Логистические подходы организации межфирменного взаимодействия в кластере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Голубев, Алексей Геннадьевич

  • Голубев, Алексей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Голубев, Алексей Геннадьевич. Логистические подходы организации межфирменного взаимодействия в кластере: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубев, Алексей Геннадьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ЛОГИСТИКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ИНТЕГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Логистика и интеграция промышленных предприятий

1.2. Анализ экономической политики в области межфирменной интеграции

1.3.Формирование территориальных и промышленных кластеров как

рыночное развитие территориально-промышленных комплексов

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТРАНСФЕРА В ПРОМЫШЛЕННОМ

КЛАСТЕРЕ

2.1 .Логистический трансфер технологий

2.2.Трансфер технологий как элемент инновационного развития

2.3.Инновационный процесс в кластере: информационно-логистический

метод

Глава 3. ПРИМЕНЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ЛОГИСТИКИ ПРИ РАЗВИТИИ КЛАСТЕРОВ В НАНОИНДУСТРИИ

3.1.Использование методов инновационной логистики для роста инновационного потенциала Санкт-Петербурга

3.2.Логистические подходы к созданию методического обеспечения взаимодействия промышленных предприятий внутри кластера

3.3.Инновационно-логистическое развитие кластера

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистические подходы организации межфирменного взаимодействия в кластере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В эпоху глобализации и регионализации мировой экономики наша страна нуждается в увеличении конкурентоспособности отечественных промышленных предприятий и ее субъектов. При этом одним из наиболее перспективных решений данной задачи является обеспечение логистической поддержки процессов формирования и развития кластерных структур по опыту зарубежных стран, где в последние два десятилетия эти процессы протекают достаточно активно. В настоящее время предприятия более половины ведущих мировых экономик объединяются в кластеры. Например, более 50% американских предприятий, производящие суммарно около 60% ВВП, представляют собой кластеры. В странах ЕС насчитывается свыше 2 тыс. кластеров, в которых занято 38% рабочей силы.

В ряде российских регионов также проводится региональная кластерная политика, что в первую очередь отличает промышленные многофункциональные регионы. Для образования кластера необходимо интегрировать на единой организационно-экономической основе научно-технические новшества, способы разработки инновационных продуктов, а также создать производственные линии в конкретной технологической области. Промышленные кластеры способствуют установлению длительных взаимоотношений между исследовательскими центрами, предприятиями, образовательными учреждениями и органами государственной власти.

Для успешного функционирования промышленного кластера возникает необходимость рассмотрения фактора размещения как важнейшего в повышении эффективности всей интегрированной структуры. Правильная локализация промышленных предприятий, организаций и учреждений позволит улучшить экономические показатели, снизить издержки, учесть предпочтения клиентов и, в целом, благоприятно отразится на развитии территории. Ввиду сложности решения задачи размещения по причине нелинейности протекания процессов в

рамках промышленного кластера возникает необходимость использования методов логистики.

Логистические подходы обуславливают возможность интегрированного управления и позволяют контролировать движение поступающего в производство сырья, а также готовой продукции, доставляемой потребителям на внутреннем и внешнем рынках. Результатом становится построение системы управления, при которой логистический поток рассматривается и управляется как единое целое.

Степень разработанности научной проблемы. Проблеме межфирменного взаимодействия в кластере посвящены работы ряда специалистов, однако, большинство этих трудов лишь обобщают методические подходы с позиции реализации интересов территориально-отраслевого развития экономики. В контексте исследования логистических подходов к организации межфирменного взаимодействия в кластере выделены и использованы работы, посвященные исследованию потенциала логистики при проведении интеграционной политики предприятий.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и методов обоснования логистических решений в поддержку процессов кластерообразования на принципах организации межфирменных взаимодействий.

В соответствии с выдвинутой целью в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

- исследовать позиционную и содержательную специфику кластерной логистики в функциональной и ресурсной классификациях с учетом масштабов применения в процессах кластерообразования с перспективой развития кластерных структур;

раскрыть интеграционную функцию кластерной логистики при проектировании логистических подходов на основе активизации форм и методов межфирменного взаимодействия субъектов;

- проанализировать зарубежную практику формирования и развития кластеров, использования логистики при сетевой организации межфирменного взаимодействия субъектов-участников;

- обосновать организационные регламенты взаимодействия хозяйствующих субъектов промышленного кластера с выраженной инновационной составляющей, обеспечивающие реализацию принципов логистики;

- выявить особенности формирования и развития промышленных кластеров в Санкт-Петербурге при использовании инновационного управленческого потенциала кластерной логистики;

разработать методическое обеспечение рационализации потоков предприятий ядра промышленного кластера и определить влияние структуры кластера на процесс его формирования и развития с использованием логистических подходов.

Объектом исследования являются материальные и информационные, включая сопутствующие, потоки, возникающие при организации межфирменных взаимодействий в промышленных кластерах, в том числе с выраженной инновационной составляющей.

Предмет исследования определяют управленческие отношения, возникающие при организации межфирменных взаимодействий в промышленных кластерах на основе логистических подходов.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные и прикладные работы, относящиеся к предметно-содержательной области кластерной логистики, в том числе инновационной, а также отраслевой промышленной и региональной логистики. В исследовании используются методология системного анализа, приемы сетевого анализа и проектирования межфирменных взаимодействий, формирования

интегрированных структур.

Методическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы, в том числе анализ и синтез, сравнение, обобщение, экспертные оценки.

Информационную базу исследования формируют нормативно-правовые акты РФ, данные официальной статистики, материалы специальных аналитических обзоров, в т.ч. выполненных автором с привлечением отчетности инновационно активных компаний промышленного сектора российской экономики.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. По своей постановке и содержанию исследование отвечает пп. 4.5 - «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами в целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизама», 4.22 - «Логистика в системе НИОКР, технопарков, кластеров» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Обоснованность научных положений обеспечивается обобщением современных научных теорий, преемственностью к конструктивным идеям организации межфирменных взаимодействий на принципах логистики и их адаптацией к условиям формирования и развития кластерных структур.

Достоверность научных положений, выводов и результатов достигается аналитическим исследованием и критическим осмыслением зарубежного и отечественного опыта организации кластерных структур и поддержания устойчивости их функционирования на основе кооперации бизнеса участников логистических потоковых процессов.

Вклад автора в проведенное исследование и получение научных результатов определяет:

- уточнение понятийного аппарата теории кластерной логистики; исследование причинно-следственных связей развития интеграционных

6

процессов в сфере логистики в условиях кластеризации экономики, проявления форм пространственной локализации бизнеса активизации межфирменного взаимодействия;

- организационно-правовое структурирование бизнеса с использованием методического аппарата формирования и развития кластеров на основе логистического подхода, позволяющего рассматривать кластер как единую целостную структуру; доказательство того, что из всех видов межфирменной интеграции наибольшей пространственной локализацией обладают промышленные кластеры;

- создание модели логистического управления промышленным кластером в Санкт-Петербурге и выявление условий и механизмов формирования и развития кластеров в других странах; предложение методов их интеграции в отечественную экономику, результатом чего является предложенная схема логистического управления инновациями;

- совершенствование механизма функционирования кластерных структур на основе оптимизации межфирменного взаимодействия предприятий и организаций на принципах логистики, предусматривающего усиление поддержки кластерных программ, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности бизнеса, содействие институциональному развитию промышленных кластеров.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании механизма организации взаимодействия хозяйствующих субъектов -потенциальных и реальных участников вновь формируемых и развивающихся кластерных структур, на базе логистических подходов, разработанных с использованием приемов конвергенции знаний в области логистики отраслей промышленности (ресурсной и функциональной), региональной логистики, логистики научно-технического трансфера, управления логистическими инновациями.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены положениями

7

диссертации, раскрывающими специфику вышеуказанных логистических подходов, в контексте которых:

- дополнено теоретическое содержание кластерной логистики в свете интерпретации кластерной структуры как развитой информационно-логистической сети с вариантами пространственной локализации субъектов-участников, обусловленными особенностями территориальной и функциональной форм организации кластера;

освещены основные контексты кластерной логистики как интегрированной логистики сетевых взаимодействий субъектов кластера, институциональной логистики инфраструктурного обеспечения процессов кластерообразования, инновационной логистики управления сложно структурированными потоками ресурсной и функциональной логистики;

- раскрыто содержание логистических подходов, реализующих роль информационно-логистической связи в формировании и развитии кластерных структур посредством организации интегрированных информационно-материальных потоков в операциях товарного обмена и информационно-технологических потоков в операциях трансферного обмена, совершаемых субъектами промышленно-инновационного кластера;

- предложен комплекс программных мероприятий, составленный с учетом целевых приоритетов кластерного развития территорий при применении логистических подходов к организации межфирменных взаимодействий в кластерной структуре, методов инициации и государственной поддержки кооперационных бизнес-проектов;

- разработана модель организации логистического менеджмента в кластерной структуре, предусматривающая паритетность участия хозяйствующих субъектов, общественных организаций и органов государственного управления, апробированная на примере территориального многофункционального промышленного кластера Санкт-Петербурга с развитой инновационной составляющей.

Теоретическая значимость исследования обусловливается расширением границ применения логистики путем привлечения ее инструментального аппарата к решению задачи структурной трансформации экономики при переходе от трансакционных отношений к системной организации межфирменных взаимодействий и ее развитии в логистическую кластерную интеграцию.

Практическая значимость исследования доказывается его ориентацией на создание научно-методического обеспечения процессов кластерообразования в промышленном секторе российской экономики, в том числе предметно и технологически специализированных отраслей с признаками инновационной активности бизнеса.

Апробация результатов исследования. Отдельные идеи и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на теоретическом семинаре кафедры менеджмента и маркетинга федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)», а также представлены научной общественности на конференциях: «III International Forum on Nanotechnology - Rusnanotech 2010», Москва, 1-3 ноября 2010г.; Всероссийский научно-практический симпозиум «Экономика России: реальность и вызовы времени», Санкт-Петербург, 20-22 декабря 2012 г.

Ряд положений диссертационной работы нашли практическое применение в деятельности ОАО «Русал», ЗАО «Парок».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных статьях общим объёмом 3,05 п.л. (личный вклад автора - 2,1 п.л.), в том числе 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.

Глава 1. Теоретические предпосылки к использованию логистики при проведении интеграционной политики промышленных предприятий

1.1 Логистика и интеграция промышленных предприятий.

Логистика является одной из важнейших составляющих компетентности делового предприятия. Она играет значительную роль в универсальном процессе формирования конечной потребительской стоимости товаров и услуг. В том случае, если логистические операции интегрированы и составляют важную сферу компетентности предприятия, то они являются важнейшим источником стратегических преимуществ для данного предприятия [89, 96]. Основной целью предприятия в сфере логистики является достижение максимальной интеграции всей системы, т.к. это обеспечивает намного более выдающиеся результаты его деятельности, по сравнению с разрозненным управлением отдельными его функциями.

Интеграционная логистика предназначена для управления всеми потоками логистической системы, проходящими через все ее этапы. Интеграцию можно определить как процесс объединения самостоятельных объектов или субъектов в некое сообщество, которое является универсальным феноменом, присущим обществу, в частности экономическим системам. Экономическая интеграция берет свое начало с объединения древних людей для решения различных хозяйственных задач. Изменчивость экономической среды и ее содержание сопровождаются изменением форм и содержания интеграционных процессов в ней, в то же самое время и сами интеграционные процессы изменяют экономическую среду.

Интеграционные объединения экономических субъектов образуются с целью повышения своей устойчивости во внешней среде. История показывает, что в самые сложные периоды нестабильности, интеграция взаимодействия происходит активнее. К примеру, мировой кризис актуализирует вопрос экономической интеграции на всех уровнях экономической системы.

10

Ученые, которые исследовали феномен экономической интеграции указывают, что повышающая в современных условиях интернационализация хозяйственной деятельности и увеличивающаяся открытость национальных экономик, развитие международного разделения труда, ускорение научно-технического прогресса, современные транспортные системы, связь и информация, высокая динамика рыночной конъюнктуры, а также многие другие факторы, способствующие к быстрому развитию интеграционных процессов и переходу их на новый уровень и масштаб. В то же время развитие интеграционных процессов стимулирует усиление конкуренции, ускорение научно-технического прогресса, увеличение масштабов производства, которые способствуют экономическому росту [5, 47, 55, 89].

На рисунке 1.1 представлена схема интеграции логистики.

Рисунок 1.1- Интеграция логистики

Логистику можно рассматривать как одну из сфер компетентности, которая связывает промышленное предприятие с потребителями, поставщиками и другими участниками рынка [14, 108]. Различные потоки информации о потребителях поступают в промышленное предприятие в форме данных о продажах, прогнозов и будущих заказов. Далее вся информация будет преобразована в конкретный план производства и закупок предприятия. Потоки запасов, кладет начало поступающие на предприятие материальные ресурсы, которые впоследствии обретут добавленную стоимость и все завершиться передачей прав собственности на готовую продукцию потребителю [9]. В этом процессе можно выделить две основные составляющие:

- поток запасов;

- информационный поток.

Кластерная логистика - это интегрированная логистика. Состав логистики кластера представлен элементами ресурсной и функциональной классификаций. Основными объектами управления являются материальные и информационные потоки, по которым осуществляется формирование интегрированных логистических потоков и материальных запасов.

Можно выделить более подробно исследование каждого из потока двумя замечаниями:

Во-первых, для того что бы подтвердить необходимость интеграции всех операций логистики, нужно рассмотреть «внутренние» виды деятельности по раздельности. Несмотря на то, что подобная интеграция является необходимостью для успешной работы, но она еще не является достижением целей предприятия. В конкурентной среде промышленное предприятие может стать по-настоящему эффективным только в одном случае, если ему удастся вовлечь в процесс интеграции своих потребителей, поставщиков и других участников рынка.

Во-вторых, на рисунке 1.1 показан процесс, который не ограничивается только одними рамками бизнеса и не должен является индивидуальной чертой

12

только промышленных предприятий, занимающихся реальным производством. Интеграционные процессы будут полезны для любого вида организаций, а так же для органов государственной власти и муниципальных структур. В качестве примера можно привести компании оптовой и розничной торговли: в основном, они играют роль буфера между этапами распределения, закупки реализации товаров и услуг. В итоге оптовые и розничные структуры завершают логистический процесс путем присоединения добавленной стоимости к себестоимости произведенного продукта на реальном предприятии. Такая же схема может применяться и для государственных и муниципальных организаций, которые в свою очередь занимаются производством или оказанием различных услуг для населения или коммерческих структур.

Компетентности в кластерной логистике можно добиться благодаря координации таких видов деятельности, как:

- создания логистической инфраструктуры;

- обмен информацией;

- транспортировка;

- управление запасами;

- складское хозяйство, грузопереработка и упаковка [51, 89, 108].

Потребность логистики может обеспечить, только сведенные в единую

систему этих функциональные областей.

Классическая экономическая теория придает малое значение проектированию и организации инфраструктурных сетей и инфраструктурных подразделений. В более ранних исследованиях, которых рассматривались вопросы, касающиеся области спроса и предложения. Разница между издержками на размещение инфраструктурных объектов и расходами на транспортировку или считалось равной нулю, или её считали одинаковой для участников рынка.

Однако, данное допущение не применимо в случае организации и планирования структур реальной экономики, поскольку размеры, и географическое месторасположение производства, применяемых в логистике,

13

оказывают существенное влияние на уровень обслуживания и издержки потребителей [3, 14]. Одной из главных задач логистического менеджмента является проектирование и организация инфраструктурной сети, которая обеспечивала бы бесперебойную доставку продуктов и услуг потребителям. Объектами логистической инфраструктуры являются магазины розничной торговли, оптовые сети, промышленные предприятия, склады, погрузочно-разгрузочные терминалы и.т.д.

Прежде чем приступить к формированию и организации логистической инфраструктуры, следует оценить количество и местоположение каждого типа объектов, которые необходимы для исполнения логистических функций. Кроме того, необходимо знать количество и ассортимент запасов, которые необходимо хранить на каждом объекте, и где наиболее рентабельно размещать заказы на поставку товаров. Инфраструктура является базовым стержнем, на который опирается логистическая система и ее успешное функционирование [3]. В этой связи инфраструктурная сеть должна включать в себя помимо транспортных объектов, еще и информационные.

В быстро развивающейся конкурентной среде происходит постоянное изменение видов продукции, условий поставок, производственных потребностей и т.д. Конечно, моментальное изменение месторасположения всех инфраструктурных логистических подразделений в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры невозможно, но существует множество вариантов реорганизации и перемещения отдельных объектов [2, 9, 11, 14]. По прошествии определенного временного периода необходимо давать оценку всем логистическим объектам, с целью определения эффективности их месторасположения и функционирования. Эффективность логистических процессов находится в прямой зависимости от инфраструктуры. Территориальное месторасположение компании может стать для нее главным конкурентным преимуществом на рынке.

Эффективность логистических процессов так же существенно зависит от своевременного предоставления информации, касающейся состояния рынка на данный момент. На помощь приходят современные технологии, которые могут удовлетворить значительную часть информационных потребностей. До недавнего времени информационная составляющая в логистике практически не выделялась и не рассматривалась на должном уровне. Это можно объяснить, в первую очередь, недостатком удобных для потребителя аккумулирования и технологий сбора, обработки информации. В настоящее время в связи с развитием информационных технологий, появилась возможность получать и обрабатывать информацию в режиме реального времени [21, 74, 89].

Главным преимуществом от быстрого получения и обработки информации является ускорение рабочего процесса, а значит, и повышение его эффективности. При использовании современных технологий в настоящее время возможно получение заказов от клиентов через электронную систему обмена данными. Эта система позволяет обеспечить перемещение произведенных товаров с использованием средств доставки, при этом существенно сократятся издержки. Поддержание равновесия между различными элементами логистической системы является одной из важнейших составляющих успеха предприятия в данной области [21]. От своевременного получения и анализа информации больше других зависят две сферы: управление потоками и прогнозирование.

Управление заказами подразумевает удовлетворение запросов клиентов и обхватывает полностью все разнообразие деятельности предприятий: от оформления заказов до производства и поставки товаров и услуг, выставления счетов и получения оплаты по ним. Если предприятие компетентно в управлении заказами, то оно, практически наверняка, преуспеет в сфере логистики [9, 21]. Таким образом, основной логистической операцией, является своевременное исполнение заказов[13, 21].

С помощью прогнозирования в логистике определяются будущие потребности рынка: это инструмент оценки объема запасов, который будет

15

необходим для удовлетворения предполагаемых запросов потребителей в будущем. В этой связи планирование хозяйственных стратегий на основе сочетания прогнозов и оперативного контроля является одной из важнейших задач логистического менеджмента предприятий [96, 108].

Чем более эффективна логистическая система предприятия, тем она более чувствительна к точности получаемой информации. Информационные потоки придают динамичность логистической системе. Следовательно, полнота объема, качество и своевременность предоставления информации являются ключевыми факторами эффективности логистики [13, 21, 127].

Транспортировку товаров можно осуществлять тремя основными способами: использование частного транспортного парка, заключение контракта со специализированной транспортной фирмой, либо комбинирование различных типов средств грузоперевозки, обеспечивающих разнообразные транспортные услуги. Последний способ видится наиболее перспективным, т.к. он удовлетворяет индивидуальные потребности клиента. Эти три основных способа часто называют контрактным, частным и общими грузоперевозками. Скорость доставки, бесперебойность, издержки на грузоперевозку и качество транспортировки являются основными показателями эффективности транспортировки в логистике.

Бесперебойность поставок определяется, как разница расхождения времени, которое занимает конкретная поставка. Бесперебойность оказывает значительное влияние на объем запасов, которые вынуждены держать как поставщики, так и заказчики. С развитием информационных технологий, которые позволяют наблюдать за процессом передвижения грузов, логистический менеджмент стал проявлять больший интерес к скорости оказания услуг и бесперебойности. Кроме того, качество транспортировки имеет важнейшее значение в тех сферах деятельности, которые чувствительны к фактору времени, и определяется оно не только сочетанием скорости и бесперебойности транспортировки, но и надлежащей сохранностью перевозимых грузов.

16

Издержки транспортировки или транспортные расходы состоят из издержек на перемещение грузов между географически разобщенными объектами и затрат на их содержание в пути. Логистическую систему должна следует проектировать таким образом, чтобы при выполнении функции транспортировки ее суммарные издержки были бы минимальными [3].