Параметры и режимы работы калибровщика семенного материала кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Самурганов, Евгений Ерманекосович

  • Самурганов, Евгений Ерманекосович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 181
Самурганов, Евгений Ерманекосович. Параметры и режимы работы калибровщика семенного материала кукурузы: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Краснодар. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самурганов, Евгений Ерманекосович

Содержание

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований

1.1 Особенности семян кукурузы как объекта послеуборочной обработки

1.2 Анализ конструкций машин для сортирования и калибровки семян зерновых культур

1.3 Анализ опытно-конструкторских работ по обоснованию параметров и режимов работы калибровщиков семян зерновых культур

1.4 Обзор теоретических исследований

1.5 Выводы, цель и задачи исследования

2 Теоретические исследования процесса сепарации семян кукурузы на плоском решете

2.1 Применение уравнений движения неоднородной вязкой жидкости в моделях сепарирования зерна кукурузы

2.2 Анализ движения вибрирующего сепарируемого слоя семян кукурузы по плоскому решету конечной ширины

2.3 Самоориентация семян кукурузы при движении по плоскому виброрешету

2.4 О вероятности просеивания семян кукурузы при движении

по виброрешету с полусферическими ориентирующими выступами

2.5 Выводы по разделу

3 Результаты экспериментальных исследований и их анализ

3.1 Программа и методика экспериментальных исследований

3.2 Описание экспериментальной установки

3.3 Результаты поисковых исследований

3.4 Оптимизация основных параметров калибровщика семенного материала кукурузы

3.5 Выводы по разделу

4 Экономическая эффективность использования калибровщика

семенного материала кукурузы

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы калибровщика семенного материала кукурузы»

Введение

Послеуборочная обработка зерна является одной из наиболее ответственных и энергоемких операций при производстве семян кукурузы.

За последнее десятилетие заметно увеличились объем и номенклатура технических средств очистки и послеуборочной обработки зерна, выпускаемых как отечественной промышленностью, так и зарубежными производителями сельскохозяйственной техники.

Следует отметить, что на различных стадиях послеуборочной обработки зерна обеспеченность соответствующими техническими средствами варьирует в достаточно широких пределах. При этом наиболее проблемная ситуация наблюдается в селекции и первичном семеноводстве кукурузы [98].

10 апреля 2008 г. Российской академией сельскохозяйственных наук совместно с Министерством сельского хозяйства России был проведен Международный специализированный научно-практический семинар «Современная техника и технологии для селекции и семеноводства» на базе Всероссийского научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства (ВИМ, г. Москва). На нем было отмечено, что отечественная промышленность не производит технические средства для очистки и калибрования селекционного материала кукурузы [57]. Что касается зарубежных производителей, то соотношение цен на импортные машины и прочих расходов, связанных с их приобретением, в нынешних экономических условиях оказывается не в пользу покупки машин зарубежных фирм.

В научном и конструкторском плане проблема создания селекционного калибровщика семян кукурузы может решаться двумя способами. Первый способ связан с масштабированием традиционных конструкций калибраторов, используемых в товарном семеноводстве. Второй способ - базируется на разработке новых рабочих органов.

Анализ существующих конструкций калибровщиков семян показал, что наиболее перспективными в исследовательском плане являются установки с рабочими органами в виде плоских решет. Однако существующие в

4

настоящее время калибровщики данного типа предназначены, как правило, для товарного семеноводства и не применимы для селекционного материала кукурузы. Следовательно, разработка селекционного калибровщика семян кукурузы, является актуальной задачей, имеющей существенное значение для экономики страны.

В настоящей работе предложен следующий способ повышения качества калибрования селекционного материала кукурузы - применение плоского вибрационного решета с круглыми отверстиями, снабженного полусферическими ориентирующими выступами. Публикации по теоретическим и экспериментальным исследованиям работы подобных решет практически отсутствуют, поэтому такие решета для калибровки семян кукурузы до настоящего времени не применялись.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР Кубанского государственного аграрного университета № ГР 01201153626, раздел - 9.12 (20112015 гг.) и в рамках договора 108а/16 от 01.02.2016 г. на выполнение НИР с Сбытовым сельскохозяйственным потребительским кооперативом кукуру-зокалибровочный завод «Кубань» Гулькевичского района Краснодарского края (2016 г.).

Степень разработанности темы. Для калибрования семян кукурузы на этапе селекции есть ряд вариантов оборудования, обладающего определенными конструктивно-технологическими отличиями. Общим недостатком для них является низкая производительность, а также зачастую необходимость повторной обработки семян.

Поэтому необходима разработка калибровщика, исключающего данные недостатки.

Научная гипотеза - повышение качества калибровки семенного материала кукурузы на этапе селекции, может быть достигнуто путем определения оптимальных параметров и режима работы вибрационного калибровщика с плоскими решетами, снабженными полусферическими ориентирующими выступами.

Цель работы - повышение качества калибровки семенного материала кукурузы на этапе селекции путем оптимизации параметров и режима работы вибрационного калибровщика с плоскими решетами, снабженными полусферическими ориентирующими выступами.

Объект исследования - технологический процесс калибровки семенного материала кукурузы на этапе селекции и технические средства для его выполнения.

Предмет исследования - закономерности движения семенного материала кукурузы на вибрирующем плоском решете с полусферическими ориентирующими выступами.

Задачи исследования.

1. Разработать математическую модель калибрования семян кукурузы на плоском решете с полусферическими ориентирующими выступами, позволяющую определить производительность решета по сходовой и проходо-вой фракциям.

2. Определить среднюю скорость движения зерновой смеси семян кукурузы на плоском вибрационном решете конечной ширины.

3. Аналитическим путем установить соотношение между параметрами решета, обеспечивающее максимальное просеивание семян кукурузы.

4. Провести экспериментальные исследования процесса калибрования семян кукурузы для определения оптимальных параметров рабочего органа, в форме плоского решета с полусферическими ориентирующими выступами.

5. Определить экономическую эффективность использования предлагаемого калибровщика семенного материала кукурузы на этапе селекции.

Методы исследований. Теоретические исследования проводились с использованием основных положений высшей математики, теоретической механики, а также механики движения неоднородной вязкой жидкости. Экспериментальные исследования проводились в лабораторных условиях в со-

ответствии с апробированными методиками, и базировалась на теории планирования многофакторного эксперимента.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались на ПЭВМ с использованием пакетов программ MathCad 7 и Microsoft Excel 2010.

Научную новизну работы составляют:

- математическая модель калибрования семян кукурузы на плоском решете с полусферическими ориентирующими выступами, позволяющая определить производительность решета по сходовой и проходовой фракциям;

- приближенное замкнутое решение краевой задачи, позволяющее определить среднюю скорость движения зерновой смеси семян кукурузы на плоском вибрационном решете конечной ширины;

- оценка скорости проходовой части смеси семян кукурузы через плоское решето с круглыми отверстиями на основе математической модели, построенной по гидродинамической аналогии;

- соотношение между параметрами решета, обеспечивающее максимальное просеивание семян кукурузы;

- математические модели в виде уравнений регрессии для выбора оптимальных параметров калибровщика семенного материала кукурузы на этапе селекции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическую значимость представляют: математическая модель калибрования семян кукурузы на плоском решете с полусферическими ориентирующими выступами; оценка скорости проходовой части смеси семян кукурузы через плоское решето с круглыми отверстиями на основе математической модели, построенной по гидродинамической аналогии.

Практическую значимость представляют: соотношение между параметрами плоского решета с круглыми отверстиями и полусферическими ориентирующими выступами, обеспечивающее максимальное просеивание се-

7

мян кукурузы; параметры и режим работы калибровщика семенного материала кукурузы на этапе селекции.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- математическая модель калибрования семян кукурузы на плоском решете с полусферическими ориентирующими выступами, позволяющая определить производительность решета по сходовой и проходовой фракциям;

- приближенное замкнутое решение краевой задачи, позволяющее определить среднюю скорость семян кукурузы на плоском вибрационном решете конечной ширины;

- оценка скорости проходовой части смеси семян кукурузы через плоское решето с круглыми отверстиями на основе математической модели построенной по гидродинамической аналогии;

- соотношение между параметрами решета, обеспечивающее максимальное просеивание семян кукурузы;

- результаты экспериментальных исследований по определению оптимальных параметров калибровщика семенного материала кукурузы на этапе селекции.

Степень достоверности полученных результатов.

Результаты получены с применением известных методик проведения исследований, современной измерительной и вычислительной техники. Идея базируется на анализе практики использования существующих способов и калибрования семян зерновых культур. Использованы результаты опубликованных исследований по теме диссертации В. М. Дринча, П. М. Заики, В. С. Курасова, Л. Н. Тищенко. Установлено качественное и количественное совпадение теоретических и экспериментальных данных. Использованы современные методы обработки экспериментальных данных.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Результаты исследований используются при модернизации рабочих органов калибровщиков семенного материала кукурузы в организации «Сбы-

8

товой сельскохозяйственный потребительский кооператив кукурузокалибро-вочный завод «Кубань» (Гулькевичский район Краснодарского края), а также в учебном процессе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина» (г. Краснодар).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях Кубанского ГАУ (Краснодар, 2009, 2010, 2014 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы механизации и электрификации сельского хозяйства» (Краснодар, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной науки и образования» (Москва, 2016 г.).

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 7 научных работ, из них 3 в изданиях из перечня ВАК РФ, а также 1 монография. Общий объем публикаций составляет 9,7 печатных листа, из них личный вклад автора 3,5 печатных листа.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 143 наименования и приложения. Диссертация изложена на 181 странице компьютерного текста, включая 66 страниц приложений, содержит 23 рисунка, 16 таблиц.

1 Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Особенности семян кукурузы как объекта послеуборочной обработки

Кукуруза является одной из основных сельскохозяйственных культур в мировом земледелии. Это обусловлено высокой урожайностью и многогранностью её использования в пищевой промышленности, медицине, животноводстве и других отраслях экономики. Из зерна кукурузы производят муку, крупу, масло, крахмал, глюкозу, спирты, патоку и другие продукты.

Калорийность зерна кукурузы выше, чем у других зерновых культур [108]. В 100 г кукурузного зерна содержится 330 ккал, пшеницы - 295 ккал, ячменя - 267 ккал и овса - 257 ккал.

Кукуруза неотъемлемая часть кормов для всех видов животных и птицы. Для повышения продуктивности животных, в структуре зерновой части комбикормов зерно кукурузы должно составлять не менее 40 %.

Производство товарной, продовольственной, фуражной и семенной кукурузы осуществляется без затрат ручного труда. Исключение представляют посевы родительских форм и участки гибридизации, на которых вручную удаляют нетипичные растения, цветущие метелки материнских форм или отцовских растений при гибридизации на фертильной основе [89,107,126].

Размерно-массовую характеристику, технологические и физико-механические свойства подробно изучали широкий ряд исследователей: М. И. Хаджинов [114], Л. И. Анисимова [4], Н. А. Бобриков [9], Н. Л. Вин-дижев [19], М. Г. Голик [23], Я. Грушка [29], Ю. В. Евтушенко [58], В. С. Кравченко [52], Г. И. Креймерман [53], В. И. Корчагин [51], В. С. Курасов [56], В. В. Куцеев [61], В. К. Мацуца [67], Г. А. Никитина [77], И. А. Петуни-на [82], А. И. Пьянков [86], Н. А. Рудаков [92], Т. Р. Толорая [107], Е. В. Труфляк [109], К. В. Шатилов [120] и др.

По данным Е. В. Труфляка [108,109] удельная плотность зерна кукуру-

-5

зы зависит от сортовых особенностей и составляет: 1,16 г/см (при влажности 18,3-23,9 %), 1,21 г/см3 (при влажности 20-32 %).

Насыпная плотность кукурузы по данным В. С. Кравченко [52] в сред-

-5

нем равна 700 кг/м .

Коэффициенты трения покоя зерна, примерно в 1,5...2 раза больше коэффициентов трения скольжения по всем поверхностям, за исключением резины - таблица 1.1 [120].

Таблица 1.1 - Коэффициенты трения зерна кукурузы

Влажность, % Поверхности трения

Фанера Оцинкованная сталь Листовая сталь Резина

Коэффициент трения покоя

15,0 36,5 0,32 0,70 0,53 0,70 0,53 0,90 0,66 0,83

Коэффициент трения скольжения

13,2 36,5 0,21 0,34 0,25 0,39 0,25 0,57 0,53 0,62

При скорости скольжения до 3 м/с А. И. Пьянковым [86] получены результаты для коэффициентов трения, близкие к указанным выше - таблица 1.2.

Таблица 1.2 - Коэффициенты т

ения скольжения

Поверхность

Фаза спелости зерна Влажность, % Фанера сосновая Сталь оцинкованная Сталь листовая Резина техническая

Зерно 4-й фазы спелости Зерно 5-й фазы спелости 36 15 0,34 0,24 0,39 0,33 0,57 0,21 0,62 0,54

К. В. Шатилов и Б. Д. Козачок в ГСКБ Херсонского комбайнового завода провели опыты по определению углов скатывания продуктов кукурузы по металлическим лоткам прямоугольного сечения [120]. Угол скатывания при этом определялся двумя показателями: начальным углом ( при котором продукт начинал свободно перемещаться по лотку, и конечным (2, при котором весь продукт скатывался с лотка - таблица 1.3.

Таблица 1.3 - Углы скатывания продуктов урожая кукурузы

Фаза спелости зерна Угол скатывания, градус

Окрашенный лоток Неокрашенный лоток

(1 (2 (1 (2

Початки, очищенные от оберток

Полная 21,0 24,0 19,0 24

Зерно

Полная 16,5 23,5 15,0 21

При разработке калибровщиков кукурузы используют биометрическую характеристику зерен: размеры семян и интервалы их варьирования; форму семян [23,47].

По форме условно различают два основных вида семян: круглые и плоские. Круглые крупные семена преимущественно расположены у основания початка, а мелкие круглые - в верхней части. Основную массу составляют плоские семена и на початке располагаются в средней части. Эти семена более выровнены по размерам, чем расположенные в основании и верхней части початка. Поэтому одной из задач калибрования является выделение таких семян в отдельные группы по размерам.

Для характеристики формы семян М. Г. Голик [23] предложил использовать следующие критерии:

к

Я = ^ (1.1)

иср

где п - отношение толщины зерна к его ширине;

Иср - средняя толщина зерна, мм;

Ьср - средняя ширина зерна, мм.

ь

т= (1.2)

^ср

где т - отношение ширины зерна к его длине; Iср - средняя длина зерна, мм.

В первую очередь в результате процесса калибрования разделяют семена кукурузы по крупности и определяют массу 1000 зерен. Данные о массе 1000 зерен кукурузы по М. Г. Голику [23] приведены в таблице 1.4.

Таблица 1.4 - Масса 1000 зерен кукурузы

Ботанический подвид Масса 1000 зерен, г

минимальный максимальный

Кремнистая 200 450

Зубовидная 200 520

Полузубовидная 200 400

Крахмалистая 170 300

Лопающаяся 105 140

Исследованиями [23] установлено, что между массой семян и линейными размерами существует корреляционная зависимость. Наибольшая линейная корреляционная связь существует между массой и шириной. Коэффициент корреляции при этом варьирует в интервале г = 0,693.0,738. Эти значения больше критического значения г = 0,127 [93]. Следовательно, между массой и шириной семян линейная зависимость существует.

В соответствии с этой зависимостью все гибриды и сорта кукурузы делятся на три группы по крупности: I - мелкосемянные, характеризующиеся средней массой 1000 зерен до 250 г; II - среднесемянные, со средней массой 250. 350 г; III - крупносемянные со средней массой от 350 г и выше.

По данным М. Г. Голика [23] в средней части початка отмечается наибольшая близость корреляционной связи к функциональной линейной зависимости. Так, коэффициент корреляции г между длиной и шириной семян гибрида Воронежская 76 в средней части початка составил г = 0,894+0,018, а всех семян г = 0,501+0,043. Наличие функциональной линейной зависимости

между различным сочетанием размеров (длиной - шириной и шириной -толщиной) семян в средней части початка подтверждается и в отношении других гибридов и сортов.

На основе своих исследований М. Г. Голик [23] сделал следующий вывод: в пределах данного сорта или гибрида семян одинаковой формы (круглых и плоских) существует прямая корреляционная зависимость между размерами зерен. Семена данной формы, отобранные в узких интервалах в отдельную фракцию по одному из размеров, будут также в узких интервалах варьировать по остальным размерам.

Этот вывод подтверждается данными результатов измерений ряда гибридов и сортов, приведенных в таблице 1.5.

Таблица 1.5 - Размеры зерен кукурузы по данным М. Г. Голика [23]

Гибрид кукурузы Интер валы варьирования размеров, мм п т Г0, мм

по толщине, (И) по ширине, (Ь) по длине, (0

ВИР 37 3 - 8 4,6 5 -10 7,8 7 -13 10,4 0,59 0,75 3,60

Вир 42 3 - 7,5 4,4 3 - 8 4,6 7 -13 10,9 0,53 0,78 3,02

Вир 63 3,5 - 7 4,7 5 -10 7,9 9 -15 12 0,59 0,66 3,82

Вир 156 3 - 7 4,4 5 -10 7,6 7 -13 11,2 0,58 0,68 3,60

Воронежская 76 3 - 7 5 5 -10 7,75 7 -12 9,2 0,65 0,92 3,55

Краснодарская 1/49 3 - 8 4,5 5 -11 8,2 7 -14 10,7 0,55 0,77 3,67

Грушевская 3 - 7 4,9 5 -10 7,8 7 -12 8,5 0,63 0,92 4,21

Примечание: в числителе указаны интервалы границ варьирования размеров Ь, И и I, а в знаменателе значения их средних.

В последнем столбце таблицы приведены значения г0 - эффективного радиуса условно сферических частиц, которыми будем считать зерна кукуру-

зы при гидродинамическом описании движения зерновой смеси кукурузы по виброрешету, вычисленные по формуле

Г0=-4К;7К-Т7Р (1.3)

Из данных, приведенных в таблице 1.5, следует, что размеры семян кукурузы варьируют с точностью +1 мм (по длине) в одинаковых пределах, в то время как значения т и п , определяющие форму семян, различны и зависят от сортовых особенностей.

Наиболее полной характеристикой исходной смеси являются вариационные кривые изменчивости размеров семян, которые позволяют установить возможность разделения смеси по данному признаку.

Смесь семян, сгруппированных по какому-либо признаку (масса, размер, форма, цвет и т. п.), изменяющемуся в определенных границах, называется фракцией.

Посевной группой фракции называется часть исходной смеси семян, в которую входят наиболее ценные семена, пригодные к посеву.

Задачи очистки, сортирования и калибрования семян.

Задачей очистки является выделение из вороха всех примесей, а также выделение щуплого, битого и поврежденного зерна основной культуры. Очистке подвергают все убранное зерно.

Сортирование (фракционирование) проводят с целью получения высококачественного семенного материала. Зерно сортируют по размерам (ширине, длине и толщине), массе, цвету аэродинамическим свойствам и другим признакам. Продовольственное зерно в целях повышения его качества также подвергают сортированию. Во многих зерноочистительных машинах сортирование зерна и очистка выполняются одновременно.

Калиброванием называют разделение очищенных семян на фракции по линейным размерам. Калиброванию подвергают семена кукурузы, сахарной свеклы, подсолнечника, хлопка и других культур. Современные сеялки позволяют равномерно высевать семена различной крупности. Но использование

калиброванных семян позволяет обеспечивать более одновременные всходы, и, как правило, более высокую урожайность. Кроме того, снижаются затраты труда по уходу за посевами.

К зерноочистительным машинам предъявляют следующие основные требования:

- при заданных производительности, засоренности и допустимом количестве отходов за один цикл машина должна давать очищенные семена, отвечающие требованиям к посевному или продовольственному зерну;

- рабочие органы и механизмы машины не должны повреждать очищаемое и сортируемое зерно;

- машина должна быть удобной в эксплуатации, легко регулироваться, быть безопасной в работе и обеспечивать нормы санитарии.

На практике получили распространение следующие способы сортирования и очистки: очистка семян воздушным потоком; разделение семян по толщине и ширине на решетах; разделение семян на триерах по длине; разделение семян по формам и свойствам их поверхности; сортирование и очистка семян по плотности; разделение семян по цвету; электрические методы разделения зерна.

Очистку и разделение семян кукурузы в подавляющем большинстве случаев осуществляют по размерам на плоских или цилиндрических решетах.

1.2 Анализ конструкций машин для сортирования и калибровки семян зерновых культур

По назначению зерноочистительные машины разделяют на три основные группы: 1-я - ворохоочистители для первичной очистки вороха, поступающего от молотилок и комбайнов; 2-я - сортировальные машины для продовольственного зерна и получения семенного материала для посева; 3-я -

16

специальные машины (электромагнитные очистки, свекловичные горки, пневматические сортировальные столы и др.).

Мы будем рассматривать в первую очередь машины, использующие в качестве рабочих органов различные типы решет.

На решетах семена разделяют на фракции по толщине и ширине. Шириной считают средний размер зерна, а толщиной - минимальный размер зерна.

Для разделения семян по толщине применяют решета с продолговатыми отверстиями, а для разделения по ширине - с круглыми - рисунок 1.1.

а - с круглыми отверстиями; б - с продолговатыми отверстиями; в - с лунко-образными и гофрированными отверстиями для калибрования семян кукурузы; г - с треугольными отверстиями; д - плетеные; е - тканые. Рисунок 1.1 - Решета зерноочистительных машин

Как следует из рисунка 1.1 а, через круглые отверстия могут проходить только зерна и те примеси, ширина которых меньше диаметра отверстия решета. Длина зерен и их толщина на процесс разделения не оказывают влияния.

Для разделения семян по ширине решета подбирают с такими отверстиями, чтобы сквозь них проходили зерна второго сорта или примеси (проход), а зерна первого сорта сходили с поверхности решета (сход).

Через отверстия продолговатой формы (рисунок 1.1 б) могут проходить только те зерна и примеси, толщина которых меньше ширины отверстий. Ширина и длина зерен при этом не влияют на разделение семян по толщине. Решета с продолговатыми отверстиями подбирают так, чтобы ширина отверстий была меньше толщины очищаемых семян и больше толщины частиц отделяемых примесей. Во время работы машины через отверстия этого решета пройдут примеси, а зерно сойдет сходом.

Государственным стандартом предусмотрено изготовление решет с различными размерами отверстий1:

- решет с круглыми отверстиями (диаметр, мм) - 0,8; 0,9; 1; 1,1; 1,2; 1,3; 1,4; 1,5; 1,6; 1,7; 1,8; 1,9; 2; 2,1; 2,25; 2,5; 2,75; 3; 3,25; 3,5; 3,75; 4; 4,25; 4,5; 4,75; 5; 5,25; 5,5; 6; 6,5; 7; 7,5; 8; 8,5; 9; 9,5; 10; 10,5; 11; 12; 13; 14; 15; 16; 18; 20; 22; 24; 26; 28; 30; 35; 40;

- решет с продолговатыми отверстиями (ширина, мм) - 0,5; 0,6; 0,7; 0,8; 0,9; 1; 1,1; 1,2; 1,3; 1,4; 1,5; 1,6; 1,7; 1,8; 1,9; 2; 2,2; 2,4; 2,6; 2,8; 3; 3,25; 3,5; 3,75; 4; 4,25; 4,5; 4,75; 5; 5,25; 5,5; 5,75; 6; 6,5; 7; 7,5; 8; 9; 10.

Продолговатые отверстия имеют длину от 10 до 50 мм, что обеспечивает проход через них длинных семян и различных примесей (овсюг, овес и др.)

Для калибрования семян кукурузы применяют специальные решета с лункообразными круглыми отверстиями и решета гофрированные с отверстиями продолговатого вида (рисунок 1.1, в). Через отверстия таких решет зерна проходят лучше, потому что канавки и лунки ориентируют их относительно отверстий.

1 Обычно на полотне решета выбивают его номер, обозначающий размер отверстий (диаметр или ширину в мм), увеличенный в 10 раз.

Для улучшения просеиваемости разработаны также решета со специальными отверстиями, кромки которых отогнуты.

Для разделения семенного материала по форме частиц применяют решета с треугольными отверстиями (рисунок 1.1, г). На таких решетах, например, отделяют из пшеницы татарскую гречиху (кырлык), имеющую форму треугольника, стручки дикой редьки из гречихи и др.

В некоторых зерноочистительных машинах для выделения мелких и крупных примесей применяют проволочные, тканые (рисунок 1.1, е) и плетеные (рисунок 1.1, д) решета, которые изготовлены из стальной проволоки марок Ст. 0 - Ст.3.

В зависимости от назначения различают решета подсевные, сортировальные и колосовые. Колосовые решета предназначены для выделения из массы зерна крупных примесей (крупный сор, частицы стеблей и т.п.). Отверстия этих решет подбирают так, чтобы все зерно с мелкими примесями шло проходом, а крупные примеси составляли сход решета.

Сортировалъные решета служат для разделения семян основной культуры. Мелкие семена в этом случаи идут проходом, а крупные семена - сходом.

Подсевные решета служат для выделения мелких примесей (семена сорняков, минеральные примеси и др.). Для этого используют решета с круглыми отверстиями диаметром 2-5 мм и продолговатыми отверстиями шириной 2-2,6 мм.

В зерноочистительных машинах решета размещают в решетных станах. Машина может иметь один-два (иногда более) решетных стана.

Для очистки, сортирования и калибровки кукурузы на этапе товарного семеноводства как зарубежными, так и отечественными производителями разработаны десятки машин производительностью от 1,5 до 30 т/ч. Отметим некоторых из них, которые зарекомендовали себя в этом сегменте рынка сельскохозяйственной техники.

ОАО «ГСКБ «Зерноочистка» (г. Воронеж) [136].

Производит калибровщик семян кукурузы КСК-1,5 производительностью до 1,5 т/ч. Машина производит калибровку семян кукурузы на четыре фракции в технологических линиях перед севом или для очистки и сортирования каждой фракции на пневмосортировальных столах. Четыре фракции рекомендованы кукурузокалибровочным заводам еще правительством СССР [87]. Размеры фракций определяет заказчик. Исходный материал: семена кукурузы после сушки и обработки на воздушно-решетных машинах - нормы чистоты по ГОСТ Р 52325-2005 [28]. Состав калибровщика - рама с загрузочной течкой; верхний и нижний цилиндры по четыре решетных секции, оснащенные роликовыми очистителями и поддонами с наклоном в направлении выгрузки; шнек под поддоном первого решета верхнего цилиндра для перегрузки семян на первое решето нижнего цилиндра; привод от мотор-редуктора с цепной передачей и набором звездочек на четыре скорости; механизм наклона рамы; защитные кожуха.