Параметрические характеристики нидерландской лексики: по данным нидерландско-русских словарей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Воевудский, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воевудский, Дмитрий Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Опыт системного подхода к изучению лексико-семантической системы
языка
§1.1. Общие положения теории лексико-семантической системы языка
§ 1.2. Из истории исследования лексико-семантической системы языка
§1.3. Полевая модель системы языка
§1.4. Квантитативные методы исследования лексико-семантической системы
языка
§1.5. Основные положения метода параметрического анализа лексики
1.5.1. Функциональная характеристика лексики языка
1.5.2. Синтагматическая характеристика лексики языка
1.5.3. Парадигматическая характеристика лексики языка
1.5.4. Эпидигматическая характеристика лексики языка
1.5.5. Параметрическое ядро лексики языка
1.5.6. Типологические индексы, выявляемые в ходе параметрического
анализа лексики
§ 1.6. Нидерландский язык: современное состояние
§1.7. Направления исследований нидерландского языка в России
Выводы
Глава 2. Выделение параметрического ядра нидерландской лексики на базе
малого и больших двуязычных словарей
§2.1. Функциональная стратификация нидерландской лексики
§2.2. Синтагматическая стратификация нидерландской лексики
§ 2.3. Парадигматическая стратификация нидерландской лексики
§ 2.4. Эпидигматическая стратификация нидерландской лексики
§2.5. Выделение параметрических ядер нидерландской лексики по данным
словарей-источников
§ 2.6. Частеречная стратификация лексики нидерландского языка
л!
§ 2.7. Выделение генерального ядра лексико-семантической системы
нидерландского языка
Выводы
Заключение
Список использованной литературы
Список использованных лексикографических источников
Список иллюстративного материала
Приложение 1. Малое и большое параметрическое ядро нидерландской лексики
(по данным словаря А.Х. ван ден Баара)
Приложение 2. Малое и большое параметрическое ядро нидерландской лексики
(по данным словаря С.А. Миронова)
Приложение 3. Малое и большое параметрическое ядро нидерландской лексики
(по данным словаря Т.Н. Дренясовой)
Приложение 4. Малое и большое генеральное параметрическое ядро
нидерландской лексики
Приложение 5. Список Сводеша
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрические характеристики нидерландской лексики: по данным нидерландско-русских словарей»
Введение
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено выделению лексико-семантического ядра нидерландского языка с помощью методики параметрического анализа лексики.
Предметом исследования является лексико-семантическая система нидерландского языка, рассматриваемая как совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных элементов, образующих некое единство.
Объектом исследования послужили двуязычные словари современного
*
нидерландского языка малого и большого объема: Карманный нидерландско-русский словарь Т.Н. Дренясовой (1977; 7963 слова), Большой нидерландско-русский словарь С.А. Миронова (2006; 55403 слова), Большой голландско-русский словарь А.Х. ван ден Баара (2012; 58638 слов).
Актуальность настоящего исследования определяется диспропорцией между богатством нидерландской лексикографии и относительной скромностью нидерландской лексикологии, не располагающей на данный момент информацией о частнопараметрических доминантах и ядрах нидерландской лексики, вследствие того, что параметрический анализ лексики нидерландско-русских словарей никогда ранее не предпринимался.
Целью настоящего исследования является выделение и описание ядра лексико-семантической системы нидерландского языка.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) Создать компьютерные базы данных на основе словарей-источников.
2) Провести функциональную стратификацию нидерландской лексики с использованием длины слова в качестве косвенного показателя функциональной активности.
3) Осуществить синтагматическую стратификацию нидерландской лексики с использованием количества фразеосочетаний и иллюстративных примеров у слова в качестве показателя синтагматической активности.
4) Провести эпидигматическую стратификацию лексики нидерландского языка с использованием количества значений как показателя эпидигматического веса слова.
5) Провести парадигматическую стратификацию нидерландской лексики, используя данные о синонимическом потенциале словарей-источников в качестве показателя парадигматической активности.
6) Выделить параметрические ядра лексики каждого из словарей с целью минимизации лексико-семантической системы и проверить и?: на совпадения.
7) Определить типологически значимые параметры нидерландской лексики -коэффициенты совершенства орфографии., многозначности, фразеологичности, аналитичности и индекс корреляции частного ядра, -которые могут быть использованы для сравнения как между самими словарями, так и с другими языками германской группы.
8) Смоделировать генеральное ядро лексико-семантической системы нидерландского языка на основе данных о пересечении лексических множеств словарей-источников по частным параметрам, подсчета среднего параметрического веса слов и слияния полученных множеств с последующим их ранжированием.
9) Выяснить, в каком отношении находятся малое генеральное параметрическое ядро и список Сводеша как различные способы минимизации лексико-семантической системы.
Методы исследования предопределены целью и задачами работы. Основным методом является параметрический анализ лексики (далее - ПАЛ), предложенный В. Т. Титовым (Титов, 2002, 2004). Использовались также методы позиционного анализа дефиниций (Кретов, Титов, 2006), описательный, сравнительно-сопоставительный, приемы математической лингвистики и операции над множествами.
Теоретическую основу исследования составили ^идеи В. Гумбольдта, И.А. Бодуэна де Куртенэ, Г.П. Мельникова, A.A. Потебни, A.A. Уфимцевой о
системной организации языка, В.В. Виноградова об основном лексическом фонде как ядре словаря, Д.Н. Шмелева об эпидигматике как глубинном измерении лексики, А.И. Кузнецовой и В.Т. Титова о параметрическом анализе единиц языка.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые: 1) лексика нидерландского языка исследована с помощью параметрического анализа; 2) определены ее типологически значимые параметры по данным словарей-источников; 3) введено понятие генерального параметрического ядра (ГПЯ), учитывающего данные нескольких словарей, и ПАЛ обогащен методикой получения ГПЯ; 4) с помощью распределения Пуассона смоделированы распределения слов по длине и выявлена корреляция переменной этого распределения со средней длиной слова в словаре.
Теоретическая значимость диссертации заключается в выделении параметрического ядра нидерландской лексики. Полученные результаты могм быть использованы в различных лексикологических исследованиях, например, в сравнении ядра нидерландской лексики с ядрами других германских языков. Кроме того, данные о ядре нидерландской лексико-семантической системы могут послужить основанием для выводов об особенностях культуры и быта, образе мышления носителей нидерландского языка. Выработанные методы и подходы могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок в области лексикографии, общей и частной лексикологии групп языков.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и созданные базы данных могут служить подспорьем для разработок различных учебных курсов по нидерландскому языку; при написании курсовых и дипломных работ, а также стать дополнением к курсам по дисциплинам «Лексикология нидерландского языка», «Лингвистическая типология и языковые ареалы».
На защиту выносятся следующие положения:
1. К функциональным доминантам нидерландской лексики относится существительное а 'река' (при упоминании рек в специальной литературе)
(словарь Миронова). Среди полнозначной лексики в верхушку функциональных ядер (слова длиной в 2 звука) в словаре Миронова вошло 76 слов, в словаре Баара - 56 слов, в словаре Дренясовой — 31 слово.
Синтагматическими доминантами нидерландской лексики оказались слова zien 'видеть, увидеть' (для словаря Баара), jaar 'год' (для словаря Дренясовой) и hand 'рука, кисть руки' (для словаря Миронова).
Парадигматическими доминантами являются синонимические ряды со значениями 'хвастун' (по данным словаря Миронова) и 'поднимать' (по данным словаря Баара), насчитывающие по 20 членов. Для словаря Дренясовой парадигматическими доминантами оказались 8 синонимических рядов по 6 членов в каждом - 'крепкий', 'находиться', 'побуждать', 'поднимать', 'происходить', 'сильный', 'толпа', 'точный'.
Эпидигматической доминантой нидерландской лексики по данным всех трех словарей оказался глагол trekken 'тянуть, тащить'. Вице-доминанты — opzetten 'поставить' (по словарю Баара), gat 'дыра' (по словарю Миронова) и partij
г
'группа, часть' (по словарю Дренясовой).
Параметрической доминантой нидерландской лексики по данным словаря Баара является существительное zaak 'дело', словаря Миронова - man 'человек', словаря Дренясовой - rust 'отдых'. Вице-доминанты - was 'рост' для словаря Баара, taai 'твердый' для Миронова и proef 'доказательство' для Дренясовой.
2. Средняя длина слова по данным словаря Дренясовой - 7,108, по данным словаря Миронова - 8,518, Баара - 9,129, из чего следует, что средняя длина слова зависит от объема анализируемого словаря. Медиана распределения нидерландских слов по длине в звуках - 7 для словаря Дренясовой, 8 для Миронова и 9 для Баара. Распределение доли слов различной длины зависит с г средней длины слова в анализируемом словаре и может быть задано распределением Пуассона.
3. Двуязычные словари, написанные носителями выходного языка, ближе друг к другу по параметрическим ядрам (62% совпадений между различными по объёму словарями Дренясовой и Миронова), чем к двуязычному словарю,
Щ 8
написанному носителем входного языка (50% совпадений между словарями Дренясовой и Баара, 56% между близкими по объёму словарями Баара и Миронова).
4. Получение генерального параметрического ядра (на основе данных о пересечении словарей-источников по частным параметрам, подсчета среднего параметрического веса слов и слияния полученных множеств с последующим их ранжированием) позволяет сделать ПАЛ более объективным.
К малому генеральному параметрическому ядру относятся 153 слова, к
af
большому параметрическому ядру - 757 слов, к периферии большого ядра -2734 слова. Доминантой генерального параметрического ядра нидерландской лексики является существительное zaak 'дело', вице-доминантой -существительное gang 'походка, поступь'. В первую десятку также вошли (в порядке убывания суммарного параметрического веса): taai 'вязкий, тягучий', pas 'шаг', rust 'покой', trek 'рывок', vak 'клетка', voet 'нога', vaart 'скорость, движение' и tijd 'время'.
5. Между параметрическим ядром словаря Баара и генеральным параметрическим ядром насчитывается 60% совпадений, словаря Миронова -49%, словаря Дренясовой - 63%.
6. Включение лексики в список Сводеша и в малое параметрическое ядро основываются на различных критериях: одномерный (семантический) - для списка Сводеша, четырёхмерный - для параметрического ядра. Сравнение списка Сводеша нидерландского языка и малого генерального параметрического ядра показало, что они значительно отличаются (прямых совпадений - около 11%) и не могут считаться взаимозаменяемыми или дублирующими друг друга.
Апробация. Основные результаты исследования докладывались на 8 международных и региональных конференциях 2012-2013 гг. (XII и XIII Международные научно-методические конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии», ВГУ, ФКН, 2012, 2013; XLI и XLII Международные филологические конференции, СПбГУ, 2012, 2013; «Синхрония и диахрония: современные парадигмы и современные концепции: международная молодежная
научная школа», Воронеж, ВИВТ, 2012; XX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, 2013 г.; Вторая Конференция-школа «Проблемы языка: взгляд молодых ученых», Москва, СМУ ИЯ РАН, 2013), научных сессиях ВГУ 2011-2013 гг. Основные положения диссертации изложены в 12 публикациях, из которых 3 - в рецензируемых научных журналах, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка лексикографических источников, списка иллюстративного материала, а также 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Воевудский, Дмитрий Сергеевич
Выводы
После проведения анализа нидерландской лексики из трех двуязычных словарей малого и большого объема (общий корпус материала нидерландского языка насчитывает 121704 слова) по четырем типологически значимым параметрам - функциональному, синтагматическому, парадигматическому и эпидигматическому - было получение генеральное параметрическое ядро общим объемом в 3644 слова. Оно подразделяется на малое ядро (153 слова), большое ядро (757 слов) и периферию большого ядра (2734 слова).
Затем было проведено сравнение генерального ядра с параметрическими ядрами каждого из словарей. Показатели совпадений насчитывали от 49 до 63% (максимум у словаря Дренясовой, минимум у словаря Миронова). Со словарем Баара насчитывается 60% совпадений, что незначительно отличается от словаря Дренясовой. Это свидетельствует о том, что для получения наиболее объективной картины о лексико-семантической системе языка желательно использовать не только словари, созданные носителями языка перевода, но и двуязычные словари, составленные носителями исходного языка.
Доминантой лексико-семантической системы нидерландского языка по генеральному ядру является существительное zaak 'дело', вице-доминантой -существительное gang 'походка, поступь'. В первую десятку также вошли: существительное rust 'покой' и прилагательное taai 'вязкий, тягучий', которые как бы уравновешивают значения доминанты и вице-доминанты, и существительные с семантикой динамики - pas 'шаг', vaart 'скорость, движение', trek 'рывок', voet 'нога', которые, наоборот, «усиливают» вице-доминанту. На 10-ой позиции оказалось слово с явной философской окраской - tijd 'время'. Уже этот короткий список слов свидетельствует о большой активности и деятельной натуре носителей нидерландского языка, умеющих ценить ¿ремя.
Заключение
Проведенное нами исследование, основанное на разработанной В.Т. Титовым методике параметрического анализа, позволило выявить системнее характеристики лексико-семантических единиц нидерландского языка и выделить генеральное параметрическое ядро его лексико-семантической системы.
Рассмотрение нидерландской лексики в рамках ПАЛ включало в себя ее стратификацию по четырем параметрам - функциональному, синтагматическому, парадигматическому и эпидигматическому - на основе данных двуязычных словарей малого и большого объемов. Так были получены частнопараметрические ядра по каждому из словарей-источников, на основе которых затем были выделены итоговые параметрические ядра отдельных словарей. Сравнение этих ядер показало, что доля совпадений составляет от 50 до 62%.
После получения данных о длине слов {функциональный параметр) была проведена верификация гипотезы о том, что распределение слов по длине подчиняется распределению Пуассона. Эта гипотеза подтвердилась, а также было установлено, что используемый в функции вероятности коэффициент X оказался примерно равен средней длине слов.
Среди синтагматически активной лексики с наибольшим количеством присловных фразеосочетаний и иллюстративных примеров тто всем трем словарям отмечены совпадения у следующих лексем: 1) jaar 'год'; 2) eind 'конец, предел'; 3) tijd 'время'; 4) gaan 'идти, ходить'; 5) hand 'рука'; 6) werk 'работа, труд, дело'; 7) grond 'почва, грунт, земля'; 8) паат 'имя, фамилия, прозвище'; 9) zeggen 'говорить, сказать'; 10) dag 'день, сутки'; 11) stuk 'штука, экземпляр'. Синтагматические ядра трех словарей совпали на 41 %.
На этапе выделения парадигматического ядра выяснилось, что верхушку парадигматической «пирамиды» составили по данным словаря Миронова -синонимический ряд со значением 'хвастун', включающий 20 членов (banjer, blazer, bluffer, druktemaker, feniks, geurmaker, gröotspr^ker, keffer, öphakker, opschepper, opsnijder, parademaker, pocher, praler, prótser, roemer, schreeuwer, snoever, windbuil), и ряд такой же размерности по словарю Баара со значением 'поднимать' {beuren, heffen, hijsen, lichten, omhoogduwen, opdrijven, opendraaien, ophalen, ophogen, opkrikken, opnemen, oppakken, oprichten, opschuiven, opslaan, opsteken, optrekken, opwerpen, opzetten, tillen).
Что касается словаря Дренясовой, то из-за его малого объема синонимические ряды оказались гораздо меньшей размерности. Максимальное количество членов, зафиксированных в его синонимических рядах, - 6. Таких рядов восемь: 'крепкий' iferm, fiks, flink, fors, robuust, stoer), 'находиться' {zieh bevínden, zieh ophouden, staan, verkeren, zijn, zitten), 'побуждать' {bewegen, doen, manen, nopen, ópzetten, stimuleren), 'поднимать' {heffen, lichten, opbrengen, ophalen, óphebben, ópvatten), 'происходить' {afkomen, gebéuren, geschieden, omgaan, plaatsvinden, speien), 'сильный' {geweidig, heftig, hevig, kráchtig, sterk, straf), 'толпа' {hoop, massa, menigte, stoet, troep, volk) и 'точный' {exáct, positief, precies, prompt, stipt, trouw).
По эпидигматическому параметру по трем словарям насчитывается 42,2% совпадений. Доминанта по данному параметру - глагол trekken 'тянуть, тащить' -совпала по всем словарям. В верхушке эпидигматического ядра наблюдается преобладание глагольной лексики над субстантивной и адъективной.
В первую десятку наиболее многозначных слов вошли следующие: trekken 'тянуть, тащить', trek 'рывок', steken 'жалить, ужалить', opslaan 'поднять', afgaan 'спуститься вниз', uitlopen 'пройти / дойти (до конца)', aflopen 'оставить', aanleg 'постройка', sluiten 'закрыть', gang 'походка, поступь'.
Путем слияния частнопараметрических ядер получены параметрические яд г, а по отдельным словарям. Так, параметрическое ядро словаря ван ден Баара насчитывает 2625 слов, словаря Миронова - 3772 слова, Дренясовой - 1690 слов. Меньший размер ядра по словарю Дренясовой может быть объяснен общей разницей в объемах представленных словарей - более 50 тыс. в словарях Баара и Миронова по сравнению с 8 тыс. в словаре Дренясовой.
По каждому из исследованных словарей были подсчитаны типологически важные показатели и проведено их сравнение. Это продемонстрировало, что по показателям этих коэффициентов и распределению лексики по частным параметрам между словарями большего объема наблюдается больше сходства, чем между малым и большим словарями, составленными русскоязычными лексикографами.
Получено генеральное параметрическое ядро нидерландской лексики. Эта задача была решена путем учета данных о пересечении словарей-источников по частным параметрам с дальнейшим подсчетом среднего параметрического веса слов и слиянием полученных множеств с последующим их ранжированием.
Объем генерального ядра нидерландской лексики составил 3644 слова. Проведено его сравнение с параметрическими ядрами каждого из словарей-источников. Показатели совпадений насчитывали от 49 до 63% (максимум у словаря Дренясовой, минимум у словаря Миронова). Со словарем Баара насчитывается 60% совпадений, что незначительно отличается от показателей по словарю Дренясовой. Это свидетельствует о том, что для получения наиболее объективной картины о лексико-семантической системе языка желательно использовать не только словари, созданные носителями языка перевода, но и двуязычные словари, составленные носителями исходного языка.
После анализа этих данных можно сделать следующий вывод. Малый, или краткий, словарь с высокой долей вероятности будет включать в себя наиболее значимую лексику, хотя и в несколько меньшем объеме, чем словарь большого формата. Однако по сравнению с таким словарем малый потребует значительно меньших трудозатрат, особенно на начальном этапе оцифровки словаря и создания базы данных.
В заключение проведено сравнение слов, входящих в малое генеральное ядро, со списком Сводеша, в котором представлена «базисная» лексика - слова, выражающие универсальные понятия, не зависящие от социокультурного уровня развития носителей языка и их ареального положения. Оказалось, что между лексикой списка Сводеша и лексикой малого генерального параметрического ядра насчитывается лишь около 11% прямых совпадений, например, clik 'толстый', hand 'рука', hoofd и кор 'голова', steen 'камень', voet 'нога', warm 'теплый', wijd широкий, zwaar 'тяжелый' и др. Многие слова имеют не прямые соответствия, а синонимичные варианты (weg 'дорога' - pad 'тропа', koel 'прохладный' - koud 'холодный', klam 'мокрый' - nat 'влажный', klauw 'коготь' - nagel 'ноготь' и т.д.). Также встречаются случаи, когда слова не только относятся к разным частям речи, проецируя одну и ту же семантику в разные плоскости, но и имеют разные корни (например, gang 'походка' - lopen 'ходить', кеег 'оборот' - draaien 'повернуть', steek 'удар' - гакеп 'ударить', druk 'живой' - leven 'жить' и др.). Таким образом, генеральное параметрическое ядро и список Сводеша не могут считаться взаимозаменяемыми или дублирующими друг друга.
Доминантой лексико-семантической системы нидерландского языка по генеральному ядру является существительное zaak 'дело', вице-доминантой -существительное gang 'походка, поступь'. В первую десятку также вошли: существительное rust 'покой' и прилагательное taai 'вязкий, тягучий', которые как бы уравновешивают значения доминанты и вице-доминанты, и существительные с семантикой динамики - pas 'шаг', vaart 'скорость, движение', trek 'рывок', voet 'нога', которые, наоборот, «усиливают» вице-доминанту. На 10-ой позиции оказалось слово tijd 'время'.
В качестве перспективы исследования интересным представляется сравнение ядра нидерландской лексики с ядрами других германских языков, а также разработка словаря-минимума, который может быть использован при обучении нидерландскому языку на начальном этапе, поскольку в нем будет представлена не только самая частотная лексика (предлоги, союзы, местоимения), но и самая системообразующая.