Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.20, кандидат ветеринарных наук Бочкарев, Виталий Николаевич

  • Бочкарев, Виталий Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Самарканд
  • Специальность ВАК РФ03.00.20
  • Количество страниц 241
Бочкарев, Виталий Николаевич. Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях): дис. кандидат ветеринарных наук: 03.00.20 - Гельминтология. Самарканд. 1984. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бочкарев, Виталий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

А. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава I. НЕКОТОРЫЕ ПАРАЗИТОЦЕНОЗЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ

ЖИВОТНЫХ.

Б. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава Ш. ИНВАЗИРОВАННОСТЬ ОБЩ КАРАКУЛЬСКОЙ ПОРОДЫ САРКОСПО-РИДИЯМИ, А ТАКЖЕ ЭХИНОКОККАМИ И ЦЕНУРУСАМИ НА ФОНЕ САРК0СП0РИДИ03А.

Глава 1У. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ, БИОХИМИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА КРОВИ И ОРГАНОВ У ОВЕЦ КАРАКУЛЬСКОЙ ПОРОДЫ ПРИ САРК0СП0РИДИ03Е И ЭХИН0К0КК03Е НА ФОНЕ САРКО-СП0РИДИ03А.

1У.1. Физико-химическая и морфологическая картина крови при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза.

1У.2. Белки сыворотки крови при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза.

1У.З. Свободные аминокислоты сыворотки крови при сар-• коспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза.

1У.4. Свободные аминокислоты тканей и органов при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза.

1У.5. Нуклеиновые кислоты тканей и оргенов при саркоспоридиозе и эхинококкозе на фоне саркоспоридиоза.

1У.6. Клинико-морфологическая картина саркоспоридиоза у овец каракульской породы.

Глава У. ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитоценоз каракульских овец, вызванный ларвальными тениидами и саркоспоридиями (инвазированность, физико-химические, биохимические и морфологические изменения в тканях)»

Актуальность теш. Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусматривает среди многих важных мер последовательную интенсификацию животноводства - отрасли, производящей важнейшие продукты питания. В выполнении Продовольственной программы в Узбекской ССР большую роль играет каракулеводство - отрасль, способствующая увеличению количества и ассортимента мясных продуктов для населения и сырья для промышленности.

В связи с этим сохранение и выращивание здорового поголовья каракульских овец приобретает большое значение. Успешному решению этой задачи во многом препятствуют инвазионные болезни, среди которых особую опасность представляют паразитоценозы, вызываемые ларвальными тениидами и саркоспоридиями,

Ларвальные тениида и саркоспоридии вызывают хотя и хронически, но тяжело цротекающий паразитоценоз, который спцровождается истощением и ослаблением резистентности животных, снижением их продуктивности и экономической ценности (П.П.Вибе, I960, 1961; М. Мутаходжаев, I960; И.Х.Иргашев, 1963, 1965, 1973; Н.М.Матчанов, 1965, 1968, 1971; В.А.Бритов, 1970; В.М.Садыков, 1971, 1972, 1973; А.Гадаев, А.А.Абиджанов, 1978; И.И.Вершинин, 1982).

Паразитоценоз, вызываемый ларвальными тениидами и саркоспо-ридиями, у овец каракульской породы изучен все еще недостаточно. Исключительный интерес представляет изучение экстенс- и интенс-инвазированности этим паразитоценозом овец каракульской породы, а также физико-химических, биохимических (особенно белкового метаболизма) и морфологических изменений в определенных тканях и органах животных. Это позволить раскрыть его патогенез и явится основой для разработки эффективных мер профилактики и борьбы.

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлось выявление степени поражения овец каракульской породы спонтанным паразитоценозом, вызванным ларвальными тениидами и саркоспоридиями, возможности экспериментального воспроизведения его и изучение степени патогенности последнего на организм животных.

Для выполнения указанной цели ставилась задача изучить:

- экстенс- и интенсинвазированность овец каракульской породы в Самаркандской и Джизакской областях Узбекской ССР эхинококками, ценурусами и саркоспоридиями;

- изменение физико-химической, биохимической (особенно белкового метаболизма) и морфологической картины крови и других тканей и органов у овец каракульской породы при спонтанном и экспериментальном эхинококкозе и саркоспоридиозе, а также паразито-ценозе, вызванном эхинококками и саркоспоридиями.

Научная новизна. Впервые у овец каракульской породы изучены экстенс- и интенсинвазированность спонтанным паразитоценозом, вызванным ларвальными тениидами (эхинококками и ценурусами) и сар-коспоридиями, воспроизведен экспериментальный паразитоценоз, вызванный эхинококками и саркоспоридиями, а также физико-химические, биохимические (особенно белковый метаболизм) и морфологические изменения при этом в их тканях и органах.

Практическая ценность. Полученные данные по распространению спонтанного и воспроизведению экспериментального паразитоценоза, вызванного ларвальными тениидами и саркоспоридиями, физико-химическим, биохимическим (особенно белковый метаболизм) и морфологическим изменениям в тканях и органах овец каракульской породы при нем могут быть использованы при разработке научно обоснованных мер профилактики и борьбы, явятся основой для дальнейшего изучения патогенеза паразитоценозов животных, а также в преподавании курса паразитологии в ветеринарных институтах и факультетах и основ ветеринарии в зооинженерных институтах и факультетах страны.

На защиту выносятся данные исследований по изучению экстенс-и интенсинвазированности овец каракульской породы в Самаркандской и Дгшзакской областях Узбекской ССР эхинококками, ценурусами и саркоспоридиями, а также физико-химических, биохимических 5особенно белковый метаболизм) и морфологических изменений в крови и других тканях овец каракульской породы при спонтанном и экспериментальном эхинококкозе и саркоспоридиозе, особенно паразитоцено-зе, вызванном эхинококками и саркоспоридиями.

Внедрение. Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику Узбекской ССР, в учебный процесс кафедр паразитологии Самаркандского, Таджикского, Туркменского сельскохозяйственных институтов, кафедры биологии Самаркандского ордена Дружбы народов государственного медицинского института им. акад. И.П.Павлова.

Апробация. Результаты исследований доложены:

- на П Всесоюзном съезде патофизиологов, Ташкент, 1976;

- на Ш Всесоюзном съезде патофизиологов, Тбилиси, 1982;

- на Всесоюзном семинаре-совещании "Опыт выращивания, нагула, откорма и профилактики болезней крупного рогатого скота в хозяйствах республик Средней Азии, Закавказья и Казахстана',' Самарканд,

1983; . »

- на отчётных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самаркандского ордена "Знак Почёта" с.-х.ин-та им. В.В.Куйбышева, Самарканд, 1981, 1983, 1984;

- на заседании кафедр биологии и патофизиологии Самаркандского ордена Дружбы народов государственного медицинского института им. акад. И.П.Павлова, Самарканд, 1981, 1982.

Публикация. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

А. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава I

НЕКОТОРЫЕ ПАРАЗИТОЦЕНОЗЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЖИВОТНЫХ

Взаимосвязь гельминтов, простейших и микробов и роль их ассоциаций в возникновении заразных заболеваний привлекла внимание исследователей еще в конце 70-х годов прошлого столетия. Так, Andre (1878), основываясь на клинических исследованиях, высказал предположение, что присутствие в кишечнике ленточных гельминтов задерживает развитие туберкулёза. И.И.Мечников (1901) указывал на определенную связь между заболеванием аппендицитом и заразными паразитарными червями.

К.И.Скрябин (1925) отмечал, что накоплено множество фактов, свидетельствующих о том, что бактериальные заболевания людей и животных нередко разыгрываются под влиянием наличия в пищеварительных органах пациента тех или иных видов паразитических червей. Ссылаясь на Cadeас (1878), который отмечал, что справедливость требует первую роль при развитии инфекционных болезней приписывать гельминтам, а вторую - бактериям, что смертельный исход болезни необходимо рассматривать как результат комбинационной разрушительной работы и тех, и других паразитов.

К.И.Скрябин предостерегал от односторонней оценки этиопато-генеза заразных заболеваний. Рассматривая организм животных и человека как среду обитания, Е.Н.Павловский (1937, 1955) разработал * ,. . теорию паразитоценозов. К паразитоценозам он относит всю совокупность живого населения организма в его различных органах и частях тела. В состав паразитоценозов входят бактерии, спирохеты, 7 - ■ грибы, простейшие, паразитические черви и реже - некоторые членистоногие. В процессе эволюции складывались определенные взаимоотношения между ниш, которые оказывали существенное влияние на организм животного и человека. Инфекционная, или паразитарная, болезнь, указывает Е.Н.Павловский, есть расстройство здоровья организма, вызванное действием всех сочленов его паразитоце-ноза, в том числе и возбудителя болезни, и взаимное влияние больного на его паразитоценоз при соответствующем воздействии факторов внешней среды и факторов социального порядка.

Р.С.Щульц (1957) по этому поводу писал: "Новое определение заразных болезней (инвазионных и инфекционных), данное Е.Н.Павловским, рассматривает заболевание не только с точки зрения традиционного треугольника (хозяин - паразит - внешняя среда), но вводит еще новое понятие - паразитоценоз. Сочлены их влияют на организм хозяина и взаимно друг на друга; этим самым они влияют на течение "основного" инвазионного или инфекционного процесса. Это, в свою очередь, дает воздействие на жизнедеятельность других видов паразитоценозов, в том числе и возбудителей данной болезни, реакции организма на них и, следовательно, на течение патологических процессов?

Несмотря на то, что проблема о роли паразитоценозов в возникновении болезней возникла около 40 лет тому назад, ей до сих пор еще не уделяется должного внимания. А между тем вопрос о внутривидовых взаимоотношениях, равно как и процесс взаимоотношения мевду отдельными видами сочленов паразитоценозов, имеет не только теоретическое и познавательное, но и важное практическое ветеринарное и медицинское значение. Одной из важнейших первоочередных задач экологической паразитологии является изучение отдельных сочленов паразитоценоза, их видовых соотношений и сочетаний, а также взаимоотношений с организмом хозяина. Догическим следствием изучения структуры паразитоценозов является исследование влияния отдельных компонентов и в различных комбинациях на организм» Именно в этой стороне дела, указывает Е.Н. Павловский, скрыт ключ к правильному пониманию патогенеза паразитарных заболеваний и, далее, к рациональной постановке лечения и действенной профилактики заразных болезней»

Особый интерес представляет изучение одновременного пара-зитщювания в тканях и органах сельскохозяйственных животных некоторых ларвальных тениидов и простейших. Так, В.М.Садыковым с соавт, (1968), Н.М.Матчановым (1969), В.М.Садыковым (1973) практически во всех исследованных ими.-.сердцах, пораженных лар-вальными тениидами, были обнаружены саркоспоридии. А.Т.Сагиева (1977), М.Х.Исанкулов (1979), Н.Ш.Сулейманова (1979) утверждают, что спутниками эхинококков и ценурусов являются саркоспоридии»

Эхинококкоз

Эхинококкоз является опаснейшим гельминтозным заболеванием человека и животных. Локализация личиночной формы эхинококка во всех органах и тканях хозяина тяжело отражается на здоровье и нередко влечет за собой смерть больного (И.Д.Марченко, 1968).

Это заболевание встречается почти повсеместно, преобладая в районах развитого овцеводства (К.И.Абуладзе, 1964). Так, имеется достаточное количество работ, указывающих на широкое распространение эхинококкоза в европейских странах - в Англии (j.Kuszinsky, 1976; T.M.N»Walter , 1978; M.J.Clarksom , 1981), в Болгарии (A.Popow , 1964; Ж.Калоянов, 1974; B.Calov , 1976; Ж.Калоянов с соавт., 1981); в Венгрии (i.Tokacs, L.Vajda,

1976; V.Mihokovic, D.Mao'urdzic , 1978; L.Koltai , 1980), В Греции (Ф.Папахристофиллу, 1957), в Дании (r. j. Jorgensen,

1978), в Итажи (K.Polydoron , 1978), в Испании (М.Маккас, 1957), на Кипре (K.Polydoron » 1979), в Португалии (Ferreira L.D.B. Borges , 1978), в Польше (A.Derylo, R.Kinko , 1977), в Румынии (G.Zupascu, D.Panaltesku , 1965; G.Oltanu . 1965), в Югославии (F.Boko , 1952; D.Mikacis , 1953; R.Marcovic,

1979); в странах Азии - в Бангладеш (i.A.W.M.Shamsul » 1980), Индии, Иране, Кувейте, Японии, а также в Австралии и Новой Зеландии (D. Duric, R.Rick , 1952; G.H.Zupascu, D. Panaitescu, 1968; F.H.Fay , 1973; J.Gamaskita , 1973; ch. Devadason, 1974; A.D.Niazi , 1974; H.Sabbaghian С соавт., 1975; B.A.Co-колов, 1976; O.Hassounah, K.Bahbehani » 1976; R.Bahr, L.Kos-lowski , 1977; R.C.A.Thompson , 1977; M. J.Burridge, C.W. . Scfiwabe , 1977), в Монголии (У.Чой-Жоа, 1968; И.Дорж, 1973), на Ближнем и Среднем Востоке (A.Pipken, E.Riek, C.Balikian, 1951), в Пакистане (G.Lubinsky , 1959), в Турции (v.Bilgin, 1970); в странах Америки - в Аргентине, Бразилии, Уругвае, Перу, Чили (O.Ivanissevish , 1930, 1933; M.Meneghetti , 1946; D.Buch , 1956; C.Roman , 1956; E.C.Moroni , 1969; G.beq.uia, W. Benderu, P. Dionisio , 1973; E.G.Mosoni с соавт., 1974; P.M.Schantz, С.Colli, A.Crus-Reges, Lord R.C,Ibid, 1975? P.M.Schantz с соавт., 1976; P.H.De Rycke, E.Pennoit de Goo-man , 1976), в Соединенных Штатах Америки (E.C.Moroni , 1969; P.P.Aranjo с соавт., 1975; P.M.Schantz с соавт., 1976; P.M. Schantz , 1977; R.Loveless , 1978) и в странах Африки - в Египте (O.Sorouz, S.Gulignis, S.Halin , 1951), в Судане (El.-Khawad, S.El-rBadawi с соавт., 1979), Алжире и Квнии, особенно в ее северо-западной полупустынной области - Туркану (Bali Brigitta, Osman A. Abdel AfAal , 1976).

В указанных странах экстенсинвазированность эхинококкоза мелкого и крупного рогатого скота, свиней, вербледов колеблется в пределах 10-50$, а по данным K.Polydoron (1978), в Африке (эту инвазию отмечают во всех зонах, включая Алжир) заражены до 90$ верблвдов.

В нашей стране эхинококкозом также поражены мелкий и крупный рогатый скот, свиньи, верблюды. При этом овцы поражены эхинококкозом в областях РСФСР: в Башкирской АССР - на 10,9-27,0$ (С.М.Валиулин и Р.У.Салихова, 1977), в Ульяновской области - на 34,5$ (А.Я.Салунов, 1978), в Куйбышевской - на 25,7$ (А.С.Давыдов и Н.Ф.Смирнов, 1976), в Саратовской - на 10,6$ (В.И.Худошин с соавт., 1977), в Ростовской - на 8,3-26,0$ (Л.Д.Мартыненко с соавт., 1981), в Алтайском крае - на 22,2-23,7$ (В.А.Соколов, 1970), в Литовской ССР - на 2,7$ (Э.Данилявичус, 1964), в Белорусской ССР - на 15,5$ (Н.К.Слепнев, 1979), в областях Казахской ССР: в Целиноградской - на 34,8$ (Н.Т.Кадыров, 1959, 1961; Р.А. Некипелова, 1961), в Кустанайской - на 5,5$ (П.В.Радионов, 1961), в Павлодарской - на 25,9$ (В.Т.Рамазанов с соавт., 1978 а, б), в Чимкентской - на 28,9$ (М.Б.Байбуриев, 1979); в областях Узбекской ССР - на 24-70$ (И.Х.Иргашев, 1958 * 1963, 1964, 1965, 1973; Н.М.Матчанов, 1965, 1968, 1971; В.М.Садыков, 1972, 1973; X.С.Ivjyxaмеджанова , 1975; Н.М.Матчанов, А.Т.Сагиева, В.М. Садыков, 1977; И.А.Данияров, И.И.Истамов, 1978); в Киргизской ССР - на 49,7$ (Б.А.Акматов, 1980); в Таджикской ССР - на 14,046,8$ (В.И.Полищук, 1975; Х.Зарипов, 1977); в Туркменской ССР -на 16,4-52,5$ (А.А.Мозговой, К.М.Рыжиков, Е.С.Лейкина и Е.В.Судариков, 1956; К.Е.Судариков, 1958; Д.Вельниязов, 1973); в Азербайджанской ССР - на 36,4-71,8$ (А.Г.Самедов, 1968; И.А.Садыков, Ю.Ф.Меликов, 1977). .

При этом необходимо отметить, что зараженность эхинококкозом сельскохозяйственных животных увеличивается с их возрастом и с севера на юг, на что указывали также ряд исследователей (В.А.Соколов, 1970; В.М.Шамхалов, Л.П.Царева, 1976).

Приведенные выше авторы отмечают, что наиболее интенсивно эхинококковые пузыри поражают печень и легкие (у крупного рогатого скота и верблюдов - до нескольких сотен в одном органе, у свиней - до 60, у овец - до 40 пузырей), чем значительно снижают обменные, окислительно-восстановительные и другие процессы в организме, снижая продуктивность и экономическую ценность животных.

Во многих странах распространение эхинококкоза носит эндемический характер, и по поводу этой инвазии ежегодно проводятся сотни операций, нередко с летальным исходом. В целом эхинокок-коз является важной мировой проблемой. Многое должно быть сделано для борьбы с данной инвазией (K.Polydoron , 1978).

Ценуроз

Наряду с эхинококкозом огромный экономический ущерб животноводству наносит другое гельминтозное заболевание - ценуроз .который поражает животных в основном в молодом возрасте и распространен во всех странах с развитым животноводством.

Большой вклад в изучение биологии, эпизоотологии, клиники и течения этого заболевания внесли в основном отечественные (К.И. Скрябин,1931; Н.В.Баданин,1955; Н.В.Баданин,Я.Д.Никольский, 1956; С.Н.Боев,1955; И.Х.Иргашев, 1956, 1965, 1973, 1974; К.И.Абуладзе, 1957, 1964, 1965; Р.С.Шульц, В.И.Бондарева, 1958, 1963; Е.Е.Шума-кович, 1958; Е.И.Ермолова, 1958, I960; Г.И.Диков, 1961; Н.М.Матча-нов, 1961, 1969, 1971; Д.А.Азимов, 1963 а, б; А.Б.Байдалиев,1963, 1964; И.А.Бируня, 1965; Р.С.Шульц, Г.И.Диков, А.П.Тормышев, 1967;

И.Х.Иргашев, Н.М.Матчанов, В.М.Садыков, 1968; В.М.Садыков, 1969, 1971; В.А.Соколов, 1970, 1972; Н.С.Пустовар, 1970; М.Д.Орехов с соавт., 1971; Ф.А.Чубарян с соавт., 1973 и другие), а также некоторые зарубежные (K.Podhajecky, J.Mituch , 1962; A.Borchert, 1970; O.P.Paliwal , 1971) ученые.

Ценурные пузыри, локализуясь в жизненно важных органах животных, как правило, вызывают у них летальный исход.

Ценуроз нередко поражает сельскохозяйственных животных одновременно с эхинококковом и так же, как и эхинококкоз, является важной мировой проблемой. Вместе они протекают на фоне саркоспоридиоза (В.М.Садыков, 1973).

Саркоспоридиозы

Саркоспоридиозы - инвазионные болезни домашних и диких млекопитающих, птиц, рептилий, вызываемые различными видами сарко-споридий - простейших из рода Sarcocystis • Подвержен этой инвазии и человек.

У сельскохозяйственных и диких копытных животных, грызунов и зерноядных птиц саркоспорзадии паразитируют в зависимости от фазы жизненного цикла во внутренних органах (шизонты, мерозоиты) и мышечной ткани (саркоспорцции).

По частоте и степени поражения саркоспоридиями овец и крупного рогатого скота, по данным А.К.Голосницкого и А.В.Бузаджи (1972), первое место занимает мускулатура пищевода (100$),далее дцут мышцы шеи (51,4$), межреберные (37,1$), жевательные (25,7$), языка (17,6$), поясничные (10,8$), диафрагмы (8,1$), брюшные (4,0$) и сердца (4,0$). По данным Ю.К.Горбова (1977), наиболее интенсивно поражены мышцы диафрагмы (95,5$), затем в порядке Убывания экстенсивности следуют мышцы сердца (88,7$), жевательные (75,0$), поверхностные мышцы спины (62,6$), брюшные (43,8$) и пищевода (36,5$).

Саркоспоридиозная инвазия сельскохозяйственных животных встречается на всех континентах, в самых различных природно-климатических зонах (З.И.Кислякова, О.В.РыбалтоЕСкий, 1980). Особенно высока экстенсивность поражения саркоспоридиями жвачных животных, достигающая в отдельных зонах 80-100$ (И.И.Вершинин, 1982).

Саркоспоридиозом поражены, по данным E.Arru, A.Cosseddu (1970), L.Pesino, E.Parisi, L.Vittalli Mazzo (1974), в Италии, овцы и буйволы - на 86$, коровы - на 78-91$, лошади - на 4474$, свиньи - на 34-83$; по данным N.Refzlaff (197$, в Турции, овцы - на 80$; по данным С.Мешкова (1973), в Болгарии, овцы -на 88-100$; в нашей стране, по данным Ю.К.Горбова (1977),в Мордовской АССР: крупный рогатый скот - на 89,4$, овцы - на 95,5$, свиньи - на 31,2$; по данным А.К.Голосницкого, А.В.Бузаджи (1972), в Ростовской области, крупный рогатый скот - на 44,5$, овцы - на 28,4$, свиньи - на 8,8$; по данным В.А.Бритова (1970), в Амурской области и Приморском крае, крупный рогатый скот -на 98$, овцы - на 100$, свиньи - на 56$, олени - на 80$; по данным Л.Ф.Филипповой, Д.Д.Устарханова (1974), в Дагестане.овцы - на 81,5$, крупный рогатый скот - на 100$; по данным А.Га-даева, А.Абиджанова (1978), в Узбекистане, овцы и крупный рогатый скот - на 100$.

При этом С.Мешковым (1973) более высокая интенсивность инвазии отмечена у истощенных овец и годовиков.

Работами А.Гадаева (1976,а,б, 1977,1978), А.Гадаева.А.Абиджанова (1976, 1977, 1978), Д.Н.Засухина, А.Гадаева (1978) показано широкое распространение саркоспоридиоза среди различных видов животных.

Вместе с тем, необходимо отметить то, что в связи с отсутствием обязательной регистрации случаев поражения животных саркоспоридиями точных статистических данных о распространении этой инвазии среди сельскохозяйственных животных нет.

При саркоспоридиозе экономический ущерб складывается из резкого снижения продуктивности (потерь массы тела, молока), абортов и гибели крупного рогатого скота, овец, свиней и других животных в острую фазу болезни (И.И.Вершинин, 1982). При сильном поражении саркоспоридиями мышечная ткань подвергается атрофии (В»А.Бритов, 1970).

При саркоспордциозе поражается преимущественно поперечнополосатая мускулатура, хотя паразиты могут локализоваться в ряде органов и тканей, вызывая при сильной интенсивности инвазии, по данным С.А.Лубянецкого (1956), Н.С.Даньшина (1972), А.К.Голосницкого, А.В.Бузаджи (1972), Н.Thornton'а (1972), ^♦O.Awad'a (1973) и других, сильное прогрессирующее истощение, снижение привесов. При вынужденном убое или падеже отмечается образование серозно-студенистых инфильтратов в межмышечной соединительной ткани, местах отложения жира и подкожной клетчатке. И.М.Колесников (1935), R.Eisenstein and M.Innes (1956), З.Ф. Соминекий с соавт. (1971, 1973, 1974) и другие исследователи придерживаются мнения, что саркоспоридии являются причиной возникновения у животных эозинофильных миозитов, миокардитов,эндокардитов, острых и хронических энтеритов с наличием аллергической реакции, а по данным М.С.Даньшиной (1974) - и развитием острых геморрагических гастритов.

Поражение мышечной ткани сельскохозяйственных животных цистами саркоспоридий, хотя и не сопровождается резко выраженными макроскопическими изменениями (исключая случаи высокой интенсивности инвазии), но саркоспоридии, поражая мышечную ткань, снижают качество мяса, а микробная обсемененность мяса и лимфатических узлов находится в прямой зависимости от интенсивно** сти инвазии саркоспоридиями (В.И.Голубков, В.И.Головин, 1973).

По данным А.А.Богуш (1976), мясо, пораженное саркоспориди-ями, содержит больше влаги, свободных аминокислот, беднее гликогеном, чаще обсеменяется микрофлорой; его физико-химические показатели хуже по сравнению с обычными, и оно быстрее подвергается порче при хранении.

По данным А.Н.Corner и др. (1961), O.H.Stalheim и др. (1977), A.O.Heydorn, V.lpczynski (1978), И.И.Вершинина и др. CI982), саркоспоридиоз у сельскохозяйственных животных сопровождается умеренной лихорадкой, тахикардией, одышкой, бледностью видимых слизистых оболочек, взъерошенностью шерстного покрова, непостоянным аппетитом, повышенной жаждой, поносами, истощением, абортами.

По данным С.А.Лубянецкого (1956), степень пораженности саркоспоридиями животных выше у больных хроническими заболеваниями. Автор делает вывод, что саркоспоридии являются условно патогенными организмами, вызывающими при определенных условиях заболевание саркоспоридиоз* По его мнению, легкая и средняя степень инвазии не вызывает у животных клинических симптомов, но очень сильная проявляется клинически в виде острого или хронического заболевания. При этом наблюдается прогрессивно развивающееся истощение, анемия, признаки угнетения, нарушения деятельности органов дыхания и пищеварения, общая слабость и параличи.

П.А.Иванов (1951) считает, что имеется определенная связь между туберкулезом и саркоспоридиозом. Животные, как отмечает автор, в сильной степени поражены саркоспоридиями при заболевании туберкулезом.

Причиной послеящурной сердечной недостаточности у крупного рогатого скота является заселение сердечной мышцы саркоспоридиями (А.В.Масюков, 1958).

Н.С.Даныпин, М.С.Даныпина (1973) отмечали высокую степень инвазии саркоспоридиями крупного рогатого скота, убитого на основании гематологических данных из-за лейкоза.

Ю.К.Горбов (1976) отмечает, что бычки, страдающие при жизни остеодистрофией, развивающейся в результате отсутствия прогулок, содержания их в закрытых помещениях и кормления по рационам с избытком кислых кормов, были поражены саркоспоридиями средней степени инвазии, граничащей с сильной (48-56 саркоспо-ридий в 24 срезах).

И.А.Казаков (1977) указывает, что у крупного рогатого скота, больного тейлериозом, явления миокардита развиваются в результате саркоспоридиозной инвазии. Не исключена и та вероятность, что в основе воздействия на мышцу сердца лежит причинно-следственная связь между влиянием на организм основного заболевания - тейлериоза - и присоединившейся к нему вследствие этого саркоспоридиозной инвазии. В ряде случаев, видимо, последняя может служить фоном для развития изменений, свойственных тейлери-озу.

Высокая степень саркоспоридиозной инвазии отмечается у животных, больных остеодистрофией, бронхопневмонией, ретикулопери-кардитом и гнойным артритом (Н.С.Даныпин с соавт., 1974). Обращает на себя внимание высокая степень саркоспоридиозной инвазии у крупного рогатого скота, убитого с подозрением на лейкоз,у которого отмечена высокая степень поражения мышечной ткани саркоспоридиями и изменение ее цвета и физического состояния при отсутствии патологоанатомических изменений, характерных для лейкоза (Н.С.Даныпин с соавт., 1977).

Саркоспоридиозная инвазия усиливается при следующих хронических заболеваниях: алиментарный остеартроз, пневмония, перикардит, артрит, авитаминоз, фасциолез (В.И.Голубков, 1980).

Продолжительное время исследователи считали саркоспоридии в организме животных безвредными. Такого же мнения придерживаются некоторые авторы до настоящего времени. Так, R.Eisentein and M.lnnes (1956) отмечают, что саркоспоридиозная инвазия представляет собой безобидное существование паразита и хозяина, и что изменения в скелетной мускулатуре бывают незначительными и ограниченными.

Большинство авторов придерживаются противоположной точки зрения, В.А.Бритов (1970) утверждает, что трудно представить, чтобы внутритканевые паразиты, размножающиеся в поперечно-полосатой мускулатуре, не причиняли вреда хозяевам. Даже при относительно слабом поражении около 2% массы сердечной мышцы;; у овец и более Ъ% - у крупного рогатого скота состоит из сарко-споридий. Приблизителышми подсчетами автора определено, что в средней по весу говяжьей туше содержится до 2,5-3 кг и более саркоспоридий.

Материалы X Всесоюзной конференции по природной очаговости болезней убедительно доказывают, что крупной научной проблемой являются саркоспоридиозы животных (Н.В,Анпилогова, 1979; А.Гадаев, 1979; А.В.Левит, 1979; В.Ф.Литвинов, А.Е.Литвенкова, 1979; М.Г.Львов, 1979; С.М.Пак, 1979; В.В.Перминова, С.М.Пак и др., 1979; А.П.Поломошнов, 1979; С.С.Умбеталиев, 1979).

И хотя исследователи ( J.K.Frenkel , 1953-1975; r.Payer с соавт., I967-1975; D.M.Hammond, 1967, 1969; J.M.Vetterling 1968; J.MiVetterling с соавт., 1969, 1971 а, б, 1973 а, б; R. Lainson с соавт., 1971, 1972, 1976; M.Rommel с соавт., 1972 а, б, 1974, 1975, 1977; C.A.Hoare , 1972;; A.-O.Heydorn с соавт., 1972 а, б; R.Payer, 1972, 1973 а, б, 1974, 1975; С.С.Cunningham, 1973;

- - - - 18 -C.H.&.Borst, P.Zwart, 1973; H.Mehlhorn с соавт., 1974 а, б, с;

B.L.Munday, A.Corbould, 1974; R.Payer, A.J.Johnson, 1974, 1975; И.И.Вершинин, Ф.Ф.Леонтьева, 1974; И.И.Вершинин с соавт., 1974, 1975; R.Payer, D.E.Thompson, 1974, 1975; M.Rommel,1975; А.Гадаев, А.Абиджанов, 1976, 1977; Д.И.Засухин, А.Гадаев, 1978) много внимания уделяют саркоспоридиозной проблеме, однако многие вопросы этой проблемы изучены недостаточно. Особенно слабо изучен патогенез паразитоценоза, вызванного саркоспоридиями и эхинококками.

Так, если у разных видов животных C.Alosi(I959), В.М.Кра-сов, П.П.Вибе, Л.А.Афанасьев, Л.Б.Кацова (1961, 1962, 1963), J.Ьореz-Garge, F.Sanchez-Rasero, M.Monteoliva (1967), Л.Б.Кацова (1969), Л.В.Воскобойников (1971, 1972), А.А.Васильев (1973), Н.М.Матчанов, А.Т.Сагиева, В.М.Садыков (1977), М.Амин-жанов (1977) при эхинококкозе наблюдали лейкоцитоз, эозинофилию, анемию, повышение СОЭ, а М.Мутаходжаев (1969), R.Payer, N. Johnson (1973), A.Johnson, P.Hildebrandt, R.Payer (1975) , R.Leek с соавт., (1977), J.Dubey с соавт. (1981), В.Салимов (X98I), М.А.Должиков, Л.Т.АЗарян, Т.Г.Воскресенская (1982) при саркоспо-ридиозе наблюдали лейкоцитоз, нейтрофилию, анемию, лихорадку, угнетенное состояние, истощение, то есть примерно однотипную картину, то относительно белкового метаболизма - количества белков в сыворотке крови (Д.Г.Варсанидзе, I960; С.Д.Ульянов, 1963; Л.Б.Кацова, 1965; М.И.Алексеева, В.И.Зариксина, Н.Н.Озе-рецковая, 1966; В.Г.Эвранова, С.К.Мосина, 1967; В.А.Стрельчиков, 1971; А.А.Васильев, 1973; Л.Б,Кацуба, Э.В.Рыскина, 1973; 'М.Амин-жанов, 1977; R.Leek, P.Fayer, 1978; Л.Б.Кацова, 1978, 1979; Э.Х. Даугалиева, 1978), свободных аминокислот сыворотки крови и тканей (Ш.А.Азимов, С.Асанов, 1971; Г.В.Колоболотский, 1971; Ш.М. Мухитдинов, 1975, 1976, 1977; Р.Х.Хаитов с соавт., 1976; Н.М.

Матчанов с соавт., 1976; В.М.Садыков с соавт., 1976; Р.Т.Дус-това с соавт., 1976; А.Т.Сагиева с соавт., 1981, 1982), нуклеиновых кислот тканей и органов (Р.Б.Эвранова, I960; М.Г.Градо-ва, Н.И.Шокина, 1962; Н.П.Цветаева, В.ПЛ^уменщикова, 1965; Ф.А. Чубарян, 1966; В.К.Блондинский, Н.К.Гара, 1967; Н.М.Сосенкова, 1972; О.Кублицкине, 1976; В.Ф.Поляков, Н.А.Геворкян, 1977; З.И. Волкова, 1980) разных видов животных приэхинококкозе и саркоспо-ридиозе данные исследователей весьма противоречивы.

Вместе с тем, физико-химическая, биохимическая (особенно белковый метаболизм), морфологическая картина крови, других тканей и органов при паразитоценозе, вызванном саркоспоридиями и эхинококками, как у разных видов животных, так и у овец, особенно каракульской породы, не подвергалась систематическому изучению.

Исходя из приведенных литературных данных, видно, что выявление степени поражения овец каракульской породы спонтанными паразитоценозами, вызванными саркоспоридиями и ларвальными тени-идами, возможности экспериментального воспроизведения последних и изучение степени их патогенности на организм животных по степени изменения физико-химической, биохимической (особенно белкового метаболизма) и морфологической картины крови, других тканей и органов представляет исключительное научное и практическое значение, особенно для разработки методов профилактики и борьбы с указанной инвазией.

Б. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Глава П МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

Работа выполнена на базе кафедры паразитологии Самаркандского ордена Знак Почета сельскохозяйственного института имени В.В.Куйбышева и кафедры биологии Самаркандского ордена Дружбы народов медицинского института имени И.П.Павлова в течение 1975-1983 годов.

Исследования проведены на овцах каракульской породы, принадлежавших госплемзаводу "Карнаб" Советабадского района Самаркандской откормочной базе и Самаркандскому мясокомбинату, куда животные поступали из хозяйств Самаркандской области, а также совхозу "Заамин" Джизакской области.

Кормление овец было пастбищное, а также производилась подкормка люцерновым сеном и сеном, заготовленным в естественных угодьях (в основном - янтачным), пшенично-ячменной соломой и ячменем, в откормочной базе - комбикормом и хлопковым шротом.

Исследования были проведены динамическим и статическим методами на овпэх каракульской породы разного возраста как клинически здоровых, так и пораженных спонтанно саркоспоридиями,эхинококка ми и ценурусами, экспериментально - саркоспоридиями и эхинококками.

При динамическом методе животные исследовались:

- экспериментально зараженные саркоспоридиями (25 голов в 90-дневном возрасте) - до заражения, затем через 5, 15, 25, 35, 45, 55, 70 дней после заражения;

- экспериментально зараженные эхинококками (16 голов в 300-дневном возрасте) - до заражения, затем через 5, 15, 30,45, 60, 90, 270, 300, 330, 360, 390, 450, 500, 530 дней после заражения;

- спонтанно зараженные саркоспоридиями (2361 голова) -до 5-летнего возраста;

- спонтанно зараженные саркоспоридиями и ценурусами (132 головы) - до 12-месячного возраста; окончательный диагноз устанавливали после убоя путем полного гельминтологического вскрытия;

- спонтанно зараженные саркоспоридиями и эхинококками (897 голов) - в 48-60-месячном возрасте; окончательный диагноз устанавливали после убоя путем полного гельминтологического вскрытия.

В указанные сроки исследованы и 13 интактных овец (контроль) .

При статическом методе материал для исследования брали у убитых животных из миокарда, мышц туловища (поверхностно расположенных), диафрагмы, пищевода, языка, паренхимы печени, селезенки, легких, почек.

Пробы тканей после взятия сразу помещали в стерильные охлажденные биксы и содержали в зависимости от цели исследования либо на холоде, либо фиксировали 10% нейтральным формалином. Биохимические исследования проводили не позже 3-4 часов после взятия проб тканей.

Кровь для исследований брали из краевой вены уха и из яремной вены, как правило, в одно и то же время суток - в 7-10 часов. Вццеление сыворотки крови проводили общепринятыми методиками.

Физико-химические, биохимические, морфологические и другие исследования в крови и тканях проводили параллельно.

В указанные сроки у животных исследовали:

- температуру тела, частоту пульса и дыхания (общепринятыми методиками);

- физико-химические и морфологические показатели крови (общепринятыми методиками, описанными П.С.Ионовым, В.Г.ЭДухиным, А.И.Федотовым и П.Г.Шарабриным, 1953, 1957); при этом определяли скорость (реакцию) оседания эритроцитов (СОЭ или то же -РОЭ), содержание гемоглобина, количество эритроцитов и лейкоцитов, выводили лейкоцитарную формулу;

- свободные аминокислоты в сыворотке крови - бумажной хроматографией, по методике, описанной Т.С.Пасхиной (1964);

- свободные аминокислоты тканей - по методике, описанной Р.Х.Кармолиевым (1971);

- общий белок в сыворотке крови - рефрактометрически;

- белковые фракции сыворотки крови - методом электрофореза на бумаге;

- содержание РНК и ДНК в органах и тканях - по Р.Г.Цаневу и Г.Г.Маркову (I960), в крови - по П.В.Симакову (цитир. по Е.А.Васильевой, 1974).

Диагноз на энтеральный саркоспоридиоз собак ставили путем исследования фекалий флотационными методами Фкшлеборна и Дар-линга. При среднем и большом увеличении микроскопа в пробах фекалий обнаруживали уже спорулированные ооцисты и спороцисты саркоспоридий.

Выделение спороцист из фекалий производили посредством центрифугирования методом Дарлинга, но без глицерина (в качестве флотирующей жидкости использовали лишь насыщенный раствор NaCi ). Спороцисты отмывали водой от соли также с помощью центрифуги. Отмытые водой спороцисты в опытах по заражению подсчитывали по методике, описанной П.П.Паниным (1974), суть которой сводится к следующему. Счетная камера Горяева заряжается взвесью спороцист, под средним увеличением микроскопа (об.

40, ок.7) производится подсчет их на всей площади сетки, то есть во всех 225 больших квадратах. Расчет производили по формуле:

S х Ут

Х =

У2 где X - концентрация спороцист; Уд- - объем суспензии (I см3); У2 - объем камеры Горяева; s - сумма спороцист в 225 больших квадратах; X = s • IIII - количество спороцист.

Для определения количества спороцист в I см3 суспензии нужно число спороцист, подсчитанное на всей площади сетки Горяева, умножить на IIII. Эта цифра вытекает из соотношения: объем камеры Горяева, равный 0,9 мм3, в IIII раз меньше I см3. Следовательно, зная концентрацию спороцист, нетрудно взять такой объем суспензии, в котором содержится нужное количество спороцист (И.И.Вершинин, Ф.Ф.Леонтьева, В.И.Петренко, 1974),

Микроцисты и мерозоиты саркоспоридий определяли компрессорным методом, методом П.М.Козелкина (1928), описанным в работе А.Гадаева (1978), и общепринятой гистологической методикой.

Диагноз на эхинококкоз ставили: предварительный - с помощью реакции сколексопреципитации (РСКП), предложенной Р.С.Шуль-цем и Р.Г.Исмагиловой (1962); окончательный - подтверждали методом полных гельминтологических вскрытий по К.И.Скрябину (1923).

Экспериментальный саркоспоридиоз у 25 ягнят каракульской породы с 90-дневного возраста нами был получен путем заражения их спороцистами саркоспоридий (в дозе 50 тыс. спороцист на I ягненка), полученными от 3-5-летних собак (последним предварительно, за 7-10 дней до взятия фекалий, давали куски мышц овец каракульской породы, сильно пораженных саркоспоридиями).

За ягнятами вели постоянное наблюдение и, как до, так и через 25, 35, 70 дней после заражения, у них исследовали кровь на все указанные выше показатели. Кроме того, в указанные сроки подвергали убою по 3 ягненка, затем - полному гельминтологическому и патологоанатомическому вскрытию, а ткани - биохимическим исследованиям.

Остальных 16 животных в 300-дневном возрасте заразили онко-сферами эхинококка35- (в дозе 5 тыс. онкосфер на I ягненка, дробно, по 2,5 тыс. в течение 2 дней). Через 450, 500 и 530 дней после заражения у них произвели исследование крови на указанные выше показатели, кроме того, соответственно 5, 5 и 6 животных подвергли убою, полному гельминтологическому и патологоанатомическому вскрытию, а ткани - биохимическим и патологогистологиче-ским исследованиям.

Полученные при исследовании данные были подвергнуты математической (биометрической) обработке (И.А.Ойвин, I960; П.Ф.Ра-кицкий, 1961; Е.В.Монцевичюте-Эринге, 1964). х Подсчет яиц, выделенных из члеников цестоды от.щенят, производили по методике С.Н.Боева, И.Б.Соколовой, З.Х.Тазие-вой (1964).

25

Глава Ш

ИНВАЗИРОВАННОСТЬ ОВЕЦ КАРАКУЛЬСКОЙ ПОРОДЫ САРКОСПОРИДИЯМИ, ЭХИНОКОККАМИ И ЦЕНУРУСАМИ НА ФОНЕ САРКОСПОРИДИОЗА

У овец каракульской породы совхоза Заамин" Зааминского района Джизакской области, госилемзавода ^Карнаб" Советабадско-го района Самаркандской области, а также поступавших на Самаркандскую откормочную базу и Самаркандский мясокомбинат из большинства районов Самаркандской области в 1975-1983 годах нами изучены экстенс- и интенсинвазированность саркоспоридиями (2367 животных), саркоспоридиями и эхинококками (2668 животных), сарко споридиями и ценурусами (8703 животных). Реакция сколексопре-цшштации ставилась на 383 животных.

В миокарде, мышцах туловища (поверхностно расположенных), диафрагмы, языка и пищевода микроскопически, компрессорным методом и методом Козелкина учитывалась степень поражения животных мерозоитами паразитов. Слабая, средняя и сильная степени поражения определялись путем выявления в 100 полях зрения микроскопа соответственно до 20, 20-60 и более 60 мерозоитов паразита.

Овцы Самаркандской области

В Самаркандской области из 32 обследованных ярок 8-12-месячного возраста 31 (96,9$) оказалась инвазированной саркоспоридиями, при этом в слабой степени - 6 (19,3$), средней - 17 (54,8$) и в сильной - 8 (25,8$). Из 40 баранов такого же возраста 38 (95,0$) поражены саркоспоридиями. Из них в слабой, средней и сильной - соответственно 6 (15,8$), 29 (76,3$) и 3 (7,9$). А из 1492 обследованных овец 48-60-месячного возраста 1492(100$) были инвазированы саркоспоридиями; среди них в слабой, средней и сильной степени - соответственно 129 (8,6$), 1123 (75,3$) и 240 (16,1$) (табл.Ш.1).

Как видно из приведенных данных, в Самаркандской области овцы каракульской породы практически полностью (99,8$) поражены саркоспоридиями, при этом в средней степени ярки и бараны 8-12-месячного возраста - соответственно на 54,8 и 76,3$, старовозрастные овцы - на 75,3$, в сильной степени животные 8-12-месячного возраста - на 25,8$ и 48-60-месячного возраста - на 16,1$ (табл. 111.1).

В госплемзаводе "Карнаб" Советабадского района Самаркандской области обследовано 5681 ягненок 6-II-месячного возраста, среди которых выявлено 87 (1,53$) животных, пораженных ценурами. При этом все ценурозные животные были поражены саркоспоридиями, из них в слабой, средней и сильной степени - соответственно 13 (15,0$), 51 (58,6$) и 23 (26,4$) голов.

Из 195 обследованных баранов и 2750 ярок 6-8-месячного возраста соответственно 3 (1,54$) и 43 (1,56$) поражены ценурами, то есть экстенсинвазированность ценурами баранов и ярок практически находилась на одинаковом уровне, и все они в равной степени поражены саркоспоридиями. Такая же примерно картина инва-зированности и среди ягнят 8-11-месячного Еозраста (табл. 111.2).

Характерно, что среди ценурозных ягнят саркоспоридиями в сильной степени поражены более четверти и в средней - более половины животных, то есть у них выявляется паразитоценоз (табл. Ш.2).

На Самаркандском мясокомбинате на наличие эхинококковых пузырей нами обследовано 2285 овец каракульской породы 48-60-месячного возраста.

Степень инвазированности саркоспоридиями овец каракульской породы разного возраста в Самаркандской области

Пол

Овцы Бараны Ярки Всего

Воз- : Обсле-: Экстенсинвази-раст, : довано: рованность мес. : голов :------------

Интенсинва зированнос ть

48-60 1492 8-12 40 8-12 32 1564 голов

1492 100

38 95,0

31 96,9

1561 99,8 слабая голов : % средняя голов : %

129

15,8

6 19,3

29 76,3

17 54,8

141 сильная голов : %

8,6 1123 75,3 240 8

9,0 1169 74,9 251

16,1

7,9 25,8 16,1 м -о

Степень инвазированности саркоспоридиями ценурозных. ягнят каракульской породы 6-11-месячного возраста в Самаркандской области

Пол Экстенсинвази- :Интенсинвазированность саркоспоридиями цену-Обсле-: рованность цен.: розных ягнят довано:------голов : голов :слабая (+) :средняя (++) • -т • • . голов : % :голов : % сильная (-ьи-) голов

Бараны

Ярки

Бараны

Ярки

Всего

6-8

195

6-8 2750 43

8-И 156

8-II 2580 39

5681 87

1,54 1,56 1,28 1,51 1,53

I 33,3 2

7 16,3 24

66,7

55,8 Ы

2 100,0

5 12,8 23 59,0

13 15,0 51 58,6

12

II 23

27,9

28,2 26,4 щш

У обследованных каракульских овец степень поражения эхинококковыми пузырями определяли по схеме, описанной В.М.Садыковым (1973):

1) не пораженные эхинококковыми пузырями (условное обозначение -) - животные, у которых при макроскопическом обследовании внутренних органов не обнаруживаются пузыри;

2) пораженные эхинококковыми пузырями; а) пораженные в слабой степени - животные, у которых обнаружены единичные пузыри (условное обозначение - +), они составили 103 (4,5$) головы; б) в средней степени - животные, у которых третья часть легких или печени поражена эхинококковыми пузырями (условное обозначение - ++), они составили 126 (5,5$) голов; в) в сильной степени - животные, у которых полностью поражены либо легкие, либо печень, либо одновременно половина легких и половина печени (условное обозначение - +++), они соста

-. л * вили 149 (6,5$) голов; г) в весьма сильной степени - животные, у которых поражены эхинококковыми пузырями или печень, или легкие полностью и одновременно какой-либо другой орган хотя бы наполовину, а также животные, страдающие генерализованной формой эхинококкоза,когда, кроме интенсивного поражения легких и печени, поражены другие ткани и полости (условное обозначение - ++++), они составили

А «> Т 1

341 (15,0$) голову из числа обследованных (табл.Ш.З).

Нами установлено, что овцы каракульской породы Самаркандской области, поступающие на убой в Самаркандский мясокомбинат, в 48-60-месячном возрасте на 31,5$ поражены эхинококковыми пузырями, причем основная масса их - в весьма сильной степени (табл. Ш.З).

Необходимо отметить, что все эхинококкозные овцы поражены

Степень инвазированности эхинококковыми пузырями и саркоспоридиями овец каракульской породы 48-60-месячного возраста (обследовано 2285 животных)

Интенсинва- :Экстенсинвазиро-зированностыванность эхино-эхинококко- :кокковыми пузы-выми пузы- : рями голов : %

Интенсинвазированность саркоспорцциями эхинококкозных овец слабая • • голов : % средняя • • голов : % сильная • • голов : %

Слабая (+) 103 4,5 19 18,4 44 42,8 40 38,8

Средняя (++) 126 5,5 19 15,1 53 42,1 54 42,8

Сильная (+++) 149 6,5 20 13,4 61 40,9 68 45,7

Весьма сильная

341 15,0 10 3,0 214 62,7 117 34,3

Всего 719 31,5 68 9,5 372 51,7 279 38,8 со о саркоспоридиями преимущественно в средней (51,7$) и сильной (38,8$) степени (табл. Ш.З).

Следовательно, эхинококкоз в обязательном порядке сопровождается саркоспоридиозом, то есть имеется явный паразитоценоз.

Таким образом, приведенные в этой главе данные показывают, что в Самаркандской области овцы каракульской породы практически полностью (99,8$) поражены саркоспоридиями, ценурозные ягнята 6-П-месячшго возраста и все эхинококкозные овцы поражены саркоспоридиями в средней и сильной степени, то есть при этом имеется явный паразитоценоз. Более 1,5$ ягнят 6-П-месячного возраста и от 31,5 до 48,6$ овец старших возрастов, сдаваемых на убой в мясокомбинат, поражены соответственно ценурами и эхинококковыми пузырями.

Пораженность саркоспоридиями в сильной степени увеличивается прямо пропорционально пораженности животных ценурами или эхинококковыми пузырями.

Овцы Джизакской области

В Зааминском районе Джизакской области из II обследованных ярок 8-12-месячного возраста 10 (90,9$) инвазированы саркоспоридиями, при этом в слабой степени - 2 (20,0$), в средней - 6 (60,0$) и в сильной - 2 (20,0$). Из 14 баранов 8-12-месячного возраста 12 (85,7$) инвазированы саркоспоридиями, из них в слабой, средней и сильной степени - соответственно 2 (16,6$), 9 (74,7$) и I (8,3$). Из 778 обследованных овец 48-60-месячного возраста 778 (100$) инвазированы саркоспоридиями в слабой,средней и сильной степени соответственно - 63 (8,1$), 455 (58,5$) и 260 (33,4$) (табл. Ш.4).

Степень инвазированности саркоспоридиями овец . каракульской породы разного возраста в Джизакской области

Воз- : Обсле- : Экстенсинва-: йнтенсинвазированность м!с?'! '! слаЗая'С+Т Г'срёдняя'Г^Т Г~сйльшя~П:++7~~ гголов : % : голов : % : голов : ~ % : голов : '%'

Овцы 48-60 778 778 100,0 63 8,1 455 58,5 260 33,4

Бараны 8-12 14 12 85,7 2 16,6 9 74,7 I 8,3

Ярки 8-12 II 10 90,9 2 20,0 6 60,0 2 20,0

Всего 803 800 99,6 67 8,4 470 58,7 263 32,9

Как показывают наши данные, в Зааминском районе Джизакской области до 60,0$ ярок и до 74,7$ баранов 8-12-месячного возраста и до 58,5$ старовозрастных овец поражены саркоспоридиями (табл. Ш.4).

В совхозе "Заамин" Зааминского района Джизакской области также было обследовано 3022 ягненка 6-11-месячного возраста. Среди них было выявлено 45 (1,49$) животных, пораженных ценурами. При этом все они были поражены саркоспоридиями в слабой (11,1$), средней (57,8$) и сильной (31,1$) степени.

Среди ягнят 6-8-месячного возраста из обследованных 148 баранов и 1619 ярок соответственно 2 (1,35$) и 23 (1,42$) были поражены ценурозом, то есть экстенсинвазированность ценурозом баранов и ярок находится почти на одинаковом уровне, и все они в разной степени поражены саркоспоридиями. Такая же примерно картина наблюдалась и у ягнят 8-11-месячного возраста (табл. Ш.5).

Характерно, что среди ценурозных ягнят поражены саркоспоридиями в сильной степени более четверти и в средней - значительно более половины животных, то есть наблюдается выраженный паразитоценоз (табл. Ш.5).

Для диагностики эхинококкоза у овец в совхозе "Заамин" Зааминского района Джизакской области нами была испытана реакция сколексопреципитации (РСКП). Реакция сколексопреципитации проведена с сывороткой крови 383 овец каракульской породы 5-7-летнего возраста, предназначенных для убоя. Из 383 обследованных животных сыворотка крови 186 (48,6$) из них прореагировала положительно в реакции сколексопреципитации (табл. Ш.6). Все 383 овцы затем были убиты, а их внутренние органы обследованы на наличие эхинококковых пузырей. У животных, пораженных эхинококками, учитывались морфологические модификации эхинококковых пу

Таблица 111,5

Степень инвазированности саркоспоридиями ценурозных ягнят 6-П-месячного возраста в Джизакской области

Воз- : Обсле-:Экстенсинвазиро-:Интенсинвазированность саркоспоридиями ценурозных раст, : дова- :ванность ценурам: ягнят

Пол . мес. , но, - ; слабаяТ+Т Г~сил^я"Г^Т"~Г~с131ьнаяТ+++Т

ТП ТТПЯ • 1 ".ALU .В » /о .----------•-------------•--------"Г---юлив . . . Г0Л0В : jg : Голов : % : голов : %

Бараны 6-8 648 2 1,35 — — I 50,0 I 50,0

Ярки 6-8 1619 23 1,42 4 17,4 12 52,2 7 30,4

Бараны 8-И 193 3 1,55 — — 2 66,7 I 33,3

Ярки 8-И 1062 17 1,60 I 5,9 II 64,7 5 29,4

Всего 3022 45 1,49 5 ИД 26 57,8 14 31,1 со

Данные реакции сколексопреципитации (РСКП) и полного гельминтологического вскрытия (ПГВ) на эхинококкоз овец каракульской породы 48-60-мёсячного возраста

Показатели

Подвергнуто РСКП и ПГВ, голов

Из них реагировали на РСКП отрицательно голов : % положительно голов :% к числу об-:% к числу поло-:следованных :жит.реагирувдих

Результаты РСКП Результаты ПГВ:

1) поражено эхинококками

2) в том числе: Е. veterinorum Е. hominis нагноившиеся эхинококки петрифицированные эхинококки смешанные эхинококки

383 383

197 51,44 186

1,04 178

1,04

143 15 6

8 6

48,56

46,47

37,3 3,9 1.6

2,1 1,6

100,0

95,7

76,9 8,1

3.2

4.3 3,2 со сл зырей по общепринятой методике.

По морфологической модификации эхинококковых пузырей живот ные были подразделены на следующие группы:

1) овцы, имеющие плодоносные эхинококковые пузыри; по виду которых животные, в свою очередь, подразделены на следующие подгруппы: а) с Е. veterinorum - овцы, имеющие хотя бы один пузырь, содержащий сколексы, но не имеющие модификации Е. hominis ; б) с Е. hominis - животные, имеющие хотя бы один пузырь, содержащий дочерние пузыри;

2) овцы, не имеющие плодоносных пузырей: а) с Е. acephalocysticus - овцы, имеющие пузыри, наполненные жидкостью, но не содержащие сколексы; б) с нагноившимися пузырями - овцы, у которых все или большая часть эхинококковых пузырей подверглись гнойному процессу; в эту же подгруппу включены животные, у которых отмечено сочетание нагноившихся и стерильных пузырей; в) с петрифицированными пузырями - овцы, у которых все или большая часть эхинококковых пузырей подверглись обызвествлению; к этой же подгруппе отнесены овцы, у которых отмечено сочетание петрифицированных и стерильных пузырей; г) со смешанными пузырями - овцы, у которых обнаружены одновременно петрифицированные и нагноившиеся пузыри; в эту же подгруппу включены овцы, у которых сочетаются нагноившиеся, петрифицированные и стерильные пузыри.

Результаты вскрытий показали, что из 186 овец, положительно прореагировавших на РСКП, 178 (95,7$) были поражены эхинококками, в том числе у 143 (76,5$) паразитировали Е. veterinorum , у 15 (8,1$) - Е. hominis , а у 6 (3,2$) - нагноившиеся, у 7 (4,3$) - петрифицированные и у 6 (3,2$) овец были смешанные эхинококковые пузыри (табл. Ш.6).

Однако у 8 (4,3$) овец, положительно прореагировавших на РСКП, при полном гельминтологическом вскрытии не были обнаружены эхинококковые пузыри. Вместе с тем, из 383 обследованных на РСКП каракульских овец сыворотка крови только 4 (1,04$) из них дала отрицательную реакцию сколексопреципитации, но при полном гельминтологическом вскрытии - при макроскопическом исследовании внутренних органов этих животных - были обнаружены разной модификации эхинококковые пузыри. Этот феномен, видимо, можна объяснить, с одной стороны,, индивидуальными особенностями животных (индивидуальной генетически обусловленной иммунологической реактивностью, когда имеются высоко и низко реагирующие особи); с другой, - возможно, что сколексы эхинококковых пузырей,взятые для РСКП, не были гомологичными с имеющимися у овец эхинококковыми пузырями, либо животные (их сыворотки) во время исследований были в ареактивной (в первом случае) или, наоборот, в высокореактивной (во втором случае) фазе (не имели или, наоборот, имели надлежащие антитела - иммуноглобулины) и т.п.

Приведенные в таблице Ш.7 данные показывают, что почти половина (48,6$) овец каракульской породы 48-60-месячного возраста Джизакской области, сдаваемых для убоя на мясокомбинат,поражены эхинококкозом; наиболее часто у них паразитируют плодоносные пузыри. При этом в диагностике эхинококкоза у овец каракульской породы реакция сколексопреципитации является как высокоспецифической, так и высокочувствительной пробой, которую в силу простоты и легкости постановки необходимо широко использовать при диспансеризации и выбраковке животных, особенно на поголовье, оставляемом для воспроизводства.

Далее определяли степень пораженноети эхинококкозом орга

Степень инвазированности эхинококками и саркоспоридиями овец каракульской породы 48-60-месячного возраста Джизакской области (обследовано 383 животных)

Интенсинвазированность эхинококками

Экстенсинвазирован-:Интенсинвазированность саркоспоридиями эхино-ность эхинококками : коккозных овец голов слабая (+) :средняя (++) :голов: % : голов : % сильная (+++) голов : %

Слабая (+) Средняя (++) Сильная (+++) Весьма сильная (++++) Всего

24 6,3 3 12,5 II 45,8 10 41,7

27 7,0 3 IIД 13 48,1 II 40,7

50 13,1 6 12,0 23 46,0 21 42,0

77 20,1 7 9Д 40 51,9 30 39,0

178 46,5 19 10,7 87 48,9 72 40,4 нов этих 383 овец по приведенной нами выше схеме, описанной В.М.Садыковым (1973). Исследования показали, что в Джизакской области овцы каракульской породы в 48-60-месячном возрасте поражены эхинококкозом в основном в весьма сильной степени (табл. Ш.7).

Явный паразитоценоз у овец каракульской породы наглядно представлен и в Джизакской области. Так, все эхинококкозные овцы поражены саркоспоридиями преимущественно в средней (48,9$) и сильной степени (40,4$).

Таким образом, в Самаркандской и Джизакской областях Узбекистана овцы каракульской породы поражаются ценурозом до 12-месячного возраста на 1,49 и 1,53$ и эхинококкозом (наиболее часто паразитируют плодоносные пузыри) во все возрастные периоды на 31,5 и 46,5$ на фоне выраженного саркоспорвдиоза, экстенсин-вазированность которого уже к 12-месячному возрасту достигает 100$.

Овцы каракульской породы поражены саркоспоридиозом в слабой степени на 8,4-9,2$, в средней - на 58,7-74,9$ и в сильной - на 16,0-32,9$ (в 2-3 раза выше пораженность ярок в сравнении с баранами); степень их пораженности усиливается с возрастом и при паразитоценозах (все ценурозные и эхинококкозные овцы поражены саркоспоридиозом в средней и сильной степени).

Заключение диссертации по теме «Гельминтология», Бочкарев, Виталий Николаевич

1. Овцы каракульской породы в Самаркандской и Джизакской областях Узбекистана поражены ценурозом (до 12-месячного возрас та) на 1,5%, эхинококкозом (наиболее часто паразитируют плодо носные пузыри во все возрастные периоды) - соответственно на

31,5 и 46,5^ на фоне выраженного саркоспоридиоза, экстенсинвази рованность которого уже к 12-месячному возрасту животных дости гает 100^.2. Овцы каракульской породы в Самаркандской и Джизакской областях поражены саркоспоридиозом соответственно в слабой сте пени - на 8,4 и 9,2^, в средней - на 58,7 и 74,9% и в сильной -

на 16,0 и 32,9^ (интенсинвазированность ярок в 2-3 раза выше, чем баранов); степень их поражения усиливается с возрастом и при паразитоценозах (все ценурозные и эхинококкозные овцы пораже ны саркоспоридиями в сильной и средней степени).3 . У овец каракульской породы экспериментальный саркоспори диоз сильной степени в острый период болезни (с II по 35 день после заражения) проявляется: кашлем, признаками серозного конъюнктивита и ринита, нервными яв лениями, тремором мышц, ухудшением аппетита, истощением, анемич ностью видимых слизистых оболочек;

б) в крови - ускорением СОЭ (до 10,5^,04 мм за I час),ане мией (снижением количества гемоглобина до 5,2+0,01 i% и эритроци тов до 5,4jP,0I млн.)» лейкоцитозом (до 18500+75), эозинофилией (до 1688+50), регенеративной нейтрофилией (до 8898+50), лимфоци тозом (до 7437+40) и моноцитопенией (536^;20), увеличением суммы нуклеиновых кислот (до 0,167+0,004 т%?), РНК (до 11,35+0,72 мг^ Р) и ДНК (до 5,97^0.82 мг^Р);

в) в сыворотке крови - в первые 35 дней после заражения снижением количества общего белка (до 4,55^,04 г^), альбуминов (до 2,08+0,02 1%) и глобулинов (альфа - до 0,59+0,01 i%, бета -

до 0,30+0,01 1% и гамма - до 1,58+0,01 i ^ ) , затем - увеличением количества общего белка и гамма-глобулинов, суммы незаменимых и заменимых аминокислот (до 28,88+0,10 мг^), особенно валина,мети онина, аргинина, аланина, цистеина, глутаминовой и аспрагиновой кислот, РШ (до 4,86+0,59 мг^Р) и ДНК (до 1,95+0,70 мг^Р);

г) дистрофическими изменениями в печени, почках, миокарде; множественными мелкоточечными кровоизлияниями в плевре, в эпи- и эндокарде; круглоклеточной инфильтрацией с примесью полинуклеар ных лейкоцитов и некрозом кардиомиоцитов; на 70 день - выражен ной гиперплазией белой пульпы селезенки; явлениями отека; кругло клеточной инфильтрацией и некрозом в мышечных волокнах языка и диафрагмы; увеличением количества большинства незаменимых и за менимых аминокислот, РНК и ДНК в миокарде, печени, легочной тка ни, селезенке, почках, скелетных мышцах; снижением отношения не заменимых аминокислот к заменимым.4, У овец каракульской породы экспериментальный эхинококкоз на фоне экспериментального саркоспоридиоза проявляется более вы раженными, описанными при экспериментальном саркоспоридиозе, из менениями в крови и органах, но в сыворотке крови - увеличением количества общего белка и гамма-глобулинов при снижении содержа ния альбуминов и отношения незаменимых аминокислот к заменимым.5, У овец каракульской породы спонтанный саркоспоридиоз с усилением степени поражения проявляется ускорением ООЭ (до 2,8+

0,3 мм за I час), анемией (снижением количества гемоглобина до

8,8+0,2 т% и эритроцитов до 9,0+0,02 млн.), лейкоцитозом (до 15900+100), эозинофилией (до 1192+0,02 млн.), регенеративной нейтрофилией (до 6837+37), лимфоцитозом (до 7537+30) и моноцито пенией (до 429+30), увеличением как суммы нуклеиновых кислот (до

0,I38iP,0I8 г^Р), так РНК (до 10,84+1,39 мг^Р) и ДНК (до 5,46±

1,37 мг^Р); в сыворотке крови - снижением количества общего бел ка (до 5,89+0,04 rfo) t альбуминов (до 2,75+0,05 i^ ) , альфа- (до

0,82+0,03 г^) , бета- (до 0,31+0,01 i%) и гамма- (до 2,01+0,05 i%) глобулинов; увеличением РНК и ДНК и большинства незаменимых и за менимых свободных аминокислот при снижении их отношения как в сы воротке крови, так в органах и тканях.6. У овец каракульской породы спонтанный эхинококкоз разных форм на фоне спонтанного саркоспоридиоза в сравнении с ; интакгны ми животными сопровождается:

а) в крови - ускорением СОЭ (до 7,0+0,1 мм за I час), ане мией (снижением количества гемоглобина до 7,3+0,2 i^ и эритроци тов до 7,7+0,05 млн.)» лейкоцитозом (до 19800+100), эозинофилией (до 2416+100), регенеративной нейтрофилией (до 10177+72), лимфо цитозом (до 7168+60) и моноцитопенией (до 257+20); увеличением сумл!ы нуклеиновых кислот (до 0,185+0,007 г^Р), РНК (до 15,29+

1,19 мг^Р) и ДНК (до 6,53+1,28 мг^Р);

б) в сыворотке крови - увеличением количества общего белка (до 5,89+0,03 т%) и гамма-глобулинов, ряда незаменимых (лейцин + изолейцин, валин, метионин, гистидин) и заменимых (тирозин, се рии + глицин, глутаминовая и аспарагиновая кислоты) свободных ами нокислот, РНК (до 6,82+0,68 Mi^ P) и ДНК (до 3,44+0,71 мг^^Р); сни жением альбумино-глобулинового коэффициента и отношения незамени мых аминокислот к заменимым;

в) в органах и тканях - увеличением количества всех свобод ных аминокислот, РНК и ДНК.

7. В мясе овец каракульской породы, пораженных саркоспориди ями в сильной степени, в сравнении с мясом интактных животных, как сразу после убоя (в парном состоянии), так и при хранении +18 - +20'^ С (в комнатных условиях) значительно увеличено количе ство незаменимых и заменимых аминокислот.8. Саркоспоридии и эхинококковые пузыри при одновременном паразитировании в органах и тканях животных вызывают жестокий па разитоценоз, существенно изменяют и извращают прежде всего белко вый метаболизм в них, затем (либо одномоментно) приводят к морфо логическим изменениям, свойственным воспалительному процессу, -

альтерации, пролиферации, сосудистой реакции с явлениями эксуда ции и эмиграции и изменениям физико-химической, биохимической и морфологической картины крови,

9, Интерьерные изменения организма овец каракульской породы, вызванные эхинококкозом и саркоспоридиозом, хотя и носят защитно приспособительный характер, однако говорят о снижении сопротивля емости животных инвазионному началу, особенно значительному при паразитоценозе.П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я Отработанной системы мероприятий по борьбе с паразитоцено зом овец каракульской породы, вызванным эхинококками и саркоспо ридиями, в Узбекистане пока еще нет,

1. На основании данных литературы и материалов собственных исследований считаем, что система оздоровительных мероприятий должна учитывать следующее;

а) эхинококкозом и саркоспоридиозом овцы заражаются в любое время года;

б) источником заражения являются домашние и дикие плотояд ные;

в) эхинококкоз легко диагностировать РСКП;

г) положительно прореагировавших на РСКП животных необходи мо убивать, их сердце, ножки диафрагмы, поверхностно расположен ные мышцы туловища, язык, пищевод исследовать макроскопически и микроскопически (методами Козелкина и Козар) с целью обнаружения саркоспоридий;

д) органы, пораженные саркоспоридиями в сильной степени, подвергать тщательной проварке; пищеводы, пораженные s.ovifelis и обнаруженные эхинококковые пузыри - утилизировать.2. Существенной мерой в борьбе с эхинококкозом является де гельминтизация (бромистоводородный ареколин и любой доступный

антгельминтик) собак от половозрелой стадии эхинококка и химио профилактика (сульфаниламидные препараты с антибиотиками тетра циклинового ряда) собак и кошек от энтерального саркоспоридиоза.3 . Лечебную и профилактическую обработку животных от сарко спорцдий и половозрелых цестод выгодно проводить одновременно бромистоводородным ареколином и кокцидиостатиками.