Параметрическая идентификация объекта управления человеко-машинной системы "автомобиль-среда-водитель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Катанаев, Николай Константинович

  • Катанаев, Николай Константинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 197
Катанаев, Николай Константинович. Параметрическая идентификация объекта управления человеко-машинной системы "автомобиль-среда-водитель": дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Москва. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Катанаев, Николай Константинович

Ведение

1 Проблемы моделирования транспортного средства как объекта 9 управления системы «автомобиль- среда водитель» (АСВ)

1.1 Состояние отечественной автомобилестроительной отрасли

1.2 Обзор теоретических исследований в области моделирования 15 системы АСВ

1.3 Выводы'по обзору и постановка задач диссертации

2 Идентификация параметров модели движения транспортного 30 средства

2.1 Уравнение продольного движения автомобиля

2.2 Регрессионный метод определения параметров модели движения 34 транспортного средства

2.3 Аналитический метод определения параметров модели с 42 использованием экспериментальных характеристик

2.4 Модифицированные методы определения параметров модели

3 Экспериментально-теоретические исследования объекта 55 управления системы АСВ

3.1 Исследование погрешности разрабатываемых методов 55 идентификации

3.2 Представление экспериментальных характеристик объекта 74 управления для реализации в разрабатываемых методах идентификации

3.3 Результаты экспериментально-теоретических исследований 89 идентификации параметров движения транспортных средств

4 Модель управляемого продольного движения системы 105 «двигатель-автомобиль-водитель-среда» (ДАВ С)

4.1 Аналитическое конструирование автоматов управления 105 продольным движением автомобиля

4.2 Двигатель в системе управления движения автомобиля

4.2.1 Моделирование скоростных характеристик карбюраторного двигателя

4.2.2 Идентификация характеристик дизельного двигателя

4.3 Трансформация эффективного момента двигателя к ведущему 129 колесу

4.4 Описание характеристик топливной экономичности автомобиля

4.5 Исследование процессов управления системы ДАВС 140 Заключение и выводы 147 Литература 150 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическая идентификация объекта управления человеко-машинной системы "автомобиль-среда-водитель"»

Бурное развитие цивилизации, повышение материально-технической базы жизнедеятельности человека, его культурного уровня и мобильности вызвало интенсивный рост грузооборотов, повышение скоростей передвижения и прогрессирующий рост числа транспортных средств. Автомобиль, управляемый водителем, стал самой распространенной в мире человеко-машинной системой.

Результатом массового проявления деятельности человека явилось появление острейших проблем в области охраны окружающей среды, безопасности движения и катастрофического исчезновения естественных видов энергоресурсов. Настал момент, когда человечество оказалось на грани возможности ликвидации последствий своей необузданной разрушительной деятельности.

В мире создан такой парк автомобилей, что он оказался реальной угрозой окружающей среде. При работе двигателя в воздух выбрасывается окись углерода, окислы азота и серы, углеводороды, альдегиды, сажа, свинец. Доля автомобилей в загрязнении воздуха в Европе достигает почти 50%, а в США и того больше - 60%.

Мы уже сейчас наблюдаем критическое состояние запасов ценнейшего вида топлива - нефти. Растущие с каждым годом потребности в питании двигателей создают дефицит, из-за которого разгораются как локальные, так и глобальные конфликты. Уже сейчас разрабатываются и активно внедряются новые источники энергии. Внедряются мероприятия по строжайшей экономии топлива.

Не менее актуальной является проблема безопасности движения, особенно в России. В нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) ежегодно гибнет порядка 35 тысяч человек. Это составляет почти десятую часть погибших в мире людей. Смертность от ДТП в высокоразвитых странах превышает смертность от различных инфекционных заболеваний. Из материалов мировой статистики следует, что по вине человека совершаются значительно больше половины всех ДТП.

Одним из возможных путей хотя бы частичного решения этой проблемы является улучшение качества автотранспортных средств, с точки зрения их безопасности, экологии и экономии топлива. Немаловажную роль в этом деле приобретают теоретические работы по совершенствованию системных методов и аппаратных устройств исследования объектов управления — транспортных средств: Это и послужило основанием для постановки основной проблемной задачи данной диссертационной работы.

Использование научно-практических достижений в теории колесных машин способствует повышению адаптивности системы к изменениям внешней среды, технического состояния транспортного средства и психофизического состояния водителя. Системы управления должны обладать высоким быстродействием, широкой возможностью организовывать поиск экстремума по многим параметрам системы АСВ и вырабатывать рекомендации водителю по оптимизации процессов вождения автомобиля. И, тем не менее, человек в системе управления выполняет целый ряд функций, которые пока еще эффективно не могут быть реализованы и не поддаются моделированию с нужной степенью соответствия реальному процессу. Это создает трудности при математических методах исследования человеко-машинных систем. Поэтому проблема параметрической идентификации объекта управления человеко-машинной системы «автомобиль-среда-водитель» по-прежнему остается актуальной проблемой.

Научным содержанием представленной диссертации явился комплекс исследований, включающий разработку методов параметрической идентификации основных составляющих человеко-машинной системы «автомобиль-среда-водитель». Исследования включают также доказательство адекватности теоретических результатов эксперименту и моделирование управляемого продольного движения автомобиля с разработанными целевыми функциями.

Методика исследования базировалась на системных принципах анализа и синтеза неустановившихся форм управляемого движения транспортного средства. В основу идентификации были положены аналитические методы получения параметров автомобиля с использованием результатов натурных испытаний объекта исследований. При идентификации объекта управления осуществлялась декомпозиция последнего на функционально связанные между собой подсистемы.

При решении поставленных функций цели был использован метод математического моделирования основных подсистем замкнутой системы «автомобиль-среда-водитель».

Объектом исследования явились легковые и грузовые автомобили, карбюраторные и дизельные двигатели, а также модель человеко-машинной системы ДАВС.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1 .Получены аналитические выражения, позволяющие на основе экспериментальных данных провести как полную, так и частичную параметрическую идентификацию транспортного средства в зависимости от целей и задач исследований.

2. Осуществлена идентификация скоростных характеристик карбюраторных и дизельных двигателей в классе функций, хорошо согласующихся с физическими процессами, происходящими в объекте исследования.

3. Разработана математическая модель, позволяющая достаточно точно описать характеристики топливной экономичности двигателя и выделить наиболее эффективную область управляемых параметров, позволяющих минимизировать затраты топлива при выполнении соответствующего задания.

4. Построена модель управляемого движения автомобиля с заданными критериями качества, позволяющими решать задачи параметрической оптимизации, а также задачи экономии энергоресурсов.

Практическая значимость результатов диссертационной работы состоит в том, что:

1. Разработанные аналитические методы параметрической идентификации транспортного средства дают возможность существенно снизить погрешность полученных результатов, расширить круг решаемых задач и снизить затраты на проведение всего цикла испытаний объекта исследований.

2. Методы идентификации скоростных внешних и частичных характеристик карбюраторных и дизельных двигателей, а также характеристик топливной экономичности имеют достаточно четкую физическую трактовку, охватывают широкий перечень варьируемых параметров и описывают процесс практически, во всем диапазоне изменения переменных. Эти особенности методов открывают возможность их использования при исследовании разных типов двигателей.

3. Модель управляемого движения автомобиля с предлагаемыми критериями качества позволяет решать задачи параметрической оптимизации объекта управления, а также разрабатывать мероприятия по экономии топлива, включая работы по совершенствованию конструкции транспортных* средств.

Реализация работы. Аналитические и модифицированные методы параметрической идентификации колесных машин были использованы при обработке результатов испытаний автомобилей при продольном движении в режиме выбега, что позволило расширить круг решаемых задач, существенно снизить погрешность определяемых параметров и снизить затраты на проведение всего цикла испытаний объекта исследований. Успешно реализованы разработанные методы идентификации характеристик как карбюраторных, так и дизельных двигателей по результатам натурных испытаний.

Основные результаты в области параметрической идентификации объектов управления, а также теоретических и экспериментальных исследований человеко-машинной системы ДАСВ были внедрены в ФГУ 21 Научно-исследовательского института Министерства Обороны РФ. Основные теоретические положения диссертации внедрены также в учебный процесс на кафедре "Автомобили» Московского Государственного Технического Университета «МАМИ» при проведении лабораторных работ и в лекционном курсе по дисциплинам "Теория автомобиля» и «Испытание автомобиля».

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 49-ой Международной научно — технической конференции ААИ «Приоритеты отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров». Секция 4; М.: МАМИ, 2004 г.; на Международной конференции и Российской научной школы «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий»; Москва-Сочи, 200б,2007г.г.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Аналитические и модифицированные методы параметрической идентификации транспортного средства, построенные на использовании исходных данных, полученных в процессе испытаний транспортного средства в режиме свободного выбега.

2. Идентификация внешней и частичных скоростных характеристик двигателя в классе функций хорошо согласующихся с физическими процессами, происходящими в объекте исследования.

3. Математическая модель характеристик топливной экономичности двигателя с формированием эффективной области управляемых параметров, позволяющих минимизировать затраты топлива на совершение работы транспортным средством.

4. Модель управляемого движения автомобиля с функциями цели, дающими возможность исследовать влияние параметров объекта на характеристики управляемости и экономичности автомобилей.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Катанаев, Николай Константинович

Заключение и выводы

Таким образом, проведенные научно-исследовательские работы позволили решить следующие поставленные в диссертации задачи:

1 .Разработать метод определения параметров модели продольного движения автомобиля.

2.Создать методику и провести параметрическую идентификацию математического описания объекта управления системы «автомобиль-среда-водитель» с помощью имитационного моделирования.

3.Построить модель аналитического автомата управления продольным движением автомобиля.

4.Осуществить идентификацию характеристик двигателя в классе непрерывных функций в широком диапазоне варьирования переменных.

5.Провести исследования системы «водитель-автомобиль-двигатель-среда» с интегральными критериями качества и выявить потенциальные возможности модели системы в задачах параметрической оптимизации объекта управления.

Процедуры решения каждой из задач включали этапы моделирования протекающих в изучаемом объекте процессов, экспериментально-аналитического исследования объекта и получения результатов для проведения последующих практических и научных работ.

По результатам научных исследований, проведенных в рамках задач диссертации, сформулированы следующие выводы:

1. В отличие от регрессионных методов определения параметров движения транспортных средств, предлагаемые методы построены на использовании аналитических выражений, дающих возможность при непосредственном использовании результатов натурных испытаний по выбегу получить конечный результат.

2. Разработанные аналитические и модифицированные методы параметрической идентификации транспортного средства дают возможность существенно снизить погрешность полученных результатов, расширить круг решаемых задач и снизить затраты на проведение всего цикла испытаний объекта исследований.

3. Полученные аналитические выражения позволяют на основе экспериментальных данных по выбегу провести как полную, так и частичную параметрическую идентификацию продольного движения транспортного средства в зависимости от целей и задач исследований.

4. Анализ результатов имитационного моделирования продольного движения транспортного средства с обработкой зарегистрированных значений ускорений и скорости выбега предложенными методами показал, что конечный результат с достаточно высокой точностью может быть получен при обработке всего лишь одного шага зарегистрированных значений скорости и ускорения выбега.

5. Использование результатов испытания автомобиля в режиме выбега без предварительной обработки в значительной мере снижает достоверность расчетных исследований. Грубые округления экспериментальных данных иногда делают невозможным их использование в сложных исследованиях.

6. Точность полученных параметров аналитическим и модифицированными методами практически не зависит от длительности шага регистрации характеристик продольного движения при выбеге. Однако предлагаемые методы весьма чувствительны к точности получения экспериментальных данных. При высокой точности регистрации экспериментальных данных можно получить достоверный конечный результат при ограниченном количестве шагов регистрации характеристик выбега.

7. Аналитические и модифицированные методы позволяют получить искомые параметры с любым из перечисленных наборов экспериментальных характеристик:

- с набором экспериментальных характеристик по выбегу;

- с набором экспериментальных характеристик по выбегу и характеристик квазистатического испытания, связанного с определением постоянной составляющей сопротивления движению транспортного средства;

- с набором экспериментальных характеристик по выбегу, характеристик квазистатического испытания и характеристик, связанных с определением составляющей сопротивления движению транспортного средства, линейно зависимой от скорости продольного движения.

8. Предлагаемый метод идентификации скоростных внешней и частичных характеристик двигателя, а также характеристик топливной экономичности имеет достаточно четкую физическую трактовку, охватывает широкий перечень варьируемых параметров и описывает процесс практически во всем диапазоне изменения переменных. Эти особенности метода открывают возможность его использования при исследовании других типов двигателей.

9. Модель управляемого движения автомобиля с предлагаемыми критериями качества позволяет решать задачи параметрической оптимизации объекта управления, а также разрабатывать мероприятия по экономии топлива, включая работы по совершенствованию конструкции транспортных средств.