Патофизиологические особенности венозного пульса сетчатки и их значения в определении риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатиии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Беляева, Алина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляева, Алина Владимировна
■ ' Crp.
RRFHFHHF f\
ГЛАВА- 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ
ШОГРЕССШОВАНИЯг ГЛАУКОМНОЙ ОПТИЧЕСКОЙ» НЕЙРОПАТИИ
ОБЗОР-ЛИТЕРАТУРЫ):
1.1;. Современные: аспекты, основных патогенетических механизмов глаукомной неиропзтии• • • I • I4V»,■„■,.I ■ • 1 -■ • »'.• .»f».« «fv<«j~• v• ».,».».»,«„« •■■•.-•••■■14.
1.2. Факторы риска прогрессирования глаукомной нейропатии и? их клиническое значение .:.
113., Современные; методы; исследования? состояния; диска; зрительного* нерва ш слоя« нервных-, волокон.; сетчатки: их, роль, в . оценке риска прогрессирования-глаукомной:нейропатии:,.. . . ^ . . .—.'.,.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ №МЕТОДБ1ШССЛЕДОВАНИЯ5.
2.V. Общая характеристика?клинического материала..
2'.2ГМетодыобследования больных.. . . . . . . . . . 48*
2.3. Критерии? прогрессирования^ глаукомной« оптической? нейропатии, применяемые;вшастоящем исследовании^ . . . . . 54
ГЛАВ A3; РЕЗУЛЬТАТЫ! ИССЛЕДОВАНИЯ ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК РЕТИНАЛЬНОГО ВЕНОЗНОГО: ПУЛЬСА? И ИХ
ИНФОРМАТИВНОСТЬгПРИ'ГЛАУКОМЕ.
3 .1. Общая ¡характеристика офтальмодинамометрии в оценке венозного. пульса., Усовершенствованные методики офтальмодинамометрии с, применением современной высокотехнологичной аппаратуры. . . . . . . ...
3.2. Результаты исследования.ретинального венозногопульса в норме:
3.3: Значимость определения; спонтанной ретинальной венозной; пульсации у пациентов с глаукомой и подозрением на глаукому.
3.4. Определение патофизиологических характеристик венозного пульса как индикатора венозных нарушений при глаукоме.
3.5. Особенности ретинального венозного пульса; у пациентов с повышенным внутриглазным давлением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические особенности венозного пульса сетчатки и их значения в определении риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатиии»
Проблема глаукомы является одной из наиболее актуальных и важных в офтальмологии, имеющей большое медико-социальное значение ввиду широкой распространенности и тяжести исходов заболевания, нередко ведущих к слепоте и инвалидности (Либман Е. С., 2009; Нестеров А. П., 2008; Resnikoff S., 2004). Результаты многоцентровых эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие в разных странах, свидетельствуют о значительном росте заболеваемости глаукомой. Так, по данным Н. Quigly (2006) число больных глаукомой в мире составляет 66 млн. человек, но к 2020 г. их количество, возможно, возрастет до 79,6 млн.
Распространенность глаукомы по обращаемости по России составляет в среднем 532,9 на 100 тысяч населения (абсолютное число - 772 772 человек) (Короев А. О., 2008). Медико-социальное значение глаукомы усугубляется ее ведущей ролью в формировании неустранимой слепоты. Число ослепших вследствие глаукомы в мире по данным отдельных авторов варьирует от 5,2 млн. до 9,1 млн. человек. В последние годы глаукома почти повсеместно в России занимает первое место в нозологической структуре причин инвалидности вследствие офтальмопатологии (Либман Е. С., Чумаева Е.А., Елькина Я. Э., 2006; Либман Е. С., 2009).
Высокая, все увеличивающаяся распространенность глаукомы, ее лидирующая роль в числе причин слепоты и инвалидности по зрению, недостаточная результативность лечебно-профилактических мероприятий, направленных на препятствование утрате зрения у лиц с глаукомой, обуславливают необходимость повышения эффективности разносторонних научных исследований, практических, организационных мер, способствующих своевременному выявлению и адекватному лечению больных глаукомой (Либман Е. С., 2009; Resnikoff S., 2004). Клиническая' картина первичной глаукохмы хорошо известна и подробно-описана. Однако на сегодняшний день многие вопросы, в патогенезе- этого заболевания; остаются до конца не изученными (Нестеров А. ГГ., 2008). И хотя признается, что ведущая роль в лечении глаукомы- и*, следовательно, ГОН принадлежит снижению* внутриглазного давления; (ВЕД) дог толерантного уровня (Ьеэке М. С. е!. а1., 2003; СЪаиЬап В. е! а1., 2008), нередко? даже: при нормализации-: ВГД патологический процесс; продолжает прогрессировать (Баланин С. В., Фокин В: II., 2008; Нестеров А. П1, 2008). Гак, вопреки медикаментозным, лазерным ж микрохирургическим: методам нормализации внутриглазного давления, дальнейшее прогрессировать ГОН^ и снижение зрительных, функций продолжается у 22-60% больных (Нестеров. А. П., 2008; Волков В. В., 2008).
Причина роста заболеваемости- и инвалидности вследствие глаукомы нередко кроется- в? позднем: выявлении^ заболевания. Следовательно, единственным возможным способом/ профилактики слепоты- от глаукомы; в. настоящее:время!являетсяфанняя}диагностика и:своевременношачатое лечение: Однако даже в случаях своевременного установления диагноза возникают проблемы, связанные . с неправильно выбранной тактикой ведения, (периодичность осмотров)? и лечения больных. Это обусловлено - прежде всего объективными трудностями определения- риска прогрессирования патологического процесса (ГОН) в каждом конкретном случае.
К настоящему времени критерии прогрессирования ГОН сформулированы недостаточно- четко. И хотя в последние годы наметился прорыв в диагностике и определении риска неблагоприятного' прогноза заболеванияг(Алябьева Ж. Ю;, 2004; Астахов Ю; С. с соавт., 2008; Курышева Н. И:, 2006; Ког^аБ А.ег а1., 2004; ЗгеМ): еГа!., 2004;НациМ: &1а1, 2008) следует признать, что современные методы диагностики основаны, на использовании сложных технологий, мало доступных в повседневной, медицинской практике. Кроме того, . подавляющее большинство применяемых в настоящее время методов, предназначенных для' выявления данного заболевания, рассчитано>на: обнаружение уже имеющихся; yv пациента явных патологических, изменений; связанных с глаукомой. В этой связи особое значение* имеет , поиск новых диагностических методов, , с помощью которых можно- выявить глаукому на самой ранней стадии или установить предрасположенность к сё развитию:
Появление в офтальмологической практике лазерных сканирующих офтальмоскопических систем (в том- числен Гейдельбергского ретинального томографа; выпускаемого фирмой« Heidelberg Engineering, Германия) позволило перейти: с высокой точностью к оценке структурных, изменений- параметров диска зрительного нерва (ДЗН). Высокая точность и;повторяемость результатов исследований; равно как и возможность оценки; изменений: в динамике, позволила предположить' целесообразность комплексной; оценки структурных-изменений5 ДЗН^ функциональных изменений с помощью» автоматизированной периметрии и патогенетических характеристик венозного пульса в прогнозировании; ГОН. Проведение таких клинических исследований? является? актуальным, тем более что современный подход к диагностике глаукомы основывается; в первую очередь, на оценке состояния^ДЗН^ВолковШ! В!, 2008)-и регионарной гемодинамики^(Е1ашшег J1, 2004);
Актуальное гь данного исследования обусловлена также тем, что хотя ведущая? роль сосудистого фактора в патогенезе Г©Щ практически общепризнанна, лишь единичные исследования посвящены, определению патофизиологической роли нарушений венозного кровообращения в патогенезе глаукомной нейрооптикопатии. В- литературе приводятся; фрагментарные данные об изменении пульсации ретинальных вен при ГОН (Morgan W., 2007) без комплексной оценки выявленных изменений. В то же время изучение данного аспекта представляется довольно перспективным.
Цель работы: исследовать, значимость изменений ретинального венозного пульса в механизме развития первичной открытоугольной глаукомы и в оценке риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии:
Для достижения-цели были поставлены следующие задачи:
1. На* основании комплексного многофакторного анализа« изучить ретинальныи венозный пульс у больных с разными стадиями глаукомы и оценить значимость нарушений венозной- гемодинамики в цепи патогенетических механизмов глаукомы и' прогнозе-течения, глаукоматозного процесса:
2*. Сопоставить > особенности клинического течения, глаукомной оптической нейропатии* с патофизиологическими характеристиками' венозного пульса сетчатки.
3. Разработать-патогенетически обоснованную-прогностическую^версию с учетом комплексной оценки характеристик- венозного» пульса и. морфо-функциональных изменений*диска.зрительного нерва:
4". Используя офтальмодинамометрические параметры; разработать критерии«эф фективности медикаментозного, лазерного и микрохирургического лечения.
Работа выполнена; на, основании клинических- исследований»* больных, находившихся?на обследовании^ и лечении- в поликлиническом«и стационарных отделениях, и- ретроспективного, анализа ' клинического материала Республиканской клинической офтальмологической- больницы Министерства-здравоохранения-Республики^Татарстан:
Научная, новизна >
Впервые проведен анализ- нарушений- венозной1 гемодинамики в цепи патогенетических механизмов глаукомы и прогнозе течения глаукоматозного процесса-на основании® комплексной оценки? характеристик венозного пульса и морфофункциональных изменений диска зрительного-нерва.
Спонтанная венозная пульсация центральной ретинальной. вены у пациентов с глаукомой встречается в 2,56 раза реже,, чем в нормальных условиях. По, мере углубления течения глаукоматозного процесса отмечается прогрессирующее снижение частоты встречаемости феномена» спонтанной венозной пульсации. Снижение выраженности спонтанного венозного'пульса указывает на замедление венозного кровотока, которое может явиться одним из патогенетических механизмов? глаукомы, поскольку приводит к ещё более выраженному дефициту кровоснабжения глаза, изменениям зрительного' нерва и снижению зрительных функций.
Впервые на клинических примерах показана диагностическая и прогностическая значимость уровня диастолического венозного давления (ДВД) при. глаукоматозных изменениях ДЗН: Обнаружено статистически достоверное отличие значений1 офтальмодинамометрической силы (ОДС) в контрольной группе и* при разных стадиях глаукомы, что имеет клиническую значимость для раннего выявления глаукомы. Кроме того, исследования показали, достоверную^ зависимость уровня ОДС от структурных и функциональных изменений при глаукоме.
Впервые проведены наблюдения ■•за динамикой внутриглазного ^венозного кровообращениями зрительных функций у больных глаукомой, что позволило выработать, прогностические критерии и использовать методику офтальмодинамометрии (ОДМ) при'диспансерном-наблюдении за больными.
Сформирована? принципиально новая прогностическая версия с учетом характеристик венозного пульса, позволяющая, более точно' спрогнозировать скорость прогрессирования ГОН и своевременно определить правильную тактику лечения с индивидуальным подходом.
Уточнены и дополнены показания к медикаментозному,, лазерному и микрохирургическому лечению на основании полученных в ходе венозной ОДМ данных.
Впервые предложены усовершенствованные методы ОДМ при помощи фундус-камеры и Гейдельберского ретинального томографа (НЯТ II), увеличивающие точность исследования.
Впервые для количественной оценки*, характеристик ретинального венозного пульса предлагается более широкое применение термина «офтальмодинамометрическая сила».
Практическая значимость работы
Комплексное многофакторное исследование патофизиологических механизмов-глаукоматозного процесса позволило уточнить некоторые аспекты патогенеза первичной глаукомы и определить наиболее эффективные пути лечебного воздействия с целью сохранения зрительных функций.
Разработан комплекс* офтальмодиагностики; включающий' использование офтальмодинамометрии наравне с имеющимися' современными методиками, и оптимальные алгоритмы их применения. Предлагаемый комплекс диагностики и прогноза1 является достаточно информативным; доступным для применения в широкой клинической* и поликлинической* практике. Предложенные усовершенствованные методы оценки венозного *пульса позволяют значительно точнее измерять офтальмодинамометрическую силу.
Апробация работы
Основные положения« доложены и обсуждены на общероссийской научно-практической; конференции молодых ученых «Advances- in Ophthalmology» (Москва, 2008); на IX Дорожной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии» (Москва, 2008); на Дорожной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 2009), на заседании кафедрьь патологической физиологии РУДН (Москва, 2009).
Положения, выносимые на защиту
1. Спонтанная венозная пульсация центральной ретинальной вены у пациентов с глаукомой встречается в 2,56 раза реже, чем у здоровых людей. По мере углубления; течения глаукоматозного процесса отмечается* прогрессирующее снижение частоты феномена" спонтанной венозной пульсации^
3. ' Снижение выраженности спонтанного* венозного» пульса свидетельствует огзамедлении. венозного кровотока, которое является'одним из патогенетических механизмов- глаукомы, приводящим^ к ещё" более выраженному дефициту кровоснабжения глаза, изменениям зрительного; нерва и снижению зрительных функций.
4. Патофизиологические особенности* венозного пульса могут служить объектом для'неинвазивного определения-риска прогрессирования' глаукомной оптической нейропатии. Исчезновение спонтанного венозного пульса* или* повышение офтальмодинамической силы являются! прогностически^ неблагоприятными признаками развития глаукомы.
5. Диагностика и- прогнозирование нейропатии глаукомного < генеза должны строиться с учетом оценки состояния венозной гемоциркуляции, а лечение предусматривать своевременную патогенетическую коррекцию •< выявленных нарушений.
Реализация результатов исследования
Разработанные прогностическая! версия и алгоритмы- врачебной тактики при( глаукоме с применением/ как простых, так и высокоинформативных методов г диагностики^ в, зависимости' от выраженности патологических изменений используются в клинической- практике- Республиканской" клинической- офтальмологической, больницы Министерства* здравоохранения Республики- Татарстан' и могут быть, внедрены в аналогичные-подразделения офтальмологической службы (поликлиника, стационар). Усовершенствованная методика' офтальмодинамометрии может быть рекомендована- для использования в офтальмологических клиниках Российской Федерации:
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ (из них 2 в центральной печати).
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, пяти глав собственных исследований, содержащих заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 17 таблиц и иллюстрирована 22 рисунками. Список литературы включает 181 источник, в т.ч. 50 отечественных, 131 иностранный.
Диссертационная работа выполнена на кафедре патологической физиологии Российского университета дружбы народов, в поликлиническом отделении Республиканской клинической офтальмологической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан (главный врач — кандидат медицинских наук А. Н. Амиров).
Научные руководители - доктор медицинских наук Г. А. Дроздова, доктор медицинских наук И. А. Лоскутов.
Выражаю искреннюю признательность главному врачу РКОБ МЗ РТ -кандидату медицинских наук А. Н. Амирову за возможность осуществления данного исследования. Выражаю благодарность научным руководителям: доктору медицинских наук, профессору Г. А. Дроздовой, доктору медицинских наук И. А. Лоскутову за научное руководство, практическую помощь и поддержку при выполнении работы. Выражаю признательность и благодарность руководителю поликлинического отделения РКОБ — кандидату медицинских наук Э.А. Абдулаевой за помощь в проведении работы и постоянную поддержку.
14
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Беляева, Алина Владимировна
выводы?
1. Спонтанная венознаяfпульсация,центральной ретинальной вены у пациентов^ с глаукомой встречается в2,56 раза реже, чем в нормальных условиях.
2. По мере усиления- глаукоматозного процесса отмечается* прогрессирующее снижение частоты встречаемости феномена спонтанной венозной' пульсации,. которая при глаукоме III стадии регистрируется только в 6,7% случаев. • ,
3. Офтальмодинамическая! сила« увеличиваетсяj по мере прогрессировать глаукомы, что свидетельствует о повышении ригидности венозной стенки и внутривенозного давления.
4. Патофизиологические* особенности венозного^ пульса- могут служить объектом! для< неинвазивного определения риска- прогрессирования ГОН. Прогностически неблагоприятными, факторами, являются исчезновение спонтанного венозного пульса и повышение о фтальмодинамической силы*.
5: . Комплексная оценка характеристик венозного пульса и морфо-функциональных изменений! позволяет более точно-спрогнозировать скорость прогрессирования глаукомной оптической нейропатии.
6. Механизм, положительного1 эффекта1 адекватной гипотензивной терапии заключается' также в восстановлении венозной гемодинамики, что предотвращает дальнейшую потерю ганглиозных клеток сетчатки.
7. Нарушения* венозной, гемодинамики- органа- зрениям являются одним из патофизиологических механизмов прогрессирования снижения- зрительных функций при глаукомной оптической нейропатии, поскольку углубляют дефицит интраокулярного кровоснабжения. Разработанные критерии оценки венозного пульса позволяют более точно определить, тактику лечения больного глаукомой и оценить эффективность проводимой терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предложенные в настоящей работе методы исследования ДВД являются дополнительными при диагностике глаукомы. Применение их в практической деятельности офтальмолога значимо в выборе тактики ведения и лечения больных глаукомой.
- при выявлении высоких значений ДВД полезно усилить местный гипотензивный режим, вплоть до перехода к хирургическому этапу с целью достижения достаточно низкого офтальмотонуса.
- в* случаях, когда высокий уровень ДВД сочетается с нормализованным офтальмотонусом, полезно, тем не менее, более частое обследование больного, включающее периметрию и исследование ДЗН для более раннего выявления» признаков прогрессирования ГОН.
- венозная офтальмодинамометрия. обеспечивает дифференцированный подход к выбору гипотензивного лечения: очевидно, оно должно быть активнее, чем более отклоняется от нормального уровень ДВД. при нормализованном офтальмотонусе предложенные методы исследования ДВД помогают обосновать дифференцированный' подход в проведению оптиконейротропного лечения (т.к. выявлена корреляция между толщиной нейроретинальных волокон и ДВД). Так, например, при определении высокого уровня ДВД целесообразно назначение нейропротекторного лечения (например, бетаксолола) длительным курсом с последующим контролем уровня ДВД.
Метод клинической ОДМ для оценки эффективности венозного оттока глаза рекомендуем использовать в следующих целях:
1. в оценке эффективности применения гипотензивных и сосудорасширяющих средств при лечении больных глаукомой.
2. при решении вопроса о переходе от медикаментозного лечения к микрохирургическому в комплексе клинических исследований учитывать уровень ДВД: показания к хирургии расширяются если эта величина больше указанной в табл. 4.3.1. для соответствующей стадии.
3. В определении оптимального объема микрохирургического вмешательства у больных глаукомой. Объем микрохирургии следует увеличить, если уровень ДВД повышен, и уменьшить, если она соответствует допустимому диапазону.
4. Для определения стабилизации глаукомного процесса с помощью динамической ОДМ: для определения, происходит ли переход к нестабилизированной глаукоме.
Динамическую ОДМ применять в комплексе с традиционно используемыми исследованиями для повышения эффективности диагностики и лечения.