Параметрический анализ немецкой лексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Казакова, Татьяна Александровна

  • Казакова, Татьяна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 249
Казакова, Татьяна Александровна. Параметрический анализ немецкой лексики: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Воронеж. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Казакова, Татьяна Александровна

Введение.

Глава I. Параметрический анализ в исследовании лексико-семантической системы немецкого языка.

1.1. Идея системности в исследовании лексики.

1.2. История изучения лексико-семантической системы немецкого языка.

1.3 Полевая модель в исследовании лексики.

1.4. Квантитативные методы в исследовании лексики.

1.5. Параметрический анализ как синтез системности, полевой модели и квантитативных методов в исследовании лексики немецкого языка.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава 2. Выделение лексико-семантического ядра немецкой лексики на базе малого двуязычного словаря.

2.1. Функциональная стратификация немецкой лексики.

2.2. Синтагматическая стратификация немецкой лексики.

2.3. Парадигматическая стратификация немецкой лексики в зависимости от метода и объекта исследования.

2.4. Эпидигматическая стратификация немецкой лексики.

2.5. Параметрическая стратификация немецкой лексики в зависимости от метода выделения парадигматического ядра.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3. Выделение лексико-семантического ядра немецкой лексики на базе среднего двуязычного словаря.

3.1. Функциональная стратификация немецкой лексики.

3.2. Синтагматическая стратификация немецкой лексики в зависимости от источника исследования.

3.3. Парадигматическая стратификация немецкой лексики.

3.4. Эпидигматическая стратификация немецкой лексики.

3.5. Параметрическая стратификация немецкой лексики на базе среднего словаря.

3.6. Выводы по третьей главе.

Глава 4. Анализ параметрического ядра немецкой лексики.

4.1. Влияние увеличения размеров частных ядер на параметрическое ядро

4.2. Верификация синтагматического параметра и вовлечение немецкой паремиологии в процесс выделения параметрического ядра.

4.3. Верификация эпидигматического параметра.

4.4. Верификация парадигматического параметра.

4.5. Характеристика параметрического ядра немецкой лексики, полученного посредством монопараметрических словарей и результаты его анализа.

4.6. Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрический анализ немецкой лексики»

Предлагаемое исследование посвящено выделению лексико-семантического ядра немецкой лексики с помощью метода параметрического анализа, предложенного В. Т. Титовым [В. Т. Титов 2002, 2004]. Предметом исследования является лексико-семантическая система немецкого языка, рассматриваемая как функционирующая целостность, состоящая из элементов, объединённых такими внутрисистемными отношениями, как синтагматические, парадигматические и эпидигматические. Выбор лексикографических источников в качестве объекта исследования обусловлен тем, что они отражают характеристики системы немецкой лексики и процессы, связанные с ее существованием как в синхроническом, так и в диахроническом аспектах и в силу этого способны представлять лексическую реальность.

Актуальность настоящего исследования определяется тем, что возросла потребность в комплексном междисциплинарном рассмотрении лексико-семантической системы немецкого языка. Данная работа выполнена в русле системной лингвистики. Использование её основных положений предусматривает осмысление и оценку теоретического потенциала словарей немецкого языка, что сводит к минимуму такие факторы рассмотрения лексики как субъективизм и интуитивизм. Лексико-семантические ядра языков рассматривались в трудах В. Т. Титова, О. В. Богдановой, А. А. Кретова. Обширный словарный материал немецкого языка ещё не подвергался обработке методами квантитативной лингвистики. Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел.

Цель настоящего исследования заключается в выделении множества слов, представляющего собой ядро лексико-семантической системы немецкого языка.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести общий анализ знаний о подходах к рассмотрению лексико-семантической системы языка.

2. Оценить информативность малого, среднего и большого немецко-русских словарей.

3. Сравнить потенциал двуязычных и одноязычных лексикографических источников.

4. Сравнить результаты парадигматической стратификации лексики, полученные различными способами и с использованием различных словарей-источников.

5. Учесть и сравнить глубину проработки синтагматики в малых и больших словарях.

6. Изучить особенности представления многозначности в двуязычных словарях.

7. Выявить процент устойчивости показателей лексической реальности различными лексикографическими источниками.

8. Исследовать возможность использования паремиологического ядра лексики в качестве пятого системообразующего параметра.

9. Изучить происхождение лексико-семантического ядра немецкой лексики и выявить основные языки-источники.

Необходимость решения поставленных задач обусловила применение комплексной методики исследования. Основным методом является параметрический анализ лексики, предложенный В. Т. Титовым (Титов 2002, 2004). Использовались также методы частотного и позиционного анализа дефиниций и приемы математической лингвистики операций над множествами.

Теоретическую основу исследования составили идеи В. Гумбольдта, И.А. Бодуэна де Куртенэ и Г.П. Мельникова о системной организации языка, В.В. Виноградова и П.Я. Черных об основном лексическом фонде как ядре словаря, Д.Н. Шмелева об эпидигматике как глубинном измерении лексики,

A.И. Кузнецовой о методике параметрического анализа лексических единиц,

B. И. Чернышевой и Д. О. Добровольского о фразеологическом строе немецкой лексики, В. Т. Титова, разработавшего метод параметрического анализа языка.

Материалом послужили двуязычные немецко-русские словари. Кроме: того, нами были использованы монопараметрические и одноязычные лексикографические источники: фразеологический и синонимический немецко-русские словари, немецко-немецкие словари произношения, многозначности и этимологии, сборник немецких пословиц, а также корпус немецкой лексики, представленный в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в том, что немецкая лексика впервые исследована с помощью параметрического анализа отражающих её словарей. Проанализирована зависимость, результатов параметрического анализа лексики от качественных и количественных характеристик; лексикографических источников на примере немецко-русских и одноязычных немецких словарей. Введено новое понятие — Индекс корреляции частного ядра, позволяющее измерять силу связи данного частного ядра с остальными.

Теоретическая значимость диссертации связана с тем, что выявлено параметрическое ядро немецкой лексики. Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших диалектологических, исторических и типологических исследованиях лексико-семантической системы немецкого языка. В плане методики достигается упрочение основ параметрического анализа и получение большего спектра величин за счет варьирования словарей-источников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выработанные подходы могут служить базой для разработок в области лексикографии; основой для учебных курсов по немецкому языку; материалом для тестирования знаний студентов, изучающих немецкий язык, а также могут стать дополнением к курсам по дисциплинам «Лексикология немецкого языка», «Общее языкознание».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Состав лексико-семантических ядер, получаемых в ходе анализа словарей различных объемов, совпадает на 64 %; совпавшие слова принадлежат вершинам ядер, и поэтому малый словарь может рассматриваться как компетентное собрание языковых явлений, отбираемых лексикографами.

2. Результаты взвешивания парадигматической активности слов в---двуязычных словарях частотным и позиционным методами подтверждаются данными одноязычных словарей на 60-70%.

3. Устойчивость показателей лексической реальности словарями различных объемов колеблется в интервале от 65 % до 89 %, оставшиеся проценты приходятся на долю концепции лексикографа, его вкусов и пристрастий.

4. Четыре системообразующих параметра лексико-семантической системы используемых в ходе параметрического анализа, взаимосвязаны: любое изменение в одном из них требует аналогичных действий по отношению к другим.

5. Привлечение паремиологии в качестве пятого системообразующего параметра не оказывает существенного влияния на результат параметрического анализа лексики.

6. Параметрическое ядро немецкой лексики (2464 слова) на 72 % представлено словами индоевропейского и германского происхождения.

7. Доминантой немецкой лексики является прилагательное dick 'толстый', из существительных максимальный параметрический вес"" имеет лексема der Mann 'мужчина, человек', из глаголов — tun 'делать'.

Апробация. Основные результаты исследования регулярно излагались в форме докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях 2006-2008 гг., в выступлениях автора на кафедре иностранных языков Воронежского филиала Российской академии государственной службы. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, из них 3 — в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК МОиРФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и списка лексикографических источников, включающего электронные словари и источники из Интернета, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Казакова, Татьяна Александровна

4.6. Выводы по четвертой главе

Получение параметрического ядра немецкой лексики включило в себя как описанные В. Т. Титовым приемы, так и экспериментальные. Необходимость новаций была продиктована нетривиальностью результатов параметрического анализа среднего двуязычного словаря немецкого языка, основными показателями которой послужили пары глагол - отглагольное существительное, расположившиеся в ядре вопреки ожиданиям с точностью до наоборот.

К основным отступлениям от постулатов В. Т. Титова можно отнести увеличение размеров частных ядер, вовлечение в анализ немецкой паремиологии в качестве пятого параметра и использование в верификации данных монопараметрических словарей.

Важным дополнением к процедуре выделения параметрического анализа лексики может послужить установление продуктивности частных ядер, наглядно демонстрирующее недостатки получаемых ядер, проведенное и описанное в данном исследовании.

И увеличение размеров частных ядер, и вовлечение одноязычных словарей сопряжено со значительными трудностями, препятствующими их применению по отношению ко всем языкам, но в ситуациях, подобных нашей, это чуть ли не панацея от ошибок и лишних изысканий. Помимо этого следует указать и на то, что эти действия должны касаться непременно всех четырех частных ядер, поскольку в ходе работы выяснилось, что дополнительная обработка данных по одному из параметров положительных результатов не дает. Отсюда следует, что расширение базы данных для параметрического анализа должно производиться по всем параметрам.

Привлечение данных этимологического словаря позволило получить доказательства того, что параметрическое ядро немецкой лексики на 72 % состоит из древнейших слов.

162

Заключение

Наше исследование, выполненное в русле параметрического анализа лексики, разработанного В. Т. Титовым, позволило выявить системные характеристики лексико-семантических единиц немецкого языка.

Рассмотрение немецкой лексики в рамках параметрического анализа включало в себя ранжирование по четырем параметрам лексики, представленной в различных источниках. Оказалось возможным провести параллели между представлением лексики в малом и среднем словарях, в двуязычных и монопараметрических лексикографических источниках. На основе анализа лексических явлений языковой системы мы обнаружили ряд закономерностей и выявили особенности существования и развития лексико-семантической системы языка. Таким образом, исходя из анализа и изучения полученного материала, мы можем перечислить следующие результаты исследования:

1. Проведенный анализ показал единство научной парадигмы изучения лексико-семантической системы языка, универсальные свойства которой наиболее точно на сегодняшний день позволяет выявить параметрический анализ лексики, предложенный В. Т. Титовым.

2. Лексико-семантическая система является сложным системным образованием, и ее рассмотрение в масштабах макролексикологии наиболее успешно может быть проведено на материале словарей, как компетентных собраний языковых явлений, отбираемых лексикографами.

3. Параметрическое ядро немецкой лексики, выделенное на базе малого словаря, насчитывает 1306 слов и обнаруживает в своем составе преобладание существительных, количество которых в 2,5 раза больше глаголов, которых, в свою очередь, в 2,5 раза больше, чем прилагательных.

4. В ходе работы с малым словарем установлена зависимость состава парадигматического ядра от метода и источника, которая, однако, не влияет на позиции слова-доминанты в параметрическом ядре при замене ядра парадигматического.

5. Глубина проработки парадигматики двуязычных малого и среднего словарей в сравнении с показателями монопараметрического синонимического словаря исчисляется соответственно 63 % и 67 %. Отражение синтагматических связей в двуязычных словарях достигает 78 % в малом словаре и 89 % в среднем словаре по сравнению с данными фразеологического словаря. Это говорит о том, что показатели парадигматических и синтагматических внутрисистемных отношений единиц языка устойчивы минимум на 2/3, оставшаяся треть или менее приходится на авторский субъективизм.

6. Выделение параметрического ядра на базе большого немецко-русского словаря, содержащего около 90 ООО словарных статей, не оправдывает себя, т. к. его состав насчитывает 60 % терминов и сложных слов, которые по определению не относятся к разряду исследуемых элементов.

7. Выявленная алогичность структуры параметрического ядра, выделенного на базе большого словаря, выражающаяся в завышении суммарного веса отглагольных существительных и их превалировании в ядре, позволяет судить о противоречивости различных лексикографических концепций и делает необходимым проведение экспериментальных шагов, не предусмотренных изначально методом параметрического анализа.

8. Экспериментально проведённое расширение объемов частных ядер, представляющее собой принятие в ядро всех элементов, обладающих признаками исследуемого параметра, а не только максимально поддержанных, не дает положительных результатов.

9. Важным дополнением к процедуре выделения параметрического анализа лексики может стать установление продуктивности частных ядер, наглядно демонстрирующее недостатки получаемых ядер, проведенное и описанное в данном исследовании. С этой целью в работе впервые применен метод определения ИнКорЧЯ (индекс корреляции частного ядра).

10. Не предусмотренное параметрическим анализом принятие во внимание показателей паремиологического строя языка, не отрицает использования его данных в качестве пятого системообразующего параметра. Однако привлечение данных по паремиологии не привело к восстановлению логического положения вещей в вершине параметрического ядра, полученного на базе среднего словаря.

11. Осуществляемое в рамках параметрического анализа привлечение данных монопараметрических словарей дает положительные результаты при использовании их по отношению к парадигматическому, синтагматическому и эпидигматическому частным ядрам одновременно.

12. Параметрическое ядро немецкой лексики, выделенное на базе среднего словаря посредством привлечения данных монопараметрических словарей насчитывает 2464 слова и на 72 % состоит из слов древнейшего фонда языка.

13. Методом пересечения множеств слов параметрических ядер, полученных на базе малого и среднего словарей, устанавливается их совпадение в 64 % случаев, в это число входят слова, принадлежащие вершинам ядер. Этот результат позволяет сделать вывод, что двуязычные, одноязычные и монопараметрические словари отражают реальности лексико-семантической системы не менее чем на 2-3, остальная часть данных словарей о лексико-семантической системе языка зависит от субъективного фактора.

В целом, анализ и исследование лексических средств, представленных различными лексикографическими источниками, доказали, с одной стороны, надёжность параметрического метода, предложенного В. Т. Титовым, с другой - компактность и устойчивость во времени лексико-семантического ядра немецкой лексики.

Данное исследование в перспективе может быть расширено за счет привлечения данных по другим германским языкам, которые могут быть рассмотрены на основе методологии представленной работы. Кроме того, данное исследование в будущем может быть дополнено разделами, посвященными сравнению грамматического строя романских и германских языков, сопоставлению их систем полисемии, фразеологии и синонимии, а также сравнению германской и романской языковых картин мира. Данное направление еще мало известно и недостаточно осмыслено, между тем оно способно обогатить романистику, германистику, языковую типологию и культурологию.

Сделаны первые шаги по апробации параметрического ядра немецкой лексики. С этой целью, в первую очередь, проведено тестирование студентов разных преподавателей, изучающих немецкий язык, на предмет их знания 1 ООО важнейших слов. Выяснилось, что всей тысячи не знает никто, максимальный процент проявляется у студентов, имеющих положительные оценки по языку и изучающих его большее количество лет. Это подтверждает наше предположение о том, что лексика начального этапа изучения языка выбирается преподавателем интуитивно, обусловлена тематически, а необходимая тысяча набирается лишь с течением лет, что свидетельствует о потенциале оптимизации преподавания лексики, заложенного в полученных результатах.

В дальнейшем возможно применение полученных результатов в лексикографии: с опорой на компьютерные базы данных в сотрудничестве с программистами можно создать электронные словари самого разнопланового содержания, начиная от самых коротких и самых длинных слов и заканчивая фразеологическими или синонимическими рядами немецких слов; полученный материал может послужить также основой для учебных пособий по немецкому языку, материалом для тестирования знаний студентов, изучающих немецкий язык, и словарем-ориентиром в процессе преподавания и самостоятельного изучения немецкого языка.