Параметрическая идентификация математических моделей теплообмена в неразрушаемых теплозащитных и теплоизоляционных материалах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Титов, Дмитрий Михайлович

  • Титов, Дмитрий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 143
Титов, Дмитрий Михайлович. Параметрическая идентификация математических моделей теплообмена в неразрушаемых теплозащитных и теплоизоляционных материалах: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Москва. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Титов, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В СИСТЕМАХ НЕРАЗРУШАЕМОЙ ТЕПЛОЗАЩИТЫ И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ.

1.1 Структура математических моделей и их характеристики

1.2 Построение приближенных математических моделей и определение характеристик математических моделей

1.3 Обратные задачи теплообмена как метод определения характеристик математических моделей

1.5 Идентификация математических моделей теплообмена

2 ИТЕРАЦИОННЫЙ АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ИДЕНТИФИКАЦИИ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕПЛООБМЕНА.

2.1 Метод итерационной регуляризации и структура алгоритмов решения обратных задач

2.2 Сопряженная краевая задача и вычисление градиента функционала невязки

2.3 Сплайн-аппроксимация искомых функций

2.4 Определение параметра спуска

3 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМОГО МЕТОДА.

3.1 Анализ вычислительных алгоритмов

3.2 Аппроксимация коэффициентов дифференциального оператора параболического типа

3.3 Конечно-разностная аппроксимация дифференциального оператора

3.4 Решение системы алгебраических уравнений

3.5 Решение уравнения теплового баланса на внешней границе

3.6 Вычисление функционалов от полученного решения и некоторые дополнительные операции

4 АНАЛИЗ СВОЙСТВ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ АЛГОРИТМОВ ПУТЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.

5.1 Постановка задачи исследования

5.2. Методика испытаний. Разработка и изготовление образцов

5.3 Проведение испытаний и их результаты

5.4 Обработка результатов испытаний

6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-РАСЧЕТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА БЕЗ УСТАНОВКИ ВНУТРЕННИХ ТЕРМОПАР.

6.1 Постановка задачи исследования [20,32]

6.2 Разработка и изготовление образцов [20]

6.3 Проведение испытаний и их результаты [20]

6.4 Обработка результатов испытаний [20]

6.6 Анализ результатов исследования [20]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметрическая идентификация математических моделей теплообмена в неразрушаемых теплозащитных и теплоизоляционных материалах»

Одно из направлений исследований при проектировании новых образцов космических аппаратов (КА) является поиск инженерных решений для защиты корпуса и оборудования КА от тепловых воздействий на различных этапах полета. Определение оптимальных проектных параметров систем тепловой защиты и терморегулирования при проектировании КА определяется условиями теплового взаимодействия поверхности аппарата с внешней средой и внутренними процессами теплообмена, обусловленными различными режимами работы двигательных установок, режимами функционирования служебного и научного оборудования и приборов, а также наличием экипажа.

Современное развитие ракетнокосмической техники привело к значительному усложнению как теоретического анализа, так и экспериментальных исследований тепловых процессов, которым подвержены конструкция КА и его теплозащитные покрытия, что привело к повышению роли использования обоснованных математических моделей различных уровней детализации, позволяющих с требуемой точностью прогнозировать тепловое состояние теплозащитных и теплоизоляционных материалов и конструкций на различных стадиях эксплуатации КА, что является важнейшим условием успешного решения задачи выбора оптимальных параметров системы тепловой защиты. Эффективность решения подобной задачи во многом зависит от глубины и достоверности изучения явлений теплообмена и, следовательно, от адекватности математических моделей процессов теплопереноса, протекающих в теплонагруженных конструкциях аппарата и на его поверхности. При этом, в тепловом проектировании теплонагруженных систем и конструкций большое значение придается экспериментальным исследованиям, стендовой и летной отработке тепловых режимов и, как следствие, созданию эффективных методов идентификации математических моделей по результатам испытаний. Однако, необходимость проведения подобных испытаний в условиях, максимально приближенных к натурным, приводит к резкому повышению стоимости проведения экспериментальных работ. Сложность используемых математических моделей, высокая стоимость тепловых экспериментов и испытаний, а также известные недостатки традиционных методов обработки и анализа данных теплофизических исследований делают актуальной задачу разработки новых методов и средств получения максимального количества информации об анализируемой тепловой системе и ее характеристиках и теплофизических характеристиках используемых материалов, с использованием экспериментальных данных, обеспечения максимальной достоверности получаемых результатов и снижения необходимого объема экспериментальных работ. Как показывает опыт, в основу таких методов может быть положена методология обратных задач теплообмена (ОЗТ) [7], а в ряде случаев обратные задачи являются практически единственным средством получения необходимых результатов.

Методы обратных задач дают возможность исследовать сложные нестационарные процессы теплообмена в элементах конструкции, агрегатах и системах КА, обладают высокой информативностью, что позволяет, в конечном итоге, более обоснованно выбирать проектные решения. Поэтому в настоящее время в тепловом проектировании и экспериментальной отработке тепловых режимов КА методы исследований, основывающиеся на принципах обратных задач теплообмена, находят всё более широкое применение. Основываясь на фундаментальных принципах теории некорректных задач математической физики, разработанных академиком А.Н.Тихоновым, в разработке алгоритмов, математических положений и практическом использовании методов обратных задач теплообмена были достигнуты большие успехи во многих научных центрах и организациях различными группами исследователей как в России, так и зарубежных странах. Основное распространение методы обратных задач получили при экспериментальном изучении нестационарных, высокоинтенсивных тепловых процессов, сопровождающих работу различных агрегатов и систем ЛА. Таким образом, разработка единой методологии применения обратных задач для решения комплексных задач идентификации математических моделей теплопереноса является актуальным направлением исследований в проектировании теплонагруженных конструкций и экспериментальной отработке тепловых режимов летательных аппаратов.

В настоящей работе постановка задачи идентификации математических моделей теплопереноса рассматривается как тепловое взаимодействие систем КА и внешней среды, построенное на основе анализа причино-следственных связей. К причинным факторам процесса теплопереноса, в соответствии с используемыми математическими моделями, относятся: граничные условия и их параметры, начальные условия, теплофизические и радиационно-оптические свойства материалов, исходные геометрические характеристики, а также моменты времени начала, окончания и изменения характера процессов теплообмена. Тогда следствием будет то или иное тепловое состояние, определяемое полем температур. Подобная причинно-следственная связь определяет собой прямую задачу теплообмена. Если же по определенной информации о тепловом состоянии объекта требуется восстановить неизвестные причинные характеристики, то имеет место та или иная постановка обратной задачи теплообмена [7,11]. Одной из характерных черт обратных задач является наличие не полного задания причинных факторов (либо уравнений, либо краевых условий, либо геометрического описания) (т.е., по сути, является недоопределенной задачей), но, при этом, существует некая дополнительная информация о состоянии объекта исследования, которая используется для определения неизвестных причинных характеристик. В силу этого, как правило, обратные задачи и относятся к классу некорректно поставленных задач, в которых некорректность, чаще всего, обусловлена неустойчивостью решения обратной задачи по отношению к погрешностям входных данных [7,11,52,126]. Для решения некорректно поставленных обратных задач разработана как общая теория регуляризации, так и методы решения, основанные на данной теории, применительно к различным постановкам обратных задач [7,8,123-127]. Широкая применимость подобных методов при создании сложных технических систем, в том числе и теплонагруженных конструкций летательных аппаратов, и их способность повысить качество проводимых работ и быстроту и экономичность получения результатов, позволяет утверждать, что разработка новых и усовершенствование существующих методов решения некорректно поставленных ОЗТ является актуальным направлением в науке и технике, а в ряде случаев и единственно возможным инструментом для получения необходимых результатов [8].

Из всего спектра проблем, которые возникают и требующих своего решения при проектировании и создании надежных теплонагруженных конструкций, в данной работе анализируется проблема отработки неразрушаемого теплозащитного покрытия (ТЗП) КА. Целью диссертации является разработка и применение экстремальных методов решения обратных задач математической физики для идентификации математических моделей теплопереноса в системах неразрушаемой теплозащиты и теплоизоляции. Общая методика исследования, принятая в диссертационной работе, базируется на использовании и обобщении опыта решения обратных задач теплопроводности, достижениях в области вычислительной математики, численных методов теплообмена, методов оптимизации, методов решения некорректных задач математической физики.

Научная новизна работы определяется впервые реализованным подходом к проблеме применения методологии обратных задач при одновременном определении теплофизических характеристик исследуемого теплозащитного материала и параметров экспериментальной установки (температурных зависимостей коэффициента теплопроводности Я(г), объемной теплоемкости с{т) и интегральной степени черноты £-('/') материала и интегральной степени черноты нагревателя (г)), а также определении теплофизических характеристик высокопористого хрупкого теплозащитного материала без установки внутренних термопар в исследуемых образцах.

Практическими результатами работы стал новый метод исследования характеристик теплозащитных материалов и многослойных покрытий КА, с учетом их взаимного влияния, разработанный на основе решений обратных задач, и реализованный в виде программного комплекса.

Основные положения работы и отдельные ее результаты были опубликованы в журналах, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ перечень изданий [16, 107, 137, 138, 148], докладывались, обсуждались и были одобрены на Минском международном форуме по тепло- и массообмену (2008), Международной конференции "Обратные задачи: Идентификация, Проектирование и Управление" (Казань, 2007; Самара, 2010), Международной конференции "Conference on Inverse Problems in Engineering: Theory and Practice" (Париж, 2008; Орландо, 2011) и ряде других. По результатам выполненных исследований, посвященных теме диссертации, опубликовано более 20 печатных работ, выпущено более 10 научно-технических отчетов.

Диссертационная работа состоит из шести глав.

В первой главе рассматриваются общие методические вопросы проблемы создания обоснованных математических моделей теплопереноса в элементах конструкции из неразрушаемых материалов. Базируясь на результатах проведенного анализа, предлагается общая процедура построения приближенных моделей теплопереноса; формулируются цели и задачи исследования; приводятся формализованные постановки задачи идентификации математических моделей теплообмена; анализируются общие закономерности используемых для этого математических моделей; проанализировано влияние неопределенностей используемых математических моделей на результаты проектирования и обоснование необходимости достоверной идентификации этих моделей.

Вторая глава посвящена разработке алгоритма решения ОЗТ на основе метода итерационной регуляризации, показавшего свою высокую эффективность при решении различных обратных задач теплопроводности. Обосновывается применение итерационных методов идентификации математических моделей. Обосновывается целесообразность предварительной параметризации искомых функциональных зависимостей. Приводится постановка сопряженной задачи для вычисления градиента функционала невязки. Обосновывается применение сплайн-аппроксимации при решении ОЗТ. Определяются параметры градиентного метода минимизации.

Третья глава посвящена рассмотрению вопросов разработки вычислительных алгоритмов, предназначенных для численного решения задач идентификации при наличии излучения с одной из поверхностей многослойной конструкции. Предлагаемый подход основывается на введении в рассмотрение обобщенной математической модели в виде краевой задачи для нелинейного параболического уравнения второго порядка в одномерной по пространственной переменной многослойной области с произвольными граничными условиями на внешних границах. Обосновывается использование метода конечных разностей при построении вычислительных алгоритмов. Приводится анализ вычислительных алгоритмов. Приведены принципы построения программного обеспечения.

В четвертой главе анализируются свойства вычислительных алгоритмов путем математического моделирования. Анализируется вычислительная устойчивость предложенного алгоритма к различным погрешностям. Анализируется влияние различных факторов на точность решения.

В пятой главе приводятся результаты экспериментально-расчетных исследований теплофизических и радиационных свойств теплозащитного материала, описывается экспериментальная установка, приведены физическая и математическая модели процесса теплопереноса в образце неразрушаемого теплозащитного материала, представлена математическая формулировка коэффициентной обратной задачи с учетом взаимного переизлучения в системе образец - нагреватель; сформулированы требования к образцам, условиям проведения и параметрам испытаний.

В шестой главе рассматриваются экспериментально-расчетные исследования теплофизических свойств теплоизоляционного материала без установки внутренних термопар; проведена апробация разрабатываемой методологии при определении теплофизических свойств (коэффициента теплопроводности и объемной теплоемкости) легковесного теплоизоляционного материала. Приведены физическая и математическая модели процесса теплообмена в образце, схема испытаний и методика их проведения.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Титов, Дмитрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным научным положениям и выводам, которые сформулированы и доказаны в диссертации и позволили решить поставленные в работе задачи, следует отнести следующие:

1. На основе общего подхода к решению обратных задач математической физики был разработан алгоритм решения задач идентификации математических моделей теплообмена в многослойных элементах конструкции из неразрушаемых материалов методом итерационной регуляризации с использованием предварительной параметризации определяемых характеристик, с представлением искомых функций в виде В-сплайнов, с учетом априорной информации об определяемых характеристиках, с вычислением векторного параметра спуска при решении обратных задач по определению нескольких характеристик.

2. Проведен анализ существующих вычислительных алгоритмов при численной реализации итерационных методов решения обратных задач и разработан вычислительный алгоритм для численного решения задач идентификации для многослойной конструкции теплозащитного покрытия в одномерной постановке. Впервые была получена однородная разностная схема для многослойной конструкции, в том числе ля случая неидеальных контактов между слоями. Разработаны принципы программной реализации разработанного вычислительного алгоритма.

3. Проведен анализ свойств вычислительных алгоритмов путем математического моделирования и сделаны выводы о влиянии различных факторов на точность решения обратной задачи.

4. Были проведены экспериментально-расчетные исследования теплофизических и радиационных свойств (коэффициента теплопроводности, объемной теплоемкости, интегральной степени черноты) теплозащитного материала и интегральной степени черноты нагревателя с учетом их взаимного влияния. Построены физическая и математическая модели процесса теплообмена в образце, разработана математическая формулировка коэффициентной обратной задачи. На основе экспериментальных данных были определены искомые зависимости С(г), Я(г), е(г), еь (Т).

5. Были проведены экспериментально-расчетные исследования теплофизических свойств (коэффициента теплопроводности и интегральной степени черноты) теплоизоляционного материала на основе вспененного углерода ЯУС без установки внутренних термопар. Построены физическая и математическая модели процесса теплообмена в образце, разработана математическая формулировка коэффициентной обратной задачи.

6. Разработанная методология может быть также использована для повышения эффективности и качества исследований в других отраслях науки и техники, в которых возникает необходимость исследования при разработке теплонагруженных конструкций и систем, а именно: в энергетике, металлургии, ядерной технике, химическом машиностроении, двигателестроении, медицине и т.д.