Клинико-морфологическое обоснование эффективности применения гамавитфорте при лечении больных бабезиозом и парвовирусным энтеритом собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Чермошенцева, Галина Владимировна

  • Чермошенцева, Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 132
Чермошенцева, Галина Владимировна. Клинико-морфологическое обоснование эффективности применения гамавитфорте при лечении больных бабезиозом и парвовирусным энтеритом собак: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саратов. 2012. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чермошенцева, Галина Владимировна

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинико - морфологические и иммунологические характеристики организма больных бабезиозом собак и методы лечения

1.1.1. Клинико-морфологические изменения в организме больных бабезиозом собак

1.1.2. Иммунологические изменения в организме больных бабезиозом собак

1.1.3. Методы лечения больных бабезиозом собак

1.2. Клинико - морфологические и иммунологические характеристики организма больных парвовирусным энтеритом собак и тактика лечения

1.2.1. Клинико-морфологические изменения в организме больных парвовирусным энтеритом собак

1.2.2. Иммунологические изменения в организме собак, больных парвовирусным энтеритом

1.2.3. Методы лечения больных парвовирусным энетеритом собак

1.3. Теоретические основы для использования гамавитфорте при

бабезиозе и парвовирусном энтерите собак

Глава 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Структура опыта

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинический

2.2.2. Визуально -диагностический (УЗИ)

2.2.3. Гематологический

2.2.4. Иммунохроматографический

2.2.5. Биохимический

2.2.6. Иммунологический

2.2.7. Серологический

2.2.8. Статистический

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Динамика гематологических и биохимических показателей при лечении больных бабезиозом и парвовирусным энтеритом собак

3.1.1. Клинико-гематологические и биохимические показатели организма больных бабезиозом собак

3.1.2. Динамика гематологических и биохимических показателей при лечении больных бабезиозом собак

3.1.3. Клинико-гематологические и биохимические показатели организма больных парвовирусным энтеритом собак

3.1.4. Динамика гематологических и биохимических показателей организма при лечении больных парвовирусным энтеритом собак

3.2. Динамика иммунологических показателей организма собак

3.2.1. Динамика иммунологических показателей при лечении больных бабезиозом собак

3.2.2. Динамика иммунологических показателей при лечении больных парвовирусным энтеритом собак

3.3. Экономическая эффективность применения гамавитфорте при

лечении больных бабезиозом и парвовирусным энтеритом

собак

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование эффективности применения гамавитфорте при лечении больных бабезиозом и парвовирусным энтеритом собак»

Введение

На распространение болезней собак оказывают влияние социально-экономические факторы (расширение деловых и международных связей, туризм, торговля продуктами питания и животными), близость мегаполисов с многомиллионным населением и процессами активной миграции (внешней, маятниковой, сезонной).

В настоящее время парвовирусный энтерит входит в группу пяти самых распространённых инфекционных болезней собак России [113]. Болезнь сопровождается сильной лейкопенией, что ведет к иммунному дисбалансу и, как следствие, развитию вторичных патологий, нередко приводящих к летальному исходу [106].

Бабезиоз собак в последнее время также приобретает массовый характер и наносит существенный ущерб здоровью животных, а развивающиеся при этом вторичные иммунодефицитные состояния также обуславливают повышенную восприимчивость организма к бактериальным и вирусным инфекциям [41,43, 161, 174, 179, 190].

Анализ обобщенных литературных данных свидетельствует о ведущей роли иммунологических нарушений в механизмах возникновения и развития многих патологий у животных [16, 32, 51, 111, 158, 186].

С учетом роста численности собак, значительного увеличения доли породистых животных, являющихся ценностью для владельцев, возникает острая необходимость в повышении эффективности лечения больных с развивающимися вторичными иммунодефицитными состояниями собак с помощью современных отечественных иммуномоделирующих средств [15].

Предлагаемый компанией ЗАО «ГамаВетФарм» комплексный препарат Гамавитфорте, который содержит в качестве действующих веществ: интерферон альфа-2Ь человеческий рекомбинантный, среду 199 и воду для

инъекций, призваный решить проблему вторичного иммунодефицита. Гамавитфорте содержит физиологически сбалансированную смесь 20 аминокислот, 17 витаминов, фрагментов нуклеиновых кислот, важнейшие минералы и микроэлементы, а также экстракт плаценты и иммуностимулятор (нуклеинат натрия). In vitro установлено, что благодаря этому составу, гамавит форте оказывает мощное общеукрепляющее и трофическое действие на организм, стимулирует неспецифический иммунитет и кроветворение, способствует снятию интоксикации, нормализует кислотно-щелочной баланс, биохимические показатели и формулу крови, снимает последствия стресс-реакции и окислительного стресса.

Иммуномодулирующее действие интерферона альфа-2Ь человеческого рекомбинантного в составе гамавитфорте включает воздействие на различные элементы иммунной системы, стимуляция литической активности клеток - естественных киллеров, специфических цитотоксичных Т-лимфоцитов и макрофагов в отношении чужеродных клеток, модифицикация синтеза антител В-лимфоцитами.

Нуклеинат натрия стимулирует лейкопоэз, повышает миграцию Т-лимфоцитов и их кооперацию с В-лимфоцитами, усиливает фагоцитарную активность макрофагов.

Пируват натрия связывает взаимопревращения углеводов, белков и липидов, активирует распад жиров, улучшает поступление глюкозы из крови в мышечные ткани. L-глютаминовая кислота, входящая в состав препарата, обезвреживает токсичные азотистые шлаки. Глютаминовая кислота также обладает способностью связывать эндогенный аммиак, накапливающийся в избыточных (токсических) концентрациях при нарушении детоксикационной функции печени. Это позволяет предупредить развитие печеночной комы, а также интоксикацию аммиаком головного мозга. Лизин оказывает терапевтическое воздействие на печень при нарушениях ее функций. Глицин

нормализует состояние нервной системы при стрессах и интоксикациях, а также проявляет свойства детоксиканта при различных интоксикациях. Аргинин способен нормализовать перекисное окисление липидов и активировать репаративные процессы в клетках печени, что приводит к устранению цитолитического синдрома, снижению уровня билирубина, нормализации метаболизма и повышению адаптационных способностей организма. Нуклеинат натрия способствует устранению токсических эффектов лекарственных препаратов [22, 24, 57,75, 79, 88].

По-видимому, сочетанным синергетическим действием этих и других компонентов объясняется исключительно высокая антитоксическая эффективность гамавитфорте - явное снижение признаков интоксикации у больных животных.

Важным показанием для применения гамавитфорте является его антиоксидантная активность (обусловленная, прежде всего, витаминами А, Е и С), способствующая выведению свободных радикалов, предупреждению окислительного стресса и также защищающая организм от поражения токсическими веществами внутреннего и внешнего происхождения [15, 23, 24,75,79,94,113].

Важен гамавитфорте и для восстановления нарушенной при бабезиозе кроветворной функции. Препарат стимулирует эритропоэз, способствует быстрому восстановлению популяции эритроцитов. Цианокобаламин (витамин В12) наряду с фолиевой кислотой (витамин В9) и Ь-глютаминовой кислотой участвует в поддержании гемопоэза, восстановлении деятельности головного мозга, что важно при терапии неврологических осложнений у животных, переболевших бабезиозом и другими инвазивными болезнями. Восстановлению и нормализации метаболизма способствуют, помимо витаминов, экстракт плаценты, нуклеинат натрия. Известна также способность забуференных витаминно-аминокислотных смесей

нормализовать обменные процессы, что также нами было установлено в эксперименте.

При этом в литературе нами не обнаружено данных, подтверждающих вышесказанное предположение. Известны лишь ряд доклинических испытаний этой новой лекарственной формы.

Приведенные выше рассуждения обозначили актуальность и направления настоящей работы.

Цель исследования

На основании клинико-морфологических и биохимических исследований обосновать эффективность применения гамавитфорте при бабезиозе и парвовирусном энтерите собак.

Задачи исследования

1. Выявить клинико - морфологические изменения при бабезиозе и парвовирусном энтерите собак как факторы, способствующие развитию вторичного иммунодефицита.

2. На основании динамики биохимических изменений оценить детоксикационные свойства гамавитфорте.

3. Оценить состояние и динамику клеточного звена иммунитета при использовании гамавитфорте.

4. Оценить состояние и динамику гуморального звена иммунитета при лечении больных бабезиозом и парвовирусным энтеритом собак.

5. На основании клинико - гематологических, биохимических и иммунологических изменений дать рекомендации по применению гамавитфорте.

6. Оценить экономическую эффективность включения в схему терапии

гамавитфорте.

Научная новизна

Впервые:

- определено с помощью исследований количества Т-лифоцитов и С-реактивного белка, что гамавитфорте активизирует клеточное звено иммунитета больных парвовирусным энтеритом и бабезиозом собак;

-установлено на основании исследований количества В-лимфоцитов и иммуноглобулинов А, М, в, что гамавитфорте активизирует гуморальное звено иммунитета больных парвовирусным энтеритом и бабезиозом собак;

- доказано, на основании клинико-гематологических исследований, что гамавитфорте способствует ранней нормализации гемопоэза;

- установлено, на основании биохимических исследований, что гамавитфорте способствует ускорению детоксикации организма больных бабезиозом и парвовирусным энтеритом собак.

Теоретическая значимость

Полученные данные расширяют представление о клинико-морфобиохимических изменениях при парвовирусном энтерите и бабезиозе собак, особенностях развивающегося иммунного дисбаланса и механизме коррекции возникающих осложнений, открывают новые возможности для научно-обоснованного подхода к коррекции и профилактики возникающих вследствие снижения резистентности осложнений. Разработанная технология лечения предусматривает наряду с коррекцией водно-солевого баланса быстрое устранение развивающегося иммунного дисбаланса путем включения в схему терапии комплексного полиаминокислотного препарата.

Практическая значимость

Результаты гематологических, биохимических и иммунологических исследований легли в основу положения о возможности устранения и профилактики иммунного дисбаланса, развивающегося вследствие парвовирусного энтерита и бабезиоза собак.

Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедре «Эпизоотология», «Паразитология и инвазионные болезни» для студентов специальности 111801 - Ветеринария ГОУ ВПО «Российский Университет Дружбы Народов»; «Эпизоотология», «Анатомия», «Терапия и клиническая диагностика с рентгенологией» ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины» им. Н. Э. Баумана для студентов факультета ветеринарной медицины; «Терапия, клиническая диагностика, фармакология и радиобиология» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет» им. Н. И. Вавилова; а также в практической работе ветеринарных врачей г. Москвы, г. Пензы, г. Волгограда, г. Саратова, Саратовской области.

Разработаны «Методические положения по комплексному лечению больных бабезиозом и парвовирусным энтеритом собак с использованием современных иммуномодулирующих препаратов», рассмотренные и одобренные 20 октября 2011 года на секции "Ветеринарная биотехнология" ОВМРАСХН.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности динамики клинико-морфо-биохимических изменений при лечении собак, больных бабезиозом и парвовирусным энтеритом.

2. Состояние клеточного звена иммунитета при использовании гамавитфорте.

3. Состояние гуморального звена иммунитета при использовании гамавитфорте.

4. Терапевтическая эффективность применения гамавитфорте.

Связь исследования с научной программой

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н. И. Вавилова», регистрационный номер 313-С от 09.03.2010 г.

Апробация работы и публикации результатов исследований

Основные положения диссертационной работы отражены в итоговых отчетах кафедры паразитологии, эпизоотологии и ВСЭ Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова за 2009-2011г.г. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорско - преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова (2010-2011гг). А также на 7-ой и 8-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.); межрегиональной научно -практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и животноводства» (г. Самара, 2010г.); международном научно - практическом симпозиуме, (г. Саратов, март 2011 г); У-ой международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития медицины» (Одесса (Украина) и Лондон (Великобритания) 2011г.); заседании секции «Ветеринарная биотехнология» ОВМ РАСХН (п. Биокомбинат, Щелковский р-н, Московская обл. октябрь 2011 г.).

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем работ составляет 3,26 п.л., из них 1,54 п.л. принадлежат лично автору.

Объем и структура работы

Рукопись диссертации состоит из введения, четырех глав, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Изложена на 122 страницах машинописного текста. Приложения содержат сведения о проделанной работе. Иллюстрирована - 20 рисунками, 14 - таблицами. Список литературы включает - 205 источников, из них отечественных - 123, зарубежных - 82.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Клинико - морфологические и иммунологические характеристики организма больных бабезиозом собак и методы лечения 1.1.1. Клинико-морфологические изменения в организме больных бабезиозом собак

Бабезиоз (пироплазмоз) - это протозойное заболевание, протекающее как остро, так и хронически, характеризующееся лихорадкой, явлениями анемии, желтухи и гемоглобинурии [66]. Болезнь распространена повсеместно.

Возбудитель данного заболевания - Babesia canis, реже B.gibsoni, относящиеся к семейству Babesiidae Poche [20, 34, 48,125, 137].

Часто инвазия В. gibsoni по клиническому течению напоминает аутоиммунную гемолитическую анемию или тромбоцитопению. По клиническому течению инвазия, вызванная B.gibsoni, может протекать как сверхострое, острое и хроническое заболевание [11, 13, 41, 48, 91, 133]. Сверхострое течение заболевания встречается редко и в основном развивается у щенков, при этом наступает быстрая смерть без каких-либо клинических проявлений. Предполагается, что в таких случаях щенки заражаются внутриутробно. Острое течение бабезиоза вызванного B.gibsoni, характеризуется лихорадкой, вялостью, тромбоцитопенией и анемией. Хроническое течение заболевания характеризуется или полным отсутствием симптомов заболевания, или перемежающейся лихорадкой, сонливостью и потерей веса. Ограниченные исследования показывают, что хронические инфекции, обострения и плохой ответ на терапию более характерны для бабезиоза, вызванного американским изолятом B.gibsoni, нежели европейским или азиатским [133, 145,171, 205].

Различные исследователи придерживались разных мнений о течении заболевания. Одни [102] отмечали острое и хроническое течение, другие [13]

13

- сверхострое, острое, подострое, хроническое и атипичное течение заболевания. С клинической точки зрения бабезиоз собак проявляется в двух формах: одна с быстрым, всегда тяжелым течением, заканчивающимся летально, а другая с медленным развитием болезни, сопровождающаяся выздоровлением [68]. Относительно продолжительности инкубационного периода заболевания также имеется ряд мнений. Так по утверждению некоторых исследователей продолжительность инкубационного периода при заражении через клещей, 6-10 суток, реже 20 суток (через кровь), после интравенозного заражения он составляет около 2-х суток, иногда 34 часа, а после подкожного - 5-6 суток. По мнению других ученых [34], он изменяется от 3 до 4 суток после подкожного и от 3 до 10 суток после интравенозного заражения. Ряд авторов [4] отмечали, что инкубационный период при заражении природным штаммом 3-21 сутки, при экспериментальном заражении - от 2 до 7. Инкубационный период болезни сильно варьирует в зависимости от возраста животного [67]. Весной собаки переболевают бабезиозом тяжелее, чем осенью: средняя продолжительность инкубационного периода болезни весной составляет 3-4 суток, а осенью 5-7. Как описано в трудах ряда авторов, весной из клинических симптомов заболевания на первый план выходят резкое угнетение, одышка, отказ от корма, гемоглобинурия проявляется на стадии тяжелого поражения внутренних органов [21, 56, 117, 187].

Гемолитическая анемия и тромбоцитопения являются преобладающей особенностью бабезиоза, вызванного любым изолятом. Анемия связана с вне- и внутрисосудистым гемолизом [17, 44, 96, 136, 201]. Механизмы снижения количества эритроцитов включают снижение осмотической резистентности эритроцитов, сокращение периода циркуляции (жизненного цикла эритроцитов) и эритрофагоцитоз. Вторичное иммуннообусловленное разрушение эритроцитов происходит из-за экспрессии антигенов бабезий на

поверхности эритроцитов, а также за счет паразитиндуцированного повреждения мембраны. Кроме того, возможна экспрессия и других эндогенных мембранных антигенов на поверхности эритроцитов, что приводит к иммунной аутоагрессии [И, 17, 44, 136, 201]. В патогенезе анемии, по всей вероятности, имеет значение не только окислительные повреждения и нарушения функции гемоглобина, но и повышенная секвестрация эритроцитов [17, 96, 136]. Кроме векторной передачи (через укусы клещей), многие авторы рассматривают и вертикальный механизм трансмиссии бабезий. Имеются данные об инвазии В^Ьбоги суки и всех ее 3-дневных щенков. Передача также может произойти при переливании инфицированной крови. Имеется несколько сообщений о возникновении бабезиоза, вызванного В^Ьвош, у собак, которые были покусаны питбультерерами [124, 155]. При ретроспективном анализе данных, касающихся других пород собак, заболевшими бабезиозом, вызванным В^Ьбош, было обнаружено, что 6 из 10 таких животных в анамнезе имели травмы, нанесенные питбультерьерами. Хотя механизм такой передачи до конца не выяснен, исследователи указывают, что наиболее вероятным является контактный путь заражения происходящий в процессе драки. Такие способы передачи В^Ьбош как ослюнение ран или глотание крови не доказаны.

При экспериментальной инвазии В. §1Ьзош, полученных от естественно зараженных собак, паразиты были обнаружены в крови собак через 1-5 недель после заражения [7]. На 4-6 неделю после заражения паразитемия в данном эксперименте достигала от 1,9% до 6%. Наиболее часто возбудителя можно было обнаружить в мазках крови на 3-4-ю неделю [8] с момента заражения. Тяжесть клинических проявлений была вариабельна. Как правило, заболевание проявлялось клинически на 1-2-ю неделю после заражения. После развития паразитемии защитная система

организма не способна полностью элиминировать возбудителя из организма. А при отсутствии острого течения заболевания всегда развивается хроническая инвазия, характеризующаяся отсутствием клинических признаков, но проявляющаяся периодическими рецидивами заболевания. Рецидивы могут возникать через месяцы, а иногда и через несколько лет после заражения и неудачной терапии. При долгосрочном наблюдении за такими животными часто отмечают гломерулонефриты с развитием почечной недостаточности и/или полиартрит. Даже при незначительной паразитемии, не определяющейся при исследовании окрашенных по Гимза мазков крови, может развиваться тяжелая анемия [13, 36, 58, 126, 175].

Исследователи, изучающие бабезиозы, сообщают о том, что в результате антагонистических взаимодействий между паразитом и хозяином, у последнего нарушается гомеостаз и развивается тяжелый, нередко декомпенсированный патологический процесс. Токсические продукты жизнедеятельности бабезии обладают гемолитическими свойствами и оказывают аллергическое воздействие на организм животного [3, 20, 89, 167]. Цикл развития бабезий происходит в эритроцитах и сопровождается их разрушением, что приводит к снижению их количества в периферической крови в 2 - 2,5 раза, гемоглобина - в 2-3 раза [19, 42, 52, 97, 187].

При тяжелом течении болезни отмечают анизоцитоз, пойкилоцитоз, по-лихроматофилию, появление в эритроцитах базофильной зернистости. В лейкограмме отмечают сдвиг нейтрофильного ядра влево, наступает анэозинофилия, уменьшается количество нейтрофилов [5,15,47,62,132,165].

Освободившийся из эритроцитов гемоглобин выделяется с мочой, что является одним из характерных признаков болезни.

Часть гемоглобина превращается клетками ретикулоэндотелиальной сети в билирубин и гемосидерин. Образование большого количества билирубина приводит к возникновению гемолитической желтухи, что в дальнейшем, в связи с

поражением печени, приводит к желтухе смешанного гемолитически-гепатогенного характера. Желчные пигменты пропитывают все внутренние органы, серозные и слизистые оболочки, что и обусловливает их желтушную окраску [4, 6, 14, 44, 61, 77, 92, 134, 141, 159, 160, 182].

Исследователи также отмечают при бабезиозах собак точечные и диффузные кровоизлияния во многих органах и тканях, водянистую кровь бледно -алого цвета, загустевающую на воздухе. В брюшной и грудной полостях -транссудат красного цвета. В лимфатических узлах и селезенке -гиперпластические явления [6, 34, 43, 129], некротические и дистрофические изменения в почках и печени [6, 44, 65, 151, 169, 183]. Желчный пузырь переполнен тягучей, темной красно-коричневой желчью. В бронхах содержится густая розовая пена. Слизистая тонкого отдела кишечника утолщена, гиперемирована, покрыта слоем густой желтоватой слизи.

При гистологическом исследовании органов, ученые-исследователи [189] отмечают растяжение капилляров красными кровяными тельцами с паразитами. Именно благодаря этому кровенаполнению печень приобретает своеобразный вид, а в легких эти изменения напоминают бронхопневмонию. В цитоплазме макрофагов, расположенных в просвете бронхов, могут быть "видны одиночные бабезии, которые при окраске имеют интенсивно синюю цитоплазму и рубиново-красное ядро, круглой или овальной формы, размером 5-7 мкм. Слизистая оболочка тонкого отдела кишечника полностью деструктурирована. В эритроцитах надслизистого слоя (в сосудах и геморрагиях) локализуются парные классические бабезии, окрашиваются в голубовато-серый цвет.

Французские исследователи провели исследование 500 сывороток крови собак в эндемических по бабезиозу зонах Франции и сделали вывод, что одни породы собак более восприимчивы к заражению бабезиями (доберман, спаниель, пекинес), другие - менее (фокстерьер, беспородные собаки).

17

Замечено, что ни одна порода собак не обладает полной резистентностью к возбудителю [137,172].

По данным многих авторов, [126, 127, 137, 146, 160, 172, 196] в организме переболевших животных паразиты могут оставаться жизнеспособными до 41 месяцев, но чаще всего до 24 - 36.

Так же установлено, что светлая, жидкая, плохо свертывающаяся кровь, вытекающая из носовых отверстий, мочеполовых органов и анального отверстия содержит много паразитов [197, 205].

Участились случаи нетипичного течения болезни, поэтому практически невозможно поставить диагноз лишь по клиническим симптомам собакам больным бабезиозом, так как нередко вследствие снижения резистентности активизируется вторичная патогенная микрофлора, и развиваются осложнения как инфекционного, так и незаразного характера [38, 53, 79, 102, 122, 150, 162, 176]. Ситуация осложняется тем, что сезонные пики заболеваемости бабезиоза, лептоспироза и гепатита практически совпадают.

Острое течение болезни характеризуется подъемом температуры тела до 41-42°С и удерживается в течении 2-3 суток. После появления в крови бабезий отмечается аритмия, рвота. Гемоглобинурия наступает на второй день, после появления в крови бабезий (моча цвета красного вина, в ней появляется белок, иногда следы сахара и желчных пигментов, рН в основном кислая). Под конец болезни, на фоне снижения температуры, отмечается анурия, мышечная дрожь, пошатывание, возможны парезы и параличи тазовых конечностей. Длительность заболевания от 2 до 5 суток, реже 10-12, часто со смертельным исходом. Перед смертью отмечаются клонические судороги [40, 43, 131, 199]. При остром течении бабезиоза на пятые сутки после заражения установлено достоверное уменьшение количества эритроцитов до 1,73±0,93х1012/л; уровня гемоглобина - до 40,3±1,9 г/л; лейкоцитов до 5± 1,2*10%. При этом увеличиваются количество палочкоядерных форм и миелоциты и в 2,3 раза

18

моноцитов; число лимфоцитов и эозинофилов снижается; общий белок, альбумины и гамма-глобулины у больных собак также снижены по сравнению со здоровыми.

Подострое течение болезни, по данным исследователей [58,68,130,135] характерно проявлением рецидивов через 10-12 суток, когда после так называемого «мнимого» выздоровления, появляются симптомы острого течения, с резким повышением температуры и появлением бабезий в крови. Если собака не погибает при первом рецидиве, она снова заболевает на 3-10 сутки, при тех же явлениях. Наблюдается иногда и третий рецидив. Хотя второй и третий рецидивы обычно слабее, чем первый, но без оказания лечебной помощи всегда наступает летальный исход. Продолжительность каждого рецидива колеблется от 3 до 4 суток [58]. Так же при подостром течении установлено увеличение количества лейкоцитов до 32,98±0Дх109/л и количества альфа-, бета-, гамма- глобулинов [21, 112, 164, 173, 200]. Хроническое течение характеризуется истощением, анемией, почечной недостаточностью, желтухой и наблюдается у собак, ранее переболевших бабезиозом или животных, с повышенной резистентностью организма при отсутствии лечебной помощи [4, 53, 92,131].

Таким образом, анализ информации свидетельствует о том, что бабезиоз нередко сопровождается полиорганной недостаточностью, следствием чего является иммунный дисбаланс. Поэтому изыскание новых средств и технологий устранения развивающихся при данной патологии изменений и реабилитации больных является актуальным направлением современной ветеринарной медицины мелких непродуктивных животных.

1.1.2. Иммунологические изменения в организме больных бабезиозом

собак

При бабезиозах у животных основные функции защиты от паразитов осуществляют клеточные механизмы иммунитета (фагоцитоз пораженных паразитами эритроцитов). Ослабление клеточной защиты является причиной прогрессирующего размножения паразитов в крови. Процессы фагоцитоза, образования антител и изменения качества клеток эритроцитарного ряда свидетельствуют о формировании иммунитета. Иммунитет при бабезиозе собак нестерильный, носит характер премуниции, не создает абсолютного препятствия для размножения паразитов в крови, а лишь ограничивает действие возбудителя на макроорганизм [21, 25, 42, 65, 82, 140]

Электронная микроскопия показала, что эритроциты, пораженные Babesia caballi, фагируются купфферовскими клетками. Эритроциты, пораженные малярийным плазмодием, также фагировались макрофагами костного мозга, селезёнки, печени [149, 171]. Нейтрофилы и макрофаги имеют на своих мембранах Fc-рецепторы и СЗ-рецепторы [3, 17, 21, 63, 112, 152, 194]. Макрофаги являются своеобразным накопителем поступающих в организм антигенов, которые находятся в нем в виде детерминант (участков молекулы антигена, определяющих его специфичность), состоящих из не менее 5 пептид. Антигены, взаимодействуя с рецепторами мембраны макрофагов, вызывают активацию их лизосомальных ферментов и увеличение синтеза ДНК [63, 147, 194].