Патогенетическое обоснование квантово-метаболической терапии в повышении толерантности миокарда к оксидативно-токсическому повреждению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Мышкина Нина Алексеевна

  • Мышкина Нина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 113
Мышкина Нина Алексеевна. Патогенетическое обоснование квантово-метаболической терапии в повышении толерантности миокарда к оксидативно-токсическому повреждению: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мышкина Нина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические основы миокардиальной дисфункции при эндогенной интоксикации

1.2. Эпидемиологические и патофизиологические аспекты осторого панкреатита в рамках оксидативно-токсичекого повреждения

1.3. Лазеротерапия в коррекции токсического поражения при эндотоксикозе

1.4. Возможности медикаментозной коррекции мембранодеструктивных процессов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И БИОФИЗИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ ОКСИДАТИВНО-ТОКСИЧЕСКИХ ЯВЛЕНИЯХ

ПАНКРЕАТОГЕННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И БИОФИЗИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ ОСТРОМ

ПАНКРЕАТИТЕ

Глава 5 ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ И РЕМАКСОЛА НА МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И БИОФИЗИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА

ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование квантово-метаболической терапии в повышении толерантности миокарда к оксидативно-токсическому повреждению»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время пристальным объектом для исследований является синдром системного воспалительного ответа. Этот объект для изучения выбран неслучайно. Усилиями патофизиологов, фармакологов, клиницистов и специалистов других специальностей достигнуты значительные успехи в лечении различных болезней. Однако до сих пор в ряде из них результаты лечения не могут считаться удовлетворительными. Причиной тому является сохранение высокого танатогенетического потенциала болезни из-за включения патогенетических механизмов, которые не сопряжены с поражением того или иного органа, а обусловлены проявлениями полиорганной недостаточности вследствие синдрома системного воспалительного ответа, развившегося вследствие основной болезни [73; 132].

Безусловно, одной из ведущих систем, которая достаточно уязвима и может подвергаться разного рода патологическим влияниям является сердечнососудистая. Нарушение функционирования этой системы приводит не только к расстройствам гомеостаза, но и проявляет негативное действие на органы поражения, во многом предопределяя течение болезни. Последний тезис весьма значим для такой тяжелейшей болезни, каковой является острый панкреатит. Это определено патогенезом заболевания, в основе которого лежат аутолитические процессы, активность которых напрямую связана с расстройствами гомеостаза на организменном уровне [24; 4; 85; 160].

Общеизвестна значимость эндогенной интоксикации и оксидативного стресса в патогенезе острого панкреатита [11]. Имеются определенные знания и

по их влиянию на миокард при этой патологии. Однако для современной патофизиологии особый интерес вызывает установление последовательности запуска ключевых триггерных патогенетических механизмов, что может явится основой для векторной профилактической патогенетической кардиопротекторной терапии [11].

Степень разработанности темы исследования

Различными научными разработками в настоящее время получены сведения, что одними из важнейших патогенетических агентов поражения различных органов и систем при остром панкреатите являются оксидативный стресс, эндогенная интоксикация, расстройства микроциркуляции, гипоксические явления и др. [79].

Однако до сих пор нет целостного представления о патогенезе поражения сердца, нет достаточных сведений и о значимости различных патогенетических механизмов в этом процессе на самых ранних сроках патологии. Остается нерешенным и вопрос по обоснованию наиболее патогенетически целесообразных способов коррекции дизрегуляционных содружественных поражений [14].

В медицине в последнее время определенный интерес у исследователей вызывает квантовая и метаболическая терапия. Однако их влияние на функционально-метаболическое состояние сердца при остром панкреатите не изучено.

Цель исследования. На модели острого панкреатита в условиях оксидатив-но-токсических дестабилизаций на ранних этапах в динамике установить характер и выраженность патологических явлений со стороны сердца и влияние на них гелий-неоновой лазерной терапии и антиоксиданта/антигипоксанта ремаксола.

Основные задачи исследования:

1. В эксперименте при остром панкреатите на ранних этапах определить сопряженность оксидативно-токсических явлений на организменном уровне с функционально-метаболическими нарушениями в сердце.

2. На модели острого панкреатита в тканевых структурах миокарда установить последовательность появлений патологических изменений со стороны микроциркуляции, биоэнергетики, гипоксии, липидного метаболизма, коагуляцион-

но-литического состояния. Определить сопряженность их развития с оксидатив-но-токсическими явлениями на организменном уровне.

3. Установить наиболее существенные влияния гелий-неонового лазерного облучения крови и антиоксиданта/антигипоксанта ремаксола на патогенетически значимые звенья токсической кардиомиопатии.

4. Установить сопряженность функционально-метаболической стабилизации миокарда при комбинированной терапии с коррекцией гомеостаза на орга-низменном уровне.

Научная новизна. В условиях нарушенного гомеокинеза панкреатического происхождения с превалированием оксидативно-токсических процессов выявлена закономерность, что в тканях миокарда на начальных сроках отмечаются существенные изменения липидного метаболизма, расстройства в коагуляционно-литической системе, а позднее - нарушения микроциркуляции, гипоксия, угнетение биоэнергетики.

Доказано, что местные (в тканях миокарда) изменения гомеостатических констант коррелируют с расстройствами гомеостаза на организменном уровне: в начале заболевания (до 1 суток) превалирующие явления оксидативного стресса и фосфолипазной активности коррелируют с изменениями липидного метаболизма и коагуляционно-литическими расстройствами тканевых структур миокарда; в более поздние сроки - токсические явления с расстройствами микроциркуляции и биоэнергетики.

Экспериментально выявлено, что применение гелий-неонового лазерного облучения крови патогенетически обосновано в коррекции токсической кардио-миопатии при остром панкреатите. Эффективность этого влияния отмечается на всех исследованных патогенетических компонентах, но наступает не сразу и в большей степени проявляется в коррекции микроциркуляции и биоэнергетики.

Определен наиболее существенный эффект в коррекции функционально-метаболических изменений в миокарде при использовании лазерной терапии и ремаксола. В его основе лежит их способность воздействовать на основные триг-герные патогенетические процессы уже в начале заболевания, когда превалирую-

щие патофизиологические явления в сердце определены изменениями липидного метаболизма и гемостатическими расстройствами.

Аргументировано, что кардиопротекторная эффективность исследованных лечебных агентов при остром панкреатите сопряжена с их способностью корригировать патогенетически значимые механизмы поражения сердца на организ-менном уровне.

Практическая ценность работы. Установление закономерности сопряженности кардиомиопатии с расстройствами гомеостаза на организменном уровне и поэтапного включения органных патофизиологических механизмов нарушения функционально-метаболического состояния сердца является основанием для дифференцированного назначения патогенетической терапии, в том числе с профилактической целью.

Показана эффективность влияния лазерного излучения и антиоксиданта-антигипоксанта ремаксола на ключевые механизмы оксидативно-токсической кардиомиопатии, что является основанием для рекомендации указанной комбинации для апробации в клинике при остром панкреатите.

Методология и методы исследования

Для выполнения работы использованы клинические, лабораторные, инструментальные и статистические методы исследования. Объект исследования - повышение толерантности миокарда к оксидативно-токсическому повреждению. Предмет исследования - патогенетические механизмы квантово-метаболической терапии в повышении толерантности миокарда к оксидативно-токсическому повреждению на модели острого панкреатита.

Положения, выносимые на защиту:

1. При остром панкреатите в тканях миокарда на начальных этапах превалируют изменения липидного метаболизма и коагуляционно-литические расстройства, затем присоединяются изменения микроциркуляции, гипоксии и биоэнергетики. Функционально-метаболические изменения в тканях миокарда коррелируют с расстройствами гомеостаза на организменном уровне.

2. Гелий-неоновое лазерное облучение крови действует на все исследован-

ные патогенетические компоненты поражения миокарда при остром панкреатите, но значимый эффект наступает не сразу и в большей степени проявляется в коррекции микроциркуляции и биоэнергетических явлений. Использование лазерной терапии и ремаксола приводит к большему спектру влияния на патогенетически важные звенья функционально-метаболических нарушений миокарда.

3. Кардиопротекторная эффективность исследованных лечебных агентов при остром панкреатите сопряжена с их способностью корригировать патогенетически значимые механизмы поражения сердца на организменном уровне.

Внедрение в практику. Основные положения диссертационной работы применяются в учебном процессе при обучении студентов на кафедрах нормальной и патологической физиологии, педиатрии, факультетской хирургии Медицинского института Национального исследовательского Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Специальность, которой соответствует диссертация

Областью исследования представленной научной работы является изучение этиологии, патогенетических и саногенетических механизмов при заболеваниях конкретных органов и систем, а также патогенетических основ их клинической симптоматики; разработка новых путей этиологической, патогенетической и саногенетической терапии с учетом взаимодействия терапевтических факторов с защитно-приспособительными механизмами организма. Указанная область и способы исследования соответствуют специальности 14.03.03- патологическая физиология.

Степень достоверности и апробации результатов

Цифровой материал оценивали методами вариационной статистики с использованием критерия t Стьюдента, корреляционную зависимость - критерия г. при помощи компьютерных программ Statistica 6,0, MS Ехсе1 2007. Вычисления и построение диаграмм, отражающих результаты изученных показателей, производили с поддержкой программы Microsoft Excel XP.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2010-2018), XVII межвузов-

ской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2011), XVIII межгородской конференции молодых ученых «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2012), IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Москва, 2012), 87-й Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященной 155-летию со дня рождения Л.О. Даркшевича (Казань, 2013), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы медико-биологических дисциплин» (Саранск, 2014), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием в рамках «Дней молодежной медицинской науки» (Оренбург, 2015), 69-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Минск, 2015), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2011-2019).

Личный вклад автора в исследование

Автор принимал участие на всех этапах исследования: от разработки концепции научного исследования, его проведения до теоретических обобщений и выводов. Личный вклад заключается в проведении экспериментальных исследований, моделировании патологии, наблюдении за животными, участия в лабораторных и биофизических исследованиях. Автором выполнена статистическая обработка результатов, подготовлены публикации и апробация материалов по теме диссертации.

Публикации. По диссертационной теме опубликовано 16 научных работ, 6 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация имеет следующую структуру: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и обсуждения, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа представлена на 113 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц и 24 рисунка. Библиографический указатель включает 165 наименований, из них 94 отечественных и 71 иностранных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенетические аспекты миокардиальной дисфункции при эндогенной интоксикации

В последние годы отмечается возрастание интереса к изучению роли эндогенной интоксикации (ЭИ) в патогенезе различных заболеваний. Полиорганность токсических изменений при ЭИ проявляется возникновением респираторного дистресс-синдрома и острой дыхательной недостаточности [6; 98; 127], токсического повреждения миокарда, острой сердечно-сосудистой недостаточности, опасных аритмий [48; 32; 49; 149], печеночно-почечной недостаточности, токсического поражения желудочно-кишечного тракта, неврологических нарушений [64; 43; 81; 148].

При эндотоксикозе сердце становится мишенью вторичного повреждения с комплексом морфофункциональных поражений, описываемых в литературе собирательным понятием дисметаболическая (токсическая) кардиомиопатия [78]. Чаще всего это проявляется токсическим поражением миокарда и функциональной перегрузкой сердца.

При эндотоксикозе к факторам первой группы относятся высокие концентрации биологически активных веществ, токсины микробов,адреналин, увеличение уровня активных форм кислорода, а также гидроперекисей липидов, свободных радикалов, недостаток кислорода, ферментов, необходимых для нормального функционирования миокарда, недостаток веществ и соединений, обладающих ан-тиоксидантной способностью [93].

Из второй группы следует выделить: увеличение «постнагрузки» из-за высокого общего периферического сопротивления сосудов, повышение нагрузки

ОЦК при инфузионно-трансфузионной терапии, чрезмерную активацию симпа-тергических влияний на миокард. Активация симпатической нервной системы при ЭИ влечет за собой усиленный расход кислорода и субстратов метаболизма, что значительно превышает возможности снабжения [72].

В эксперименте на модели перитонита показано, что в миокарде формируются нарушения трофики тканей, что обусловливает падение их электрогенетической активности. Центральным звеном в развитии поражения сердца при ЭИ является расстройство липидного метаболизма. При остром панкреатите повреждение сердца также сопряжено с существенными модификациями липидного состава клеточных структур, которые коррелируют с выраженностью ЭИ. Эндотоксе-мия панкреатогенного генеза провоцирует глубокие расстройства в системе гемостаза. Сообразно возрастанию воспалительного процесса усиливается свертываемость крови, уменьшается скорость кровотока, видоизменяется реологические показатели крови, что ведет к развитию внутрисосудистого свертывания крови [10; 22].

Эндотоксемия приводит усилению выработки биологически активных веществ, которые повышают проницаемость сосудов, вследствие этого уменьшается онкотическое давление, повышается осмотическое давление и возникает гипоаль-буминемия. Усиливается синтез биогенных аминов - кининов, гистамина, серото-нина и простагландинов, которые негативно воздействуют на гемодинамику, снижают микроциркуляцию, усиливают проницаемость мембран, обостряют отеки тканей, гипоксию и тканевую гипотензию. Из этого следует, что отек миокарда имеет мембраногенную природу и характеризуется ухудшением проницаемости микрососудов и увеличением числа тучных клеток в сердечной мышце [64].

Большое значение в развитии эндотоксиновой агрессии отводится гипоксии [60]. По причине расстройства тканевого дыхания в сердечной мышце уменьшается концентрация гликогена в крови, усиливается активность фосфорилазы и угнетаются реакции глюконеогенеза сердечной мышцы. Происходит активизация анаэробного пути гликолиза, подавление тканевого дыхания [8; 18; 61]. Возникает ацидоз, который снижает выраженность рефлекторного ответа на вазоконстрик-

торные сигналы, уменьшает артериальное давление, повышает центральное венозное давления, что негативно воздействует на сократительные возможности миокарда [89].

К тяжелым биохимическим расстройствам приводит рефлекторный сосудистый ответ, нацеленный на компенсацию гемодинамических нарушений. По причине набухания сосудистого ложа на фоне эндотоксикации ухудшается периферическая гемодинамика и замедляются обменные процессы [82].

Ухудшение энергетического состояния клеток на фоне гипоксии предрасполагает к повышению концентрации внутриклеточного кальция, большое содержание которого токсично для кардиомиоцитов: нарушается выработка АТФ и увеличивается синтез активных кислородных радикалов в митохондриях. Активация кальцием мембранных фосфолипаз приводит к повреждению биомембран и продукции липидных медиаторов воспаления - производных арахидоновой кислоты [106 ].

Одним из основных факторов, от которого зависит степень повреждения сердечной мышцы, является активация процессов свободнорадикального окисления и полное исчерпывание антиоксидантных резервов организма, путем усиления активности симпатоадреналовой системы и последующей гиперкатехолами-немии с возникновением коронарной недостаточности некоронарогенного генеза ввиду увеличения потребностей миокарда в кислороде и энергетических субстратах, ишемии сердечной мышцы, приводящих в конечном счете к формированию оксидативного стресса [72].

Каскадная активация свободнорадикального окисления, сопрягающаяся окислением липидных и белковых структур, ведет к повреждению целостности и функциональной активности биомембран, энергетического митохондриального комплекса клетки, расстройству функциональной активности сердечной мышцы и усилению ишемических реакций в кардиомиоцитах. Конечные продукты свобод-норадикального окисления поражают клетки эндотелия и формируют спастические процессы. Перекиси липидов активизируют агрегацию тромбоцитов и гиперкоагуляцию, что усиливает реологические и микроциркуляторные нарушения в

сердечной мышце. Таким образом возникают нарушения сократительной способности миокарда и ритма сердечной деятельности, происходит развитие миокар-диальной недостаточности [86].

1.2. Эпидемиологичекие и патофизиологические вопросы осторого панкреатита в рамках оксидативно-токсичекого повреждения

Одним из заболеваний, при котором существенно нарушаются функции всех органов и систем, в том числе и сердечно-сосудистой является острый панкреатит [12; 55; 84; 88; 131; 153; 155].

В последние десятилетия проблема острого панкреатита, его прогрессиро-вание и осложнение, несмотря на значительные достижения в его диагностике и лечении, не утрачивают своей актуальности [13; 34; 36; 58; 151].

Острый панкреатит является наиболее частой причиной экстренных госпитализаций среди желудочно-кишечных заболеваний, с частотой около 10-100 на 100000 населения [109; 161]. Рост заболеваемости был недавно зарегистрирован в США и многих европейских странах [100; 134].

За последние годы в России отмечается возрастание заболеваемости ОП до 80 случаев на 100000 населения. Важно отметить, что тяжелая (деструктивная) форма острого панкреатита встречается в 15-20 %. Общая летальность при ОП составляет около 3-6%, однако при тяжелых формах, несмотря на применение современных технологий и лекарственных средств, остается высокой, достигая 30%. Органная недостаточность является основной детерминантой тяжести и основной причиной ранней летальности, а вторичные инфекции, в том числе инфицированный панкреонекроз и сепсис, являются причиной поздней смерти [1; 7; 16; 54; 102; 112].

Высокая летальность связана с отсутствием специфического лечения; однако ее снижение было достигнуто благодаря улучшению интенсивной терапии и менее инвазивному хирургическому лечению в тяжелых случаях [133, 135; 136; 138]. Как указано в текущих клинических руководствах, ранее (в тече-

ние первых 24 ч после поступления) проведение адекватной терапии снижает частоту синдрома стойкой системной воспалительной реакции (SIRS), недостаточности органов и летальности [53; 56; 80; 95; 152].

ОП это не только медицинская, но и социально-экономическая проблема, обусловленная высокой частотой заболеваемости, среди лиц трудоспособного возраста, высоким процентом инвалидизации и летальности [20; 30; 37; 65].

Хотя этиология ОП сложна, имеются две наиболее распространенные причины - заболевания желчевыводящих путей, что обусловлено анатомической и функциональной общностью панкреатобилиарной системы, и чрезмерное употребление алкоголя [94; 124; 154; 157].

Согласно современным представлениям, в основе заболевания лежит острый воспалительно-деструктивный процесс в тканях поджелудочной железы. Развитие воспалительно-деструктивных изменений в поджелудочной железе обусловлено аутолизом тканей вследствие внутриацинарной активации собственных ферментов [66; 77; 97; 145].

Преждевременная активация пищеварительных ферментов (наиболее важно, трипсиногена в трипсин) в ацинарных клетках является ключевым событием в раннем патогенезе ОП, приводящим к морфологической перестройке органа и выбросу в общий кровоток как самих энзимов, так и продуктов ферментативного распада, обуславливающих развитие последующих энзимных реакций за пределами органа [70; 78]. Результатом таких реакций является увеличение образования биогенных аминов и активация ряда биологически активных систем [92].

Так, повышение активности симпатико-адреналовой и каллекриин-кининовой систем, обладающих выраженными вазомоторными эффектами, приводит к расстройствам микроциркуляции, изменениям реологических свойств крови и изменению системной гемодинамики [72]. Изменение проницаемости сосудистой стенки обуславливает выход альбуминов из плазмы. В результате снижения онкотического давления происходит выход жидкой части плазмы с развитием интерстициального отека. Потери альбумина способствуют снижению резерва их связывающей способности, увеличению индекса токсичности и прогрес-

сированию эндогенной интоксикации [52; 75].

В раннем патогенезе ОП микрососудистые нарушения играют важную роль. В частности, ТОП связан с ранним нарушением кровотока поджелудочной железы. Как показано на модели тяжелого ОП у свиней, нарушения микроциркуляции ответственны за снижение оксигенации ткани поджелудочной железы и повреждения тканей, а тяжесть микрососудистых нарушений связана со смертностью [160].

В экспериментальных исследованиях на животных, где ОП индуцировался церулеином и ишемией/реперфузией, течение острого панкреатита было значительно более легким после введения гормонов пищеварительного тракта, таких как обестатин и грелин. Введение этих гормонов улучшало панкреатический кровоток и благодаря их противовоспалительному эффекту приводило к ускорению выздоровления от ОП [110; 121; 162; 163].

Многочисленные исследования на животных показали, что ишемия поджелудочной железы может быть причинным фактором в патогенезе ОП [110; 121].

Микроциркуляторные изменения на ранних стадиях ТОП не ограничиваются поджелудочной железой, также хорошо документированы в других органах, таких как ободочная кишка и подвздошная кишка, печень, легкие, почки, сердце и мозг. В ранней фазе органной недостаточности из-за ТОП при гистопатологиче-ском исследовании печени, почек, легких, кишечника наблюдались отек, адгезия лейкоцитов к стенкам капилляров и инфильтрация в тканях. Области некроза были обнаружены в почках, кишечнике, селезенке и лимфатических узлах. В поджелудочной железе, печени и почках эти изменения также сопровождались микрососудистым тромбозом [74].

Эксперименты с использованием прижизненной микроскопии в отдаленных органах на ранней стадии ТОП подтвердили повышенную проницаемость капилляров, их скручивание и прилипание лейкоцитов, что привело к снижению скорости кровотока. В последнее время нарушения и неоднородность капиллярного кровотока были подчеркнуты как причина пониженной оксигенации крови в легких и поступления кислорода в ткани, несмотря на сохраняющуюся общую пер-

фузию органов [141].

Некоторые вазоактивные вещества, такие как оксид азота, брадикинин, эн-дотелины и фактор, активирующий тромбоциты (РАБ), связаны с нарушением микроциркуляции при ОП. Роль оксида азота в ОП по-прежнему противоречива и широко обсуждалась в других работах [127]. При тяжелой ОП свиньи и в различных моделях ОП у крыс предварительная обработка ингибитором рецептора бра-дикинина В2 (икатибант) показала благоприятные эффекты [119].

Большое значение в патогенезе ОП, начиная с повреждения ацинарных клеток поджелудочной железы до развития системных осложнений, отводится фос-фолипазе А2. Изучая роль фосфолипазы А2, первично считали, что ее повреждающее действие связано непосредственно с активностью самого фермента. На сегодня известно, что фермент действует опосредованно через свой продукт лизоле-цитин (лизофосфатидилхолин), который образуется в результате гидролиза мембранных фосфолипидов [126].

Важную роль в патогенезе ОП играют процессы липопероксидации. Результатом процессов перекисного окисления липидов является повышение проницаемости клеточной мембраны, изменение её электрических свойств и нарушение барьерной функции [14]. Повышенная активация перекисного окисления липидов при ОП обусловлена высокой активностью гидролитических ферментов (фосфо-липаз, липаз и протеаз) - оказывающими мембранодеструктивное действие, окислительным стрессом - сопряженным с усилением образования активных кислородных форм в результате высокой фагоцитарной активности, и дефицитом анти-оксидантной системы [68; 101]. Антиоксидантная защита представлена неспецифическими ферментными и неферментными компонентами и реализуется путем обрыва цепей свободнорадикальных реакций и уменьшения образования активных форм кислорода. Нарушение функционирования антиоксидантной защиты способствует нарушению деятельности всех основных жизненно важных органов и систем [68; 129].