Патогенетическое обоснование развития и прогнозирования тяжести течения цирковирусной инфекции у поросят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор ветеринарных наук Бутенков, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 382
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Бутенков, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клинические формы заболевания, обусловленные ЦВС-2.
1.2. Модификация иммунной системы под действием ЦВС-2.
1.3. Патогенез синдрома послеотъемного мулътисистемного истощения свиней.
1.4. Влияние физиологического состояния свиноматок па морфофункциональные особенности поросят.
1.5. Перспективность использования оценки адаптационных возможностей организма животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование развития и прогнозирования тяжести течения цирковирусной инфекции у поросят»
Актуальность темы. В России ЦВС-2 был впервые обнаружен в 2000 году. Цирковирусная инфекция была установлена у свиней во многих из обследованных хозяйств нашей страны. В то же время остается неизученным широкий круг проблем, связанных с этой инфекцией: вовлечённость ЦВС-2 в различные формы инфекционной патологии свиней, широкое разнообразие проявлений заболевания -от отсутствия клинических проявлений до тяжелой патологии с развитием синдрома послеотъемного мультисистемного истощения свиней (СПМИС).
Своеобразие гемодинамических сдвигов, происходящих в организме поросят, полученных от неполноценных свиноматок, выраженная активация симпато адреналовой системы и быстро наступающее ее истощение, а также важная роль, которую играют эти процессы в дальнейшем развитии патологического процесса, делает их чрезвычайно важным объектом для изучения. Экономический ущерб, ' < наносимый свинокомплексам болезнями, ассоциированными с ЦВС-2, может быть значительным, что связано с потерями от недополучения продукции и высокой л смертностью поросят послеотъемного периода Г241,380].
Однако исследований, посвященных изучению реакций гормональной, сим-патоадреналовой систем, особенностей вегетативной регуляции сердечного ритма у поросят с учетом физиологических нарушений у свиноматок и последующим развитием СПМИС, вызванного ЦВС-2, нами в литературе не обнаружено. Интерес представляет анализ фонового уровня экскреции катехоламинов, дающий наиболее полное представление о состоянии исходного вегетативного тонуса в растущем организме поросят, полученных от неполноценных свиноматок, с последующим развитием СПМИС.
Вместе с тем на необходимость и перспективность проведения фундаментальных физиологических исследований организма животных с целью разработки новых способов превентивных мероприятий указывают принятые постановления Правительства Российской Федерации (№ 22 от 21.01.99.), Президиума СО
РАСХН (№ 2 от 21.01.99.), а также Целевая федеральная программа ускоренного развития животноводства на 1999-2010 гг.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой научных исследований ГНУ Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института «Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных» № государственной регистрации 15070.3666026906.06.8.001.2.
Цель работы - выяснить морфофункциональные изменения, оценить адаптационные резервы организма и состояние нейроэндокринной системы свиней с разной тяжестью течения синдрома послеотъемного мультисистемного истощения свиней (СПМИС), вызванного ЦВС-2, и обосновать прогноз болезни.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить нозологический профиль инфекционной патологии свиней в Ростовской области.
2. Провести исследование динамики эпизоотического процесса при СПМИС, вызванном ЦВС-2.
3. Ретроспективно изучить морфологические и биохимические показатели крови свиноматок в различные физиологические периоды, в зависимости от возникновения разной тяжести СПМИС у потомства.
4. Изучить морфологические и биохимические показатели крови у поросят, в зависимости от тяжести течения СПМИС.
5. Изучить морфофункциональные особенности у поросят, в зависимости от тяжести СПМИС.
6. Определить содержание и динамику ряда основных гормонов (кортизола. тироксина, трийодтиронина, эстрадиола-17р, прогестерона, тестостерона), показателей углеводного и белкового обменов, изменения морфологических показателей крови у поросят, больных СПМИС, в физиологическом и возрастном аспекте и с разной тяжестью СПМИС.
7. Оценить адаптационные резервы организма поросят в возрастном аспекте и с разной тяжестью течения СПМИС, изучив динамику катехоламинов и состояние вегетативной нервной системы.
8. Изучить корреляционную связь между состоянием вегетативной нервной системы и адаптационных резервов организма у поросят, гормональным фоном, морфологическими показателями крови и тяжестью СПМИС.
9. На основе полученных данных разработать алгоритм прогнозирования тяжести течения СПМИС.
Научная новизна. Впервые дана характеристика гормонального статуса поросят по уровню в крови гормонов коры надпочечников (кортизола), щитовидной (тироксина, трийодтиронина) и половых желез (прогестерона, эстрадиола-17{3, тестостерона) в связи с особенностями функционального состояния организма в условиях развития СПМИС разной степени тяжести. Определены физиологические параметры, возрастная динамика и дана сравнительная характеристика гормонального профиля, морфологических и биохимических показателей крови свиней с разным функциональным резервом организма, выявлены периоды напряжения, перенапряжения и срывов адаптационных систем организма по мере развития СПМИС. Показано, что по мере развития СПМИС происходят изменения гормонального фона, морфологических и биохимических показателей крови, соответствующих характеру адаптивных изменений и тяжести течения СПМИС.
Установлена прямая зависимость степени напряжения адаптационных систем организма по мере развития СПМИС от состояния гормонального и иммунного статуса больных свиней.
Дано теоретическое обоснование возможности применения автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма для диагностики состояния нервногуморального статуса животного, степени напряжения адаптационных систем организма и прогнозирования тяжести течения развивающегося СПМИС.
Научно-практическая значимость работы. Дано теоретическое обоснование возможности применения автоматического анализатора вариабельности сердечного ритма для прогнозирования тяжести течения СПМИС.
Параметры концентрации гормонов, показателей углеводного, липидного, белкового обменов, установленные в процессе проведения исследований, используются в диагностической практике в качестве нормативных показателей при оценке функционального состояния организма свиней. Их необходимо учитывать при определении клинического состояния организма свиней разного возраста, в зависимости от напряжения адаптивных систем организма, для оценки течения су-поросности, внутриутробного развития плода, послеродового периода, прогнозирования риска развития тяжелых патологий.
Материалы работы необходимы при решении задач, связанных с разработкой приемов эффективной профилактики и терапии болезней свиней, для проведения зоотехнических и ветеринарных мероприятий в свиноводческих хозяйствах с целью совершенствования противоэпизоотических и превентивных мероприятий. Результаты исследований могут быть использованы как справочный материал при составлении учебных пособий и руководств по эпизоотологии и физиологии домашних животных для студентов по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния».
Разработанный алгоритм прогнозирования тяжести течения СПМИС может широко использоваться в свиноводческих хозяйствах.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в 2000-2005гг. и ГНУ Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт в 2005-2009гг., ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии» Россельхозакадемии в 2006-2007 гг. и на 23-х всероссийских, международных, межвузовских, республиканских конференциях и ветеринарных конгрессах в городах Москва, Ростов-на-Дону, Краснодар. Новочеркасск, Оренбург, Саратов, Ставрополь.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 49 научных работ, из них 14 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. учебно-методические пособия, в том числе 3 - рекомендованных для печати секцией «Инфекционная патология животных» Российской академии сельскохозяйственных наук, 2 - рекомендованых для печати секцией «Патология, фармакология и терапия» отделения ветеринарной медицины РАСХН, 1 монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 383-х страницах компьютерного текста, содержит 76 таблиц, 172 рисунка. Библиографический список включает 429 источников, в том числе 272 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Бутенков, Александр Иванович
331 4.ВЫВОДЫ
1. По мере увеличения тяжести течения СПМИС у потомков у свиноматок развивается снижение показателей красной крови: количество эритроцитов снизилось на 46,3%, уровень гемоглобина - на 39,6%, гемагокрит - на 38,6%, по сравнению с данными перед случкой, а у поросят с клинически выраженным СПМИС средней и тяжелой степени отмечается выраженная анемия:
IО количество эритроцитов достигало 2,87±0,76х10 /л, уровень гемоглобина -87,59±8,17 г/л.
2. У животных с СПМИС разной степени тяжести отмечается лейкопения (от легкой до выраженной), которая сопровождается эозинопенией, мо-ноцитопенией и выраженной лимфопенией.
3. Наиболее характерными изменениями в биохимических показателях крови у свиней по мере развития СПМИС являются развитие гипопротеи-немии (63,47±3,62г/л), гипоальбуминемии (23,43±2,78г/л), гипогликемии (3,05±0,33 ммоль/л). Также регистрируется снижение альбумина в большей степени, чем снижение у-глобулинов, при незначительных изменениях а- и [3-глобулинов в сыворотке крови.
4. Динамика дисперсии неспецифических показателей крови (морфологических показателей) отражает ухудшение адаптации животных в пределах одной группы с условиями содержания, идентичными к условиям внешней среды. Так, она растет по мере увеличения инцидентности возникновения инфекционных заболеваний, и может являться прогностическим критерием в возникновении инфекционных заболеваний в данной группе животных. При наличии неблагополучия местности по инфекционным заболеваниям: увеличение процента среднеквадратичного отклонения от среднего значения показателя эритроциты (и его производные) до 8% или показателя лейкоциты (и производные этого показателя) до 10% - риск развития заболевания умеренный; увеличение процента среднеквадратичного отклонения от среднего значения показателя эритроциты (и его производные) от 9% до 15% или показателя лейкоциты (и
332 1 производные этого показателя) от 11% до 20% - риск развития заболевания высокий; увеличение процента среднеквадратичного отклонения от среднего значения I показателя! эритроциты (и его производные) выше 16% или показателя лейкоциты (и производные этого показателя) выше 20% - риск развития заболевания очень высокий.
5. По мере развития СПМИС у поросят сначала отмечается повышение уровня гормонов щитовидной железы с последующим их снижением ниже нормы, что отображает первоначальное усиление обмена веществ у поросят с СПМИС, но при продолжительной болезни отмечается снижение уровня гормонов щитовидной железы с характерным снижением интенсивности обмена веществ.
6. При любой степени тяжести СПМИС происходит снижение уровня половых гормонов без первоначального повышения их уровня, характерного для динамики гормонов щитовидной.железы.
7. У поросят при СПМИС отмечается повышение уровня гормонов надпочечников по сравнению с данными, полученными у здоровых поросят в начале жизни,' с последующим снижением кортикостероидов к 4-х месячному возрасту. У поросят третьей группы эти изменения выражены ярче. У поросят четвертой группы отмечаются резко сниженные показатели как кортикостероидов, так и половых гормонов. После 4-го месяца жизни отмечается дальнейшее снижение уровня кортизола более чем в два раза, что отображает истощение не только гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, но и всех осей гипота-ламо-гипофизарной системы.
8. Патоморфологические изменения у поросят с СПМИС характеризуются признаками острого воспаления или дегенерации в почках, легких, печени и лимфоидной ткани. Во всех лимфатических узлах животных выявлена гиперплазия коркового вещества, коркового плато, паракортикальной зоны, что свидетельствует об имевшей место активации как Т-клеточных. так и В-клеточных зон. В печени на фоне гидропической и жировой дистрофии отмечается дессиминированная геалиновокапельная дегенерация гепатоцитов с формированием телец Каунсильмана. В почечной ткани - поражение почечных канальцев либо интерстициальный нефрит. В кишечнике - дистрофически-дегенеративные изменения, сопровождающиеся синдромом мальабсорбции. При дерматонефральном синдроме отмечаются эритематозные изменения на коже, сопровождающиеся развитием острого экссудативного гломерулонефри-\ та и интерстициального нефрита.
9. При СПМИС у поросят происходят нарушения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета по мере развития СПМИС. Выраженное снижение количества Т-лимфоцитов по отношению к'здоровым животным сопровождается ослаблением клеточного иммунитета, что влечет за собой падение резистентности, в первую очередь, к вирусным инфекциям. По мере развития СПМИС происходит резкое снижение В-лимфоцитов, иммуноглобулина А и иммуноглобулина-в.
10. На фоне относительно высоких значений адреналина у поросят с симпатикотоническим вариантом ИВТ второй группы отмечалось снижение экскреции с мочой норадреналина на 21% по сравнению со здоровыми поросятами. Такая же тенденция была отмечена и у поросят с эйтонией. Если уровень норадреналина у поросят в первой и второй группе с нормотонией не имел статистических отличий, то уровень норадреналина был на 17% ниже во второй группе. Отмечены резкие отличия в уровне предшественников адреналина и норадреналина у поросят первой и второй групп, уровень дофамина был на 20% ниже у поросят во второй группе с симпатикотонией, и на 30% ниже во второй группе у поросят с эйтонией. Отношение норадреналина к адреналину внутри групп поросят с СПМИС одной тяжести отличалось слабо, но во второй группе было на 30-50% ниже, чем у поросят в первой группе.
11. Адреналиновая функциональная проба у поросят 1,5 месячного возраста вызывает изменения функционального состояния симпатоадреналовой системы. У здоровых, свободных от ЦВС поросят наблюдается увеличение экскреции НА, ДА и ДОФА, при этом выраженность реакции САС тем выше, чем выше ИВТ. У клинически здоровых поросят, носителей ЦВС наблюдается увеличение экскреции НА, ДА и ДОФА, при этом выраженность реакции САС несколько ниже, чем у здоровых поросят, свободных от ЦВС. У поросят с СПМИС легкой и средней тяжести наблюдается резкое увеличение экскреции НА, ДА при одновременном снижении ДОФА, что говорит в пользу начинающегося истощения САС. У поросят с тяжелым СПМИС наблюдается резкое снижение экскреции как НА, ДА, так и ДОФА, что говорит об истощении САС и прекращении ее регуляторных и адаптивных влияний на организм животного.
12. У поросят, больных СПМИС в возрасте 1,5-2 мес., происходит увеличение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы (поросята второй и третьей групп), резкое снижение тонуса симпатического отдела и повышение тонуса парасимпатического - у четвертой группы. Характер изменений вегетативного гомеостаза практически не зависел ни от периода возникновения СПМИС, ни от его формы, а связан лишь со степенью тяжести.
13. Кардиоинтервалография как унифицированный и стандартизованный метод позволяет регистрировать смещение вегетативного баланса в сторону преобладания симпатических или парасимпатических влияний в сердечнососудистой системе и тем самым прогнозировать состояние организма на грани нормы и патологии.
14. У поросят показатели исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности при групповом исследовании могут служить критерием прогнозирования развития эпизоотии, при индивидуальном течении - тяжести развития заболевания.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью групповой донозологической диагностики использовать метод расчета вариабельности морфологических показателей крови.
2. Использовать показатели индексов напряжения по методу вариабельности сердечного ритма с целью диагностики напряжения и истощения адаптационных механизмов организма, развития стрессогенного иммунодефицита и прогнозирования вероятности развития инфекционных заболеваний на неблагополучных территориях.
3. Данные по морфологическим, биохимическим, гормональным, иммунологическим и кардиологическим исследованиям могут быть использованы в учебном процессе по специальностям «Ветеринария» и «Зоотехния», при написании учебных пособий и практических рекомендациях.
1.6. Заключение
У больных синдромом мультисистемного истощения поросят в естественных условиях вирус PCV-2 выделялся из следующих органов: легкие, лимфатические узлы, селезенка и миндалины [182,239]. Существует мнение, что PCV-2 сначала поражает миндалины и лимфатические узлы [374] или тимус [210|, а затем распространяется по всему организму с током крови [282,356]. Существует два противоположных мнения о репликации вируса. Одни авторы считают, что вирус инфицирует лимфоциты и реплицируется в них, в частности, в В-клетках [ 117,392], другие полагают, что репликации в лимфоцитах не происходит [257,272].
Исследования с использованием потоковой цитометрии дают основание полагать, что PCV-2 вероятно не инфицирует "спокойные" (resting) лимфоциты in vivo, однако было доказано инфицирование моноцитов и макрофагов [135,231].
Оба типа вируса PCV1 [2711 и PCV2 [400] обнаруживаются в тканях поросят, больных СПМИС, несмотря на то, что никакой корреляции концентраций того или иного вируса с клиническим проявлением заболевания выявлено не было. Многие авторы считают, что тяжесть СПМИС зависит также от адаптационных возможностей животных [229,268].
Снижение адаптационных возможностей организма сопровождается ростом специфических патологических изменений, проявляющихся в виде разнообразных заболеваний. Принципиальное различие между здоровым и больным организмом состоит в том, что в первом случае гомеостаз сохранен, во втором - нарушен. Способность организма адаптироваться к условиям окружающей среды резко уменьшается еще до нарушения гомеостаза. В состоянии неудовлетворительной адаптаI ции он обладает уже настолько сниженными функциональными резервами, что даже небольшие нагрузки могут нарушить его неустойчивое равновесие со средой [18,267].
Из функциональных состояний, пограничных между нормой и патологией (между удовлетворительной адаптацией и срывом адаптации), лишь состояние неудовлетворительной адаптации может быть названо предболезнью в клиническом понимании этого слова 180,91,139,181,229,268]. Вместе с тем предболезнь имеет не только клиническое, но и физиологическое толкование. С точки зрения донозоло-гической диагностики в предболезни следует различать две стадии. Первая стадия - с преобладанием неспецифических изменений над специфическими, когда го-меостаз еще сохранен и на первый план выступает повышенная активность регу-ляторных механизмов, благодаря чему и сохраняется неустойчивое равновесие со средой. Вторая стадия протекает с преобладанием специфических изменений над неспецифическими, т.е. на первый план выступают конкретные проявления болезни, определенные симптомы и синдромы [139,181].
Весь смысл донозологической диагностики заключается в том, что она позволяет прогнозировать развитие болезни еще до того, как появляются ее признаки. Основными прогностическими критериями являются адаптационные возможности организма, в результате снижения которых он переходит последовательно от удовлетворительной адаптации к состоянию напряжения адаптационных механизмов и затем к неудовлетворительной адаптации. Оценить риск развития заболевания можно на основе измерения степени напряжения регуляторных систем с использованием различных методик, в том числе и математического анализа сердечного ритма. Способность регуляторных систем мобилизовать необходимые функциональные резервы, обеспечить «физиологическую меру» защиты организма от стрессорных воздействий позволяет сохранять гомеостаз и поддерживать состояние удовлетворительной адаптации [229].
Переход от нормы к патологии, от здоровья к болезни происходит постепенно, по мере снижения адаптационных возможностей организма, по мере перехода от напряжения регуляторных систем к их перенапряжению и истощению. Индивидуальные траектории от нормы к патологии редко имеют линейный характер. При использовании результатов донозологических исследований могут быть построены математические модели перехода от нормы к патологии с учетом функциональных резервов организма и адаптационных возможностей. Вариантами таких моделей являются используемые в алгоритмах донозологической диагностики уравнения регрессии и дискриминантные функции [268].
Синдром послеотъемного мультисистемного истощения - заболевание поросят послеотъемного периода, характеризующееся истощением, одышкой, диареей, отставанием в росте, лихорадкой, увеличением лимфоузлов, бледностью или жел-тушностью кожи [211,222,241,274,285].
Синдром отмечают, в основном, у поросят 6-15-и недельного возраста, свободных от основных кишечных и респираторных заболеваний, включая гастроин-тестинальные и респираторные заболевания, такие как микоплазменная пневмония, актинобациллярная плевропневмония, сальмонеллез, трансмиссивный гастроэнтерит, болезнь Ауески, атрофический ринит, дизентерия свиней [16,32,101,136,216,289,372,395]. При этом редко поражаются поросята-сосуны, что, вероятно, можно объяснить их лактогенным иммунитетом.
Основным клиническим симптомом при СПМИС является истощение животных. Чаще всего поражаются поросята, которые к моменту огъема хорошо развиты. Животные начинают терять в весе, что может продолжаться неделями и приводит на конечной стадии болезни к ярко выраженной клинической картине [12,73,191,208,336,385]. Очень часто у больных животных наблюдается одышка, которая иногда может угрожать жизни животного. При этом возможно развитие обширной легочной недостаточности [410,417]. В рамках вторичных бактериальных инфекций, вызываемых пневмотропными патогенами, вместе с одышкой может появиться и кашель [417].
При СПМИС наблюдаются значительные изменения в органах и тканях. Так, в крови и лимфоидных тканях происходит изменение соотношения числа лимфоцитов (содержание которых сильно понижается) к числу моноцитов и нейтрофи-лов (количество которых увеличивается). Их соотношение у больных животных может составлять 60-70% нейтрофилов и 30-40% лимфоцитов, а у здоровых оно обратное. В то же время общее количество лейкоцитов остается неизменным [9,418,421]. При этом у животных в острой фазе отмечены случаи анемии [410].
При иммуногистохимическом исследовании лимфоидной ткани отмечали поражения лимфоузлов, миндалин, Пейеровых бляшек, селезенки и тимуса. В ряде случаев базофильные внутриплазматические включения, содержащие ЦВС-2, обнаруживаются в клетках гистиоцитного происхождения ¡16,33.375]. Может иметь место также спорадический мультифокальный коагулирующий некроз [308], а так же другие тканевые изменения: гепатитьг различной степени, лимфоцитные и лимфогистиоцитные инфильтрации в почки, кишечная атрофия с вариантами слу-щивания и/или дегенерации клеток эпителия [262,330,373], обширные поражения легких. Часто выявляются уплотнения верхушечных долей, вызванные вторичной I бактериальной инфекцией. В тяжелых случаях имеют место альвеолярные кровоизлияния. У заболевших животных наблюдают пневмонию, от многоочаговой лимфогистиоцитной до рассеянной гранулематозной интерстициальной. часто сопровождаемой присутствием гигантских аномальных клеток [99,288,323.399].
У поросят иммуносупрессия связана с репликацией вируса и его способностью распространяться на гепатоциты и Купфферовы клетки, также как и на дендритные клетки и макрофаги [283]. В основном CD8+ клетки ответственны за цито-токсический ответ. В результате цирковирусной инфекции изменяется уровень лимфоцитов в периферической крови, особенно снижается количество CD4+. CD8+, DP (double-positive) клеток [265]. Хотя, по данным других авторов, уровень CD4+ клеток снижается и у поросят-отъемышей без СПМИС [317]. Ряд авторов описывают снижение уровней Т- и В-клеток у инфицированных поросят [197. 358,
370], что зависит от типа лимфоидиой ткани и интенсивности репликации вируса [359]. Предполагается, что гибель В-лимфоцитов приводит к иммуносупрессии при патоцитологии сохранившихся макрофагов, которые являются источником вируса при перемещении по организму [364]. Существуют противоречивые данные о способности цирковируса образовывать апоптозы. А.К. Яе5епс1е8 е1 а1. (2004) сообщают о возможности возникновения апоптозов в лимфоидной ткани клинически здоровых и больных поросят с признаками СПМИС в зависимости от стадии болезни и тяжести гистологических изменений. У клинически здоровых поросят в лимфоидной ткани процесс апоптоза и пролиферации находится в балансе, поддерживается стабильная популяция клеток. Если не возникает РСУ-опосредованный апоптоз, снижающаяся клеточная пролиферация у больных СПМИС поросят может быть основной причиной снижения количества клеток в лимфоидной ткани [315,357]. Альтернативная теория предполагает другое объяснение изменений в популяции лимфоцитов. Б.А. Кгако\ука е1 а1. (2002) считают, что гибель фагоцитов обусловлена вирусом и более поздним запуском клеточного метаболизма.
Более поздние исследования У.1. Окис1а е! а1. (2003) с экспериментальным заражением поросят, изолированных от других животных, подтвердили теорию А.Б. Ьас1ек]аег-М1кке18еп е! а1. (2002) и дали основание полагать, что развитие СПМИС связано с уровнем титров вируса в сыворотке крови. В эксперименте у 6-и из 16-и зараженных поросят развился СПМИС, вирус был обнаружен во всех органах и тканях. У поросят с клиническими признаками СПМИС отмечался высокий уровень титра вируса во всех тканях. Нужно отметить, что антитела к вирусу были обнаружены у большинства зараженных животных на 14-й день и 4-й месяц после инфицирования. У поросят с клинической картиной СПМИС антитела не были обнаружены в течение 28-и дней после инфицирования. Результаты исследований показали, что развитие СПМИС может зависеть от количественного аспекта распространения вируса по тканям и выработки антител [363]. Большинство последующих исследований связывают тяжесть проявления СПМИС с накоплением вируса в лимфоидной ткани и печени [362], а использование иммуностимуляторов отягощает течение болезни.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнялась с 2000 по 2009 гг. в ГНУ Северо-Кавказский научноисследовательский ветеринарный институт Россельхозакадемии, в ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория» г. Ростова-на-Дону, а также в госветуч-реждениях и хозяйствах Ростовской области. В процессе работы был выполнен объем исследований, приведенный в таблице 1.