Деятельность Компартии Киргизии по совершенствованию идеологической работы на этапе развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Кулматов, Кенеш Нурматович
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 420
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кулматов, Кенеш Нурматович
ВВЕДЕНИЕ.
- РАЗДЕЛ I. Идеологическая работа - важный участок совершенствования развитого социализма.
Глава I. Объективные предпосылки возрастания роли вдеологии и необходимость повышения эффективности идеологической деятельности партии в условиях развитого социализма
- Глава 2. Особенности реализации стратегии партии в области идеологической деятельности в Киргизии
- РАЗДАЛ П. Деятельность партийных организаций по реализации комплексного подхода в идеологической работе
Глава 3. Повышение уровня организации идейно-политического воспитания трудящихся.
§ I. Совершенствование системы партийной учебы, комсомольского политического просвещения и экономического образования
§ 2. Расширение сферы и влияния массовых форм устной пропаганды и агитации в политико-воспитательной работе партии.
- Глава 4. Активизация деятельности партийных организаций по формированию у трудящихся активной жизненной позиции, их трудовому и нравственному воспитанию
§ I. Активизация деятельности партийных организаций по трудовог^у воспитанию.
§ 2. Усиление работы по нравственному воспитанию трудящихся
Глава 5. Усиление эффективности патриотического, интернационалистского воспитания трудящихся.
§ I. Совершенствование партийного руководства системой патриотического и интернационалистского воспитания
§ 2. Раоота партийных комитетов Киргизии по организации изучения и распространения русского языка
РАЗДЕЛ Ш.Совершенствование системы партийного руководства идеологической работой
•Глава 6. Организация планирования и координации вдеологической работы.
Глава 7. Деятельность партийных организаций по укреплению идеологических кадров
§ I. Улучшение подбора и расстановки идеологических кадров
§ 2. Повышение идейной вооруженности и профессионального мастерства работников сферы идеологии.
Глава 8. Укрепление материально-технической базы коммунистического воспитания.
ЗАКЛШЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Компартии Киргизии по совершенствованию идеологической работы на этапе развитого социализма»
Актуальность исследования. В условиях развитого социалистического общества большую актуальность приобретают воцросы повышения эффективности идеологической деятельности партии. Задачи в этой области определены ХХУ1 съездов КПСС. Они получили евою конкретизацию в материалах ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов Центрального Комитета • осю нашу идеологическую, в о сггита— тельную, щюпагандистскую работу, - говорил на июьском Пленуме Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов, - необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма"^. В постановлении Пленума подчеркивается, что идеологическая работа на современном этапе все больше выдвигается на первый план, возрастают ее роль и значение*^.
В соответствии с требованиями общественной жизни партия ориентирует коммунистов, всех трудящихся на то, что главное сегодня -это настрой на дела, а не на громкие слова, на усиление борьбы с любыми проявлениями неорганизованности и недисциплинированности, на повышение ответственности трудовых коллективов и их руководителей за выполнение планов и обязательств, укрепление дисциплина на всех участках работы, лучшее использование резервов, повышение эффективности экономики* Вполне понятно, что это требует все более полного проявления духовных и нравственных сил трудящихся, дальнейшего развития живого интереса масс к дедам и заботам страны, расширения я углубления их творческой инициативе. "Сейчас, - говорил Ю.В.Андропов на ноябрьском Пленуме ЦК ШСС, - особенно важно и нужно, чтобы каждый трудящийся понимал, что выполнение плана зависит
I/ Материалы Пленума Центрального Комитета ШСС. 14-15 июня 1983 года. К., 1983, с.5.
2/ Там же, с.67. я от его трудового вклада, чтобы все хорошо понимали ту простую истину, что чем лучше мы будем трудиться, тем лучше будем жить"*/.
В своей деятельности по совершенствованию идеологической работы партия исходит из того, что развитой социализм - это длительный исторический этап, на протяжении которого будут постепенно складываться цредаосылки для построения коммунизма. Наша страна находится в самом начале этого исторического этапа. Партия приступает к комплексному использованию всех коренных преимуществ в социальной, экономической и духовной жизни, которые отличают развитой социализм от социализма, построенного в основном*
Далеко не в полной мере пока используются эти преимущества и для совершенствования идеологической деятельности* На июньском (1983 г*) Пленуме ЦК НПСС отмечалось, в частности, что в нашей Пропаганде и агитации не всегда учитывается возросший общеобразовательный, культурный уровень советских лвдей. Партия обладает разнообразнейшим арсеналом эффективных форм и методов коммунистического воспитания. Современная научно-техническая революция, внедрение достижений науки во все сферы жизни советского общества позволяют использовать еще более эффективнее формы и методы воспитательной работы. Однако здесь есть ряд нерешенных проблем. Партия располагает опытными, хорошо подготовленными кадрами пропагандистов и агитаторов, Ио среди них встречаются и такие, для которых воспитательная работа - непосильная обязанность. Наконец, в условиях развитого социализма у партии появилась возможность в комплексе и с достаточной полнотой решать все проблемы идеологического воспитания, обеспечивая непрерывное единство воспитательной работы с осуществлением социальных и экономических задач. Тем не менее кое-где такой комплексный подход больше декларируется, нежели внедряется в практику партийной работы.
I/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 года. М., 1982, с.22-23.
После ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС в партии развернулся интенсивный поиск резервов, позволявших в кратчайший срок обеспечить значительное повышение эффективности идеологической работа, которая, как определил июньский (1983 г,) Пленум ЦК КПСС, является делом всей партии, всех коммунистов. Декабрьский (1983 г.) Пленум ЦК НПСС указал в своем постановлении, что последовательно проводимая в соответствии с установками ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК линия дает положительные результаты. "Теперь самое важное, - говорится в тексте выступления Ю.В.Андропова на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - не потерять набрашшй темп, общий положительный настрой на дела, активнее развивать позитивные процессы"1/. Эти установки Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова всецело относятся и к идеологической работе партии, выступающей в качестве важнейвего направления всей деятельности КПСС по совершенствованию развитого социализма.
Следуя ленинским указаниям о том, что любые мероприятия в сфере материального производства или социальной жизни нуждаются в соответствующем идеологическом обеспечении, что всякие планы пойдут прахом, ее,пи не будут подкреплены умелой агитационно-массовой, пропагандистской работой, партия выдвигает на первый план задачу дальнейшего улучшения всей системы идейно-политического воспитания трудящихся» Повысить эффективность формирования марксистско-ленинского мировоззрения, укрепить органическую связь теоретических знаний и практической деятельности людей, на этой основе вырабатывать Прочные убеждения, которые в свою очередь стали бы мотивами трудовой и политической активности советских людей, - в этом партия видит свою важнейшую задачу.
I/ Правда, 1983, 27 дек.
Примечательной особенностью деятельности партии в период развитого социализма является решение широкого комплекса идеологических проблем, обусловленных усложнением процессов духовного развития социалистического общества. Рост социальной активности трудящихся, их участия в управлении государством, расширение масштабов коммунистического строительства потребовали более эффективной идейно-воспитательной работа. Усиление ее размаха и повышение уровня диктуется также сложностью процессов мирового развития, обострением идеологического противоборства на международной арене, тем, что империализм развернул беспрецедентную по своим масштабам и оголтелости психологическую войну против СССР и других социалистических стран •
Это обусловливает настоятельную необходимость повышения эффективности всей работы по выработке у советских людей, особенно у молодежи, устойчивой непримиримости к враждебной идеологии, умения с классовых позиций оценивать события и явления современной действительности, отстаивать свои политические взгляды.
В материалах ХХШ-ХХУ1 съездов, в решениях ишьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в Постановлении ЦК ЙПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", в трудах и выступлениях Ю.Е.Андропова и других руководящих деятелей партии содержится мировая научно обоснованная программа коммунистического воспитания советских людей. Главное в ней - это повышение его качества и эффективности.
ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу усиления научной обоснованности нашей пропаганда* ее наступательности, оперативности и доходчивости, глубокого и решительного разоблачения антигуманной сущности идеологии и политики современного империализма, буржуазных и ревизионистских нападок на теорию научного коммунизма^/. Съезд
I/ См.: Материалы ХШ съезда ШСС. М.,1981,с.75-79, 146. ориентиров<ш на то, чтобы содержание воспитательной работа стало более актуальным, а ее формы отвечали современным запроса» советских людей,, "Массово-политическая работа, - записал в своих решениях июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, - призвана крепить единство партии и народа, повывать коммунистическую убежденность, политическую активность трудящихся, развивать их творческую энергию» Формирование сознания коммунистов и всех членов нашего социалистического общества - задача не только идеологических работников. Это - дело всей партии"*/.
Учитывая актуальность и необходимость дальнейшего изучения и осмысливания конкретного опыта идеологической работы партии на этапе зрелого социализма, автор настоящего исследования проанализировал основные направления деятельности Компартии Киргизии по улучшению идеологической работы в свете решений ХХУ и ХХУ1 съездов ШСС, сыгравших важную роль в выработке политики партии по совершенствованию развитого социалистического общества.
При определении темы и ее хронологических ранок автор исходил из того, что 70-е * начало 80-х годов были временем напряженной борьбы партии за повышение эффективности и качества производства, а таюке ее идеологической деятельности.
За года девятой и десятой пятилеток осуществлены крупномасштабные планы экономического строительства. Страна существенно продвинулась вперед на главных направлениях создания материально-технической базы коммунизма. Повысилось благосостояние советского народа. Укреиились материальные и духовные основы социалистического образа жизни. Возросла экономическая и оборонная мощь нашей Родины. В результате всестороннего обсуждения была принята новая Конституция СССР, закрепившая исторический факт построения в СССР развито
I/ Материалы Пленума Центрального Комитета НПСС. 14-15 июня 1983 года, е.69. го социалистического общества. Зрелые формы социализма стали определяющими во всех сферах жизни советского народа. Все эти достижения органически связаны с осуществлением курса партии на совершенствование !К повышение эффективности идеологической и политико-воспитательной работы, опыт проведения которой, накопленный уже в условиях построенного развитого социализма, может служить ценным подспорьем при решении идеологических задач сегодняшнего дня, когда партия вцдвинула программные задачи по совершенствованию развитого социализма и обеспечению на этой основе успешного строительства коммунизма.
Разумеется, что решение этих задач неотделимо от дальнейшего совершенствования стиля партийного руководства идеологической работой, поиска новых, более действенных приемов и средств ее организации. На это еще раз указал июньский (1983 г.) Пленум ЦК НПСС^Л Достижению отмеченной цели во многом призваны служить обеспечение преемственности форм и методов идеологической деятельности партии, более полное использование накопленного ею многогранного опыта в этой области. В.И.Ленин, как известно, учил стремиться "к созданию партийной традиции и преемственности"^, шире использовать при решении задач современности все лучшее и поучительное, что отложилось в революционно преобразующей практике партии за предшествующий период. В этой связи идеологическая деятельность КПСС в 70-х - начале 80-х годов, когда шел активный поиск новых форм идейно-теоретической, политико-воспитательной работы, представляет особый интерес. ХХ1У и ХХУ съезды НПСС дали мощный импульс для совершенствования идеологической деятельности. Отражая объективные требования развитого социалистического общества и расширение сферы действия
1/См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года, с .6.
2/ Ленин В.И. Наша ближайшая задача. Полн.собр.соч., т.4, с.192. общих закономерностей социализма, необходимость обеспечения комплексности и гармоничности в развитии всех сторон общественной жизни, партия поставила в практическую плоскость вопрос о значительном усилении внимания к решению социальных проблем, совершенствованию социалистического образа жизни и, как следствие этого, более широком использовании комплексного подхода в воспитательной работе. Эта объективная логика, диктуемая требованиями жизни, находила выражение как в документах КПСС, так и в практической работе партийных организаций. Именно в этот период партия выделяет такие проблемы, как формирование экономической и политической культуры трудящихся, преодоление разрыва между словом и делом, обеспечение органического единства хозяйственной, организаторской и идеологической работы, усиление связи идеологической работы с жизнью, практикой коммунистического строительства. И теоретическое осмысление накопленного в то время исторического опыта представляется весьма плодотворном направлением научного исследования как в масштабах всей страны, так и ее отдельных регионов.
В.И.Ленин неоднократно указывал на насущную необходимость глубокого и детального изучения местного опыт а^" Л По мысли В.И.Ленина, опыт и традиции, складывающиеся в деятельности местных партийных организаций, как ручейки вливаются в мощный поток великих традиций партии, составляющих немеркнущие страницы ее истории*^. Сила и жизненность этих ленинских положений не только не утратили своей значимости, но и обрели еще большую актуальность в наше время. Важность сочетания принципа преемственности накопленного опыта и творческого решения выдвигаемых жизнью новых задач была подчеркнута на ХХУ1 съезде КПСС. Съезд обратил внимание на то, что в работе калодой пар
I/ См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.91; т.42, с.347; т.45, с.46; т.54, с.237 и др.
2/ См.: Ленин В.И. Наша ближайшая задача. Поли.собр.соч., т.4, с.192. тайной организации есть немало ценного и поучительного, что "чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом"^Л
По мере усложнения идеологических задач КПСС значение опыта деятельности отдельных отрядов партии возрастает и будет возрастать, В докладе секретаря ЦК КПСС М.В.Зимянина на Всесоюзном семинаре-совещании идеологических работников (ацрель 198I г.) отмечалось, что совершенствование идеологической работы настоятельно диктует необходимость использования опыта парторганизаций, лучших инициативных идеологических работников, достижений наукнЧ О важности использования опыта идеологической работы, накопленного на местах, говорилось в докладе члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС Н.УЛерненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС3Л
Все это в полной мере относится к деятельности одного из крупных отрядов КПСС - партийной организации Киргизии, которая в рамках изучаемого периода много сделала для совершенствования идеологической работы по таким направлениям, как реализация комплексного подхода во всем деле коммунистического воспитания, усиление плановых начал в его организации, совершенствование работы с идеологическими кадрами, усиление контроля за принятыми решениями по идеологическим вопросам и т.д. В работе партийной организации Киргизии проявились как общие закономерности развития идеологической деятельности партии, так и специфические черты, что не могло не найти отражения в возникновении ряда новых форм и методов партийного руководства идейно-воспитательной работой. Однако далеко не все ценное, I/ Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.71.
2/ См.: Зимянин И.В. Об очередных задачах идеологической, политико-воспитательной работы, вытекающих из решений ХХУ1 съезда КПСС. - В кн.: За высокое качество и действенность идеологической работы. М., 1981, с.69.
3/ См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 1415 июня 1983 года, с.37,40,52,62,63. что накоплено в практике работы различных отрядов партии в этой области в 70-х - начале 80-х годов, когда интенсивно разворачивался активный поиск методов совершенствования партийного руководства идеологической деятельностью, стало достоянием всей партии, всех ее низовых звеньев. Далеко не все резервы здесь приведены в действие, не весь положительный опыт проанализирован и теоретически осмыслен.
Состо:вние научной разработки проблемы. В соответствии с указаниями ЦК КПСС выработан и осуществляется комплексный план научных исследований в области идеологической работы. За последнее десятилетие ю этой проблематике защищено несколько докторских и десятки кандидатских диссертаций, опубликовано около 30 монографических работ.
Большой вклад в изучение и обобщение опыта идеологической, политико-воспитательной деятельности ЦК КПСС внесли проходившие под руководством ЦК КПСС Всесоюзные идеологические совещания*^ и проведенные отделами ЦК КПСС совместно с ЦК Компартий союзных республик, крайкомами, обкомами партии, ВДЛ,А0Н при ЦК КПСС, АН СССР, !, ЦК ВЛКСМ, редакциями газет научно-практические конференций
I/ См»: Дело всей партии. Материалы Всесоюзного совещания идеологически: работников. Москва, 16-17 октября 1979 года. я.Л980; За высокое качество и действенность идеологической работы. Материалы Всесоюзного семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апреля 1981 года. М.,1981.
2/ Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения - ™ . « в мы. ально-экономическое планирование^ идеологическая работаЛо материалам Всесоюзной конференции в Ленинграде, 1976; Идеино-воспитатель-ная работа в производственном коллективе: опыт,цроблемы.По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Свердловске .И., 1976;ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи .По материалам Всесоюзной конференции в Минске. М., 1976; Комплексный подход к идеологической работе .Стиль и методы.По материалам Всесоюзной конференции в Ростове-на-Дону.М. 1976;щ>обле-мы комплексного воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС. Матери-(Продолжение сноски см.следующую страницу).
Б своих выступлениях участники этих конференций: ученые, практические партийные, советские, комсомольские работники, журналисты, -проанализировали основные тенденции идеологической работы партии в условиях развитого социализма.
Важную роль в исследовании проблем коммунистического воспитания выполняют созданные в Академии общественных наук при ЦК ШСС и некоторых Высших партийных школах кафедры теории и методов идеологической работы. В числе вышедших в свет в 1976-1979 гг. трудов по партийному строительству - треть посвящена исследованию и обобщению опыта партийного руководства идеологической работой* Усилили свое внимание к этой проблематике историки ШСС, философы и другие ученые.
Анализ многих интересных процессов в области идеологической работы в 70-е годы сделан рядом ученых-обществоведов в их докторских диссертациях*^. Особую ценность представляют исследования Н.Ф.Ненашева и Л.Н.Пономарева, являющихся и видными учеными, специалистами по проблемам коммунистического воспитания, и опытными партийными
Продолжение сноски с предыдущей страницы) алы Всесоюзной научно-практической конференции в Москве. М.,1977; Социалистический образ жизни и вопросы идеологической работы. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Киеве. М.,1977; Вопросы интернационального воспитания трудящихся. Материалы научно-практической конференции в Тбилиси. М.,1977; (Материалы конференции, вошли в серию из X2 сборников, выпущенных различными центральными издательствами в 1979 г.); Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов . По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Риге "Развитие национальных отношений в условиях зрелого социализма. Опыт и проблемы патриотического и интернационального вое-питания . М;, , 1982.
I/ См,:: Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы КПСС,» Докт.дисс. М. ,1974; Ненашев М.$. Деятельность НПСС по повышению эффективности идейно-воспитательной работы в условиях развитого социализма. Докт.дисс .М., 1978; Якобсон И.й. Идеологическая работа КП Эстонии (I959-T970 гг.). Докт.дисс. Таллин, 1978; Пономарев Л.Н. Опыт ШСС по осуществлению комплексного подхода в политико-воспитательной работе в современных условиях. Докт.дисс. М., 1980; Гулиев Д.П. Идеологическая работа ШСС в условиях развитого социализма (>на материалах партийных организаций Азербайджана). Докт. дисс.М., 1981 и др. работниками, практическими организаторами идейно-воспитательной работы. Их диссертации написаны на общепартийных материалах и сочетают высокий уровень теоретического обобщения с обилием и многообразием исследуемых современных и исторических фактов.
В отличие от трудов по данной проблематике, в которых освещаются лишь отдельные стороны идейно-воспитательной работы, М.Ф.Ненашев в своей диссертации и монографии "Идейно-воспитательная работа КПСС: особенности, опыт, проблемы" (М,,1980) рассматривает ее в целостном виде, так, как она складывается на практике, в комплексе анализирует ее основные звенья. В центре внимания диссерта-ции-анализ эффективности форм, методов и всей системы партийного руководства воспитательным процессом.
В основу диссертации положены многолетние исследования автором практики идейно-воспитательной деятельности партийных организаций, непосредственное участие в осуществлении некоторых экспериментов по внедрению эффективных методов и средств идейно-политического воспитания трудящихся, организации и управления идеологической работы партийных комитетов. Разработанные им рекомендации успешно применяются в деятельности рада республиканских, краевых, областных, районных и городских организаций КПСС.
Докторская диссертация Л.Н.Пономарева представляет собой многоплановое,, теоретическое и историческое исследование проблем компп / ? й0кладе по лексного подхода в идеологической работе. В /этой диссертации, а также моно1"рафиях автора раскрыто содержание идей К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ш.Ленина о необходимости, путях и методах осуществления такого подхода в процессе формирования человеческой личности. Прослежено стЕжовление и развитие опыта КПСС по осуществлению этих идей. Особое внимание в диссертации уделено анализу современного опыта деятельности партийных организаций. Автор сформулировал ряд теоретических выводов, дал определение сущности комплексного подхода, убедительно показал, что идеологическая деятельность, осуществляемая без учета требований комплексного подхода, в современных условиях не только не эффективна, но и способна породить формализм, отрыв от практических задач и другие явления, противоречащие ленинским цринципам партийной пропаганды»
Наиболее полно в научной литературе разработаны теоретико-методологические аспекты исследуемой проблемы* Крупным вкладом в науку стало исследование проблем социалистической идеологии в докторской диссертации, представленной на соискание ученой степени доктора философских наук,и монография Н.Б.Биккенина "Социалистическая идеология" (М.,1978, изд.2-е,доп. М.,1983). Автор раскрывает содержание марксистско-ленинской концепции идеологии, анализирует основы научной теории идеологии, показывает основные направления идеологической деятельности КПСС в современных условиях. Важное значение имеет, в частности, авторский анализ проблемы действенного характера социалистической идеологии. В книге показано, что цель, а следовательно и основное содержание идеологической деятельности партии-не только доведение обеденного сознания масс до уровня научного, но и вооружение их стремлением, умением и способностью превращать идеи, которыми они овладели, в практические дела.
Как бы ни было важно научное знание, - подчеркивает Н.Б.Бик-кенин, - суть воспитания, его результаты в практических делах"*Л Этот вывод всецело соответствует положению ХХУ съезда КПСС о том, что коммунистическая идейность - "это сплав знаний, убеждения и практического действия"*^.
I/ Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. М., 1983, с.223.
2/ ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, й., 1976, с.101.
Фундаментальный труд, посвященный методологическим и теоретическим вопросам воспитания советского человека, создан членом-корреспондентом АН СССР Г.Л.Смирновым. В его докторской диссертации и монографии "Советский человек. Формирование социалистического типа личности", выдержавшей три издания (издание 3-е, дополненное, М., 1980) изложено основное содержание теоретических и политических установок партии по проблемам совершенствования идеологической работы в современных условиях. Методолого-теоретические аспекты исследуемой проблемы освещены также в трудах В.Г.Афанасьева, Г.Е.Глезермана, А.Г.Егорова, В.И.Касьяненко, С.М.Ковалева, В.А.Медведева, М.П.Мчедлова, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова, П.Н.Федосеева, М.В.Яковлева, Р.Г.Яновского и других авторов"*"/. Марксистско-ленинские принципы идеологической работы партии, ее содержание и особенности этой работы в условиях развитого социализма получили фундаментальное освещение в трудах В.Г.Байковой, В.Я.Доброхотова, Г.Т.Журавлева, А.С.Кулагина, С.Н.Мостового, В.Н.Семенкова, И.Д.Тро
I/ Афанасьев В.Г. Научное управление обществом. Опыт системного исследования. Изд.2-е, доп. М., 1973; Его же. Научно-техническая революция, управление и образование. М., 1975; Его же. Человек в управлении обществом. М., 1977; Его же. Системность и общество. М., 1980; Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. Маркс, Энгельс, Ленин и современность. Изд. 2-е,дол. М., 1977; Яковлев М.В. Идеология. М., 1978; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1979; Касьяненко В.И. Р#ль КПСС в формировании социалистического образа жизни. М., 1979; Медведев В.А. Развитой социализм: вопросы формирования общественного сознания. М., 1980; Мчедлов М.П. Социализм - становление нового типа цивилизации. М., 1980; Уледов А.К. Духовная жизнь общества. Проблемы методологии исследования. М., 1980; Гуревич П.С. Критика буржуазных концепций идеологии. М., 1981; Тощенко Ж.Т. Идеология и экономика (идеологическая работа и социально-экономическое развитие). М., 1981; Семенков В.Н. Комплексный характер воспитания. Минск, 1980; Глезерман Г.Е. Рождение нового человека. Проблемы формирования личности при социализме. М., 1982 и др. ценко и др.*/
Отдельные стороны проблемы совершенствования партийного руководства идеологической деятельностью раскрыты также в ряде других трудов наузных коллективов^/ и отдельных авторов^по воцросам теории и практики идеологической работы, в том числе в таких, в которых отражен опыт ее проведения республиканскими, областными, городскими, районными партийными организациями^.
I/ Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной ра-боты.М.,1977; БайковаВ.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма (некоторые воцросы теории и практики).М.,1977; Троценко И.Д. Воспитание и правление: координация идеологической работы. М. ,1978; Пономарев Л.Н. Комплексный подход к воспитательной работе. М.,1979; Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды. М.,1980; Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. М.,1980; Кулагин АдС, йнфоршационно-анализвдщие системы в партийной пропаганде.М., 1980; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС:особенности, опыт,проблемы. М.,1980; Научные основы партийного руководства идеологической работой. М.,1983 и др.
2/ См. :Воцросы теории и методов идеологической работы.Сборник I-I3.M.,I972-1981; Теория и практика коммунистического воспитания. М.,1980; Коммунистическое воспитание трудящихся .М.,1980; Вопросы партийного руководства идейно-воспитательной работой {сб.статей).М., I9BI; Коммунистическое воспитание .Методические рекомендации для планов социального развития производственных коллективов.М.,1981; О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной рабо-ты.Сб.материалов.М.,1961 и др.
3/ Сафронова В.П. Повышать эффективность идеологической работы. М.,1980; Морозов Б.М.,Фадеев В.Е.,шинкаренко В.В. Планирование идеологической работнСнекоторые вопросы теории и практики).М.,1980; Закалин А.С.,Утенков В.М. Исторический опыт КПСС в области идеологической работы и его современное значение (курс лекций).М.,19о1; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в политико-воспитательной работе.М., 1981; Украинец П.П. Партийное руководство идейно-воспитательным процессом. Минск.1982: Вишневский С.С. Боепитание коммунистической убежденности.».,1983 и др.
4/ Калин Й.П. Партийное руководство воспитательным процессом. Кишинев,1979;Его же.Коммунистические идеалы,как их развивать и утверждать в человеке .Из опыта Компартии Молдавии по совершенствованию партийного руководства воспитательным цроцеесон.М. ,1981;Аниси-нов В.П.Записки партийного работника об идейно-воспитательной работе по месту жительства.М. ,1980;Идейно-воспитательная работа на селе в современных условиях.Из опыта парторганизаций Украины Ссб.статей). Киев,1980;3автур А.А. Важный фронт борьбы за коммунизм(0 коммунистическом воспитании трудящихся) .Кишинев, 1981 ;Йз опыта вдейно-воспита-тельной работы Компартии Узбекистана на современном этапе .Ташкент, 1981;Кугамир Ф.П.Из црактики парторганизации Фалештского района по воспитанию тружеников в духе коммунистического отношения к труду. Кишинев, 1981;Руководство Компартии Узбекистана коммунистическим воспитанием масс.Ташкент, 1981;Самохин И.А.,Шилова Г.Ф.Нравственное воспитание трудящихся (из опыта Перовской партийной организации города Москвы) .а. Д981;Вопросы идеологической работы.О комплексном подходе к проблемам коммунистического воспитания трудящихся Ленинграда и области. Л., 1982.
Большая группа трудов по проблемам идеологической деятельности КПСС посвящена конкретным направлениям этой деятельности: идейно-политическому, трудовому, нравственному, эстетическому, физическому, военно-патриотическому, атеистическому воспитанию, развитию трудовой и общественной активности масс, творчества советских ладей в различных областях жизни социалистического общества, повышению эффективности системы партийного просвещения, массовых форм пропаганды, агитационно-массовой и культурно-просветительной работы, средств массовой информации, изучению общественного мнения, воспитательной роли народного образования, профессионально-технической школы, высшей школы, науки, литературы и искусства, развитию марксистско-ленинской теории и общественных наук, борьбе против буржуазной идеологии, контрцропагандистской деятельности и т.д. Но одно из таких направлений следовало бы выделить особо. Это интернациональное воспитание трудящихся, в котором переплетаются и объединяются различные направления: идеологической работы КПСС.
В 70-е - 80-е годы резко возросло внимание исследователей к проблемам интернационалистского воспитания. Это связано как с празднованием 50-летия и 60-летия образования СССР, так и с общим усилением воздействия идей цролетарекого, социалистического интернационализма на жизнь человечества. В целом раде монографических исследований анализируется роль русского языка как языка межнационального общения в интернационалистском воспитании трудящихся и в укреплении дружбы советских народов, раскрывается система политических, социальных, экономических и идеологических мероприятий, осуществляемых под руководством партии для формирования личности советского человека в интернационалистском духе. Теоретические аспекты интернационалистского воспитания, его методология, практический опыт, накопленный местными партийными организациями, всесторонне анализируются в трудах И.Ф.Аношкина, Э.А.Баграмова, Т.Ю.Бурмистровой,
И.И.Грошева, М.С.Дяунусова, К.К.Каракеева, М.П.Кима, М.И.Куличенко, Х.Т.Тузэсунова, М.А.Морозова, Т.У.Усубалнева, А.И.Холмогорова,
I/
М.Х.Халмухамедова, В.П.Шерстобитова и других авторов^'.
Необходимо подчеркнуть, что большинство работ по проблемам идеологической деятельности носит исследовательский характер, часть их построена на использовании материалов социологических исследований, проводимых партийными комитетами при активном участии ученых. Достоинством названных трудов является и то, что в них прослеживается преемственность идеологической деятельности ШСС, делаются попытки показать механизм воздействия объективных и субъективных факторов на сознание людей.
Рассматривая состояние изучения идеологической деятельности как КПСС в целом, так и ее боевых отрядов - республиканских, областных партийных организаций, - следует отметить, что наряду с углублением научного анализа, расширением тематики исследований примечательным стало участие в них все более широкого круга партийных работников» Историографическая ценность этих работ не только в том, что в них содержится большой аналитический и фактический материал об ядеолопяческой деятельности парторганизаций, но и в постановке назревших проблем практического решения комплексных задач коммунистического воспитешмя.
I/ Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность. М., 1972; Его же. Советский народ - новая историческая общность трудящихся,» М., 1978; Бурмистрова Т.Ю. Общенациональная гордость советского народа. М., 1974: Усубалиев Т.У, интернациональное воспитание трудящихся. М., 1974: Аношкин И.§. Интернационализм внутренней политики ШСС. М., 1975; Его же. Интернационализм советского народа. М«, 1977; Его же. Мы интернационалисты. М,, 1980; Шерстобитов В.П. Советский народ - монолитная общность строителей коммунизма., М., 1976; Куличенко М.Й. Укрепление интернационального единства советского общества. Киев, 1976; Его же. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии. М., 1981; Баграмов Э„А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. М„, 1977: Айталиев А.А. Социализм и интернациональное воспитание масс. Алма-Ата, 1979; Джунусов М.С. Вопросы теории интернационального воспитания. Ташкент, 1980; Грошев И.И. Оущность национальной политики КПСС, М., 1982 и др.
Оцределенный вклад в исследование цроблем партийного руководства идеологической работой партии и обобщение опыта ее проведения внесли ученые-обществоведы и партийные работники Киргизстана. В их числе прежде всего следует назвать коллективные работы по истории
Компартии республики*^, труды первого секретаря ЦК Компартии Кир
2/ гизии Т.У.Усубалиева '. Некоторые вопросы партийного руководства идеологической деятельностью в отдельных парторганизациях отражены в книгах члена-корреспондента АН СССР, академика АН Киргизской ССР К.К.Каракеева, члена-корреспондента АН Киргизской
ССР К.К.Орозалиева, академика АН Киргизской ССР А.А.Алтмышбаева, Р.Ачиловой'^ и др.
Отмечая немалые достижения в исследовании опыта идеологической деятельности КПСС, следует признать, что его изучение далеко не исчерпало. Анализ имеющихся работ, в том числе и докторских диссертаций, свидетельствует о том, что все еще недостаточное внимание уделяется комплексному исследованию совершенствования идеологической деятельности партийных организаций на различных исторических этапах, анализу его механизма. Углубленного внимания исследователей заслуживает идеологическая деятельность КПСС на этапе развитого социализма. Эта деятельность во многом складывается из опыта всех отрадов КПСС, который требует теоретического обобщения и более широкого расизэостранения.
I/ Очерки истории Коммунистической партии Киргизии.Изд.2-епереработанное .Фрунзе,1979; Советский Киргизстан на этапе развитого социализма. Деятельность Компартии Киргизии по осуществлению решений ХХШ, ХНУ, ХХУ съездов КПСС. Фрунзе, 1981.
2/ Усубалиев Т.У. Республики Советского Востока - живое воплощение ленинской теории перехода ранее отсталых народов к социализму, минуя капиталистическую стацию развития.М., 1974: Его же .Ленинизм -великий источник дружбы и братства народов.М. ,1974; Его же.Руководящая роль КПСС в укреплении единства интернационального и национального в советском образе.жизни,Фрунзе,1982 и др.
3/ Орозалиев К.К. В братском содружестве - к коммунизму .Фрунзе, 1977;Алтмышбаев А «А. Октябрь и развитие общественного сознания киргизского народа.Фрунзе, 1980;Ачилова Р. Интернационализм - основа ленинской национальной политики.Фрунзе,1981; Караке-ев К.К. Образование СССР -.торжество ленинской национальной политики (На материалах Киргизии). Фрунзе, 1982.
Цели и задачи исследования. Главной целью исследования явилось теоретическое осмысление опыта совершенствования системы партийного руководства идеологической работой партии в условиях развитого социализма (в 70-х - начале 80-х годов) на материалах партийной организации Киргизии и выработка на этой основе научно обоснованных рекомендаций, направленных на повышение эффективности этой деятельности в современных условиях*
Автор поставил целью решить в диссертации следующие конкретные задачи:
- выявить объективные предпосылки возрастания роли идеологической, по;яитико-воспитательной работы на этапе зрелого социализма, обосновать необходимость повышения ее эффективности;
- раскрыть основные направления совершенствования идеологической работы партии в рассматриваемый период применительно к условиям Киргизии, обозначить общие закономерности и особенности реализации стратегии партии в области идеологической работы;
- Проанализировать формы и методы деятельности партийной организации республики по реализации комплексного подхода в идейно-воспитательной работе;
- показать повышение уровня партийного руководства идеологической работой в сфере планирования и координации усилий всех центров управления, кадровой политики, укрепления материально-технической базы идеологической работы;
- определить конкретные пути повышения эффективности идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, сформулировать некоторые рекомендации по дальнейшему совершенствованию форм и методов партийного руководства идеологической работой.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды К,.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В них раскрывается значение идеологии в общественном развитии, в строительстве социализма и коммунизма. При разработке исходник исследовательских позиций диссертант опирался на материалы съездов партии, особенно XX1У, ХХУ, ХХУ1 съездов, пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета партии, посвященные вопросам партийной пропаганды, массово-политической работы, культуры, народного образования, а также юбилейным датам в жизни партии и советского народа. В диссертации широко использованы произведения Ю.В.Андропова и других видных партийных и государственных деятелей по проблемам идеологической работы.
Анализ сущности и исторического места идеологии осуществлен К.Марксом и Ф.Энгельсом. В своем знаменитом труде "Немецкая идеология" они научно доказали, что сознание "никогда не может быть чем-либо иным, как осознанным бытием"*Л Основоположники научного коммунизма раскрыли классовый характер идей, проанализировали основные типы эксплуататорских идеологий - рабовладельческой, феодальной, буржуазной. Господствующими в любом классовом обществе являются идеи господствующего класса. ".Тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, есть в то же время и его господствующая духовная сила. ^
К.Марксу и Ф.Энгельсу принадлежит заслуга выяснения механизма взаимодействия материального и идеального. Второе рождается первым. Но, как отмечал Ф.Энгельс, "то, что мы называем идеологическим воззрением, в свою очередь, оказывает обратное действие на экономический базис и может его в известных пределах модифицировать"^. Причем сила такого воздействия тем больше, чем полнее теория выражает потребности общественного процесса, главной движущей силой которого являются народные массы,и чем больше эти массы овладели такой теорией. "».Материальная сила, - писал К.Маркс,
I/ Маркс К., Энгельс £• Немецкая идеология.Соч.,т.3,с.25.
2/ Там же, с.45.
3/ Энгельс Ф. Письмо Конарду Шмидту. Маркс К.,Энгельс Ф. Соч., т.37, с.418. должна быть опрокинута материальной же силой; но и теория становится материальной силой, как только она овладевает массами""^.
Важное идеологическое значение имеет вывод К.Маркса и Ф.ЭнгелЬ' са об иллюзорности всех видов эксплуататорской идеологии. В то же время уже в "Немецкой идеологии" они ставили вопрос о возможности не только иллюзорного, но и действительного отражения в сознании о/ бытия человека' ' . Таким действительным отражением и стал марксизм-ленинизм - научная идеология рабочего класса. "Теоретические положения коммунистов, - говорится в "Манифесте Коммунистической партии", - ни в какой мере не основываются на идеях, принципах, выдуманных. Они являются лишь общим выражением действительных отношений происходящей классовой борьбы, выражением совершающегося на нао/ огих глазах исторического движения" ' .
Развивая идеи К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленин разработал целостную концепцию идеологической деятельности пролетарской партии. Энциклопедией идеологической работы стала книга В.И.Ленина "Что делать?" В ней четко определено место этой работы как одной из трех основных форм классовой борьбы пролетариата, показана несостоятельность преклонения оппортунистов перед стихийностью, принижение ими теоретической деятельности. "Без революционной теории, - писал В.И.Ленин, - не может быть и революционного движения"^.
В.И.Ленин научно обосновал идеологическую роль пролетарской партии как сознательного авангарда рабочего класса, призванного вносить социалистическое сознание в массы трудящихся, соединять революционную теорию с массовым рабочим движением. Он ввел в марксистскую социологию понятие научной идеологии, показав, что марксизм и является такой идеологией.
I/ Маркс К. К критике гегелевской философии права. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.1, с.422.
2/ См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология.-Соч.,т.3,с.24 3/ Маркс КГ., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии.-Соч., т.4, с.438.
4/ Ленин В.И. Что делать? - Полн.собр.соч., т.б, с.24.
В.И.Ленин разоблачил ревизионистские попытки лишить партию ее идеологического характера, протащить в практику революционной борьбы буржуазную концепцию идеологического плюрализма. Он решительно выступал против нейтрализма в идеологической борьбе, против поисков некой-^о третьей (не социалистической и не буржуазной) идеологии, против рассуждений о возможности идеологического вакуума в классовом обществе.
Вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. . Поэтому всякое ' умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от нее означает тем самым усиление идеологии буржуазной"
В.И.Ленин всесторонне проанализировал социальные/гносеологические корни различных идеологических течений. Он доказал, что стихийное развитие неизбежно ведет к возрождению буржуазной идеологии, которая, во-первых, значительно старше социалистической и поэтому глубоко укоренилась в сознание и быт, а, во-вторых, ненаучна и потому легче воспринимается на уровне обеденного сознания, в то время как для овладения социалистической идеологией необходимы серьезные научнъг? занятия, планомерная учеба, продолжающаяся на протяжении всей жизни.
Лениным разработаны принципы идеологической деятельности партии, которыми она руководствуется и в наши дни. Это прежде всего научность, классовость, партийность, неразрывная связь с революционной практикой, ©бучение масс на их собственном опыте и т.д.
На первое место, - указывал В.И.Ленин, - непременно становится всегда практическая работа пропаганды и агитации по той причине, во-первых, что теоретическая работа дает только ответы на те запросы, которые предъявляет вторая"*^.
I/ Ленин В.И, Что делать? - Полн.собр.соч., т.6, с.39-40.
2/ Ленин В.И. Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - Полн.собр.соч., т.Т, с.308.
- 24
Для социалистической идеологии характерны реальный гуманизм и последовательный демократизм. Это также накладывает свой отпечаток на содержание идеологической деятельности партии. Вся она проникнута заботой о нуждах людей труда, о вовлечении их в активное социальное творчество.
В.И.Ленин призывал коммунистов быть в гуще массы, постоянно изучать настроения людей, формировать общественное мнение. Он указывал, что "самым высоким идеалом цена - медный грош, покуда вы не сумели слить их неразрывно с интересами самих участвующих в экономической борьбе
В.И.Ленин всегда рассматривал идеологическую работу как важнейшее дело партии, каждого коммуниста. Все крупнейшие ленинские работы, большинство других его произведений содержат указания, имеющие самое непосредственное отношение к совершенствованию идеологической деятельности партии.
Ленинские идеи пронизывают содержание принципиальных документов партии по вопросам идеологической работы. Начиная со П съезда РСДШ, все съезды партии уделяли этим вопросам самое пристальное внимание. Наряду с решениями XX, XXI, ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, принципиальное значение для наших дней имеют резолюции X съезда РКП(б) "О главполитпросвете и агитационно-пропагандистских задачах партии", XI съезда - "О печати и пропаганде", ХП съезда - "По вопросам пропаганды, печати и агитации", "О постановке антирелигиозной агитации и пропаганды", Ж съезда - "Об агит-пропработе", "О работе среди молодежи" и т.д.
В послевоенные годы большое влияние на совершенствование идеологической работы оказали постановления ЦК КПСС, посвященные юбилейным датам, прежде всего таким, как 50 и 60-летие Великого Октяб
I/ Ленин В,И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве. - Полн.собр.соч., т.Г, с.408. ря, 100 и 110-летие со дня рождения В.И.Ленина, 50 и 60-летие образования СССР, 70 и 80-летие П съезда РСДН1, 70-летие революции 1905-1907 гг. и другие. На завершающих этапах построения развитого социализма и в условиях, когда это общество уже было построено, ЦК КПСС принял несколько десятков постановлений, направленных на совершенствование конкретных направлений деятельности партийных организаций в идеологической сфере.
Одним из важнейших среди них было Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", получившее высокую оценку на ХХУ1 съезде КПСС1/.
Всесторонний научныйанализ состояния и задач идеологической работы НПСС в условиях развитого социализма осуществлен июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС. Постановление Пленума, выступление на нем Ю.В.Андропова, доклад К.У.Черненко, другие материалы Пленума Представляют собой исключительно важный источник для изучения исторического опыта НПСС по совершенствованию идеологической работы
2/ в условиях развитого социализма*"'.
Ряд важных теоретических выводов и методологических установок содержат в себе материалы ноябрьского (1982 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК партии^. Они обсуждали народнохозяйственные проблемы, но общая оценка итогов и задач деятельности партии имеет Прямое отношение и к проблемам идеологической работы. Кроме того, на пленумах сформулированы и конкретные идеологические задачи, которые должны решать партийные организации в борьбе за повышение эффективности социалистической экономики.
I/ См*: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.75.
2/ Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчет, ш., 1983.
3/ Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС.22 ноября 1982 г. М., 1982; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 2627 декабря 1983 г. М.,1983.
Из произведений видных деятелей КПСС и Советского государства наиболее полно использованы труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропова. Глубокий анализ процессов, происходящих в духовной жизни советского народа, осуществлен Ю.В.Андроповым в ряде своих выступлений. Большое методологическое значение имеют доклады Ю.В.Андропова, посвященный 94-й, 106-Й и 112-й годовщинам со дня рождения В.И Ленина, а также 100-летию со дня рождения Ф.Э.Дзержинского. Вопросы современной идеологической борьбы рассмотрены в докладе на международной научной сессии в Берлине, посвященной 100-летию I Интернационала, и в выступлении на совещании в КГБ СССР в феврале 1979 г.
В докладе "Шестьдесят лет СССР" сформулированы задачи интернационалистского воспитания. Поистине программный характер носят выступления Ю.В.Андропова на ноябрьском (1982 г.), июньском (1983 г.), а также текст выступления на декабрьском (1983 г.) Пленумах ЦК партии, статья "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР? В выступлении на встрече с ветеранами партии Ю.В,.Андропов раскрыл ряд важных теоретико-методологических и практически-политических аспектов идеологической деятельности ШСС на этапе совершенствования развитого социализма.^
Широко использованы в диссертации статьи и выступления других руководящих деятелей партии: Л.И.Брежнева, М,И.Калинина, М.А.Суслова, К.У.Черненко, Б.Н.Пономарева, Э.А.Шеварднадзе, М.В.Зимянина.
Источниковой базой исследования послужили документы ХУ1 и ХУЛ съездов Кошартии Киргизии, решения и материалы пленумов, бюро и секретариата ЦК КП Киргизии, собраний республиканского партийного актива, постановления ЦК Компартии Киргизии, обкомов, ряда горкомов и райкомов, первичных партийных организаций республики.
I/ Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. йзд.2-е. М., 1983.
В исследовании широко использовались материалы Всесоюзных совещаний и научно-практических конференций 1976-1982 гг. по идеологическим проблемам, а т акже республиканских научно-теоретических и научно-практических конференций, имеющих прямое или косвенное отношение к рассматриваемой теме.
Важной составном частью документальной базы исследования явились материалы текущих архивов партийных, советских, комсомольских и других органов. Значительная часть их находится в фондах архива Института истории партии при ЦК КП Киргизии и государственном архиве республики. Многие документы, как поступившие, так и еще не поступившие в эти архивы, извлечены из текущего делопроизводства ЦК Компартии, областных комитетов партии, ЦК JIKCM, правления общества "Знание" и других организаций Киргизии.Широко использованы материалы, взятые из статистических сборников и справочников, центральной и местной печати, включая районные и многотиражные газеты. Важным источником стали данные социологических исследований,проведенных при участии соискателя в разных областях идеологической работы.
Особую ценность представляют документы, отражающие ход обсуждения в партийных организациях республики общепартийных установок по идеологическим вопросам. Так, Постановление ЦК КПСС "О работе партийных организаций Киргизии по приему в партию и воспитанию кандидатов в члены КПСС", принятое в 1976 г., обсуждалось на пленуме ЦК Компартии Киргизии, пленумах обкомов, горкомов, райкомов КП Киргизии, на собраниях в первичных партийных организациях. Материалы обсуждения дают богатые сведения, раскрывающие опыт организации партийной учебы в республике в середине 70-х годов.
Много ценных документов связаны с празднованием 50-летия образования СССР. На местах прошли пленумы, активы партийных комитетов, партийные собрания, собрания трудящихся, научно-теоретические и научно-практические конференции, посвященные этой дате. На них анализировались итоги и задачи интернационалистского, патриотического воспитания трудящихся.
Большой интерес представляют отчеты партийных организаций об итогах своей работы по различным направлениям, в том числе и в идеологической сфере. В диссертации использованы протоколы заседаний бюро и пленумов партийных комитетов, на которых обсуждался ход идеологической работы в целом или ее отдельных направлений.
В текущем делопроизводстве партийных комитетов выявлегЩ^сГку-менты, освещающие подготовку к 60-летию образования СССР, ход обсуждения в партийных организациях Постановления ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г., материалов ХХУ1 съезда партии. В периодической печати внимание исследователя привлекли в первую очередь материалы, раскрывающие конкретный опыт идеологической деятельности партийных организаций. Орган ЦК КП Киргизии газета "Советтик Кыргызстан" систематически и глубоко освещает вопросы интернационалистского и патриотического воспитания, освещает опыт работы партийных, советских, комсомольских организаций и органов народного образования по глубокому изучению русского языка - языка межнационального общения советских народов. В газете "Советская Киргизия" систематически публикуются информационные и аналитические статьи о состоянии идеологической работы и ходе обсуждения ее актуальных вопросов на пленумах партийных комитетов, на собраниях коммунистов. Ошская областная газета "Ленинский путь" на основе живого и конкретного материала освещает роль идеологической работы партийных организаций в выполнении народнохозяйственных планов и социалистических обязательств. Много интересного и поучительного содержат публикации журнала "Коммунист", "Пропагандист и агитатор Киргизстана" (орган ЦК НП Киргизии) и других органов печати Киргизской ССР.
Научная новизна исследования состоит в том, что осуществлен комплексный анализ практики партийного руководства совершенствованием идеологической работы в 70-е - 80-е годы на материалах Киргизской республиканской партийной организации. Показаны основные направления этой деятельности, раскрыты пути и методы повышения эффективности идеологической работы партии, сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на ее дальнейшее совершенствование.
Данный подход определил все остальные элементы новизны диссертационного исследования, в котором: а) раскрыты основные объективные предпосылки, обусловливающие возрастание роли идеологической, политико-воспитательной работы в изучаемый период, показана всесторонняя деятельность партии по выработке стратегии в идеологической сфере применительно к условиям зрелого социализма, выявлены общие закономерности идеологической работы и ее особенности в условиях Киргизии; б) проанализированы формы и методы работа республиканской партийной орг!шизации по реализации комплексного подхода в идейно-политическом, трудовом, нравственном воспитании трудящихся, вскрыты имеющиеся резервы и намечены меры по совершенствованию деятельности партийных комитетов в этой области; в) выявлены наиболее перспективные направления повышения уровня партийного руководства идеологическим процессом в республике, а именно: совершенствование планирования идеологической деятельности, укрепление материально-технической базы пропаганды, улучшение организаторской, особенно координирующей деятельности партийных комитетов. Значительное внимание в работе уделено проблемам осуществления^ ровой политики и усиления контроля за реализацией идеологических решений, обеспечения органического единства хозяйственных, организационных и идеологических мер. Ряд научно обоснованных рекомендаций в этой области, сформулированных на основе теоретического осмысления передового опыта, несомненно, Могут способствовать совершенствованию практики, улучшению стиля и методов работы партийных комитетов.
Апробация и практическое значение исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались соискателем в докладах и выступлениях на Всесоюзных и республиканских идеологических совещаниях, научно-црактических конференциях 1974-1982 гг. в Москве, Фрунзе, Ташкенте, Баку, Itore, Таллине*^. Проблематика и основное содержание диссертации освещены в книге, брошюрах, коллективных монографиях: и журнальных статьях, опубликованных в центральной и республиканской печати.
Исследование проводилось с учетом потребностей практики совершенствования идеологической работы в современных условиях, поиска путей улучшения партийного руководства этим важным участком деятельности КПСС.
В диссертации подвергнут анализу опыт партийной организации Киргизии, ее областных, городских, районных и первичных партийных организаций. Его обобщение и сравнительное изучение позволяет вскрыть неиспользованные резервы, предложить пути выявления имеющихся возможностей улучшения практики идеологической работы.
Результаты данного исследования могут быть использованы для совершенствования комплексного перспективного планирования идеологической деятельности, усиления координирующей роли партийных органов по отношению ко всем институтам, управляющим идеологическим процессом, и т.д.
I/ См.: Дело всей партии. Материалы Всесоюзного совещания идеологических: работников. Москва, 16-17 октября 1979 года. М., 1980, с.276-282; За высокое качество и действенность идеологической работы. Материалы Всесоюзного семинара-совещания идеологических работников. Москва, 20-25 апреля 1981 года. М,, 1981, с.490-493; Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы улучшения сельского бота (По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ташкенте, май 1975 г.). М., 1975, с.181-188; Советский народ -новая историческая общность лшей (Материалы Всесоюзной научной конференции, состоявшейся 21-23 мая 1974 г. в Фрунзе), ч.1. М., 1976, с.10-27; русский язык - язык дружбы и сотрудничества народов СССР (Материалы научно-теоретической конференции 22 мая 1979 г. в Ташкенте). М., 1981, с.170-179.
Основные выводы исследования могут быть учтены работниками партийных, государственных и общественных организаций и учреждений в целях повышения эффективности идеологической деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов по идеологической работе в партийных учебных заведениях, при разработке учебных пособий и программ прикладных социологических исследований, в системе политического просвещения и научно-исследовательской работе.
Диссертация состоит из введения, восьми глав, объединенных в три раздела, и заключения.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Кулматов, Кенеш Нурматович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Залог осуществления своей стратегии и тактики в коммунистическом строительстве партия всегда видела и видит в том, чтобы поднимать народные массы к сознательному историческому творчеству, дать мм глубже осмыслить предстоящие задачи, найти наиболее действенные средства достижения цели. При решении новых общественных задач, учил В.И.Ленин, "с политической точки зрения подго-
товка именно масс есть самое главное" '.
Высоко оценивая значение открытого К.Марксом закона возрастания роли народных масс в общественном развитии^/, Ленин всесторонне раскрыл его действие в период социалистической революции и построения социализма. Он учил, что никогда в истории массы не играли той величайшей революционной роли, какую они играют в условиях социализма. Ликвидировав все социальные преграды, сковывавшие инициативу и сознательность масс, социализм сам в своем движении, в темпах своего развития зависит от глубины и широты их действий.
Как это неоднократно отмечал Ленин, коммунистическое сознание людей формируется всем нашим строем, всей системой общественных отношений, в ходе активного участия трудящихся. в строительстве социализма и коммунизма, в процессе утверждения и развития новых общественных отношений. Преобразуя экономику, общественные отношения, люди изменяют себя, свой духовный облик.
Социалистический уклад жизни, развитие экономики и культуры, становление коммунистических общественных отношений и коммунистической организации труда составляют объективную основу формирования нового человека, коммунистического воспитания масс. В частно-
I/ Ленин В.И. 0 профессиональных союзах о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого. - Полн.собр.соч., т.42, с.217.
2/ См.: Маркс К., Энгельс Ф. Святое семейство. - Соч., т.2,
сти, коренные преобразования и достижения в сферах материального производства, общественно-политических отношений, культурного строительства, осуществленные в условиях советского строя в Кир-гизстане, создают исключительно благоприятные условия для формирования коммунистической убежденности, активной жизненной позиции трудящихся республики. Каждый новый успех на фронте коммунистического созидания способствует укреплению их идейной убежденности. Но наличие только объективных предпосылок для достижения этой высокой цели еще далеко недостаточно. Разоблачая несостоятельность волюнтаристских теорий воспитания, игнорировавших роль объективных условий в форщровании сознания людей, Ленин одновременно выступал против их абсолютизации, ставки на стихийность, основанных на представлении, будто сознание людей изменяется автоматически, вслед за преобразованиями общественного бытия. Он подчеркивал, что для развития личности требуется активное воздействие субъективного фактора - систематической и целенаправленной работы партии по "воспитанию, обучению и подготовке всесторонне развитых и всесторонне подготовленных лвдей, людей, которые умеют все делать"^.
Важнейший методологический принцип обеспечения эффективности идеологической работы - ее неразрывная связь со всей совокупностью действий партии в хозяйственной, социальной, политической, духовной сферах. Отсюда следует, что от состояния идеологической работы зависит успех всех направлений деятельности КПСС, а их состояние в свою очередь самым непосредственным образом влияет на успех идеологической работы. В то же время идеологическая работа -относительно самостоятельный участок партийной деятельности. И
I/ Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме. -Полн.собр.соч., т.41, с.33.
значение его в жизни партии неуклонно возрастает в связи с ростом человеческого фактора в жизни общества развитого социализма. От эффективности идеологической работы сегодня в определяющей степени зависит и рост экономического могущества страны, и решение социальных проблем, стоящих перед нею, и ее международный авторитет. Как отметил на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов.Ю.В.Андропов, "мы уже сегодня хорошо чувствуем, насколько возрастают темпы продвижения вперед, когда идеологическая работа становится более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отражающую кровные интересы наро-да"1/.
70-е - начало 80-х гг. были ознаменованы существенными сдвигами в совершенствовании идеологической работы партии. Она явилась важным орудием построения в СССР развитого социалистического общества, а сейчас успешно используется партией для решения исторической задачи его совершенствования.
Накопленный в рассматриваемый период опыт партийного руководства идеологической работой послужил основой для новых теоретических и практически-политических установок, выдвинутых июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС и имеющих программное значение.
Речь идет прежде всего о том, чтобы поднять идеологическую работу "на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социалистического общества"^/.
Анализ опыта Киргизской партийной организации показывает, что идеологическая работа партии в истекший период отличалась
I/ Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет, с.112.
2/ Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи, с.284.
возросшей эффективностью. Особенно заметное влияние на развитие всех ее основных направлений оказала установка ХХУ съезда КПСС о необходимости обеспечить комплексный подход ко всему делу коммунистического воспитания. Можно согласиться с определением содержания комплексного подхода, которое дает М.Ф.Ненашев, рассматривая комплексность на двух уровнях: как средство обеспечения единства всех направлений (и форм, методов воспитания), с одной стороны, и неразрывной взаимосвязи идеологической работы с социальными, экономическими и политическими процессами*^. Вместе с тем, как показывает опыт КП Киргизии, партия осуществляет комплексный подход также к развитию отдельных направлений и участков идеологической деятельности, к применению ее конкретных средств, форм и методов. Вне комплексного подхода идеологическая работа в современных условиях не только не эффективна, но и вообще немыслима. Целостность всех структур, составляющих единую систему развитого социализма, требует комплексного решения проблем, стоящих перед обществом. И в первую очередь это относится к идеологической сфере, система которой отличается особой сложностью, взаимной зависимостью и переплетением ее структурных подразделений, усиливающимся воздействием на них всех социальных, экономических и политических процессов.
В деятельности Ml Киргизии отчетливо прослеживаются основные направления идеологической работы, характерные для партии в целом. Первостепенное внимание партийная организация уделяла идейно-политическому воспитанию как коммунистов, так и беспартийных. Возросло качество учебы в системе партийного просвещения. Более целенаправленный характер приобрела комсомольская учеба. Разверну-
I/ См.: Ненашев М.Ф. Деятельность ШСС по повышению эффективности идейно-воспитательной работы в условиях развитого социализма. Докторская диссертация. М., 1978, с. 52.
лась система массового экономического образования. Рядом достижений отмечена работа лекторов, политинформаторов, агитаторов. Возросло воздействие на формирование коммунистического мировоззрения средств массовой информации и пропаганды, учреждений народного образования, культурно-просветительной работы. Однако на этом участке деятельности партийной организации имелись и серьезные недостатки, подобные тем, о которых говорилось на ХХУ1 съезде КПСС и июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС. Это увеличение количественной стороны дела, парадность, шаблон, использование однообразных трафаретных приемов воспитания, стереотипных доводов и аргументов, излишняя заорганизованность, формализм, робость в постановке острых жизненных вопросов, ленность мысли, недостаточное эмоциональное воздействие, слабое использование технических достижений и т.д. В результате усилия, затраченные киргизскими коммунистами на совершенствование идеологической работы, значительно возросшие в рассматриваемый период, далеко не всегда давали ожидаемый эффект. И в нашей республике не преодолены еще проявления политического инфантилизма, особенно среди молодежи, идейной незрелости, национальной ограниченности, обывательских настроений, неумение занять четкую классовую, гражданскую позицию, точно определить свое конкретное место в борьбе за реализацию идеалов рабочего класса. Наличие таких недостатков в идеологической работе остро ставит вопрос о необходимости ее дальнейшего совершенствования, программу которого наметил июньский (1983 г.) Пленум ЦК ШСС.
В области трудового и нравственного воспитания обеспечена концентрация усилий его участников на решении узловых проблем, связанных с формированием коммунистического отношения к труду, активной жизненной позиции, благоприятного морально-психологического климата в трудовых коллективах и т.д.
Прочно вошли в жизнь народа такие эффективные формы и методы развития человеческой личности и всей совокупности общественных отношений, как социалистическое соревнование, коллективистская взаимопомощь в труде и быту, бескорыстная забота о подрастающем поколении, постоянное растущее участие в управлении производством, государственными и общественными делами, тяга к культуре, духовным ценностям вообще, хозяйское отношение к делам коллектива, поселка, района, города, области, республики, всей страны и т.д. Однако и здесь еще много нерешенных проблем. Партийные организации обеспокоены тем, что у некоторой части молодежи встречаются иждивенческие настроения, не преодолено еще стремление отдельных граждан жить за счет общества, коллектива, родных и близких, по-прежнему актуальной является задача борьбы с собственническими настроениями, социальной пассивностью, проявлениями эгоизма, равнодушия к делам коллектива и общества, не устранены еще многие антиподы коммунистической морали, не везде обеспечен действенный общественный контроль за мерой труда и потребления, части молодежи свойственна конформистская погоня за модой в ущерб раскрытию индивидуальных способностей, не все население в полном объеме пользуется доступными для каждого достижениями советской культуры. Все это делает необходимым дальнейшее усиление трудового и нравственного воспитания, превращение его в настоящую школу жизненной закалки для всех трудящихся.
Ведь, как. подчеркивается в докладе тов.К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного сознания необходимости добросовестной
работы на общее благо" 'рассматривается партией как важнейшая за-
I/ Пленум Центрального Комитета ИПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет, с.14.
дача не только в идеологической, но и также в экономической и социальной сферах.
Большие успехи характеризуют такое важное направление идеологической работы в республике, как патриотическое и интернационалистское воспитание. Чувство принадлежности к единой социалистической Родине - СССР, сознание братства всех народов, наседающих страну, растущий вклад Киргизии в развитие всей советской экономики и культуры, дружба, взаимопомощь, единство многонационального населения республики, солидарность с трудящимися всего мира, готовность и защита завоеваний социализма,- все это стало ярким проявлением советского патриотизма и социалистического интернационализма киргизстанцев. Под руководством партийных организаций в республике углубляется процесс интернационализации всех сфер общественной жизни. Исключительно важную роль в этом играет добровольное изучение представителями коренных национальностей Киргизстана русского языка, ставшего языком межнационального общения всех народов СССР. В Киргизии нет каких-либо серьезных проявлений национальной ограниченности, не говоря уже о проявлениях буржуазного национализма или антипатриотизма. Для киргизов русский народ исторически был защитником, спасителем от геноцида, носителем передовой культуры. Социологические исследования показывают, что подавляющее большинство киргизстанцев (среди молодых киргизов в городе - 89,3 проц. и на селе - 83,7 проц?^ отчетливо сознают, что только в составе СССР, благодаря дружбе с населяющими его народами, прежде всего с русским народом, Киргизстан поднялся к высотам мирового социального прогресса.
1/ Данные социологического исследования, осуществленного в Киргизской ССР секцией интернационального воспитания молодежи общественного совета при ЦК ВЗЖСш и АН СССР, июнь 1983 г.
В то же время с учетом обострения современной идеологической борьбы, естественного процесса смены поколений, сохранения отдельных пережитков прошлого в сознании и наличием определенных неантагонистических противоречий в общественной жизни партийные организации призваны наращивать свои усилия и в сфере интернационалистского воспитания. "Надо вести его широко, настойчиво, в органической связи с патриотическим воспитанием, выступать с позиций партийной принципиальности и непримиримости к любым проявлениям национальной ограниченности или национального нигилизма, бережно относиться к чувствам и достоинствам людей всех национальностей
По-прежнему стоит задача организации добровольного изучения русского языка нерусскими народами, устранения из быта отдельных отживших традиций, приобщения всех трудящихся к достижениям советской и мировой культуры. Необходимо также усилить атеистическое воспитание, поскольку в религиозных пережитках пытается найти опору национализм. Религия не успела глубоко укорениться в сознание и быт киргизов. В этом крае, например, женщины никогда не закрывали своего лица, как в других мусульманских районах, они пользовались относительным равноправием с мужчиной. На территории республики было мало стационарных мечетей и т.д. Тем не менее отдельные религиозные пережитки существуют и их нужно более активно устранять, используя разнообразные методы атеистического воспитания. Тревогу вызывает тот факт, что в ходе социологического
исследования, проведенного среди молодежи республики в 1982 г.,
опрошенных г
13 проц. горожан и 19 проц. сельчан отнесли себя к верующим или
I/ Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. - Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет, с.193.
колеблющимся. Немало молодых людей пользуются религиозной обрядностью. Так, 7 проц. новых супружеских пар оформляют свой брак на основе религиозной обрядности, 10-12 проц. родившихся детей подвергаются крещению, 29-31 проц. умерших - отпеванию, 31 проц. молодых киргизов на селе и 36 проц. - в городе - справляют такие мусульманские праздники, как айтмайрам, рамазан.
Нужно подчеркнуть, что нуждается в усилении атеистическое воспитание среди представителей не только коренных, но и европейских народов: немцев, украинцев, евреев, и других. Среди них пытаются действовать различные сектантские и другие религиозные организации, в том числе и незарегистрированные, использующие методы конспирации и, нередко связанные с заграничными религиозными, а иногда и разведывательными центрами. Религиозные настроения являются почвой для антипатриотизма, шовинизма, национализма, а иногда даже и антисоветизма. Решительное преодоление их - важная задача не только специалистов-атеистов, но и всех участников идеологического воспитания. Именно здесь устойчивый успех возможен лишь в результате комплексного подхода, сочетания всех направлений и методов идеологического воздействия. Следует активнее использовать в этом деле и контрпропаганду, учитывая, что идеологический противник в последнее время все больше делает ставку на религию как средство борьбы против коммунизма.
Развертывается работа партийных организаций также и в области эстетического, физического, правового, семейного и других видов воспитания. К сожалению, система партийного влияния на эти важные участки идеологической деятельности еще только складывается. Налицо серьезные упущения в эстетическом воспитании молодежи. Все еще низка посещаемость постановок ведущих театров, концертов симфонической и другой классической музыки, серьезных художест-
венных выставок, лучших кинофильмов. В то же время тяга к искусству велика. И когда выступают артисты эстрады, особенно известные, недостатка в слушателях или зрителях нет. Социологические исследования показывают, что подавляющее большинство Св некоторых случаях до 95 проц. опрошенных) молодых людей отдают предпочтение эстрадной и другой легкой музыке, особенно зарубежной (до 75 проц.). И лишь меньшинство (17 проц. в городах и 5 проц. в сельской местности) проявляет интерес к классической музыке*^. Влияние космополитической поп-культуры, проникающей с Запада, деформирует эстетические устремления молодежи, что отрицательно сказывается и на их повседневном поведении, особенно в бытовой сфере.
Для подъема физического воспитания в республике есть все необходимые условия: материальная база, подготовленные кадры, стремление населения. Налицо и определенные достижения: например, все киргизстанцы - участники советской команды на Московской олимпиаде - были удостоены золотых, серебряных и бронзовых медалей. Но развитие физического воспитания еще не стало повседневным делом партийных организаций. В результате невелика массовость физкультуры и спорта, низко качество занятий по физкультуре,отстают отдельные спортивные направления, не все благополучно с воспитательной работой среди спортсменов.
Эпизодический характер носит правовое воспитание. Нет должной координации усилий различных организаций, осуществляющих такое воспитание. Между тем, число нарушений закона, вызванных слабой правовой культурой, велико.
Делаются лишь первые попытки по обеспечению целенаправленного партийного влияния на семейное воспитание. Хотя именно в cell/ Данные социологического исследования, осуществленного в Киргизской ССР секцией интернационального воспитания молодежи Общественного совета при ЩГ ВЛКСМ и АН СССР, июнь 1983 г.
мейных отношениях зачастую гнездятся пережитки старой морали. Поэтому создание родительских университетов и лекториев, организация консультаций по вопросам семьи и брака и другие мероприятия, осуществляемые по инициативе партийных организаций, являются эффективными формами воспитательной работы. И эти формы необходимо всячески внедрять и совершенствовать.
Партийные организации в своей деятельности руководствуются ленинскими принципами идеологической работы. И это прежде всего обеспечивает ее успех. Основополагающим среди них является принцип классовости, партийности. Идейно-политическое воспитание все пронизано этим принципом. Но ведь он должен отчетливо проявляться и во всех остальных направлениях воспитательной работы, в том числе в трудовом и нравственном воспитании. А, к сожалению, о трудовых традициях, морали рабочего класса участники воспитательного процесса говорят мало. В результате некоторым интеллигентам, особенно молодым, присуще несколько высокомерное отношение к рабочим, радовым колхозникам, забвение того бесспорного факта, что историческое предназначение интеллигенции, как специфической социальной группы, - обслуживать интересы классов, служить им. Партийные организации должны усилить разъяснение интеллигенции, что ее высокий долг - служение народу, активное участие в осуществлении политики КПСС.
"Важная задача идейно-воспитательной работы, - говорится в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - добиваться того, чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик всех советских людей"!/ Это чрезвычайно важно и с
I/ Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет, с.193.
точки зрения усиления социальной однородности общества, осуществления задач межклассовой интеграции, которая происходят и должна происходить на основе дальнейшего усиления ведущей роли рабочего класса в социалистическом обществе.
Отчётливо выраженная классовая позиция - это основное условие успеха интернационального, патриотического воспитания, противодействия идеологическим диверсиям империалистов, развития социальной активности советского человека в условиях развитого социализма.
На современном этапе возрастает роль такого ленинского принципа идеологической работы, как научность. Он также определяет содержание всех направлений идеологической работы. Высшее проявление научности идеологической работы партии - пронизанность её содержания идеями марксизма-ленинизма, являющегося одновременно теорией и методологией познания и преобразования мира. Поэтому следует усилить методологическую и мировоззренческую направленность всех участков идейно-политической работы. Чрезвычайно актуальна в современных условиях задача, поставленная В.И.Лениным: обеспечить у коммунистов и беспартийных "уменье вырабатывать самим коммунистические взгляды!?*^ Партия требует, чтобы не только идейно-политическое, но и все направления коммунистического воспитания способствовали главному - формированию марксистско-ленинского мировоззрения, являющегося незыблемой основой коммунистического воспитания?/
I/ Ленин В.И. Задачи союзов молодёжи. - Полн.собр.соч., т.41, с.313.
2/ См.: Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС. - Пленум Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. Стенографический отчёт,с.192.
Между тем, методика воздействия разных направлений идеологической деятельности на воспитание идейной убежденности не разработана. Нередко такое воздействие осуществляется стихийно. Представляется необходимым специально изучить этот вопрос, точно определить задачи каждого из направлений коммунистического воспитания по формированию марксистско-ленинского мировоззрения. Определенный опыт в этом отношении накоплен вузовскими партийными организациями, ведущими большую работу по усилению роли в мировоззренческой и методологической подготовке студентов не только общественных, но общенаучных и специальных дисциплин.
Научность предусматривает обязательное использование комплексного подхода в идеологической работе. Комплексный подход -это конкретное выражение системного метода, имеющего общенаучное значение. Согласно законам диалектики, он предусматривает познание мира как единого целого, во взаимодействии и непрерывном развитии всех его составных частей. Идеологическая работа как явление общественной жизни также может рассматриваться как единая система, взаимодействующая с другими системами общественной жизни. В свою очередь, она состоит из ряда подсистем, которые, будучи взяты в отдельности, представляют собой системы, охватывающие более узкий круг явлений, чем идеологическая работа партии в целом. Анализ и функционирование систем на должном их уровне требуют комплексного подхода и к теоретическому их познанию, и практическому использованию.
Системный метод предполагает выяснение и учет субординации явлений, их взаимосвязи и тенденций развития.Явления, взя-
тые сами по себе, вне системы их развития и взаимосвязи, представляет собой лишь абстракции, оторванные от реальной действительности. Поэтому попытки в практике идеологической работы обойтись без комплексного решения проблем воспитания неизбежно порождают формализм, отрыв от жизни, абстрактное теоретизирование.
Одним из важнейших принципов идеологической работы является ее последовательный демократизм и гуманизм. Она осуществляется во имя возвышения человека. И субъектом ее может быть только сам человек, народ, руководимый партией.
Этот принцип определяет необходимость дифференцированного подхода в воспитательной работе, учета в ней специфики категорий трудящихся, являющихся объектом воспитания. Этот метод тесно связан и с комплексным подходом, поскольку он также предусматривает точный учет особенностей объектов идеологического воздействия.
Дифференцированный подход всецело используется в практической деятельности КП Киргизии. 5 диссертации было показано, какие особенности имеет идеологическая работа с женщинами, молодежью, представителями отдельных профессий (например, с животноводами), по месту жительства гралодан и т.д. Только на основе такого подхода можно обеспечить эффективность всех направлений коммунистического воспитания.
5 связи с этим хотелось бы выразить несогласие с теми авторами, которые относят обеспечение дифференцированного подхода в идеологической деятельности только к системе партийного руко-
водства ею. В действительности, как уже отмечалось, такой подход определяет само содержание идеологической работы, а не только партийное руководство ею. Хотя, конечно, партия, осуществляя такое руководство, обязана считаться с требованиями дифференцированного подхода, способствовать его внедрению. По отношению к партийному руководству дифференцированный подход выступает как объективная закономерность развития реологической работы. И задача партии - учитывать ее, обеспечивать создание таких субъективных условий, которые с наибольшей бы полнотой раскрывали ее действие.
Содержание идеологической работы определяют и другие принципы, носящие объективный характер. Все они учитываются и используются в деятельности КП Кщэгизии. Эйесь и действенность идеологической работы, ее неразрывная связь с жизнью, всей практикой коммунистического строительства, доступность, правдивость, творческий характер и т.д.
Партийное руководство - категория субъективная. В нем многое зависит от энергии, инициативы, опыта, профессиональной подготовки, таланта участников этого руководства. Но рассматриваемое в целом, как система, оно развивается и совершенствуется в соответствии с требованиями присущих ему объективных закономерностей. Анализ действия этих закономерностей и соотношения с ними субъективных устремлений людей позволяет сделать вывод, что в целом партийное руководство воспитательным процессом в Киргизии было научно обоснованным, отражающим общие тенденции развития идеологической сферы в условиях развитого социализма.
В республике сложилась достаточно гибкая и разносторонняя система партийного руководства воспитательным процессом. Она включает в себя планирование и координацию усилий всех его участников, подбор, расстановку и воспитание идеологических кадров, контроль и проверку исполнения общепартийных директив, правительственных решений по вопросам идеологической работы, изучение общественного мнения, обеспечение материальной базы идеологической работы. Все эти направления получили в рассматриваемый период дальнейшее развитие.
Однако такая важная составная часть этой системы, как изучение общественного мнения, обеспечение не только прямой, но и обратной связи между воспитателями и воспитуемыми еще только создается. При ЦК КП Киргизии с сентября 1978 г. действует общественный Совет по социологическим исследованиям проблем цдейно-воспи-тательной работы. В его составе - опытные партийные и советские работники, ученые, преподаватели вузов.
Совет определяет основные направления и конкретные программы социологических исследований результативности идейно-воспитательной деятельности в сфере социальных процессов и общественного мнения, пути повышения трудовой и общественной активности трудящихся; форм и методов борьбы с отрицательными явлениями в сознании и поведении людей; исследует проблемы социального планирования развития трудовых коллективов предприятий, объединений, районов и городов. По итогам социологических исследований совет организует научно-практические конференции, семинары по проблемам политико-воспитательной работы. Он разрабатывает предложения об использовании результатов социологических исследований в работе партийных, советских, профсоюзных и комсомольских организаций,
министерств и ведомств, анализирует современное состояние иссле дований проблем идеологического воспитания трудящихся и пред-ствиляет в ЦК соответствующие рекомендации и предложения. Но в целом пока работа Совета не оказывает существенного влияния на повседневную практику, а носит скорее научно-исследовательский характер. Не в полной мере используются в этих целях и такие традиционные каналы изучения общественного мнения как анализ писем и заявлений трудящихся, их предложений и замечаний, высказанных на различных собраниях, совещаниях, занятиях в системе политического просвещения, личное общение руководящих партийных работников с трудящимися и т.д.
Выделение изучения общественного мнения в качестве важного компонента партийного руководства идеологической работой осуществляется в настоящее время большинством исследователей. Это говорит об исключительном значении такого дела для совершенствования всей системы коммунистического воспитания. Не случайно партия берет его непосредственно в свои руки. Она исходит из слов В.И.Ленина, говорившего "Мы хотим, чтобы правительство всегда было под контролем общественного мнения своей страны"*^.
В диссертации, в отличие от других работ по данной проблематике, деятельность партийных организаций по укреплению материально-технической базы коммунистического воспитания рассматривается в качестве важной составной части системы партийного руководства этим направлением коммунистического строительства. Такой подход вполне обоснован, так как решению материально-технических задач присущая своя специфика и оно обеспечивается не только идеологическими мерами, но и методами хозяйственного ру-ководства^
I/ Ленин В.И. Доклад о мире на П Всероссийском съезде Советов,, - Полн.собр.соч., т.35, с.19.
На основе обобщения конкретного опыта работы партийных организаций в диссертации раскрыты основные направления совершенствования партийного руководства идеологической деятельностью на уровне крупной территориальной организации КПСС.
"Вся наша : система идеологической работы, - говорил на июньской (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, - должна действовать как хорошо слаженный оркестр, где каждый инструмент имеет свой голос, ведет свою партию, а гармония достигается умелым дирижированием"*^. Поэтому важнейшая забота партийных организаций -о координации и направлении усилий всех участников идеологического процесса.
Опыт показывает, что необходимо более точное определение и разграничение задач каждой из организаций, занимающейся коммунистическим воспитанием. Иначе возникает параллелизм в работе, происходит дублирование, ненужное распыление сил, даже рождается своего рода ведомственность. Лекционную пропаганду в республике, например, ведут десятки организаций и учреждений. В связи с этим ощущается острая потребность в размежевании их функций, методов, а, может быть, и сфер приложения усилий. Использование в воспитательных целях социалистического соревнования - предмет заботы еще большего числа организаций и учреждений. И в этом важнейшем деле нужна система, точно отражающая объективные процессы, учитывающая реальные потребности и возможности общественной жизни. Очень остро стоит задача объединения усилий участников воспитательной работы по месту жительства. Здесь удачным представляется
I/ Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Стеногр.отчет, с. 3D.
опыт создания рядом райкомов партии идеологических центров, направляющих и организующих всю воспитательную работу по месту жительства. Но, к сожалению, эффективная система этой работы пока также не создана.
С учетом традиций политпросветов, созданных в первые годы Советской власти по инициативе В.И.Ленина, было бы целесообразно организовать на базе отделов культуры исполкомов местных Советов, отделов культурно-просветительной работы Советов и комитетов профсоюзов, правлений общества "Знание" единых общественно-государственных культурно-просветительных центров, опирающихся в своей деятельности на работу массовых общественных организаций и руководимых соответствующими партийными комитетами. Такие центры несли бы ответственность за организацию и состояние всей культурно-просветительной работы на данной территории.
Предметом особой заботы партийных организаций должна быть "технология" воспитательной работы. На важность этого дела указал июньский (1983 г.) Пленум ЩС КПСС. Совершенствование стиля коммунистического воспитания, решительное искоренение из нее шаблона, формализма, халтуры, непримиримость к чуждым влияниям, методическое, материально-техническое обеспечение идеологической работы, подготовка и закалка идеологических кадров, планирование, координация усилий всех участников воспитательного процесса - вот те важнейшие вопросы,юторые призваны решать партийные организации в процессе своего руководства идеологическим фронтом, В связи с этим представляется необходимым усилить обучение партийного актива умению владеть именно такой "технологией", знать и использовать передовой опыт, накопленный на местах. Большую роль в организации системы такого обучения призван сыграть созданный до
решению июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС Всесоюзный дом политического просвещения при ЦК партии. На местах должна возрасти аналогичная роль домов и кабинетов политического просвещения, которые вместе с партийными организщвдш должны Сыть главными центрами подготовки и переподготовки идеологических: кадров, обучения их "технологии" воспитательного дела.
Требуют дальнейшего совершенствования конкретные формы идеологической работы. Так, в практике Киргизской партийной организации получила распространение такая форма как институт разъездных пропагандистов и агитаторов, обслуживающих животноводов на отгонннх пастбищах. Следует активнее использовать эту форму и на других участках, где затруднено применение стационарных форм воспитания. Целесообразно развивать это начинание, создавать группы разъездных пропагандистов и агитаторов, в которых полнее могут быть использованы коллективные методы воспитательной работы.
Большой положительный эффект дало создание кулыдентров на отгонных пастбищах. Этот опыт применим во всех отдаленных районах, материальные затраты, связанные с этим делом, вполне окупаются благодаря повышению эффективности воспитательной работы. Кроме того, на базе ряда кудьтцентров в перспективе могут возникнуть населенные пункты, что ускорит процесс хозяйственного освоения малообжитых территорий.
Особо ответственной задачей партийных организаций является усиление практической отдачи коммунистического воспитания, обеспечение тесной, неразрывной связи идеологической работы с жизнью, с практикой революционно-преобразующей деятельности партии и советского народа. "Все пропаганда должна быть построена на политическом опыте хозяйственного строительства", - указывал
В#И.,Ленин*Л "Рабочий класс, - подчеркивал он, - воспитывается не из книжек, не из митингов, не из речей, - а из практики своего управления".?/
Главное поприще, где происходит формирование личности советского человека - это непосредственное участие в осуществлении политики КПСС, программы строительства коммунизма. Этот фактор учитывается во всей идеологической и идейно-воспитательной работе среди трудящихся. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС указал, что в основу всей воспитательной работы должна быть положена идея совершенствования развитого социализма^/. Такое совершенствование является единственно возможным, реальным путем предвижения нашего общества к коммунизму.
Социальная активность личности проявляется прежде всего в сознательном отношении к общественному долгу, умении добиться единства общественных и личных интересов, непримиримости к антиподам комвфнистической нравственности.
Успех в борьбе за преодоление этих чуждых социализму явлений зависит во многом от формирования здоровой моральной атмосферы в каждом трудовом коллективе, в каждом звене общественной жизни. А это предполагает прежде всего необходимую остроту и принципиальность, конструктивную критику и самокритику, когда речь заходит о преодолении мелкобуржуазной распущенности, о борьбе с антиподами советского образа жизни. В связи с этим представляется
I/ Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов. Полн.собр.соч., т. 41, с. 407.
2/ Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профсоюзов. Полн.собр.соч., т. 37, с. 444.
3/ См.: Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стеногр. отчет, с. 14.
результатов идеологической работ необходимым больше учитывать при оценке/состояние психологического климата в трудовых коллективах, наличие в них принципиальных взыскательных отношений, развитие критики и самокритики.
Основными путями формирования облика нового человека, как показывает опыт многих партийных организаций, является воспитание глубокого понимания общественного долга, уважение к достоинству личности, развитие в каждом человеке чувства нравственного самоконтроля, непримиримого отношения и пережиткам прошлого.
Главной чертой поведения строителя коммунизма, проявления его жизненной позиции является единство слова и дела. Глубоко нравственный человек - это активный участник трудовой и общественно-политической жизни, убежденный патриот и интернационалист, на деле показывающий единство нравственных убеждений и практических действий. Отсюда постоянная забота партийных организаций о том, чтобы каждый коммунист строил свое повседневное поведение в соответствии с ленинским требованием к партии: быть умом, честью, совестью нашей эпохи.
В условиях развитого социализма созданы и действуют благоприятные возможности для развития творческой инициативы и самодеятельности масс. В этих условиях каждый труженик на своем участке должен быть активным, рачительным, не терпящим бесхозяйственности и нераспорядительности.
Нынешний этап развития нашего общества предъявляет повышенные требования к характеру и содержанию труда, подготовке человека к труду. Никто, кроме народа, не может у нас воспользоваться результатами общественного труда. Но вместе с тем и трудиться за нас тоже некому. Вот почему партия считает одной из главных задач идеологической работы, важным резервом ускорения нашего
роста воспитание у каждого советского человека честного, добросовестного, подлинно коммунистического отношения к труду, воспитание сознательной дисциплины, нетерпимости к недостаткам, развитие инициативы, деловитости, социалистической предприимчивости. Следует в связи с этим поднять роль идеологической работы не только в трудовом воспитании, но и в разработке и функционировании адекватного развитому социализму механизма морального и материального поощрения трудовой деятельности. Такое поощрение следует рассматривать не только как экономическую категорию, но и как важный фактор коммунистического воспитания. Важно добиваться, чтобы каждый человек осознавал свой труд, как служение обществу, Године, как разновидность общественной, политической деятельности.
Исключительно важное значение для воспитания коммунистического отношения к труду, успешного выполнения экономических и социально-политических задач имеет распространение и внедрение в производство достижений и опыта передовых коллективов, успехов новаторов производства. Вот почему паршйные комитеты, министерства и ведомства, профсоюзные и комсомольские организации, средства массовой информации и пропаганды призваны обеспечивать обобщение и широкое внедрение опыта победителей в социалистическом соревновании. При этом пропаганду передового опыта следует вести максимально деловито, конкретно и доказательно, чтобы другие трудовые коллективы и работники могли применить его на практике в своих производственных коллективах. И очень важно усилить внимание к воспитательным аспектам передового опыта.
Единство теории, политики и практики особенно ярко воплощается в процессе экономического образования. Роль его, как одного из инструментов реализации экономической политики партии, раз-
вития социальной и трудовой активности масс, мобилизации их на претворение в жизнь государственных плановых заданий и социалистических обязательств, значительно возросла. В каждом трудовом коллективе экономическая учеба стала ядром всей работы по экономическому воспитанию трудящихся, пропаганде экономической теории и политики партии. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставил задачу усилить производственную направленность экономического образования, связь его с производственным обучением, активнее использовать его для пропаганды передового производственного опыта, достижений науки и техники, формирования у кадров научно обоснованного экономического мышления.
С задачами, которые партия ставит перед идейно-воспитательной работой, несовместимы встречающиеся еще боязнь открыто ставить на обсуждение актуальные вопросы нашей общественной жизни, тенденция сглаживать, обходить нерешенные проблемы, острые вопросы, замалчивать недостатки и трудности, существующие в реальной жизни. Такой подход, склонность к парадности, подчеркивается в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, не помогают делу, а лишь затрудняют развитие активности масс.
Широкое участие работников в обсуждении общественно-значимых экономических и социальных проблем, вопросов межличностных отношений, поведения товарищей по труду имеет большое социальное значение. Оно способствует уточнению ценностных ориентаций личности, личных морально-этических позиций людей, обеспечению эффекта соучастия каждого в утверждении норм, регулирующих повседневную жизнь коллективов, в формировании позитивного общественного мнения, хорошего трудового и морально-психологического настроя каж-
дого работника и коллектива в дедом. Организация таких обсуждений - важная задача идеологической работы. Опыт показывает, что такие обсуждения нередко ведутся кулуарно. Придание общественной гласности разных точек зрения по острым проблемам ускорит выработку единой идеологической позиции, сближающей людей и превращающей их в подлинный коллектив.
Существенное значение для повышения эффективности идейно-воспитательной работы имеет учет роли социальной среды в процессе превращения знаний в убеждения. Система коммунистического воспитания призвана оказывать более действенное влияние на улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности, успешное решение выдвинутых ХХУТ съездом КПСС задач коммунистического строительства „ повышение социальной активности трудящихся, в борьбе с конкретными недостатками в организации производства, быта, досуга и т.д„
Важная функция идеологической работы состоит в том, чтобы всеми имеющимися в ее распоряжении средствами пропагандировать социалистический образ жизни, показывать его преимущества перед буржуазнымпропагандировать фундаментальные ценности социализма, разоблачать буржуазную идеологию.
Велико воздействие идеологической работы на формирование разумных потребностей людей. Социалистический, а в дальнейшем коммунистический, образ жизни представляется не в виде какого-то потребительского рая, на чем иногда ошибочно делается акцент в пропагандистской работе, а способом жизнедеятельности лкщей с исключительным разнообразием потребностей, вкусов и наклонностей - как материальных, так и духовных.
Потребности активно воздействуют на жизнедеятельность человека, побуждая его к достижению определенных целей. "Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей"*^. Но разнообразие, целевые установки, социальная значимость потребностей зависят от уровня развития личности, от индивидуальных морально-психологических особенностей и общественных условий ее существования. В условиях социализма общество активно влияет на структуру потребностей, постоянно расширяя объем материального потребления и шаг за шагом приближая его к идеалу материального изобилия в будущем. Одновременно и во все возрастающей степени социализм стимулирует развитие духовных потребностей. Социальная ценность последних - более подвижных, чем материальных - при социализме все больше возрастает.
Это одно из важных условий формирования у людей норм коммунистической нравственности. Поэтому на ХХУ съезде партии отмечалась необходимость того, чтобы "рост материальных возможностей постоянно сопровождался повышением идейно-нравственного и культурного уровня людей. Иначе мы можем получить рецидивы мещанской, мелкобуржуазной психологии"^/.
Марксисты-ленинцы отвергают проповедь бедности и аспектизма, "казарменного коммунизма", искусственного ограничения потребностей людей. Главным принципом и целью своей деятельности наша партия провозглашает: "все во имя человека, для блага человека". На достижение этой цели направлена вся социально-экономическая по-
I/ Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч., т. 3, с. 245.
2/ Материалы ХХУ съезда КПСС, с. 78.
литика партии. "Конкретная забота о конкретном человека, его нуждах и потребностях - начало и конечный пункт экономической политики партии"
Вместе с тем партия четко отграничивает разумный рост потребностей и материальных возможностей от стремления к эгоистическому потребительству, стяжательских настроений. Она против того, чтобы рост потребностей породил престижное потребление, перерос в жажду наживы, обогащения любыми средствами,чтобы человек оказался в плену вещей, когда человек ради них вступает в сделку со своей совестью, в противоречие с существующими в социалистическом обществе нормами коммунистической нравственности и законами.
Партийные организации разъясняют трудящимся, что удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей - дело рук самих советских людей. Для этого требуется добросовестный труд, качественное и своевременное осуществление в полном объе-
ме всего того, что намечается партией для дальнейшего роста благосостояния советских людей. Исключительное значение для более полного удовлетворения потребностей советских людей имеет реализация решений ноябрьского (1982 г.) и декабрьского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС, Продовольственной программы СССР. Дело теперь только за тем, чтобы успешно претворить их в жизнь. "Сейчас особенно важно и нужно, - говорил товарищ Ю.В.Андропов на ноябрьском Пленуме ЦК КПСС, - чтобы каждый трудящийся понимал, что выполнение плана зависит и от его трудового вклада, чтобы все хорошо понимали ту простую истину, что чем лучше мы будем трудиться, тем лучше
I/ Материалы ХОТ съезда КПСС, с. 49
будем жить".
К сожалению, проблема пропаганды разумных потребностей, выработки их объективных критериев как в теоретическом, так и в практическом плане еще очень слабо разработаны и робко внедряются на практике. Между тем проблема эта большая, сложная и важная,oi-требует всестороннего внимания и решения.
Решающим фактором, определяющим рост вклада каждого советского человека в совершенствование развитого социализма, является всемерное повышение производительности труда. Партия рассматривает реализацию этой важнейшей прогрессивной задачи в качестве важнейшего направления всей идеологической деятельности. Организация эффективного идеологического обеспечения выполнения хозяйственных и социальных задач - решающее средство обеспечения неразрывной связи идеологической работы с жизнью, с практикой ком-мунис тического с троите льс тва.
В связи с этим следует еще раз вернуться к определению критериев эффективности идеологической работы. В выступлении на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС тов. Ю.В.Андропов подчеркнул, что критерий оценки деятельности идеологических кадров дожен быть один: уровень политического сознания и трудовой активности масс*/. А главной ареной, где проявляется политическое сознание и трудовая активность масс.является их повседневная трудовая и общественная деятельность. Это означает, что умножение вклада каждого советского человека в решение политических, экономических, социальных и идеологических задач совершенствования развитого социализма является, в конечном счете, и главной целью идеологической работы на современном этапе, и главным критерием ее эффективности.
I/ Пленум Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стеногр.отчет, с. 112.