Эколого-физиологические аспекты термопротекторного действия зоотоксинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Ягин, Валерий Васильевич

  • Ягин, Валерий Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 340
Ягин, Валерий Васильевич. Эколого-физиологические аспекты термопротекторного действия зоотоксинов: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 2007. 340 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ягин, Валерий Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ТЕРМОРЕГУЛЯЦИИ В УСЛОВИЯХ -^ОСТРОГО ПЕРЕГРЕВАНИЯ.

1.1. Системное действие острого перегревания на организм.

1.2. Терморегуляция при адаптации к гипертермии.

ГЛАВА 2. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ЗООТОКСИНОВ.

2.1. Яды членистоногих.

2.1.1. Яд пчелы.

2.1.2. Яд скорпиона.

2.2.Яды змей.

2.2.1.Яд кобры.

2.2.2. Яд щитомордника.

2.2.3. Яд гюрзы.

2.2.4. Яд эфы.

2.2.5. Физиологическое действие змеиных ядов.

2.3. Жабий яд.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЗООТОКСИНОВ.

4.1 Нормотермия.

4.2. Тепловая экспозиция 30°С.

4.3. Тепловая экспозиция 40°С.

4.4. Тепловая экспозиция 50°С.

4.5. Тепловая экспозиция 60°С.

4.6. Действие зоотоксинов на фоне нейротропных средств.

ГЛАВА 5. ИЗМЕНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ КРОЛИКОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВЫСОКОЙ ВНЕШНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ФОНЕ ЗООТОКСИНОВ.

5.1. Изменение температуры тела.

5.2. Показатели сердечно-сосудистой системы.

5.2.1. Частота сердечных сокращений.

5.2.2. Систолическое артериальное давление.

5.2.3. Диастолическое артериальное давление.

5.2.4. Пульсовое артериальное давление.

5.2.5.Среднединамическое артериальное давление

5.3. Показатели дыхательной системы.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА КРОВИ ПРИ ДЕЙСТВИИ ЗООТОКСИНОВ В УСЛОВИЯХ ГИПЕРТЕРМИИ.

6.1 .Показатели красной крови.

6.1.1.Количество эритроцитов.

6.1.2.Количество ретикулоцитов.

6.1.3. Уровень гемоглобина.

6.1.4. Показатели гематокрита.

6.1.5. Изменения размера и формы эритроцитов.

6.2. Показатели белой крови.

6.2.1. Общее количество лейкоцитов.

6.2.2. Количество сегментоядерных нейтрофилов.

6.2.3. Количество лимфоцитов.

ГЛАВА 7. ГЕМОЛИТИЧЕСКАЯ СТОЙКОСТЬ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ДЕЙСТВИИ ЗООТОКСИНОВ В УСЛОВИЯХ ОСТРОГО ПЕРЕГРЕВАНИЯ IN VITRO.

7.1. Показатели гемолиза при действии зоотоксинов в условиях нормотермии (20°С).

7.2. Показатели гемолиза эритроцитов при действии высокой температуры.

7.3. Показатели гемолиза эритроцитов при действии зоотоксинов и высокой температуры.

ГЛАВА 8. ИЗМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОСТАЗА ПРИ ДЕЙСТВИИ ВЫСОКОЙ ВНЕШНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЗООТОКСИНОВ.

8.1. Состояние гемостаза при введении зоотоксинов в условиях нормо-и гипертермии.

8.2. Состояние гемостаза при введении гепарина в условиях нормо- и гипертермии.

ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ГЕПАРИНА НА ТЕРМОПРОТЕКТОРНЫЕ СВОЙСТВА ЗООТОКСИНОВ.

9.1. Влияние гепарина на токсические свойства животных ядов.

9.1.1. Яд кобры.

9.1.2. Пчелиный яд.

9.1.3. Яд гюрзы.

9.1.4. Яд эфы.

9.1.5. Яд щитомордника.

9.1.6. Жабий яд.

9.2. Взаимодействие гепарина с зоотоксинами in vitro.

9.3. Влияние смеси гепарин-яд на продолжительность жизни крыс в условиях острого перегревания.

ГЛАВА 10. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНАХ КРЫС ПРИ ДЕЙСТВИИ ВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУР НА ФОНЕ ВВЕДЕНИЯ

ЗООТОКСИНОВ.

10.1. Морфологические изменения в почках.

10.1.1. Интактная группа при нормо- и гипертермии.

10.1.2. Влияние яда пчелы при нормо- и гипертермии.

10.1.3. Влияние яда эфы при нормо- и гипертермии.

10.1.4. Влияние яда щитомордника при нормо- и гипертермии.

10.1.5. Влияние яда кобры при нормо- и гипертермии.

10.2. Морфологические изменения в печени.

10.2.1. Интактная группа при нормо- и гипертермии.

10.2.2. Влияние яда пчелы при нормо- и гипертермии.

10.2.3. Влияние яда эфы при нормо- и гипертермии.

10.2.4. Влияние яда щитомордника при нормо- и гипертермии.

10.2.5. Влияние яда кобры при нормо- и гипертермии.

10.3. Морфологические изменения в легких.

10.3.1. Интактная группа при нормо- и гипертермии.

10.3.2. Влияние яда пчелы при нормо- и гипертермии.

10.3.3. Влияние яда эфы при нормо- и гипертермии.

10.3.4. Влияние яда щитомордника при нормо- и гипертермии.

10.3.5. Влияние яда кобры при нормо- и гипертермии.

10.4. Морфологические изменения в селезенке.

10.4.1. Интактная группа при нормо- и гипертермии.

10.4.2. Влияние яда пчелы при нормо- и гипертермии.

10.4.3. Влияние яда эфы при нормо- и гипертермии.

10.4.4. Влияние яда щитомордника при нормо- и гипертермии.

10.4.5. Влияние яда кобры при нормо- и гипертермии.

ГЛАВА 11. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ ПЧЕЛ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВЫСОКОЙ

ВНЕШНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ И ПЧЕЛИНОГО ЯДА.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-физиологические аспекты термопротекторного действия зоотоксинов»

Человек в процессе жизнедеятельности и производственной необходимости часто встречается с условиями, характеризующимися высокой температурой окружающей среды. При современном интенсивном освоении жарких и засушливых районов проблема физиологических адаптаций человека и животных к экстремальным факторам среды до сих пор остается весьма актуальной. Действие высокой температуры приводит к напряжению физиологических функций и систем организма, обеспечивающих температурный гомеостаз. Важное значение в изменении метаболизма при температурных стрессах имеют гормоны желез внутренней секреции, центральная нервная система и ее медиаторы, гемодинамическое распределение кровотока между "ядром" и "оболочкой" тела, защитно-компенсаторные реакции системы крови (Султанов, 1982, 2001; Артишевский, 1994; Арутюнян, 1994; Беличенко, 1997; Павлов, 2006).

Не менее актуальной является проблема использования общей и местной гипертермии в онкологической практике, поэтому изучение общих закономерностей влияния высокой внешней температуры на функциональные системы, а также исследование адаптогенов может в значительной степени расширить применение гипертермии в онкологии (Николаев, 1977; Лопатин, 1983; Рисина, 1985; Жарвид, 1986; Васильченко, 1998; Myerson R.J. et al., 1999).

Цель исследования: изучение термопротекторных свойств ядов животных, относящихся к разным таксономическим группам, на уровне функционирования целого организма и отдельных его систем.

Задачи исследования:

1. провести сравнительный анализ продолжительности жизни лабораторных крыс при экспозиции температурного режима 20, 30, 40, 50 и 60°С на фоне введения зоотоксинов;

2. изучить изменение морфологического состава крови при экспозиции температурного режима 20, 40 и 50°С на фоне введения зоотоксинов;

3. исследовать гемолитическую стойкость эритроцитов при действии зоотоксинов в условиях высокой внешней температуры in vitro;

4. изучить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем в условиях экспериментальной гипертермии на фоне введения зоотоксинов;

5. оценить гистологические изменения в органах крыс при действии высокой температуры на фоне введения зоотоксинов;

6. исследовать показатели температурного стресса пчел на фоне действия пчелиного яда.

Научная новизна работы. Выявлено новое свойство зоотоксинов - термопротекторное действие. Впервые показано, что пчелиный яд, яд скорпиона, яды кобры, щитомордника, эфы, гюрзы, гадюки и жабы в определенных дозах увеличивают продолжительность жизни в условиях высокой внешней температуры (50°С) в 1,5 - 5,0 раз.

Впервые изучен морфологический состав крови экспериментальных животных при гипертермии на фоне действия пчелиного яда, яда кобры, эфы, гюрзы, щитомордника. Показано увеличение количества в периферической крови эритроцитов, ретикулоцитов, уровня гемоглобина и гематокрита, увеличение количества сегментоядерных лейкоцитов и уменьшение количества нейтрофилов. Описаны изменения размера и формы эритоцитов при сочетан-ном действии зоотоксинов и высокой внешней температуры. Впервые изучено состояние свертывающей системы крови при действии пчелиного яда и гипертермии. Показано, что при указанных условиях эксперимента общее время свертывания крови и время образования сгустка увеличиваются.

Впервые изучено состояние сердечно-сосудистой системы и респираторного ритма при действии высокой внешней температуры на фоне введения зоотоксинов. Установлено, что сочетанное применение зоотоксинов и гипертермии сопровождается стабилизацией сердечного ритма, систолического, диастолического и пульсового давления. Частота дыхательных движений при этих условиях опыта увеличивается, что способствует более интенсивному испарению со слизистой оболочки.

Гистологические исследования паренхиматозных органов лабораторных животных при введении зоотоксинов, высокой внешней температуре и совместном действии этих факторов показали, что кардинальных изменений в структуре почек, печени, легких и селезенки не происходило.

Впервые показано, что пчелиный яд в условиях высокой внешней температуры предупреждает гибель пчел, хотя сам яд вызывает увеличение температуры как в периферической так и в расплодной части пчелиного жилища.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о термопротекторном действии зоотоксинов значительно расширяют современное представление о неспецифической регуляции гомеостаза. Зооток-сины обладают антиоксидантными, антиаритмическими, радиопротекторными и другими свойствами, к которым, в результате проделанной работы, добавляется термопротекторное действие. Фундаментальное значение для понимания процессов теплового стресса имеют исследования состояния сердечно-сосудистой, дыхательной систем и системы крови, функционирующие в условиях высокой внешней температуры на фоне действия зоотоксинов.

Исследования действия высокой внешней температуры на фоне пчелиного яда на пчелиные семьи, позволило разработать способ обработки пчел от варроатоза и нозематоза, подтвержденный патентом. Кроме того, экспериментальные данные позволили разработать способ перевозки пчелиных семей на дальние расстояния без существенной гибели пчел. Запатентован способ управляемой гипертермии с помощью зоотоксинов на белых крысах.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры физиологии и биохимии человека и животных Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Опубликованы два методических пособия для работы студентов по курсу «Экологическая физиология».

Положения, выносимые на защиту:

1. Установлено, что все исследованные зоотоксины (пчелиный яд, яд скорпиона, жабий яд, яд кобры, гюрзы, эфы, гадюки) обладают термопротекторным действием. Увеличение продолжительности жизни лабораторных животных зависит от дозы яда, его видовой принадлежности и амплитуды температурного режима.

2. Исследованные зоотоксины в условиях экспериментальной гипертермии увеличивают количество эритроцитов, ретикулоцитов, уровень гемоглобина и гематокрит, количество сегментоядерных нейтрофилов, уменьшают количество лимфоцитов.

3. В условиях гипертермии на фоне введения зоотоксинов стабилизируется частота сердечных сокращений, систолическое, диастолическое и пульсовое давление. Респираторный ритм резко возрастает относительно интакт-ных кроликов и относительно животных, которые подвергались воздействию высокой внешней температуры и зоотоксинов по отдельности.

4. Совместное применение пчелиного яда и высокой внешней температуры увеличивает время общего свертывания крови и время формирования сгустка.

5. Пчелиный яд предохраняет пчел от действия высокой температуры как в экспериментальных, так и в естественных условиях пчелиного жилища.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и обсуждены: на 6-ой Всесоюзной конференции по герпетологии (Ташкент, 1985), Всесоюзной конференции по терморегуляции (Минск, 1986), на X съезде Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова (Кишинев, 1987), на 7-ой Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989), на первой конференции герпетологов Поволжья (Тольятти, 1995), на XXXV International Apicultural Congresse (Bucharest, 1997), XXXVI International Apicultural Congresse (Bucharest, 1999), XXXVII International Apicultural Congresse (Bucharest, 2001), на 3-ем Всероссийском симпозиуме «Физиологические механизмы природных адаптацию) (Иваново, 1999), на VII научно-практической конференции по апитерапии (Рыбное, 2000), на Международных научно-практических конференциях (Москва, 2000, 2001, 2002, 2003; Саратов, 2001; Самара, 2002, 2003; Рыбное, 2002, 2006), на III Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2003), на 5-ом Международном конгрессе «Науки о человеке» (Томск, 2004), на VIII Всероссийском популяционном семинаре «Популяции в пространстве и времени» (Нижний Новгород, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Апитерапия - XXI век» (Рыбное, 2004).

По материалам диссертации опубликовано 69 работ, в числе которых 1 монография и 3 патента.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 292 страницах и состоит из введения, 2 глав обзора литературы, материалов и методов исследования, 9 глав собственных исследований, выводов, библиографического указателя, приложения. Список цитируемой литературы содержит 526 источников, из которых 288 на русском и 238 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 77 таблицами и 59 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ягин, Валерий Васильевич

237 ВЫВОДЫ

1. При совместном действии высокой внешней температуры (50-60°С) и исследованных зоотоксинов (пчелиный яд, яд скорпиона, кобры, щитомордника, гюрзы, эфы, гадюки) продолжительность жизни экспериментальных животных увеличивается в 2-6 раз по сравнению с применением только высокой температуры. Этот эффект имел дозозависимый характер, причем максимальные адаптации наблюдались при введении летальных и сублетальных доз.

2. Температурная экспозиция (50°С) сопровождается резким повышением систолического, диастолического, пульсового и среднединамического артериального давления. При инъекции зоотоксинов (пчелиный яд, яд кобры, щитомордника) давление резко снижается с восстановлением до контрольных величин через 90-100 мин после введения. Совместное воздействие высокой температуры (50°С) и животных ядов стабилизирует давление в течение 90-100 мин от начала тепловой экспозиции.

3. Частота дыхательных движений увеличивается при действии высокой температуры (50°С) со 142,0±17,1 раз/мин до 361,0±16,2 раз/мин. При введении зоотоксинов (пчелиный яд, яд кобры, щитомордника) частота дыхательных движений также возрастала в 1,5-2,5 раза. Сочетанное применение двух экстремальных факторов сопровождалось полипноэ, при котором частота дыхательных движений возрастала в 2-4 раза.

4. При действии высокой температуры окружающей среды (50°С) ректальная температура увеличивалась с 38,0±0,3°С при нормотермии до 43,7±0,3°С через 30 минут тепловой экспозиции. При введении зоотоксинов в условиях нормотермии ректальная температура не изменялась. Совместное воздействие тепловой нагрузки на фоне инъекции зоотоксинов (пчелиный яд, яд кобры, щитомордника) ректальная температура увеличивалась до 44,3±0,4°С к 60-ой минуте после начала тепловой экспозиции и стабилизировалась на этом уровне до гибели.

5. Сочетанное действие высокой внешней температуры (40-50°С) и зоотоксинов (яд пчелы, кобры, щитомордника, эфы, гюрзы) сопровождается выраженным эритро- и ретикулоцитозом, увеличением показателей гемоглобина и гематокрита. Диаметр эритроцитов изменяется в сторону макроцитоза: количество эритроцитов с диаметром 8 мкм составляет 17±0,9% (в норме -1,6%), с диаметром 6,9 мкм увеличивается на 95,8% по сравнению с контролем. Изменяется форма эритроцитов: количество дискоцитов уменьшается на 25,6%, количество эхиноцитов составляет 8,5(0,6% при отсутствии данной формы в контроле.

6. Общее количество лейкоцитов при введении зоотоксинов изменялось незначительно. Аналогичная картина наблюдалась при остром перегревании (40-50°С). При совместном действии двух факторов, также как и при действии зоотоксинов количество сегментоядерных нейтрофилов увеличивается, увеличивается и количество палочкоядерных нейтрофилов. Количество лимфоцитов снижается с 90±1,5% в контроле до 75-80% при введении зоотоксинов, до 70-80%) при температуре 40-50°С и до 50-70% при сочетанном действии.

7. Установлено, что скорость свертывания крови в условиях нормотер-мии составляет 208 ±12 секунд, а скорость свертывания крови в условиях воздействия высокой внешней температуры - 119±11с. При введении пчелиного яда и яда кобры в дозе 5 мг/кг и 0,5 мг/кг соответственно время общего свертывания крови соответствовало 240±13 с. При совместном применении высокой внешней температуры (50°С) на фоне введения зоотоксинов общее время свертывания крови составляло 198±15 с.

8. Токсические свойства пчелиного яда, яда кобры, гюрзы, эфы в значительной степени снижаются при совместном введении с гепарином в условиях нормотермии. Указанные зоотоксины при взаимодействии с гепарином in vitro образуют растворы, оптическая плотность которых выше плотности исходных реагентов. Яд щитомордника и жабий яд не взаимодействуют с гепарином in vitro и гепарин не снижает токсических свойств ядов. В условиях

239 высокой внешней температуры (50°С) гепарин снижает, а протамин сульфат повышает термопротекторное действие пчелиного яда, яда кобры, гюрзы, эфы. Термопротекторные свойства яда щитомордника и жабы не изменяются.

9. Гистологические исследования почек, печени, легких, селезенки при действии высокой температуры (50°С), действии зоотоксинов (яд пчелы, эфы, щитомордника, кобры), совместное действие высокой температуры и животных ядов не выявили патологических изменений в исследуемых органах.

10. Пчелиный яд увеличивает продолжительность жизни пчел в условиях воздействия высокой температуры как в экспериментальных условиях, так и в условиях целостного пчелиного жилища.