Партийная пресса России в постсоветский период: особенности типологии и функционирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Дранишникова, Елена Александровна

  • Дранишникова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 212
Дранишникова, Елена Александровна. Партийная пресса России в постсоветский период: особенности типологии и функционирования: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Нижний Новгород. 2013. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дранишникова, Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАРТИЙНОЙ ПЕЧАТИ В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Эволюция теоретических подходов к изучению партийной прессы России

1.2. Особенности типологического анализа партийной прессы

ГЛАВА И. ПАРТИЙНАЯ ПРЕССА РОССИИ: ФОРМИРОВАНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

2.1. Возникновение и развитие партийной прессы в России

2.2. Роль и функции современной партийной прессы в обществе

2.3. Партийная пресса в политическом процессе современной

России

ГЛАВА III. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 95 СОВРЕМЕННОЙ ПАРТИЙНОЙ ПРЕССЫ

3.1. Общественно-политический дискурс в партийной прессе

3.2. Жанровая специфика партийной прессы во взаимоотношениях 115 с аудиторией

3.3. Региональный аспект функционирования партийной прессы

(на примере Нижегородской области)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийная пресса России в постсоветский период: особенности типологии и функционирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена особенностями функционирования партийной прессы России на современном этапе развития системы средств массовой информации, нуждающейся в комплексном анализе. С одной стороны, партийная печать является неотъемлемой частью отечественной системы средств массовой информации, которая на данный момент претерпевает значительные изменения. Современные мультимедийные каналы передачи информации постепенно приходят на смену традиционным и в условиях становления информационного типа общества начинают занимать главенствующее положение. Данная тенденция наглядно прослеживается и на примере партийной периодики, которая из авторитетного в дореволюционный период и доминирующего во время Советской власти источника информации превратилась в малочисленную группу изданий, находящуюся в кризисном состоянии. Данные метаморфозы, произошедшие с печатью политических партий, обуславливают необходимость определения ее роли в современном информационном пространстве, анализа ее основных типологических характеристик и прогнозирования дальнейшего развития и функционирования.

С другой стороны, партийная печать входит в систему мер пропаганды, предпринимаемых политическими партиями с целью привлечения и удержания внимания электората. В современном российском обществе пристальное внимание уделяется укреплению института политических партий. Особенно ярко данная тенденция проявилась в преддверии выборов в Государственную Думу V созыва в 2007 году, когда в России установилась пропорциональная избирательная система. Таким образом, партии приобретают особый статус в системе политических институтов страны, закрепляющий за ними не только более широкие полномочия, но и накладывающий определенную ответственность перед избирателями и обществом в целом. Свои многочисленные обязанности партийные

функционеры реализуют посредством пропагандистско-информационной политики, где традиционно особое место занимает партийная пресса.

В данном исследовании под понятием «партийная пресса» подразумевается группа изданий, в качестве официального учредителя которых выступает официально зарегистрированное политическое объединение и главной целью которых служит обеспечение непрерывной политической коммуникации, пропаганда и распространение идей и взглядов этих политических партий среди широкой общественности, а также привлечение нового электората.

Таким образом, особо важным представляется определение места партийной прессы в системе современных средств массовой информации, особенностей ее коммуникационной стратегии взаимодействия с аудиторией в условиях бурного развития информационно-коммуникационных технологий, а также ее роли в системе средств пропаганды политических партий.

Степень изученности темы. Партийная периодика в большей степени интересовала исследователей советского периода, что обусловливалось ее особой ролью в пропагандистской работе правящей партии.

В первую очередь, тема партийной печати поднимается исследователями истории журналистики. В постсоветский период появилось немалое количество работ, которые рассматривают данный аспект функционирования отечественной журналистики. Среди них можно выделить фундаментальные исследования Р. П. Овсепяна [103, 104], И. В. Кузнецова [78], А. А. Грабельникова [42, 43], Б. И. Есина [50, 51, 52], С. Я. Махониной [85, 86] и других. Однако, как правило, данные работы ограничиваются периодом до середины 90-х гг. XX века. Кроме того, рамки обозначенных работ, главной целью которых является освещение развития системы СМИ России в целом, не позволяют авторам подробно остановиться на особенностях функционирования партийной периодики.

Отдельным аспектам функционирования партийной печати в

современном медийном пространстве посвящены работы по теории журналистики, рассматривающие вопросы типологии и жанровой специфики различных типов изданий, а также затрагивающие тему профессионального мастерства. К ним относятся исследования М. В. Шкондина [132, 152], Я. Н. Засурского [56, 57, 124], Л. Л. Реснянской [115, 132], С. Г. Корконосенко [69], В. В. Тулупова [135, 136, 137, 138], Е.А.Корнилова [70, 71, 72, 73], А.И.Акопова [4, 5, 6], Е. В. Ахмадулина [13, 14] и других. В их работах понятие партийной печати анализируется в контексте функций и роли СМИ в обществе, а также отдельных типологических признаков.

Вместе с тем необходимо отметить отдельных авторов, чьи работы посвящены различным аспектам функционирования именно политической партийной печати. Партийная печать стала объектом исследования Е. П. Соколовой [123]; представительству партий в сети Интернет посвящена работа И. С. Кислицыной [66]. История развития партийной прессы в 1987— 1996 годах изучена в работе Е. Н. Струковой [127]. Обращает на себя внимание диссертационное исследование Е.В.Петровой [107], в котором впервые предпринята попытка комплексного исследования прессы политических партий как системы - ее зарождения, эволюции и современного состояния.

Однако данная тема, несмотря на наличие существенной базы исследований, требует дополнения. Так, в современной научной литературе до сих пор нет четкого определения понятия «партийная пресса». К группе партийной периодики часто ошибочно относят издания нелегальных политических объединений или издания с ярко выраженной политической окраской, официально не имеющие отношения к политическим объединениям.

Объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, структура и внутренняя логика построения обусловлены ее актуальностью и недостаточной степенью научной разработанности.

В качестве объекта исследования выступает отечественная партийная

периодика постсоветского периода.

Предметом исследования служат типологические характеристики современной партийной прессы, ее функции и особенности взаимодействия с читательской аудиторией.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 года по 2011 год. Нижняя граница обусловлена периодом официального прекращения существования СССР, верхняя - датой последних выборов в Государственную Думу Российской Федерации VI созыва. Особое внимание в данном исследовании акцентировано на периоде последнего завершенного электорального цикла - 2008 - 2011 годы.

В исследовании также представлен краткий исторический экскурс, затрагивающий период возникновения и функционирования партийной периодики в дореволюционный период, без которого, по нашему мнению, невозможен объективный анализ ее современного состояния.

Хронологические рамки изучения партийной прессы Нижнего Новгорода расширены до начала 2013 года в связи с появлением в этот период наибольшего количества эмпирического материала.

Целью данного исследования является выявление особенностей функционирования постсоветской партийной периодики и определение перспектив ее развития в условиях интенсивного эволюционирования мультимедийных каналов передачи информации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. проследить этапы возникновения современной партийной периодики и ее становления в современном демократическом обществе;

2. уточнить ряд функций современной российской партийной периодики;

3. структурировать типологические особенности отечественной партийной периодики на современном этапе ее функционирования, определить ее место и роль в системе средств массовой информации, с одной

стороны, и в системе инструментов пропаганды партийной идеологии, с другой;

4. выявить актуальную тематику на страницах современной отечественной партийной периодики;

5. охарактеризовать особенности взаимодействия партийной прессы с читателями путем выявления наиболее часто использующихся жанровых форм подачи материала;

6. выявить особенности функционирования региональной партийной периодики (на примере Нижнего Новгорода).

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой одну из первых попыток системного исследования отечественной партийной прессы постсоветского периода. В качестве эмпирического материала рассмотрено большое количество малоисследованных и неисследованных источников. На основе проведенного автором типологического анализа современных федеральных отечественных партийных изданий выявлены их типологические характеристики и особенности коммуникационной стратегии. Впервые особенности социально-политического дискурса на страницах современной партийной периодики выступили в качестве самостоятельного предмета исследования. В диссертации впервые была предпринята попытка анализа системы нижегородской партийной прессы, этапов ее развития в постсоветский период, особенностей функционирования в современном политическом пространстве города и взаимодействия с аудиторией.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.

В основу теоретической части диссертации легли исследования, условно разделенные нами на три группы.

К первой группе можно отнести работы по политологии, освещающие историю российской многопартийности. В их числе - работы 3. М. Зотовой [59,60], С. Е. Заславского [67], А. Н. Кулика [79] и других.

Вторую группу исследований составляют работы по истории

отечественной журналистики. Среди них можно выделить фундаментальные исследования С. Я. Махониной [85, 86, 87], Р. П. Овсепяна [103, 104], Б. И. Есина [50, 51, 52], И. В. Кузнецова [78], А. А. Грабельникова [42, 43].

Третья группа - работы по теории журналистики, рассматривающие вопросы типологии, жанровой специфики отдельных типов изданий и затрагивающие тему профессионального мастерства. В данной группе особо стоит отметить работы профессоров МГУ М. В. Шкондина [132, 152], Я. Н. Засурского [56, 57, 124], профессоров С. Г. Корконосенко [69], В. В. Тулупова [135, 136, 137, 138], Е. А. Корнилова [70, 71, 72, 73], А. И. Акопова [4, 5, 6], Е. В. Ахмадулина [13, 14] и других.

Эмпирическую базу проведенного исследования составили 112 выпусков изданий политических партий, вошедших в Государственную Думу V созыва (ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия»), за период с января 2008 г. по декабрь 2011 г. Выбор хронологических рамок обусловлен спецификой партийной прессы: анализ системы изданий политических объединений наиболее показателен во время стабильных периодов ее функционирования. В данный временной отрезок не попадает газета «Единая Россия», выпуск которой с 2003 года осуществляла одноименная партия. Руководство партии признало ее воздействие на электорат неэффективным и в октябре 2008 года приняло решение о приостановлении издания. Также в данной работе не рассматривается газета «Советская Россия», которая придерживается коммунистической идеологии, но в то же время авторы издания позиционируют его как независимое, что не позволяет ему соответствовать обозначенным нами критериям.

В рамках исследования анализу подверглись все выпуски общероссийской газеты «ЛДПР» за четыре года в количестве 48 экземпляров (периодичность выхода - 1 раз в месяц), все выпуски общероссийской газеты «Справедливая Россия» в количестве 16 экземпляров (газета на начальном этапе существования выходила без строгой периодичности, затем, через некоторое время, начала издаваться раз в месяц), а также каждый первый

пятничный выпуск месяца общероссийской газеты «Правда» (периодичность - 3 раза в неделю).

В рамках исследования истории и особенностей функционирования современной нижегородской региональной партийной прессы были рассмотрены 13 номеров газеты «Единая Россия» за период с 2004 по 2006 годы, 18 выпусков газеты «КПРФ в Нижнем Новгороде» за период с 2010 по 2013 годы, 7 выпусков газеты «ЛДПР в Нижнем» за период с 2008 по 2013 годы, 2 выпуска газеты «ЛДПР - Новый курс Нижнего. Ты знаешь, за кого голосовать» за 2012 год, 4 выпуска газеты «Справедливая Россия» за период с 2009 по 2010 годы, а также 3 выпуска информационного листка «Платежка» за 2010 год.

Эмпирическую базу исследования также составили Интернет-сайты наиболее влиятельных отечественных политических объединений, сайты нижегородских региональных отделений партий, а также официальные страницы партий и их региональных отделений в социальных сетях.

Методы исследования. В работе над диссертацией применялся системный подход, который позволил рассматривать современную отечественную партийную периодику как целостную систему, обладающую своими целями, задачами и специфическими признаками. В исследовании также использовался принцип историзма, суть которого состоит в изучении предметов и явлений (в данном случае - партийных изданий) в контексте реального исторического времени. В работе также применялись методы синхронического и диахронического анализа.

В ряду специальных методов, использовавшихся в ходе исследования, особо следует выделить историко-типологический и социологические методы. Данные о специфике тематического наполнения партийной периодики, а также особенностях ее взаимодействия с читательской аудиторией получены с помощью структурного анализа контента обозначенных изданий.

Теоретическая ценность данной работы связана с уточнением понятия

«партийная пресса». Исследование этой группы изданий проводится на новом теоретико-методологическом уровне. В диссертации представлен подробный анализ типологических признаков партийной периодики, рассмотрены ее основные функции, особенности взаимодействия партийной периодики с читательской аудиторией. Исследование может стать основой дальнейшего изучения системы изданий политических партий.

Практическая значимость результатов исследования. Данная работа дает более полное описание системы современной партийной периодики и совокупности выполняемых ею функций, что способствует уточнению представлений о перспективах дальнейшего развития коммуникационной модели деятельности изданий политических партий.

Материалы диссертации также могут быть использованы в учебном курсе по истории и теории современной отечественной журналистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система современной отечественной партийной периодики по сравнению с дореволюционным и советским периодами ее функционирования претерпела значительные изменения. Из доминирующего источника информации она трансформировалась в малочисленную группу изданий, находящуюся в кризисном состоянии.

2. Помимо внутренней политики редакций, катализатором процесса трансформации системы современной отечественной партийной периодики служит ряд внешних факторов. С одной стороны, бурное развитие новых высокоскоростных мультимедийных способов передачи информации заставляет редакторов газет в борьбе за читательскую аудиторию расширять тематику своих изданий, четко структурировать полосы газет. На страницах партийной прессы появились новые рубрики, значительно увеличилось количество фотографий и других визуальных материалов, что делает издание более привлекательным для читательской аудитории. С другой стороны, на развитие партийной прессы, на ее функции, цели и целевую аудиторию влияют постоянно меняющиеся реалии российской действительности,

общественная повестка дня. Появляются новые темы, которые ранее не поднимались, новые способы подачи информации.

3. На современном этапе своего развития партийной периодике приходится вести активный поиск коммуникативной стратегии, совмещать в себе признаки общественно-политических изданий, рассчитанных на широкую аудиторию и выполняющих функции агитации и привлечения внимания потенциального электората, и корпоративных изданий, призванных наладить внутрипартийный диалог и создавать оптимальную дискуссионную площадку для членов организации.

4. Подавляющее число материалов партийной прессы посвящено политической сфере жизни общества, что обусловлено спецификой функционирования и целями, стоящими перед этими изданиями. Второе место по частоте упоминания занимают экономическая и социальная темы, которые приблизительно в равной степени представлены на страницах газет. Почти не затрагиваются темы, касающиеся духовной жизни общества. Исключение составляет лишь газета «Правда», которая, руководствуясь своими традициями подачи материала, публикует материалы об изобразительном искусстве, музыке, кино, литературе и выдающихся деятелях в этих сферах.

5. Главенствующее место в системе жанров, используемых авторами партийных изданий, занимают аналитические статьи, аналитические интервью и репортажи. Информационные жанры чуть менее развиты и в основном представлены информационными заметками. Художественно-публицистические жанры почти не встречаются на страницах партийной периодики, за исключением газеты КПРФ «Правда», авторы которой часто подают материал читателям в виде очерков, реже - в виде сатирических комментариев и памфлетов.

6. Нижегородская региональная партийная периодика, несмотря на достаточно долгую историю, находится в процессе становления. Издания политических объединений не имеют четкого графика выхода, объема и

устоявшейся структуры номера. Чаще всего выход газет связан с какой-либо значимой для того или иного политического объединения датой или началом предвыборной кампании в государственные органы власти и органы местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы автором в докладах на научных конференциях международного («Роль СМИ в межкультурной коммуникации», Н. Новгород, 2010, «СМИ и духовная жизнь общества», Н.Новгород, 2011; «Журналистика в 2011 году», Москва, 2012), всероссийского («Проблемы массовой коммуникации», Воронеж, 2012; «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», Воронеж, 2012) и регионального («15-я Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки», 2010; «Форум молодых ученых», Н. Новгород, 2013) уровней. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3 п. л., в том числе три статьи опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ: «Партийные издания в структуре печатных СМИ России: типологические характеристики и содержание (на примере прессы политических партий 2008 - 2011 гг.)» (Электронный научный журнал Факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова «Медиаскоп», № 4, 2011), «К вопросу о типологических особенностях современной партийной прессы» (Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика, № 2, 2012), «Возникновение и развитие современной партийной прессы Нижнего Новгорода» (Вестник Нижегородского университета, № 4 (2), 2013).

Структура работы соответствует поставленным цели и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, включающего 152 наименования, и 17 приложений. Общий объем диссертации 212 страниц.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПАРТИЙНОЙ ПЕЧАТИ В СИСТЕМЕ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

1.1. Эволюция теоретических подходов к изучению партийной прессы России

История партийной печати России насчитывает чуть более века. Однако за такой короткий (относительно истории возникновения и развития русской журналистики в целом) срок система партийной прессы претерпела ряд изменений. Из доминирующего источника информации и одного из главных объектов исследований в области истории, филологии и политологии она трансформировалась в незначительную группу изданий, переживающих кризисный период.

К концу XIX века в России сформировались благоприятные условия для возникновения политических течений. В начале XX века поляризация политических сил во внутренней жизни страны усилилась. Именно в это время начинают активно формироваться социалистические оппозиционные партии. Однако действовавшие цензурные ограничения препятствовали не только возникновению легальной партийной печати, но и свободному выражению на страницах существовавших периодических изданий взглядов на социально-экономическое положение в стране. Возросшее в журналисткой среде недовольство привело к вынужденным мерам со стороны Правительства - принятию Временных правил о периодических изданиях, которые позволили выйти в свет новым газетам, в том числе и первым легальным печатным партийным изданиям.

В условиях снизившегося цензурного гнета и активной политизации общества стал возможен диалог между представителями различных политических течений относительно роли, места и назначения периодической печати в структуре современного общества.

Одним из основоположников понятия «партийная литература» стал

В. И. Ленин, который отводил журналистике особо значимую роль и рассматривал ее с точки зрения функционального назначения. Он отмечал, что «литературное дело должно стать частью общепролетарского дела, «колесиком и винтиком» одного-единого, великого социал-демократического механизма, приводимого в движение всем сознательным авангардом всего рабочего класса. Литературное дело должно стать составной частью организованной, планомерной, объединенной социал-демократической партийной работы» [21, с. 185].

Газеты должны были превратиться в органы различных партийных организаций, а литераторы - войти в число их активистов. Причем В. И. Ленин настаивал на том, что партия обязана не только говорить, но и разговаривать с рабочим классом. Он утверждал, что ведущая роль в разработке концепции партийной периодики должна отводиться каналам обратной связи, таким как письма читателей.

Газету В. И. Ленин считал не только коллективным пропагандистом, агитатором, но и организатором партийных и широких беспартийных масс. Таким образом, политический деятель выделил две приоритетные функции партийной периодики: пропагандистскую и организационную.

Как уже отмечалось, В. И. Ленин уделял повышенное внимание разработке принципов деятельности печати, важнейшим из которых считал партийность. Основные положения этой теории сформулированы в трудах «Партийная организация и партийная литература», «Письмо к редакторской группе» и в ряде других его работ советского периода. «Партийность большевистской печати определятся самой сутью, самой природой нашей партии - боевой революционной марксистской партии, партии нового типа», [21, с. 187] - писал он. Непременным условием партийности В.И. Ленин считал твердость и ясность политической линии печатного органа, непримиримость к проявлениям оппортунизма и идейным противникам партии.

В условиях нарастающего недовольства граждан действиями

Правительства и активного распространения революционных настроений ведущую роль В. И. Ленин отводил организаторской и агитационной функциям журналистики. По его мнению, газета должна была стать связующим звеном между партией и всеми без исключения рабочими и крестьянскими районами, чему способствовало создание разветвленной сети корреспондентов и агентов по всей стране.

Тезис о партийности прессы был поддержан далеко не всеми деятелями искусства и науки дореволюционного периода. Так, писатель-символист В. Я. Брюсов в ответ на статью «Партийная организация и партийная литература», опубликованную В. И. Лениным в газете «Новая жизнь», отмечал, что пресса не может быть одновременно свободной и подотчетной партийной организации. Систему партийности печатных изданий писатель считал еще более жесткой, чем действовавшие при монархическом правлении цензурные ограничения: «...в нашем представлении свобода слова неразрывно связана со свободой суждения и с уважением к чужому убеждению. Для нас дороже всего свобода исканий, хотя бы она и привела нас к крушению всех наших верований и идеалов. Где нет уважения к мнению другого, где ему только надменно предоставляют право «врать», не желая слушать, там свобода - фикция» [27].

С приходом к власти партии большевиков изменился не только действующий государственный строй: трансформировалась и система периодической печати, которая приобрела партийный характер. В условиях зарождавшегося социализма дискуссия о предназначении и функциях печатных изданий утратила свою актуальность.

Тезисы, высказанные В. И. Лениным, были поддержаны И. В. Сталиным, который также на первый план выводил организаторскую функцию партийной печати: «Газета как коллективный организатор в руках партии и Советской власти, газета как средство завязать связи с трудящимися массами нашей страны и сплотить их вокруг партии и Советской власти - в этом теперь первоочередная задача печати» [125].

В годы советской власти число исследований, посвященных роли партийной периодики в системе средств воздействия на общественное сознание, резко возросло. Их классификация представлена в диссертационной работе доктора исторических наук, заместителя главного редактора журнала «Российская Федерация» А. В. Черняка [151, с. 179 - 195].

В первую группу он включает исследования, которые делали акцент на ленинском учении о партии и его деятельности по созданию Коммунистической партии и большевистской печати. В данную группу вошли работы А. Ф. Бережного [21, 23], Б. И. Варецкого [29, 30], Н. И. Зайцева [55], А. Ф. Костина [74] и Н. К. Крупской [76]. Обращаясь к опыту В. И. Ленина, авторы подчеркивали ведущую роль КПСС в строительстве коммунизма и социализма и отводили партийной печати важное место в этой работе.