Клинико-функциональныеособенности диагностики и лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у педагогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Яцук, Андрей Викторович

  • Яцук, Андрей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 125
Яцук, Андрей Викторович. Клинико-функциональныеособенности диагностики и лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у педагогов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Омск. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яцук, Андрей Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

1.2. Классификация болезней височно-нижнечелюстного сустава

1.3. Клинические проявления заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

1.4. Методы диагностики заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

1.5. Лечение и реабилитация пациентов с заболеваниями височно-

нижнечелюстного сустава

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика пациентов

2.2. Методы обследования

2.2.1. Лучевые методы обследования височно-нижнечелюстного сустава

2.2.2. Электрогнатодинамометрия

2.2.3. Электромиография

2.2.4. Методы оценки осанки

2.3. Методы статистического анализа

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.2. Результаты клинических методов обследования

3.3. Изучение влияния языка преподавания на мышечно-суставной комплекс

3.4. Результаты лучевых методов обследования

3.5. Результаты электромиографии

3.6. Результаты гнатодинамометрии

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АТИПИЧНОЙ

НАГРУЗКОЙ НА ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОЙ СУСТАВ

4.1. Медикаментозное лечение

4.2. Физическая и кинезиологическая реабилитация пациентов с повышенной нагрузкой на ВНЧС

4.2.1. Постизометрическая релаксация мышц

4.2.2. Кинезиотерапия триггерных напряжений

4.3. Ортопедические методы лечения

4.4. Результаты лечения и их сравнительная характеристика

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

СКТ - спиральная компьютерная томография

МРТ - магниторезонансная томография

БСД - болевой синдром дисфункции

МСС - мышечно-суставной синдром

МСД - мышечно-суставная дисфункция

ЭМГ - электромиография

ЭГМ - электрогнатометрия

БЭА - биоэлектрическая активность

БЭП - биоэлектрические потенциалы

ТТ - триггерные точки

ЛФК - лечебная физкультура

ПИРМ - постизометрическая релаксация мышц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональныеособенности диагностики и лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у педагогов»

ВВЕДЕНИЕ

Заболевания височно-нижнечелюстного сустава являются одной из самых распространенных патологий челюстно-лицевой области и занимают, по данным М. Chiba [85], третье место после кариеса и заболеваний пародонта. По результатам исследований Н.А. Рабухиной и соавт. [51], М.Н. Лузина и соавт. [49] от 40 до 70% населения России имеют различные нарушения функций ВНЧС.

Разнохарактерная клиника и симптоматика заболеваний височно-нижне-челюстного сустава и отсутствие четких диагностических критериев приводит к тому, что пациенты многие годы обращаются к специалистам других профилей: оториноларингологам, невропатологам, стоматологам-ортопедам, терапевтам, не получая при этом полноценного лечения. Отсутствие преемственности между врачами разных специальностей также затрудняет диагностику и лечение данной патологии [1, 58, 73].

Особенную проблему составляет группа заболеваний, объединенных под многочисленными терминами: болевая дисфункция сустава, мышечно-суставная дисфункция, миофасциальный болевой синдром, нейромускулярный синдром, окклюзионно-артикуляционный синдром. По данным отдельных авторов эти состояния встречаются в 70% случаев среди всех заболеваний ВНЧС, причём их количество значительно увеличивается с возрастом. Данная группа заболеваний характеризуется значительным разнообразием клинической симптоматики и трудностями, возникающими при диагностике. До сих пор остаются необъяснимыми некоторые аспекты как в патогенезе их развития, так и в клинических проявлениях [4, 19, 42, 58].

Несмотря на многочисленные исследования, диагностика и лечение за-

\

болеваний мышечно-суставного комплекса, особенно на фоне повышенной нагрузки на сустав, остается одной из значимых проблем в современной стоматологии.

Актуальность исследования определяется высокой частотой заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у лиц с высокой и атипичной нагрузкой на речевой аппарат и жевательные мышцы, особенно ведущих занятия на иностранных языках, отсутствием для них специфического лечения, возможности контроля над результатами лечения.

Проведённое исследование направлено на поиск решения вышеупомянутых проблем.

Цель исследования

Изучить клинико-функциональные особенности заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у педагогов, разработать тактику лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность и клинические особенности заболеваний височно-нижнечелюстного сустава у педагогов.

2. Определить уровень корреляции у лиц педагогической специальности с учётом стажа работы и атипичной речевой нагрузки.

3. Разработать комплекс лечебно-диагностических мероприятий для педагогов.

4. Оценить эффективность применения препаратов гиалуроновой кислоты у пациентов с внутрисуставной патологией.

Научная новизна. Установлена корреляционная взаимосвязь между речевой нагрузкой, стажем и количеством заболеваний мышечно-суставного комплекса, электрофизиологической активностью собственно жевательных, латеральных крыловидных мышц, мышц дна полости рта и профессиональной принадлежностью педагогов в зависимости от лексической особенности преподаваемого языка.

Доказано, что вследствие развития нейромускулярного синдрома у преподавателей, использующих английский язык в повседневной практике в течение четырёх учебных часов, происходит формирование триггерных напряжений в переднем брюшке двубрюшной, челюстно-подъязычной мышцах.

'{е А! >

Разработан и внедрён электрогнатодинамометр, предназначенный для диагностики и биологического управления собственно жевательными, крыловидными и мышцами дна полости рта (патент РФ № 2496447 от 27 октября 2013 г.).

Установлено восстановление суставного диска - его гидратация, после внутрисуставных инъекций препаратов гиалуроновой кислоты. Это подтверждено данными, полученными в ходе проведения МР исследования.

Разработаны методы ЛФК и кинезиотерапии, предназначенные для устранения триггерных напряжений в жевательных мышцах и мышцах дна полости рта.

Практическая значимость работы

Разработанные методы ЛФК и кинезиотерапии, предназначенные для устранения триггерных напряжений в жевательных мышцах и мышцах дна полости рта, позволяют значительно повысить уровень стоматологического здоровья педагогов, улучшить функциональные результаты лечения, сократить сроки нетрудоспособности. Полученные результаты применения лечения заболеваний мышечно-суставного комплекса позволяют рекомендовать их для широкого использования в стоматологической практике.

Разработанный электрогнатодинамометр позволяет проводить диагностику и биологическое управление жевательными и мышцами дна полости рта, повышает эффективность лечения.

Диспансеризация и периодические повторные курсы лечения, состоящие из сплинт-терапии, лечебной гимнастики, кинезиологического лечения помогают сохранить работоспособность преподавателей в течение всего срока работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие синдрома болевой дисфункции ВНЧС у педагогов связано с высокой нагрузкой на мышечно-суставной комплекс, данные изменения более выражены у преподавателей английского языка и проявляются у 94,7%.

2. Разработанные и обоснованные методы лечения педагогов с внутри-внесуставной патологией височно-нижнечелюстного сустава приводят к устранению триггерных напряжений в жевательных мышцах, гидратации суставного диска, к стойким положительным результатам у 96% пациентов.

*, I' ^

Л » « 1 1

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях общества стоматологов Кемеровской области и г. Новокузнецка (2007-2012); научно-практической региональной конференции, посвященной 80-летию ГОУ ДПО НГИУВ и 20-летию кафедр стоматологического профиля НГИУВа «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Новокузнецк, 2007); V международной конференции «Инновационные технологии в медицине и образовании» (Новокузнецк, 2008); межрегиональных конференциях с международным участием «Актуальные проблемы стоматологии» (Кемерово, 2009) и «Проблемы этнической и краевой патологии в свете реализации приоритетного национального проекта Здоровье» (Новокузнецк, 2009); научно-практической конференции «Клиническая медицина: инновационные технологии в практике здравоохранения» (Новокузнецк, 2010); 1-й Международной научной конференции «Современное общество: проблемы, идеи, инновации» (Ставрополь, 2012); областной научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (Кемерово, 2012); заседании Ученого Совета института усовершенствования врачей (Новокузнецк, 2013).

Публикации по теме диссертации. Результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах, из них 2 статьи в журналах рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертаций. Издано два учебно-методических пособия, получен патент РФ на изобретение № 2496447 от 27.10.2013.

Личный вклад и внедрение результатов исследования. Проведено формирование рабочей гипотезы, определение темы исследования, разработка программы и плана его проведения, сбор и обработка материалов, работа с научной литературой. Автором самостоятельно осуществлён набор исследуемого материала, составлен алгоритм диагностики и планирование лечения. Осуществлен корреляционный анализ и статистическая обработка полученных результатов.

Методы диагностики и лечения пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава» внедрены в практическую работу отделений челюст-но-лицевой хирургии ГБУЗ «Кемеровская областная клиническая больница», МБЛПУ «ГКБ № 1» г. Новокузнецка, МБЛПУ «ГКСБ № 1», стоматологическую клинику ООО СП «Ново Дент».

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, включает 24 рисунка и 22 таблицы, содержит введение, 4 главы, заключение, выводы. Библиографический указатель включает 132 источника, в том числе 74 отечественных и 58 иностранных.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Как известно из литературных источников, патология височно-нижне-челюстного сустава занимает третье место среди стоматологических заболеваний после кариеса и заболеваний тканей пародонта [85]. Данные о частоте поражения ВНЧС у взрослого населения России весьма противоречивы и колеблются от 45 до 89% [15, 27, 49, 51].

До настоящего времени диагностика, лечение и реабилитация пациентов с заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), особенно у людей, имеющих повышенную функциональную нагрузку на речевой аппарат, является далеко нерешенной проблемой и временами обсуждаются в отечественной и зарубежной литературе [6, 88, 132].

1.1. Особенности заболеваний височно-нижнечелюстного сустава

Особенности строения височно-нижнечелюстной сустава, такие как его парность, одновременная функция, отсутствие изолированных движений только в одном суставе, в ряде случаев обуславливают патологические процессы, возникающие в процессе его функционирования [6, 126]. В связи с этим, височно-нижнечелюстной сустав следует рассматривать как отдельную активную, многокомпонентную, адаптирующуюся биологическую систему, связанную с мышечно-связочным и окклюзионным компонентами жевательного аппарата [6, 35, 43, 49, 51]. Тесная связь между состояниями ВНЧС, зубных рядов и функцией жевательных мышц предполагает взаимозависимость их на уровне морфофункционального состояния. Особенно значимым является пространственное расположение внутренних структур сустава по отношению друг к другу во всех плоскостях [43, 55].

За норму принято считать расположение суставного диска над головкой нижнечелюстной кости, перекрытие им суставных поверхностей головки, сус-

тавной ямки, суставного бугорка в продольной и поперечных плоскостях. Такое расположение диска взаимосвязано с окклюзионными соотношениями и биологической активностью жевательной мускулатуры. Любое из вышеперечисленных изменений, происходящее в костных или мягкотканых элементах сустава, может негативно отразиться на них, привести к развитию того или иного заболевания мышечно-суставного комплекса [6, 51, 70].

До сих пор часть исследователей считает, что большинство заболеваний ВНЧС обусловлено патологическими процессами, связанными с поражением преимущественно мягкотканых элементов сустава, таких как суставной диск и внутрисуставные связки. По их мнению, среди всех поражений сустава они составляют от 70 до 95%.

В тоже время в работах последних лет было отмечено, что одним из важнейших компонентов синовиальной жидкости является гиалуроновая кислота. В этой связи установлено, что у лиц с повышенной нагрузкой на сустав после пятидесяти лет происходит снижение её количества более чем в два раза, уменьшается вязкоупругость, ухудшается питание хряща с последующим его разрушением, что приводит к развитию разнообразных заболеваний ВНЧС [56, 65, 77].

Другие авторы отмечают, что в височно-нижнечелюстном суставе, в отличие от других суставов, помимо внутрисуставных процессов, ведущих к патологическим изменениям во внутрисуставных элементах, особое значение имеет поражение жевательных и отчасти мимических мышц, приводящее к патологии, составляющей особую группу - так называемые болевые дисфункции сустава [110, 126]. Под этим термином объединен ряд названий данной патологии: синдром болевой дисфункции (СБД), мышечно-суставные дисфункции, артикуляционный синдром [4, 14, 40, 65].

Некоторые исследователи считают, что СБД является наиболее распространенным заболеванием среди различных патологий височно-нижнечелюстного сустава и встречаются у 70% от всех пациентов с жалобами на зоны сочленений. Причем количество таких больных за последние годы

продолжает увеличиваться [44, 77, 108].

Синдром болевой дисфункции ВНЧС включает ряд симптомов, которые появляются при нарушении функции жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава, отмечается чаще у женщин, чем у мужчин. По данным П.М. Егорова и С.А. Карапетяна [12] и др. авторов, по поводу СБД лечится 8384% женщин и 16-17% мужчин. Изучению причинных факторов, патофизиологических механизмов, диагностике и лечению этой патологии посвящено много публикаций в отечественной и зарубежной литературе [4, 6, 70, 76, 106, 119]. Однако до настоящего времени многие вопросы этиологии, патогенеза и лечения остаются открытыми и во многом не решенными.

По их мнению отдельных исследователей [22, 25, 27, 42, 113] в 70-89% случаев синдром дисфункции сустава не связан с воспалительными процессами в нём, а является обычным функциональным суставным нарушением, которое обусловлено изменениями в мягкотканых элементах: диске и задисковой зоне, капсулярно-связочном аппарате, расстройстве координации сокращения латеральных крыловидных мышц, приводящем к нарушению соотношения элементов сустава, изменению натяжения мениска, ущемлению барабанной струны.

Другие исследователи отмечают, что большинство факторов, вызывающих СБД, как правило, лежат вне суставных сочленений. К ним относят самостоятельные заболевания мышц, травмы зубочелюстно-лицевой системы, дефекты зубных рядов, зубочелюстные аномалии, нерациональное или некачественное ортопедическое лечение, нарушение окклюзионных взаимоотношений зубных рядов вследствие заболеваний тканей пародонта или патологической стираемости, общее поражение суставов, проявления функциональных нарушений организма, обусловленные заболеваниями внутренних органов [6, 51, 103].

По мнению В.В. Дедух (1988), дезинтеграцию эндокринного статуса организма также следует рассматривать как фактор повышенного риска в возникновении патологических процессов в суставах.

О взаимосвязи функциональных нарушений в области ВНЧС и патоло-

гии позвоночного столба сообщают Г.П. Рузин, А.Д. Чечин (1989), Т.А. Сергеева (1995), R.O. Bailey, A.B. Ro-dim (1987), Т.Т. Тапака (1987).

Большинство исследователей, придерживаясь какой-либо одной из этиологических концепций проявления СБД, игнорируют или преуменьшают роль других [15, 19, 40, 50]. Например, в течение длительного времени возникновение синдрома болевой дисфункции напрямую связывали только с аномалиями и деформациями прикуса, нарушением целостности зубных рядов, изменением окклюзионной высоты [10, 43, 120]. Однако в клинической практике нередко встречаются больные с выраженными зубочелюстными аномалиями, не имеющие нарушений в височно-нижнечелюстных суставах и пациенты с СБД без окклюзионно-артикуляционной патологии [49, 54, 117, 115].

Часть исследователей склоняется к мнению о ведущей роли изменений психоэмоционального статуса в развитии синдрома болевой дисфункции [18, 60, 127]. Между тем известно, что психоэмоциональные расстройства могут как провоцировать возникновение заболевания, так и быть следствием длительного болевого симптома, способствовать хронизации боли [74, 88, 106].

Кроме вышеперечисленного, развитию дисфункций предрасполагают особенности анатомического строения сустава: его симметрия как функционального комплекса, тесная связь с состоянием прикуса, важность сохранения мышечного синергизма при выполнении функции. Возрастные изменения элементов сустава и развитие парафункции жевательных мышц также предрасполагают к развитию в нем функциональных нарушений [56, 64, 95].

В этой связи в отдельных работах отмечено, что у преподавателей, испытывающих периодические психоэмоциональные стрессы, большую нагрузку на височно-нижнечелюстной сустав, чаще возникают хронические артрозы и артриты, мышечно-суставные дисфункции [56, 120]. Отягощающее воздействие на развитие этой патологии могут оказывать: нервно-психические перегрузки, микроклимат, которые так же присутствуют в условиях труда педагогов. В силу вышеперечисленного, профилактика, диагностика и лечение заболеваний ВНЧС у 6 миллионов педагогов Российской федерации является важной меди' , 11 ■

цинской и социальной проблемой [4].

1.2. Классификации болезней височно-нижнечелюстного сустава

В связи с недостаточной эффективностью лечения пациентов, предъявляющих разнообразные жалобы при заболеваниях ВНЧС в различные периоды развития стоматологии, ведущие челюстно-лицевые хирурги в своих работах, предлагали использовать в практической работе те или иные классификации этих заболеваний, позволяющие осуществлять патогенетическое лечение. Изучая классификации, достаточно радикально менявшиеся на протяжении трёх десятилетий, можно проследить основные тенденции развития артрологии ВНЧС.

Долгое время наиболее простой и удобной была классификация, предложенная В.И. Бургонской и Ю.И. Вернадским в 1968 году. По их мнению, все заболевания ВНЧС необходимо было разделять на артриты, артрозы и артритоар-трозы. На данном этапе развития стоматологии рассматривались только нарушения, происходящие внутри сустава, не учитывались патологические изменения, происходящие вне сустава.

Период 80-х годов прошлого столетия характеризовался активным изучением причин развития дисфункции нижней челюсти, щелкающих суставов. По мнению ряда исследователей, патологоанатомическая сущность данной группы заболеваний сводится к нарушению взаимоотношения мягкотканых компонентов сустава и головки нижней челюсти, частичному или полному смещению суставного диска, истончению задних связок суставного диска, его деформации и перфорации [55, 65, 87]. Вследствие чего все заболевания ВНЧС были разделены на артикулярные (поражаются суставные ткани) и неартикулярные (поражаются жевательные мышцы). К артикулярным заболеваниям были отнесены артриты, внутренние нарушения сустава, остеоартрозы, анкилозы, врожденные аномалии и опухоли. К неартикулярным заболеваниям относят бруксизм, болевой синдром дисфункции и контрактуру жевательных мышц. В частности В.А. Хватова (1982) предложила использовать следующие нозологические

формы заболеваний ВНЧС: артриты (острые и хронические), артрозы (склеро-зирующие и деформирующие, хронические и в стадии обострения), мышечно-суставные дисфункции, анкилозы, опухоли. Стоматоневрологические симптомы, вывихи и подвывихи нижней челюсти, суставного диска, наблюдаемые при различных нозологических формах, рассматривались как осложнение названных заболеваний. По мнению Ф.Т. Темерханова (1986), все патологические процессы ВНЧС целесообразно разделить на привычные вывихи нижней челюсти, менисковый и болевой синдромы, остеоартрозы (деформирующие и скле-розирующие), артриты (острые и хронические), доброкачественные опухоли и диспластические процессы, высокие внутрисуставные переломы мыщелковых отростков нижней челюсти [63]. В тоже время отдельные авторы высказали мнение, что в предложенную классификацию не вошли дефекты и деформации суставной головки при ревматоидном артрите. Подвергли сомнению целесообразность выделять в отдельную нозологическую форму менисковый синдром из-за его фазового характера течения, так как уже было известно, что ограничение подвижности нижней челюсти связано с передним смещением диска, который может самопроизвольно вправляться, или оставаться невправляемым [45].

В более поздних работах автор выделяет нарушения окклюзионных контактов зубов, которые могут служить причиной дисфункции жевательных мышц, изменения характера движения нижней челюсти и соотношения элементов сустава, вызывающих хроническую травму и функциональные перегрузки сустава. Учитывая свой опыт лечения пациентов с патологией ВНЧС, основанный на методах комплексного обследования, П.Г. Сысолятин и соавторы [62] разработали классификацию заболеваний ВНЧС, где заболевания ВНЧС также делятся на артикулярные с поражением суставных тканей и неартикулярные, связанные с патологией жевательных мышц.

К артикулярным были отнесены следующие:

1. Воспалительные (артриты).

2. Невоспалительные.

2.1. Внутренние нарушения.

2.2. Остеоартрозы: несвязанные с внутренними нарушениями ВНЧС (первичные или генерализованные), связанные с внутренними нарушениями ВНЧС (вторичные).

2.3. Анкилозы.

2.4. Врожденные аномалии.

2.5. Опухоли.

Неартикулярные патологии включали бруксизм, болевой синдром дисфункции ВНЧС, контрактуры жевательных мышц.

В разделе "Внутренние нарушения" авторы выделяют: 1. Хронический вывих головки нижней челюсти. 2. Подвывих суставного диска.

Согласно международной классификации болезней ВОЗ (1978), заболевания суставов являются группой болезней скелетно-мышечной системы и соединительной ткани.

1) (711) Артропатии, связанные с инфекцией.

711.08 Гнойный артрит височно-нижнечелюстного сустава.

711.48 Артропатия, связанная с другими бактериальными болезнями (специфические).

2) (714) Ревматоидный артрит, полиартропатии воспалительного характера.

714.08 Ревматоидный артрит височно-нижнечелюстного сустава.

714.18 Синдром Felty.

714.38 Юношеский хронический полиартрит - болезнь Still.

3) (715) Остеоартроз и другие нарушения.

716.18 Травматическая артропатия височно-нижнечелюстного сустава.

(718) Другие расстройства сустава.

718.08 718.28 Патологическое смещение (вывих) сустава, включая смещение и вывих, неповторяющийся и не при свежем повреждении.

718.38 Привычный вывих височно-нижнечелюстного сустава.

718.48 Контрактура височно-нижнечелюстного сустава.

718.58 Анкилоз височно-нижнечелюстного сустава.

6) (719) Другие и неуточненные расстройства сустава.

719.08 Разболтанность височно-нижнечелюстного сустава.

719.18 Гемартроз височно-нижнечелюстного сустава:

а) свежие повреждения - 848, б) при гемофилии - 286.

719.48 Боли в суставе (искл. синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава 524.6).

719.68 Другие симптомы, включая щелканье, ограничение движений в височно-нижнечелюстном суставе. Нарушения суставного хряща.

Международная классификация заболеваний ВНЧС - на основе МКБ-10 С, (1995 г.) предусматривает болезни височно-нижнечелюстного сустава, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани.

Класс XII. Челюстно-лицевые аномалии (включая аномалии прикуса), раздел 6 «Болезни височно-нижнечелюстного сустава».

1. Синдром болевой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

2. Щелкающая челюсть.

3. Вывих и подвывих ВНЧС.

4. Боль в ВНЧС, не классифицированная в других рубриках.

5. Тугоподвижность ВНЧС, не классифицированная в других рубриках.

6. Остеофиты височно-нижнечелюстного сустава.

7. Другие болезни ВНЧС.

8. Болезнь ВНЧС неуточненная.

Класс XIII. Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани:

1. Инфекционные: пиогенный артрит, реактивные артропатии, болезнь Рейтера.

2. Воспалительные полиартропатии: серопозитивный ревматоидный артрит, синдром Фелти, другие ревматоидные артриты, юношеский артрит.

3. Травматические артропатии.

4. Артрозы: Полиартроз. Остеоартроз. Первичный артроз.

Классификация кафедры челюстно-лицевой хирургии БГМУ г. Минск (2009) также выделяет артикулярные и неартикулярные патологические процессы сустава.

I. Артикулярные: (поражение суставных тканей)

1. Самостоятельные заболевания:

Внутренние нарушения. Дегенеративно-деструктивные процессы (артрозы). Заболевания воспалительного характера (артриты). Травматические повреждения (острый травматический артрит). Редкие формы заболеваний ВНЧС (хондроматоз, опухоли и опухолеподобные образования).

2. В сочетании с поражением других суставов: при ревматическом артрите, при ревматоидном артрите, при болезни Бехтерева, при псориатическом артрите, при болезни Шегрена, при микрокристаллических артритах, при арт-ропатиях.

II. Неартикулярные: Болезни мышц (бруксизм, контрактуры, синдром болевой дисфункции). Болезни связок и других околосуставных тканей.

A.B. Никитин (2010) предложил использовать в практической работе классификацию заболеваний ВНЧС включающую процессы, связанные с дисфункцией жевательных мышц и с морфологическими и функциональными нарушениями внутри сустава.

1. Заболевания, связанные с дисфункцией жевательных мышц: мышеч-но-суставные дисфункции: миозит, мышечная контрактура, гипертрофия отдельных жевательных мышц.

2. Заболевания, связанные с морфологическими и функциональными нарушениями внутри сустава: неправильное положение головки и диска, гипермобильность суставной головки, подвывих и вывих суставной головки, подвывих и вывих суставного диска с редукцией, пролапс суставного диска (вывих диска без редукции), истончение и перфорация диска. Воспалительные заболевания тканей суставной капсулы, синовиальной оболочки, задисковой зоны (артриты), дистрофические заболевания тканей сустава: артроз, хронический

* „о ' , I '

артрит, анкилоз (фиброзный, костный).

3. Аномалии и приобретенные заболевания ВНЧС: гиперплазия или гипоплазия суставных головок: аплазия суставных головок; асимметрия положения ВНЧС по отношению к основанию черепа; новообразования сустава или соседних образований с распространением на сустав, заболевания сустава при ревматоидном артрите, заболеваниях крови, системной склеродермии.

Таким образом, в большинстве предложенных классификаций болезней височно-нижнечелюстного сустава выделяют две самостоятельные группы заболеваний. Во-первых, это заболевания, при которых имеет место поражение тканей внутри сустава, а также заболевания, возникшие вследствие патологических процессов в зубочелюстной системе и жевательных мышцах. Последнее обстоятельство важно для выбора принципиальной тактики лечения, а тем самым достижения конечного его результата.