Трихинеллез в природных биоценозах и основные направления противотрихинеллезных профилактических мероприятий в условиях Северо-Кавказского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат биологических наук Вазагова, Залина Мировна
- Специальность ВАК РФ03.02.11
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вазагова, Залина Мировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема трихинеллеза в дальнем и ближнем зарубежье.
1.2. Общее состояние изученности проблемы в России.
1.3. Изученность проблемы трихинеллеза на Северном Кавказе.
2 .ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА РАБОТЫ.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
4. ОСОБЕННОСТИ ТРИХИНЕЛЛЕЗА В ПРИРОДНЫХ БИОЦЕНОЗАХ
В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА.
4.1. Распространение трихинеллеза в природных биоценозах среди диких животных в Северо-Кавказском регионе.
4.2. Мониторинг трихинеллеза в природных биоценозах на территории Северной Осетии.
4.3. Закономерность распределения личинок трихинелл в мышцах диких спонтанно инвазированных животных.
4.4. Биологический потенциал личинок трихинелл в популяциях диких животных.
4.5. Потенциал воспроизводства трихинелл в экспериментально инвазированных животных.
4.6. Структура морфологического разнообразия формы капсулы личинок трихинелл в мышцах спонтанно инвазированных и экспериментально зараженных от них животных.
4.6.1. Структура морфологического разнообразия формы капсулы личинок трихинелл в мышцах спонтанно инвазированной лесной куницы и экспериментально зараженных от нее животных.
4.6.2. Структура морфологического разнообразия формы капсулы личинок трихинелл в мышцах спонтанно инвазированного шакала и экспериментально зараженных от него животных
4.7 Резистентность личинок трихинелл в тушках экспериментально зараженных животных.
5. ИСТОЧНИКИ, ПУТИ И ФАКТОРЫ ПРИРОДНОЙ ТРИХИНЕЛЛЕЗНОЙ ИНВАЗИИ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ.
5.1. Особенности биологического цикла трихинелл
5.2. Источники, пути и факторы природной трихинеллезной инвазии.
5.3. Эколого-биологические закономерности циркуляции трихинелл в природных биоценозах в условиях Северо-Кавказского региона.
6. ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ТРИХИНЕЛЛЕЗА И ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЕГО ПРОФИЛАКТИКЕ В СЕВЕРОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ.
6.1. Эпизоотология трихинеллеза в регионе
6.2. Эпидемиология трихинеллеза в регионе.
6.3. Основные направления противотрихинеллезных профилактических мероприятий в условиях Северо - Кавказского региона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трихинеллез в природных биоценозах и основные направления противотрихинеллезных профилактических мероприятий в условиях Северо-Кавказского региона»
Актуальность проблемы. Трихинеллез, как зооноз, известен с 60-х годов 19 столетия (Zenker, 1860), а его возбудитель Trichinella spiralis описан на 25 лет раньше (Oven, 1835), но до сих пор еще не разработаны радикальные меры борьбы и профилактика этого заболевания, которые надежно бы предохраняли человека и животных от заражения. Поэтому трихинеллез представлял и продолжает представлять собой актуальную проблему для ветеринарии и медицины в общемировом масштабе, как в целом по России, так и в частности в Северо-Кавказском регионе, особенно на территориях с развитым свиноводством.
Изучение проблемы трихинеллеза осуществляется по различным направлениям: выявляется уровень и широта распространения, его специфичность, разрабатываются вопросы систематики; получены новые данные по биологии трихинелл, выделенных из хищных животных, обитающих в разных климатических зонах и поясах; проводится разработка новых и усовершенствование имеющихся методов и средств прижизненной диагностики трихинеллеза, лечения и профилактики людей и животных. Большой вклад в разработку перечисленных аспектов внесли из отечественных ученых A.B. Меркушев (1954), Ю.А. Березанцев (1963; 1974; 1986), A.C. Бессонов (1972; 1975; 1985; 2004), Б.Л. Гаркави (1972), Н.Е. Косминков (1961), Э.Р. Геллер (1971), С.Н. Боев (1978), В.А. Бритов (1976), A.B. Успенский (1986; 2009), "H.H. Озерецковская (1988), С.Н. Белозеров (1990), А .Я. Сапунов (2000), H.A. Куликова (1993) и др.; из зарубежных - А. Capron et al. (1968), Y. Cironeany (1979), T.A. Dick et al. (1988), H.R. Gamble (1983, 1997), H.R. Gamble et al. (2004), W. Kociecka (1988), R. Nockler et al. (2000), Z. Wu et al. (2002), S. Andiva et al. (2002), L. Oivanen et al. (2002), E. Pozio et al. (2004; 2005), Z.Q. Wang et al. (2005), A.Nareaho (2006) и др.
Из 57 регионов России, где выявлен трихинеллез, наиболее неблагополучным является Северо-Кавказский регион. В отдельные периоды на долю его приходится Уз всех зарегистрированных случаев трихинеллезной инвазии в России. В начале нового столетия на первом месте по степени инвазированности животных и зараженности людей в Северо-Кавказском регионе находятся Краснодарский край (Н.В.Свеженец, АЛ.Сапунов и др., 2009) и Северная Осетия (Ю.В.Кушанарева, 2007); здесь хозяевами трихинелл зарегистрированы около 20 видов диких, домашних и синантропных животных. Уровень заболеваемости людей превышает среднефедеральный, в среднем, в 1 - 5 раз.
Все перечисленное делает необходимым проведения мониторинговых исследований животных на трихинеллез, особенно в природных биоценозах региона, выявления новых хозяев трихинелл, а также изучение ряда вопросов связанных с источниками, путями и факторами природной трихинеллезной инвазии и разработки на научной основе прогнозов развития эпизоотической и эпидемической обстановки по данной проблеме в Северо-Кавказском регионе.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований было изучение современной ситуации по трихинеллезу и особенностей его эпизоотологии в природных биоценозах в условиях Северо-Кавказского региона, и на основании полученных результатов определить основные направления противотрихинеллезных профилактических мероприятий. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:
- провести мониторинговые исследования и дать краткую характеристику эпизоотической ситуации по трихинеллезу, сложившейся в последние годы в Северо-Кавказском регионе в целом и, в частности, в Северной Осетии;
- изучить закономерность распределения личинок трихинелл в мышцах диких животных, биологический потенциал и потенциал воспроизводства трихинелл у экспериментально инвазированных животных;
- охарактеризовать структуру морфологического разнообразия формы капсул личинок трихинелл в мышцах спонтанно инвазированных и экспериментально зараженных от них животных; установить сроки выживаемости личинок в тушках экспериментально инвазированных животных;
- установить источники, пути и факторы природной трихинеллезной инвазии в условиях Северо-Кавказского региона;
- основываясь на эпизоотологии и эпидемиологии трихинеллеза в регионе, разработать основные мероприятии по его профилактике.
Научная новизна. Изучена современная ситуация по эпизоотологии трихинеллеза в природных биоценозах Северо-Кавказского региона.
Изучены особенности трихинеллезной инвазии в природных биоценозах.
Определены популяционные комплексы хозяев трихинелл и индекс специфичности паразита на территориях региона, пути, факторы передачи и циркуляции трихинелл, выполняющих важную роль в формировании и течении эпизоотического процесса в природных биоценозах.
На территории Северной Осетии выявлен новый источник трихинеллезной инвазии - лесная мышь (ЗПушшб 8у1уайсиш саисаэюа), которая является в данном регионе основным компонентом пищевого рациона кошачьих и куньих из отряда хищных млекопитающих.
Определены виды - индикаторы для выявления природных очагов трихинеллеза и их мониторинга в условиях Северо-Кавказского региона шакал и лисица обыкновенная).
• *
Впервые в условиях региона изучено морфологическое разнообразие формы капсул трихинелл у спонтанно инвазированных диких животных и экспериментально зараженных от них млекопитающих.
Определен круг хозяев трихинелл и их зараженность в разных районах Северо-Кавказского региона: на первом месте в по трихинеллезу находится Северо-Западный район (индекс специфичности 0,62), на втором - северные склоны Центрального Кавказа (0,50), затем Центральное Предкавказье (0,30) и Восточное Предкавказье (0,05).
Установлено, что в природных биоценозах региона биологический потенциал паразита сосредоточен у 14 видов животных, из которых доминантными служат шакал и лисица обыкновенная. Практическая значимость.
Материалы диссертации использованы при разработке: 1. «Рекомендации по борьбе с мышевидными грызунами - переносчиками возбудителей зоонозов» Краснодар,2006. Одобрены на заседании секции «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии; Пр. №3 от 29.09.2005.
Материалы исследований использованы для организации и проведения мониторинга по трихинеллезу в регионе.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и практических занятий по зоологии беспозвоночных, частной, общей и экологической паразитологии на биологических и ветеринарных факультетах университетов и медицинских вузов, а также специалистами ветеринарно-санитарных служб и санитарно-эпидемических учреждений в регионе.
Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на:
1. заседаниях кафедры зоологии СОГУ, г. Владикавказ (2006-2011);
2. научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в СОГУ (2006-2011);
3. научных конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М (2006, 2009, 2011);
4. Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения биоразнообразия России и сопредельных стран», Владикавказ (2010, 2011).
Основные положения выносимые на защиту: - мониторинг эпизоотической ситуации по трихинеллезу в условиях СевероКавказского региона, в Северной Осетии;
- закономерности распределения личинок трихинелл в мышцах диких животных, биологический потенциал и потенциал воспроизводства трихинелл в диких и экспериментально инвазированных животных;
- структура морфологического разнообразия формы капсул личинок трихинелл в мышцах спонтанно инвазированных и экспериментально зараженных животных;
- резистентность личинок трихинелл от диких животных в тушках экспериментально зараженных млекопитающих;
- источники, пути и факторы передачи в природных условиях трихинеллезной инвазии и основные мероприятия по ее профилактике. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад соискателя
Данная диссертационная работа является результатом 7 летних научных исследований автора, которые проводились на административных территориях Северо-Кавказского региона. Исследования животных по мониторингу эпизоотической ситуации в Северной Осетии, и обобщение мониторинговой ситуации по трихинеллезу, сложившейся за последние годы в регионе, изучение распределения личинок трихинелл в мышцах диких животных, морфологическое разнообразие формы капсул личинок трихинелл в животных, теоретические подсчеты биологического потенциала и потенциала воспроизводства трихинелл, проведение эксперимента по выживаемости личинок в мышцах экспериментально зараженных животных, разработка мероприятий по профилактике трихинеллеза, статистическая обработка полученных данных - автором выполнено самостоятельно. По совместным авторским работам в диссертационный совет представлена справка от соавторов, не возражающих в использовании части совместных материалов в диссертации соискателя.
Работа по различным аспектам трихинеллеза в природных биоценозах выполнена под руководством доктора биологических наук, профессора
Бочаровой М.М., которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 33 таблицами, 14 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, физико-географической характеристики региона, материалов и методов, разделов собственных исследований, выводов и списка использованной литературы из 389 источников, в том числе 111 иностранных авторов и приложения.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Вазагова, Залина Мировна
8. ВЫВОДЫ:
1. Северо-Кавказский регион остается одним из самых неблагополучных по трихинеллезу регионов России, здесь выявлена широкая специфичность трихинелл; в природных биоценозах паразит зарегистрирован у 14 видов диких млекопитающих, включая 11 хищных (волк, шакал, лисица обыкновенная, собака енотовидная, медведь бурый, барсук, куница лесная и каменная, рысь, кошка лесная, кот камышовый), с экстенсивностью инвазии в пределах 5,56% - 89,2%; 2 вида грызунов (мышь лесная, нутрия) - 3,7% -12,5% ; из парнокопытных - кабана - 2,3% - 25%; в синантропных - у 5 видов кошка домашняя - 17,8%, собака - 2,4%, крысы серые - 3,6%-4,9%, мышь домовая - 0,7%, свинья домашняя - 0,0025%-1,74%.
2. По индексу специфичности трихинелл к кругу хозяев первое место занимает Северо-Западный регион (индекс специфичности 0,62), второе -северные склоны Центрального Кавказа (0,50), затем Центральное Предкавказье (0,30); наиболее благополучно в отношении трихинеллеза Восточное Предкавказье (0,05).
3. В условиях Северо - Кавказского региона в природных биоценозах основными резервентами трихинелл являются хищные животные, доминантными - лисица обыкновенная и шакал, которые на фоне других хищников, характеризуются высокой численностью популяции и сравнительно высокими показателями зараженности (10,81%-50%).
4. Трихинеллез в условиях региона существует в форме природно-очаговой инвазии; основными факторами, определяющими функциональную устойчивость природного трихинеллеза во времени и пространстве, являются видовое разнообразие, высокая численность и особенности трофических связей животных хозяев. Циркуляция трихинелл в природных биоценозах осуществляется посредством хищничества и некрофагии.
5. Для выявления природных очагов трихинеллеза необходимо осуществлять систематическое исследование всех диких животных, имеющих потенциальное значение в распространении инвазии; для их мониторинга видами - индикаторами могут являться лисица обыкновенная и шакал, как наиболее многочисленные и широко распространённые на всей территории Северо - Кавказского региона.
6. Выявлены существенные различия в распределении личинок трихинелл в группах мышц куницы лесной и шакала; наиболее высокие показатели относительной численности личинок в 1 г мышц отмечены у куницы лесной в мышцах головы, шеи, тазового пояса и нижних конечностей, на их долю приходится около 57% численности личинок, у шакала - в мышцах туловища (69%).
7. Структура морфологического разнообразия формы капсулы личинок трихинелл в мышцах спонтанно инвазированных животных и личинками от них экспериментально заражённых показала, что форма капсулы не является систематическим признаком для трихинелл; проявление изменчивости формы капсулы связано с паразитированием трихинелл у различных видов хозяев.
8. На основе данных по оценке численности микропопуляций трихинелл в популяциях хозяев определено, что наиболее высокие запасы инвазионного материала (биологический потенциал) сосредоточены в популяции кабана и лисицы обыкновенной, что составляет 88% от общей численности трихинелл в популяциях выявленных хозяев.
9. Потенциал воспроизводства трихинелл изолята «куница» в лабораторных крысах больше в 1,4 раза (60/41?5), в мышах - в 11,6 (154Лз;з), по сравнению с таковым изолята «шакал»; более восприимчивы к изоляту «куница» мыши (154), наоборот, к изоляту «шакал» - крысы (41,5).
10. В тушках животных наибольшую резистентность проявляют личинки трихинелл изолята «свинья домашняя» (85 дней), по сравнению с изолятами «куница» (25) и «шакал» (17); длительные сроки выживаемости трихинелл в трупах хозяев показывают на большую роль в передаче трихинелл некрофагии, как одной из форм трофических связей.
11. На территории Северо - Кавказского региона выявлена тенденция снижения уровня заболеваемости людей трихинеллезом за счет снижения поголовья и инвазированности домашних свиней, как основного источника инвазии человека; в природных биоценозах источник инвазии сохраняется (кабан, медведь бурый, барсук). Наиболее значительный перенос инвазии из природных в синантропные очаги и ее искусственное рассеивание осуществляется в осенне-зимний период в результате деятельности охотников, не соблюдающих необходимые ветеринарно-санитарные правила при реализации и утилизации туш добытых животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. «Рекомендации по борьбе с мышевидными грызунами - переносчиками возбудителей зоонозов» (Рассмотрены и одобрены на заседании секции «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии; пр. №3 от 29.09.2005).
2. Материалы экспериментальных исследований диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций, проведения практических занятий по зоологии беспозвоночных,частной, общей и экологической паразитологии на биологических и ветеринарных факультетах университетов и медицинских вузах, а также специалистами ветеринарно-санитарных служб и санитарно-эпидемических учреждении в'PCO-Алании.
3. Данные исследований используются при организации и проведении мониторинга по трихинеллезу в регионе.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании собственных исследований и литературных данных изучено распространение капсульного трихинеллеза в природных биоценозах в Северо-Кавказском регионе. Материалы по распространению трихинеллеза свидетельствуют, что гельминтоз распространен на всех административных территориях региона; хозяевами паразита зарегистрированы 14 видов хищных и всеядных животных с инвазированностью от 2, 32±2,29% у дикого кабана (Северная Осетия) до 89,5 у бурого медведя (Адыгея). Наряду с выявленными хозяевами, в природных биоценозах региона обитает около 30 видов потенциальных хозяев паразита. Все выявленных виды хозяев трихинелл и потенциально возможные преимущественно связаны с горнолесной и предгорной зонами. Кроме того, трихинеллы выявлены в синантропных биоценозах у домашних (свиньи, кошки, собаки) и синантропных животных (серые крысы, домовые мыши).
Мониторинг трихинеллеза в природных биоценозах (2007-2011) методом трихинеллоскопии 153 животных позволил выявить 5 видов резервентов трихинелл (лисица обыкновенная, шакал, куница лесная, мышь лесная, кабан), из которых доминантными являются лисица обыкновенная и шакал, они в разный период как хозяева трихинелл зарегистрированы в различных административных районах с высокой экстенсивностью инвазии. Эти животные являются индикаторами для выявления очагов трихинеллеза и их мониторинга, как наиболее многочисленные и широко распространенные в условиях Северо-Кавказского региона. Млекопитающие - хозяева трихинелл, обитают в природных зонах с относительно стабильным климатом, приурочены к определенным биотопам; их суточные и сезонные миграции не выходят за пределы популяционного ареала и при относительно высокой и постоянной численности увеличивают вероятность встречи хозяев, взаимодействием которых являются трофические связи в форме хищничества и некорофагии; способствуют сохранению и распространению природной микропопуляции трихинелл, как во времени, так и в пространстве. Трихинеллез в условиях Северо-Кавказского региона, вследствие трофических связей между животными и их миграцией в поисках пищи, существует в форме природного и синантропного очагов, с переходом друг в друга через антропургические очаги. Их функциональную устойчивость определяют экологические и социально-экономические факторы.
Изучение структуры морфологического разнообразия капсулы личинок трихинелл из спонтанно зараженных куницы лесной, шакала и, экспериментально инвазированных от них лабораторных животных (мыши, крысы) и лесных мышей при неоднократных пассажах позволили убедиться, что форма капсулы трихинелл не является признаком вида или вариетета. Существует Т. spiralis как в природных биоценозах, так и в синантропных. «Природный» и «синантропный» изоляты трихинелл переходят друг в друга через меньшее или большее количество пассажей. В синантропных биоценозах «синантропный» изолят трихинелл проходит пассажи через большее количество различных животных, обитающих в очаге, в силу относительно короткого биологического цикла хозяина (свиньи, грызуны и др.), что может привести к ослаблению их патогенности. Люди, зараженные «синантропным» изолятом в большинстве, переносят трихинеллез в легкой или средней тяжести форме. В природных биоценозах «природный» (дикий) изолят проходит меньшее количество пассажей через животных в очаге, вследствие* их длительного биологического цикла (медведи, волки, куницы, рыси и др.), в результате они отличаются повышенной патогенностью для человека. Так, при заражении от мяса медведя бурого, у больных чаще наблюдается средне - тяжелая и тяжелая форма трихинеллеза. Широкая морфологическая пластичность формы капсулы трихинелл в спонтанно и экспериментально инвазированных животных объясняется адаптивной специализацией паразитов к разным хозяевам (экологическим ситуациям) и трофической общностью среди хищных млекопитающих.
Выявлено, что распределение личинок трихинелл, в скелетной мускулатуре хозяина носит закономерный характер, отмечена тенденция увеличения их в тех группах мышц, которые имеют большую физическую нагрузку и более интенсивно снабжаются кровью. У грызунов большее количество личинок наблюдали в жевательных, межреберных мышцах и в ножках диафрагмы; у хищников (куницы) в мышцах шеи, в икроножных, жевательных мышцах, ножках диафрагмы. На основании данных по распределению личинок в скелетной мускулатуре животных произведены расчеты биологического потенциала личинок паразита в популяциях хозяев, который показывает запасы инвазионного материала и в какой части региона их больше. Наряду с биологическим потенциалом рассчитан потенциал воспроизводства «природного» изолята в лабораторных животных и в мышах лесных. При одинаковой дозе заражения в первом пассаже потенциал воспроизводства природного изолята «куница» был значительно выше, по сравнению с изолятом «шакал»; с каждым пассажем потенциал воспроизводства обеих изолятов увеличивался в несколько раз, то есть с каждым пассажем адаптация паразита в организме нового хозяина усиливается. Наблюдения за выживаемостью личинок трихинелл из природных и синантропных биоценозов в экспериментально зараженных лабораторных животных показали, что из изолятов диких животных резистентность изолята «куница» была в 1,5 раза выше таковой изолята «шакал». Резистентность изолята «домашняя свинья» оказалась выше резистентности изолята «шакал» в 5 раз, изолята «куница» — в 3,4 раза. Материалы, полученные в результате эксперимента позволяют сделать вывод, что в циркуляции трихинелл в природных биоценозах основной формой взаимоотношений является хищничество, меньше некрофагия, поскольку в трупах животных в вегетационный период жизнеспособность личинок трихинелл может быть кратковременной (3-5 дней).
Из 14 видов млекопитающих, хозяев трихинелл, в природных биоценозах Северо-Кавказского региона, 11 видов являются хищными и всеядными, 2 - грызунами, один - парнокопытным (кабан). Следовательно, в регионе трихинеллы обладают широким кругом хозяев. Индекс специфичности трихинелл среди хищных животных составляет 0,73 (1 ), 15 - число хищных, обитающих в регионе), среди грызунов и л парнокопытных - 0,5 ( средний индекс специфичности среди диких животных был определен в 0,67 0-%])- Величины, полученных индексов специфичности показывают, что уровень специфичности трихинелл в регионе, в природных биоценозах, относительно высокий, особенно среди хищных млекопитающих (0,73). Индекс специфичности позволил провести сравнение территорий Северо-Кавказского региона в отношении трихинеллеза: на первом месте находится Северо-Западный регион (0,62), на втором - Северные склоны Центрального Кавказа (0,50), затем Центральное Предкавказье (0,30). Наиболее благополучным в регионе в отношении трихинеллеза является Восточное Предкавказье (0,05).
Течение эпизоотического процесса при трихинеллезе, в основе которого лежит жизненный цикл паразита, зависит от механизма передачи возбудителя, количества восприимчивых к трихинеллам хозяев на данной территории, если таковых недостаточно, то передача возбудителя затруднена. В Северо-Кавказском регионе обитает до 70 видов диких млекопитающих, в том числе до 70% из которых составляют хищные, всеядные, насекомоядные, грызуны, восприимчивые к трихинеллам. Так как передача возбудителя осуществляется только алиментарным путем, посредством трофических связей, то при таком количестве восприимчивых животных эпизоотический процесс в регионе протекает интенсивно и носит эндемичный характер. Не исключено, что эпизоотический процесс при трихинеллезе здесь усиливается за счет заносной инвазии, в результате миграции животных-хозяев из соседних территорий.
Можно полагать, что основными факторами определяющими устойчивость природного трихинеллеза, является видовое разнообразие хозяев, высокая численность и особенности трофико-хорологических связей животных хозяев. Основными путями передачи трихинеллеза при таких условиях является хищничество и некрофагия.
Наряду с существованием стойких природных очагов трихинеллеза в Северо-Кавказском регионе существуют синантропные очаги за счет домашних (свиньи, кошки, собаки) и синантропных животных (крысы, мыши). Основная роль в существовании синантропных очагов отводится домашним свиньям, экстенсивность инвазии которых варьирует в широких пределах (0,01 - 1,74%). Основными путями передачи трихинелл в синантропных очагах является некрофагия и хищничество. При миграции животных-хозяев трихинелл синантропные очаги могут переходить в природные через антропургические и обратно.
Учитывая постоянную циркуляцию трихинелл в системе природных и синантропных очагов, уровень распространения трихинеллеза у диких животных в регионе, особенно на территориях с развитым свиноводством, необходимо осуществление постоянного мониторинга за ситуацией по трихинеллезу у диких животных, зарегистрированных хозяевами трихинелл и обязательное исследование на трихинеллез всех диких животных, имеющих потенциальное значение в распространении этой инвазии.
В биологическом цикле трихинелл принимает участие человек; зарегистрированы как спорадические случаи заражения, так и эпидемические. Однако человек в жизненном цикле паразита является биологическим тупиком. Человек может заразиться как от домашней свиньи, так и от диких животных, мясо которых употребляет в пищу. Главная цель профилактических мероприятий против трихинеллеза состоит в предупреждении заражения человека этим гельминтом. Усилия ветеринарно-санитарной службы должны быть направлены на разрыв трофических связей между дикими, синантропными и домашними животными, а также между дикими, домашними животными и человеком. Разрыв трофических связей между животными и человеком может быть осуществлен посредством повсеместного поголовного охвата трихинеллоскопией всех забиваемых домашних свиней, хищных и промысловых животных.