Параметры и режимы работы цилиндрического решета с винтовым распределителем для предварительной очистки зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Сухопаров, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Сухопаров, Александр Александрович
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технология послеуборочной обработки зерна
1.2 Характеристика зернового вороха, поступающего на послеуборочную обработку и условия обработки зерна в Сибири
1.3 Требования, предъявляемые к предварительной очистке
зерна
1.4 Технологический процесс сепарации зерна в применяемых машинах предварительной очистки зерна
1.5 Способы повышения производительности цилиндрических
решет
1.7 Технологический процесс сепарации в цилиндрическом решете
1.8 Выводы по главе и задачи исследований
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА
СЕПАРАЦИИ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА В ЦИЛИНДРИЧЕСКОМ КОЛОСОВОМ РЕШЕТЕ С ВИНТОВЫМ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ
2.1 Определение движения зернового вороха по цилиндрическому решету без учета влияния винтового распределителя
2.1.1 Определение максимального угла подъема зерна во вращающемся решете
2.1.2 Определение условий относительного движения при абсолютном подъеме зерновки
2.1.3 Фаза отрыва зерновки от поверхности решета
2.1.4 Фаза относительного движения зерновки
2.2 Обоснование параметров горизонтального цилиндрического решета с винтовым распределителем
2.3 Исследования движения частицы по внутренней поверхности
решета с учетом влияния распределителя
2.4 Определение конструктивных параметров цилиндрического колосового решета с винтовым распределителем
2.5 Определение положения зерна в решетном цилиндре
2.6 Определение расчетной производительности цилиндрического колосового решета с винтовым распределителем
2.7 Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Описание экспериментальной установки
3.3 Методика проведения экспериментальных исследований
3.4 Методика проведения планируемого полнофакторного эксперимента
3.5 Оценка микроповреждений зерна в цилиндрическом колосовом решете с винтовым распределителем
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Оценка просевания зерна по длине решета
4.2 Влияние зазора между винтовым распределителем и решетной поверхностью на процесс сепарации зерна в цилиндрическом колосовом решете
4.3 Оценка адекватности результатов теоретических
исследований
4.4 Результаты полнофакторного эксперимента
4.5 Производительность цилиндрического колосового решета на различном зерновом ворохе
4.6 Оценка микроповреждений зерна в цилиндрическом колосовом решете с винтовым распределителем
4.7 Выводы по главе
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ КОЛОСОВОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО РЕШЕТА С
ВИНТОВЫМ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕМ
5.1 Производственная проверка экспериментального образца колосового цилиндрического решета с винтовым распределителем
5.2 Расчет параметров машины предварительной очистки зерна
производительность 50 т/ч
5.3 Показатели экономической эффективности применения цилиндрического решета с винтовым распределителем в машине предварительной очистки зерна
5.4 Определение экономической эффективности в стоимостной
форме
Общие выводы
Список условных обозначений и символов
1
Список литературы
1 -in
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры и режимы работы цилиндрического решета с винтовым распределителем для предварительной очистки зерна»
Введение
Важнейшей задачей в земледелии является увеличение производства зерна. Реализация мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы позволит обеспечить: увеличение производства зерна-до 115 млн. тонн, его интервенционного фонда - до 8,5 млн. тонн, экспортного потенциала зерна - до 30 млн. тонн, муки - до 10,3 млн. тонн, крупы - до 1,4 млн. тонн. [15]
Одной из важнейших проблем в производстве зерна по-прежнему остаётся его послеуборочная обработка. Требуется дальнейшая интенсификация послеуборочной обработки зерна и постановка её на промышленную основу. Особенно актуальна эта задача для Западной Сибири, где уборка и послеуборочная обработка проводится в сжатые сроки и в большинстве случаев при неблагоприятных условиях погоды.
Практика эксплуатации зерноочистительных агрегатов и зерноочиститель-но-сушильных комплексов показала, что средняя производительность и техническая эффективность зерноочистительных машин низкая. Возможности машин используются далеко не полностью, причем одной из основных причин, снижающих эффективность этих систем, является их несовершенство.
Эффективность послеуборочной обработки зерна в значительной степени зависит от показателей применяемых машин предварительной очистки. Особенность предварительной очистки зерна - высокая интенсивность зернового потока и изменчивость свойств обрабатываемого зерна. Анализ условий работы зерно-очистительно-сушильных комплексов на сельскохозяйственных предприятиях Сибири показал, что для выполнения исходных требований на обработку зерна [33] и требований ГОСТа [14] машина предварительной очистки зерна должна быть оснащена решетной системой для выделения грубых, соломистых примесей и развитой системой воздушной очистки. Из решетных систем для этой машины более предпочтительно цилиндрическое колосовое решето, так как применяемые с давних пор и по настоящее время технологические приемы обработки зернового
вороха на плоских решетах исчерпали свои возможности по повышению производительности. Основным фактором в них выступает сила тяжести, а ее ограниченность не позволяет интенсифицировать работу машин с плоскими решетами.
Недостаток цилиндрических колосовых решет - потери зерна «сходом» с решета, слабое перераспределение в нем частиц, неполное использования решетной поверхности. Для интенсификации процесса сепарации зерна в цилиндрических решетах применяются различные приспособления, такие как скатные доски и материалосъемники, лопастные и ковшевые битеры, закрепленные на решете винтовые элементы и т.д. Нами предлагается оснастить цилиндрическое колосовое решето винтовым распределителем, вращающимся в сторону, противоположную движению решета. Это позволит значительно повысить удельную производительность решетной поверхности и представит возможность управлять процессом сепарации зерна по длине решета. В настоящее время сведений о применении данного типа машин нет. Их оптимальные режимы и параметры не определены.
Научная гипотеза. Повышение эффективности процесса сепарации зерна в цилиндрическом колосовом решете может быть обеспечено за счет изменения параметров решета, увеличения площади сепарации и улучшения распределения компонентов зернового вороха.
Объект исследования. Технологический процесс сепарации зернового вороха в цилиндрическом колосовом решете с винтовым распределителем.
Предмет исследования. Закономерности процесса сепарации зерна в цилиндрическом колосовом решете с винтовым распределителем.
Методы исследований. Общей методологической основой исследований были методы математической статистики и регрессионного анализа. Теоретические исследования выполнялись с использованием положений, законов и методов классической механики, математики и математического моделирования. В экспериментальных исследованиях применялся метод планирования многофакторного эксперимента. При обработке результатов исследований использовался пакет прикладных программ для персонального компьютера.
Научная новизна:
1. Предложена технологическая схема и установлены закономерности процесса сепарации зерна в цилиндрическом колосовом решете с управляемым распределением зерна.
2. Получены зависимости, определяющие основные конструктивно-режимные параметры цилиндрического колосового решета с винтовым распределителем.
Новизна технического решения цилиндрического колосового решета с винтовым распределителем подтверждена патентом на изобретение РФ № 2429840.
Практическая значимость:
Обоснованы конструктивно-режимные параметры цилиндрического колосового решета с винтовым распределителем.
Результаты исследований могут быть использованы проектно-конструкторскими организациями для разработки новых зерноочистительных машин, а также в учебно-методических целях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- технологическая схема цилиндрического колосового решета с винтовым распределителем;
- закономерности процесса сепарации зерна в цилиндрическом колосовом решете с винтовым распределителем;
- конструктивно-режимные параметры цилиндрического колосового решета с винтовым распределителем.
Реализация результатов работы. Производственная проверка была проведена в ГУСП ОПХ «Элитное» СО Россельхозакадемии. Результаты исследований используются в учебном процессе Инженерного института ФГБОУ ВПО НГАУ.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 7 работ, в том числе три статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Апробация работы. Основное содержание отдельных вопросов диссертации докладывалось на:
- V Международной научной конференции молодых ученых СО Россельхо-закадемии (Новосибирск, СО Россельхозакадемии, 2012 г.);
- VII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству», посвященной 70-летию Алтайского государственного аграрного университета (Барнаул, АГАУ, 2013 г.);
- Международной научно-практической конференции «Система технологий и машин для инновационного развития АПК России», посвященной 145-летию со дня рождения основоположника земледельческой механики академика В.П. Го-рячкина (Москва, ВИМ, 2013 г.);
- LUI Международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск, ЧГАА, 2014 г.);
- заседаниях ученого совета ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии.
Личный вклад автора заключается в непосредственном участии на всех
этапах работы: постановка цели и задач исследования, планирование эксперимента, выполнение лабораторных экспериментов, формулировка выводов. Автор принимал активное участие в обсуждении и обобщении результатов исследований, а также в подготовке с соавторами основных публикаций по выполненной работе. Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору технических наук Иванову Н.М. за помощь на всех этапах работы, кандидату технических наук Торопову В.Р. за помощь в интерпретации результатов эксперимента и проведении расчетов. Автор также благодарен ст.н.с. Синицыну В.А. и н.с. Михайлову И.В. за помощь в выполнении экспериментов.
Структура и объем работы. Содержание работы изложено на 160 страницах, включает 8 таблиц, 53 рисунка. Библиографический список включает 131 наименование, в том числе 6 источников на иностранном языке.
Исследования проводились в период с 2010 по 2013 г. в соответствии с заданием тематического плана ГНУ СибИМЭ Россельхозакадемии 09.01.04.01 «Разработать ресурсосберегающие машинные технологии уборки и послеуборочной обработки зерна и семян в условиях Сибири и исходные требования на технические средства для реализации технологий».
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Технология послеуборочной обработки зерна
Послеуборочная обработка является обязательным звеном процесса производства зерна и решает две взаимосвязанные основные задачи - сохранение и доведение его до реализационных кондиций путем применения технологических операций очистки и сушки. Если в зонах повышенного увлажнения в структуре себестоимости зерна до 40% приходится на послеуборочную обработку, а затраты труда достигают 50% от общих затрат, то в зонах с засушливым климатом этот показатель достигает, соответственно, 10-15 и 15-20%.
Зерновой ворох, поступающий на послеуборочную обработку, представляет собой смесь полноценного, щуплого и поврежденного зерна основной культуры, семян различных культурных и сорных растений, а также примесей частиц растений, соломы, колосьев, половы, песка, комочков земли и др. При этом содержание семян основной культуры в ворохе составляет 85-98%, а влажность зерна может достигать 25-30%, органических примесей - 40-70%.
Технологические операции по очистке зерна и семян по своему целевому назначению и применяемым техническим средствам подразделяются на следующие основные этапы: предварительная очистка, первичная очистка, вторичная очистка и сортирование.
Предварительная очистка зернового вороха - выделение легких, мелких, крупных и соломистых примесей с целью обеспечения благоприятных условий при выполнении последующих технологических операций послеуборочной обработки зерна, главным образом его сушки.
Первичная очистка зерна и семян - выделение крупных, мелких и легких примесей и сортирование на основную (продовольственную и семенную) и фуражную фракции при минимальных потерях основного зерна. При этом основная фракция должна соответствовать по чистоте нормам заготовительных базисных кондиций. При невысокой засоренности и влажности зерна послеуборочную обработку можно начинать с первичной очистки.
Вторичная очистка применяется в основном для обработки зерна семенного назначения, прошедшего первичную очистку, с доведением до норм 1 и 2 классов посевного стандарта.
Сортирование - разделение семян основной культуры на фракции по какому-нибудь признаку (размерам, плотности, скорости витания и др.). К сортированию можно отнести и калибрование - разделение семян по размерам.
Таким образом, обработка зерна представляет собой комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга технологических операций, в результате выполнения которых повышается качество зерна до такого уровня, когда оно может быть применено на пищевые, фуражные или семенные цели.
1.2 Характеристика зернового вороха, поступающего на послеуборочную обработку и условия обработки зерна в Сибири
Зерновой ворох, поступивший от комбайнов, представляет собой механическую смесь различных компонентов: примесей органического и минерального происхождения, семян других культурных и сорных растений, различных микроорганизмов и вредителей. При послеуборочной обработке примеси должны быть выделены на различных рабочих органах зерноочистительных машин (воздушные каналы, решета, триеры), применяемых в технологиях.
К физическим свойствам зернового вороха, влияющих на сепарацию зерна относятся: сыпучесть, самосортирование, скважистость, размеры, скорость витания и др.
Способность зерна перемещаться по наклонной поверхности, а также по поверхности зерна характеризует его сыпучесть. Благодаря сыпучести зерно можно перемещать при помощи норий, транспортеров, для перемещения зерна использовать самотечный транспорт; это свойство используется для заполнения зерноскладов, элеваторов, различных емкостей. Сыпучесть зернового вороха зависит от многих показателей: засоренности, влажности, состоянич поверхности и т.д. Сыпучесть сухого зерна намного выше, чем влажного, засоренность также ухудшает
сыпучесть. На сыпучесть влияет форма и размер поверхности зерна, характер поверхности, количество примесей и их видовой состав; материал, форма и состояние поверхности, по которой самотеком перемещается зерно. Сыпучесть зерновой массы характеризуется углом трения - наименьшим углом, при котором зерновая масса начинает скользить по поверхности. Малым углом трения обладает зерновой ворох, состоящий из семян шарообразной формы с гладкой поверхностью. Примеси в значительной мере снижают сыпучесть зернового вороха.
При сепарации на решетах, в результате перемещения слоев зернового вороха возникает самосортирование. Самосортирование - это неравномерное распределение компонентов зернового вороха по объему хранилища при его загрузке, выгрузке, перемещении по транспортерам и поверхностям решет. Поскольку в зерновом ворохе есть крупные, мелкие, тяжелые, легкие компоненты, кроме того, они отличаются друг от друга парусностью, то более тяжелые частицы занимают место в центре, более легкие - в периферии. В результате в емкости есть места, где скапливаются полова, частицы стеблей, семена сорняков и т.п. Загрузка сило-сов элеваторов, бункеров, зерноскладов, загрузка вагонов, автотранспорта, а также разгрузка их всегда сопровождается самосортированием. В результате на периферийных участках концентрируются легкие примеси, которые имеют более высокую влажность. В местах скопления легких примесей начинается, как правило, процесс самосогревания. Особую опасность процесс самосортирования представляет при сушке зерна.
Скважистость характеризует величину воздушных промежутков в межзерновом пространстве. Скважистость - это отношение объема межзернового пространства ко всему объему зерновой массы. Чем больше скважистость, тем меньше плотность укладки и тем меньше объемная масса или натура зерна. С увеличением влажности зерна, скважистость повышается. В случае увлажнения зерна, уже хранящегося в зернохранилище, оно набухает, увеличивается в объеме, в связи с чем, происходит ее уплотнение. Таким образом, зная объем занимаемый зер-
ном, и процент его скважистости, можно установить объем находящегося в скважинах воздуха.
Натура зерна - величина, обратная скважистости зерновой массы. Зависит от особенностей строения и состояния поверхности зерна, его формы, влажности, плотности.
Влажность и засоренность являются определяющими факторами при выборе технологии обработки и временного хранения зерна, оказывают большое влияние на выбор структуры предприятий и на технологический процесс обработки.
Показатели условий обработки зерна в течение уборочного периода не остаются постоянными, а непрерывно изменяются.
Начало уборки зерновых в Сибири приходится на третью декаду августа, а весь период длится в среднем 50 дней. Среднесуточная температура сентября, определенная на основе многолетних метеорологических наблюдений, составляет 11°С, относительная влажность воздуха - 50%, количество осадков - 47 мм. Сред-несезонная влажность свежеубранного зернового вороха 18-23% в зависимости от подзоны и условий конкретного года. Влажность отдельных партий вороха, поступающего на обработку, может колебаться от 9 в сухие периоды до 36% в конце уборки в неблагоприятные сезоны. Засоренность зерна также высокая - в среднем 8-10% [33]
Установлено, что основными показателями погодных условий, которые наиболее существенно влияют на обработку и хранение зерна являются дефицит влажности воздуха с/ и качество выпадающих осадков Н (рисунок 1.1).
Видно, что период уборки, продолжительность которого определяется разностью между самым ранним началом уборки и самым поздним ее окончанием, составляет более 2 месяцев.
Дефицит влажности. с1 мб. ♦—Осадки, Н мм.
-г 15
^ гр гр ь & $ ^ ^ <о <1/ ф
август сентябрь октябрь
Календарные дни
Рисунок 1.1- Погодные условия в период уборки и количество выпавших осадков
на примере лесостепной зоны Сибири
Продолжительность и динамика поступления зерна (рисунок 1.2) зависят от многих факторов: посевных площадей, урожайности зерновых культур, производительности и количества работающих комбайнов, от погодных условий и состояния зерновой массы.
600.
-О' ф ф
август сентябрь октябрь
Рисунок 1.2 - Динамика поступления зерна на ток ПОЗ
Для определенного хозяйства в конкретный год характер поступления зерна на ток в основном будет определяться урожайностью, влагосодержанием и засоренностью зерновой массы, а также метеорологическими условиями в данном году. Интенсивность и продолжительность поступления зерна за рассматриваемые годы были различными.
С повышением засоренности и влажности зернового вороха в значительной степени уменьшается производительность зерноочистительных машин и сушилок, увеличиваются потери, и снижается качество конечной продукции. Так, повышение влажности зернового вороха на 1% сверх 20% вызывает снижение производительности машин предварительной очистки от паспортной на 5%, а засоренности выше 15% - на 2% [14].
Влажность зерна сказывается на производительности комбайнов, на возможностях проведения уборки. Причем статистические показатели поступления зерна являются лучшими в более благоприятные для уборки годы. Засоренность поступающего на ток зерна в меньшей мере зависит от метеорологических условий по сравнению с другими показателями обработки и хранения (рисунок 1.3). На чистоту зерна влияют, засоренность полей и качество работы очистительных механизмов зерноуборочных комбайнов.
Поскольку погодные условия в уборочный период во всем регионе Сибири различны, то различными будут и условия послеуборочной обработки зерна. Этим и вызвана необходимость разделения региона Сибири на зоны по условиям уборочного периода.
влажность засоренность
1 | | I I I | I I » I I I I I I
18 20 22 24 26 28 30 2 4 б 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26
август сентябрь
Рисунок 1.3- Изменение влажности и засоренности зерна, поступающего
на обработку
Таким образом, анализ условий послеуборочной обработки зерна показывает, что наблюдаются значительные колебания их в период уборки. Главной при-
чиной являются метеорологические условия, которые наибольшее влияние оказывают на изменение влажности поступающего на обработку зерна.
1.3 Требования, предъявляемые к предварительной очистке зерна
Предварительная очистка - важная операция по очистке зерна, ее проводят для создания благоприятных условий при выполнении последующих технологических операций послеуборочной обработки зерна, главным образом, его сушки. Для этого в простейших воздушно-решетных машинах (ворохоочистителях) из зернового вороха выделяют крупные (иногда мелкие) примеси, что повышает сыпучесть зерновой массы и облегчает передвижение ее в зерносушилке. Предварительная очистка вороха повышает его устойчивость к факторам порчи, особенно развитию процесса самосогревания [66].
Машины предварительной очистки должны выполнять очистку свежеуб-ранного зернового вороха влажностью до 35 % с содержанием сорной примеси до 20 %, в том числе фракции соломистых примесей до 5 %. В процессе очистки должно выделяться не менее 50 % сорной примеси, в том числе практически вся соломистая примесь. В очищенном материале содержание соломистых примесей длиной частиц до 50 мм должно быть не более 0,2 %, а частиц длиной более 50 мм вообще не должно быть. Содержание полноценных зерен в отходах не должно превышать 0,2 % от массы зерна основной культуры в исходном материале. В процессе предварительной очистки зерновой ворох должен разделяется как минимум на две фракции: очищенное зерно и отходы [113].
Предварительная очистка наиболее эффективна, если она проводится сразу же при поступлении зерна от комбайна на ток. Задержка с очисткой даже на одну ночь связана с опасностью снижения качества и возникновения процесса самосогревания зерна. Кроме того, при задержке с очисткой происходит быстрое перераспределение влаги между более влажными примесями и зерном, в результате чего часть зерна становится еще более влажной, то есть происходит ухудшение его качества [114].
1.4 Технологические процессы сепарации зерна в применяемых машинах предварительной очистки зерна
Выбор способа сепарирования зависит от основных признаков различия частиц компонентов зернового вороха, которые необходимо разделить. Зерно в обязательном порядке подлежит очистке в воздушно-решетных машинах, состоящих, соответственно, из воздушного и решетного сепараторов. При очистке в воздушном сепараторе поток воздуха, продувая зерно, уносит легкие примеси. Таким образом, от основного зерна отделяются части стеблей и колосьев, полова, семена сорных растений, щуплые, изъеденные вредителями зерна, пыль и т.п. Просеивание зерновой массы в решетных сепараторах обеспечивает разделение по геометрическим размерам (толщине и ширине). По конструктивному исполнению основных рабочих органов решетные сепараторы разделяются на сепараторы с плоскими, цилиндрическими и криволинейными решетными поверхностями. В свою очередь, последние могут быть выполнены в вертикальном и горизонтальном исполнении.
Реализация процесса просеивания на плоских решетах и в вертикальных цилиндрических решетах требует приведения их в возвратно-поступательные движения, что достигается использованием различных колебательных и вибрационных приводов. Вызываемые динамические нагрузки и резонансные явления требуют соответствующего усиления фундаментов, а также высокую степень их жесткости. В связи с этим, сепараторы с плоскими или вертикальными цилиндрическими решетами отличающиеся сложностью привода, требуют высокой прочности и жесткости подвижных элементов и станин, что снижает их надежность.
Перечисленных недостатков лишены сепараторы с горизонтально расположенными цилиндрическими решетами. В таких сепараторах подлежащее очистке зерно подается внутрь вращающегося барабана, двигается от входа к его выходу под действием подпора и небольшого наклона. При перекатывании по поверхности, зерно просеивается через решето. Часть зерна, которая не прошла сквозь решето поступает на следующее и в конце барабана выводится сходом. Для такой
организации просеивания колебания рабочих органов не требуются. Выполнение условий просеивания обеспечивается за счет вращения барабана вокруг своей оси. Следовательно, в сепараторах рассматриваемого типа динамические нагрузки на рабочие органы и строительные конструкции практически отсутствуют. Такие сепараторы значительно проще, надежнее, а также могут быть установлены и смонтированы с гораздо меньшими затратами. Следует отметить, что в отличие от плоских, применение цилиндрических решет создает условия для использования простых, надежных и очень эффективных средств очистки, что является залогом эффективности сепарирования.
Приведенные преимущества давно и хорошо известны, т.к. машины с горизонтально расположенными вращающимися барабанами широко применялись в нашей стране ранее.
В настоящее время производится несколько машин предварительной очистки зерна, оснащенных цилиндрическими решетами, такие как ОЗЦ-50 (Беларусь), скальператор А1-БЗО (ОАО "Мельинвест"), УЗМ-50 (ОАО «Кузембетьев-ский РМЗ»), сепаратор зерна «СППЗ», машина предварительной очистки ЗАО "Элеватор-Сервис" а так же сито-воздушный сепаратор «ЛУЧ ЗСО» и Скальператор СКО-200 (ООО «Олис» Украина) [59, 60, 90, 102, 106, 107].
Проведенный анализ позволил выделить ряд недостатков в работе представленных на рынке машин для предварительной очистки зерна.
Скальператор А1-Б30 (рисунок 1.4) имеет решетный барабан, закрепленный консольно на приводном валу, что снижает надежность его работы. Рабочая зона сепарации не превышает 600 мм, что отражается на качестве очистки зернового вороха. Скальператор не обеспечивает выделение легких примесей, поэтому не может использоваться в качестве машины предварительной очистки в составе комплексов послеуборочной обработки зерна.
Рисунок 1.4 - Скальператор А1-Б30 Скальператор СК0200 (рисунок 1.5) так же в базовом исполнении не имеет воздушной аспирации, а цилиндрическое решето не распределяет зерно по его длине, имея винтовую спираль только в конце решета для вывода крупных примесей.
I
Ч
а
¿4Г
4
—41
__и___
!
^.^А X_ЛЬ
2 3 4
Рисунок 1.5 - Скальператор СКО-200: 1 - неочищенное зерно; 2, 3 - очищенное зерно; 4 - крупные примеси В машине 031Д-50А (рисунок 1.6) крупные засорители, попадая с зерновым ворохом, застревают между решетами, что приводит к разрыву сетчатого цилиндра. Быстро забивается сетчатый барабан, что отрицательно сказывается на эффективности работы машины.
Рисунок 1.6 - Скальператор (ЭЗЦ-50А
Универсальная зерноочистительная машина УЗМ-ЗО/15 (рисунок 1.7) имеет развитую систему воздушной очистки, надежную систему очистки решета от колосков и соломы в виде щеток. Так же машина оснащена различного типа решетами для выделения мелких и крупных соломистых примесей, однако существенным недостатком машины является неуправляемое перемещение зернового вороха по решету и большие габаритные размеры.
Рисунок 1.7 -УЗМ-ЗО/15 В основе работы зерноочистительного сепаратора СППЗ (рисунок 1.8) реализован принцип отделения из зерна примесей, отличающихся от него шириной, толщиной и аэродинамическими свойствами, методом решетной и воздушной сепарации вертикального действия. Зерноочистительный сепаратор СППЗ состоит из решетного барабана (решето 740x990), пневмо-сепарирующего канала и осадочной камеры.