Параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Каноков, Тимур Борисович

  • Каноков, Тимур Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 163
Каноков, Тимур Борисович. Параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Нальчик. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Каноков, Тимур Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ проблемы сохранения структуры почвы.

1.2. Основные виды обработки почвы.

1.3. Анализ технологии и техники для обработки почвы.

1.4. Выводы по главе, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

РАБОТЫ ИГОЛЬЧАТОГО РАБОЧЕГО ОРГАНА.

2.1. Обоснование влагоресурсосберегающей технологии обработки почвы.

2.2. Обоснование конструктивно-технологической схемы комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

2.3. Разработка исходной расчетной модели взаимодействия рабочих органов комбинированного почвообрабатывающего агрегата с почвой.

2.4. Анализ сил, действующих на почвообрабатывающий агрегат.

2.5. Исследование процесса движения игольчатого рабочего органа по поверхности поля.

2.6. Исследование процесса разрушения почвенного комка рабочим органом.;.

2.7. Исследование тягового сопротивления комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

2.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Методика определения углов трения почвы с целью обоснования конструктивных параметров игольчатого рабочего органа.

3.3. Методика закладки полевых опытов.

3.4. Методика лабораторно-полевых тяговых испытаний почвообрабатывающего агрегата.

3.5. Методика обработки результатов экспериментальных Исследований.

3.6. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Оптимизация параметров комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

4.2. Влияние параметров и режимов работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата на тяговое сопротивление.

4.3. Производственные испытания и агротехническая оценка работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

4.4. Агротехническая оценка работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

4.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Расчет экономического эффекта за счет снижения приведенных затрат.

5.2. Расчет экономического эффекта за счет повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

5.3. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата»

Сельскохозяйственное производство—важнейшая отрасль народного хозяйства нашей страны. В условиях новой аграрной политики необходимо значительно повысить его уровень. Одна из основных задач агропромышленного комплекса заключается в надежном обеспечении населения продуктами питания. Для дальнейшей интенсификации производства надо внедрять новые технологии и технику.

Механизация сельского хозяйства - это замена ручного труда машинным; внедрение машин и орудий в сельскохозяйственное производство. Механизация сельского хозяйства имеет огромное народно-хозяйственное значение, так как повышает производительность труда, снижает себестоимость продукции, сокращает сроки выполнения работ, избавляет человека от тяжелых, трудоемких и утомительных работ. С механизацией сельского хозяйства неразрывно связан процесс повышения культуры сельскохозяйственного производства - применение новейших достижений науки и техники, освоение прогрессивных технологий, дальнейшая интенсификация сельского хозяйства, осуществление крупных работ по мелиорации земельных угодий и химизации сельскохозяйственного производства. Техника - наиболее активная часть средств производства; она имеет исключительное значение в создании материально-технической базы сельского хозяйства.

Эффективность механизации сельскохозяйственного производства очень велика. Так, переход с живого тягла на механическую тягу позволил повысить производительность труда на пахоте в 9 раз, на бороновании, культивации и посеве - в 18 раз, на уборке и молотьбе зерновых культур - в 44 раза.

Техническое оснащение сельского хозяйства способствует увеличению валовой продукции при одновременном сокращении числа работающих в сельском хозяйстве более чем вдвое.

Для того чтобы поднять уровень механизации сельскохозяйственных работ, обеспечить выполнение их в оптимальные сроки и с высоким качеством, выдвигаются следующие основные задачи по ускорению темпов развития механизации, автоматизации производственных процессов и улучшению эффективности использования сельскохозяйственной техники:

- завершение комплексной механизации производственных процессов;

- внедрение более совершенной системы машин для возделывания и уборки сельскохозяйственных культур во всех зонах страны;

- совершенствование конструкций сельскохозяйственной техники для создания оптимальных условий развития культурных растений при выполнении технологических операций и ликвидации всевозможных видов потерь;

- значительное повышение надежности сельскохозяйственных машин, позволяющее на заданных интервалах времени выполнения технологических операций не иметь простоев по техническим причинам и сохранять установленные показатели качества.

Основное средство производства в сельском хозяйстве - почва. Свыше 90% потребляемых человеком продуктов питания дает земля - почва. Почвенный покров как компонент географической оболочки представляет регулятор состава атмосферы, континентальных и океанических вод. В почвах распределяются и преобразуются энергия и вещества, необходимые для нормального обмена и круговорота элементов в природе, а также для жизни человека. В почвах как особой биокосной функционирующей системе происходит трансформация многих природных соединений и хозяйственных отходов, вследствие чего почва, обладая некоторым пределом устойчивости против внешнего воздействия, является биохимическим и физическим фильтром биосферы. Превышение этого предела вызывает цепь длительных изменений в почвах, завершающихся в известных случаях «смертью» почвы и, как следствие этого, нарушением экологического равновесия в природе.

Почва является средой существования растений, животных и микроорганизмов. Так, в гумусовом горизонте некоторых почв живые организмы составляют от 1 до 40% массы почвы. Интенсивное хозяйственное освоение почв и нередко сопутствующее этому нарушение почвенного покрова приводит к изменению состава и численности живых организмов вследствие частичного или полного разрушения среды их обитания, и нарушению исторически сложившихся связей в экосистемах. Следовательно, проблема охраны животного и растительного мира непосредственно связана с сохранением и рациональным использованием почвенного покрова.

Подготовка почвы под сельскохозяйственные культуры — одно из важнейших мероприятий агротехнического комплекса, направленного на создание благоприятного водно- воздушного, пищевого и теплового режимов почвы. С обработкой почвы неразрывно связано и повышение эффективного плодородия почвы.

Обработка почвы предусматривает также борьбу с сорной растительностью, с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур. При обработке почвы вносят и заделывают органические и минеральные удобрения.

За счет обработки почвы может формироваться до 25 % урожая. Однако это один из трудоемких агротехнических приемов. На его проведение затрачивается около 40 % энергетических и 25 % трудовых ресурсов, используемых для выращивания урожаев сельскохозяйственных культур. Обработка почвы связана со значительными расходами нефтепродуктов, которые достигают от 12 до 38 % общих затрат топлива в агропромышленном комплексе [116].

Для увеличения урожаев сельскохозяйственных культур, сохранения структуры почвы и повышения ее плодородия наилучшим и проверенным жизнью способом является вспашка. Но проведение пахоты связано с необходимостью приложения больших тяговых усилий, которые трудно обеспечить, не уплотняя почву. Да и производительность такой обработки не высокая. Это заставляет искать новые способы рыхления почвы.

Восстановление плодородия почвы путем ее механического рыхления всегда было и будет одним из основных элементов земледелия, без которого невозможно получение высоких урожаев. Почва является уникальной твердой средой. Благодаря направленной ее обработке должны постоянно восстанавливаться такие физические условия, которые бы максимально отвечали требованиям соответствующей фазы развития возделываемой культуры.

Известно, что для того, чтобы сформировать посевной слой в соответствии с агротехническими требованиями, необходимо выполнить рыхление, крошение, выравнивание и подуплотнение посевного слоя почвы. Традиционно это достигается культивацией с боронованием в два-три следа, выравниванием и прикатыванием катками за 3.4 прохода агрегатов по полю, что ведет к повышенным затратам топлива, живого труда и металла, а также к переуплотнению пахотных и подпахотных слоев почвы.

Исходя из изложенного выше, возникает необходимость изыскания новых, более экономичных технологических приемов работы тракторных агрегатов, разработки и применения комбинированных средств механизации, позволяющих за один проход агрегата производить целый ряд технологически взаимосвязанных операций, обеспечивающих высокое качество работы. При этом следует учесть, что речь идет не только об объединении отдельных элементарных технологических операций в единый процесс, но и о разработке качественно новых, более совершенных машин и выполняемых ими технологических процессов, которые не повторяют и не копируют прежние, а заменяют их, становятся более экономичными и отвечают задачам комплексной механизации земледелия.

На защиту выносятся следующие основные положения:

-конструктивно-технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего агрегата;

- методика расчета рациональных параметров и режимов работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата;

-оптимальные параметры и режимы работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата; разработанный опытный образец комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Каноков, Тимур Борисович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа состояния проблемы можно заключить, что в настоящее время существует настоятельная необходимость внедрения влагоре-сурсосберегающих технологий, основанных на совмещении нескольких операций за один-два прохода агрегата или применении комбинированных агрегатов, обеспечивающих одновременное крошение, выравнивание, уплотнение и мульчирование верхнего слоя почвы. Существующие комбинированные агрегаты обладают рядом недостатков, главными из которых являются горомоздкость, сложность конструкции, значительное тяговое сопротивление и высокая стоимость.

2. Обоснована конструктивно-технологическая схема комбинированного почвообрабатывающего агрегата, который наряду с уплотнением почвы обеспечивает измельчение крупных комьев и хорошее выравнивание поля.

3. Получены теоретические зависимости, дающие основание для выбора основных технологических, кинематических, энергетических параметров овощной сеялки.

4. Лабораторными исследованиями установлены оптимальные параметру комбинированного почвообрабатывающего агрегата: диаметр барабана - 0,3 м; диаметр приводного колеса - 0,5 м; передаточное число редуктора - 1,67. С учетом установленных параметров изготовлен опытный образец комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

5. Экспериментальными исследованиями установлено, что тяговое сопротивление плуга с ПИРРО в среднем на 15,6% меньше, чем без предлагаемого рабочего органа. Полученные результаты показывают, что оптимальная скорость передвижения комбинированного почвообрабатывающего агрегата -8.9 км/ч

6. Полевые исследования подтвердили высокую надежность и хорошее качество работы предлагаемого комбинированного почвообрабатывающего агрегата. Установлено, что комбинированного агрегата способствует снижению плотности почвы на 16,9.18,2%, повышению ее пористости на 21,5.34,1%, увеличению содержания агрономически ценных агрегатов по сравнению с использованием базового комплекса машин увеличилось на 12,1.32,9 % и резкому снижению пылеватой фракции в 2,57.4,06 раза в зависимости от слоя почвы, увеличению урожайности зерна сельскохозяйственных культур в среднем на 12,9%. Оценка гребнистости почвы после прохода агрегата показала, что этот показатель не превышает допустимых пределов и составляет 1,4. 1,6 см.

7. Общий годовой экономический эффект от использования результатов научно-исследовательской работы складывается из экономического эффекта, получаемого за счет снижения приведенных затрат (1797,99 руб/га) и экономического эффекта, получаемого за счет повышения урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур (1960,27 руб/га). Таким образом, общий годовой экономический эффект, получаемый при внедрении комбинированного почвообрабатывающего агрегата в производство, составит 3758,26 руб/га

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Производству предлагается комбинированный почвообрабатывающий агрегат со следующими параметрами:

- диаметр барабана - 0,3 м;

- диаметр приводного колеса - 0,5 м;

- передаточное число редуктора - 1,67; скорость передвижения - 8.9 км/ч.