Паразитизм в условиях стресса: На примере трихинеллеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Файнфельд, Игорь Ананьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации доктор биологических наук Файнфельд, Игорь Ананьевич
Введение
Глава 1. Паразитизм и стресс
1.1. Паразитизм как форма биотических отношений
1.2. Стресс и его влияние на взаимоотношения паразита с хозяином
1.2.1. Стресс
1.2.2. Стресс и паразитарная инвазия
Глава 2. Трихинеллез
2.1. Общая характеристика
2.2. Трихинеллез и действие глюкокортикоидов
2.3. Трихинеллез и действие бензимидазолов
Глава 3. Выбор модели для изучения стресса
3.1. Материал и методика исследований
3.2. Заражение белых крыс разными видами трихинелл
Глава 4. Взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина при действии стресс — факторов
4.1. Общие виды стресс - факторов
4.1.1. Стресс - и естественная резистентность к трихинеллам
4.1.2. Стресс и приобретенный противотрихинеллезный иммунитет оу
4.2. Специальные виды стресс - факторов
4.2.1. Действие глюкокортикоидов
4.2.2. Удаление надпочечных желез (адреналэктомия)
4.2.3. Действие бензимидазолов 103 4.2.3.1. Тиабендазол
4.2.3.2. Гельматак (парбендазол)
4.2.3.3. Тиабендазол и гельматак в условиях эксперимен тальной надпочечниковой недостаточности I
4.2.3.4. Гельматак в условиях стресса
4.2.3.5. Гельматак в сочетании с гидрокортизоном
4.2.3.6. Гельматак, фенбендазол, мебендазол в сочета- 148 нии с метилурацилом и пентоксилом
4.2.3.7. Приобретенный противотрихинеллезный иммунитет после применения тиабендазола и гельматака
4.2.3.8. Вакцинация животных против трихинеллеза
Глава 5. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паразитизм в условиях стресса: На примере трихинеллеза»
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Паразитизм широко распространен в природе. Кроме вирусов, бактерий и грибов к настоящим паразитам относятся 55 тыс. видов простейших, 7 тыс. видов членистоногих, 20 тыс. видов гельминтов (СМешпд, 1983). Вследствие многочисленности и широкого распространения паразиты связывают многие элементы экосистем и значительно влияют на них.
Среди паразитов человека и животных одно из первых мест по патогенно-сти занимают возбудители трихинеллеза - трихинеллы - нематоды из рода ТпсЫпе11а семейства ТпсЫпе1Нс1ае. Заражение трихинеллезом происходит при употреблении в пищу сырого или недостаточно термически обработанного мяса, содержащего личинки трихинелл.
Трихинеллез имеет глобальное распространение, однако уровень заболеваемости людей существенно различается по регионам мира. В бывшем СССР в начале 80-х годов источником заражения служило мясо диких млекопитающих. В последние годы в России значительно возросла заболеваемость, вызываемая зараженным мясом домашних свиней, что связано с увеличением производства свинины в индивидуальных хозяйствах и нарушением ветеринарно - санитарного законодательства (ВеБвопоу, 1993). По официальной статистике, заболеваемость трихинеллезом населения Российской Федерации в 1995 г. увеличилась в 1,6 раза по сравнению с 1992 г., и в 3,7 - 4,9 раза относительно 1985 - 1986 г.г. (Киселев, Акимова, 1995; Довгалев и др., 1997). Распространению трихинеллеза способствуют следующие факторы: усилившаяся миграция населения, новое экономическое освоение районов Западной и Восточной Сибири, Дальнего Востока, значительные преобразования водных ресурсов, увеличение фермерских хозяйств, расширение огородничества и садоводства вокруг городов и поселков, невыполнение предписаний органов санэпиднадзора по проведению мероприятий, препятствующих распространению трихинеллеза (Сонин и др., 1995; Клай-шевич и др., 1996).
На Дальнем Востоке носителями трихинелл могут быть помимо домашних свиней все плотоядные млекопитающие, что часто приводит к тяжелым вспышкам заболевания (Бритов, 1970, 1971, 1973, 1995; Бритов, Фигурнов, 1984; Бритов, Накорякова, 1988; Бритов, Сапунов, 1997; Железникова и др., 1972, 1973; Яковлева и др., 1973; Скупченко и др., 1973, 1976; Файнфельд и др., 1974; КпеАеЫ, 1976; Фигурнов и др., 1975, 1976, 1976а, 1977, 1977а, 1981; Довгалев и др., 1988; Привалова, Лопатина, 1999 и др.).
Проблема трихинеллеза весьма актуальна и изучается во многих странах, особенно после открытия В. Бритовым (1969, 1971) новых видов возбудителей, в корне изменившего прежнее представление об этом гельминтозе. Трихинелла, в отличие от большинства гельминтов, проводящих часть своего жизненного цикла (на стадии яйца или личинки) вне организма хозяина и подвергающихся воздействию различных факторов внешней среды, является облигатным паразитом, размножение и все стадии развития которого проходят в организме хозяина.
Как известно, паразитология является наукой экологической. Ее экологическая сущность была вскрыта и проанализирована В. Догелем (1962) и следует из его определения паразитов, которые он характеризовал как "организмы, использующие другие живые организмы в качестве среды обитания и источника пищи, возлагая при этом (частично или полностью) на своих хозяев задачу регуляции своих взаимоотношений с окружающей внешней средой". Согласно Б. Лебедеву (1989), ".паразитология, являющаяся наукой о жизни в живом, является не частным, а особым разделом экологии".
Основным объектом паразитологических исследований является хорошо известная в экологии система "паразит - хозяин" как форма биотических отношений. Эти системы прошли длительную эволюцию, в результате которой менялись и совершенствовались как вирулентность паразита, так и механизмы иммунологической защиты хозяина.
Если адаптация организмов к среде обитания изучается издавна, то стресс - лишь немногим более 60 лет, благодаря пионерским работам Г. Селье. Под стрессом Селье понимал общую совокупность адаптационных реакций организма на любое воздействие, порождающее физическую или эмоциональную травму.
В настоящее время проблема стресса является актуальнейшей проблемой экологии, медицины и ветеринарии, что обусловлено ее большой теоретической и практической значимостью. Этим же объясняется и наличие огромного потока работ по данной проблеме в современной научной и научно-популярной литературе. Однако до сих пор еще мало известно о влиянии стресса на взаимоотношения паразита и хозяина. Между тем этот вопрос с учетом представления о хозяине как связующем звене между паразитом и внешней средой чрезвычайно важен для глубокого понимания биологического значения стресса, взаимной адаптации паразита и хозяина, формирования естественной и иммунологической резистентности последнего, так как известно, что стрессовые ситуации в форме длительных периодов голода, холода, стихийных бедствий, межвидовых и внутривидовых конфликтов всегда широко представлены в естественной среде обитания животных. Качественно более сложные социально детерминированные стрессовые ситуации не менее широко представлены в среде обитания человека. Так, стремительное развитие человека как вида, а также все убыстряющийся и, вероятно, необратимый научно - технический прогресс как постоянный фактор этого развития, поставили человечество в условия стресса, который в одних случаях способствует повышению адаптивных способностей, в других - вызывает увеличение неврологических, сердечно - сосудистых, эндокринных и других заболеваний (Кахана, 1960; Фурдуй, 1963, 1967, 1986; Анохин, 1965; Raab, 1966; Симонов, 1969; Судаков, 1973, 1975, 1976, 1981; Чазов, 1975; Федоров, 1975; Ко-сицкий, 1977; Меерсон, 1978, 1981, 1984; Анестиади, 1984; Китаев - Смык, 1983, 1989; Рыжавский, 1999 и др.).
Имеющиеся литературные данные, оценивающие влияние стресса, переживаемого хозяином, на течение паразитарных инвазий (амебиазов, фасциолеза, токсоплазмоза, кокцидиоза и некоторых других), ограничены и далеко неоднозначны.
В некоторых работах (Davis, Read, 1958; Robinson, 1961, пит. по: Бритов, 1982; Noble, 1966; Ciolofan et al., 1974; Singh et al., 1974; Wessenberg, 1974; Коваленко и др., 1975; Wilson, Draskau, 1976; Spaldonova, Velebny, 1986) отмечается повышение чувствительности хозяина к паразитам в условиях стресса.
В то же время в других исследованиях (Lighner, 1975; Fridman et al., 1975) отмечено защитное действие стресса на организм хозяина при паразитарной инвазии.
В отдельных работах (Ahmad, Haris, 1982) не отмечено изменений в характере паразито - хозяинных взаимоотношений в стрессовых условиях.
Иными словами, взаимоотношения в системе "паразит - хозяин" в условиях стресса в паразитологии изучены недостаточно, а о характере этих взаимоотношений при трихинеллезе имеются лишь единичные сообщения, в которых влияние стресса оценивается противоречиво (Davis, Read, 1958; Robinson, 1961; Ahmad, Haris, 1982; Velebny, Spaldonova, 1986; Spaldonova, Velebny, 1986). He изучалось также влияние стресс-факторов на состояние иммунологической реактивности хозяина к трихинеллам. Такие исследования чрезвычайно актуальны, учитывая, что иммунитет является важнейшим средством в борьбе за жизнь против агрессии паразита. Как писал У. Бойд (1969), "Изучение иммунитета . есть изучение своеобразной области биологии, можно было бы даже утверждать. экологии".
До синтеза в 1961 г. тиабендазола (2-4-тиазолил - бензимидазола) и в последующие годы ряда его производных специфических средств против трихинелл не было. В. Кэмпбеллом с сотрудниками (Campbell, 1961, 1965, 1971; Cuckler, 1961; Campbell , Cuckler, 1962, 1962a, 19626, 1964, 1964a, 1966; Blair, Campbell, 1971, и др.) проведены первые и важнейшие испытания тиабендазола при экспериментальном трихинеллезе. Однако ко времени проведения наших экспериментов литературные данные, касающиеся оценки действия тиабендазола при трихинеллезе, были далеко неоднозначны. Чувствительность к препарату разных видов трихинелл не исследовалась, а об испытании парбендазола (метил - 5 - бутил - 2 - бензимидазол - карбамата) в мировой литературе имелось лишь одно сообщение (Theodoredes, Laderman, 1969).
Достаточно противоречиво оценивалось и действие глюкокортикоидов (Озерецковская, 1964, 1967; Бритов, 1965; Kociecka, 1971; Клейн, 1972, 1976, 1985, 1988; Бурак, 1981; Воронина, Зайцева, 1996; Сушко и др., 1997; Привалова, Лопатина, 1999 и др.), заметно влияющих на взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина. Не изучалось действие пиримидинов, меняющих общую резистентность организма хозяина, и, следовательно, состояние экологической среды для паразита. Решение этих вопросов также весьма актуально для разработки единой комплексной схемы лечения трихинеллеза.
Цель и задачи исследования. Цель работы - на примере трихинеллеза изучить паразито-хозяинные взаимоотношения в условиях стресса. Для достижения поставленной цели необходимо было исследовать действие таких стресс -факторов для паразита, как пребывание в неадаптированном хозяине и среде, в которую введены ядовитые вещества ( бензимидазолы),.а также таких стресс-факторов для хозяина, как иммобилизация, повышенная популяционная плотность, охлаждение, удаление надпочечников, введение воды, глюкокортикоидов - ( гидрокортизона и преднизолона); пиримидиновых производных - ( метилура-цила и пентоксила). Кроме того, необходимо было также исследовать возможность использования стерилизованных гельматаком личинок Trichinella spiralis в качестве вакцины против трихинеллеза.
Научная новизна:
- на примере белых крыс как организма хозяина и разных видов трихинелл изучены паразито - хозяинные взаимоотношения и выявлены различия в степени адаптации разных видов паразитов к этим животным;
- изучены взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина в условиях стресса; обнаружено, что стресс снижает естественную резистентность у подопытных животных к трихинеллам и снижает противотрихинеллезный иммунитет; введение глюкокортикоидов, угнетающих иммунные и воспалительные реакции, оказывает сходное действие; удаление надпочечных желез (дефицит гормонов надпочечников) не оказывает заметного влияния на напряженность про-тивотрихинеллезного иммунитета;
- установлена чувствительность к бензимидазолам - тиабендазолу и гель-матаку (парбендазолу) трихинелл разных видов на всех стадиях биологического цикла у различных хозяев - мышей, крыс, собак и человека; выявлено, что в условиях стресса наблюдается повышение чувствительности подопытных животных к токсическому действию бензимидазолов - тиабендазола, гельматака , ме-бендазола (метил-5-/6/-бензоил-2-бензимидазол-карбамата) и снижение трихине ллоцидной активности этих препаратов;
- установлено повышение трихинеллоцидной активности бензимидазоло-вых препаратов пиримидиновыми производными - метилурацилом и пентокси-лом; установлено снижение токсического действия бензимидазолов на организм животного при введении метилурацила;
- выявлено стерилизующее действие гельматака в определенных дозах на личинок трихинелл, которые использованы в качестве живой вакцины против трихинеллеза у животных.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы при дифференциальной диагностике видов трихинелл; в лабораториях, исследующих препараты с трихинеллоцидным действием; при разработке комплексной терапии трихинеллеза, включая пиримидины; при разработке методов специфической профилактики трихинеллеза.
Действие живой вакцины против трихинеллеза успешно апробировано в производственных условиях на песцах в зверосовхозе "Дубовский" Свободнен-ского района Амурской области.
Полученные результаты используются при чтении лекционного курса в Биробиджанском государственном педагогическом институте.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на следующих научных конференциях и семинарах:
- на Всесоюзной конференции "Применение пиримидиновых и пуриновых производных в хирургии и смежных областях медицины" (Ростов - на - Дону, 1970);
- на Всесоюзных конференциях по проблеме трихинеллеза человека и животных (Вильнюс, 1972, 1976, 1981; Ереван, 1985; Новочеркасск, 1988);
- на Международных конференциях по проблеме трихинеллеза (США, 1972; Польша, 1976; Испания, 1988);
- на 5 - й Международной конференции по паразитологии (Болгария,
1988);
- на 3- м Советско - китайском симпозиуме "Геология и экология бассейна реки Амур" (Благовещенск, 1989);
-на Всесоюзной научной конференции "Разработка, апробация и государственный контроль ветеринарных препаратов" (Москва, 1981);
-на 1-й Научно - производственной конференции ветеринарных специалистов Приморья (Владивосток, 1972);
-на семинаре в лаборатории гельминтологии Института зоологии Казахской Академии наук (Алма - Ата, 1974, 1977, 1978);
-на семинаре в Паразитологическом отделе Дальневосточного зонального научно - исследовательского ветеринарного института (Благовещенск, 1977);
-на научных конференциях профессорско - преподавательского состава Благовещенского государственного медицинского института (Благовещенск, 1980, 1981, 1982, 1983);
-на научно-практической конференции "Философские (методологические) семинары в условиях перестройки (Владивосток, 1987);
-на региональной научно - практической конференции "Дальний Восток -территория, природа, люди" (Биробиджан, 1997);
-на 1-й Международной конференции "Россия и Китай: интеграция в сфере экономики, науки и образования" (Биробиджан, 1998);
-на семинаре Кафедры общей экологии ДВГУ (Владивосток, 1999); -на Международной конференции "Российско - китайские отношения на Дальнем Востоке накануне третьего тысячелетия" (Биробиджан, 1999);
- на заседании Ученого совета Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН (Биробиджан, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 38 работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Адаптация трихинелл разных видов к организму хозяина как среде жизни различна. К белым крысам лучше других адаптирован вид Trichinella spiralis, личинки которого нормально инкапсулируются и длительно сохраняют жизнеспособность. К этим же животным, сравнительно неплохо адаптирован вид Trichinella pseudospiralis, хотя интенсивность инвазии скелетных мышц при заражении данным паразитом в два раза ниже, чем идентичной дозой Trichinella spiralis. Слабо адаптированы к белым крысам Trichinella nativa и Trichinella nelsoni. Спустя 40 - 60 сут после заражения наблюдается массовый распад личинок этих видов трихинелл, и через 4-6 мес все крысы освобождаются от паразитов. Различная степень адаптации разных видов трихинелл к белым крысам может служить простым методом дифференциальной диагностики трихинелл.
2. Стресс изменяет равновесие между паразитом и хозяином в пользу паразита, что проявляется в повышении интенсивности паразитарной инвазии и смертности в популяции хозяина. Это происходит в результате снижения естественной резистентности (врожденного иммунитета) к трихинеллам и приобретенного иммунитета. Снижение сопротивляемости организма хозяина связано, очевидно, с повышением уровня гормонов надпочечных желез -глюкокортикоидов, вызывающих сходный эффект при экспериментальном введении. Однако удаление надпочечников как специфический вид стресса не меняет состояние противотрихинеллезного иммунитета, т. е. определенный уровень гормонов, вырабатываемых этими железами, является необходимым в образовании системы "паразит-хозяин" и необязателен в случае сформированной системы. Таким образом, паразито-хозяинные взаимоотношенияния обусловлены гормонами.
3. Введение антигельминтиков - тиабендазола, гельматака (парбендазола), фен-бендазола и мебендазола приводит к нарушению равновесия в системе "паразит - хозяин" в пользу хозяина. Все исследованные виды трихинелл на всех стадиях биологического цикла у различных хозяев (мышей, крыс, собак и че
12 ловека) разрушаются под действием этих препаратов. После излечения от трихинеллеза у животных сохраняется стойкий адаптивный иммунитет. Стресс, как и введение глюкокортикоидов повышает чувствительность хозяев к токсическому действию препаратов и (за исключением удаления надпочечных желез) снижает их эффективность.
4. Эффект антигельминтиков повышается при сочетанием введении с белковыми анаболитиками - метилурацилом и пентоксилом (пиримидиновыми производными) за счет стимуляции защитных сил организма - фагоцитоза и синтеза антител. Кроме того, метилурацил как стимулятор белкового синтеза снижает токсическое действие антигельминтиков, однако этот эффект не проявляется в условиях удаления надпочечных желез.
5. Гельматак в определенных дозах - по 1,5 мл (15 мг парбендазола) в течение четырех дней приводит к стерилизации инкапсулированных личинок трихинелл, которые могут быть использованы в качестве живой вакцины против трихинеллеза у животных как основа профилактики.
Заключение диссертации по теме «Экология», Файнфельд, Игорь Ананьевич
ВЫВОДЫ
1. Из исследуемых видов трихинелл к белым крысам лучше других адаптирован вид Trichinella spiralis, личинки которого нормально инкапсулируются и длительно сохраняют жизнеспособность в скелетных мышцах животных. Вид Trichinella pseudospiralis адаптирован к этим животным в меньшей степени; интенсивность инвазии скелетных мышц его личинками в два раза ниже, чем при зараженнии Trichinella spiralis. Слабо адаптированы к белым крысам Trichinella nativa и Trichinella nelsoni. Блокирование их личинок воспалительными клетками животных препятствует инкапсуляции и спустя 40 - 60 сут приводит к массовой гибели и клеточно-ферментативной резорбции. Максимальный срок жизни личинок Trichinella nativa и Trichinella nelsoni не превышает 6 месяцев. Различная степень адаптации разных видов трихинелл к белым крысам может служить дополнительным методом дифференциальной диагностики этих паразитов.
2. Взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина в условиях стресса характеризуются нарушением равновесия в системе "паразит - хозяин" в пользу паразита. Последнее приводит к увеличению интенсивности паразитарной инвазии и повышению смертности в популяции хозяина в результате снижения естественной резистентности и противотрихи-неллезного иммунитета. Это обусловленно, вероятно, возникающим при стрессе повышением уровня глюкокортикоидов. Введение подопытным животным глюкокортикоидов оказывает сходное действие.
3. Удаление у подопытных животных надпочечных желез приводит к снижению естественной резистентности, но в отличие от других видов стресса, не оказывает существенного влияния на напряженность про-тивотрихинеллезного иммунитета. Таким образом, взаимоотношения в системе "паразит-хозяин" обусловлены гормонами. Определенный уровень гормонов надпочечников является необходимым фактором в момент формирования системы и не столь необходим в случае сложившихся систем.
4. Взаимоотношения трихинелл с организмом хозяина в условиях введения антигельминтиков - тиабендазола, гельматака (парбендазола), фен-бендазола и мебендазола характеризуются нарушением равновесия в системе "паразит - хозяин" в пользу хозяина. При этом наблюдается разрушение трихинелл разных видов на всех стадиях биологического цикла у различных хозяев - мышей, крыс, собак и человека. После применения препаратов у животных сохраняется напряженный проти-вотрихинеллезный иммунитет. Стресс, как и введение глюкокортикои-дов, повышает чувствительность животных к токсическому действию антигельминтиков и снижает (за исключением удаления надпочечников) их эффективность.
5. Трихинеллоцидный эффект гельматака, фенбендазола и мебендазола повышается при сочетанном введении их с белковыми анаболитиками - метилурацилом и пентоксилом (пиримидиновыми производными) за счет стимуляции защитных сил организма - фагоцитоза и синтеза антител. Кроме того, метилурацил как стимулятор белкового синтеза снижает токсическое действие антигельминтиков, однако этот эффект не проявляется в условиях удаления надпочечных желез.
6. Гельматак в определенных дозах - по 1,5 мл (15 мг парбендазола) в течение 4-х дней приводит к стерилизации инкапсулированных личинок трихинелл, которые использованы в качестве живой вакцины против трихинеллеза у животных с целью профилактики.