Патогенетическое обоснование применения композиционного раствора янтарной кислоты и витаминов B#31#1, PP, C при лечении пародонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Курганова, Валентина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Курганова, Валентина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.:.
1.1. Распространенность, этиология и патогенез пародонтита.
1.2. Принципы лечения заболеваний пародонта.
1.3. Саногенетическая терапия.;.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Модель экспериментального пародонтита.
2.2. Устройство для проведения трансмембранного диализа.
2.3 Экспериментальные группы животных и методы исследования.
2.4. Морфологические методы исследования.
2.5. Методы оценки функциональной активности нейтрофилов.
2.6. Клинические методы исследования.
2.7. Распределение пациентов по группам.
2.8. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Структура тканей пародонта резцов при пародонтите у крыс при отсутствии лечения.
3.2. Структура тканей пародонта в динамике пародонтита в условиях лечения трансмембранным диализом янтарной кислоты.
3.3. Коррекция воспалительного процесса в пародонте с помощью трансмембранного диализа композиционного раствора янтарной кислоты и витаминов Вь РР, С.
3.4. Сравнительный анализ результатов экспериментального исследования.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
С ХРОНИЧЕСКИМ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ.
4.1. Клиническая характеристика больных.
4.2. Клинико-функциональная оценка эффективности лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом легкой степени тяжести в основной группе и группе клинического сравнения.
4.3. Клинико-функциональная оценка эффективности лечения больных с хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в основной группе и группе клинического сравнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения композиционного раствора янтарной кислоты и витаминов B#31#1, PP, C при лечении пародонтита»
Актуальность
Заболевания пародонта являются одной из наиболее важных проблем современной стоматологии [17]. Это связано с высокой повсеместной распространенностью этих заболеваний [72]. По данным Министерства здравоохранения-России (2000) распространенность патологий пародонта.в детском-возрасте составляет 49,1%, в возрастной группе старше 45 лет - 90,2% [155]. В Иркутской области распространенность патологических изменений? в тканях паро-| донта: соответствует категории «очень , высокая» [62], что определяет актуальность проведенного исследования; Хронический: пародонтит принадлежит к числу самых тяжелых и распространенных заболеваний'пародонта. Он протекает годами, с периодами ремиссии и обострений, и часто приводит к значительному нарушению^ функций; зубочелюстной системы из-за резорбции- костной ткани; гибели удерживающего^ аппарата зубов, с последующей их потерей
Современный подход к лечению пародонтита носит комплексный: характер: используются: средства и методы, воздействующие как на ткани пародонта, так и на общее состояние организма [4J.Существует широкий диапазон методов лечения; но в ухудшающейся экологической ситуации сопровождающейся ростом аллергических реакций, определяется i акту альностьразработки> новых подходов и способов лечения хронического генерализованного пародонтита. В последнее время в проблеме купирования воспалительных процессов в тканях пародонта развивается направление по разработке способов лечения^ основанных на повышении естественной реактивности организма. С этой целью применяются средства общего воздействия, среди которых чаще всего используют витаминотерапию, гипосенсибилизирующую и противовоспалительную терапию [47,58].
Имея? несомненные преимущества перед другими методами, лечения; эффективность витаминотерапии зависит не только от правильно подобранного комплекса витаминов, но и от достаточного количества субстрата окисления в тканях и клетках. В стоматологии не проводилось исследований эффективности лечения витаминами; введенными в комплексе с субстратом окисления, лто иопределило цель представленной диссертационной работы.
Цель исследования
Разработка принципа комплексного лечения хронического генерализованного. пародонтита на основе повышения естественной- резистентности тканей пародонта с помощью трансмембранного диализа композиционного; раствора янтарной кислоты и витаминов В], РР и G.
Для реализации поставленной:цели решались следующие задачи:
1. Изучить структуру пародонта: в динамике экспериментального пародонтита в условиях применения трансмембранного диализа раствора янтарной кислоты.
2. Выявить в;эксперименте возможность коррекции воспалительного процесса в пародонте с помощью диализа: композиционного: раствора янтарной кислоты и витаминов.
3. Оценить клинический эффект лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с помощью композиционного; раствора, вводимого в составе лекарственных повязок.
4. Оценить клиническую эффективность лечения хронического генерали-* зованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с помощью композиционного раствора, вводимого методом трансмембранного диализа.
Научная новизна
Впервые в эксперименте доказана высокая-, эффективность применения трансмембранного диализа композиционного раствора, включающего янтарную; кислоту и витамины Вь РР, С, при пародонтите, что выражается в снижении интенсивности деструктивных процессов в тканях пародонта, стимуляции
J 6 l оттокаэкссудата,фагоцитарнойактивностиклетокиколлагеногенеза.Приоритетным: является; разработанный; способ лечения хронического генерализованного- пародонтита с помощью трансмембранного диализа композиционного раствора янтарной кислоты и витаминов, позволяющий эффективно купировать. воспалительные явления и стимулировать восстановительные процессы в тканях пародонта.
Теоретическая; и практическая значимость
На основе данных, полученных в. эксперименте;, дано- патогенетическое обоснование лечения ХГП с помощью трансмембранного диализа? композиционного- раствора янтарной; кислоты и витаминов. Предложен и апробирован способ- комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита, с помощью^ трансмембранного диализа композиционного раствора янтарной кислоты и витаминов; который позволяет в более короткие сроки устранить острые явления- воспалительного процесса; ускорить репаративные процессы. в тканях пародонта; что; приводит к уменьшению глубины пародонтальных карманов в 1,5; раза при легкой, и в 2,5 раз при средней степени тяжести, заболевания.
Положения выносимые на защиту
1. Трансмембранный диализ янтарной кислоты и витаминов В j, РР и С в очаг воспаления пародонта стимулирует энергозависимые процессы - фагоцитарную активность лейкоцитов, отток экссудата и синтез коллагена, ускоряя восстановление поврежденных тканей;
2. Лечение хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с помощью трансмембранного диализа янтарной; кислоты и витаминов Bi, РР и С позволяет эффективно и быстро купировать острые.воспалительные явления, стимулировать репаративные процессы и сократить сроки лечения:
Апробация работы
Основные результаты проведенного исследования доложены на межрегиональной научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологической службы» (Якутск, 2005), на научно — практической конференции МИ ЯГУ (Якутск, 30 июня, 2006), на межрегиональной конференции «Биосовместимые материалы и новые технологии в стоматологии» (Томск, 2006), на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической^ хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста ИГМУ (2007). Опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, трех глав, в которых представлены собственные результаты и их обсуждение, выводов, практические рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текст изложен на 152 страницах машинописи; иллюстрирован 19 таблицами и 33 рисунками. Указатель литературы содержит 274 источника, из них стран СНГ - 204, зарубежных - 70.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Курганова, Валентина Александровна
ВЫВОДЫ.
1. При экспериментальном пародонтите трансмембранный диализ янтарной кислоты ускоряет отток экссудата, но ослабляет клеточные реакции, направленные как на деструкцию поврежденных тканей, так и на их восстановление.
2. Трансмембранный диализ композиционного раствора янтарной кислоты и витаминов Вь РР, С, в очаг воспаления при экспериментальном пародонтите приводит к быстрому устранению острых воспалительных явлений* стимулирует отток экссудата и восстановление структуры тканей пародонта.
3. Фагоцитарная активность нейтрофилов в условиях избытка янтарной кислоты в 5,6 раза снижается (р<0,05), а под действием композиционного раствора янтарной кислоты и витаминов Вь РР, С увеличивается в 1,8 раза (р<0,05), по сравнению с клетками нативной крови интактных животных.
4. Лечение хронического генерализованного пародонтита десневыми повязками с композиционным раствором через 5 — 6 сеансов при легкой и 6 — 8; сеансов при средней степени тяжести заболевания уменьшает распространенность воспалительного процесса, в 3 и 9,8 раза (р<0,05), снижает кровоточивость десен в 4,6 и 3,2 раза (р<0,05), полностью купирует воспалительный процесс у 20% и 45% больных, соответственно, при легкой и средней степени тяжести.
5.Лечение хронического генерализованного пародонтита трансмембранным диализом композиционного раствора, по сравнению с десневыми повязками, через 4-5 сеансов при легкой и 5-6 сеансов при средней степени тяжести в 11 и 3 раза (р<0,05), более эффективно уменьшает распространенность воспалительного процесса, в большей степени снижает кровоточивость десен, полностью купирует воспалительный процесс у 45% и 91% больных, соответственно, при легкой и средней степени тяжести.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Выявленные в эксперименте механизмы патогенетической комплексной терапии пародонтита с помощью трансмембранного диализа КР, а так же высокая клиническая эффективность этого метода в лечении хронического пародонтита позволяют рекомендовать этот метод в клиническую практику.
2. Применение трансмембранного диализа КР при лечении пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом рекомендуется для более быстрого купирования воспалительного процесса в тканях пародонта.
3. Устройство для проведения диализа рекомендуется изготавливать в виде рамки из пластмассы, смоделированной с учетом рельефа альвеолярного отростка и размеров очага воспаления. Передняя поверхность рамки,, прилежащая к десне, закрывается полупроницаемой мембраной из купрофана, задняя - латексной резиной, которая фиксируется к рамке с помощью лигатуры. Диализатор заполнять лекарственным раствором через канюлю, расположенную на боковой поверхности рамки.
4. Камера диализатора, заполненная композиционным раствором, который рекомендуется готовить в следующих пропорциях: янтарной кислоты - 0,23 мл 4% раствора, витамина В]— 1,5 мл в виде 5% раствора кокарбоксилазы, витамина РР - 3 мл. 1% раствора и витамина С - 1,5 мл 5%, накладывать на пораженный участок десны так, чтобы полупроницаемая мембрана плотно прилежала к слизистой оболочке, и фиксируется лигатурами к зубному ряду. Диализ комплекса витаминов проводить 20 минут в день до купирования воспалительных явлений.