Парадигмы педагогической науки и практики: Аспект сосуществования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Суртаев, Павел Борисович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Суртаев, Павел Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ТЕОРИЯ ПАРАДИГМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ
В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ И ПРАКТИКЕ.
1.1. Сущность понятия «парадигма» в педагогической науке и практике.
1.2. Виды парадигм в теории педагогических исследований.
1.3. Место парадигм в педагогической практике.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИМПЕРАТИВА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПАРАДИГМ.
2.1. Сущность категории «императив» в пространстве педагогической науки и практики
2.2. Виды императивов в педагогической теории
2.3. Императивный аспект парадигм в педагогической теории и практике аспект сосуществования).
2.4. Практика построения педагогического пространства школы обеспечивающей действенное объединение множественности парадигм в условиях императивности культурологической парадигмы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Парадигмы педагогической науки и практики: Аспект сосуществования»
Актуальность исследования. Преобразования в жизни российского общества, утверждение отношения к человеку как к высшей ценности социального бытия - стали условиями не только выявления и развития его творческого потенциала, но и его функционирования как личности и гражданина, что актуализировало проблему гуманизации. Все это не могло, не сказаться на педагогических и теоретических воззрениях. В последнее время все более интенсивно входили в теорию и практику идеи диалога, сотрудничества, совместного действия, необходимости понимания чужой точки зрения, уважения личности. Они и определили интенсивное развитие поликонцептуального и полипарадигмального подходов, которые еще более остро обозначили проблему методологического свойства. В XX веке произошло много важных изменений в методологии познания. Было осознано, что сложившаяся в культуре предметная структура знания не позволяет выработать единый подход к решению комплексных проблем, касающихся деятельности систем самого высокого уровня организации: личности, общества, культуры. Так, появились идеи синергетики, теоретической кибернетики, полипарадигмальности, поликонцептуальности и др.
Н.Н. Моисеев (110, 111) отмечает, что в образовании в целом складывается парадоксальная ситуация, когда общая кризисность сочетается с новыми ростками, осознание парадигмального отставания с обилием новых идей и концепций, тревога за уровень и качество образования с ощущением грядущего нового, актуализируя, тем самым, философское осмысление настоящего и будущего образования. Автор подчёркивает, что возможности любых современных цивилизаций, основанных на стремлении властвовать над природой исчерпаны, и привели человечество на грань катастрофы, и «это означает не только то, что новый экологический кризис общепланетарного масштаба неизбежен, но и то, что человечество перед неизбежной цивилизационной перестройкой всех привычных, нам начал. И существующей стихии развития должна быть противопоставлена некая разумная стратегия, общая для человечества». Таким образом, он подводит к мысли, что проводником такой стратегии могут быть лишь знания и ценности, формируемые через образование.
Суть этой стратегии на данном этапе выражена, прежде всего, такими терминами и понятиями как - «ноосфера», «коэволюция человека и природы», «демократические принципы и ценности общества», «многообразие и конвергенция культур», «толерантность», «консенсус», «императив», «парадигма» и др.
Многие ученые отмечают, что выработка новой образовательной парадигмы без философского осмысления проблемы и ретроспективного анализа исторического бытия предшествующих эпох просто невозможна. «В недрах образования вызревает новая (будущая) парадигма, и уже сегодня структура и содержание (а точнее эпистемологическая система), цели и методы нынешнего образования не соответствуют сущности и потребностям современной (постиндустриальной) фазы исторического развития человечества», - показывает Н.Н. Моисеев.
Все это и определяет актуальность обозначенной темы и обращает внимание на исследование теории парадигм.
Современные проблемы методологического свойства привлекают все большее внимание теоретиков, отдельные аспекты исследуемой проблемы исследовались Ш.А. Амонашвили (2,3), B.C. Барулиным (10), Е.В. Бондаревской (25), Н.В. Бордовской (28), Б.С. Гершунским (36), В.И. Гинецинским (40,41) В.И. Загвязинским (58), В.В. Краевским (92), Г.Б. Корнетовым (86), И.А. Колесниковой (80), О.Е. Лебедевым (100), Н.Н. Моисеевым (110), О.В. Моревой (112), П.И. Образцовым , А.П. Огурцовым (122) В.В. Платоновым (123), К.Д. Радиной (137), А.С. Роботовой (140), и др.
Многие ученые заявляют о необходимости принципиальных изменений в образовании и аргументируют это по-разному. Например, подчеркивается необходимость поиска путей выхода из кризиса, потребность в «прорыве» к новому образованию, возможность возврата к классическим основаниям и идеям образования и др.
А.П. Валицская (29), В.В.Кумарин (93), П.Г.Щедровицкий (197) определяют ситуацию в образовании как парадигмальный кризис и начало становления новой педагогической формации, которая по их мнению будет четвертой за последние две тысячи лет.
Однако, обоснование систематизации полипарадигмальных процессов, императива парадигм при изучении отдельных контекстов образовательной действительности начинает только подвергаться системным исследованиям. Таким образом, в педагогической теории сложились противоречия:
- между возрастанием количества парадигм в теоретических исследованиях и отсутствием систематизации, позволяющей понять полипарадигмальную картину методологического свойства;
- между вхождением различных видов парадигм в образовательную практику как основы построения педагогического процесса и отсутствием качественных научных обоснований этих явлений, как реалии в понимании и реализации новой стратегии образования.
Все это и определяет актуальность исследования. Объектом исследования является парадигмальный процесс в пространстве педагогических исследований.
Предмет исследования - императив образовательных парадигм в теории и практике педагогики.
Цель исследования: выявление тенденций, этапов, эволюционных закономерностей систематизирующих парадигмальный процесс в теории и практике педагогического пространства. Гипотеза исследования:
Систематизация парадигмальных процессов в пространстве педагогических исследований как средств методологического свойства возможна в случае:
- выделения в теории научных исследований доминирующей позиции, определяющей содержание данной категории, являющейся основанием рассмотрения различных аспектов этого процесса;
- выявления этапов, тенденций, эволюционных закономерностей этого процесса;
- определение праксеологической значимости парадигмального процесса и внедренческих возможностей в образовательную практику.
Цель предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:
1. Рассмотреть содержательную составляющую категорий «императив» и «парадигма» с целью выявления доминирующей позиции и установления их взаимосвязи;
2. Выявить содержание эволюционного процесса парадигмальности в пространстве педагогических исследований;
3. Обозначить праксеологическую значимость императива образовательных парадигм в пространстве педагогических исследований (функции);
4. Изучить возможности построения образовательного процесса в ОУ в условиях полипарадигмального подхода
Методологической основой исследования япляются системный, социокультурный подходы (Э.Г. Юдин, А.А. Макареня, B.C. Вершловский , В.Н. Максимова, С.П. Курдюмов, Т.Т. Малинецкий и др.). К осмыслению эволюции парадигмального процесса в пространстве педагогических исследований: гуманистический, личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочаров А.Н. Алексеев. В.В. Сериков, А.П. Тряпицына. И.С. Якиманская) при изучении вопроса императива образовательных парадигм в практической деятельности.
Теоретическую основу исследования составили идеи, отраженные в следующих работах: по проблеме теории парадигм'. Е.В. Бондаревской (25,26), Б.С. Гершунского (36,37), В.И. Гинецинского (40,41), Б.С. Грязнова (43), И.А.
Колесниковой (80,81,82), Г.Б. Корнетова (85-88), Н.Л. Коршуновой (90), С.В. Кульневич ( ), Т. Куна (95), О.В. Моревой (112-115), И.Б. Романенко (144),
A.И. Субетто (162,163), Х.Г. Тхагапсоева (176), В.С.Черняк (188) и др.
- по проблеме теории императива: И. Канта (71), Г.Г. Малинецкого (), В.Н. Турченко (173-175), Э. Г. Днепрова (49,50), А.А. Макарени (102-104),
B.И.Солдаткина (159), И.Субетто (162-164), В.И. Вернадского, Ю.Я. Клехо (77), Тейяр де Шардена, Н.Ф. Федорова, Э. Тоффлера, Л.Д. Шарого (192) и др.
- по проблеме диалектики педагогических исследований'. Р. Атаханова, Н.В. Бордовской (28), В.И. Загвязинского (58), Н.И. Загузова (168), В.В.Краевского (92), B.C. Леднева, A.M. Новикова (118), А.П. Тряпицыной (169-171), Д.И. Фельдштейна (179,180) и др.
Нормативной базой исследования явились:
Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г., Закон РФ «Об образовании», документы и материалы Министерства образования РФ, нормативно-правовые и методические документы, касающиеся подготовки специалистов высшей квалификации. Методы исследования:
- теоретический анализ работ в области теории научных революций, парадигмальной концепции образования, философии, педагогики по исследуемой проблеме;
- анализ и систематизация выявленных видов образовательных парадигм;
- анализ и обобщение тенденций развития теории парадигмальности; опытно-экспериментальная деятельность, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, метод фокус-групп. Логика и этапы исследования:
Диссертационное исследование проводилось в три этапа (2002-2006 гг.)
Предварительный этап (2002-2003 г.) - накопление материала по теме исследования, констатация состояния проблемы в теории и практики педагогических исследований, подготовка базы для экспериментальных исследований.
Экстенсивный этап (2003-2005 г.) разработка содержания опросных листов, анкет, проведение анкетного опроса, анализ материалов полученных в ходе проведения анкетного опроса, интервьюирования, фокус-групп. Анализ и систематизация научно-теоретических воззрений по проблеме полипарадигмальности и императива, формулирование основных теоретических положений, апробация ряда положений на практике в образовательных учреждениях.
Интенсивный этап (2005-2006 г.) анализ и корректировка полученных результатов, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Устойчивыми признаками понятия «парадигма» являются:
• общепринятый тип постановки и решения проблемы,
• общеметодологическая установка познания,
• наличие познавательной и нормативной функции,
• выступает в качестве основных принципов познавательной деятельности и формой ее реализации,
• служит источником методов, проблемных ситуаций, стандартов их решения принятых в научных сообществах, инструментом анализа педагогического прошлого и настоящего, общеметодологической установкой познания.
2. Эволюция теории полипарадигмальности предстает как постепенный, закономерный переход одного периода в другой: а) непарадигмальный период (допарадигмальный), б) монопарадигмальный (императив парадигмы), в) полипарадигмальный, г) императив парадигмы в полипарадигмальный период, и проходит через этапы: подготовки, становления, завершенности, статики, кризиса.
3. Систематизация типов парадигм по признаку назначения:
• Парадигмы, отражающие новые педагогические течения в образовательном пространстве,
• парадигмы сопутствующие педагогическим исследованиям,
• парадигмы, являющиеся основой (ориентиром) построения педагогического пространства,
• парадигмы предметных областей (физики, химии, педагогики, социологии и др.),
• парадигмы как «модное» понятие, зачастую в практике используемое не по назначению.
4. Типология групп парадигм на основании различных признаков: а) античная, средневековая, индустриальная, постиндустриальная парадигмы; б) авторитарная (традиционная), манипулятивная, гуманитарная, парадигма педагогики поддержки, парадигма педагогики ненасиля, коммуникативная; в) теоцентрическая, социоцентрическая, натурцентрическая антропоцентрическая; г) общенаучная, частнонаучная, локальная парадигмы; д) глобальная, ноосферная, социоантропологическая, цивилизационная парадигмы; е) познавательная, методологическая, когнитивная, креативная; ж) постиндустриальная, научно-технократическая, индустриальная парадигмы; з) личностно-ориентированная, социально-личностно-ориентированная, гуманистическая, диалоговая, личностная; и) социокультурная, интегрированная социологическая, семейно-образовательная парадигмы; к) государственно-образовательная, производственно-образовательная, культурно-образовательная и семейно-образовательная.
5. Функциями парадигмам в пространстве педагогических исследований являются: прогностическая, методологическая, образовательная, интеграционная, вспомогательная, аналитическая, праксеологическая, сопутствующая, барьерная, инструментальная, мировоззренческая функция систематизации.
6. Разграничение парадигм, возможно на основании критерия - стратегические элементы, интерпретация взаимодействия, которых позволяет понять природу социальной реальности, наглядности этого феномена. Обозначение границ парадигмы, возможно, когда она опирается на закон, теорию, описывает практическое применение и необходимое оборудование, становясь ориентиром в построении научных исследований.
7. Развитие императива в научных исследованиях проходит периоды церковного догмата, воспевание индивида, авторитарного образования, гуманистического образования, его назначение определение доминирующего научного направления в конкретных исторических условиях социокультурного пространства.
8. Императив и парадигмы находятся во взаимной зависимости и взаимообусловленности в пространстве педагогических исследований, выполняя прогрессивную и регрессивную роль.
Научная новизна исследования состоит:
• в систематизации теоретических представлений о парадигмах и императиве;
• в рассмотрении содержательной составляющей категорий «императив» и «парадигма»;
• в выявлении содержания эволюционного процесса парадигмальности в пространстве педагогических исследований;
• в обозначении праксеологической значимости императива образовательных парадигм в пространстве педагогических исследований, (функции);
• в изучении возможностей построения образовательного процесса в ОУ в условиях полипарадигмального подхода
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
• в систематизации парадигмальных процессов в пространстве педагогических исследований, которая проявляется в типологизации парадигм, выделении видов императива и парадигм и выявлении соотношения между этими категориями;
• в типологизации образовательных парадигм в современном пространстве педагогических исследований (в выделении групп парадигм на основании выявленных признаков);
• в определении содержания эволюции парадигмального процесса в пространстве педагогических исследований;
• в выделении этапов развития парадигмы. Практическая значимость исследования состоит:
• в определении места парадигмальных процессов в образовательном пространстве учреждений;
• в апробации полипарадигмального подхода при построении педагогического процесса в ОУ, позволившей вскрыть механизмы взаимодействия моделей организации образовательного процесса на разных ступенях обучения в ОУ;
• в разработке методических рекомендаций, ориентирующих деятельность учителей школы на принятие парадигмальности в построении образовательного процесса в ОУ.
Достоверность и обоснованность основных теоретических положений и научных выводов исследования обеспечивается:
• применением комплекса методов исследования, соответствующего предмету, целям и задачам исследования;
• непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций;
• апробацией результатов исследования в практике ОУ
База исследования: научное педагогическое сообщество в различных научных и образовательных учреждениях (Москва, Омск, Тюмень, Тобольск, Санкт
Петербург, Томск ), ОУ № 40 г. Тюмени, гимназии № 10 г Тобольска, гимназии № 587 г. Санкт-Петербурга , школы предварительной ступени «DP» г.СПБ. Апробация исследования: осуществлялась в ходе внедрения концепции полипарадигмального построения образовательного процесса в школе № 40 г. Тюмени, отдельные элементы концепции апробировались в гимназии №10 г.Тобольска, НОУ «Гуманитарная лингвистическая гимназия» г. Томска, школы предварительной ступени «DP», гимназии № 587 г. Санкт-Петербурга.
Материалы исследования представлялись на конференциях различного уровня:
Международной научно-практ конф. «Философия и практика ненасилия» СПб, 2005; Всероссийской научно-практ. конф. «Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов» Тюмень, 2005; 4-х межрегион, межотрасл. научн.-практ конф. с участием ближнего и дальнего зарубежья: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» СПб, 2005; «Новое в педагогических исследованиях (научная школа А. А. Макарени)» Тобольск, 2005; «Тенденции преобразований в образовательной сфере в контексте современных изменений в России»,Тюмень, 2003; «Проблемы и перспективы развития лицейско-гимназического образования в современных условиях» СПб,2006; 3-х регион, научно-практ. конф. «Социальная роль образования в современном обществе» Тара, 2004; «Проблемы педагогической инноватики. Профильное обучение» Тобольск, 2004; «Инновационные процессы в теории и практике современного образования» Омск, 2005; межвузовской научно-практической конф. «Проблемы педагогической инноватики. Социальность современного образования» Тобольск 2005; На заседаниях Центра развития образования взрослых в регионах России в ГНУ «ИОВ РАО»
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Суртаев, Павел Борисович
Выводы по второй главе
Таким образом, в данной главе нами представлены результаты выявления сущности категории «императив» в пространстве педагогических исследований, видов императива в поле теоретической педагогики, установлена взаимосвязь императива образовательных парадигм в теории педагогики и образовательной практике, приведены результаты практики построения образовательного пространства школы в условиях парадигмального императива. Полученные результаты, позволяют сформулировать выводы:
• в пространстве педагогических исследований категория «императив» начинает получать более широкое распространение, используется как в узком смысле слова, так и в широком смысле слова. Единого толкования понятия императив не существует.
• изучение мнений современных ученых подтвердили результаты нашей аналитической деятельности научной литературы: множество расхождений как в определении сущности понятий императив, видов императива, назначения и взаимосвязи императива и парадигм;
• императив как явление в пространстве педагогических исследований выполняет как конструктивную, так и деструктивную функции;
• в полипарадигмальном пространстве назначение императива оказание систематизирующей роли и сохранения единого образовательного пространства в ОУ;
• при определении функционального значения императива установлено, что существуют совпадающие и не совпадающие функции императива и парадигм.
• так же как и при рассмотрении парадигм, выявлено значительное разнообразие видов императива, часть из которых совпадают с видовым разнообразием парадигм.
• императив и парадигмы взаимосвязанные явления способствующие развитию научного движения;
• в условиях парадигмального подхода при построении образовательного пространства школ, императив может оказать сопутствующую, вспомогательную роль;
• Полипарадигмальное построение образовательного процесса в условиях образовательных учреждений, возможно, такой подход способствует разнообразию педагогической деятельности и созданию условий для реализации индивидуальных образовательных траекторий и индивидуально-личностных потребностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отличительные изменения конца XX и начала XXI века в характере образования состоят в его направленности, целях, содержании и все в большей степени ориентируют его на «свободное развитие человека», на творческую инициативу, самостоятельность обучаемых, конкурентноспособность, мобильность, развитие всякого рода компетентностей. Изменения происходят и в научном пространстве педагогических исследований. Идет развитие и пересмотр знаний методологического свойства, становление новой методологии, рассматриваются все новые и новые методологические подходы (синергетический, полипарадигмальный, акмеологический и др.), которые позволяют по новому посмотреть на изучаемые педагогические объекты и явления. Эти и другие накапливающие изменения находят отражение в нормативных документах, Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010г. подчеркивают смену образовательной парадигмы, внутри которой развивается множество других парадигм, приведших к явлению полипарадигмальности в пространстве педагогических исследований. За последнее десятилетие категориальный аппарат педагогики существенно обогатился новыми понятиями. К таким новым понятиям можно отнести термины «парадигма», «императив», «образовательный императив» и др. Многие исследователи в педагогике используют понятия парадигма для разграничения двух типов педагогической науки. Первый тип - авторитарная, или официальная педагогика, основное содержание которой разрабатывалось в доперестроичный период, второй тип - педагогика, претендующая на статус новой педагогики (включает педагогику поддержки, гуманную педагогику, педагогику творческого саморазвития, ноосферную педагогику, и др.), которые строятся, опираясь на отдельные виды парадигм, интегрируясь они дают основание новой педагогики, которая выступает альтернативной традиционной (авторитарной педагогики). Такого мнения придерживаются многие исследователи (Н.Л. Коршунова, И.А. Колесникова, Э.Д. Днепров, Х.Г.
Тхагапсоев и др.). Полипарадигмальное поле в пространстве педагогических исследований обозначает множество проблем и вопросов, требующих своего решения. Наше исследования было посвящено проблеме взаимодействия императива и парадигм в пространстве педагогических исследований. В ходе исследования проводимого с 2003-2006 г. были получены следующие выводы:
- Императив и парадигмы - реальность пространства педагогических исследований,
- категории императив и парадигмы получают все большее распространение в научных исследованиях по педагогике в связи с обсуждением вопросов «новой» педагогики,
- несмотря на ширящее использование терминов «парадигма» и «императив» их однозначного толкования нет, и нельзя считать, что дискуссии по этим категориям в педагогических исследованиях закончены. Пожалуй, следует отметить, ширящийся интерес к этим категориям.
- в научных исследованиях по педагогике и других гуманитарных областях выделяется большое видовое разнообразие как парадигм, так и императива. Эти виды носят как совпадающий характер, так и не совпадающий. взаимодействие парадигм и императива носит характер взаимообусловленности и взаимозависимости, что проявляется в их функциональном значении, ряд из которых совпадает, ряд не совпадает, что способствует еще большему разнообразию в исследовании педагогического пространства,
- парадигмы и императив выполняют как конструктивную, так и деструктивную роль в научном педагогическом движении.
- наличие процесса полипарадигмальности есть закономерный процесс в условиях становления педагогики «свободы», демократизации образовательных учреждений,
- императив в условиях полипарадигмальности способствует сохранению единого образовательного процесса в учреждении и образовательного пространства страны И обозначены вопросы, проблемы дальнейшего развития темы: -«Технология построения образовательной среды в профильных классах в условиях полипарадигмального подхода»,
- « Условия гармонизации парадигм в образовательном пространстве школ»,
- «Полипарадигмальность в обеспечении разнообразного образовательного пространства школы как средство реализации индивидуальных маршрутов обучающихся» Полипарадигмальный подход в построении толерантной образовательной среды в школе.»