«Применение мезодиэнцефальной модуляции в комплексе с интервальной гипоксической тренировкой у больных постковидным синдромом» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Челомбитько Екатерина Геннадьевна

  • Челомбитько Екатерина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 135
Челомбитько Екатерина Геннадьевна. «Применение мезодиэнцефальной модуляции в комплексе с интервальной гипоксической тренировкой у больных постковидным синдромом»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2024. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Челомбитько Екатерина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностические критерии, ведущие патогенетические механизмы и клинические проявления постковидного синдрома

1.2. Основные направления терапии постковидного синдрома

1.3. Обоснование применения природных и преформированных физических факторов в комплексной терапии постковидного синдрома

1.4. Механизмы лечебного действия мезодиэнцефальной модуляции и интервальной гипоксической тренировки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Критерии соответствия (включения, невключения и исключения

пациентов из исследования)

2.3 Дизайн выполненного исследования

2.4. Методы лечения постковидного синдрома

2.4.1. Стандартные подходы к терапии постковидного синдрома

2.4.2. Применение мезодиэнцефальной модуляции

2.4.3. Метод интервальной гипоксической тренировки

2.3.4. Комплексное применение мезодиэнцефальной модуляции и интервальной гипоксической тренировки

2.5. Клинические методы обследования пациентов с постковидным синдромом

2.6. Оценка физической выносливости

2.7. Оценка вариабельности сердечного ритма

2.8. Лабораторные, биохимические и гормональные методы исследования

2.9. Методы статистического анализа результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка исходного клинико-функционального статуса пациентов

с постковидным синдромом

3.2. Оценка клинической эффективности применения мезодиэнцефальной модуляции и методики интервальной гипоксической тренировки у больных

с постковидным синдромом

3.3. Влияние лечебных физических факторов на системные механизмы формирования клинического эффекта у больных с постковидным синдромом

3.3.1. Влияние на параметры вариабельности сердечного ритма

3.3.2. Влияние на систему гемостаза

3.3.3. Влияние на систему перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты

3.3.4. Влияние на обмен углеводов и липидов и гормональные факторы

его регуляции

3.4. Системный анализ основных саногенетических механизмов комплексного применения мезодиэнцефальной модуляции и интервальной гипоксической тренировки у больных постковидным синдромом

3.5. Оценка результатов терапии в отдаленном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Применение мезодиэнцефальной модуляции в комплексе с интервальной гипоксической тренировкой у больных постковидным синдромом»»

Актуальность темы исследования

Масштабное распространение заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), менее, чем за 2 месяца приобрело характер пандемии, охватив практически все страны земного шара. Анализ клинических проявлений заболевания позволил установить ряд особенностей, связанных с широким спектром жалоб больных, их выраженностью и длительностью, подробно изложенных в ряде научных обзоров отечественных и зарубежных авторов [12, 22, 46, 59, 65, 105, 178, 202, 248].

Вместе с тем, именно длительные проявления патологических признаков инфекционного заболевания после выздоровления, а также систематизация наблюдений за людьми, перенесшими COVID-19, послужили основанием для разработки Национальным Институтом Здоровья Великобритании (NICE) в декабре 2020 г. классификации коронавирусной инфекции в зависимости от ее продолжительности [90]. В соответствии с данной классификацией выделяют:

- острый COVID-19, при котором симптомы длятся до 4 недель;

- продолжающийся симптоматический COVID-19 (long COVID-19), когда симптомы заболевания сохраняются от 4 до 12 недель;

- постковидный синдром, который развивается вовремя или после коронавирусной инфекции и длится более 12 недель.

Таким образом, согласно современным взглядам постковидный синдром представляет собой мультисистемное заболевание, развивающееся через 12 недель и более после установленного диагноза COVID-19 при исключении альтернативного диагноза [2]. В 2020 г. по инициативе отечественных терапевтов с учетом распространенности и клинической значимости постковидного синдрома получил официальный статус нозологической единицы и внесен в новую редакцию МКБ-10 как «post-COVID-19 condition» с кодом U09.9 [69].

С патофизиологических позиций специалистами рассматривается несколько механизмов, определяющих формирование и развитие постковидного синдрома.

В частности, ряд ученых указывают на значение системной эндотелиальной дисфункции и развитии васкулопатии с нарушением гемостаза [13, 199]. Другие исследователи делают акцент на формирование системных воспалительных реакций, реализуемых на фоне иммунных дизрегуляционных механизмов и аутоиммунных процессов [100, 114, 204].

Также высказывается точка зрения, согласно которой причиной постковидного синдрома выступает длительная персистенция вируса в организме и его прямое цитотоксическое действие [41, 43 169]. При этом большинством авторов признается факт развития у больного постковидного синдрома нейрогуморальной, вегетативной и метаболической дисфункции, приводящей к существенному снижению регуляторных возможностей организма по поддержанию жизнедеятельности и адаптивных свойств его функциональных систем [2, 5, 44, 50].

Основные направления и принципы лечения постковидного синдрома пока находятся в процессе исследования. При этом программа проведения реабилитационных мероприятий строится, как правило, на основании комплексного единства синдромно-патогенетического клинико-функционального подходов, предусматривающих применение факторов и воздействий, устраняющих инициальное значение основных звеньев патогенеза приводящих к торможению основных механизмов развития патологического состояния [54].

Принимая во внимание факт выраженного снижения функциональных резервов и адаптивных возможностей организма больного постковидным синдромом, все большее значение в построении терапии хронической коронавирусной инфекции придается немедикаментозным технологиям восстановительной медицины [1, 11, 42, 53, 71, 90, 153]. Действительно, использование природных и преформированных физических факторов, обладающих выраженным саногенетическим потенциалом, сопровождается проявлением противовоспалительных, иммунокорригирующих и регенеративных эффектов, приводящих регрессу клинических проявлений различных

патологических состояний воспалительной природы и существенному повышению качества жизни пациентов.

Среди физиотерапевтических факторов, обладающих потенциальной эффективностью в отношении постковидного синдрома, особого внимания, на наш взгляд, заслуживают методика интервальной гипоксической тренировки и мезодиэнцефальная модуляция (МДМ). Указанные факторы, имея различную природу и механизмы реализации своего биологического потенциала, оказывают выраженный антистрессорный, обезболивающий и противовоспалительный эффекты, активируют антиоксидантные системы, а также проявляют иммуностабилизирующее и биостимулирующие действие и вызывают адаптационную перестройку эндокринной системы, определяющие возросший уровень функциональных резервов организма человека [11, 25, 63, 92, 98].

Степень разработанности темы

Включению физиотерапевтических факторов в протокол лечения осложнений при постковидном синдроме посвящены немногочисленные исследования последних двух лет [1, 11, 42, 53, 71, 83, 153]. При этом в этих работах не анализировались возможные терапевтические эффекты МДМ-терапии и интервальной гипоксической тренировки, хотя на перспективность применения транскраниальных электромагнитных воздействий при лечении осложнений перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19 и контролируемой гипоксии соответственно указывали работы А.А. Бенькова с соавт. [6] и Т.Н. Цыгановой с соавт. [81-83].

К сожалению, до настоящего времени не было проведено исследований комплексного характера, при котором одновременно анализировалось бы состояние различных функциональных систем организма при постковидном синдроме и, тем более, их динамика при применении алгоритмов восстановительной медицины. В то же время, такие немедикаментозные факторы как мезодиэнцефальная модуляция и интервальные гипоксические тренировки, обладают выраженным системным воздействием на организм человека [74, 83].

Особо следует подчеркнуть, что терапевтического воздействия путем комбинированного применения физиотерапевтических факторов является перспективным и еще не до конца изученным методом [72], тем более при постковидном синдроме. В этой связи научный и практический интерес представляет курсовое применение интервальных гипоксических тренировок и мезодиэнцефальной модуляции. Ранее эти технологии при лечении пациентов с постковидным синдромом не применялись. Приведенные факты определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования

Научно обосновать возможность и оценить клиническую эффективность курсового применения мезодиэнцефальной модуляции и интервальной гипоксической тренировки в комплексном лечении пациентов с постковидным синдромом.

Задачи исследования

1. Провести системный анализ изменений в организме пациентов с постковидным синдромом для определения основных патологических звеньев заболевания, требующих восстановительной коррекции.

2. Изучить динамику клинических проявлений постковидного синдрома после применения различных схем физиотерапевтического лечения, включая нормобарическую гипоксическую тренировку и мезодиэнцефальную модуляцию.

3. Исследовать особенности влияния курсового приема физиотерапевтических факторов на состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем, гемостатические параметры, про- и антиоксидантные реакции и гормональную регуляцию обмена углеводов и липидов у пациентов с постковидным синдромом.

4. Оценить отдаленные эффекты физиотерапевтического лечения последствий постковидного синдрома.

Научная новизна

Впервые проведен комплексный анализ осложнений постковидного периода, включающий наряду с оценкой клинических проявлений заболевания расширенное изучение сердечно-сосудистой системы (макрогемодинамика в покое и при физической нагрузке, вариабельность сердечного ритма), параметров гемостаза, воспалительные реакции, система перекисного окисления липидов, углеводный и липидный обмен, секреция инсулина и кортизола. Установлено, что наличие хронических неинфекционных заболеваний у пациентов с постковидным синдромом значительно утяжеляет его течение.

Доказано наличие кластерных констелляций в виде корреляционных плеяд, в которых интегрирующим параметром по степени выраженности, оцениваемой по величине корреляционного графа, выступают индекс инсулинорезистентности, степень выраженности лейкоцитоза, концентрация малонового диальдегида в сыворотке крови, сатурация крови кислородом, что позволяет определить основные реперные точки для оценки эффективности лечения последствий перенесенной коронавирусной инфекции СОУГО-19.

Выявлено, что дополнение стандартной методики лечения постковидного синдрома физиотерапевтическими процедурами достоверно повышает эффективность лечения, при этом терапевтический потенциал интервальной гипоксической тренировки и мезодиэнцефальной модуляции примерно одинаков, несмотря на принципиально различную физическую природу этих факторов. При этом их комбинированное применение повышает эффективность лечения примерно в 2 раза и в отдаленном периоде наблюдений ускоряет в среднем на полгода регресс воспалительных реакций, уменьшение концентрации тромбоцитов в крови, улучшение параметров теста САН, а также снижение дней временной нетрудоспособности в 1,5-2 раза по сравнению с аналогичными показателями у пациентов, получавших стандартную терапию и ее дополнением или мезодиэнцефальной модуляцией, или интервальной гипоксической тренировкой.

Впервые проведено изучение механизмов лечебного действия преформированных физических факторов у пациентов с постковидным синдромом. Показано, что интервальная гипоксическая тренировка реализует свой потенциал через снижение активности воспалительных реакций и оптимизацию процессов адаптогенеза, тогда как мезодиэнцефальная модуляция способствует регрессу дисбаланса в системе гемостаза, явлений оксидативного стресса и за счет уменьшения инсулинорезистентности нормализации углеводного обмена. При этом снижение активности симпатоадреналовых механизмов (по показателям вариабельности сердечного ритма) в основном определялось присутствием в методике лечения мезодиэнцефальной модуляции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования состоит в изучении механизмов комбинированной физиотерапии при лечении пациентов с постковидным синдромом, когда суммируется биопотенциал системного воздействия гипоксических тренировок и транскраниального электрического стимула центральной нервной системы, в итоге трансформируется в активацию саногенетических реакций, включая формирование процессов адаптогенеза, нормализацию гемостатических параметров, устранение дисбаланса в системе перекисного окисления липидов и оптимизацию инсулиновой регуляции углеводного обмена, что априори обеспечивает усиление энергетического обеспечения реакций самовосстановления. Доказана целесообразность включения гипоксических тренировок в сочетании с мезодиэнцефальной модуляцией в комплексные алгоритмы лечения больных с осложнениями после перенесенной коронавирусной инфекции СОУГО-19.

Практическая ценность настоящего исследования состоит в разработке эффективного метода немедикаментозного лечения пациентов с постковидным синдромом, основанного на комбинированном применении гипокситерапии и транскраниальной электрической стимуляции головного мозга. Применение этой технологии позволило повысить эффективность лечения постковидного синдрома

на 35-50% по сравнению со стандартной терапией и в отдаленном периоде наблюдений ускоряет в среднем на полгода регресс системных проявлений заболевания.

Методология и методы исследования

Методологической особенностью настоящей диссертационной работы явилось применение принципов системного анализа при оценке особенностей течения постковидного синдрома и динамике состояния пациентов при различных вариантах применения лечебных физических факторов - мезодиэнцефальной модуляции и интервальной гипоксической тренировки: в режиме моновоздействия и при комбинированном использовании. В исследовании приняли участие 126 пациентов с лабораторным подтверждением COVID-19 и жалобами через 12 недель и более после начала заболевания. С помощью метода простой рандомизации все пациенты были разделены на 4 группы, включая контрольную группу, две группы сравнения и основную группу. Контрольная группа получала базовый комплекс реабилитационных мероприятий. Пациенты групп сравнения дополнительно к базовому комплексу получали курс мезодиэнцефальной модуляции (группа сравнения I) и курс нормобарической гипоксии (группа сравнения II). В основной группе на фоне базового комплекса реабилитации был проведен курс мезодиэнцефальной модуляции в комбинации с интервальной гипоксической тренировкой. Исследование носило проспективный контролируемый рандомизированный характер, что обеспечило доказательность по II классу (уровень В) в рейтинговой системе оценки. Эффективность проводимой терапии оценивали, исходя из динамики клинических, функциональных и биохимических параметров. Статистический анализ результатов выполненного исследования проведен с использованием параметрических и непараметрических методов, включавших применение матричной корреляции и коэффициента ранговой корреляции Спирмена.

Исследование выполнено в соответствии с этическими принципами Хельсинской Декларации, разработанными Всемирной медицинской ассоциацией,

и с соблюдением добровольного информированного согласия пациентов на участие в исследовании. Проведение исследования одобрено локальным этическим комитетом ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации (протокол № 02/2021 от 27.05.2021).

Положения, выносимые на защиту

1. Постковидный синдром кроме нарушений в деятельности сердечнососудистой системы и органов дыхания характеризуется выраженными и взаимосвязанными патологическими реакциями в различных функциональных системах организма: воспалением, нарушениями в системе гемостаза и перекисного окисления липидов, гормональной регуляции обмену углеводов и липидов. На роль интегрирующих центров патологических корреляционных плеяд претендуют индекс инсулинорезистентности, лейкоцитоз, уровень малонового диальдегида в сыворотке крови и сатурация крови кислородом.

2. Комбинированное применение нормобарической гипоксической тренировки и мезодиэнцефальной модуляции существенно повышает эффективность лечения больных с постковидным синдромом. Курсовое применение этих преформированных физических факторов способствует уменьшению клинических проявлений заболевания, регрессу патологических реакций и снижению дисбаланса в различных функциональных системах организма.

3. Терапевтическая эффективность комплексного применения контролируемой гипоксии и мезодиэнцефальной модуляции основана на угнетении активности симпатоадреналовой системы, уменьшении явлений оксидативного стресса, регрессе воспаления, активации процессов адаптогенеза и снижении резистентности к инсулину, что обеспечивает стойкую ремиссию заболевания в течении 6-8 месяцев.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая достоверность полученных результатов исследования и обоснованность основных положений и сделанных выводов подтверждается достаточным объемом первичных данных, полученных при обследовании 126 пациентов с постковидным синдромом и 20 здоровых волонтеров, соответствием разработанного дизайна поставленным в диссертации задачам, использованием принципа рандомизированного распределения по группам, применением современных и информативных методов оценки состояния пациентов (клинических, функциональных, биохимических) и методов статистического анализа первичного материала. Соблюдение этих принципов обеспечило получение объективной и воспроизводимой информации.

Результаты выполненного диссертационного исследования нашли применение в деятельности ООО «РУСМЕДДОК», а также в рамках реализации образовательных программ на кафедре физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия».

Материалы диссертации доложены и обсуждены на XLIV Международной научной конференции: «European scientific conference» (Анапа, 2021) и X Международной научно-практической конференции «Актуальные научные исследования» (Пенза, 2023).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физической и реабилитационной медицины с курсом клинической психологии и педагогики ФГБУ ДПО «ЦГМА» 05 июля 2023 года (протокол № 7).

Личный вклад автора

Диссертационное исследование является научной работой, выполненной соискателем самостоятельно. На основании проведенного аналитического обзора литературных данных автором определена тема исследования и осуществлен выбор наиболее перспективных методов немедикаментозного лечения постковидного синдрома. Совместно с научным руководителем сформулировал

цели и задачи диссертационной работы. Диссертантом определены положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость, разработан дизайн исследования, обоснован необходимый набор клинико-функциональных и биохимических методик, позволяющих оценить системный характер постковидного синдрома и динамику состояния пациентов после применения различных схем терапии. Самостоятельно проведено клиническое обследование 126 пациентов с постковидным синдромом, их рандомизированное распределение на исследовательские группы и оценка динамики клинических проявлений заболевания при проведении терапии на основе лечебных физических факторов. Диссертант самостоятельно провел статистический анализ первичных данных выполненного исследования и на основании полученных результатов сформулировал выводы диссертационного исследования, практические рекомендации, а также подготовил и опубликовал печатные работы.

Публикации

Основные научные результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 5 работ в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах, состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы, содержащего 248 источника (98 отечественных и 150 иностранных), иллюстрирована 16 таблицами и 5 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Диагностические критерии, ведущие патогенетические механизмы и клинические проявления постковидного синдрома

Постковидный синдром (ПКС) был впервые описан весной 2020 года в контексте исследования длительных симптомов СОУГО-19, проведенного группой ученых под руководством Greenhalgh Т. [143]. Исследователи заметили, что у пациентов с СОУГО-19 симптомы сохранялись в течение нескольких недель после острой инфекции. Наиболее распространенными постковидными симптомами выступали утомляемость, чувство нехватки воздуха, дизосмия, дисгевзия, болевые ощущения в мышцах и грудной клетке, инсомния, психофункциональные и психосоматические нарушения [103, 132, 148, 185]. Признаки носили стойкий характер (до 6-ти месяцев и более) и сопровождались затруднением выполнять трудовую деятельность, что, в конечном итоге, существенно снижало качество жизни больных [148].

По оценкам различных авторов, у 10-35% больных, перенесших коронавирусную инфекцию без госпитального этапа лечения, наблюдаются проявления ПКС вне зависимости от сопутствующей патологии [144, 230]. В то время среди пациентов с тяжелой формой СОУГО-19, переживших госпитализацию, частота длительно проявляющихся признаков заболевания достигает 80% [109, 115].

Следует отметить, что к настоящему времени не существует консенсусного определения ПКС. Группа авторов во главе с ОгеепИа^И Т. описывают ПКС, акцентируя внимание на том, что данное заболевание должно быть связано с СОУГО-19 и длиться белее 3-х недель с момента манифестации первых признаков [144]. Этими авторами было предложено понятие «хронический СОУГО-19», когда признаки коронавирусной инфекции наблюдались более 12 недель [1 43].

По мнению Amenta E.M. et al. [104], симптомы, наблюдающиеся после острого COVID-19, необходимо дифференцировать на 3 группы: 1) остаточные признаки, обнаруживаемые посте окончания острой фазы коронавирусной инфекции; 2) признаки, обусловленные нарушением функционирования органа или системы органов и проявляющиеся после реконвалесценции; 3) новые проявления коронавирусной инфекции, протекающей в легкой форме.

В Кокрейновском систематическом обзоре 2020 года, представленном Ceravolo M.G. et al. [116], рассматриваются четыре группы признаков ПКС: 1) признаки болезни после острого воспаления; 2) признаки новой инфекционной болезни; 3) признаки, обусловленные коронавирусной инфекции и проявившиеся в конце острого воспаления; 4) признаки, возникшие вследствие негативного влияния на сопутствующую патологию или инвалидность.

В декабре 2020 года исполнительное вневедомственное учреждение Департамента здравоохранения Великобритании (Национальный институт здравоохранения и совершенствования медицинской помощи, NICE) выпустило руководство по отдаленным последствиям COVID-19, в котором коронавирусная инфекция в зависимости от длительности заболевания делится на [124]:

- острый COVID-19, при котором признаки и симптомы COVID-19 длятся до четырех недель;

- продолжающийся симптоматическим COVID-19, когда признаки и симптомы COVID-19 длятся от четырех до 12 недель;

- ПКС, представляющий собой набор признаков и симптомов, которые развиваются во время или после инфекции, связанной с COVID-19, длятся более 12 недель и не объясняются альтернативным диагнозом.

На сегодняшний день патогенез ПКС остается еще до конца неизученным. В то же время установленные факты указывают на то, что пролонгированный характер воспалительного процесса имеет определяющее значение в механизме возникновения и проявления симптомов ПКС. Ortelli P. et al. провели сравнительное исследование пациентов с ПКС, проявлявшимся неврологическими осложнениями и жалобами на утомляемость, со здоровыми

людьми, сопоставимыми по возрасту и полу [195]. Авторы обнаружили доказательства аномального нервно-мышечного утомления центрального генеза, нарушения когнитивного контроля, апатии, снижения умственной способности и дефицита эффективных исполнительных функций у пациентов с ПКС, снижающих их качество жизни. Согласно данным, полученным Trougakos I.P. et al. [233], нарушение когнитивной функции и расстройства психики могут быть обусловлены высокой концентрацией в крови провоспалительного цитокина ИЛ-6, легко проникающего через ГЭБ. Вместе с тем, воспалительный процесс, вызванный SARS-CoV-2, нарушает работу тормозной системы ЦНС (ГАМК-ергической системы), что манифестируется в виде повышенной мышечной усталости, когнитивной заторможенности, а также потери интереса к жизни [137]. В эксперименте на животных установлено, что длительное воспаление, вызванное ИЛ-6, снижает плотность ГАМК-рецепторов [137].

Группа исследователей во главе с Sun B. [226], определяли содержание цитокинов, титры антител и уровень нейрональных белков везикулярного транспорта с целью определения причины возникновения у больных ПКС нарушений со стороны ЦНС. Авторы обнаружили, что содержание экзосомных белков у всех больных, перенесших новую коронавирусную инфекцию, было изменено. Полученные результаты позволяют предположить продолжающееся нейровоспаление или начальные проявления нейродегенерации. Сопоставление больных, предъявляющих жалобы неврологического характера, и без таковых, показало положительную связь между ПКС и уровнем антител IgG к возбудителю COVID-19, концентрацией ИЛ-6 и имевшимся до заболевания морбидным фоном [226]. Факт повышенного содержания в крови ИЛ-4, установленный у больных ПКС, свидетельствует о воспалительном процессе, затрагивающем нервные структуры.

Нейротропность SARS-CoV-2 объясняется известной способностью вируса проникать в центральные структуры головного мозга через ГЭБ, а также периферические или обонятельные нейроны. Особенно чувствителен к воздействию вируса гиппокамп, что, по мнению Ritchie K. et al., определяет

нарушение памяти у пациентов с ПКС [200]. Согласно данным, опубликованным Wostyn P., появляющаяся у больных ПКС усталость является результатом застойных явлений в циркуляции ликвора, приводящих к избыточной концентрации продуктов обмена и токсического поражения [240]. Кроме того, высказывается точка зрения, согласно которой прямая нейроинвазия SARS-CoV-2 выступает в качестве механизма, приводящего к стойким психоневрологическим осложнениям [175].

Помимо длительного воспаления, проявления ПКС могут быть связаны с дисфункцией легких. Проспективное обсервационное трехмесячное последующее исследование, выполненное Liang L. et al., показало, что уровень тропонина-I в сыворотке крови во время острой фазы заболевания тесно коррелировал с появлением утомляемости после выписки, в то время как лимфоцитопения часто сочеталась с болями в грудной клетке сдавливающего характера и тахикардией на фоне физических упражнений [168]. Авторы обнаружили, что у 42 % пациентов имелись нарушения функции легких спустя три месяца после выписки.