Папортники Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат биологических наук Намзалова, Баирма Дамдин-Цыреновна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Намзалова, Баирма Дамдин-Цыреновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Географическое положение и рельеф.
1.2. Климат.
1.3. Гидрография.
1.4. Почвы.
1.5. Характеристика растительности.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАПОРОТНИКОВ РЕСПУБЛИКИ
БУРЯТИЯ.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 4. КОНСПЕКТ ПАПОРОТНИКОВ БУРЯТИИ.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПТЕРИДОФЛОРЫ БУРЯТИИ.
5.1. Таксономический анализ.
5.2. Экологический анализ.
5.3. Ареалогический анализ.
5.4. Поясно-зональный анализ.
ГЛАВА 6. МОРФОЛОГИЯ СПОР КРИТИЧЕСКИХ ВИДОВ ПАПОРОТНИКОВ ПТЕРИДОФЛОРЫ БУРЯТИИ.
6.1. Морфология спор видов p. Asplenium.
6.2. Морфология спор видов p. Gymnocarpium.
6.3. Морфология спор видов p. Woodsia.
ГЛАВА 7. ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫЕ, РЕДКИЕ И ПОДЛЕЖАЩИЕ ОХРАНЕ ПАПОРОТНИКИ. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
7.1. Хозяйственно ценные папоротники.
7.2. Редкие и исчезающие виды папоротников. Задачи охраны и рационального использования.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Папортники Бурятии»
Актуальность темы. Папоротники - таксономически сложная в изучении группа споровых растений в силу своей биологии, явлений межвидовой гибридизации и полиплоидии. В систематическом плане папоротники постоянно подвергаются ревизии в связи с тем, что обновляются сведения по морфологии вегетативных и репродуктивных частей этих растений, в том числе и спорового материала, появляются новые результаты молекулярно-генетического анализа. Поэтому особенно актуальным является поиск морфологически стабильных признаков и критериев для выяснения вопросов систематики и филогении этих растений.
Папоротники представляют значительный интерес с точки зрения эволюции растительного мира как возможные предки голосеменных и покрытосеменных растений и являются древнейшей группой высших споровых растений (Тахтаджян, 1978; Яооб, 1996 и др.).
Изучение Ро1уросИорИ.у1а ведётся во всём мире. В настоящее время папоротники насчитывают более 10 тыс. видов и около 300 родов. Папоротники Республики Бурятия представляют не меньший интерес, чем папоротники других регионов. Республика Бурятия располагается на стыке аридного и гумидного поясов, атлантического и пацифического океанических влияний, а также взаимодействий бореального холодного и центрально-азиатского континентального и сухого воздушных фронтов, представляет значительный интерес для раскрытия сложных проблем фитогеографии и истории формирования растительности юга Сибири и всей Центральной Азии (Намзалов, 1999). Несмотря на изученность флоры данного региона, папоротникам уделялось недостаточное внимание. Исследования папоротников важны и актуальны для выявления биоразнообразия.
Цель исследования - выявление состава и особенностей птеридофлоры Республики Бурятия.
Исходя из цели работы были определены следующие задачи:
• выявление полного видового состава папоротников Республики Бурятия и составление конспекта.
• проведение таксономического, экологического, ареалогического, поясно-зонального анализов птеридофлоры Республики Бурятия;
• изучение морфологии спор критических видов из родов Asplenium, Gymnocarpium и Woodsia.
• изучение вопросов и мер охраны редких папоротников Республики Бурятии с целью их охраны и рационального использования.
Защищаемые положения:
1. Таксономическая структура и видовое разнообразие папоротников Республики Бурятия определяется географическим (экотонным) положением региона в Южной Сибири.
2. Особенности морфологии спор папоротников родов Asplenium, Gymnocarpium и Woodsia могут использоваться как надежные дополнительные признаки для выяснения вопросов систематики и филогении этих папоротников.
Научная новизна. Выявлен таксономический состав и проведен анализ птеридофлоры Бурятии. Впервые для исследуемой территории приводятся 11 видов папоротников: Asplenium nessi Christ, A. tenuicaule Hayata, A. vianei Schmakov, Athyrium monomachii (Kom.) Kom., A. sinense Rupr., Gymnocarpium continentale (V. Petrov) Pojark., G. tenuipes Pojark. ex Schmakov, Woodsia asplenioides Rupr., W. heterophylla (Turcz. ex Fomin) Schmakov, Polypodium vianei Schmakov. Из списка флоры Бурятии исключен Polypodium vulgare L. Предлагаем к описанию новый для науки вид - Woodsia ivolgensis В. Namzalova et Schmakov.
Обнаружены новые местонахождения для многих видов папоротников Республики Бурятия. Изучены особенности птеридофлоры Республики Бурятия и составлены картосхемы распространения папоротников. Исследована морфология и ультраскульптура спор критических видов из родов АярЫтит, Сутпосагршт и Ж9<9б/.$7
Практическая значимость. Конспект видов существенно дополняет флору Бурятии и может быть использован при составлении региональных флористических сводок и определителей. Полученные материалы были учтены при написании «Конспекта флоры сосудистых растений Забайкальского национального парка» (2010). Результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных программ по курсу высших споровых растений в средних специальных и высших учебных заведениях. Составленные картосхемы распространения папоротников могут быть учтены при мониторинге состояния популяций редких видов, оценки ресурсов и использования хозяйственно ценных видов в Бурятии.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на международных научно-практических конференциях «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2007, 2008 гг.), II межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 10-летию организации Тигерекского заповедника (Барнаул, 2010 г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы» (Улан-Удэ, 2010 г.), II всероссийской молодежной научно-практической конференции ботаников «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 2010 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 статей, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов,
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Намзалова, Баирма Дамдин-Цыреновна
ВЫВОДЫ
1. Птеридофлора Республики Бурятия включает 49 видов равноспоровых папоротников, относящихся к 20 родам и 13 семействам. Одинадцать видов приводятся впервые для исследуемой территории: Asplenium nessi, A. tenuicaule, A. vianei, Athyrium monomachii, A. sinense, Gymnocarpium continentale, G. tenuipes, Woodsia asplenioides, W. heterophylla, Polypodium vianei, a также предлагается к описанию новый для науки вид - Woodsia ivolgensis В. Namzalova et Schmakov Из списка флоры Бурятии исключен Polypodium vulgare.
2. Самые богатые в видовом отношении роды папоротников Бурятии - Woodsia (8 видов), Asplenium (6 видов), Botrychium (5 видов), Dryopteris (4 вида), Cystopteris (4 вида), Gymnocarpium (4 вида). Родовой спектр совпадает с таковыми птеридофлоры Южной Сибири. Это связано не только с климатическими особенностями территории, но и ее близостью к центрам видообразования отдельных родов (Woodsia, Asplenium, Gymnocarpium).
3. Экологическая структура птеридофлоры Бурятии представлена в основном мезофитами (36 вида, или 73,5%), теневыносливыми (37, 75,6%) облигатными петрофитами (22, 44,9%). Преобладание этих групп подтверждает горнолесной характер птеридофлоры Бурятии.
4. Птеридофлора региона, в основном состоит из видов, имеющих широкий голарктический (23 вида, 46,9%) ареал, а также видами азиатского распространения (18 видов, 36,7%). Пять видов папоротников находятся на границах ареалов, что показывает на экотонное их положение. Большинство видов относится к равнинно-монтанному типу (26 видов). Монтанная группа представлена 16 видами , в условиях высокогорья растут 7 видов. Такое распределение папоротников подтверждает также общегорный характер (скалы, каменистые склоны, россыпи, курумы) птеридофлоры Бурятии.
5. Исследования морфологии спор видов родов Asplenium, Woodsia, Gymnocarpium показывают на наличие в их ультраскульптуре достаточно четких морфологических видовых отличий. Такие признаки, как структура периспория, наличие выростов и его перфорированность могут в дальнейшем учитываться как диагностические признаки. По данным наших исследований диагностированы новые для птеридофлоры Бурятии виды - Asplenium tenuicaule, A. vianei, Gymnocarpium tenuipes, Woodsia ivolgensis.
6. В Красную Книгу Бурятии (2002а) включено 12 видов папоротников. Нами предлагается включить в Красную книгу Бурятии Asplenium nessi с категорией редкости 3 (R) «редкий вид».