Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию рабочих кадров для текстильной промышленности в условиях развитого социализма (на материалах Верхнего Поволжья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Зуев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зуев, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.с 3
Глава I. Деятельность КПСС по подготовке молодой смены рабочих-текстилыциков . . .с 29-Ш
§1. Работа партийных организаций по усилению профориентации школьников и повышению общеобразовательного уровня рабочей молодела!.с 29
§2. Усиление партийного руководства деятельностью профессионально-технических училищ по подготовке рабочих кадров для текстильной промышленности . с 56
§3. Совершенствование партийного руководства подготовкой и повышением квалификации рабочих-текстильщшсов непосредственно на производстве с 79-Ш
Глава 2. Усиление воспитательной работы КПСС среди рабочих текстильной промышленности . с 112
§1. Деятельность партийных организаций по повышению роли социалистического соревнования в деле воспитания рабочих кадров . с 112
§2. Работа партийных организаций по развитию массового экономического образования - действенного средства воспитания сознательного отношения к труду.с 145
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию рабочих кадров для текстильной промышленности в условиях развитого социализма (на материалах Верхнего Поволжья)»
Политика КПСС на современном этапе - это продолжение ленинских идей построения социалистического общества в новых условиях, когда наша страна вступила в период развитого социализма. Особенности экономики развитого социализма обусловлены спецификой данного этапа развития общества. Постепенное накопление реальных прогрессивных изменений, характеризующих состояние экономики прежде всего по количественным параметрам, привело к качественным сдвигам в этой определяющей общественный прогресс сфере. Так, рост численности рабочего класса, ставшего большинством населения и занятого производительным трудом, отражает не просто быстрое развитие промышленности и связанных с ней отраслей хозяйства, но и сферы деятельности за пределами материального производства: науки, культуры, социального обеспечения, бытового обслуживания населения.
Развитое социалистическое общество - это общество, непосредственно перерастающее в коммунистическое. Ориентация экономики развитого социализма на максимальное удовлетворение материальных и культурных потребностей, на создание условий всестороннего развития всех членов общества несет в себе зародыш будущего перехода к распределению по потребностям, а развертывание процессов научно-технической революции ведет к тому органическому взаимопроникновению материального и духовного производства, к слиянию умственного труда с физическим, которые характерны именно для коммунистической экономики.
Фазу развитого социалистического общества как необходимое звено в поступательном движении к коммунизму предвидел еще В.И.Ленин, характеризуя этот период как время наивысшего развития хозяйства и культуры эпохи социализма"''.
I. Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи
В условиях развитого социалистического общества слаженная работа всего народнохозяйственного механизма во многом определяется высокими требованиями:, которые предъявляются к трудовым ресурсам. Непреложным требованием становится количественная подготовка новых рабочих определяющими темпами по сравнению с потребностями производства. Необходимость такой подготовки рабочих и инженерно-технических кадров для осуществления научно-технического прогресса очевидна. Это доказывает, в.частности, тот факт, что порой уже созданная новая производственная техника осваивается крайне медленно и работает недостаточно эффективно из-за отставания в подготовке кадров.
Рост производительных сил, растущие темпы научно-технического прогресса в сочетании с объективной необходимостью дальнейшего повышения роли рабочего класса выдвигают задачу комплексного подхода к решению данных вопросов, в том числе и в деле подготовки и воспитания кадров рабочего класса.
Проблема трудовых ресурсов усложняется сегодня в результате сокращения их прироста, неравномерного территориального распределения. На этапе развитого социализма такие экстенсивные источники роста производства, как вовлечение в сферу производительного труда незанятого населения, практически исчерпаны.
Одним из условий устойчивого роста экономики становится продуманная, научно- обоснованная система социально-экономических и идеологических мероприятий, способствующая благоприятным изменениям в сложившейся демографической обстановке, количественному
Советской власти". Полн.собр.соч., т.36, с.139; Выступление против поправки Бухарина к резолюции о Программе партии 8 марта (седьмой экстренный съезд РКЦ/б/) - там же, с.65; Доклад о субботниках на Московской общегородской конференции РКП/б/ 20 декабря 1919 г. - там же, т.40, с.33,36; Тезисы ко П Конгрессу Коммунистического Интернационала - там же, т.41, с.179. и качественному росту рабочего класса. Это определяется не только его численностью, но и тем, что он "представляет и осуществляет более высокий тип общественной организации труда ." и может "повести за собой всю массу трудящихся на путь нового хозяйственного строительства", как писал об этом В.И.Ленин
В Программе КПСС, решениях ХХШ - ХХУ1 съездов партии была разработана политика партии в области подготовки и воспитания рабочих кадров. На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что сегодня "особое значение приобретает бережное, экономное отношение к трудовым ресурсам. Это - дело сложное, требующее решения многих задач экономического, технического, социального, воспитательного о характера" .
Выступая на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, Генеральный секретарь ЦК КПСС Юрий Владимирович Андропов подчеркнул, что "Главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это. переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции. Причем ее самого последнего этапа, который сулит технологический переворот во многих сферах производства", а ".главная производительная сила - это, конечно, человек, его трудовая з деятельность" .
Подготовка и воспитание современного рабочего занимают сегодня неизмеримо большее место в деле формирования кадров рабочего класса. По сути дела этот процесс берет свое начало еще тогда, когда потенциальный рабочий находится на школьной скамье.Этому служит комплекс мер, направленных на профориентацию и трудовую подготовку школьников, вовлечение их в процесс материального
1. Ленин В.И. Великий почин. Полн.собр.соч.,т.39, л.13,17.
2. Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с.41.
3. Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М., 1983, с.116-117. производства.
В проекте ЦК КПСС "Основные нацравления реформы общеобразовательной и профессиональной школы" говорится о том, что "воспитание у каждого молодого человека осознанной потребности в труде . представляет задачу первостепенной экономической, социальной и нравственной значимости", а вся "система трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации учащихся призвана подвести их . к обдуманному выбору профессии.". Для этих же целей предполагается "полнее использовать большие возможности системы профессионально-технического образования для повышения качества подготовки рабочих кадров". Неизмеримо возрастает роль и ответственность трудовых коллективов в "организации трудовой подготовки и воспитании учащихся"-'-.
Важнейшим фактором воспитания сознательного отношения к труду являются сегодня социалистическое соревнование и экономическое образование трудящихся. Юрий Владимирович Андропов указывал, что "формы соцсоревнования, как и других общественных инициатив и массовых движений, не есть что-то застывшее, раз навсегда данное. обязанность партии - вовремя замечать, поддерживать и распрор странять все полезные, животворные начинания . Повышение эффективности производства сегодня немыслимо без массовой экономической учебы. Она служит потребностям "интенсификации народного хозяйства, выработки современного экономического мышления."; о необходимости "экономическую учебу на предприятиях вести в тесной связи с производственным обучением, рассматривать ее как одно из средств повышения эффективности производства" говорится в постао новлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС .
1. Правда, 1984, 4 января.
2. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983, с.289.
3. Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М., 1983, с.192.
Таким образом, расширение и усиление процесса коммунистического строительства требуют пристального внимания к делу подготовки и воспитания кадров рабочего класса. Актуальность этой темы определяется также значением исторического опыта КПСС для стран социализма, коммунистических и революционно-демократических партий, необходимостью разоблачать буржуазных фальсификаторов, пытающихся в искаженном свете представить работу КПСС по формированию и воспитанию рабочего класса.
Хронологические рамки исследования деятельности КПСС по подготовке и воспитанию рабочих кадров для текстильной промышленности охватывают 1971-1975 годы, характеризующиеся совершенствованием хозяйственной и социальной сфер жизнедеятельности нашего государства. Это было время, когда партия плодотворно развивала концепцию развитого социалистического общества с учетом накопленного на предыдущих этапах опыта, объективной оценки задач, стоящих перед экономикой нашей страны.
Опираясь на ленинское теоретическое наследие, КПСС во второй половине 60-х годов сделала вывод о достижении нашей страной этапа развитого социалистического общества. Теоретическое обоснование этого положения мы находим в решениях ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, партийных и государственных документах этого периода*.
Однако построение развитого социалистического общества не означает, что уже решены все проблемы, стоящие перед нашей страной. В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС было отмечено, что сегодня "усилия партии и народа концентрируются на
I. Материалы XX ГУ съезда КПСС. М., 1971, с.38-39; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976, с.87; Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981,с.77-78; Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.,1977, с.4-5; 0 60-й годовщине Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС 21 февраля 1982 г. М., 1982. задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"В своей статье "Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" Юрий Владимирович Андропов отождествил совершенствование общества развитого социализма с решением задач постепенного перехода к коммунизму^.
Проблемы, вставшие перед партией в период зрелого социализма, обусловили творческую разработку в теории и практике партийной работы комплекса экономических, социальных, идейно-политических задач с учетом интересов общества и отдельных его социальных групп, в первую очередь рабочего класса.
Важной вехой в жизни партии и народа явился ХХ1У съезд КПСС, наметивший в своих решениях высокие темпы общественного производства и роста производительности труда на I97I-I975 годы. Борьба за выполнение пятилетнего плана развернулась в условиях перевода экономики нашей страны на пути интенсивного развития, когда важнейшим фактором прироста промышленной продукции стало повышение производительности труда. Была усилена организаторская и идеологическая работа партии по овладению современными методами экономического руководства процессами материального производства. В целом ряде постановлений ЦК КПСС и Советского правительства развивались положения ХХ1У съезда в области всеобщего среднего образования, улучшения профориентации и трудовой подготовки школьников, совершенствования системы профессионально-технического образования. Много внимания КПСС уделяла дальнейшему качественному и количественному росту рядов участников социалистического соревно
1. Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. M., 1983, с.188.
2. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. M., 1983, с.245. вания, которое обогатилось в годы девятой пятилетки новыми формами организации, новыми бредовыми починами и инициативами. В те же годы массовый характер приняло экономическое образование трудящихся, превратившееся в один из способов повышения производственной квалификации рабочих, эффективности их труда.
Изучаемый период богат событиями всемирно-исторического значения: 50-летие образования СССР, 30-летие победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, 70->летие Первой русской революции 1905-1907 годов, 40->летие Стахановского движения и Виноградов ского движения в текстильной промышленности. Подготовка к юбилейным датам вызвала огромный трудовой и политический подъем советского народа.
Таким образом, выбор хронологических рамок исследования объясняется тем, что в годы девятой пятилетки на основе достижений развитого социализма шел качественно новый процесс перестройки экономической, социальной и культурной жизни общества, когда работа партийных организаций по руководству подготовкой и воспитанием рабочих кадров приобрела особое значение и выдвинула на повестку дня изыскание новых форм работы партии по формированию рабочего класса.
Объектом исследования избрана деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья, включающего в себя Владимирскую, Ивановскую, Костромскую и Ярославскую области, по подготовке и воспитанию рабочих кадров для текстильной промышленности.
Текстильная промышленность - одна из старейших и важнейших отраслей народного хозяйства нашей страны. Она занимает одно из ведущих мест в экономике и направлена главным образом на решение задач, связанных с повышением материального благосостояния советского народа. Текстильщики снабжают своими изделиями швейную, обувную, полиграфическую, электротехническую и многие другие отрасли промышленности. По количеству работающих текстильная промышленность занимает в стране второе место, уступая лишь машиностроению. Только на 810 самых крупных текстильных предприятиях т
СССР занято более 1,6 миллиона человек .
Регион Верхнего Поволжья широко известен в нашей стране как центр текстильного производства, богатый революционными, боевыми и трудовыми традициями рабочего класса. Текстильная промышленность во многом определяет специфику экономической жизни региона.
В Ивановской, Владимирской, Костромской и Ярославской областях в 70-е годы было сосредоточено более 40 процентов республиканского производства тканец. Одна Ивановская область обеспечивала примерно 25 процентов общесоюзного производства хлопчатобумажных тканей, а в текстильном производстве было занято 70 процентов всех рабочих. Костромская область занимает второе место в р
СССР по выпуску льняных тканей бытового назначения . Во Владимирской области в годы девятой пятилетки выпускалось более 60 процентов технических льняных тканей страны . В Ярославской области на долю текстильной и легкой промышленности приходилось 40 процентов всех промышленных предприятий, на которых трудилось 46,5 тыс. человек и вырабатывалось более 20 процентов всей промышленной продукции области^.
С начала 70-х годов партийные организации областей Верхнего Поволжья повели планомерную работу по массовой реконструкции и техническому перевооружению текстильных предприятий. Это диктовалось переходом отрасли, как и всей экономики страны, на рельсы
1. Профессии текстильного производства. Иваново, 1979, с.4.
2. Афанасьевский Е.А. Легкая промышленность: экономические проблемы размещения. М., 1976, с.189-190.
3. Зенькевич A.A., Лапуста М.Б.»Магазин Р.К. и др. Этапы большого пути. Ярославль, 1978, с.195.
4. Объединенный архив Ярославского областного совета профсоюзов (ОАЯО). Ф.Р-2536, оп.З, д.703, л.32. интенсивного развития, где главная роль отводилась росту производительности труда - важнейшему фактору повышения эффективности производства. Партийные организации ориентировали хозяйственные органы на безусловное обеспечение текстильных предприятий не только современным оборудованием, но и высококвалифицированными рабочими кадрами, способными использовать новую технику с максимальной отдачей.
Все это требовало повышения трудовой энергии и творческой инициативы трудящихся текстильной промышленности, и в первую очередь членов КПСС. ^Следует отметить, что текстильщики всегда составляли и составляют значительный отряд коммунистов Верхневолжья.
В областных партийных организациях региона в конце девятой пятилетки состояло 381 тыс.человек, причем 34 тыс.коммунистов трудились на предприятиях текстильной промышленности, а в Ивановской партийной организации, насчитывавшей в 1975 году 102 тыс. членов, почти каждый пятый коммунист был текстильщиком*.
Текстильщики региона зарекомендовали себя как образец в работе. Их опыт, навыки и профессиональные знания постоянно используются для становления кадров текстильщиков в других регионах страны ^ Так, город Иваново в 70-е годы неоднократно становился местом проведения всесоюзных и республиканских семинаров, посвяр ценных тем или иным проблемам развития текстильной промышленности .
1. Подсчитано автором на основе годовых статистических отчетов о составе партийных организаций областей Верхнего Поволжья. Партийный архив Ивановского обкома КПСС (ПАИО).Ф.327, оп.171, д. 144,л.2; партийный архив Владимирского обкома КПСС (ПАВО). Ф.830, оп.85, д.П4, л.3-4; партийный архив Костромского обкома КПСС (ПАКО),Ф.765,оп.34, д.100,л.9-10; партийный архив Ярославского обкома КПСС (ПАЯО). Ф.272, оп.239, д.III, л.1-2.
2. Проблемы повышения эффективности общественного производства и качества работы в современных условиях . Иваново, 1978.
Конкретным примером товарищеской помощи текстильщиков Верхневолжья их коллегам в других регионах страны явилась шефская помощь, в деле подготовки кадров со стороны Ивановского камвольного комбината имени В.И.Ленина Тюменскому камвольно-суконному комбинату^ Таким образом, в деятельности партийных организаций областей Верхнего Поволжья работа среди трудящихся текстильной промышленности была одним из основных направлений, во многом отражающим специфические особенности изучаемого региона.
Теоретические концепции и практический опыт, накопленный партией в последние годы, привлекают внимание большого круга ученых к вопросам подготовки и воспитания рабочих кадров. В этой области работают многие философы, экономисты, социологи, психологи, педагоги и историки, освещающие разные аспекты становления кадров рабочего класса нашей страны.
Подготовка и воспитание партией кадров рабочего класса в условиях развитого социализма получила освещение в работах, рассмат2 ривающих как общие, так и частные вопросы этой проблемы .
Многие исследователи отмечают в своих работах, что мероприятия партийных организаций по руководству подготовкой школьников к производительному труду, выбору профессии носят комплексный характер, важное место отводится совместной деятельности школ, пред
1. ПАИО. Ф.327, оп.164, д.18, л.20-21.
2. Рабочий класс развитого социалистического общества. М.,1974; Цроблема развития рабочего класса в 60-70-х годах. М.,1974; Научно-техническая революция, рабочий класс и профсоюзы СССР. М.,1975; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма.М.,1975; Лебедева Н.Б.,Хабибулина Р.Я. Советский рабочий класс,традиции и преемственность поколений.М.,1972; Ежов В.А.Рабочий класс СССР.Социально-политический очерк.Л., 1974;Дятлова М.Е.Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. Л.,1977; Подготовка и воспитание кадров рабочего класса СССР в условиях развитого социализма. Л., 1977; Тяжельников Е. приятий, профессионально-технических училищ, когда работа по профессиональной ориентации является частью общей работы по коммунистическому воспитанию"'".
В разделе, посвященном проблемам профориентации школьников, автор опирается на ряд работ, раскрывающих педагогические и социальные аспекты. Так, в сборнике статей "Связь трудового и политехнического воспитания с профессиональной ориентацией школьников" (М.,1978) рассматривается проблема использования возможностей внеклассной деятельности школьников в целях их подготовки к труду в современном общественном производстве. Эти же вопросы поставлены в сборнике "Политехническое образование и профессиональная ориентация в общеобразовательной школе" (М., 1975). В сборнике статей "Повышение эффективности и профориентации учащихся" (Смоленск, 1977), выпущенном Смоленским педагогическим институтом, особый интерес представляет статья М.Н.Глявина "Трудовое обучение и воспитание школьников в свете решений ХХУ съезда КПСС". Об опыте работы по профессиональной ориентации школьников в Свердловской области и Молдавской ССР рассказали в своих книгах В.Ф.Неустроев и А.Г.Лучинская^. О необходимости ранней профессиональной ориентации школьников речь идет в книге Варнаковой Е.Д. и Чистяковой С.Н. "Трудовое воспитание и профориентация подростка" (М., 1979). О методике использования богатейших трудовых традиций рабочего класса в деле воспитания школьников рассказывается в книге М.И.Бога-това "Воспитание школьников на трудовых традициях советского народа". (М., 1980).
Советская молодежь и научно-технический прогресс-Коммунист, 1971, № 16 и другие работы.
1. Назимов И.Н. Профориентация и профотбор в социалистическом обществе. М.,1972; Батышев С.Я. Трудовая подготовка школьников в условиях научно-технической революции. М., 1974.
2. Неустроев В.Ф.Школа, труд, профориентация. Свердловск, 1974; Лучинская А.Г. Воспитание смены рабочих. Кишинев, 1979.
- 14
Вопросы, связанные с развитием и определением места, которое занимает система вечернего и заочного среднего образования, приобрели у исследователей особое внимание. Это связано с введением в нашей стране всеобщего среднего образования. На решение этой проблемы были направлены усилия КПСС, местных партийных организаций.
Жизнь доказала правоту политики партии, направленной на неуклонное повышение общеобразовательного и культурного уровня народа и, прежде всего, молодежи, В частности, В.И.Ленин писал в работе "О чем думают наши министры", что "рабочие, вооруженные знаниями - сила"*.
На основе решений партии в области организации вечернего и заочного образования в ряде исследований рассматривались ¡проблемы совершенствования процесса обучения в условиях массового перехода к всеобщему среднему образованию. Так, в книге "Набор учащихся, комплектование классов и сохранение контингента в вечерней школе" (Л.,1972) анализировались совместная работа ленинградских предприятий и школ рабочей молодежи по учету контингента, планированию повышения общеобразовательного уровня работающей молодежи, система комплектования классов, способы стимулирования рабочих, совмещающих работу и учебу. Такие же вопросы, но применительно к Среднему Уралу, рассматривались:- в книге В.С.Плышевского "Воспитание потребности в знаниях у работающей молодежи" (Свердловск, 1977).Большая работа, проводившаяся в 70-е годы в сфере организации и совершенствования учебного процесса со стороны учителей вечерних (сменных) школ, была обобщена в материалах Всероссийского семинара руководителей секции вечернего и заочного образования местных отделений Педагогического общества РСФСР^.
1. Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.2, с.80.
2. Изучение, обобщение и распространение положительного опыта работы вечерних (сменных) и заочных школ .М., 1978г.
Особый интерес для исследователей представляют труды Ленинградского НИИ общего образования взрослых. Так, основная масса публикаций вышедшего в 1974 году в Ленинграде сборника "Совершенствование организации, форм и методов обучения и воспитания взрослых" цредставляла собой работы аспирантов и соискателей института, посвященные двум основным проблемам: социально-педагогическим основам вечернего образования и практической организации учебного цроцесса.
В сборнике 1980 года, подготовленном лабораторией экономических проблем того же института, внимание автора привлекли разделы, посвященные оптимизации сочетания общего и профессионального образования взрослых, стимулирования их образовательной деятельности, прогнозированию дальнейшего развития системы вечернего и заочного образования в связи с ростом потребностей народного хозяйства страны в высокообразованных рабочих кадрах. В статьях А.В.Чумичева, Д.Л.Спивака, А.В.Мягиной дается марксистско-ленинская оценка буржуазным концепциям образования взрослых, в частности, острой критике подвергаются концепции экономической обоснованности образования, буржуазная трактовка непрерывного образования как стремления к постоянному улучшению материального уровня жизни, утопическая идея роспуска школ в капиталистическом обществе, являющихся, по мнению американского политолога И.Или-ча, "механизмом давления на личность".
Сегодня возрастает внимание историков, педагогов, социологов к изучению проблем профессиональной подготовки и воспитания смены рабочего класса. В настоящее время накоплена литература, непосредственно посвященная развитию профтехобразования.
Большой научный вклад внесли работы С.Я.Батышева, А.Н.Веселова, А.А.Булгакова^, в которых рассматриваются вопросы истории профессионально-технического образования в нашей стране и подготовки рабочих кадров в современных условиях.
В последние годы, в связи с неуклонным ростом требований к общеобразовательной и профессиональной подготовке учащихся ПТУ", стало уделяться больше внимания вопросам организации и содержар ния учебного процесса . В этой связи для автора большой интерес представили труды Н.И.,11умченко. Так, в работе "Содержание подготовки квалифицированных рабочих кадров в средних профтехучилищах" (М., 1975) автор анализирует процесс отбора учебного материала в средних ПТУ, приводит данные о структуре, взаимосвязях и содержании учебных предметов, дает рекомендации по содержанию обучения.
Многие исследователи (среди них руководящие и инженерно-педагогические работники профтехобразования) посвятили свои работы проблемам коммунистического воспитания учащихся, дают практические рекомендации по использованию передового опыта .
1. Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М., 1974; Веселов А.Н. Профессионально-техническое образование в СССР. М., 1961; Очерки развития профтехобразования в БССР. Шнек. 1973; Профтехобразование в СССР на современном этапе.М.,1977.
2. Батышев С.Я. Научная организация учебно-воспитательного процесса. М., 1972; Материалы первой Всероссийской научно-практической конференции "Единство и взаимосвязь общего среднего и профессионально-технического образования". М., 1974; Сборник методических материалов второй Всесоюзной конференции по научной организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях профтехобразования. М\ .1975.
3. Василевская А. Формирование у учащихся профессионально-технических училищ понятий о коммунистическом отношении к труду. М., 1972; Утенков В.М. Воспитание учащихся на революционных,боевых и трудовых традициях рабочего класса.М. ,1973; Зюбин Л.М. Инди
Одно из важнейших направлений деятельности КПСС по управлению процессами преемственности поколений рабочего класса - это широкое использование воспитательной функции коллектива. В традициях трудовых коллективов накоплено все лучшее, что создано рабочим классом за годы социалистического строительства. В годы девятой пятилетки широкое распространение получила такая форма шефства кадровых рабочих над молодыми, как наставничество.
В последние годы вопросы, связанные с наставничеством , стали объектом пристального внимания ученых. Накоплен обширный материал, раскрывающий деятельность инициаторов движения, появились работы методического и обобщающего характера"'".
Большой воспитательный заряд несет в себе социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду,За последние 5-10 лет появились исследования, которые в комплексе изучают проблемы социалистического соревнования, в том числе рас2 сматривается и его воспитательная роль . видуальный подход к учащимся в трудных случаях учебно-воспитательной работы. М., 1974.
1. Батышев С.Я. Основы педагогической деятельности наставников, М., 1977; Вершловский С.Г., Ходаков А.И. Педагогика приходит в цех.Л., 1977; Громов И.А., Ерошина Н.Р. Наставничество в производственных коллективах. Л.,1977; Козырин В.А. Наставничество. М. ,1977; Традиции рабочего класса - молодым. М.,1976; Наставники рабочей молодежи. Опыт и проблемы развития наставничества.М. ,1979; Ходаков А.И. Доверено руководить и воспитывать. Л. ,1983.
2. Смольков В.Г. Соревнование и коммунизм. Методологические и социальные проблемы. М.,1970; Куторжевский Г.А., Смирнов В.А. Социалистическое соревнование.М.,1974; Румянцев A.M., Капустин Е.И. Роль социалистического соревнования в развитом социалистическом обществе. - Рабочий класс и современный мир. 1976. № I; Тимофеев П.Т. Воспитательная роль социалистического соревнования. - В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Выпуск 3, М.; 1974; Смирнов Ю.П. Коллектив
Вопросы социалистического соревнования, движения за коммунистическое отношение к труду и его перспектив широко обсуждались на Всесоюзной научно-црактической конференции 12-14 апреля 1979 года в Ленинграде. В материалах конференции обобщен практический опыт социалистического соревнования, накопленный в 70-е годы в различных отраслях народного хозяйства нашей страны*.
Большую пользу исследователю оказало изучение трудов, посвященных общим вопросам теории и методики пропаганды, ее социально-психологическим и педагогическим аспектам, проблемам формирования научного мировоззрения. Излагаемые в них теоретические положения были важны при разработке вопросов, связанных с воспитательной функцией марксистско-ленинского и экономического образования^.
За годы девятой пятилетки по всей стране была широко развернута пропаганда экономических знаний. Экономическая учеба стала важным фактором, способствовавшим повышению производительности и формирование личности. Л., 1974; Харчев А.Г. Социалистическое соревнование и воспитание молодых рабочих. М., 1977; Вали-тов М.Г., Мальцев В.А. Движение за коммунистическое отношение к труду.Практика, проблемы, перспективы.М., 1978; Донцов Б.Г., Ковалевский В.И. Дисциплина труда и эффективность производства. Минск, 1980; Куторжевский Г.А., Смирнов В.А. Вопросы движения за коммунистическое отношение к труду. В кн.: Соревнование и его роль в условиях развитого социализма.М.,1977; Развитой социализм и творчество масс.Актуальные вопросы теории и практики социалистического соревнования.М,1979; Иванов Е.Медведев Ф. Истоки и социальная природа движения.-Социалистическое соревнование, 1980,№ 4; они же.Политический аспект движения- там же, 1981,$ I и ряд других работ.
1. Роль социалистического соревнования в увеличении выпуска товаров народного потребления. М., 1980; Теоретические проблемы социалистического соревнования.М.,1980.
2. Ефимов А.Г.Поздняков П.В.Научные основы партийной пропаганды. М.,1966; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. М.,1977; Идейно-воспитательная задача труда рабочих, росту их сознательного отношения к труду, что нашло отражение в ряде работ, раскрывающих механизм воздействия экономических знаний на практическую деятельность отдельных работников и целых трудовых коллективов.
Так, например, сборник статей "Экономическое образование трудящихся и эффективность производства" (М., 1976) посвящен анализу накопленного опыта, научной разработке проблем дальнейшего улучшения экономической учебы трудящихся. Он включил в себя материалы выступлений участников научно-практических конференций, проведенных в 1973-1985 годах отделом пропаганды ЦК КПСС совместно с редакцией "Экономической газеты" в Ленинграде, Горьком, Харькове, Алма-Ате, Ростове-на-Дону и Новосибирске. Аналогичная конференция зоны Восточной Сибири и Дальнего Востока прошла в 1976 году в Хабаровске*.
Материалы этих конференций позволяют составить объективное представление о масштабах проведенной работы по организации массовой экономической учебы практически во всех регионах нашей страны. В материалах обоих сборников основной является мысль о том, что экономическое образование как составная часть коммунистического воспитания советских людей оказывает прямое воздействие на хозяйственную жизнь отдельных предприятий и способствует вовлечению рабочих в управление производством.
Методические разработки определения эффективности экономического образования рабочих, предложения о введении дифференцированных оценок освоения знаний, рекомендации партийным комитетам первичной партийной организации. М.,1979; Вопросы партийной пропаганды в условиях строительства коммунизма. М., 1970; Политическая учеба работающей молодежи. М., 1976; Методика партийной учебы. М., 1978. I. Развивать экономическое образование трудящихся, повышать его эффективность. Сборник статей. Хабаровск, 1976 г. предприятий по организации занятий и получению полной информации о работе системы экономического образования содержатся в книге "Экономическое образование рабочих. Методические проблемы и опыт исследования" (М., 1978).
Председатель Воронежского областного совета профсоюзов А.Пятков в брошюре "Экономическое образование трудящихся" (М.,1978) делится опытом работы профсоюзов области по организации и повышению эффективности экономической учебы, тесной связи теории с практикой хозяйственной деятельности предприятий.
Особый интерес для исследования представляют материалы семинара по обмену опытом работы пропагандистов сети экономического образования Ивановской области*. В этой книге широко представлен опыт работы пропагандистов текстильных предприятий Ивановской области, где экономическая учеба стала одним из факторов повышения квалификации рабочих.
Проблема подготовки и воспитания рабочих кадров нашла отражение в ряде диссертационных исследований. В них обобщен опыт работы партийных организаций многих регионов страны применительно к р различным отраслям промышленности в разные периоды истории КПСС .
1. Экономическая учеба и повышение эффективности общественного производства. Материалы областной научно-практической конференции, Иваново, 1974.
2. Ильин Г.И. Деятельность партийных организаций по подготовке и повышению квалификации рабочих кадров черной металлургии Урала (1959-1965). Дис.канд.ист.наук. Свердловск, 1972; Кургузов
В.Л. Деятельность партийных организаций Забайкалья по подготовке и повышению квалификации кадров рабочего класса в 1966-1970 годах. Дис.канд.ист.наук.Иркутск,1977; Теляшов В.П. Деятельность партийных организаций среднего Урала по подготовке и воспитанию рабочих кадров в профессионально-технических училищах (1971-1975).Дис.канд.ист.наук.Свердловск,1978; курсов И.П. Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих в годы восьмой пятилетки (на материалах Москвы и Московской об
В этих диссертациях с достаточной полнотой на местном материале раскрыта работа партийных организаций, направленная на подготовку и воспитание рабочего класса, проводится мысль о том, что тленно рабочий класс продолжает в современных условиях играть важнейшую социально-экономическую роль в движении нашего общества к коммунизму. В ряде работ наметилась тенденция изучить и обобщить опыт работы партии по созданию качественно новых условий для подготовки кадров*.
Изучение проблемы подготовки и воспитания рабочих кадров для текстильной промышленности на материалах деятельности партийных организаций Верхнего Поволжья является, на наш взгляд, вполне обоснованным.
В последние годы появилось много публикаций, отражающих те или иные аспекты партийного руководства научно-техническим црогрессом, творческой и трудовой активностью трудящихся областей Верхнего
Поволжья в условиях социализма. Ближе всего к теме исследования стоят следующие статьи партийных и советских руколасти). Дис.канд.ист.наук.М.,1975; Люлюкин В.Н. Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию кадров рабочего класса в годы восьмой пятилетки (на материалах Псковской и Новгородской областей) . Дис.канд.ист.наук. I.,1980; Ламтева В.Н. Деятельность партийных организаций по коммунистическому воспитанию молодых рабочих в годы УШ пятилетки (на материалах Челябинской и Свердловской областей) .Дис. .канд.ист.наук. Челябинск, 1981; некоторые другие диссертационные исследования. I. Лебедева Г.С. Деятельность КПСС по развитию среднего профессионально-технического образования в годы УШ и IX пятилеток (на материалах РСФСР). Дис.канд.ист.наук.М.,1980; докторские диссертации по проблемам подготовки и становления рабочего класса: Курченко М.М. Партийное руководство формированием молодого поколения рабочего класса СССР (1917-1977).Дис.д-ра ист.наук. М.,1980; Прокопова З.Г. Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в условиях развитого социализма, дис.д-ра ист.наук.М.,1982). водителей, ученых региона*.
На местном материале областей Верхнего Поволжья было защищено несколько диссертаций, отражающих те или иные аспекты партийного руководства производственной активностью рабочего класса, воспитанием его на революционных, боевых и трудовых традициях
Коммунистической партии и советского народа в условиях развитого р социалистического общества .
На наш взгляд, ближе всего по характеру исследования к
1. Варзина Н. Красные косынки. М., 1975; Клюев В.Г. Повышение экономической эффективности - главное в работе.Ярославль,1974. Патриотическим починам - всемерную поддержку.М.,1976; Координация деятельности партийных комитетов в вопросах воспитания -в кн.:К единой цели.М.,1980; Грани комплексного подхода.-в кн.: Перестройка идеологической работы: опыт,проблемы,М.,1982; Ло-щенков Ф.И.Созидательная сила трудовых традиций.-Коммунист, 1974,$ 12; Андрианов А.Когда с тобой наставник.Ярославль,1973; Всегда в авангарде.Ярославль,1977; Головин Р.,Беляев Ю. Ступени рабочей зрелости.Ярославль,1979; Молодежь текстильного края. Иваново,1978.
2. Балдин К.Е. Деятельность КПСС по воспитанию молодежи на революционных традициях Коммунистической партии и советского народа в 1959-1970 годах (на материалах Владимирской и Ивановской областей). Дис.канд.ист.наук.Иваново,1978; Иваненко К.В. Деятельность Ивановской областной партийной организации по воспитанию коммунистического отношения к труду у работников текстиль ной промышленности (1966-1970).Дис.канд.ист.наук. М.,1980; Еаменчук Л.Н.Партийные организации областей Верхнего Поволжья во главе социалистического соревнования тружеников текстильной промышленности в годы девятой пятилетки.Дис.канд.ист.наук. Иваново,1981; Халтурин В.Ю.Деятельность партийных организаций Верхнего Поволжья по воспитанию молодежи на революционных,боевых и трудовых традициях Коммунистической партии и советского народа (1971-1975)-на материалах партийных организаций Владимирской, Ивановской, Костромской и Ярославской областей. Дис. канд.ист.наук. Иваново, 1982 г. изучаемой теме находится диссертация Е.М.Амберовой*, в которой анализируются формы и методы партийного руководства повышением трудовой активности рабочей молодежи в условиях зрелого социализма.
В диссертации раскрыты многие аспекты работы партийных организаций в области трудового воспитания молодежи, хорошо освещены вопросы партийного руководства комсомольскими организациями, затрагиваются проблемы профессионального обучения молодежи, вовлечения молодых рабочих в социалистическое соревнование.
Однако автор раскрывает изучаемую проблему лишь в райках 1965-1970 гг., а материалы, связанные с текстильной промышленностью, используются недостаточно. На наш взгляд, диссертация приобрела бы законченные территориальные рамки, если бы автор использовал в своей работе и материалы, связанные с Владимирской областью.
Анализ литературы показывает, что советские ученые ведут большую работу по изучению и обобщению опыта КПСС, местных партийных организаций по подготовке и воспитанию рабочих кадров.ГОднако, к сожалению, по данной проблеме нет ни одного комплексного историко-партийного исследования в рамках избранного периода применительно к текстильной промышленности страны в целом, и Верхневолжского региона в частности.
Исходя из научной значимости, актуальности и степени изученности тема, и привлекая новый документальный материал, автор поставил своими задачами: исследовать деятельность КПСС по подготовке и воспитанию рабочих кадров для текстильной промышленности
I. Амберова Е.М. Деятельность КПСС по повышению трудовой активности рабочей молодежи в условиях развитого социализма (на материалах партийных организаций Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Дис.канд.ист.наук, Иваново, 1983. в условиях развитого социализма на опыте работы партийных организаций областей Верхнего Поволжья:
- показать руководящую роль КПСС в профориентации и трудовом воспитании школьников, обучении их текстильным профессиям;
- проанализировать партийное воздействие на совершенствование системы профтехобразования, форм и методов подготовки и повышения квалификации текстильщиков непосредственно на производстве;
- показать партийное руководство социалистическим соревнованием и массовым экономическим образованием трудящихся как важными средствами воспитания сознательного отношения к труду;
- на основе изученного опыта работы партийных организаций областей Верхнего Поволжья выработать практические рекомендации, направленные на дальнейшее улучшение партийного руководства подготовкой и воспитанием кадров рабочего класса.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым в данных территориальных и хронологических рамках обобщающим исследованием. Основные вопросы диссертации изложены автором с учетом особенностей периода развитого социализма. Автор в комплексе рассматривает факторы, обеспечивающие подготовку и воспитание кадров рабочего класса, обращает внимание на усиление работы партийных организаций региона по совершенствованию профориентации и трудового воспитания школьников, системы подготовки и повышения квалификации рабочих-текстилыдиков, вовлечения их в социалистическое соревнование и массовую экономическую учебу.
Методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма и важнейшие партийные документы, в первую очередь материалы ХХ1У, ХХУ и ХХУТ съездов КПСС. В 70-е годы работа партийных организаций по подготовке и воспитанию рабочих кадров строилась на основе претворения в жизнь многих постановлений ЦК КПСС и Советского правительства, подробный анализ которых проводится в диссертации.
Исследование темы обеспечивается наличием материалов и документов партийных, государственных, профсоюзных архивов, периодической печатью.
В ходе работы над диссертацией автором были изучены документы 32 фондов 12 местных и центральных архивов.
В партийных архивах областей региона наибольший интерес для изучения представляли стенограммы, протоколы, постановления областных, городских и районных партийных конференций, пленумов обкомов, горкомов и райкомов партии, собраний партийно-хозяйственных активов, протоколы заседаний бюро партийных комитетов, отчеты о работе с кадрами рабочих-текстильщиков, документы о работе парткомов текстильных предприятий региона. Это дало возможность детально изучить и проанализировать формы, методы и основные на -правления работы партийных организаций по улучшению подготовки и воспитания рабочих кадров. В ходе исследования привлекались документы и факты, ранее не использовавшиеся в научном обороте: фонды первичных партийных организаций Ивановских отдела народного образования облисполкома, областного управления по профессионально-техническому образованию, промышленных объединений "Ивпромтехно-ткань" и "Ивхлоппром"*.
Интересный фактический материал для исследования находится в паспортах по тому или иному решению Владимирского и Костромского обкомов КПСС. Подобранные в хронологической последовательности, эти материалы дали возможность проследить, как выполнялись постановления вышестоящих партийных органов пйичными партийными организациями.
I. ПАИО. Фонды ПО, 4729, 2558, 874.
При работе над второй главой диссертации, посвященной проблемам воспитания у рабочих-текстилыциков коммунистического отношения к труду, автором широко использовались материалы профсоюзных архивов, в которых нашло отражение взаимодействие партийных и профсоюзных органов в организации соцсоревнования, школ коммунистического труда, а также развертывание массовой пропаганды экономических знаний.
Денные сведения по данной проблеме содержатся и в документах архивов Министерства легкой промышленности РСФСР и Министерства текстильной промышленности РСФСР, в которых особый интерес представляли годовые отчеты территориальных хозрасчетных промышленных объединений "Ивхлоппром" , "Ивпромтехноткань", "Владтекстиль", "Владяьнопром", "Волгальнопром", "Росшерсть" о подготовке и повышении квалификации рабочих, служащих и инженерно-технических работников . Эти данные позволили автору определить масштабность проводившейся в годы девятой пятилетки работы в этой области, составить сводные таблицы, в которых была отражена динамика подготовки и переподготовки текстильных кадров.
Важным источником по теме исследования являются газеты и журналы, в которых нашло отражение все многообразие форм и методов партийного руководства подготовкой и воспитанием рабочих кадров. Опубликованный в прессе материал способствовал мобилизации рабочих-текстильщиков на выполнение решений партийных съездов, пленумов, решений областных, городских и районных партийных организаций, первичных партийных организаций. Периодические издания способствовали пропаганде текстильных профессий среди молодежи, повышению общеобразовательного уровня рабочей молодежи, обеспечивали гласность социалистического соревнования, заостряли внимание на нерешенных проблемах.
При работе над диссертацией автором использовались такие центральные и местные журналы,как "Коммунист", Социалистическое соревнование", "Профессионально-техническое образование", "Текстильная промышленность", "Блокнот агитатора" (орган отдела пропаганды и агитации Ивановского обкома КПСС), "Политическая агитация" (орган отдела пропаганды и агитации Ярославского обкома КПСС), "Блокнот агитатора и политинформатора" (орган отдела пропаганды и агитации Костромского обкома КПСС), "Политическая агитация" (орган отдела пропаганды и агитации Владимирского обкома КПСС).
Центральные газеты содержат немало материалов теоретического характера. Такие газеты, как "Правда", "Известия", "Труд","Советская Россия", "Комсомольская правда",привлекались автором для исследования по всем разделам диссертации. Интересные материалы были опубликованы в изучаемый период в областных газетах Верхневолжского региона - "Призыв", "Рабочий край", "Северная правда" и "Северный рабочий". Работа с областными молодежными газетами помогла автору при написании разделов, посвященных подготовке новых кадров, повышению общеобразовательного уровня рабочей молодежи, совершенствованию, работы профессионально-технических училищ.
Многотиражная печать позволила в комплексе рассматривать производственную и общественную жизнь отдельных текстильных предприятий региона. На страницах фабричных многотиражек широко осл вещались вопросы, связанные с проблемами формирования устойчивых трудовых коллективов, борьбы с текучестью кадров, с работой по закреплению молодых рабочих на производстве. Большая часть публикуемых материалов была посвящена развитию социалистического соревнования. Наиболее интересные материалы почерпнуты из таких многотиражных газет текстильных предприятий региона, как "Льнян-щик", "Заря", "Заря социализма", "Меланжист", "Ленинец","Струнинский рабочий", "Вперед", "Ленинский путь", "Гудок", "Приволжский рабочий" и других газет.
Проблемы, отраженные в диссертации, являются объемными и многоплановыми, что требует дальнейшей комплексной исследовательской работы в этом направлении.
Исторический опыт строительства развитого социализма в СССР свидетельствует о неуклонном возрастании руководящей роли КПСС в жизни нашего государства. Ю.В.Андропов так охарактеризовал задачи партии в деле коммунистического воспитания советского человека-труженика: "Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения"*. Роль КПСС в жизни советского общества постоянно возрастает, она превратилась в авангард всего советского народа, но и по сей день она не утрачивает классового характера, оставаясь, как и в момент своего возникновения, партией рабочего класса.
I. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. М., 1983, с.293.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Зуев, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В годы девятой пятилетки партийными организациями Верхневолжского региона была проделана большая организаторская работа. Были заложены основы современной системы профессиональной ориентации и трудового обучения школьников. Особое внимание уделялось широкому вовлечению местной молодежи в текстильное производство, что было обусловлено нехваткой рабочих на многих текстильных предприятиях, высокой текучестью кадров.
Начавшиеся в годы девятой пятилетки массовая реконструкция и техническое перевооружение текстильных предприятий предъявляли к рабочим высокие профессиональные требования. Труд текстильщиков становился все более квалифицированным, требовал не только больших специальных знаний, но и высокого общеобразовательного уровня каждого работника. Поэтому приход на текстильные предприятия молодежи со средним образованием способствовал качественным изменениям в составе рабочего класса. Молодежь более требовательно подходила к вопросам организации труда и быта на предприятиях текстильной промышленности. Четко прослеживалась зависимость между стабильностью трудового коллектива и условиями, в которых живет и трудится рабочая молодежь.
Работа по профессиональной ориентации за годы девятой пятилетки качественно изменилась. Если на начальном этапе она во многом носила формальный характер и ограничивалась эпизодическими мероприятиями в виде разовых экскурсий на предприятия или лекции о той или иной профессии, то к концу пятилетки она не только обрела планомерную основу, но и заняла решающее место в системе трудового воспитания школьников.
Главным достижением в области профориентации молодежи и школьников в годы девятой пятилетки, на наш взгляд, следует считать начало массового привлечения старшеклассников к производительному труду, в том числе и на текстильных предприятиях, что способствовало притоку молодых кадров в текстильную промышленность. Находясь в рабочем коллективе, трудясь плечом к плечу со старшими, школьники постигали на практике, что труд - основа всех богатств на земле.
Совершенствовались формы шефской помощи промышленных предприятий общеобразовательным школам: более теснышстали.связи отдельных трудовых коллективов с классами, комсомольскими группами, пионерскими отрядами. Уроки труда в отдельных школах стали проводиться на шефствующих предприятиях.
В организации профориентации школьников огромная заслуга принадлежала партийным организациям региона. За годы пятилетки вопросы трудового обучения, воспитания и профориентации школьников неоднократно рассматривались на всех уровнях руководящих партийных органов. По инициативе партийных организаций создавались советы по профориентации, устраивались слеты школьных ученических бригад, корректировалась работа по трудоустройству выпускников средних школ в различные отрасли народного хозяйства региона.
Однако, наряду с достижениями, допускались и просчеты в работе по профориентации и трудовому воспитанию школьников.Кое-где на местах формально относились к развертыванию широкой пропаганды рабочих профессий, а решение проблемы рабочих кадров видели в при: -влечении рабочей силы из других районов нашей страны, что отрицательно сказывалось на стабильности трудовых коллективов; в целом по текстильной промышленности региона к концу девятой пятилетки текучесть кадров оставалась еще очень высокой. Следует учитывать, что отдача от умело поставленной профориентации рассчитана на длительный период времени и "компанейщина" в ней недопустима.
Партийные организации областей Верхнего Поволжья рассматривали трудовое воспитание и профессиональную ориентацию школьников как могучее средство коммунистического воспитания молодежи, важный фактор борьбы с иждивенческими и паразитическими взглядами на жизнь, как способ выработки активной жизненной позиции.
Уже в годы девятой пятилетки наметилась тенденция слияния среднего образования и профессиональной подготовки молодежи за счет превращения школьных уроков труда в способ получения рабочей профессии и за счет перевода профессионально-технических училищ на рельсы среднего образования.
После выхода в свет постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о завершении перехода ко всеобщему среднему образованию на текстильных предприятиях Верхнего Поволжья развернулась борьба за приобретение рабочей молодежью до 30-летнего возраста обязательного среднего образования. Этому способствовала организаторская работа партийных органов, направленная на систематическое привлечение работающих юношей и девушек к обучению в вечерних (сменных) или заочных школах. По инициативе партийных организаций на предприятиях создавались комиссии содействия школе. Наряду с органами народного образования ответственность за организацию общеобразовательной учебы рабочей молодежи была возложена на профсоюзные и комсомольские организации. Администрация предприятий включила задачи повышения общеобразовательного уровня рабочих в планы экономического и социального развития производственных коллективов. В большинстве коллективов такая работа велась систематически, что способствовало значительному росту общеобразовательного уровня рабочих.
Однако, на ряде предприятий завышались обязательства по повышению общеобразовательного уровня рабочих, не создавались соответствующие условия для тех, кто совмещал труд на производстве с учебой в вечерней школе, нарушалось трудовое законодательство, предусматривающее целый ряд льгот для учащихся вечерней и заочной школы.
В 1971-1975 годах в регионе наметилась тенденция к превращению системы профессионально-технического образования в главный источник квалифицированной рабочей силы для промышленности страны. Это было связано с ростом требований к профессиональной и общеобразовательной подготовке рабочих, которые должны были трудиться в условиях постоянного обновления производства, внедрения новой техники и технологии. В годы девятой пятилетки интенсивно шел перевод профессионально-технических училищ на базу среднего образования, повысились требования к теоретическим и практическим знаниям будущих рабочих.
На текстильные предприятия Верхневолжского региона увеличился приток выпускников профессионально-технических училищ, большинство которых являлось высококвалифицированными работниками. Этому способствовало усиление партийного контроля за учебно-производственным процессом в ПТУ. Широко развернулось движение наставничества опытных работников над учащимися профтехучилищ - будущей сменой рабочего класса. Там, где партийные организации предприятий и ПТУ работали по единому плану, в меньшей мере проявлялись отрицательные факторы в учебной и производственной деятельности учащихся профессионально-технических училищ: меньше было прогулов и других грубых нарушений производственной дисциплины, низкой была текучесть кадров у рабочих из числа выпускников профессионально-технических училищ.
Однако, во всех без исключения областях Верхнего Поволжья в работе профессионально-технических училищ текстильного профиля действовал ряд отрицательных факторов, снижавших ее эффективность. В первую очередь, это была проблема комплектования училищ. Отсутствие системы сбалансированного распределения выпускников восьмых классов в различные учебные заведения вело к тому, что на многих предприятиях и в ПТУ в период набора учебного контингента шла настоящая "битва" за каждого вновь принимаемого. Распространилась порочная практика длительных командировок сотрудников профессионально-технических училищ в различные районы нашей страны для организации набора новых учащихся. Это вело к тому, что в училища попадали случайные люди, зачастую не имеющие представления о характере и условиях труда в текстильном производстве.
Партийные организации региона старались исправить создавшееся положение и направляли свою работу на массовое вовлечение местной молодежи в профессионально-технические училища. Повышение интереса школьников к текстильным профессиям стимулировалось совершенствованием материально-технической оснащенности училищ. Росли профессиональная квалификация и идейно-политический уровень инженерно-педагогических кадров ПТУ. Усилилась работа по созданию для учащихся необходимых жилищных и культурно-бытовых условий.
Все трудности, встречавшиеся в годы девятой пятилетки на пути развития профессиональной школы, были, по сути дела, трудностями роста, шла активная подготовительная работа для осуществления в годы десятой пятилетки массового перевода текстильных профтехучилищ на базу среднего образования.
Параллельно с подготовкой новых рабочих кадров в профессионально-технических училищах аналогичная работа проводилась непосредственно в цехах текстильных предприятий.
Партийные организации постоянно совершенствовали формы и методы работы с учениками, стремились с первых дней обучения еделать так, чтобы коллектив, в котором им предстояло работать , стал близким для них, заинтересовать их в скорейшем овладении избранной профессией.
В годы девятой пятилетки в текстильной промышленности региона получила широкое распространение такая новая форма работы в области профессиональной подготовки, повышения: квалификации и воспитания молодых рабочих, как наставничество кадровых рабочих над молодыми, которое обеспечивало преемственность поколений текстильщиков, способствовало совершенствованию профессиональных навыков, воспитывающих чувство ответственности за свой труд. Сами кадровые рабочие начинали в процессе наставничества более требовательно относиться к своей собственной производственной и общественной деятельности.
Всей многообразной воспитательной работой с учениками и молодыми рабочими руководили партийные организации трудовых коллективов. Коммунисты являлись самыми кропотливыми учителями и наставниками молодежи. Помощь старших здесь была вдвойне важна, так как подготовка рабочих на производстве имела ряд специфических особенностей: обучающиеся, как правило, имели различный возраст и степень образованности. Однако, при должной заботе со стороны партийных организаций, администрации предприятий, профсоюзных и комсомольских организаций процесс усвоения профессиональных знаний и навыков при обучении на производстве шел быстрее, чем в ПТУ, скорее происходила интеграция молодого рабочего в трудовом коллективе .
В условиях реконструкции и технического перевооружения текстильных предприятий Верхневолжья важную роль в деле повышения производительности труда и эффективности производства сыграла система повышения квалификации кадровых рабочих, где они не просто переучивались для работы на новом оборудовании, но и старались освоить новую технику так, чтобы полностью использовать все заложенные в нее резервы. Этому способствовала большая организаторская работа партийных организаций, направленная на широкое распространение самих передовых приемов работы и методов организации труда.
В девятой пятилетке получили широкое распространение конкурсы рабочего мастерства, школы передовых методов работы. В заслугу партийным организациям областей Верхнего Поволжья следует поставить то, что практически все ценные инициативы передовиков текстильной промышленности региона быстро становились достоянием широких масс трудящихся. Они рассматривали повышение квалификации рабочих кадров как составную часть процесса формирования личности современного рабочего эпохи научно-технической революции.
Партийные организации региона уделяли большое внимание воспитанию у рабочих-текстильщиков коммунистического отношения к труду. Воспитательный процесс был неотделим от производственной деятельности каждого трудового коллектива.
Одним из решающих факторов воспитания коммунистического отношения к труду стало массовое социалистическое соревнование, содержащее в себе громадный воспитательный заряд, мобилизующее трудящихся на достижение максимальной производительности труда.
Зародившиеся многочисленные трудовые инициативы текстильщиков региона нашли полное одобрение партийных органов, становились действенным средством повышения эффективности производства.
Характерным для социалистического соревнования среди текстильщиков в девятой пятилетке стало движение за выполнение двух пятилетних заданий, соревнование за выпуск продукции только высокого качества, за скорейшее освоение новой техники. Целый ряд победителей социалистического соревнования по итогам работы в девятой пятилетке был награжден правительственными наградами.
Однако, в организации социалистического соревнования в текстильной промышленности региона были и существенные недостатки. На ряде предприятий оно носило формальный характер, недостаточной была его гласность. Информирование о зародившихся новых формах соревнования - от почина до массового развертывания движения - часто было неоперативным, что приводило к дублированию починов, создавало путаницу в определении приоритета их инициаторов.
Но в целом, партийным организациям региона удалось мобилизовать массы на творческий труд, изыскивать и находить дополнительные резервы производства. Никогда ранее текстильщиками не достигалась такая высокая производительность труда, которая позволила даже в условиях жестких отраслевых норм выработки продукции выполнить за пятилетку два плановых задания, значительно улучшилась сортность выпускаемой продукции.
В мобилизации рабочих на творческий труд важную роль сыграла массовая пропаганда экономических знаний. Они перестали быть для подавляющего большинства текстильщиков чем-то абстрактным, не имеющим практического применения в повседневном труде.
Партийными организациями Верхневолжья была проделана значительная организаторская работа по развертыванию широкой сети школ и кружков экономического образования трудящихся в зависимости от их общеобразовательного уровня, производственной квалификации. Эта работа выразилась и в разработке учебных программ, составлении методических пособий, подготовке пропагандистов системы экономических знаний. Причем, роль пропагандистов значительно повысилась: они не только проводили теоретические занятия, но и помогали слушателям рациональнее организовать свой труд, экономически обосновать личные планы-обязательства, что максимально способствовало соединению экономической теории с практикой повседневной работы.
Повышение квалификации каждого работника тесно увязывалось с ростом его экономической подготовленности. Знание основ социалистической экономики, экономической политики партии стало необходимым требованием для повышения квалификации, щшсвоэние более высокого профессионального разряда.
Партийными организациями широко использовались для пропаганды экономических знаний также проверенные временем и хорошо зарекомендовавшие себя формы организации профессиональной и политической учебы, как школы коммунистического труда и школы основ марксизма-ленинизма. Именно в них проходили экономическую подготовку большинство рабочих текстильных предприятий региона. Качественному росту экономической подготовки способствовало распространение опыта работы лучших пропагандистов. Они делились им на конференциях и семинарах, со страниц областных и многотиражных газет.
К числу недостатков в организации экономической учебы рабочих можно отнести некоторое увлечение на ряде предприятий количественными показателями охвата рабочих экономической учебой в ущерб качеству получаемых знаний. Допускались срывы занятий из-за невысокой явки слушателей; порой занятия проводились в перерывы, установленные для отдыха рабочих. Партийные организации текстильных предприятий обычно оперативно реагировали на справедливую критику, принимали меры по совершенствованию экономической пропаганды.
Таким образом, в годы девятой пятилетки партийными организациями Верхневолжского региона была проделана большая организаторская работа, направленная на решение важнейших задач подготовки молодой смены рабочих-текстилыциков, повышения профессионального и общеобразовательного уровня кадровых рабочих, воспитания коммунистического отношения к труду, используя для этого массовое социалистическое соревнование и экономическую учебу.
В своей повседневной кропотливой работе коммунисты Верхнего Поволжья сверяли свою работу с важнейшими партийными решениями, постановлениями съездов партии и Пленумов ЦК КПСС. Это позволило добиться успехов в производственной и социальной сферах жизни региона, мобилизовать трудящихся на выполнение плановых заданий пятилетки и социалистических обязательств. Реконструкция и техническое перевооружение текстильной промышленности Верхневолжья подкреплялись качественными изменениями в общеобразовательном уровне и производственной квалификации рабочих основных профессий.
Работа партийных организаций областей Верхнего Поволжья по подготовке и воспитанию рабочих кадров для текстильной промышленности получила дальнейшее развитие в последующие годы. При этом был накоплен новый положительный опыт работы. В годы десятой и одиннадцатой пятилеток получили дальнейшее развитие положительные тенденции, зарождавшиеся в 1971-1975 годах.
Так, в последние годы в Ивановской области экономические,социальные и идеологические задачи практически решаются в рамках комплексного плана работы областной партийной организации, составной частью которого является программа социально-экономического развития области. В ней, в частности, намечены меры, разработанные совместно с рабочими и специалистами крупнейших промышленных предприятий по дальнейшей реконструкции и техническому перевооружению действующих текстильных предприятий, включая решение кадровой проблемы. Эта работа ивановцев получила высокую оценку ЦК КПСС и Советского правительства*.
Крупные успехи были достигнуты и в сфере дальнейшего развития профессиональной ориентации школьников, вовлечения их в трудовую
I. Перестройка идеологической работы: опыт, проблемы. М., 1982, с.64 деятельность на текстильных предприятиях. Сегодня во всех средних школах Ивановской области введено углубленное трудовое обучение с обязательным получением квалифицированного удостоверения о полученной профессии, причем 38,3 процента старшеклассников изучают основы текстильного производства. Б 1982-83 учебном году 61,4 процента школьников области проходили трудовую подготовку непосредственно на предприятиях, а для организации их производственного труда только в объединениях "Ивхлоппром" и "Ивпромтехноткань" было выделено 5245 единиц производственного оборудования"1". Эта работа полностью согласуется с программными положениями проекта ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы".
На 16 крупнейших предприятиях Ивановской области по инициативе обкома КПСС в порядке эксперимента были введены должности заместителей директора по работе с молодежью. Эта мера сегодня приносит положительные плоды. Так, на фурмановской фабрике № 2, где на этой должности трудится знатная в прошлом прядильщица Герой Социалистического Труда Е.Г.Амосова, все молодые рабочие выполняют норму выработки и, если текучесть кадров в целом по предприятию составляет 13 процентов, то среди молодежи только 9 процентов. Улучшилась связь предприятия со школами города, на более высокий уровень поднялась работа по профориентации, возрос авторитет текстильных профессий^.
Если в годы девятой пятилетки выполнение двух пятилетних заданий считалось наивысшим достижением в области производительности
1. Текущий архив Ивановского облОНО. Из информации о трудовой подготовке и профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных школ на рабочие профессии.
2. Перестройка идеологической работы: опыт, проблемы. М., 1982, с.68 труда, то благодаря работе ткачихи Ивановского камвольного комбината имени В.И.Ленина, Героя Социалистического Труда, члена ЦК КПСС В.Н.Голубевой этот рекордный для своего времени результат был значительно перекрыт. За годы десятой пятилетки В.Н.Голубева выполнила четыре пятилетних задания, а сегодня ее почин начинает приобретать массовый характер.
Основываясь на изложенном в диссертации материале,автор считает возможным сделать следующие практические рекомендации.
1. В последние годы в нашей стране получили широкое распространение межшкольные производственные комбинаты, в которых учащиеся старших классов приобретают рабочие профессии. Однако, опыт показал, что организация производственного обучения непосредственно на производстве лучше отвечает специфике текстильного производства. Дело в том, что труд современной прядильщицы или ткачихи связан с обслуживанием большого количества производственного оборудования. Эффективность этого труда определяется не просто умением выполнять заданные операции на одном станке, а способностью обслуживать несколько таких станков, причем зоны обслуживания постоянно увеличиваются по мере совершенствования профессиональных знаний и навыков. На наш взгляд, полностью освоить эти профессии возможно только в условиях современного текстильного производства непосредственно на предприятии. Кроме того, учащиеся старших классов иглеют возможность в процессе труда ближе познакомиться с хозяйственной и общественной жизнью предприятия, ощутить себя частью трудового коллектива.
2. По мнению автора, целесообразно распространить должности заместителя директора по работе с молодежью на всех текстильных предприятиях страны, привлекать к этой работе передовых кадровых рабочих, ударников коммунистического труда, имеющих большой авторитет в коллективах. Это связано с тем, что год от года на текстильные предприятия приходит все больше молодых рабочих, которые составляют почти 50 процентов многих трудовых коллективов. Опыт работы Ивановской областной партийной организации показал эффективность введения этой должности на текстильных предприятиях области.
3. При изучении в средней школе предметов, раскрывающих основы экономической жизни страны, было бы целесообразно знакомить школьников с экономикой шефствующего предприятия, а в старших классах параллельно с профессиональным обучением ввести курс шнимума экономических знаний. Это могло бы способствовать формированию у молодежи более полного представления о современном производстве, сознательному выбору профессии.
4. Для распространения новых починов и инициатив передовых рабочих и коллективов партийным организациям предприятий рекомендуется полнее использовать средства массовой информации, в первую очередь многотиражные газеты. Следует ввести в практику широкий обмен многотиражными изданиями между коллективами возможно большего числа родственных предприятий, например, в рамках одного производственного объединения. Это позволит каждому коллективу реально оценивать свои успехи и недостатки в производственной сфере, появится возможность оперативно внедрять на своем предприятии новые формы социалистического соревнования, в организации трудового процесса широко использовать коллективный опыт других предприятий.
5. В Иванове уже несколько лет успешно работает Дом пропаганды опыта партийной работы обкома КПСС, где систематизируется, обобщается и рекомендуется к распространению наиболее прогрессивные формы и методы партийной работы, причем большое место уделяется партийному руководству социалистическим соревнованием и массовой экономической учебой трудящихся. На наш взгляд, целесообразно распространить такую форму партийной работы и в других областных партийных организациях, а так же на их низовые звенья: организовать при районных и городских комитетах КПСС специальные кабинеты пропаганды опыта партийной работы.
Как было отмечено в постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, "советское общество вступило в такой этап, когда назрели глубокие качественные изменения в производительных силах и соответствующее этому совершенствование производственных отношений", а "усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"1.
Подготовка и воспитание рабочих были и остаются сегодня важным аспектом организаторской работы КПСС. Коммунисты областей Верхнего Поволжья сегодня продолжают работу по формированию кадров рабочего класса - сознательных строителей коммунистического общества.
I. Пленум Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет.