Совершенствование технологического процесса и оборудования для сепарирования и сортирования семян сосны, ели и лиственницы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Козлова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Козлова Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ СЕМЯН СОСНЫ, ЕЛИ И ЛИСТВЕННИЦЫ
2.1. Сосна обыкновенная
2.2. Ель обыкновенная
2.3. Лиственница сибирская
2.4. Методика и результаты исследований основных
физико-механических свойств семян
2.5. Влияние размеров и веса семян на качество посевного материала
2.6. Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Основные задачи экспериментальных работ
3.2. Описание конструкции лабораторной установки
3.3. Измерительные приборы
3.4. Способы очистки исходного семенного материала
в вертикальном канале
3.5. Исследование характера движения воздушного потока
в осадочной камере
3.6. Выводы
4. СОРТИРОВАНИЕ СЕМЯН СОСНЫ, ЕЛИ И ЛИСТВЕННИЦЫ
ПО РАЗМЕРАМ
4.1. Область применения цилиндрических решет
4.2. Обзор научно-исследовательских работ по изучению цилиндрических поверхностей для сепарации или обработки материалов
4.3. Теоретические основы движения семенного слоя
по поверхности цилиндрического решета
4.4. Скорости движения первого ряда семян нижнего семенного слоя на поверхности решет и семян, расположенных на свободной
поверхности верхнего слоя
4.5. Экспериментальное исследование цилиндрического решета
4.6. Определение мощностей приводов вентилятора
вертикального воздушного канала и цилиндрического решета
4.7. Выводы
5. РАСЧЕТ ПРЯМЫХ ИЗДЕРЖЕК НА ЕДИНИЦУ ПРОДУКЦИИ
ПРИ ОЧИСТКЕ И СОРТИРОВАНИИ СЕМЯН ХВОЙНЫХ
5.1. Выводы
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса и оборудования для сепарирования и сортирования семян сосны, ели и лиственницы»
ВВЕДЕНИЕ
В последние годы во многих странах и в нашей стране предусматривается использование лесных ресурсов из расчета не только полного удовлетворения текущих нужд страны, но и сбережения и возобновления лесов.
Лес не только украшает природу, но имеет огромное народное хозяйственное значение для общества. Лес очищает от пыли и других примесей воздух, защищает почву от эрозий, сохраняет влагу в почве, защищает сельскохозяйственные насаждения и населенные пункты от вредного действия ветра.
В последние годы роль леса неуклонно возрастает. Для лесовозобновления огромное значение имеют высококачественные семена древесных пород, а именно: семена сосны (лат. Pínus sylvéstris), ели (лат. Pícea ábies), лиственницы сибирской (лат. Lárix sibírica). Эти хвойные породы являются основными лесообразователями отечественных хвойных и хвойно-лиственных лесов на обширной территории средней и Северной полосы европейской части России, а также кроме ели обыкновенной на территории Западной и Восточной Сибири.
Несмотря на то, что лесосеменные участки выделяются из древостоев, которые отличаются ценными наследственными свойствами в лучших хозяйственно-ценных лесах естественного происхождения, семенной материал, после его сбора, является неоднородным. Так, например, исходный семенной материал сосны, ели и лиственницы может содержать: полнозернистые семена, пустые семена, щуплые, недоразвитые и примеси чешуи, крылышек, хвои и др., которые значительно снижают качество посевного материала.
Настоящая работа посвящается исследованию и совершенствованию технологического процесса очистки и сортирования семян сосны, ели и лиственницы.
Работа выполнялась в соответствии со Стратегией развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 года №312-р).
Цель работы. Повышение эффективности технологии очистки и сортирования семян сосны, ели и лиственницы путем обоснования параметров воздушного канала и режимов работы цилиндрического решета.
Задачи исследования:
1. Анализ и определение влияния физико-механических свойств семян сосны, ели и лиственницы на качество посевного материала.
2. Обосновать оптимальные режимы работы вертикального воздушного потока в соответствии с аэродинамическими свойствами компонентов исходного семенного материала.
3. Исследовать оптимальные режимы работы цилиндрического решета с целью обеспечения наилучшей полноты разделения семян сосны, ели и лиственницы по размерам.
4. Разработать технологическую схему и конструкцию лабораторной модели (машины) для очистки и сортирования семян сосны, ели и лиственницы.
Предмет исследования. Закономерности процесса очистки и сортирования семян сосны, ели и лиственницы.
Объект исследования. Лабораторная модель (машина) для очистки и сортирования семян сосны, ели и лиственницы.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследований. В диссертационной работе для получения и обработки данных использовались методы системного анализа и теории исследования операций, натурные наблюдения и эксперимент. Данные результаты экспериментальных исследований обрабатывались известными статистическими методами.
Научная новизна. Результатами диссертационной работы,
обладающими научной новизной, являются:
5
1. Зависимости влияния физико-механических свойств семян сосны, ели и лиственницы на качество посевного материала, отличающиеся высокой точностью и надежностью оценки силы роста культур от размера и веса семян.
2. Математическая модель движения частицы материала в рабочем канале цилиндрического решета сепаратора, отличающаяся возможностью обоснования основных параметров и режимов работы машины.
3. Закономерности влияния конструктивно-технологических параметров рабочих органов машины на процесс сепарации, отличающиеся возможностью исследовать режимы работы воздушного потока и цилиндрического решета.
4. Теоретическое обоснование формы канала аспирации и геометрические параметры цилиндрического решета, отличающиеся высокой точностью и надежностью оценки их характеристик.
Доказана эффективность применения разработанной технологической схемы машины для очистки и сортирования семян сосны, ели и лиственницы.
Значимость для науки. Получены новые зависимости, отражающие закономерности процесса воздушной очистки и сортирования семян хвойных пород сосны, ели и лиственницы.
Практическая значимость работы.
Разработанная технологическая схема машины для очистки и сортирования семян хвойных пород сосны, ели и лиственницы, за счет подобранной и обоснованной компоновки позволит повысить качество очистки и сортирования семян хвойных пород сосны, ели и лиственницы.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Зависимости влияния физико-механических свойств семян сосны, ели и лиственницы на качество посевного материала, позволяющие с высокой точностью и надежностью определить силу роста культуры относительно влияния размера и веса семян.
2. Математическая модель движения частицы материала в рабочем канале цилиндрического решета сепаратора, позволяющая обосновать основные технологические параметры режима работы машины.
3. Закономерности влияния конструктивно-технологических параметров рабочих органов машины на процесс сепарации, позволяющие исследовать режимы работы воздушного потока и цилиндрического решета.
4. Теоретическое обоснование формы канала аспирации и геометрические параметры цилиндрического решета сепаратора, позволяющее с высокой точностью и надежностью определить основные характеристики машины.
Личный вклад соискателя. Вклад соискателя прослеживается на всех этапах выполнения работы: обзор научной, патентной и технической литературы, производственная постановка задач, разработка технологической схемы и методики расчета и проектирования формы канала аспирации и геометрических параметров цилиндрического решета сепаратора, выбор методов исследований, обработка результатов опытов, подготовка публикаций, формирование выводов и рекомендаций.
Соответствие диссертационной работы паспорту научной специальности. Результаты, выносимые на защиту, относятся к пункту 3 -«Разработка операционных технологий и процессов в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах: заготовительном, транспортном, складском, обрабатывающем, лесовосстановительном и др.» (паспорт специальности 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства).
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждена: численной реализацией аналитических зависимостей; использованием апробированных методов исследования;
удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Реализация работы.
Государственное автономное учреждение "Донской Лесхоз" (Липецкая область, Задонский район, с. Донское, 2021 г., путем решения задачи совершенствования технологии очистки и сортирования семян лесных культур); ООО «ЭкоНиваАгро» (Воронежская область, город Воронеж, 2021 г., путем решения задачи оптимизации технологической схемы очистки и сортирования семян лесных и сельскохозяйственных культур); Государственное автономное учреждение "Задонский лесхоз" (Липецкая область, Задонский район, город Задонск, 2021 г., путем решения задачи совершенствования технологического процесса очистки и сортирования семян сосны, ели и лиственницы за счет обоснования оптимальных параметров воздушного потока, а также режимов работы решет); ООО «ЭкоНиваАгро» (Воронежская область, город Воронеж, 2021 г., путем решения задачи исключения ряда средств химизации, отрицательно влияющих на экологию агроэкосистем в условиях почвенных и агроклиматических условий ЦЧР).
Апробация результатов работы. Результаты работы обсуждались на международных и национальных научно-практических конференциях: Агропромышленный комплекс на рубеже веков (г. Воронеж, 2015 г.), Инновационные технологии и технические средства для АПК (г. Воронеж, 2016 г.), Наука и образование в современных условиях (г. Воронеж, 2016 г.), Наука вчера, сегодня, завтра (г. Воронеж, 2016 г.), Молодежный вектор развития аграрной науки (г. Воронеж, 2017-2020 г.), и др.
Публикации. Результаты исследований отражены в 21 научной работе, общим объемом 5,8 п.л. (авторский вклад - 3,8 п.л.), 3 статьи в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России (авторский вклад - 0,72 п.л.), 1 статья в издании входящем в базу цитирования Scopus, 1 патент на полезную модель.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, библиографического списка из 217 наименований. Основные материалы диссертации изложены на 136 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц, 49 рисунков и приложения.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Вопрос очистки и сортирования лесных семян издавна привлекал внимание лесоводов. В 80-х и 90-х годах прошлого столетия потребителями этих семян указывалось на недоброкачественность семян, имевшихся в продаже [36].
В начале 2000 годов в России при посевах использовался семенной материал неизвестного происхождения, поэтому в большинстве случаев посевы получались недоброкачественными.
В настоящее время при подготовке к посеву систематически проводятся мероприятия по улучшению лесосеменного материала. Семена собирают главным образом местного происхождения, в насаждениях сходных по почвенно-климатическим условиям с местами, предназначенными для обнесения. Сортовые семена заготавливаются на лучших лесосеменных участках естественного или искусственного происхождения. В настоящее время выделено свыше 300 тыс. га таких участков [41]. Однако, собираемый с них семенной материал получается неоднородным.
Полнозернистые семена, собранные даже с одного дерева или с одной шишки, сильно варьируют по весу и размерам. Однородность же семян по размерам и индивидуальному весу имеет большое значение для установления оптимальной нормы и равномерности высева. Пустые семена, которые встречаются в исходном семенном материале сосны, ели и лиственницы по своим размерам не отличаются от полнозернистых семян. Как показывает ряд исследований [38, 39, 40], количество пустых семян в исходном семенном материале достигает у лиственницы до 70%, сосны - до 32% и ели - до 37%.
Площади главных лесообразующих хвойных и лиственных пород в России распределяются примерно так: лиственница - 40,3%; сосна - 16,1%;
ель - 10,6%; кедр - 4,7%; пихта - 3,4%; береза - 13,5%; осина - 2,1%; дуб -1,2%; бук - 0,3%.
Более 70% этих лесов произрастает на Востоке за Уралом, а в Европейской части нашей страны, где живет 80% населения, произрастает менее 30% лесов.
В настоящее время в России каждый год заготовляется около 200 млн.м древесины, в лесах первой группы - узкополосным, семенолесосечным, группово-выборочным и добровольно-выборочным способами; в лесах второй группы - сплошным и узкополосным способом, а в лесах третьей группы - размер рубок определяется потребностью народного хозяйства, где допускаются сплошные концентрированные и условно-сплошные рубки.
По статистическим данным в среднем на сплошных концентрированных вырубках сосновых насаждений возобновление сосной и елью идет только на 34% площади; на площади, составляющей 17%, возобновление леса идет со сменой пород - березой и осиной, 49% вырубок остается безлесной. В ельниках наблюдается аналогичная картина - лишь 28% площади вырубок леса возобновляется материнской породой, 35% площадей покрываются малоценными породами (ольха, осина и др.). Остальная часть площади вырубок не покрывается лесами [58] на долгие годы и остается, как правило, заболоченными пустырями. Известно, что рубка леса без последующего надлежащего его возобновления наносит большой ущерб народному хозяйству. Отсутствие леса способствует возникновению наводнений, эрозий почв, образованию оползней, снежных обвалов и т.п. Огромный урон лесам в последние годы наносят лесные пожары, которые происходят как в густолесистых регионах нашей страны, так и малолесных. Так, последствия пожаров прошедших в 2010 г. вблизи города Воронежа до сих пор до конца не ликвидированы. Поэтому во всем мире и в нашей стране уделяется большое внимание своевременному
возобновлению леса на вырубках, пустырях и горельниках.
10
Успешное выполнение планов лесовосстановительных работ в основном зависит от высококачественных семян, которые могут обеспечить выращивание высокопродуктивных и жизнестойких насаждений.
В настоящее время в России ежегодно заготавливается около 80000кг семян хвойных пород.
Изучением вопросов очистки и сортирования семян хвойных пород в России занимались: Войчаль П.И. [21, 22, 23, 24, 25, 26], Соболева Т.М. [73], Замысловский В.Д. [33] и др.; а за рубежом, главным образом, немецкие ученые Гильдебрант В. [95] и Шмидт В. [94].
Однако, до сих пор лесное хозяйство не располагает эффективными механизированными средствами, которые могли бы обеспечить очистку и сортирование посевного материала от пустых, недоразвитых семян и примеси.
На основе тщательного изучения индивидуальных свойств отдельных семян, как с отдельного дерева, так и массовой заготовки, Войчаль П.И. сделал следующий вывод, что в обоих этих случаях существуют единые закономерные связи между физиологическими и физическими свойствами семян, т.е. сортирование семян можно применять и для партий, заготовленных в однородном участке леса.
Войчаль П.И. изучал индивидуальные свойства пустых и
полнозернистых семян, которые по своим размерам не отличаются друг от
друга. Большое различие им было обнаружено в индивидуальном весе.
Отношение веса самого тяжелого семени к весу самого легкого оказалось
равным у сосны 15,6, у ели 16,5. Меньше, но также велико, это отношение
для семян, которые были пропущены через веялку: у сосны 6,8, у ели 12,1.
При отделении всех пустых семян отношение наибольшего веса семян к
наименьшему оказалось равным у сосны 3,3, а у ели 4,5. Он установил, что
размеры полнозернистых и пустых семян сосны и ели совпадают, получается
сплошное перекрытие вариационных кривых распределения этих семян по
размерам. Ему удалось установить связь между полнозернистостью и
11
удельной парусностью (критической скорости) семян сосны и ели. Семена разной удельной парусности выделял на разных скоростях вертикального воздушного потока при помощи порционно-парусного классификатора.
На основе изучения миделевого сечения, объема и веса семян, Войчаль П.И. дал формулу для расчета критической скорости семян:
V = I ° м (1 1)
КР ^К-РуР-.м 'сек У ' 7
где G - сила тяжести;
^ - коэффициент парусности, 1/м;
рv - плотность воздуха, кг/м2;
Fм - площадь проекции тела на плоскость, перпендикулярную направлению воздушного потока (Миделево сечение тела), м .
Однако, автор отмечает, что значение критической скорости, определяемое по предложенной им формуле, не является надежным для расчета рабочей скорости воздушного потока в вертикальных каналах.
В результате проведенных исследований Войчаль П.И. утверждает, что для получения высококачественного посевного материала сосны и ели необходимо применение вертикального воздушного потока, т.к. вертикальный воздушный поток, во-первых, позволяет полностью отделить полнозернистые семена от высокопарусных пустых и щуплых семян, выносимых из вороха потоком воздуха при меньших скоростях; во-вторых, обеспечивает разделение семян на фракции, обладающие различной технической возможностью, которая выше у семян низкой парусности.
Наблюдения за культурами велись с целью выявления грунтовой всхожести, приживаемости всходов и хода роста всходов по текущим приростам. В результате наблюдений автор дает следующие выводы.
1. Чем ниже удельная парусность (и меньше абсолютный вес) семян, тем, в общем, ниже их грунтовая всхожесть, приживаемость и рост, и наоборот. Особенно справедливо это положение в применении к крайним фракциям.
2. Опыты выявили полезность сортирования семян сосны по удельной парусности, однако, нет необходимости выделения большего количества фракции. Достаточно делить семена на тяжелые, средние и легкие.
3. При проведении опытных посевов следует в дальнейшем учитывать требование дифференцированной глубины заделки семян различной парусности (а, значит, разного веса и величины) [26].
Таким образом, Войчаль П.И. удалось установить связь между полнозернистостью, абсолютным весом, грунтовой всхожестью, приживаемостью и удельной парусностью отдельных групп семян сосны. Скорости воздушного потока, которые удалось определить Войчаль П.И. при помощи порционно-парусного классификатора, являются лишь критическими.
Однако известно, что рабочая скорость воздуха в вертикальных каналах значительно выше, чем скорость витания семенного материала [31, 45, 29].
Соболева Т.М. [73] разработала «Рациональный метод очистки и сортирования семян древесно-кустарниковых пород».
Она предлагает единую технологическую схему для очистки и сортирования семян древесно-кустарниковых пород. Предложенная ею схема машины приведена на рисунке 1.1.
Исходный семенной материал (А) попадает на решето «а», на котором сходом отделяются: сучки, хвоя, чешуйки. Дальше под воздействием двойного воздушного потока со скоростью V1 и V2, семенная смесь освобождается от легких примесей, щуплых, пустых и поврежденных семян. На решете «б» с круглыми отверстиями сходом отделяются крупные примеси, комочки, кусочки веток и чешуйки. Семена, просеявшись сквозь решето «в», попадают на подсевное решето «г» и сортировальное решето «д» с круглыми отверстиями; сход с этого решета представляет собой семена первого сорта, проход - семена третьего сорта.
Рисунок 1.1. Технологическая схема для очистки и сортировки семян древесно-кустарниковых пород, предложенная Соболевой Т.М.
Таким образом, исходный семенной материал на примере сосны, ели и лиственницы разделяется на 8 фракций. В схему включен также пневматический сортировальный стол, разделяющий смесь по удельному весу, при помощи которого получается еще три фракции 9, 10 и 11.
Предлагаемая схема в зависимости от размеров семян хвойных, предусматривает комплект запасных решет с круглыми и продолговатыми отверстиями.
Разработанная схема технологического процесса очистки и сортирования семян хвойных имеет некоторое сходство с технологическими схемами широко распространенных в сельском хозяйстве зерноочистительных машин.
Следует отметить, что схема машины для очистки и сортирования семян, предложенная Соболевой Т.М., имеет ряд недостатков, которые были отмечены в литературе [61, 78, 95, 94]. Все упомянутые авторы указывают о несостоятельности применения для очистки и сортирования семян хвойных веялок сельскохозяйственного типа с горизонтальным или наклонным воздушным потоком.
Очистка посевного материала от посторонних примесей и, особенно от пустых семян, на принципе действия горизонтального или наклонного воздушного потока полностью не удается. В литературе [78] говорится, что неполные и поврежденные зерна, которые, безусловно, должны быть отнесены к отходам, почти всегда попадают в семенное зерно, и обратно - в отходах попадаются полные зерна, способные к прорастанию. Основная причина такой работы горизонтального или наклонного воздушного потока, как отмечают ряд авторов [17, 24, 28, 29, 31, 33, 42, 47, 81] прежде всего, заключается в том, что семенной ворох в процессе сортировки подвергается воздействию воздушного потока воздуха в очень краткий отрезок времени.
Исследования по изучению размеров пустых и полнозернистых семян показало, что размеры полнозернистых и пустых семян сосны и ели совпадают [12, 34, 45, 47, 49, 51, 52, 53, 55, 57, 58, 71, 72, 74, 90, 95].
Сортирование семян сосны, ели и лиственницы при помощи решетного классификатора, выполненные в наших исследованиях, показало, что размеры (толщина и ширина) полнозернистых и пустых семян практически совпадают. Пустые семена встречались во всех группах, разделенных на различных решетах.
Ряд отечественных авторов [77, 78, 90, 91] в результате исследований
воздействия потока воздуха на процесс разделения семян сосны, ели и
15
лиственницы отмечают, что вертикально направленным воздушным потоком можно обеспечить очистку семян.
Наряду с теоретическим решением вопроса ученые, инженеры и изобретатели вели и ведут работу над созданием средств механизации для очистки и сортирования лесных семян.
В настоящее время в лесном хозяйстве применяются семеочистительные машины типа: МОС-1, МОС-1А, УМО-1 и другие, однако представленные машины не в полной мере обеспечивают требуемое качество семенного материала.
В связи с изложенным, целью работы является повышение эффективности технологии очистки и сортирования семян сосны, ели и лиственницы путем обоснования параметров воздушного канала и режимов работы цилиндрического решета.
2. ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВАХ СЕМЯН СОСНЫ, ЕЛИ И ЛИСТВЕННИЦЫ
2.1. Сосна обыкновенная
Сосна обыкновенная (лат. Pínus sylvëstris) — растение, широко распространённый вид рода Сосна семейства Сосновые (Ртасеае). Одна из главных лесообразующих пород широко распространенная в лесах Росси.
Цветет («пылит») сосна, центральной части лесостепи, между 10 и 31 мая, в Московской области в последней декаде мая, Ленинградской области и Вологодской областях в начале июня, в Амурской области в начале июня. В горных районах цветение происходит позже, чем в равнинных. Продолжительность цветения 10 дней.
Оплодотворение происходит только весной на следующий год после опыления, в это время начинается рост годовалых шишек. Окончательное формирование шишки заканчивается через 16-17 месяцев после цветения.
Вполне сформировавшиеся, созревшие шишки, сидячие или почти сидячие, отстоящие или повислые, одиночные или по 2-3 на загнутых внизу коротких ножках. Усилие отрыва зрелой шишки от побега свыше 5 кг [86].
Форма шишек эллиптическая конусовидная, удлиненно-яйцевидная. Длина 2-7 см и толщина 1,5-3,0 см (рисунок 2.1).
Чешуи шишек расположены спирально вокруг стержня.
Когда шишка раскрывается для разлета семян, то семенные чешуи отгибаются и шишка приобретает неправильно округлую или несколько сплюснутую форму: объем шишки при этом увеличивается в два раза.
Вес шишки колеблется от 1,5 до 9 г. В крупных шишках содержатся и более крупные, а, следовательно, и более тяжелые семена.
В 1 гектометре (0,1м ) помещается 50кг шишек с влажностью около
Форма семени у сосны варьируется от шаровидно-эллипсоидальной и продолговато-яйцевидной с заостренным кончиком. Семя снабжено тонким пленчатым, впоследствии опадающим, крылом. Крыло легко отделяется от семени после кратковременного (пятиминутного) намачивания в воде и последующей обсушки.
Рисунок 2.1. Семена сосны обыкновенной.
Длина семени от 3 до 5мм, средняя ширина 2мм и толщина 1,5мм. Количество семян зависит от длины шишки. В шишках длиной 4-5см в среднем 25-30 семян.
Вес 1000 семян варьируется от 3 до 10 г и зависит, прежде всего, от их величины. Чем выше над уровнем моря и чем севернее произрастает сосна, тем вес семян ее меньше [58].
Семена в шишках могут хорошо сохраняться в течение нескольких
лет.
Семеношение у отдельно стоящих деревьев сосны начинается в 10-15 лет, в сомкнутых насаждениях позже. Размер семеношения постепенно увеличивается с возрастом дерева и объема его корня. По некоторым данным репродуктивная способность сосны хорошо сохраняется до 200-250 лет [33].
18
2.2. Ель обыкновенная
Ель обыкновенная или Ель европейская (лат. Pícea ábies) — хвойное дерево, вид рода Ель (Picea) семейства Сосновые (Pinaceae), типовой вид этого рода. Одна из самых распространенных хвойных пород в лесной зоне европейской части России. Северная граница ее проходит по Кольскому полуострову, северо-восточная по западной части республики Коми, восточная приблизительно по реке Кама, а южная совпадает с северной зоной.
Цветет («пылит») ель на южной части России в первой половине мая, в Подмосковье в середине мая, в Вологде в конце мая, а в более северных областях запаздывает до начала июня.
Созревание семян и шишек происходит у ели в год цветения.
Шишка повислая, продолговато-цилиндрическая, суженная к верхушке и основанию, в зрелом состоянии светло-бурая или красновато-бурая. Спирально расположенные чешуи деревянисто-кожистые, широкоромбические. Длина шишки 8-15 см и толщина 3-4см; вес колеблется от 15г до 30г. Число семян в шишках колеблется 70-140 шт., вес шишек в 1 гектолитре от 6 до 13кг.
Семя яйцевидно-угловатое (рисунок 2.2), с двумя хорошо выраженными гранями и кончиком, вытянутым в отогнутое острие, коричневое или темно-бурое, с легким кирпично-красноватым оттенком, матовое. Длина семени 3-5мм. Крыло 12-15мм длины, языковидной формы с закругленной вершиной, желтое, блестящее, на суженном конце с ложковидным углублением, в котором и находится семя, слабо прикрепленное к крылу. При выпадении из шишки семена с крылом вертятся вокруг своей оси, что замедлят их падение и дает возможность ветру относить семена далеко от деревьев.
Рисунок 2.2. Семена ели обыкновенной.
Вес 100 семян ели варьирует в зависимости от климатических и почвогрунтовых условий от 1,5 до 6,8г.
Процент пустых семян в шишках ели иногда доходит до 80%.
Выход семян из шишек от их веса составляет 3-7%; из одного гектолитра еловых шишек получают от 1,2 до 2кг семян.