Патогенетическое обоснование лечебно-диагностического алгоритма у больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор наук Лопушанская Татьяна Алексеевна

  • Лопушанская Татьяна Алексеевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 328
Лопушанская Татьяна Алексеевна. Патогенетическое обоснование лечебно-диагностического алгоритма у больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: дис. доктор наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 328 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лопушанская Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление об анатомии и функции височно-нижнечелюстного сустава

1.2. Классификация заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

1.3. Методы диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава в клинике ортопедической стоматологии

1.4. Методы неоперативного лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава в клинике ортопедической стоматологии

1.5. Клинико-патогенетический подход к диагностике и лечению синдрома болевой дисфункии височно-нижнечелюстного сустава

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Секционное исследование трупного материала

2.2.2. Клиноко-экспертный ретроспективный анализ консультативных заключений

2.2.3. Клиническое обследование больных

2.2.4. Лучевые методы диагностики

2.2.5. Гнатодинамометрия

2.2.6. Поверхностная электромиография

2.2.7. Миотонометрия

2.2.8. Лазерная допплеровская флоуметрия

2.2.9. Лазерная флюоресцентная диагностика

2.2.10. Функциональная экспресс диагностика

2.2.11. Экстракраниальная ультразвуковая допплерография

2.2.12. Компьютерная стабилометрия

2.2.13. Определение реабилитационного потенциала стоматологического больного

2.2.14. Психологическое тестирование

2.2.15. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Морфометрические и прочностные характеристики капсулы височно-нижнечелюстного сустава при различном состоянии зубных рядов по результатам исследования секционного материала

3.1.1. Морфометрические характеристики капсулы височно-нижнечелюстного сустава

3.1.2. Упруго-эластические свойства капсулы височно-нижнечелюстного сустава

3.2. Клинико-экспертный анализ консультативных заключений

3.3. Результаты клинико-инструментального обследования больных

3.3.1. Результаты клинического обследования больных

3.3.2. Результаты инструментального обследования больных

3.3.3. Кластерный анализ результатов обследования больных

ГЛАВА 4. ПАТОГЕНЕЗ СИНДРОМА БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

4.1. Дефиниции, постулаты и теоретические предпосылки концепции

4.2. Концепция патогенеза синдрома болевой дисфункции височно-

нижнечелюстного сустава

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ СИНДРОМА БОЛЕВОЙ ДИСФУНКЦИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА И КОМПЕНСАЦИИ ФОНОВЫХ И ПРЕМОРБИДНЫХ СОСТОЯНИЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

5.1. Результаты обследования больных в клинических группах до лечения

5.2. Эффективность лечения больных при использовании алгоритма, разработанного на кафедре ортопедической стоматологии

5.3. Эффективность лечения больных, лечившихся по месту жительства без использования алгоритма, разработанного на кафедре ортопедической стоматологии

5.4. Клинические примеры, демонстрируюзие этапы лечения и изменение проявлений нарушения функционирования височно-нижнечелюстного сустава

после лечения

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование лечебно-диагностического алгоритма у больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»

Актуальность проблемы

В последнее время увеличилась частота встречаемости функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) у стоматологических больных. Это обусловлено, с одной стороны, возрастанием распространенности данного патологического состояния, а с другой, - появлением новых методов диагностики с более высокой разрешающей способностью. В стоматологической литературе существует множество вариантов названия дисфункциональных состояний височно-нижнечелюстного сустава, не представленных в МКБ-10: «болевой дисфункциональный синдром ВНЧС», «темпоро-мандибулярный болевой дисфункциональный синдром», «миофасциальный болевой дисфункциональный синдром», «миоартропатия височно-нижнечелюстного сустава», «артрогенно-миофасциальная прозопалгия» и др. Как правило, исследователи используют эти термины для описания одного и того же патологического состояния, обозначенного в МКБ-10 под кодом К07.6 - «синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава». При этом различные авторы вкладывают разное содержание в понятие синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (СБД ВНЧС), отсутствуют четкие клинические и патогенетические критерии данной нозологической формы, нет единого методологического подхода к диагностике и лечению.

Существует анатомическая и физиологическая взаимосвязь между черепом, нижней челюстью, зубами, ВНЧС, мышцами и позвоночником. Если один из этих элементов изменяется, то это влечет за собой изменение всех частей сложной системы [73, 331, 377]. СБД ВНЧС развивается на фоне многих патологических состояний зубочелюстного аппарата (ЗЧА), но, проявившись, он приобретает черты самостоятельной патологии, отягощающей течение первичного процесса, дополняя его специфической клиникой. Не решив проблему диагностики и лечения СБД ВНЧС, невозможно добиться эффективной реабилитации больных. Недостаточная эффективность существующих методов диагностики и лечения определяется отсутствием единого подхода к терминологии, классификации и

5

клинико-морфологическому обоснованию СБД ВНЧС. Это требует решения научной проблемы, состоящей в патогенетическом подходе к диагностике и неоперативному лечению синдрома болевой дисфункции ВНЧС в клинике ортопедической стоматологии.

Степень разработанности темы исследования

Вопросам диагностики поражений ВНЧС посвящено большое количество работ, но основными методами до сих пор остаются клинические [ 18, 56, 76, 170, 173, 233, 271]. Неопределенность этиологических аспектов и недостаточность четких научных фактов для обоснования возникновения нарушений функций ВНЧС сказывается на отсутствии ясных диагностических критериев. Это связано со сложностью анатомического строения ВНЧС, большим разнообразием клинической симптоматики и вариантов течения болезни [47, 280, 285, 315, 378, 382, 383].

Лечение дисфункций ВНЧС - сложная, до конца не решенная и экономически затратная проблема. По данным Н. Sellmann [354], в США дороже лечения дисфункции ВНЧС обходится только терапия злокачественных опухолей. Современное состояние теории причинности в медицине не всегда соответствует потребностям клиники. Многообразие подходов к проблеме дисфункции ВНЧС затрудняет обобщение и систематизацию полученных данных, среди исследователей нет единства ни в терминологии заболеваний ВНЧС, ни в вопросах этиологии, патогенеза, диагностики и лечения этих болезней. Все вышеизложенное позволило сформулировать цель и задачи исследования.

Цель исследования

Разработка и внедрения патогенетически обоснованного алгоритма диагностики и лечения больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава с учетом психосоматического статуса, реабилитационного потенциала стоматологических больных, состояния и регуляторных влияний статокинетической и вегетативной систем организма.

Задачи исследования

1. Установить половые, возрастные и клинические особенности, характерные для группы лиц с нарушением функционирования ВНЧС.

2. Выявить ведущие морфологические критерии СБД ВНЧС.

3. Выявить и описать специфические клинические и функциональные проявления СБД ВНЧС.

4. Определить функциональное состояние статокинетической системы у стоматологических больных с СБД ВНЧС.

5. Оценить психосоматический статус и реабилитационный потенциал стоматологических больных с СБД ВНЧС.

6. Обосновать патогенетические варианты СБД ВНЧС и создать экспертную систему оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава.

7. Разработать алгоритмы лечения больных с СБД ВНЧС на основе использования экспертной системы оценки состояния ВНЧС.

Научная новизна исследования

В данной работе реализовано комплексное обоснование морфологических, клинических и функциональных критериев синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (К07.6).

Обоснованы и описаны морфофункциональные и клинические параметры мышечных расстройств (М99.9 - МКБ-10) и биомеханических нарушений (М63.8* - МКБ-10) зубочелюстного аппарата, проявляющиеся в виде нарушения функционирования височно-нижнечелюстного сустава.

На основании комплексной оценки морфологических, клинических и функциональных критериев дано содержательное определение синдрома болевой дисфункции ВНЧС, выявлены этиология и особенности патогенеза.

Доказана взаимосвязь и взаимовлияние функционального состояния статокинетической системы, психосоматического статуса, реабилитационного потенциала больного с СБД ВНЧС.

Подробно рассмотрены вопросы этиопатогенеза СБД ВНЧС с учетом

особенностей фоновых и преморбидных состояний ЗЧА и организма в целом. Выявлен механизм развития СБД ВНЧС.

Функциональные методы исследования подтверждены 3 авторскими свидетельствами и 21 патентом РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработаны методологические подходы к диагностике и лечению СБД ВНЧС, обоснованы диагностический комплекс и экспертная система оценки состояния височно-нижнечелюстного сустава.

Разработан алгоритм лечения СБД ВНЧС и компенсации фоновых и преморбидных состояний у стоматологических больных.

Разработаны и запатентованы методы диагностики патологических состояний зубочелюстного аппарата, сопровождающих СБД ВНЧС.

Опубликованы учебные пособия и методические рекомендации для практических врачей по методам обследования больных в клинике ортопедической стоматологии.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования явилось последовательное применение современных методов научного познания. Именно патогенетический подход к обоснованию методов диагностики и лечения больных может являться фундаментальной методологической основой, на которую следует опираться при реабилитации больных с СБД ВНЧС в клинике ортопедической стоматологии.

Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Применены морфометрические, клинические, инструментальные и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава определяется клиническими, морфологическими и функциональными компонентами.

2. Патогенез синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава обусловлен наличием фонового патологического состояния организма стоматологического больного с ведущими клиническими проявлениями в зубочелюстном аппарате.

3. Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава сопровождается снижением реабилитационного потенциала с преимущественными нарушениями функционального состояния статокинетической системы и психосоматического статуса.

4. Алгоритм лечения больных с синдромом болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава определяется экспертной оценкой состояния височно-нижнечелюстного сустава и функциональным состоянием организма больного.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным и репрезентативным объемом выборки, наличием групп сравнения, адекватными и современными методами исследования и статистической обработки данных.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV Окружной научно-практической конференции «Современная профилактика и лечение стоматологических заболеваний» (Сургут, 2008); научно-практической конференции «Современные проблемы стоматологии» (Санкт-Петербург, 2008); XVIII, XIX, XXI, XXIII, XXVII, XXIX Всероссийских научно-практических конференциях «Стоматология XXI века» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013); Симпозиуме «Научные и клинические аспекты применения остеопатии в краниальной области. Единый взгляд на диагностику и лечение в неврологии, стоматологии, отоларингологии, офтальмологии» (Санкт-Петербург, 2009); VI научно-практической конференции «Современные методы диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2009); отчетной научной сессии СПб МАПО (Санкт-Петербург, 2010); XIV, XV, XVI, XVII, XX, XXI, XXIII Международных конференциях челюстно-лицевых

хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011, 2012, 2015, 2016, 2018); VII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2014); заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2008, 2013, 2016); Международной Восточноевропейской конференции «Междисциплинарные аспекты диагностики и лечения краниомандибулярных расстройств» (Санкт-Петербург, 2016); научной конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической гнатологии: оптимальная система реабилитации» (Москва, 2016); научно-практической конференции «Профилактика в стоматологии» (Санкт-Петербург, 2017); научно-практической конференции «Современная гнатология» (Санкт-Петербург, 2017); Международной остеопатической конференции «Остеопатические аспекты качества жизни населения» (Санкт-Петербург, 2019).

Полученные результаты используются в работе городских стоматологических поликлиник № 1, № 20, № 28 Санкт-Петербурга, а также внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

Личное участие автора в получении результатов

По материалам диссертации опубликована 55 печатных работ, в том числе: 23 статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенный Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ; 2 статьи уровня Scopus; 14 учебных пособий; 2 методические рекомендации; написана глава в монографии В. А. Миняевой «Проблемы съемного зубочелюстного протезирования» (Санкт-Петербург, 2005). Получено 3 авторских свидетельства и 21 патент РФ на изобретение.

Настоящее исследование выполнялось в период с 1994 по 2015 г. в клинике кафедры ортопедической стоматологии, на базе стоматологической поликлиники № 20 Кировского района Санкт-Петербурга, в ООО «Центр клинической неврологии», в стоматологической клинике «ЛЕТА» г. Санкт-Петербурга, в

отделении лучевой диагностики медицинского центра ОАО «Адмиралтейские верфи», морфометрическое исследование проводилось на кафедре нормальной анатомии ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова» МО РФ.

Автором сформулирована цель исследования и его основные задачи, разработана карта регистрации динамики состояния стоматологических больных. Разработаны и запатентованы методы диагностики патологических состояний ЗЧА, сопровождающих развитие СБД ВНЧС, написаны учебные пособия и методические рекомендации для практических врачей; осуществлен сбор материала и его анализ. Выработана оптимальная диагностическая тактика, выявлен и описан патогенез СБД ВНЧС, фоновые и преморбидные состояния, разработан патогенетически направленный алгоритм лечения СБД ВНЧС, компенсации фоновых и преморбидных состояний. Личный вклад автора составляет свыше 90%.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 14.01.14 -стоматология; формуле специальности стоматология: стоматология - область науки, занимающаяся изучением этиологии, патогенеза основных стоматологических заболеваний (кариес зубов, заболевания пародонта и др.), разработкой методов их профилактики, диагностики и лечения. Совершествование методов профилактики, ранней диагностики и современных методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; область исследований согласно пунктам 4, 5; отрасль наук: медицинские науки.

Объем и структура диссертации

Основное содержание диссертации изложено на 328 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 387 источников, в том числе 142 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 92 таблицами и 80 рисунками.

Автор искренне благодарен научному консультанту заместителю директора медицинского института ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по направлению «стоматология», заведующий кафедрой ортопедической стоматологии проф. А. В. Цимбалистову за неоценимую консультативную помощь в подготовке диссертации; заведующему кафедрой нормальной анатомии ГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» И. В. Гайворонскому за помощь в проведении морфометрических исследований. Большую признательность за консультативную помощь по разделам, посвященным патогенезу синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, автор выражает канд. мед. наук А.А. Синицкому.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Дисфункция ВНЧС - одно из наиболее часто встречающихся и сложных патологических состояний в современной стоматологии [162, 219, 290, 319]. Она занимает третье место среди стоматологических заболеваний после кариеса и пародонтита [166]. При этом распространенность дисфункции ВНЧС среди стоматологических больных, по наблюдениям исследователей, различна - от 27,5-28% до 76% [217, 307]. По данным И. В. Андреевой и соавт. [8], у пациентов, не имеющих клинических проявлений поражения ВНЧС, при ортопантомографическом исследовании в 39,39% случаев обнаружены различные патологические изменения в суставе. Отмечается большая частота заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у женщин во всех возрастных группах [10, 163, 165, 246, 247, 256, 309, 310, 311, 321, 327, 351, 358, 385].

Изучению этиологии, патогенеза, вопросам диагностики и лечения поражений ВНЧС посвящены многочисленные публикации в нашей стране и за рубежом [1, 2, 16, 47, 60, 61, 120, 122, 139, 140, 159, 171, 174, 230, 231, 232, 237, 324, 326, 341, 369, 384]. Однако проблема далека от разрешения. Механизм возникновения синдрома болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава не до конца ясен, не отработаны алгоритмы лечения пациентов.

Вопросы диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, его строения и функции уже много десятилетий привлекают к себе внимание исследователей [151, 226, 240, 349, 363, 364]. Однако представления о патологической анатомии и функциях ВНЧС в норме и при патологических состояниях довольно противоречивы. Заболевания ВНЧС представляют собой патологические процессы как в костно-хрящевых структурах, так и в мягкотканных компонентах сустава (в суставном диске, суставных связках, капсуле). По данным разных авторов, до 80% патологических изменений височно-нижнечелюстного сустава составляют поражения мягкотканных элементов [17, 23, 63, 75, 98, 116, 286, 297, 334, 379].

Современные ученые считают важным системный подход к изучению связи различных органов и функций организма. Перераспределение функциональной нагрузки на отдельные кости лицевого отдела черепа вызывает перестройку их макро- и микроструктуры, изменение формы [82]. Таким образом, создаются предпосылки для саморегулирования взаимного расположения зубных дуг и альвеолярных отростков челюстей. Например, в результате привычки разжевывать пищу на одной стороне изменяется форма суставных поверхностей ВНЧС, устанавливается функциональное асимметричное положение нижней челюсти. Кроме того, существует анатомическая и физиологическая взаимосвязь между черепом, нижней челюстью, зубами, ВНЧС, мышцами и позвоночником. Если один из этих элементов изменяется, то это влечет за собой изменение всех частей сложной системы [73, 235, 377]. У пациентов с первичными нарушениями в ВНЧС обычно имеется дисфункция жевательных мышц, а у пациентов с поражением мышц могут наблюдаться патологические симптомы со стороны височно-нижнечелюстного сустава, поэтому определить, что первично, а что является осложнением, довольно проблематично [365].

1.1. Современное представление об анатомии и функции височно-

нижнечелюстного сустава

1.1.1. Описание височно-нижнечелюстного сустава (анатомические характеристики, эмбриогенез, филогенез)

Изучение нормального строения ВНЧС необходимо для стоматологической практики, так как оно дает возможность судить об изменениях, происходящих при различных патологических состояниях. ВНЧС - функциональный центр жевательного аппарата, он является несущим суставом, и его тканевой гомеостаз чувствителен к механической среде сустава [325, 370]. Зубочелюстной аппарат современного человека возник в результате длительного процесса филогенеза. Сустав формировался в зависимости от характера пищи и способа движения нижней челюсти, необходимого для ее измельчения, а также в тесной связи с эволюцией головного мозга, черепа и зубочелюстного аппарата. В процессе

эволюции ВНЧС млекопитающих приспособился к потребляемой пище. Например, у земноводных и пресмыкающихся ротовая полость используется только для захватывания пищи. В переднем отделе хрящевых челюстей амфибий расположена зубная кость. В своем заднем отделе нижняя челюсть сочленяется с квадратной костью, которая представляет собой структуру верхней челюсти [81].

У хищников сустав имеет шарнирное устройство. Головки нижней челюсти расположены глубоко и полностью заполняют суставные ямки. Такое строение сустава обеспечивает только вертикальные движения нижней челюсти. При этом остроконечные трехбугорковые боковые зубы скользят друг по другу в вертикальном направлении, разрывая пищу на куски. У жвачных животных сустав плоский, допускает лишь боковые движения нижней челюсти; они имеют большие многобугорковые коренные зубы с бороздчатой жевательной поверхностью. У приматов полость сустава разделена диском, движения нижней челюсти из однообразных превращаются в сложные, комбинированные. ВНЧС человека отличается разнообразием движений, однако уступает в прочности и устойчивости суставу животных.

В течение короткого эволюционного периода относительно примитивный жевательный орган превратился в исключительно сложную многофункциональную систему [203]. Таким образом, в результате сложного развития у человека формировался необычный по форме и функции сустав [27]. Височно-нижнечелюстной сустав у человека позволяет нижней челюсти совершать не только все движения, свойственные отдельным группам млекопитающих (вперед-назад, опускание, подъем и боковые движения), но и комбинировать движения во всех направлениях, обеспечивая сложный акт жевания [207]. Развитие речи, по мнению Р. Славичека [188], требует значительной морфологической дифференциации жевательного органа, центром которого является ВНЧС, для полного соответствия новой функции.

Височно-нижнечелюстной сустав человека подвергается значительным

изменениям по мере перехода от зародышевого состояния до рождения ребенка.

При рождении у всех детей имеется врожденная прогнатия, то есть нижняя

15

челюсть смещена у них назад, по сравнению с её положением у взрослого человека. Постепенная коррекция этого состояния осуществляется под действием биомеханического усилия: сосания при молочном вскармливании детей раннего возраста и жевания при появлении зубов [146]. Определяющая роль функциональной нагрузки проявляется морфологическими изменениями в суставной головке нижней челюсти, что, в свою очередь, приводит к изменениям во всем теле челюсти [207].

На момент рождения костные структуры основания черепа имеют симметричное строение; асимметрия формируется в более поздних периодах жизни под действием тех или иных неблагоприятных факторов. Например, родовая травма способствует компрессии костно-хрящевого матрикса на одной из сторон, и в дальнейшем, в результате трофических нарушений, эта область может отставать в развитии. Асимметрия развития костных структур основания черепа способствует формированию патологических состояний, связанных с развитием, и нарушений структуры, и функции ВНЧС [375].

1.1.2. Особенности элементов височно-нижнечелюстного сустава (костные структуры, мягкотканные составляющие)

Височно-нижнечелюстной сустав - комбинированный парный инконгруэнтный сустав, образованный головкой нижней челюсти, нижнечелюстной ямкой и суставным бугорком височной кости, суставным диском, суставными связками и капсулой сустава [128].

Головка нижней челюсти - костное образование эллипсоидной формы на конце мыщелкового отростка нижней челюсти. Она покрыта тонким слоем компактной кости, а сбоку - волокнистым хрящом. Спереди головки, в крыловидной ямке, прикрепляется латеральная крыловидная мышца. Задняя поверхность головки слегка выпуклая, треугольной формы, с основанием, обращенным вверх. Продольный размер головки нижней челюсти у мужчин и у женщин не имеет билатеральных различий и составляет в среднем 22,3+1,8 мм и 18,2+1,1 мм соответственно. Поперечный размер головки нижней челюсти у

взрослых людей без учета пола варьирует от 3,2 мм до 11,0 мм. С учетом продольно-поперечного соотношения у взрослых людей наиболее часто определяются среднеширокие головки нижней челюсти (70,8%), в то время как широкие и узкие - в 5 раз реже - по 14,6% каждая [109]. Суставная поверхность нижнечелюстной ямки в 2-3 раза больше поверхности головки нижней челюсти, имеющей эллипсоидную форму. В суставной ямке выделяют две части: переднюю (внутрикапсулярную) и заднюю (внекапсулярную). Инконгруэнтность головки и ямки выравнивается за счет суставного диска и прикрепления капсулы сустава на височной кости. Внутрикапсулярная часть суставной ямки ограничена спереди скатом суставного бугорка, сзади - каменисто-барабанной щелью. Снаружи ямка ограничена корнем скулового отростка, изнутри - угловой остью клиновидной кости. Форма нижнечелюстной ямки различна и зависит от индивидуальных факторов развития, а также от зубной окклюзии. Выделяют две крайние формы -глубокую и плоскую [7].

Глубина нижнечелюстной ямки у взрослых людей - 5,1-8,6 мм. Продольный размер нижнечелюстной ямки варьирует незначительно (20,026,0 мм). Поперечный размер нижнечелюстной ямки составляет от 7,8 мм до 15,4 мм. Из всех возможных сочетаний форм головки нижней челюсти и нижнечелюстной ямки наиболее часто встречается среднеширокая головка и среднеглубокая среднеширокая ямка (39,9%). Среднеширокая головка в 2,9 раза реже сочетается с глубокой среднеширокой, в 4,7 раза - со среднеглубокой широкой, в 6,3 раза - с мелкой широкой и в 36,9 раза - с мелкой среднеширокой нижнечелюстными ямками [109].

Одна из характерных особенностей ВНЧС - суставной бугорок, который имеется только у человека и представляет собой костное утолщение заднего отдела скулового отростка височной кости. У новорожденных он отсутствует, появляется к 7-8 месяцам жизни и полностью оформляется к 6-7 годам (к началу прорезывания постоянных зубов). Различают две крайние формы бугорка: низкий и широкий бугорок соответствует плоской нижнечелюстной ямке, высокий и

узкий - глубокой ямке. Высота суставного бугорка изменяется в зависимости от возраста и зубной окклюзии. Наибольшая его высота отмечается у людей среднего возраста с нормальным прикусом. В пожилом возрасте и при отсутствии зубов высота бугорка уменьшается. Высота суставного бугорка у взрослых людей - от 6,0 мм до 10,1 мм. Продольный размер суставного бугорка варьирует от 12,0 мм до 26,0 мм. Поперечный размер суставного бугорка - 6,5-15,0 мм, у взрослых людей он равен в среднем 8,8+0,5 мм. С учетом продольно-поперечного соотношения у взрослых людей с дефектами зубных рядов в боковых отделах наиболее часто (67,9%) встречаются среднеширокие суставные бугорки. Узкие суставные бугорки встречаются несколько чаще широких, частота встречаемости широких бугорков составляет 14,6% [109].

Особенностью ВНЧС является наличие в нем внутрисуставных «мягкотканных» элементов - суставного диска и суставных связок. Суставной диск ВНЧС является самостоятельным вариантом опорной соединительной ткани. Он характеризуется разнообразием морфологических структур. По гистологическому строению диск представлен переплетающимися толстыми тяжами коллагена. Сосуды очень редкие, мелкие, с тонкими стенками [162].

Ряд авторов отмечают, что в промежуточной полоске (истмус) сосуды отсутствуют. Суставной диск состоит из волокнистой хрящевой ткани. Он делит полость сустава на две изолированные щели - верхнюю и нижнюю - и компенсирует инконгруэнтность суставных поверхностей [104, 105].

В структуре суставного диска можно выделить три зоны: центральную, среднюю и поверхностную (суставную). Каждая из них имеет свою характерную гистоархитектонику и состоит из клеток, межклеточного матрикса и коллагеновых волокон, которая и определяет биомеханические свойства суставного диска ВНЧС. Клеточные элементы диска представлены тремя вариантами формы клеток: округлой, овальной (эллипсовидной) и вытянутой (фибробластоподобной) [29].