Патофизиологическое обоснование интервальной гипокситерапии и оксигенотерапии у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мисирова Индира Алиевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Мисирова Индира Алиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА СОУГО-19 И ПОСТКОВИДНОГО СИНДРОМА И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ (обзор литературы)
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)
1.2 Актуальный взгляд на лечение коронавирусной инфекции
1.3 Постковидный синдром: ведущие факторы патогенеза
1.4 Нормобарическая интервальная гипокситерапия в лечении и реабилитации хронических заболеваний
1.5 Компенсаторные механизмы, развивающиеся при острой и интервальной гипоксии
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика обследованных и дизайн исследования
2.2 Определение показателей кислородного обеспечения организма
2.3 Определение функции внешнего дыхания
2.4 Исследование состояния редокс-статуса
2.5 Исследование конденсата выдыхаемого воздуха
2.6 Определение показателей системы гемостаза
2.7 Исследование показателей иммунного статуса
2.8 Методика проведения нормобарической интервальной гипокситерапии
2.9 Методика проведения энтеральной оксигенотерапии
2.10 Этические аспекты
2.11 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности кислородного обеспечения организма лиц, перенесших инфекцию СОУГО-19 средней степени тяжести
3.2 Состояние редокс-статуса лиц, перенесших инфекцию СОУГО-19 средней степени тяжести
3.3 Показатели конденсата выдыхаемого воздуха лиц, перенесших инфекцию СОУГО-19 средней степени тяжести
3.4 Состояние системы гемостаза лиц, перенесших инфекцию COVID-19 средней степени тяжести
3.5 Состояние иммунного статуса лиц, перенесших инфекцию COVID-19 средней степени тяжести
ГЛАВА 5 ВЛИЯНИЕ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ В РЕЖИМАХ ГИПОКСИЯ-НОРМОКСИЯ В СОЧЕТАНИИ С ЭНТЕРАЛЬНОЙ ОКСИГЕНОТЕРАПИЕЙ И ГИПОКСИЯ-ГИПЕРОКСИЯ НА ГОМЕОСТАЗ ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФЕКЦИЮ COVID-19 СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ
5.1 Особенности кислородного обеспечения лиц, перенесших COVID-19 средней степени тяжести после интервальной гипокситерапии
5.2 Состояние редокс-статуса лиц, перенесших COVID-19 средней степени тяжести после интервальной гипокситерапии
5.3 Показатели конденсата выдыхаемого воздуха лиц, перенесших COVID-19 средней степени тяжести после интервальной гипокситерапии
5.4 Показатели системы гемостаза лиц, перенесших COVID-19 средней степени тяжести после интервальной гипокситерапии
5.5 Изменение иммунного статуса лиц, перенесших COVID-19 средней степени тяжести после интервальной гипокситерапии
ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ ИНТЕРВАЛЬНОЙ ГИПОКСИТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ COVID-19 В ОТДАЛЕННОМ ПЕРИОДЕ
ГЛАВА 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование интервальной гипокситерапии и оксигенотерапии у лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)»
Актуальность темы исследования
Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом SARS-CoV-2 [3, 16], приводящее к повреждению респираторной системы и других жизненно важных органов и систем. Эпидемия новой коронавирусной инфекции нарушила жизнь миллионов людей и превратилась в пандемию с серьезными социальными, экономическими и медицинскими последствиями [57].
Основной проблемой лечения новой коронавирусной инфекции в начале пандемии стало отсутствие четкого представления о патогенезе коронавирусной инфекции, что привело к сложностям патогенетического лечения с появлением группы людей с различными осложнениями и побочными эффектами проводимой терапии. Постоянно обновляемые рекомендации по профилактике, диагностике и лечению COVID-19 были направлены на снижение заболеваемости, тяжести и развития осложнений, однако и они не смогли в полной мере предотвратить развитие постковидного синдрома.
После перенесенной коронавирусной инфекции сохранялись симптомы, не связанные с другими заболеваниями и требующие врачебного вмешательства. Однако, медикаментозная реабилитация лиц после перенесенной инфекции COVID-19, приводила к развитию различных осложнений и побочных эффектов. Вышеперечисленное обусловило важность проведения исследований, направленных на поиск новых путей патогенетического воздействия, приводящих к активации защитно-приспособительных реакций организма после перенесенной коронавирусной инфекции и повышающих резистентность организма к различным факторам.
Основной проблемой реабилитации людей после COVID-19 являлось отсутствие четкого представления о патогенетических изменениях в организме, сохраняющихся после перенесенной инфекции. Комплексный
анализ состояния гомеостаза лиц после перенесенного СОУГО-19, включающий исследование кислородного обеспечения организма, функции внешнего дыхания, конденсата выдыхаемого воздуха, редокс-статуса, иммунного статуса, системы гемостаза позволит расширить имеющиеся представления о патогенезе постковидных нарушений и определить основные направления патогенетического лечения и реабилитации.
Нормобарическая интервальная гипокситерапия (ИГТ) применяется в лечении многих хронических заболеваний [14, 18, 28, 32, 42, 63, 70, 80], так как приводит к активации саногенетических механизмов и улучшению клинического течения болезней. Компенсаторные реакции, развивающиеся при интервальной гипокситерапии оказывают положительное влияние на дыхательную, сердечно-сосудистую, кроветворную, эндокринную, иммунную системы, приводя к повышению эффективности их функционирования и выздоровлению [14, 30, 40, 63, 74, 91, 215, 258, 275]. Поэтому возникла идея использования нормобарической интервальной гипокситерапии в реабилитации людей после перенесенной инфекции СОУГО-19. Главным преимуществом интервальной гипокситерапии является системное воздействие на организм, на основные патогенетические механизмы развития заболевания, что приводит к повышению устойчивости организма к различным воздействиям [91, 93, 164].
Степень разработанности темы
Нормобарическая интервальная гипокситерапия начала применяться с 1980 года, когда Р. Б. Стрелковым, А. Я. Чижовым и Ю. М. Караш был предложен метод замещения горной и барокамерной гипобарической адаптации к гипоксии на использование гипоксических смесей с пониженным содержанием кислорода при нормальном барометрическом давлении [85, 136, 184]. В 2001 году были опубликованы Методические рекомендации Министерства здравоохранения РФ с подробным описанием методики проведения, показаниями и противопоказаниями для нормобарической
гипоксической тренировки [136], после чего метод стал широко применяться в лечении больных гипертонической болезнью [44, 61, 147], ишемической болезнью сердца [70, 80, 86, 97], бронхиальной астмой [40, 42, 73], хронической обструктивной болезнью легких [63, 70, 163, 289], аутоиммунным гипотиреозом [138, 140, 335], фетоплацентарной недостаточностью [172, 195], митохондриальными болезнями [51, 275].
Позже метод гипокситерапии был дополнен энтеральной оксигенотерапией, что усиливало эффект адаптации к гипоксии. Однако в настоящее время встречаются лишь единичные работы по совместному применению нормобарической интервальной гипокситерапии и энтеральной оксигенотерапии в лечении заболеваний [14, 18, 74], несмотря на то, что еще в прошлом веке Н. Н. Сиротинин впервые применил комбинированное воздействие адаптации к гипоксии и энтеральную оксигенотерапию в лечении различных заболеваний [126].
Внесение интервальной гипокситерапии во Временные методические рекомендации Министерства здравоохранения Российской Федерации, версия 3 (01.11.2022) [37] для реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции СОУГО-19 привело к тому, что стали появляться единичные исследования по применению интервальной гипокситерапии в восстановительном периоде после перенесенного СОУГО-19 [19, 33, 63, 76]. Однако эти работы разрознены, не систематизированы, отсутствует изучение комплексного влияния интервальной гипокситерапии на реактивность организма лиц, перенесших СОУГО-19. В доступной литературе не встречаются работы по применению режима гипоксия-нормоксия в сочетании с энтеральной оксигенотерапией и режима гипоксия-гипероксия в реабилитации лиц после перенесенной инфекции СОУГО-19 средней степени тяжести. Вышеперечисленное привело к необходимости выявления патофизиологических механизмов влияния нормобарической интервальной гипокситерапии в режимах гипоксия-нормоксия в сочетании с энтеральной оксигенотерапией и гипоксия-гипероксия на гомеостаз после перенесенной
инфекции СОУГО-19 средней степени тяжести и сохранения положительного эффекта гипокситерапии в отдаленном периоде (через 3 месяца после курса гипокситерапии).
Отсутствие в доступной литературе работ по выявлению оптимального содержания кислорода в гипоксической газовой смеси, которое приводит к активации компенсаторных реакций без повреждающего воздействия на организм с учетом индивидуальной чувствительности к гипоксии после перенесенной коронавирусной инфекции СОУГО-19 средней степени тяжести, обусловило важность проведения данных исследований.
Цель исследования - с патогенетических позиций обосновать применение метода нормобарической интервальной гипокситерапии у лиц, перенесших коронавирусную инфекцию СОУГО-19 средней степени тяжести.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности реактивности организма, включающие показатели кислородного обеспечения организма, состояния конденсата выдыхаемого воздуха, редокс-статуса, системы гемостаза и иммунного статуса после перенесенной коронавирусной инфекции СОУГО-19 средней степени тяжести.
2. Оценить индивидуальную чувствительность к гипоксии и подобрать подходящую концентрацию кислорода в гипоксической газовой смеси для курса интервальной гипокситерапии, вызывающую активацию компенсаторных реакций без повреждающего воздействия на организм лиц, перенесших коронавирусную инфекцию СОУГО-19 средней степени тяжести.
3. Изучить влияние интервальной гипокситерапии в режиме гипоксия-нормоксия в сочетании с энтеральной оксигенотерапией на кислородное обеспечение организма, показатели конденсата выдыхаемого воздуха, редокс-статуса, системы гемостаза и иммунного статуса лиц, перенесших коронавирусную инфекцию СОУГО-19 средней степени тяжести.
4. Определить влияние интервальной гипокситерапии в режиме гипоксия-гипероксия на кислородное обеспечение организма, показатели конденсата выдыхаемого воздуха, редокс-статуса, системы гемостаза и иммунного статуса лиц, перенесших коронавирусную инфекцию СОУГО-19 средней степени тяжести.
5. Исследовать влияние интервальной гипокситерапии на кислородное обеспечение организма, показатели конденсата выдыхаемого воздуха, редокс-статуса, системы гемостаза и иммунного статуса лиц, перенесших COVID-19 средней степени тяжести в отдаленном периоде (через 3 месяца после курса гипокситерапии).
Научная новизна
Проведен комплексный анализ изменений кислородного баланса организма, конденсата выдыхаемого воздуха, редокс-статуса, системы гемостаза и иммунного статуса организма лиц, перенесших COVID-19 средней степени тяжести. Впервые выявлено, что изменения конденсата выдыхаемого воздуха лиц, перенесших коронавирусную инфекцию СОУГО-19 средней степени тяжести, связаны с сохранением воспалительной активности в бронхолегочной системе с развитием респираторной и тканевой гипоксии.
Впервые определено, что 12% кислорода является оптимальным содержанием в гипоксической газовой смеси для проведения нормобарической интервальной гипокситерапии после перенесенной новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 средней степени тяжести.
Впервые продемонстрировано, что саногенетическое действие интервальной гипокситерапии после перенесенной новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 средней степени тяжести связано с противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектами.
Показано, что интервальная гипокситерапия приводит к нормализации системы гемостаза с уменьшением тромбогенности крови лиц, перенесших новую коронавирусную инфекцию СОУГО-19 средней степени тяжести.
Установлено, что интервальная гипокситерапия нормализует редокс-статус организма после перенесенной новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 средней степени тяжести, приводя к уменьшению окислительного стресса.
Доказано, что интервальная гипокситерапия обладает антигипоксическим эффектом и уменьшает дыхательную, гемическую, гемодинамическую и тканевую гипоксию после новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 средней степени тяжести.
Впервые выявлено сохранение антигипоксического, антиоксидантного, иммуномодулирующего, противовоспалительного и нормализующего систему гемостаза эффектов интервальной гипокситерапии в отдаленном периоде (через 3 месяца после курса гипокситерапии) после перенесенной новой коронавирусной инфекции СОУГО-19 средней степени тяжести.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Проведенная комплексная оценка изменений кислородного баланса организма, конденсата выдыхаемого воздуха, редокс-статуса, системы гемостаза и иммунного статуса организма лиц, перенесших СОУГО-19 средней степени тяжести, расширяет современные представления о патогенезе постковидных нарушений. Выявлено, что главными особенностями патогенеза постковидных изменений являются сохранение активности воспалительного процесса в бронхолегочной системе, нарушение кислородного обеспечения организма, поддержание оксидантного стресса на фоне повышения содержания свободных радикалов кислорода и истощения антиоксидантной защиты, нарушение системы гемостаза с развитием повышенной тромбогенности крови, снижение адаптивного клеточного и гуморального иммунитета. Полученные результаты комплексного анализа нарушений гомеостаза после перенесенной инфекции СОУГО-19 средней степени тяжести могут использоваться для разработки новых патогенетически обоснованных методов реабилитации постковидного синдрома.
С патогенетических позиций обосновано применение метода интервальной гипокситерапии в режимах гипоксия-нормоксия в сочетании с энтеральной оксигенотерапией и гипоксия-гипероксия в реабилитации лиц, перенесших инфекцию СОУГО-19 средней степени тяжести. Показана роль защитно-приспособительных реакций, активизирующихся при проведении интервальной гипокситерапии и направленных на восстановление измененной под действием коронавирусной инфекции реактивности организма, повышение его резистентности, улучшение клинического состояния переболевших новой коронавирусной инфекцией. Выявлено, что саногенетическое действие интервальной гипокситерапии в режимах гипоксия-нормоксия в сочетании с энтеральной оксигенотерапией и гипоксия-гипероксия включает антигипоксический, антиоксидантный, иммуномодулирующий, противовоспалительный, нормализующий систему гемостаза эффекты.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования в практическом здравоохранении метода восстановления лиц после перенесенной инфекции СОУГО-19 средней степени тяжести, включающего нормобарическую интервальную гипокситерапию в режимах гипоксия-нормоксия в сочетании с энтеральной оксигенотерапией и гипоксия-гипероксия после оценки индивидуальной реактивности.
Методология и методы исследования
Методология диссертационного исследования была предложена в соответствии с поставленными целями и задачами. Для достижения поставленных целей были проведены следующие исследования: клинические, гематологические, инструментальные, биохимические, иммунологические с использованием специфических тест-систем. Все исследования были проведены на базе ГБУЗ «Республиканский клинический медико-хирургический центр» и ГБУЗ «Городская поликлиника №3» г.о. Нальчик
Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики. Для проведения интервальной гипокситерапии использовалась установка для гипокситерапии «Гипо-Окси» фирмы «Oxyterra» (Россия) (сертификат соответствия № ESTD1.B013.K01059 №0002865), которая генерировала гипоксическую смесь с нужным содержанием кислорода на базе Университетской клиники КБГУ. Для статистической обработки результатов использовались программы «Microsoft Excel» и «Statistica 6,0» для «Windows».
Положения, выносимые на защиту
1. Изменение реактивности и резистентности организма при воздействии коронавирусной инфекции на организм проявилось нарушением кислородного обеспечения организма с развитием смешанной гипоксии, включающей дыхательную, гемическую, гемодинамическую и тканевую; сохранением оксидантного стресса и повышенной тромбогенности крови на фоне измененной иммунологической реактивности организма лиц, перенесших инфекцию COVID-19 средней степени тяжести.
2. Активация защитно-приспособительных реакций при нормобарической интервальной гипокситерапии в режимах гипоксия-нормоксия в сочетании с энтеральной оксигенотерапией и гипоксия-гипероксия обусловила нормализацию кислородного обеспечения организма с уменьшением дыхательной, гемической, гемодинамической и тканевой гипоксии лиц, перенесших инфекцию COVID-19 средней степени тяжести.
3. Саногенетическое действие интервальной гипокситерапии в режимах гипоксия-нормоксия в сочетании с энтеральной оксигенотерапией и гипоксия-гипероксия на гомеостаз лиц, перенесших инфекцию COVID-19 средней степени тяжести, включает противовоспалительный, антиоксидантный, антигипоксический, иммуномодулирующий, нормализующий систему гемостаза эффекты.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Основные научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.3.3. Патологическая физиология, пунктам 7. «Изучение реактивности и резистентности организма, комплекса его видовых, этнических, половых, возрастных, конституциональных, генетических и других индивидуальных особенностей, определяющих характер его реагирования на действие внешних патогенных факторов», 8. «Изучение защитных, компенсаторных и приспособительных реакций организма, развивающихся в ответ на действие повреждающих факторов различной природы и при развитии патологических процессов», 11. «Разработка новых путей этиотропной и патогенетической терапии с учетом взаимодействия лечебных мероприятий с защитно-приспособительными реакциями организма».
Степень достоверности и апробация результатов
Использованные в работе методы исследования проводились на современном оборудовании с применением актуальных методик и соответствующих наборов реагентов. Статистический анализ полученных результатов осуществлялся с использованием современных статистических программ и формул. Результаты анализа первичных документов показывают, что материалы, приведенные в диссертации, достоверны и получены лично автором. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации основаны на конкретных данных, наглядно проиллюстрированы рисунками и таблицами.
Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в фундаментальной и клинической медицине», г. Нальчик, 2020 г.; на XXI Российском конгрессе с международным участием «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», г. Москва, 2022 г.; на Международной 52-й научно-практической конференции
студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной 90-летию КБГУ «Актуальные вопросы медицины», г. Нальчик, 2022 г.; на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология на марше 2023» и 63 сессии ФГБУ «НМИЦК им. ак. Е.И. Чазова», г. Москва, 2023 г.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования Мисировой И.А. внедрены в образовательные программы дисциплины «Патофизиология» и «Патология» (специалитет) кафедры нормальной и патологической физиологии человека медицинской академии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова; в лечебный процесс Государственного бюджетного учреждения здравоохранения (ГБУЗ) «Городская поликлиника №3» г.о. Нальчик Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики; в научный процесс Университетской клиники КБГУ, соответствующие акты внедрения прилагаются.
Публикации по теме диссертации
По материалам диссертационного исследования опубликовано 1 2 научных работ, в том числе 7 - в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий или входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, и издания, приравненные к ним.
Личный вклад соискателя
Автором диссертации самостоятельно выбрана тема, разработан план и дизайн основных этапов исследования, проведен обзор научной литературы по исследуемой теме. Диссертант самостоятельно выполнила исследовательскую часть работы, которая проводилась в Университетской
клинике КБГУ, на кафедре нормальной и патологической физиологии человека медицинской академии КБГУ, на базах ГБУЗ «Городская поликлиника №3» г.о. Нальчик Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики и ГБУЗ «Республиканский клинический медико-хирургический центр» Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики. Автор участвовала в статистической обработке результатов, проанализировала и обобщила полученные результаты, сформулировала выводы и дополнила существующие практические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 386 источников, из которых 181 зарубежный автор. Работа изложена на 208 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 16 рисунками.
Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПАТОГЕНЕЗА СОУГО-19 И ПОСТКОВИДНОГО СИНДРОМА И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ (обзор литературы)
1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе новой коронавирусной инфекции (СОУГО-19)
Новая коронавирусная инфекция - инфекционное заболевание, вызванное вирусом SARS-CoУ-2 [4, 16], приводящее к повреждению респираторной системы и других жизненно важных органов и систем [3, 5, 6, 16, 22, 41, 128, 321, 330, 377].
Коронавирусы - семейство РНК-содержащих вирусов, имеющих в своем строении суперкапсид, содержащий большие шиповидные отростки в виде короны. Вирион имеет размер около 80-220 нм. В состав нуклеокапсида входит геномная нить РНК и молекулы нуклеопротеина N [16, 92, 284, 360].
«Корона» коронавирусов обеспечивает внедрение вируса через мембрану клетки [241, 231]. Клетки, на наружной мембране которых располагаются рецепторы ангиотензин-превращающего фермента II типа (АПФ2), являются главными мишенями коронавируса [34, 131, 273, 295, 357]. Также важную роль в проникновении вируса играет клеточная трансмембранная сериновая протеаза типа 2 (ТСП2), которая связывает вирус с рецептором АПФ2. Далее происходит активация -протеина, который обеспечивает слияние вирусной оболочки с мембраной клетки и проникновение вируса в клетку [241, 310]. Рецепторы к АПФ2 и ТСП2 расположены на поверхности клеток всех органов и систем нашего организма, что способствует системному поражению при коронавирусной инфекции [357].
Первой мишенью коронавируса является альвеолярный эпителий, где после вирусной репликации и сборки вирионов начинается выход вируса из клеток путем экзоцитоза с экспрессией вирусных антигенов на поверхности клеточных мембран, что объясняет позднее образование антител против
коронавируса. Также образование межклеточного синцития способствует быстрому распространению вируса в организме [353].
Высвобождение медиаторов воспаления запускает механизмы альтерации, экссудации с эмиграцией лейкоцитов, повышение проницаемости сосудов [302], формирование ателектазов, нарушение диффузионной способности легких и, в тяжелых случаях, развитие острого респираторного дистресс-синдрома [149, 150]. Выраженная эмиграция лейкоцитов (Т лимфоцитов СВ3+СБ8+ и СВ3+СБ4+) приводит к развитию лимфопении со снижением иммунной защиты и развитием бактериальных и грибковых инфекций в организме [4, 117, 131, 337].
В острой стадии коронавирусной инфекции в периферической крови обнаруживаются высокие концентрации провоспалительных цитокинов [34, 146].
Как показали исследования I. Яеуа, Т. Уашашо1:о, М. Яаввкшоуа, инфицирование коронавирусом приводит к структурным изменениям гемоглобина, что сопровождается усиленным гемолизом эритроцитов с развитием гемической гипоксии [264]. Коронавирусная инфекция оказывает повреждающее действие на стволовые гемопоэтические клетки, в результате чего развивается дизэритропоэтическая гипопластическая анемия [150].
1Ь-1р и интерферон у стимулируют Т-хелперы 1 типа (ТЫ), запуская каскад клеточного специфического иммунитета. Выявлена высокая корреляционная связь между уровнем ГЬ-2 и ГЬ-6 в сыворотке у пациентов с СОУГО-19, которая положительно коррелируют с тяжестью заболевания [286, 319].
М. Ъ. Тау и соавторы выявили, что в патогенезе коронавирусной инфекции СОУГО-19 важную роль играет активация пироптоза -программируемой клеточной гибели, развивающейся при воспалении, вызванной вирусной инфекцией. В результате повышенного высвобождения 1Ь-1р, индуцированного пироптозом, увеличивается проницаемость сосудистой стенки, усиливается эмиграция Т-лимфоцитов [369].
У некоторых пациентов на фоне усиленного иммунного ответа, может развиться «цитокиновый шторм», сопровождающийся выбросом провоспалительных интерлейкинов в кровь, который вызывает значительные системные полиорганные повреждения, увеличивающие тяжесть течения заболевания и летальность [13, 78, 382].
Важную роль в патогенезе повреждающего действия коронавирусной инфекции играет выделение митохондриального трифункционального белка (ТЕР), кардиолипина (СЬ) и митохондриальной ДНК, которые стимулируют секрецию провоспалительных цитокинов и интерферонов. При новой коронавирусной инфекции происходит подавление митохондриального противовирусного сигнального белка (МЛУБ), входящего в состав мембраны митохондрий и координирующего интерфероновый противовирусный ответ, в результате чего нарушается нормальный иммунный ответ на внедрение вируса [150, 365].
Действие провоспалительных цитокинов запускает острофазовые реакции, в результате чего нарушаются процессы свертывания крови и фибринолиза, усиливается тромбообразование, нарастают титры D-димера [279, 303, 330].
Существенный вклад в развитие системного поражения органов и систем при новой коронавирусной инфекции вносит генерализованное повреждение эндотелия, вызванное непосредственно коронавирусом, и аутоиммунным повреждением эндотелия. Механизм гиперкоагуляции активизирует выделившийся из эндотелия и тромбоцитов фактор фон Виллебранда, который усиливает адгезию и агрегацию тромбоцитов и запускает каскад свертывания крови [15, 263]. При этом развивается тромботическая микроангиопатия сосудов с возможностью формирования венозных и артериальных тромбозов и тромбоэмболических осложнений [6, 15, 303, 376].
Важную роль в патогенезе новой коронавирусной инфекции играет повышение уровня ферритина в крови. Во-первых, повышение уровня
ферритина связано с увеличение уровня таких провоспалительных цитокинов, как IL-1 и IL-6 и направлено, в первую очередь, на снижение повреждения собственных клеток иммунной системы ионами железа и уменьшение его биодоступности для микроорганизмов, то есть имеет защитный механизм.
Во-вторых, при новой коронавирусной инфекции, как показали исследования P. Ruscitti, P. D. Benedetto, O. Berardicurti [334], увеличивается фракция Н-ферритина, который, с одной стороны, способствует защите клеток от повреждающего действия свободными радикалами, так как быстрее захватывает железо, а с другой стороны, сам ферритин может индуцировать экспрессию про- и противовоспалительных цитокинов в результате активации макрофагов H-субъединицами [364]. Также повышение уровня ферритина в крови может быть связано с повреждением клеток бронхолегочной системы при COVID-19. Выделившийся ферритин высвобождает часть железа в кровоток, что способствует образованию свободных радикалов кислорода, повреждению эндотелия и развитию коагулопатии [291]. Как показали исследования последних лет, ферритин крови выступает одним из основных предикторов гипервоспалительной реакции при COVID-19 и является сигналом неблагоприятного исхода, так как его уровень в крови имеет прямую корреляцию со степенью тяжести течения заболевания [62]. Таким образом, ферритин при COVID-19 выступает, с одной стороны, положительным белком «острой фазы», а с другой, обладает выраженным патогенным действием, приводя к прогрессированию заболевания и развитию осложнений.