Патогенетическое обоснование использования кинезиотерапии при нейропатиях разной этиологии у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Александрова Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Александрова Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.1 Общая характеристика нейропатий периферических нервов у собак, этиология возникновения, классификация
1.1.2 Морфология и патогенез развития нейропатий
1.1.3 Клинические проявления нейропатий
1.1.4 Общие и частные методы диагностики нервно-мышечных нарушений у собак
1.1.4 Электронейромиографическое исследование - история развития, область применения
1.1.6 Методы профилактики и лечения нейропатий у собак
1.1.7 Реабилитационные мероприятия при нервно-мышечных поражениях у собак
1.1.8 Критерии оценки проведенных реабилитационных мероприятий
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы и методы исследования
2.1.1 Материалы
2.1.2 Методы исследования
2.2 Результаты собственных исследований
2.2.1 Адаптация методики электронейромиографического исследования у собак
2.2.3 Разработка методики индивидуальной программы физической реабилитации
у животных
2.2.4 Клиническая картина влияния кинезиотерапии на функции опорно-двигательного аппарата при нейропатиях разной этиологии у собак
2.2.5 Влияние кинезиотерапии на функцию нервно-мышечных структур при нейропатиях травматической этиологии у собак
2.2.6 Влияние кинезиотерапии на функцию нервно-мышечных структур при алиментарных нейропатиях у собак
2.2.7 Влияние кинезиотерапии на функцию нервно-мышечных структур при дегенеративных нейропатиях у гериатрических животных
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
3.1 Обсуждение результатов
3.2 Выводы
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
РЕКОМЕНДАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 99 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
5. ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование использования кинезиотерапии при нейропатиях разной этиологии у собак»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время нервно-мышечные патологии у животных достаточно широко распространены, вследствие этого является актуальным поиск новых методик для диагностики, лечения и профилактики их у животных. Проявлением данной проблемы у собак являются мононейропатии, плексопатии, полинейропатии, возникающие как из-за внешних факторов, таких как травматизация и ишемизация нервов, так и из-за внутренних процессов - дисбаланса и дефицита макро- и микроэлементов, дегенеративных и ревматоидных процессов, неоплазий и других (Никифоров, А. С., Гусев, Е. И., 2013; Трапезов, Е. И., 2014). В связи с большой вариабельностью этиологических факторов, а исходя из этого и патоморфологических особенностей, клинических проявлений и исходов данных поражений, существует необходимость точной дифференцировки вида нейропатии (Вилковыский, И. Ф., Ягников, С. А., Ватников, Ю. А., [и др.], 2022). У собак периферические нейропатии ведут к снижению двигательной, чувствительной и трофической функций нервной системы, что в долгой перспективе ведет к снижению, вплоть до полной потери, функциональности, соответствующей поврежденному нерву конечности. При этом повреждению будут подвержены не только нервные структуры, но и все иннервируемые ими, к которым относятся все звенья опорно-двигательного аппарата и покровные ткани (Крячко, О. В., Лукоянова, Л. А., 2023).
Для решения вышеуказанных проблем достаточно эффективно использование одной из самых молодых и быстро развивающихся направлений в ветеринарной медицине - реабилитации (Коноплев, В. А., Ковалев, С. П., Туварджиев, А. В., 2021). Это комплекс мероприятий, направленных на восстановление здоровья и общего физического состояния после болезней, травм и лечения. Один из подвидов реабилитации - физическая реабилитация или кинезиотерапия. Она включает в себя восстановление и поддержание физической формы, а также физическую подготовку, направленную на предотвращение будущих травм, путем выполнения животным комплекса физических упражнений. В основном принципы и методики кинезиотерапии применимы ко всем собакам,
независимо от их физического состояния на момент поступления, этиологии и манифестации имеющейся патологии опорно-двигательного аппарата. Однако, несмотря на широкое применение реабилитации в гуманной медицине (Гурьянова, Е. А., Тихоплав, О. А., 2020) и в протоколах лечения у отечественных (Хоменко, Н. Т., 2021; Трудова, Л. Н., Смолин, А. Г., Краскова, Е. В., 2022; Новицкий, С. В., Концевая, С. Ю., 2022; Минюк, Н. А., 2023; Швыкина, А. В., Свистунов, Д. В., 2023;) и зарубежных коллег (Gaynor, J. S., Muir, W. W., 2009; Goldberg, M. E., Tomlinson, J. U., 2017), существует необходимость расширения доказательной базы, что невозможно без достоверной оценки проведенных реабилитационных мероприятий, с применением качественных и количественных методов оценки, одним из которых является метод электронейромиографии.
Электронейромиография (ЭНМГ) широко применяется в гуманной медицине и позволяет оценить функциональное состояние периферического нервно-мышечного аппарата, с дополнительным определением характера и уровня повреждения исследуемых нервных структур (Николаев, С. Г., 2019). В исследованиях врачей гуманной медицины электронейромиография используется для контроля проводимого лечения при патологиях периферической нервной системы (Захаров, Я. Ю., Широков, В. А., 2009; Ипполитова, Е. Г., Верхозина, Т. К., Кошкарева, З. В., 2018). Однако в ветеринарной практике такой вид исследования применяется редко и не имеет четких критериев и алгоритмов, характеризующих видовые особенности электрофизиологических изменений в норме и патологии. В доступной литературе мы не обнаружили сведений, описывающих характер изменений функции нервно-мышечных структур при различных повреждениях и при проведении реабилитационных мероприятий у животных.
Поэтому адаптация метода ЭНМГ у собак представляет интерес для ветеринарной медицины в области неврологии, травматологии и реабилитации, а в дальнейшем актуальна для решения вопросов, связанных с контролем реабилитационных мероприятий, в частности с воздействием кинезиотерапии на
функциональную активность нервно-мышечных структур при нейропатиях разной этиологии.
Степень разработанности темы. В настоящее время метод электронейромиографии широко используется в практике врачей неврологов в гуманной медицине (Касаткина, Л. Ф., Санадзе, А. Г., 2022; Кольцова, Е. А., Пирадов, М. А., 2023; Супонева, Н. А., Гришина, Д. А., Павлов, Э. В., 2023). В ветеринарной медицине данная методика имеет ограниченное применение и используется лишь в ряде клиник как дополнительный метод диагностики неврологических патологий. Исследований по применению электронейромиографии для оценки эффективности реабилитационных мероприятий в ветеринарии не представлено. Поэтому адаптация метода ЭНМГ-исследования у собак представляет значительный интерес для ветеринарной медицины в области неврологии, травматологии и реабилитации.
Цель и задачи исследований. Цель исследования - изучить и дать патогенетическое обоснование влияния реабилитационных мероприятий (кинезиотерапии) на функциональную активность нервно-мышечных структур при нейропатиях разной этиологии у собак.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- адаптировать электронейромиографию для проведения исследования на собаках крупных пород;
- изучить клинические и электрофизиологические особенности, выявляемые при нейропатиях разной этиологии и провести их сравнительную оценку;
- разработать индивидуальную программу реабилитационных мероприятий для собак с нейропатиями разной этиологии;
- оценить влияние кинезиотерапии на функцию нервно-мышечного аппарата с помощью ЭНМГ-исследования.
Научная новизна и ценность полученных результатов. В рамках исследования впервые была адаптирована методика электронейромиографии для собак крупных пород с нейропатиями травматического, алиментарного и
дегенеративного (гериатрического) характера. Впервые были определены типичные электрофизиологические показатели при ЭНМГ-исследовании у собак с нейропатиями разной этиологии. Предложены индивидуальные планы проведения кинезиотерапии для собак с повреждениями нервно-мышечного аппарата, определены значения клинических показателей, регистрируемых до и после курса кинезиотерапии. Проведена объективная количественная оценка качества реабилитационных мероприятий у собак при помощи ЭНМГ-исследования, благодаря чему научно обосновано применение методов физической реабилитации в качестве патогенетической терапии.
Теоретическая и практическая значимость работы. Дано теоретическое патогенетическое обоснование использования кинезиотерапии в протоколах лечения собак с периферическими нейропатиями разной этиологии. Определены основные электрофизиологические показатели, характеризующие состояние функции нервно-мышечного аппарата при нейропатиях травматического, алиментарного и гериатрического происхождения. Показано, что кинезиотерапия в комплексном лечении стабилизирует электрофизиологические показатели, сниженные до курса реабилитации.
Результаты работы могут быть использованы для диагностики нейропатий разной этиологии у собак и контроля реабилитационных мероприятий. Полученные результаты внедрены в учебный процесс и используются в научных целях на: кафедре патологической физиологии факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины»; кафедре внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»; кафедре морфологии, микробиологии, фармакологии и ветеринарно-санитарной медицины факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВО «Вятский государственный агротехнологический университет». Результаты исследований внедрены и применяются в диагностической, лечебной и профилактической работе ветеринарного центра реабилитации животных «Вива Ла Вита» (г. Гатчина).
Методология и методы исследования. Изучение влияния кинезиотерапии на функцию нервно-мышечного аппарата собак проводили с применением комплекса приемов, включающих в себя традиционные методы исследования и уникальный для ветеринарной медицины - ЭНМГ, который был адаптирован для исследования у собак. При проведении работы использовали общие клинические методы исследования всех систем, в частности неврологический осмотр исследуемых животных и специальные методы (лабораторные - клинические и биохимические исследования крови), к которым относились в том числе инструментальные (электронейромиографическое и рентгенологическое исследования, МРТ, УЗИ). Полученные данные подвергались статистической обработке с определением стандартных показателей ^ и m), а также уровня достоверности различий с помощью показателей ^критерия Стьюдента у здоровых и больных животных, а также до и после курса кинезиотерапии при нейропатиях разной этиологии, различия считались достоверными при p<0,05.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Электрофизиологические показатели, являющиеся отражением состояния нервно-мышечной структур, отличаются в зависимости от этиологии нейропатии;
2. Кинезиотерапия оказывает позитивное влияние на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата при нейропатиях разной этиологии;
3. Количественная оценка качества проведенных реабилитационных мероприятий достоверно возможна с помощью использования ЭНМГ-исследования у собак.
Степень достоверности и апробации результатов. Материалы исследования были доложены и апробированы на конференциях различного уровня: X юбилейная международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-Петербург, 2021 г.); 76-я международная научная конференция молодых ученых и студентов СПбГУВМ (г. Санкт-Петербург, 2022 г.); XI-ой международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (г. Санкт-
Петербург, 2022 г.); 77-й международная научная конференция молодых ученых и студентов СПбГУВМ, посвященной 80-летию прорыва блокады Ленинграда (г. Санкт-Петербург, 2023 г.); VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молодые исследователи агропромышленного и лесного комплексов - регионам» (г. Вологда, 2023 г.); XXIX Всероссийская конференция молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы биомедицины - 2023» (г. Санкт-Петербург, 2023 г.).
Публикация результатов исследований. По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ: в сборниках материалов всероссийских и международных конференций, центральных журналах. Из них в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для опубликования основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук - три работы, в региональной печати - восемь.
Личный вклад. Диссертационная работа является результатом исследований, проведенных соискателем в период с 2021 по 2024 гг. Все результаты исследования получены автором лично или при определяющем его участии. Вклад соискателя заключается в выборе направления и темы научного исследования, анализе литературной базы, адаптации темы для проведения исследования у собак, постановке цели и задач исследования, выполнения всех экспериментальных этапов, статистической обработке и анализе полученных результатов, формулировании выводов и практических предложений. В опубликованных статьях совместно с научным руководителем, доктором ветеринарных наук, профессором Крячко О. В., основная часть работы выполнена непосредственно диссертантом. Соавтор не возражает в использовании опубликованных данных. Личный вклад соискателя в проведенные исследования и их анализ составляет 90%.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует содержанию паспорта специальности 4.2.1. Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология, пункты 6, 8, 11.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих в себя: материалы и методы исследования, результаты собственных исследований; заключения, включающегося в себя: обсуждение результатов, выводы, практические предложения, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы; список литературы, включающего 174 источников, в том числе 134 отечественных и 40 иностранных. Диссертация содержит 9 таблиц и 18 рисунков.
1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.1 Общая характеристика нейропатий периферических нервов у собак,
этиология возникновения, классификация
Нейропатии (невропатии) - это вторично-дегенеративные полиэтиологичные поражения отдельных нервов, вызванные интоксикациями, обменными нарушениями, авитаминозами, неопластическими процессами, некоторыми наследственными заболеваниями, ревматическими процессами и травмами (Котов, С. В., 2011). Периферические нейропатии характеризуются нарушением функции проведения по чувствительным и моторным волокнам периферических нервов к мускулатуре конечностей (Chrisman, C., Mariani, C., Piatt, S., Clemmons, R., 2002). В результате наблюдаются нарушения двигательной, чувствительной и трофической функций нервной системы, которые проявляются в виде: снижения тонуса мускулатуры конечностей вплоть до атрофии, нарушения двигательной функции конечностей, потери глубокой и поверхностной чувствительности, а так же утраты рефлексов (Katirji, B., Kaminski, H. J., Ruff, R. L., 2013).
При повреждениях нервов выделяют прямые (первичные) и опосредованные (вторичные) виды поражений. Первичные поражения характеризуются непосредственным воздействием на нервные структуры патогенного фактора. Вторичные повреждения являются следствием влияния первичного повреждающего агента на органы и ткани, вследствие чего клетки погибают, а высвободившиеся БАВ приводят к дальнейшему повреждению нервных структур. Различают также открытые и закрытые типы травм, изолированные и сочетанные. Открытые характеризуются непосредственным повреждением целостности эпиневрия ранящим агентом (Лященко, Е. А., Левин, О. С., 2014). Закрытые представляют собой повреждение без непосредственного контакта нерва с
ранящим агентом, к таким повреждениям обычно относят ушибы тканей. Изолированные типы травм встречаются реже всего, в большинстве случаев отмечается сочетанное повреждения, при которых нервные структуры страдают вместе с другими тканями конечности (МитепШа1ег, М., МаШе, Н., 2017).
Для собак в большой степени характерны первичные и вторичные закрытые травматические повреждения. При закрытых травматических повреждениях нервов выделяют следующие причины нарушений невральной проводимости (Одинак, М. М., Живолупов, С. А., 2009):
1) «компартмент-синдром» - резкое повышение внутритканевого давления в костно-фасциальных пространствах конечностей, наблюдающийся в 45% случаев переломов костей. Возникающая при этом ишемия может без лечебных вмешательств привести к необратимым изменениям тканей, расположенных в костно-фасциальных футлярах;
2) поражение длинных сегментов нерва в связи с его растяжением вследствие смещения конечности;
3) сдавление, размозжение или контузия нерва, обычно возникающие при падении, компрессии конечности или ударах;
4) повреждения, вызванные инъекциями;
5) ушибы, растяжения нерва (или одновременно оба вида повреждений) или последующее включение нерва в костную мозоль при сращении переломов;
6) сдавление или контузия нерва за счет отека прилежащих тканей;
В свою очередь, компрессионные травмы нервов и сплетений могут быть частичными или полными, локализованными или протяженными по длине нервов.
В зависимости от того, какое количество нервов поражается при периферической нейропатии, различают (Leffert, К Б., 1988).
1. Мононейропатии - при поражении одного нерва;
2. Множественные мононейропатии - поражение двух и более отдельных нервов в отдельных областях;
3. Полинейропатии - диффузное поражение множества нервов.
Характер выпадающих функций и клиническая картина напрямую зависят от типа нервов, которые подверглись повреждению (сенсорные, моторные, вегетативные). Двигательные (моторные) нервы отвечают за выполнением согласованных сокращений всех мышц, за счет чего осуществляются такие функции как ходьба и бег. Сенсорные нервы передают импульсы от чувствительных рецепторов к головному мозгу, обеспечивая животное информацией об окружающем мире, например, с помощью тактильной или болевой чувствительности. Вегетативные нервы обеспечивают работу внутренних органов и регулируют бессознательные процессы, такие как: секреция желез, дыхание, сердечные сокращения (Зеленевский, Н. В., Конопатов, Ю. В., 2021; Сидорова, К. А., Пашаян, С. А., Калашникова, М. В., 2022) . Исходя из этого, при диагностике указывается преобладающий для данной патологии тип нейропатии: моторная, сенсорная, сенсорно-моторная или автономная.
Характер нейропатии будет зависеть от времени воздействия. Различают временные воздействия и постоянные.
В историческом аспекте имеется несколько классификаций повреждений нервов. Первоначально травматические повреждения нервов классифицировали по макроскопическим признакам. Так И. Я. Раздольский, Н. К. Боголепов [и др.] (1956) предложили следующую классификацию:
- сотрясение нервных волокон;
- перерыв аксонов;
- перерыв нервного ствола (анатомический перерыв, частичный надрыв, надрез, полный разрыв).
По его мнению, функция нерва может утрачиваться как при полном перерыве, так и при тяжелых формах сотрясения. Для второго варианта возможны обратимые морфологические изменения.
И J. Seddon (1972) предложил делить поражения нервов на три основных группы:
1. Невротмезис - полный анатомический перерыв нерва.
2. Аксонотмезис - повреждение нервных волокон с нарушением осевых цилиндров, которое сопровождается валлеровской дегенерацией, эпиневрий при этом остается сохранным.
3. Невропраксия - закрытое повреждение нерва, характеризующееся временным нарушением проводимости, нарушение функции является доброкачественным и обратимым по мере лечения.
М. А. Корлэтяну (1982) предложил клинико-патофизиологическую характеристику поражения нервов:
- Ушиб нерва. Клинически проявляется лишь понижением всех видов кожной чувствительности в зоне иннервации, ослабление мышечной силы до плегии. Отмечаются иррадиирующие по ходу нерва боли, трофические и сосудистые расстройства в виде гипергидроза, гипотермии, цианоза.
- Частичное поражение нерва. Клинически проявляется в потере всех видов кожной чувствительности при сохранении глубокого чувства. Наличие нерезких болей по ходу нерва. Полная плегия мышц ниже места повреждения нерва. Выраженные трофические и сосудистые расстройства.
- Полное повреждение нерва. Клинически проявляется выпадением всех видов чувствительности, в т.ч. и глубокой. Паралич мышц. Резко выраженные трофические и сосудистые расстройства.
Травматическая и компрессионно-ишемическая периферические мононейропатии. В настоящее время травматические повреждения нервов занимают достаточно большой объем среди патологий периферической нервной системы (Шаламова, Г. Г., Смелкова, Е. В., Салиева, А. А., 2020; Слесаренко, Н. А., Широкова, Е. О., Щетинина, Е. А., 2024). Причинами мононейропатий являются травмы различной этиологии, а также компрессионно-ишемическое воздействие на нерв. К таким воздействиям можно отнести:
1. Интенсивную мышечную активность и сильное перенапряжение -связочно-суставного аппарата;
2. Давление на нерв за счет компрессии о костные структуры;
3. Компрессия в узких пространствах каналов и развитие вследствие этого туннельных синдромов;
4. Компрессия нерва новообразованиями, при ношении иммобилизирующих повязок или при длительном нахождении в одной позе.
Основные этапы травматической болезни нерва.
Исходя из современных представлений о течении поражения нерва, в травматической болезни можно выделить четыре периода (Юдина, Е. А., Концевая, С. Ю., 2020):
1. Острый период. Длится в течение 1-2 месяцев с момента повреждения нерва. В это время происходит восстановление поврежденных костно-мышечных структур, в то время как нервная ткань подвергается дегенерации.
2. Ранний восстановительный период. Длится сроком до 6-7 месяцев после острого периода. Как правило в это время и проводится основное лечение. От течения данного периода будет напрямую зависеть возможность нервно-мышечной ткани к восстановлению, возможность нервов проводить раздражение, а мышцы воспринимать электрическую иннервацию и отвечать не нее с физиологической силой.
3. Поздний восстановительный период. Длится до 12 - 14 месяцев с момента регистрации повреждения нерва. В этот период определяю факт восстановления или невозможность восстановления нерва. Сроки определяются полной дегенерацией нервно-мышечной ткани при неэффективности лечения.
4. Резидуальный период. Длится сроком до 1,5 - 2 лет после повреждения нерва. В это период определяется способность к восстановлению функций опорно-двигательного аппарата.
Возрастные (дегенеративные) нейропатии. Возрастные нейропатии связаны, как правило, с дегенеративно-дистрофическими изменениями нервно-мышечных структур: позвоночных дисков (Кузнецова, Т. Ш., Семенов, Б. С., Михайлова А. С., [и др.], 2020), спинного мозга и его корешков (Шарапов, Д. Н., Вилковыский, И. Ф., Концевая, С. Ю., 2022) нервных сплетений и отдельных нервов. Этиологически дегенеративные нейропатии чаще всего отмечаются как
наследственные заболевания у собак, с породной предрасположенностью и возрастным диапазоном от 8 лет (Бочарова, К. А., Герасименко, А. В., Жабоева, С. Л., 2015; Обухова, М. Е., Кожуховская, Т. А., Гасангусейнова, Э. К., 2022). В целом, дегенеративные изменения нервно-мышечных структур являются необратимым процессом в патогенезе возрастных изменений. К ним относится снижение доли мышечной ткани, замещение нервных структур соединительнотканными элементами, развитие синоптической депрессии и снижение вследствие этого возбудимости и лабильности нервно-мышечного аппарата. Одной из таких патологий является дегенеративная миелопатия (радикулопатия) собак -постепенно прогрессирующее поражение спинного мозга, клинически проявляющиеся истощением мышц и нарушением координации тазовых конечностей. Прогрессирующая слабость и нарушение координации тазовых конечностей часто являются первыми признаками, наблюдаемыми у больных собак, которые со временем прогрессируют до полного паралича.
Алиментарные нейропатии. Алиментарные (дефицитарные) нейропатии -это полиэтиологичные патологии периферических нервов, вызванные нарушением баланса витаминов и электролитов в крови при нарушении их поступления с рационом питания. Являются полинейропатическими, то есть характеризуются множественным поражением периферических нервов в разных локализациях, преимущественно дистальных отделов конечностей. Периферические нервы подвержены повреждению широким спектром токсинов, медикаментов и дефицита витаминов (Карпенко, Л. Ю., Васильева, С. В., 2023). Данный вид нейропатий наблюдается на фоне нарушения метаболизма электролитов и витаминов при алиментарных недостаточностях и сопутствующих эндокринных патологиях.
Электролиты крови, такие как кальций, фосфор, натрий, калий отвечают за проведение нервного импульса. Проявление данного вида нейропатии зависит от содержания в крови определённых электролитов и их баланса (Бакай, Ф. Р., 2023).
1.1.2 Морфология и патогенез развития нейропатий
Поражение периферических нервов при болевых нейропатиях представляет собой процесс, причиной которого являются дистрофические, токсические, обменные, ишемические и механические факторы, приводящие к развитию патологических изменений нейронов (Трапезов, Е. И., 2014). Нервная ткань является одной из самых уязвимых при развитии кислородного голодания -гипоксии. Гипоксия нарушает газообмен в ткани, вызывая накопление углекислоты и дефицит кислорода, вследствие чего возникают гемодинамические и метаболические патологии. Механизмы, лежащие в основе повреждений нервной ткани при гипоксиях связаны с местными нарушения обмена макроэргических соединений, чрезмерным перекисным окислением липидов и нарушением Na+/K+-АТФазной активности, внеклеточным накоплением К+ и внутриклеточным накоплением Са2+, вызывая внутриклеточный ацидоз и нарушение обмена нейротрансмиттеров (Ровенская, Ю. В., 2011).
Множественная мононейропатия подробно описана в работах Л. А. Фурсовой (2020) и характеризуется одновременным или последовательным поражением нервных стволов. Множественная мононейропатия часто взаимосвязана с такими патологическими процессами как поражение сосудов, питающих данный нерв (vasa nervorum), невральная ишемия, компрессия нервов, инфильтрация нервов. Такие поражения встречаются при васкулитах, заболеваниях соединительной ткани или эндокринных заболеваниях.