Патофизиологические аспекты острой тепловой травмы: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат биологических наук Марковская, Вера Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Марковская, Вера Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
Условные сокращения
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 2.1 Материалы исследования
Глава 2.2 Методы исследования
Глава 3 Результаты исследования
Глава 3.1 Особенности тепловой травмы при воздействии
температуры 38°С
3.1.1. Особенности тепловой травмы при воздействии температуры 38°С в течении 5 минут
3.1.2. Особенности тепловой травмы при воздействии температуры 38°С в течении 15 минут 47 стр.
3.1.3. Особенности тепловой травмы при воздействии температуры 38°С в течении 45 минут 59 стр.
Глава 3.2 Особенности тепловой травмы при воздействии
температуры 48°С
3.2.1 Особенности тепловой травмы при
воздействии температуры 48°С в течении 5 минут 65 стр.
3.2.2. Особенности тепловой травмы при воздействии температуры 48°С в течении 15 минут 80 стр.
3.2.3. Особенности тепловой травмы при воздействии температуры 48°С в течении 45 минут 87 стр.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Список литературы
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АД - артериальное давление АТФаза - аденозинтрифосфотаза ГАМК - у-аминомасляная кислота
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ССС - сердечно-сосудистая система
ЧСС - частота сердечных сокращений (в минуту)
ЦНС - центральная нервная система
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологические аспекты острой тепловой травмы: экспериментальное исследование»
Введение
Актуальность. На протяжении жизни большинство людей сталкиваются с неблагоприятным воздействием температурных факторов внешней среды. Данный вопрос приобретает особую актуальность в условиях жаркого лета в аридных зонах с умеренной температурой окружающей среды. Среди причин гибели от несчастных случаев определенное место занимает тепловая травма. Различают три разновидности гипертермии: экзогенная гипертермия, злокачественная и пирогеналовая лихорадка (Кузнец Е.И., 1982). Повышение температуры тела наблюдается при выполнении физической работы, эмоциональном напряжении, введении некоторых фармакологических веществ (Ажаев А.Н. и соавт., 1980).
Основными видами гипертермии являются перегревание организма и лихорадка. Перегревание наступает при чрезмерном поступлении в организм тепла или избыточном его накоплении в организме в результате резкого увеличения теплопродукции или искусственного уменьшения теплоотдачи. Лихорадка - эволюционно сложившийся патологический процесс повышения температуры тела как реакция на действие пирогенных веществ с переходом терморегуляции на другой уровень функционирования (Спорыхина Т.Д., 1990, ЛитвицкийП.Ф., 2002).
Неблагоприятное воздействие высокой температуры окружающей
среды на организм человека возможно при различных обстоятельствах.
Прежде всего - это естественные природно-климатические факторы,
особенно в летнее время, когда температура воздуха в различных регионах
страны может повышаться до высоких цифр. В условиях жаркого климата
температура воздуха достигает 45°С и выше. Однако резкое повышение
температуры воздуха (до 30°С) в летнее время наблюдается и в средней
полосе России. Высокая температура внешней среды действует на
человека и на многих производствах. Следует выделить работу в горячих
4
цехах заводов и предприятий, в котельных, шахтах; работу пожарных, горноспасателей, поваров (Гембицкий Е.В. и соавт., 1989; Павлова Т.В., 2006). Подвержены тепловому воздействию военнослужащие несущие службу в трюмах и в машинных отделениях кораблей, в танках и в другой боевой технике. Возможно неблагоприятное воздействие теплового фактора и на людей, исследующих космическое пространство (Козлов Н.Б., 1990, Pavlin E.G., 1993). Перегревание организма может наступить в сауне, теплице.
При вышеперечисленных ситуациях люди подвергаются воздействию тепла как однократно, так и в течение длительного периода. Важно, что некоторые категории людей в условиях нарушения нормотермии должны не только выживать, но и выполнять крайне напряженную работу. Влияние повышенной температуры окружающей среды ведет к напряжению и функциональным сдвигам в ряде органов и систем человека, а длительное ее воздействие - к развитию ряда заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем вплоть до развития инвалидности и летального исхода (Ажаев А.Н., 1988; Соседко Ю.И., 2002).
Цель работы: в эксперименте изучить патофизиологические механизмы острой тепловой травмы.
Задачи исследования
1. Уточнить основные патофизиологические особенности развития тепловой травмы при экспозициях 38°С и 48°С.
2. В заданных точках изучить макро- и микроэлементы (С4+, О2", Na+, Mg2+, Fe2+, Р5+, S2", СГ, К+, Са2+) печени, почек, сердца и легких.
3. На различных структурных уровнях выявить основные патологоанатомичеекие изменения при острой тепловой травме в шоковых
органах (печень, почки, сердце, легкие).
5
4. Сопоставить патофизиологические данные с морфологическими и биохимическими параметрами.
Научная новизна исследования
Данная работа призвана расширить фундаментальные представления о влиянии на организм различных температурных режимов. Создание и изучение модели тепловой травмы с привлечением современных методик (точечный анализ макро- и микроэлементов) призвано показать безопасный режим тепловой экспозиции для жизнедеятельности человека. В результате тепловой травмы происходит напряжение всех органов и систем организма с возможным срывом тепловой адаптации. На начальных этапах гипертермии изменения в жизненно важных органах (печень, почки, сердце, легкие), по-видимому, будут носить характер апоптотических на фоне развивающейся ишемии, а в заключительной фазе шока - альтеративных. В связи с этим очень важны рекомендации по оказанию экстренной помощи при остром перегреве.
Практическая значимость
Полученные экспериментальные данные могут быть в дальнейшем использованы в следующих отраслях практического здравоохранения: реаниматологии, реабилитации, судебной медицине, патологической физиологии и патологической анатомии. Выявленные патофизиологические, биохимические и морфологические особенности повреждения отдельных органов и тканей при тепловой травме, предлагаются к изучению ряда доклинических и клинических дисциплин. В настоящее время данные исследования используются во время проведения практических занятий по предмету «Патологическая физиология», «Патологическая анатомия», «Судебная медицина» у
студентов медицинского факультета НИУ БелГУ.
6
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования вошли в доклады, сделанные на конференциях: «Достижения супрамолекулярной химии и биохимиии в ветеринарии и зоотехнии» (Международная научно-практическая конференция Москва 2008 г.), «100-летие Российского общества патологоанатомов. Научные чтения, посвященные памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, профессора О. К. Хмельницкого» (Санкт-Петербург 2009 г.), а также на расширенном заседании кафедры патологии (Белгород, 2011). По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 публикаций представлены в изданиях, включенных в утвержденный «Перечень периодических изданий», рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Материал диссертации представлен на 133 страницах. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 27 рисунков и 18 таблиц. Список литературы включает 129 отечественных и 25 работ иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Марковская, Вера Александровна
выводы
1. Тепловая травма в своем становлении проходит стадию адаптации (к 15 минутам при 38°С) и дезадаптации (к 45 минутам при 38°С и после 5 минут при 48°С), что в конечном итоге приводит к развитию гипертермической комы.
2. Адаптационные изменения проявляются в повышении активности, увеличении частоты дыхательных движений (с 130,0±1,4 до 160,0±2,0) и сердечных сокращений (с 330,0±1,4 до 360,0±2,0) на фоне компенсаторного полнокровия капилляров.
3. Дезадаптационные процессы при 38°С заключаются в изменении поведенческих реакций (апатичность, заторможенность), уменьшении массы тела, снижении частоты дыхательных движений (с 130,0±1,4 до 100,0±2,0) и увеличении числа сердечных сокращений (с 330,0±1,4 до 380,0±2,6). В печени, почках, сердце и легких наблюдается нарушение кровообращения (полнокровие, стаз, диапедезные кровоизлияния), а так же альтеративные процессы.
4. При 48°С ректальная температура критически повышалась от 5 минут (39,6±0,5°С) до 15 минут (40,7±0,5°С). Наблюдалась заторможенность, сухость слизистых, угнетение дыхания (70,0±1,0), частота сердечных сокращений увеличивалась до 390±2,6. В крови происходило увеличение содержания креатинина (с 0,066±0,05 до 0,112±0,01 ммоль/л), мочевины (с 4,97±0,54 до 7,75±0,55 ммоль/л), лактата (с 1,2±0,14 до 2,8±0,23 ммоль/л), пирувата (с 0,098±0,01 до 0,165±0,1 ммоль/л). В кровеносном русле - гемолиз эритроцитов, скопление фибрина, диапедезные кровоизлияния. В паренхиматозных органах -некроз. В сердце и почках отмечали увеличение содержания калия и железа.
5. Перегрев при тепловой экспозиции 48°С к 45 минутам приводил к 20% гибели животных с картиной полиорганной
111 недостаточности при развитии ДВС синдрома.
Практические рекомендации
В связи с изменением климатических условий окружающей среды, полученные экспериментальные данные могут быть интерполированы в практическом здравоохранении, а так же в экспериментальной медицине с целью дальнейшего изучения патогенеза данного состояния и способов корреляции. Полученные данные напрямую могут быть использованы в животноводстве при оказании помощи племенному поголовью.