Парвовирусный энтерит собак, осложненный ассоциациями условно патогенных бактерий: этиология, эпизоотология, патогенез и лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Марченко, Элла Викторовна

  • Марченко, Элла Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Луганск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 187
Марченко, Элла Викторовна. Парвовирусный энтерит собак, осложненный ассоциациями условно патогенных бактерий: этиология, эпизоотология, патогенез и лечение: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Луганск. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Марченко, Элла Викторовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Обзор литературы

1.1 Паразитоценозы желудочно-кишечного тракта собак

1.2 Характеристика парвовирусного энтерита собак, ассоциированного условно патогенными бактериями

1.2.1 Этиология смешанного парвовирусно -бактериального гастроэнтерита собак

1.2.2 Патогенез ассоциированного вирусно -бактериального гастроэнтерита собак

1.2.3 Клинико-эпизоотологические и патологоанатомические особенности парвовироза собак, ассоциированного условно патогенными бактериями

1.2.4 Лечение парвовирусного энтерита собак, осложненного условно патогенными бактериями

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор направлений исследований

2.2. Условия и место проведения исследований

2.3. Материалы и методы

2.4. Эпизоотология парвовироза у соба

2.5. Микробоценозы у собак, больных парвовирозом

2.6. Клинико-патогенетические особенности течения парвовирусного энтерита собак, осложненного ассоциациями условно патогенных бактерий

2.7. Лечение собак, больных парвовирусным энтеритом, осложненным ассоциациями условно-патогенных бактерий

2.7.1. Лечение собак, больных парвовирусным энтеритом, осложненным ассоциациями условно патогенных бактерий с легкой степенью течения болезни

2.7.2. Лечение собак, больных парвовирусным энтеритом, осложненным ассоциациями условно патогенных бактерий со средней степенью течения болезни

2.7.3. Лечение собак, больных парвовирусным энтеритом, осложненным ассоциациями условно патогенных бактерий с тяжелой степенью течения болезни

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (Обсуждение результатов исследований)

Выводы

Практические предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парвовирусный энтерит собак, осложненный ассоциациями условно патогенных бактерий: этиология, эпизоотология, патогенез и лечение»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее время в Украине наблюдается тенденция к увеличению популяции служебных собак, которых достаточно широко используют в обществе, в частности военные, пограничные, спасательные и геологические службы [1]. В отдельные группы также выделяют охотничьи, бойцовские, комнатные породы и собак-компаньонов [2, 3]. Поэтому проблема высококачественного ветеринарного обслуживания собак в условиях больших городов приобретает все большую актуальность [1-5]. Чаще всего у молодняка собак возникают желудочно-кишечные болезни, но самая высокая летальность наблюдается у щенков, больных парвовирусным энтеритом.

Актуальность темы. Парвовирусный энтерит собак представляет собой высококонтагиозное вирусное заболевание собак, которое сопровождается значительной вариабельностью клинических симптомов, острым геморрагическим энтеритом, миокардитом, лейкопенией, быстрым обезвоживанием организма и высокой летальностью [2, 4, 6].

По данным многих исследователей, парвовирусный энтерит собак, несмотря на широкое применение эффективных вакцин, остается самой опасной вирусной инфекцией плотоядных. Он приводит к значительным экономическим убыткам, которые состоят из прямых потерь из-за высокой смертности особенно ценных животных, снижением служебных и племенных качеств у больных и переболевших особей, а также расходов на проведение диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.

Исследования последних десятилетий существенно расширили представления об эпизоотологии и специфической профилактике парвовирусного энтерита как моноинфекции. Однако современный принцип изучения болезней животных основывается на принципах паразитоценозов, эволюционно -экологических аспектах [6, 8] и полиморбидности [9-11], в частности неизученными остаются микробиоценозы собак при парвовирусном энтерите.

Малоизученными остаются такие важные вопросы, как особенности эпизоотического процесса, патогенеза и лечения собак, больных парвовирусным энтеритом, осложненным ассоциациями условно патогенных бактерий, что является актуальным направлением научных исследований.

Связь работы с научными программами. Тема диссертации является частью научно-исследовательской работы кафедры заразных болезней, патанатомии и судебной ветеринарии Луганского национального аграрного университета, которая выполнялась согласно с программами УААН «Разработать систему мероприятий и эффективный способ профилактики пневмоэнтеритов телят и поросят, вызванных условно патогенными бактериями» (№0104и005403 -2009-2012 гг.), «Усовершенствовать методы диагностики, профилактики и лечения инфекционных и паразитарных заболеваний животных» (2013-2017 гг.).

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить распространение, этиологию, эпизоотологические особенности, патогенез, симптоматику парвовирусного энтерита у собак, осложненного ассоциациями условно патогенных бактерий, и эффективность его лечения.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- провести патентный поиск и изучение литературных источников по теме диссертации;

- провести анализ эпизоотической ситуации по заболеваниям собак, инфекционной природы в г. Луганске;

- изучить бактериальный спектр возбудителей в паразитоценозах собак при парвовирусном энтерите и определить этиологическое значение условно патогенных бактерий в указанной патологии;

- исследовать патогенез парвовирусного энтерита собак, осложненного ассоциациями условно патогенных бактерий;

- установить корреляцию между клинико-лабораторными показателями и степенью тяжести болезни;

- на основании полученных данных разработать алгоритм комплексной этиотропной и патогенетической терапии с использованием антибиотикотерапии,

иммуностимуляторов, инфузионной терапии, блокатора протеолитических ферментов, производного естественного гормона соматостатина, пробиотикотерапии.

- разработать рекомендации по диагностике осложненного ассоциациями условно патогенных бактерий парвовирусного энтерита собак и их лечению. Объект исследования - инфекционные гастроэнтериты у собак. Предмет исследования - распространенность, эпизоотология, патогенез парвовирусного энтерита у собак, осложненного ассоциациями условно патогенных бактерий, и оптимизация способов его лечения.

Методы исследования - анамнез, клинические (осмотр, термометрия, перкуссия, пальпация, аускультация), общий клинический анализ крови (эритроциты, лейкоциты, лейкограмма, СОЭ), биохимические исследования крови (гемоглобин, общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, глюкоза, активность аспарагиновой и аланиновой аминотрансаминаз, а-амилазы в сыворотке крови), иммунологические (Т- и В-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры, циркулирующие иммунные комплексы), бактериологические (бактериоскопия, изоляция, идентификация, биологические свойства возбудителей, титр кишечной микрофлоры, биопроба), вирусологические и статистический анализ экспериментальных данных.

Научная новизна полученных результатов. Впервые изучены паразитоценозы желудочно-кишечного тракта у больных парвовирусным энтеритом собак и его эпизоотологические особенности. Установлено, что наиболее распространенными патогенами являются Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Streptococcus faecalis, Morganella morganii, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus epidermidis, Enterobacter aerogenes, Proteus vulgaris и Citrobacter freundii,

Определен высокий уровень антибиотикорезистентности изолятов условно патогенных бактерий, осложняющий течение парвовирусного энтерита у собак. Впервые изучена эффективность левофлоксацина в отношении ассоциаций условно патогенных бактерий, осложняющих парвовирусный энтерит у собак.

Изучена динамика изменений видового состава и количественного соотношения микрофлоры желудочно-кишечного тракта у собак, больных парвовирусным энтеритом.

Впервые изучена локализация условно патогенных бактерий в организме собак, больных парвовирусным энтеритом. У собак, больных парвовирусным энтеритом, осложненным ассоциациями условно патогенных бактерий, развивается гепатопатия, нефропатия, иммунодефицитное состояние и холецистопанкреатит.

Впервые установлены: 1). высокая эффективность окрестатина в отношении устранения желудочно -кишечного кровотечения у собак, больных парвовирусным энтеритом, осложненным ассоциациями условно патогенных бактерий.

2). наличие корреляционных связей между клинико-лабораторными показателями и степенью тяжести парвовирусного энтерита собак, осложненного ассоциациями условно патогенных бактерий.

Практическое значение полученных результатов. Предложены новые принципы диагностики и контроля эффективности лечения парвовирусного энтерита собак, осложненного ассоциациями условно патогенных бактерий, с использованием иммунологических, биохимических и гематологических методов исследования, с учетом степени тяжести болезни.

Проведено обоснование контроля эффективности лечебных мероприятий на основе применения комплекса клинико-лабораторных исследований.

Применение иммуномодулирующего препарата полиоксидония в комплексной терапии собак, больных парвовирусным энтеритом, осложненным условно патогенными бактериями, обеспечивает положительное влияние как на иммунологические, гематологические показатели, так и на сохранность животных.

По материалам исследований разработаны методические рекомендации

Теоретические положения и практические рекомендации, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Луганского национального аграрного

университета и клиническую практику лечебниц ветеринарной медицины гг. Луганска, Антрацита, Ровеньки.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Эпизоотология парвовироза в г. Луганске.

2. Локализация условно патогенных бактерий во внутренних органах собак, больных парвовирусным энтеритом, осложненным ассоциациями условно патогенных бактерий.

3. Новые принципы диагностики и контроля эффективности лечения парвовироза собак, осложненного ассоциациями условно патогенных бактерий, с использованием иммунологических, биохимических и гематологических методов исследования, с учетом степени тяжести течения болезни.

Пути реализации результатов исследований. Результаты исследований могут быть использованы при совершенствовании системы противоэпизоотических и лечебно-реабилитационных мероприятий при инфекционных заболеваниях собак, осложненных ассоциациями условно патогенных бактерий, а также в организации учебно -педагогического процесса при подготовке специалистов ветеринарной медицины.

Внедрения. Результаты исследований в 2015-2016 годах, под авторским надзором с положительным эффектом, внедрены в условиях ветеринарной клиники «ФЛП Борбюгов К.С.» (г. Луганск), частного предприятия лечебницы -аптеки ветеринарной медицины «ФЛП Горожеев В.А.» (г. Антрацит Луганской области) и используются в учебном процессе при изучении болезней мелких животных студентами факультета ветеринарной медицины Луганского НАУ.

Личный вклад соискателя. Соискатель с участием научного руководителя обосновала научное направление, определила программу исследований, самостоятельно провела анализ литературных источников, провела лабораторные опыты, выполнила статистическую обработку материалов, анализ полученных результатов и их интерпретацию, выводы и практические предложения. Иммунологические исследования выполнены на базе межкафедральной

лаборатории кафедры педиатрии инфекционных болезней и детской хирургии Луганского государственного медицинского университета. Гематологические и биохимические исследования крови подопытных животных проводили на базе частной ветеринарной клиники ООО «Маугли» г. Луганска.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы докладывались и были утверждены на:

- научных конференциях Луганского национального аграрного университета (2010-2015 гг.) и международных - Москва и Новосибирск, Россия; г. Витебск, Белоруссия (2015 г);

-заседаниях методических комиссий факультета ветеринарной медицины ЛНАУ (2010-2015 гг.), заседаниях и отчетных сессиях ученого совета факультета ветеринарной медицины ЛНАУ (2010-2015 гг.)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 14 научных трудов, три из которых одноименные статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 188 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы.

Материалы диссертации иллюстрированы 26 таблицами и 4 рисунками. Список литературы включает 413 источников, из них 166 зарубежных авторов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Паразитоценозы желудочно -кишечного тракта собак

В каждой экологической нише нашей планеты жизнь возможна лишь в виде ассоциаций или комплексов взаимосвязанных популяций видов, которые относятся к различным таксономическим категориям [3, 5].

Составной частью биосферы есть биоценозы, которые условно можно разделить на природные и искусственные, образованные человеком. В искусственных биоценозах условия содержания животных отличаются от естественных [4, 38, 54, 235], что отрицательно сказывается на физиологическом и иммунном статусе организма, особенно молодого [3, 53, 104, 266].

Гетеротрофные организмы, которые питаются растительной массой в природных биоценозах, представлены микробами, грибами, амебами, простейшими, моллюсками, грызунами и животными многих видов [83, 100]. Среди последних ведущая роль отводится диким плотоядным и их сородичам -домашним собакам. В качестве составной части природные плотоядные берут участие в функционировании биоценозов и активно влияют на биологическую продуктивность других соактантов [45, 103, 271]. Вершиной биоценоза является человек.

Вольерное содержание собак в питомниках или в квартире есть наглядный пример искусственного биоценоза, так как условия жизни собак далеки от природных. Животные лишены активного моциона, солнечного освещения, свободного выбора корма. Все это отрицательно влияет на физиологическое состояние организма, особенно молодого [121, 271]. При этом не всегда учитываются факторы внешней среды. При вольерном содержании животных, изолированных от внешней среды, кормление однотипное, это приводит к нарушению обмена веществ. В тоже время, при содержании животных в помещении, они защищены от неблагоприятных климатических факторов -

холодных дождей, снега, ветра или жары. При условии регулярного ветеринарного обслуживания и вакцинации снижается риск заражения инфекционными и инвазионными болезнями, в частности бешенства, чумы плотоядных, парвовирусного энтерита и заболеваний, которые передаются трансмиссивно (бабезиоз, боррелёз, дирофиляриоз и др.) [2].

Важным является тот факт, что скученное содержание животных в питомниках ведет к постоянным стрессам, которые в свою очередь приводят к снижению иммунорезистентности организма. На фоне снижения резистентности чаще регистрируются желудочно-кишечные и респираторные заболевания, в этиологии которых важную роль играют патогенные, условно патогенные и сапрофитные микроорганизмы [9, 30, 412]. При этом не учитывается меньшая приспособленность полученных пород к неблагоприятным факторам внешней среды, появление в геноме животных летальных и полулетальных генов, повышенная чувствительность к различным аллергенам.

Кроме того, в питомниках постоянно ведется селекционная работа для улучшения экстерьерных и рабочих показателей той или другой породы. При этом также снижается приспосабливаемость организма животных к неблагоприятным факторам окружающей среды и повышается вероятность заболевания различными инфекциями [25, 345].

Ассоциации бактерий, вирусов, грибов, гельминтов, простейших объединяют в группу под названием паразитоценоз [153, 155]. Эта патология часто протекает бессимптомно, что не дает возможности диагностировать ее на ранних стадиях развития [241]. Этиология и патогенез паразитоценозов изучен недостаточно и является очень сложным. Возбудители факторных инфекций постоянно находятся в организме животных и проявляются клинически после влияния на организм факторов, которые снижают иммунитет, в частности переболевание инфекционными заболеваниями, стресс, простуда, транспортировка, а так же нарушение микроклимата помещений и режима содержания и кормления [202].

Ряд авторов [3, 4, 235] утверждают, что макроорганизм необходимо рассматривать как замкнутую биосферу, в пределах которой размещается

микропаразитоценоз. Последний имеет взаимосвязь и взаимозависимость с паразитоценозами группы животных, стада, хозяйства.

Как сообщает ряд авторов [3, 104, 271], создание больших групп домашних животных привело к нарушению эволюционно «апробированных» экосистем и пропорций численности паразитов.

Когда животных содержат в группах, количественный состав которых приближен к эволюционно -сложенным условиям существования (частные заводчики, мелкие питомники и приюты для бездомных собак), много паразитов и, в частности, микрофлора организма животных часто выступает в форме симбиоза, который препятствует возникновению инфекционных и инвазионных заболеваний [57, 112].

Таким образом, питомники собак нужно рассматривать как биогеоценозы, которые искусственно созданы человеком. В них существуют особые взаимосвязи между животными, простейшими, разнообразной микрофлорой, которые в корне отличаются от подобных в естественных условиях. Паразитарные формы занимают особое место в составе биогеоценозов, где объединены различные систематические группы живых организмов [45, 89, 412].

Среди поголовья клинически здоровых собак постоянно циркулируют патогенные, сапрофитные, пробиотические, микроорганизмы, которые имеют сложные взаимоотношения, формируют так называемый микробиоценоз. Так, по данным А.А. Плиски [145], в кишечнике клинически здоровых собак большую часть всех изолированных микроорганизмов составили представители семейства Bifidobacterium, Lactobacterium, Enterobacteriacea и Micrococcaceae, при доминировании непатогенных E.coli и коагулазонегативных S.gallinarum, S.epidermidis, S.capitis и S.xylosus.

В кишечнике клинически здоровых собак в небольших титрах определяют ассоциации условно патогенных и, даже, патогенных бактерий, в частности Staphylococcus epidermidis, Serratia marcescens, Clostridium perfringens, Clostridium septicum, грибов рода Candida, семейства Klebsiella, Enterobacter, Hafnia и Proteus [40]. Их наличие не влияет негативно на состояние здоровья собаки.

По результатам исследований П.А. Руденко [174, 175], микробиоценозы кожи у клинически здоровых собак, в основном представлены сапрофитной микрофлорой: бактериями рода Micrococcus, S.saprophiticus, S.epidermidis, E.coli,

B.subtilis, коринеформными бактериями, негемолитичными стрептококками. В единичных случаях, от клинически здоровых собак изолировали условно патогенную микрофлору: S.aureus, S.intermedius, гемолитические ешерихии, протеи, клебсиелы. Исследователем, также с поверхности кожи клинически здоровых собак изолированны грибы рода Alternaria, Mucor, Penicillum, Cladosporium, Candida, Trichoderma и Malasezia всегда в ассоциациях с бактериальной флорой.

Инфекционная патология собак представлена широким спектром инфекций бактериальной и вирусной природы, а так же микозами. Бактериальные инфекции собак представлены стафилококкозом [54, 56, 83], стрептококкозом [84, 106], псевдомонозом [112], лептоспирозом [123], колибактериозом [125], бордетелезом [53,155], а так же инфекциями, вызванными условно патогенными бактериями [112, 178].

По данным А.А. Плиски [145] кишечные инфекции у собак представлены преимущественно эшерихиозами, которые вызваны кишечными палочками 14 серотипов. Этой исследовательницей чаще от больных собак изолированно E.colli серотипов О8, О18 и О15, реже - О139, О126, О4, О141, 0101, О131, О33, О111, 055, 02 и 0117. Кишечные инфекции у собак протекали как моноинфекции, так и в виде ассоциаций. В составе ассоциаций выявили E.coli в сочетании с P.vulgaria,

C.freundii и E.agglomerans.

По результатам исследований П.А. Руденко [175], установлено, что с поверхности кожи собак, больных дерматитом, выявляли устойчивый микробиоценоз, который состоял преимущественно из таких патогенных микроорганизмов: S.aureus, S.intermedius, E.coli, P.vulgaris, Klebsiella spp., Pseudomonas spp.

По данным В.Н Сюрина, Р.В. Белоусовой, Н.В. Фомина [204], вирозы собак представлены парвовирусной, реовирусной, коронавирусной, аденовирусной,

герпесвирусной инфекциями, чумой, бешенством, болезнью Ауески, и папилломатозом.

По результатам исследований зарубежных ученых [246, 331], установлено, что у собак поражения желудочно -кишечного тракта вызывают клостридии в ассоциации с парвовирусом.

При инфицированных ранах у собак формируются устойчивые микробиоценозы, которые состоят из патогенных стафилококков, стрептококков, и условно патогенных протеусов, псевдомонасов и эшерихий.[40].

У собак микоплазмы вызывают ряд заболеваний респираторного и мочеполового трактов [327]. Среди микоплазм в инфекционной патологии собак наибольшее значение имеют A.laidlawii, M.arginini, M. Bovigenitalium, M.cfnis, M.cynos, M.edwardii, M.feliminutum, M.felis, M.gateae, M. Maculosuv, M.molare, M.mucosicanis, M.opalescens, M.spumans, Mycoplasma sp. (HRC689), Mycoplasma sp. (VJC358) и Ureaplasma spp.

По данным ряда исследователей [232, 238, 253], у собак достаточно часто регистрируется ассоциированное течение чумы с парвовирозом, чумы с аденовирусным гепатитом и инфекционного гепатита с микоплазмозом. Впрочем, у собак аденовирусная инфекция может осложняться хламидиозом, а хламидийная инфекция, в свою очередь - микоплазмозом [129].

По результатам ряда авторов [2, 162, 259] установлено асоциированное течение у собак парвовирусного энтерита с аденовирозом, аденовироза с чумой и парвовироза с аденовирозом и чумой плотоядных. Установлено также ассоциированное течение у собак парвовирусного энтерита с аденовирусом и парагриппом [237]. В некоторых случаях у щенков происходит ассоциированное течение чумы плотоядных, парвовирусного энтерита, аденовироза и бордетеллеза, которое характеризуется высокой летальностью [129]. Тяжелым течением также характеризуется ассоциация парвовироза и жиардиоза у собак [269].

Составной частью искусственных биоценозов являются паразитоценозы, которые представляют собой совокупность паразитирующих агентов - вирусов, бактерий, зоопаразитов. Они имеют разную таксономическую принадлежность и

связаны как с организмом отдельного животного, так и с популяцией животных [43, 68, 82].

Термин паразитоценоз был введен еще в 30-х годах прошлого века. Он отображает наличие некоторых паразитирующих агентов в организме больного животного. До этого существовал термин «биогеоценоз» который обозначал собой популяцию живых организмов в конкретных условиях географической среды [44]. А.П. Маркевич [103] вводит новую категорию паразитоценологии «микропаразитоценоз», конкретизируя совокупность паразитов, которые проникли из окружающей среды, с микропопуляцией постоянных паразитов макроорганизма. Это понятие нашло широкое применение, так как оно отображает этиологическую сущность, оно соответствует этиологическому комплексу при ассоциированных заболеваниях.

Для понимания сущности патологического процесса, для правильного и полного врачебного понимания патогенеза паразитоценоза были введены понятия «поражающего комплекса» и «защитного комплекса» (В.М. Апатенко, 1997).

Поражающий комплекс объединяет все патогенные возбудители, независимо от их таксономической принадлежности, включая вирусы, бактерии, грибы, простейшие и зоопаразиты. Полная информация о составе поражающего комплекса позволяет врачу определить не только поражающее действие сочлена этого комплекса на те или иные органы и ткани макроорганизма, но и знать о возможности синергизма, антогонизма и интерференции между ними [ 42].

Защитный комплекс объединяет все защитные функции макроорганизма, включая иммунитет, неспецифическую защиту, а также врачебную помощь, применение лекарственных и профилактических методов.

Паразитоценозы желудочно-кишечных заболеваний собак представляют серьезную проблему в ветеринарной инфекционной патологии, из-за своей распространенности и вариабельности качественного и количественного состава.

Макроорганизм представляет собой замкнутую биосферу, в пределах которой формируется микробоценоз, который имеет взаимосвязь и взаимозависимость с видовой популяцией и структурой макроорганизма. Кроме

этого, он так же имеет многоуровневое строение, где четко просматривается выраженная иерархичность [83, 100].

Следует отметить, что микробоценоз питомников собак представляет собой составляющую часть экосистемы, которая формируется при индивидуальных особенностях в каждом питомнике под действием различных условий [84, 92-95], как следствие представляет собой существование популяции хозяев, взаимозависимых с совокупностью паразитов, которые циркулируют в данном хозяйстве [83, 100].

Оценка микробоценозов в питомниках собак основывается в первую очередь на установлении его отдельных компонентов и должна осуществляться при использовании чувствительной специфической и полной диагностике [103].

При многих инфекционных и инвазионных заболеваниях возбудитель действует не изолированно, а в ассоциации с другими микробами, что является для макроорганизма «разрушительным комплексом» [93, 106, 107]. В этом сложном комплексе взаимодействия между сочленами микробоценоза не стоит учитывать влияние на организм только одного специфического инфекционного или инвазионного агента; другими словами главного патогена паразитоценоза.

В комплексе неблагоприятных факторов один из сочленов паразитозеноза, как правило, играет стартовую роль [99, 108], их негативное суммарное влияние состоит из множества разнообразных факторов, вызывая более тяжелое течение заболевания [69, 93, 109-111], включая непосредственное и дистанционное влияние паразитов, как на макроорганизм, так и друг на друга [98, 112]. При этом ответ организма хозяина на влияние инфекционных и инвазионных патогенов выявляется в первую очередь аллергичными и токсичными явлениями [108], снижением природной резистентности [84].

Популяции животных, которые продолжительное время находятся на ограниченной территории, образуют вокруг постоянную зону загрязнения, которая достигает в некоторых случаях 2-3 км в диаметре [64]. При этом, как и подчеркивает исследователь (Прискока В.А., 1999), популяции возбудителей заболевания взаимодействуют с микроорганизмами, населяющими данный

биоценоз, изменяют свои биологические свойства, образуя гибридные ассоциации. Эти ассоциации могут передаваться из поколения в поколение и при определенных условиях вызывать эпизоотический процесс [113].

В преобладающем большинстве случаев заболевания собак вызываются не одним, а несколькими этиологическими факторами, то есть рассматриваются с позиции полиэтиологического симбиоза в сочетании с гипоавитаминозами и нарушениями минерального обмена веществ [102, 114-116], что некоторые авторы связывают с повышенным содержанием различных посторонних веществ во внешней среде. Это существенно меняет генетический аппарат многих микроорганизмов и, по принципу внешней связи резко меняет чувствительность и силу иммунного ответа животных [117].