Иммунобиологический статус и морфофункциональные изменения в лимфоидных органах при цирковирусной инфекции свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, кандидат ветеринарных наук Андреев, Денис Александрович

  • Андреев, Денис Александрович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 162
Андреев, Денис Александрович. Иммунобиологический статус и морфофункциональные изменения в лимфоидных органах при цирковирусной инфекции свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. п. Персиановский. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Андреев, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация и токсономия цирковирусов.

1.2. Биологические свойства вирусов семейства С1гсоутс1ае.

1.3. Методы выделения и культивирования ЦВС-2.

1.4. Сравнительная патология и патогенность ЦВС-2.

1.5. Болезни, обусловленные ЦВС-2 (цирковирусные болезни).

1.6. Иммуносупрессия и сопутствующие инфекции как элементы цирковирусных инфекций.

1.7. Роль иммунной активации в патогенезе СПМИС.

1.8. Экспериментальное заражение поросят вирусом ЦВС-2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологический статус и морфофункциональные изменения в лимфоидных органах при цирковирусной инфекции свиней»

Актуальность темы. Эмерджентные болезни являются одной из наиболее актуальных проблем современного животноводства. В инфекционной патологии свиней важная роль принадлежит недавно получившим широкое распространение болезням, ассоциированным с цирковирусами.

У свиней идентифицированы два вида цирковирусов. Цирковирус свиней типа 1 (ЦВС-1) был обнаружен в 1974 году как нецитопатогенный кон-таминант перевиваемой культуры клеток почек поросят РК-15 и считается непатогенным вирусом, так как не вызывает каких-либо клинических признаков у инфицированных животных.

Цирковирус свиней второго типа (ЦВС-2) является возбудителем болезни поросят, впервые зарегистрированной в Канаде в 1991 году, и в связи с поражением различных систем организма назван «синдромом послеотъёмно-го мультисистемного истощения» (СПМИС). Болезнь характеризуется проявлением комплекса клинических признаков, включающих потерю веса, отставание в росте, одышку, диарею, желтуху и пневмонию. В естественных условиях СПМИС чаще отмечают у поросят 6-15 недельного возраста, у которых регистрируют наибольший отход, при этом пик заболеваемости приходится на 10-ти недельный возраст. У инфицированных животных вирус обнаружен в клетках лимфоидной системы (макрофагах, дендритных клетках, Т- и В- лимфоцитах), являющихся клетками-мишенями для ЦВС-2 (Б.Г. Орлянкин с соавт., 2002; E.G. Clark, G.M.; 1997Allan et al., 1998; A. Mankertz et al., 2000; В. O'Connor et al., 2001 и др.). Интенсивное размножение вируса в клетках иммунной системы приводит к их гибели и развитию иммунодефи-цитного состояния. У таких животных создаются условия для возникновения вторичных инфекций, вызываемых условно-патогенными микробами (J. Segales et al., 2001). Вместе с тем, исследований лимфоидных тканей свиней при цирковирусной инфекции свиней недостаточно, нет данных по распределению Т- и В-лимфоцитов в лимфатических узлах свиней при разной тяжести заболевания, что и определило цель нашего исследования.

Цели и задачи исследования. Выяснить эпизоотическую ситуацию по цирковирусной инфекции свиней в Ростовской области, изучить иммунный статус и морфологические изменнеия в лимфатических узлах у свиней, инфицированных ЦВС-2 при разной выраженности синдрома послеотъемного мультисистемного истощения.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выяснить эпизоотическую ситуацию по цирковирусной инфекции свиней в хозяйствах Ростовской области.

2. Выяснить ко-инфицирующие факторы при цирковирусной инфекции у свиней.

3. Изучить клинико-эпизоотологические проявления при разной степени тяжести цирковирусной инфекции у свиней.

4. Изучить иммунный статус свиней больных синдромом послеотъемного мультисистемного истощения разной степени тяжести.

5. Изучить морфофункциональные изменения в лимфоидных органах при разной выраженности синдрома послеотъемного мультисистемного истощения.

Научная новизна. Выяснена эпизоотическая ситуация по инфекционным болезням свиней в т.ч. по цирковирусной инфекции свиней в хозяйствах Ростовской области. Изучены клинико-эпизоотологические особенности проявления цирковирусной инфекции свиней. Впервые изучено влияние цирковирсной инфекции на морфологические показатели крови, гистологические структуры в лимфатических узлах в зависимости от течения при спонтанной цирковирусной инфекции свиней. Изучена динамика иммунного статуса свиней больных цирковирусной инфекцией, выявлена динамика распределения Т- и В- лимфоцитов в различных лимфатических узлах свиней по мере развития цирковирусной инфекции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленные результаты эпизоотологического обследования неблагополучных по цирковирозу свиноводческих хозяйств могут быть использованы при разработке планов противоэпизоотических мероприятий. Морфометрические данные исследований лимфатических узлов свиней при цирковирусной инфекции могут быть использованы для комплексной диагностики синдрома послеотъемного мультисистемного истощения свиней. Полученные данные по иммунологическому статусу свиней при цирковирусной инфекции и распределения Т- и В- лимфоцитов в лимфатических узлах больных животных могут использоваться в учебном процессе по специальностям «Биология», «Ветеринария» и «Зоотехния», написании учебных пособий и практических рекомендаций.

Диссертационное исследование проведено в соответствии с темой научных исследований Государственного научного учреждения «СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии - "Разработать методы ранней диагностики, эффективные средства и способы профилактики и лечения массовых заболеваний у молодняка высокопродуктивных животных" государственная регистрация №15070.3666026906.06.8.001.2.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по вирусологии и патанатомиии в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», в работе Ростовской областной ветеринарной лаборатории, СББЖ г. Новочеркасска, ветеринарной клинике «ВитаВет» г. Шахты, внедрены в ЗАО «Батайское» Азовского района и ОАО Совхоз «Южный» Сальского района, Ростовской области.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет», ГНУ «СевероКавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» в 2006-2008 гг. и на 3 всероссийских и международной научно-практических конференциях гг. Ростове, Воронеже, Краснодаре, Новочеркасске.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, из них 3 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 39 рисунков. Библиографический список включает 248 источников, в том числе 194 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Андреев, Денис Александрович

4. ВЫВОДЫ

1. Цирковирусная инфекция свиней в 2006 г регистрировалась в 5-ти, в 2007 г в 8, в 2008 г в 12-ти неблагополучных пунктах. Заболеваемость и смертность от цирковирусной инфекции свиней составляла соответственно 5,5±0,18 и 0,69 ± 0,07. В среднем за 3 года летальность находилась на уровне 12,62 ± 0,97%.

2. Наиболее часто синдрому мультисистемного истощения из вирусных инфекций сопутствует респираторно-репродуктивный синдром свиней (55% случаев), а из бактериальных - микоплазмоз (38% случаев). Из 94 исследованных клинически больных поросят только у 2-х (2,1%) цирковирус встречался без сопутствующих инфекций. Бактериальная септицемия выявлена у 9%, а бактериальная пневмония - у 13% поросят с клинической картиной синдрома мультисистемного истощения. Из респираторных бактериальных заболеваний при этом превалировал пастереллез.

По мере роста животных показатели красной крови постепенно увеличиваются, так эритроциты в контрольной группе увеличивается с 4

11 месячного до 6 месячного возраста с 6,47±1,129^10 /л до 6,85±0,91хЮ /л, гемоглобин со 104,9±8,98 г/л до 109+8,53 г/л. В присутствии СПМИС физиологического нарастания показателей красной крови не происходит, а наоборот, отмечается снижение этих показателей, снижение выражено тем сильнее, чем сильнее прогрессирует истощение.

3. По мере развития СПМИС у поросят отмечается развитие лейкопении и эозинопении. Но, особенно выражено снижение абсолютного количества лимфоцитов, их процентное количество отображало четырехкратное снижение во второй опытной группе по отношению к здоровым животным, но учитывая нарастающую лейкопению, абсолютная лимфопения выражена еще сильнее. Несмотря на относительную нейтрофилию в опытных группах, за счет выраженной лейкопении отмечается абсолютная нейтропения.

4. По мере нарастания СПМИС у поросят развивается гипопротеинемии и гипоальбуминемии, гипергликемия, растет уровень щелочной фосфатазы и протромбинового времени, что одновременно с гипоальбуминемией говорит о гепатопривном синдроме

5. У поросят с тяжелой формой СПМИС отмечалась лейкопения до 5,8><109/л и лимфопения до 13,7хЮ9/л. Лимфопения сопровождалась снижением процентного содержания Т-лимфоцитов до 26,24%, а абсолютного - до 0,21х109/л, что на 2,24><109/л меньше, чем в контрольной группе. Процентное и абсолютное значение Т-хелперов и Т-супрессоров составило 12,51% и 0,03><109/л, 8,52% и 0,02*109/л соответственно, что на 0,61хЮ9/л и 0,27хЮ9/л меньше, чем у здоровых животных.

6. У поросят с тяжелой формой СПМИС процентное количество В-лимфоцитов в периферической крови снизилось до 11,72%, но, учитывая лейкопению и лимфопению, абсолютное значение В-лимфоцитов оказалось 0,09±0,31хЮ9/л, что на 93% ниже, чем в контрольной группе. Средний уровень иммуноглобулина А, О и М составил соответственно 1,98 мг/мл; 11,7 мг/мл; 1,05 мг/мл, что на 47,03, 23,3 и 23,4% ниже, чем в контрольной группе.

7. В лимфатических узлах свиней с синдромом мультисистемного истощения выявлены изменения структуры, свидетельствующие об имевшей место активации как Т-клеточных, так и В-клеточных зон, которые на момент исследования находилась в стадии угасания.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Диагноз синдром послеотьемного мультисистемного истощения свиней (СПМИС) необходимо ставить с учетом клинических признаков, морфологических и биохимических исследований крови, данных иммунологического исследования и морфометрии лимфатических узлов.

2. Полученные сведения о морфофункциональных особенностях иммунной системы и лимфатических узлов могут быть использованы в качестве исходных критериев для оценки и прогнозирования тяжести течения СПМИС у животных с установленным диагнозом цирковирусная инфекция.

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научных целях, при составлении учебных и справочных пособий, чтении лекций, ведении лабораторно-практических занятий по специальности ветеринария и зоотехния.

129

1.9. Заключение

Клетки-мишени для вируса CAV, PCV и TTV in vivo хорошо изучены и известны. Для CAV это, в основном, являются гемоцитобласты в костном мозге и предшественники лимфоцитов в тимусе (A.M. Земсков с соавт., 1999; M.S. McNulty, 1991; М. Hironori et al., 1999; A.L. Hamel et al„ 2003; D. Todd, 2001). Кроме того, CAV-антиген обнаруживали в тимусе, селезенке, костном мозге, провентикулюсе и в двенадцатиперстной кишке экспериментально зараженных птиц (W.J. Smyth et al., 2001).

Что касается обоих типов PCV, то они способны инфицировать несколько тканей свиней, что зависит от количества циркулируем ого в организме вируса, клинического статуса и возраста животного. При экспериментальном заражении PCV-1 обнаруживали в тимусе, селезенке, мезентериальных лимфатических узлах, почках, тонком кишечнике и легких (О.В. Кухаркина с соавт., 2007; G.M. Allan et al., 1994; G.M. Allan et al., 1995). G.M. Allan et al. (1994) сообщают, что PCV-1 может поражать моноциты/макрофаги, но не Тили В-клетки in vivo. При экспериментальном заражении PCV-2, антиген выделяли из печени, легких, почек, поджелудочной железы, миокарда, кишечника, семенников, мозга и слюнной железы, щитовидной железы и надпочечников (Дж. Л. Микинс с соавт., 1982; И.М. Карпуть, 1993; S. Kennedy et al., 2000), а также обнаруживали в миндалинах, селезенке, лимфатических узлах и подвздошной кишке (R.M. Pogranichniy et al., 2000).

У больных в естественных условиях поросят с синдромом мультиси-стемного истощения, вирус PCV-2 выделялся из следующих органов: легкие, лимфатические узлы, селезенка и миндалины (A.L. Hamel et al., 1998; D. Mahe et al., 2000). Существует мнение, что PCV-2 сначала поражает миндалины и лимфатические узлы (С. Rosell et al., 1999) или тимус (L. Darwich et al., 2004), a затем распространяется по всему организму с током крови (M. Ouardani et al., 1999; S.A. Krakowka et al., 2004). Существует два противоположных мнения о репликации вируса. Одни авторы считают, что вирус инфицирует лимфоциты и реплицируется в них, в частности в В-клетках (Б.Ф. Семенов с со-авт., 1982; T. Shibahara et al., 2000), другие полагают, что репликации в лимфоцитах не происходит (С. Choi et al., 1999; J. Kim et al., 2003).

Исследования с использованием потоковой цитометрии дают основание полагать, что PCV-2 вероятно не инфицирует "спокойные" (resting) лимфоциты in vivo, однако было доказано инфицирование моноцитов и макрофагов (Ю.Н. Федоров с соавт., 1996; D.F. Gilpin et al., 2003).

Оба типа вируса PCVI (С. Choi et al., 2002) и PCV2 (G.W. Stevenson et al., 2001) обнаруживаются в нервной ткани поросят, больных врожденным тремором (СТ), несмотря на то, что никакой корреляции концентраций того или иного вируса с клиническим проявлением заболевания выявлено не было. PCV-2 также может поражать и персистировать в дендритических клетках, хотя активность репликации в этих клетках не велика (I.E. Vincent et al., 2003).

Синдром послеотьемного мультисистемного истощения — заболевание поросят послеотьемного периода, характеризующееся истощением, одышкой, диареей, отставанием в росте, лихорадкой, увеличением лимфоузлов, бледностью или желтушностью кожи (E.G. Clark, 1997; J.С. Harding, 1997; J. Ellis et al., 1998; I. Kiss et al., 2000; L. Darwich et al., 2004).

Синдром отмечают, в основном, у поросят 6-15 недельного возраста, свободных от основных кишечных и респираторных заболеваний, включая гастро-интестинальные и респираторные заболевания, такие как микоплазменная пневмония, актинобациллярная плевропневмония, сальмонеллез, трансмиссивный гастроэнтерит, болезнь Ауески, атрофический ринит, дизентерию свиней (И.Л. Винницкий с соавт., 1997; С.А. Кукушкин с соавт., 2005; Б.Г. Орлянкин с соавт., 2005; В.И. Чермашенцев с соавт., 2006; R. Drolet et al., 1997; J. Ellis et al., 1998; T. Sirinarumitr et al., 2001; I. Richthofen et al., 2007). При этом редко поражаются поросята-сосуны, что, вероятно, можно объяснить их лактогенным иммунитетом.

Основным клиническим симптомом при СПМИС является истощение животных. Чаще всего поражаются поросята, которые к моменту отъема хорошо развиты. Животные начинают терять в весе, что может продолжаться неделями и приводит на конечной стадии болезни к ярко выраженной клинической картине (Е.В. Велик, 2007, 2008; В. Daft et al., 1996; P. LeCann et al., 1997; J. Segales et al., 1997; L. Carrasco et al., 2000). Очень часто у больных животных наблюдается одышка, которая иногда может угрожать жизни животного. При этом может развиваться обширная легочная недостаточность (C.L. Truong et al., 2001; L. Darwich et al., 2004). В рамках вторичных бактериальных инфекций, вызываемых пневмотропными патогеннами, вместе с одышкой может появиться и кашель.

При СПМИС наблюдаются значительные изменения в органах и тканях. Так, в крови и лимфоидных тканях происходит изменение соотношения числа лимфоцитов (содержание которых сильно понижается), к числу моноцитов и нейтрофилов (количество которых увеличивается). Так, их соотношение у больных животных может составлять 60-70% нейтрофилов и 30-40% лимфоцитов, в то время как у здоровых оно обратное. В то же время, общее количество лейкоцитов остается неизменным (В.М. Апатенко, 1982; I.W. Walker et al., 2000; L. Darwich et al., 2004). При этом у животных в острой фазе отмечены случаи анемии.

При иммуногистохимическом исследовании лимфоидной ткани, отмечали поражения лимфоузлов, миндалин, Пейеровых бляшек, селезенки и тимуса. В ряде случаев базофильные внутриплазматические включения содержащие ЦВС-2, обнаруживаются в клетках гистиоцитного происхождения (P.M. Баевский, 1979; М.В. Войно-Ясенецкий, 1981; С. Rosell et al., 1999). Может иметь место также спорадический мультифокальный коагулирующий некроз (J. Segales, М. Domingo, 2002), а так же другие тканевые изменения: гепатиты различной степени, лимфоцитные и лимфогистиоцитные инфильтрации в почки, кишечная атрофия с вариантами слущивания и/или дегенерации клеток эпителия (С. Rosell et al., 1999; G.M. Allan, J.A. Ellis, 2000; С. Rosell et al., 2000), обширные поражения легких: орган диффузно спавшийся, на ощупь легкое тяжелое, твердое, резиноподобное. Часто выявляются уплотнения верхушечных долей, вызванных вторичной бактериальной инфекцией. В тяжелых случаях имеют место альвеолярные кровоизлияния. У заболевших животных наблюдают пневмонию, от многоочаговой лимфогистиоцитной до рассеянной гранулематозной интерстициальной, часто сопровождаемой присутствием гигантских аномальных клеток (Б.Г. Орлянкин с соавт., 2002; М. Kiupel et al., 1998; J. Mankertz et al., 1998b; F. McNeilly et al., 1999).

У поросят иммуносупрессия связана с репликацией вируса и его способностью распространяться на гепатоциты и Купфферовы клетки, также как и на дендритные клетки и макрофаги (S.A. Krakowka et al., 2005). В основном CD8+ клетки ответственны за цитотоксический ответ. В результате циркови-русной инфекции изменяется уровень лимфоцитов в периферической крови, особенно снижается количество CD4+, CD8+, DP (double-positive) клеток (L. Darwich et al., 2002). Хотя по данным других авторов уровень CD4+ клеток снижается и у поросят отьемышей без СПМИС (J. Segales et al., 2001). Ряд авторов описывают снижение уровней Т- и В-клеток у инфицированных поросят (J. Segales et al., 2001; L. Darwich et al., 2002; L. Darwich et al., 2004; F. Chianini et al., 2003; J. Kim et al., 2003), что зависит от типа лимфоидной ткани и интенсивности репликации вируса (L. Darwich et al., 2002; L. Darwich et al.,

2004; Р. СЫашш а1., 2003). Предполагается, что гибель В-лимфоцитов приводит к иммуносупрессии при патоцитологии сохранившихся макрофагов, которые являются источником вируса при перемещении по организму (Т. БЫЬаЬага е1 а1., 2000). Существуют противоречивые данные о способности цирковируса образовывать апоптозы. А.Я. Кезет^еБ е! а1. (2004) сообщает о возможности возникновения апоптозов в лимфоидной ткани клинически здоровых и больных поросят с признаками СПМИС в зависимости от стадии болезни и тяжести гистологических изменений. У клинически здоровых поросят в лимфоидной ткани процесс апоптоза и пролиферации находится в балансе, поддерживается стабильная популяция клеток. Если не возникает РСУ-опосредованный апоптоз, снижающаяся клеточная пролиферация у больных СПМИС поросят может быть основной причиной снижения количества клеток в лимфоидной ткани (А.К. Яезепёез е1 а1., 2004; Ь. Мапс1поН е1 а!., 2004). Альтернативная теория предполагает другое объяснение изменений в популяции лимфоцитов. Б.А. Кгако\ука е1 а1. (2002) считают, что гибель фагоцитов обусловлена вирусом и более поздним запуском клеточного метаболизма.

Более поздние исследования УЛ. Окис1а е1 а1. (2003) с экспериментальным заражением поросят изолированных от других животных, подтвердили теорию А. 8. Ьас1е^аег-М1кке18еп е1 а1. (2002) и дали основание полагать, что развитие СПМИС связано с уровнем титров вируса в сыворотке крови. В эксперименте у 6 из 16 зараженных поросят развился СПМИС, вирус был обнаружен во всех органах и тканях. У поросят с клиническими признаками СПМИС отмечался высокий уровень титра вируса во всех тканях. Нужно отметить, что антитела к вирусу были обнаружены у большинства зараженных животных на 14 день и 4-й месяц после инфицирования. У поросят с клинической картиной СПМИС антитела не были обнаружены в течение 28 дней после инфицирования. Результаты исследований показали, что развитие СПМИС может зависеть от количественного аспекта распространения вируса по тканям и выработки антител (УЛ. Оки<1а е! а1., 2003). Большинство последующих исследований связывают тяжесть проявления СПМИС с накоплением вируса в лимфоидной ткани и печени (8.А. Кгако\ука е1 а!., 2005), а использование иммуностимуляторов отягощает течение болезни.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы, методы и объемы исследований

Работу выполняли с 2006 по 2008 гг. в лаборатории функциональной диагностики болезней сельскохозяйственных животных и визуальной диагностики болезней молодняка животных ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии, Ростовской областной ветеринарной лаборатории, а также в хозяйствах Ростовской области.

При изучении распространения инфекционных и инвазионных заболеваний использовались отчетные данные ГУРО «Ростовская областная ветеринарная лаборатория».

Для определения роли и места цирковирусной инфекции в условиях Ростовской области нами изучен нозологический профиль, удельный вес, географическое распространение и годовая динамика инфекционных заболеваний свиней в Ростовской области.