения и ремиссии.

3. Изучить состояние перекисного окисления липидов и уровень хеликобактериальной обсеменённости в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки у больных с пенетрирующими дуоденальными язвами, осложнённых хроническим индуративным панкреатитом.

4. Разработать и составить клиническую классификацию пенетрирующих дуоденальных язв и определить показания для выбора схем предоперационной подготовки и способа хирургического лечения с целью профилактики послеоперационного панкреатита.

5. Разработать патогенетически обоснованные методы пред- и послеоперационной терапии больных с пенетрирующими дуоденальными язвами.

6. Разработать новые способы диагностики и хирургического лечения пенетрирующих дуоденальных язв, осложнённых хроническим индуративным панкреатитом изучив отдалённые результаты их комплексного лечения.

7. Изучить отдаленные результаты комплексного лечения пенетрирующих дуоденальных язв, осложненных хроническим индуративным панкреатитом.

Научная новизна. Впервые на достаточном клиническом материале комплексно изучены электронно-микроскопические, патофизиологические и биохимические изменения в поджелудочной железе и печени при пенетрирующей дуоденальной язве, осложнённой хроническим индуративным панкреатитом. Впервые установлено, что при пенетрирующей в головку поджелудочной железы язве в стадии ремиссии органеллы экзокринных панкреацитов и центроацинозных клеток претерпевают дистрофические изменения, характерные для хронического индуративного панкреатита, а в стадии обострения пенетрирующей дуоденальной язвы в клетках поджелудочной железы определяется переход дистрофического процесса в деструктивную фазу, характерную для деструктивной фазы хронического панкреатита.

Впервые на основании электронно-микроскопических исследований биоптатов печени у больных с пенетрирующими дуоденальными язвами, осложнённых хроническим панкреатитом, выявлены дистрофические изменения органелл и внутриклеточных включений, гепатоцитов, звёздчатых макрофагоцитов и эндотелиоцитов микроциркуляторного русла печени, что указывает на развитие гипоксических процессов на уровне мембран, внутриклеточных органелл и гепатоцитов. Установлено, что при пенетрирующей дуоденальной язве, осложнённой хроническим индуративным панкреатитом, развивается полиорганная недостаточность, проявляющаяся нарушениями функции печени, поджелудочной железы и желудка в результате эндотоксикоза, что характеризуется повышением концентрации в крови высокотоксичных среднемолекулярных пептидов - молекул средней массы (МСМ) и продуктов ПОЛ.

Изучено состояние факторов защиты слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных с пенетрирующими дуоденальными язвами, осложнённых хроническим панкреатитом. При этом установлено, что усиление агрессивных свойств желудочного сока обусловлено не только преобладанием кислотно-пептической активности, но и снижением концентрации бикарбонатов панкреатического сока, а также высокого уровня малонового диальдегида в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.

Впервые установлено, что при обострении пенетрирующей дуоденальной язвы, осложнённой хроническим индуративным панкреатитом, наблюдаются высокие показатели хеликобактериальной обсеменённости гастродуоденальной слизистой. Разработана и составлена клиническая классификация пенетрирующих дуоденальных язв.

Для диагностики хронического индуративного панкреатита при пенетрирущей дуоденальной язве изучены активность панкреатических ферментов и бикарбонатов в панкреатическом секрете. Для лечения пенетрирующих в головку поджелудочной железы дуоденальных язв, сопровождающихся хроническим индуративным панкреатитом предложена органосохраняющая операция - дуоденопластика в сочетании со стволовой ваготомией и десимпатизацией желудочно-двенадцатиперстной и верхней брыжеечной артерий (Рац. удост. №3085-Р-298 от 14.03.2005 г. выд. ТГМУ). Разработаны и усовершенствованы комплексные схемы предоперационной подготовки и послеоперационного лечения, больных с пенетрирующими дуоденальными язвами, осложнёнными ХИП, с учётом современных концепций ульцерогенеза.

Разработан новый способ хирургического лечения пенетрирующих дуоденальных язв, сочетающихся с дуоденостазом и хроническим панкреатитом, путём выполнения двухсторонней стволовой ваготомии, иссечения язвы, пилорэктомии, дуоденоэнтеро - и энтероэнтеростомии (Рац. удост. № 3087-Р-300 от 14.03.2005 г. выд. ТГМУ).

Для профилактики и лечения послеоперационного панкреатита конкретизированы показания к применению нейропептида сандостатина (Рац. удост. № 3089-Р-302 от 14.03.2005 г. выд. ТГМУ).

Разработан способ хирургического лечения, при парапапиллярных пенетрирующих дуоденальных язвах, способствующий профилактике дуоденопанкреатического рефлюкса и развития панкреатита, с выполнением селективной проксимальной ваготомии и высечением большого дуоденального сосочка, иссечением язвы с реплантацией большого дуоденального сосочка в двенадцатиперстную кишку или же в изолированную по Ру петлю тонкой кишки с последующим формированием пилороэнтероанастомоза с межкишечным Брауновским анастомозом.

Усовершенствован способ резекции по Ру при пенетрирующей язве, осложнённой хроническим панкреатитом (Рац. удост. № 3086-Р-299 от 14.03.2005г. выд. ТГМУ).

Теоретическая и практическая значимость работы На основании результатов проведённых исследований предложен рациональный комплекс обследования и лечения больных с пенетрирующими дуоденальными язвами, сопровождающихся хроническим индуративным панкреатитом. Изучены картина хеликобактериоза, интенсивности защитных сил слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, возможности диагностики функциональных изменений печени и поджелудочной железы при хроническом индуративном панкреатите, обусловленном пенетрирующей дуоденальной язвой.

На основании изучения морфологических, патофизиологических и биохимических изменений в печени и поджелудочной железе, а также результатов клинико-лабораторно-инструментальных исследований разработан алгоритм диагностики хронического индуративного панкреатита при пенетрирующей дуоденальной язве.

Разработан новый способ хирургического лечения пенетрирующих дуоденальных язв, осложнённых хроническим индуративным панкреатитом, путём выполнения стволовой ваготомии с десимпатизацией желудочно-двенадцатиперстной и верхней брыжеечной артерий.

Для лечения пенетрирующих дуоденальных язв, сочетающихся с дуоденостазом и хроническим индуративным панкреатитом, операцией выбора является стволовая ваготомия, с иссечением язвы, пилорэктомия, дуоденоэнтеро- и энтероэнтеростомии. Для профилактики и лечения послеоперационного панкреатита конкретизированы показания к применению Нг-блокатора кваматела и нейропептида сандостатина, а также длительная перидуральная анестезия.

На основании результатов проведённых исследований для клинической практики предложен рациональный комплекс обследования и лечения, больных с хроническим индуративным панкреатитом, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой. Изучены возможности комплексной диагностики хронического индуративного панкреатита при пенетрирующей дуоденальной язве и способы комплексной адекватной предоперационной подготовки и её хирургического лечения.

Предложены высокоинформативные методы диагностики хронического индуративного панкреатита при пенетрирующей дуоденальной язве с использованием УЗИ, КТ и исследованием панкреатического секрета.

Разработаны новые способы хирургического лечения пенетрирующих дуоденальных язв, осложнённых хроническим индуративным панкреатитом, путём выполнения стволовой ваготомии, дуоденопластики и десимпатизации желудочно-двенадцатиперстной и верхней брыжеечной артерий.

Разработаны комплексные меры профилактики послеоперационного панкреатита путём применения нейропептида-сандостатина, Н2-блокатора кваматела, а также пролонгированной перидуральной анестезии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Пенетрирующие дуоденальные язвы, осложнённые хроническим индуративным панкреатитом, характеризуются атипичным и агрессивным клиническим течением и сопровождаются нарушениями внешнесекреторной функции поджелудочной железы.

2. При пенетрирующей в головку поджелудочной железы дуоденальной язве наблюдаются дегенеративно-воспалительные, патофизиологические и биохимические изменения в паренхиме поджелудочной железы и печени, что расценивается как полиорганная недостаточность.

3. При хроническом индуративном панкреатите, обусловленном пенетрирующей дуоденальной язвой, наблюдается снижение защитных свойств слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и высокая степень хеликобактериальной обсеменённости.

4. Хирургическое лечение, выполненное по поводу пенетрирующей дуоденальной язвы, осложнённой хроническим индуративным панкреатитом, должно быть направлено на патогенетические механизмы обоих заболеваний.

5. Комплексная предоперационная терапия в сочетании с интраоперационными и послеоперационными мероприятиями, позволило улучшить результаты лечения больных данной категории.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику хирургических отделений ГКБ № 5 им. академика К.Т. Таджиева в г. Душанбе, ГКБ № 3 г. Душанбе и областных больниц № 1 и № 2 Хатлонской области, ГКБ СМП, Согдийской областной больницы. ч

Результаты исследования и основные научные положения, вытекающие из существа работы, представлены в монографии "Комплексная диагностика и хирургическое лечение хронического индуративного панкреатита обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой". Материалы диссертации используются для чтения лекций курсантам, проходящим цикл усовершенствования в ТИППМК.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Норов, Хамид Мирзоахмедович

ВЫВОДЫ

1. Пенетрирующие дуоденальные язвы встречаются довольно часто и характеризуются тяжёлым, нередко атипичным течением, что создаёт значительные трудности для диагностики и выбора наиболее рационального оперативного вмешательства в каждом отдельном случае. У 12 % больных с ХИП, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой, электронно-микроскопически в печени наблюдаются дистрофические изменения органелл, внутриклеточных включений, гепатоцитов, звёздчатых макрофагоцитов и эндотелиоцитов, указывающих на развитие гипоксических процессов в печени.

2. При пенетрирующей дуоденальной язве в стадии ремиссии морфофункциональные изменения в поджелудочной железе характеризуются незначительной перестройкой экзокринных панкреацитов и центроацинозных клеток в виде дистрофических изменений, характерных для хронического панкреатита в стадии ремиссии. Морфофункциональные изменения при пенетрирующей дуоденальной язве в стадии обострения характеризуются выраженной перестройкой всех мембранных структур ацинарных клеток. При этом определяется переход дистрофического процесса в деструктивную фазу, характерную для обострения хронического процесса в поджелудочной железе.

3. У больных с ХИП, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой, развивается полиорганная недостаточность, проявляющаяся закономерными нарушениями функции поджелудочной железы, печени, желудка и двенадцатиперстной кишки. Одна из основных причин её возникновения - эндотоксикоз, подтверждающийся повышением ЛИИ, МСМ, а также активацией продуктов перекисного окисления липидов (ДК и МДА). А в патогенезе развития ХИП при пенетрирующей дуоденальной язве важное значение приобретает нарушение механизма кислотонейтрализации, стимулирующей секретин-панкреозиминовую систему и регулирующей внешнюю секрецию поджелудочной железы, а также активация процессов перекисного окисления липидов, нарушение механизмов местной защиты слизистой оболочки и высокая обсеменённость хеликобактериями.

4. Для диагностики ХИП при пентрирующей дуоденальной язве целесообразно использование УЗИ и компьютерной томографии, исследование панкреатического секрета, хеликобактериоза и эндотоксемии. Выбор показаний к операции и методов предоперационной подготовки больных целесеобразно проводить на основании разработанной классификации.

5. При ХИП, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой, в предоперационном периоде необходимо проведение антихеликобактериальной терапии квамателом в сочетании с даларгином. С целыо профилактики послеоперационного панкреатита после органосохраняющих, органощадящих и резекционных методик необходимо применение сандостатина.

6. При ХИП, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой, и хеликобактериозе I—II степени целесообразно применение СПВ с пилородуоденопластикой, а при хеликобактериозе III степени - СтВ с антрумэктомией

7. При ХИП, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой, с нашей точки зрения наиболее оптимальной операцией- операцией выбора является стволовая ваготомия с десимпатизацией желудочно-двенадцатиперстной и верхней брыжеечной артерий с дуоденопластикой. При ХИП, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой, и сопровождающегося спастическим запором, показано выполнение стволовой ваготомии с десимпатизацией желудочно-двенедцатиперстной и нижней брыжеечной артерии с дуоденопластикой, а при сочетании ХИП с язвенной болезнью и дуоденостазом, целесообразно выполнение резекции желудка по Ру с СтВ.

8. Отдалённые послеоперационные результаты разработанных органосохраняющих методов с применением патогенетически обоснованной предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, позволили существенно улучшить (до 83,7 %) хорошие и отличные результаты хирургического лечения ХИП обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики ХИП при пенетрирующей дуоденальной язве необходимо применение УЗИ и компьютерной томографии, а также проведение исследований хеликобактериоза, защитных сил слизистой оболочки и эндотоксемии.

2. При ХИП, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой, и хеликобактериозе II-III степени, с целью предоперационной подготовки необходимо назначение антихеликобактериальной (де-нол 120 мг 4 раза в сутки, метронидазол 250 мг - 3 раза в сутки, оксациллин - 500 мг 4 раза в сутки и квамател по 20,0 мг 2 раза) и противопанкреатической терапии с применением даларгина по 3 мг на 20 мл физиологического раствора.

3. С целью улучшения непосредственных и отдалённых результатов хирургического лечения ХИП при пенетрирующей дуоденальной язве мы рекомендуем применение органосохраняющих оперативных вмешательств с сохранением пилорического сфинктера и выполнения СтВ с десимпатизацией желудочно-двенадцатиперстной и верхнебрыжеечной артерий, а при сопутствующем запоре - и нижней брыжеечной артерии.

4. При наличии ХИП, обусловленного пенетрирующей дуоденальной язвой и дуоденостаза целесообразно выполнение резекции желудка по Ру в сочетании с СтВ или СтВ с пилорэктомией и наложением дуодено-энтеро и энтеро-энтероанастомоза.

5. Комплексная предоперационная терапия в сочетании с интраоперационными и после операционным мероприятием позволяют улучшить результаты лечения больных данной категории.