Крестоцветные Алтайской горной страны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Герман, Дмитрий Александрович

  • Герман, Дмитрий Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 235
Герман, Дмитрий Александрович. Крестоцветные Алтайской горной страны: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Барнаул. 2001. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Герман, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ КРЕСТОЦВЕТНЫХ АТС.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ ОБЗОР КРЕСТОЦВЕТНЫХ АТС

3.1. Ключ для определения родов.

3.2. Конспект крестоцветных АТС.

3.3. Краткие итоги таксономического обзора крестоцветных АГС.

Глава 4. АНАЛИЗ КРЕСТОЦВЕТНЫХ АГС.

4.1. Таксономический анализ.

4.2. Географическая структура и эндемизм.

4.3. Экологический анализ.

4.4. Анализ высотного распределения.

4.5 Эколого-ценотический анализ.

4.6 Анализ жизненных форм.

4.7 Флористические связи крестоцветных АГС.

Глава 5. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ КРЕСТОЦВЕТНЫХ

АГС И ВОПРОСЫ ИХ ОХРАНЫ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Крестоцветные Алтайской горной страны»

Изучение биологического разнообразия - важнейшая проблема современного естествознания, актуальность которой особенно велика сейчас, в эпоху всё усиливающейся антропогенной нагрузки на многие природные комплексы земного шара. Флористические исследования отдельных территорий являются неотъемлемой частью таких работ и представляют огромный интерес, как чисто теоретический, заключающийся в познании закономерностей флорогенетических процессов, так и практический, являясь основой для оценки биоразнообразия и разработки мероприятий по его сохранению.

Алтайская горная страна (АТС) - огромный выдел земной поверхности, находящийся в центре Евразии и характеризующийся значительным богатством флористического состава. Немаловажную роль в этом играет тот факт, что АТС расположена на стыке двух подцарств (Древнесредиземного и Бореального) Голарктического флористического царства (Тахтаджян, 1978). Крестоцветные (<Cruciferae Juss.) - одно из интереснейших семейств Голарктиса, имеющее здесь максимум таксономического разнообразия, представленное значительным числом видов и родов, многие из которых эндемичны для всего царства или отдельных его областей. Во многих регионах Северного полушария, особенно горных, данное семейство входит в десятку крупнейших по числу видов, а по количеству родов нередко выходит на 5-е-З-е места. С другой стороны, рассматриваемая группа сосудистых растений является очень непростой в систематическом плане. Кроме того, среди представителей семейства немало ценных в практическом отношении видов - лекарственных, декоративных, пищевых, кормовых и др. Всё это делает изучение крестоцветных Алтая весьма актуальным.

Целью данной работы явилась монографическая обработка семейства Cruciferae Алтайской горной страны. Наибольшее внимание при этом было уделено таксономической ревизии состава крестоцветных и распространению в пределах рассматриваемой территории. Для выполнения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- критический обзор имеющихся гербарных коллекций по крестоцветным АТС и сопредельных территорий и составление конспекта;

- изучение особенностей экологии, биологии и распространения крестоцветных АТС;

- составление таблиц для определения родов и видов;

- анализ таксономической, географической, эколого-ценотической структуры семейства;

- выявление редких и исчезающих видов крестоцветных АТС и разработка предложений по их охране. 4

Проведённое исследование позволяет заключить, что состав и структура семейства крестоцветных Алтайской горной страны отражает положение данной территории на стыке двух флористических подцарств - Бореального и Древне-средиземного, и во многом определяется близостью горных систем Средней, Центральной Азии и Восточной Сибири при незначительном влиянии автохтонных процессов; разнообразие географических, эколого-ценотических групп крестоцветных АГС является следствием пестроты современных природно-климатических условий, а также богатой истории формирования состава семейства на Алтае.

Выявлен и проанализирован видовой состав, уточнена синонимика. Составлен конспект, насчитывающий 180 видов и 5 подвидов, относящиеся к 67 родам. 1 род и 3 вида приводятся впервые для территории Алтайской горной страны, 4 вида являются новыми для Монголии, по одному виду добавлено в конспекты флор Республики Алтай, Республики Тува, Алтайского края, Республики Хакасия; подтверждён факт произрастания одного вида в Республике Казахстан. Уточнено и дополнено распространение ряда видов крестоцветных АТС, обнаружены новые местонахождения некоторых редких видов. Кроме того, с прилежащих к АТС территорий был выявлен 1 род и 2 вида, новые для Сибири.

В то же время, 3 вида исключаются из конспекта флоры Монголии, по одному - из конспектов флор России, Республики Казахстан, Республики Хакасия и Республики Алтай. Показано отсутствие в Сибири двух ранее приводившихся родов, одного вида - в Алтайском крае.

Описан 1 новый вид и 1 вариация, предложено 7 новых комбинаций; ещё одному виду с сопредельной территории (Китай) в связи с переносом его в другой род дано новое название, а объём данного рода пересмотрен и дополнен.

На основе всестороннего анализа выявлены особенности географического, экологического состава и высотного распространения крестоцветных АТС, проанализированы связи алтайских представителей семейства с крестоцветными ряда горных территорий умеренной Азии. Впервые для алтайских крестоцветных составлены оригинальные ключи для определения родов и видов.

Результаты монографического изучения крестоцветных АТС могут быть использованы при подготовке многотомных сводок "Растения Центральной Азии" и "Флора Алтая", новых изданий различного уровня "Красных книг", а также последнего (дополнительного) тома "Флоры Сибири"; полученные данные нашли отражение в обработке семейства для "Определителя растений Кемеровской области" (2001) и готовящегося к изданию "Определителя растений Алтайского края". На базе Южно-Сибирского ботанического сада подготовлено и издано методическое пособие "Семейство Brassicaceae в Алтайском крае и Республике Алтай" (1999), активно используемое в ходе практических занятий по ботанике на биологическом факультете АТУ. Результаты работы имеют опре5 делённую ценность как для познания структуры, особенностей и генезиса флоры АТС, так и для прояснения некоторых моментов истории развития семейства. Собранный материал пополнил гербарные коллекции ЮСБС, ЦСБС, БИН РАН.

Работа была выполнена в Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского госуниверситета, частично - при поддержке ФЦП "Интеграция" (программа "Изучение флористического разнообразия Южной Сибири и Алтая").

Автор выражает благодарность за тёплый приём, доброжелательность и содействие кураторам всех гербариев и их подразделений, а также сотрудникам учреждений, в которых довелось поработать в процессе подготовки данной работы: А.Е. Бородиной-Грабовской, Н.Б. Алексеевой, Д.В. Гельтману, О.В. Черневой, Д.Р. Баташеву, Л.М. Раенко (БИН РАН, г. Санкт-Петербург), И.А. Губанову, Т.П. Баландиной и Д.А. Петелину (МГУ, г. Москва), М.С. Игнатову (ГБС, г. Москва), В.А. Бубыревой (СПбГУ, г. Санкт-Петербург), А.В. Положий, Н.В. Курбатской, И.И. Гуреевой, Т.В. Эбель, Н.А. Рудой (ТГУ, г. Томск), М.Н. Ломоносовой, С.А. Красниковой, В.М. Доронькину, О.Д. Никифоровой (ЦСБС, г. Новосибирск), Н.В. Ревякиной (НИИ горного природопользования, г. Барнаул), Т.А. Терёхиной, Г.Г. Соколовой, Н.А. Усик, Н.В. Елесовой, П.В. Голякову (АТУ, г. Барнаул); за любезную высылку материала - Е.С. Анкиповичу (ХГУ, г. Абакан).

Автор особенно благодарен своему научному руководителю Александру Ивановичу Шмакову не только за собственно научное руководство, но также и за возможность участия в организованных им многочисленных экспедициях в различные части АТС и работы в ведущих отечественных ботанических центрах. Отдельная благодарность Р.В. Камелину, который высказал множество ценных замечаний и суждений по наиболее сложным вопросам и фактически определил стратегию и направление данного исследования и В.И. Дорофееву, также не раз на протяжении всего времени выполнения работы оказывавшему всестороннюю поддержку, прежде всего как ведущий специалист направлению исследования. Автор глубоко признателен за неоднократную помощь и приглашения к сотрудничеству старшим сотрудникам ЦСБС Д.Н. Шауло и И.М. Красноборову, давшему и немало ценных советов по работе. Особая благодарность за дельные замечания и советы М.М. Силантьевой, за охотный обмен мнениями и гербарным материалом искренняя благодарность А.Л. Эбелю.

Большое спасибо моим коллегам - прежде всего, студентам, аспирантам и молодым сотрудникам ЮСБС и кафедры ботаники АГУ - С.А. Дьяченко, Е.А. Давыдову, О.В. Александровой, Н.В. Байбаковой, Т.М. Копытиной, С.А. Костюкову, М.Г. Куцеву, О.В. Уваровой, А.Е. Ножинкову, И.Н. Чубарову, П.А. Косачёву, Е.В. Антонюку, А.А. Ващенко. Неоценимую помощь в работе (на всех её этапах) оказали С.В. Смирнов и Е.Л. Пояркина, которым особая за это признательность. 6

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Герман, Дмитрий Александрович

ВЫВОДЫ

1. Семейство Cruciferae на территории АГС представлено 185 видами и подвидами (180 видов и 5 подвидов), относящимися к 67 родам, из которых 1 род и 3 вида - новые для этой территории, ещё 1 вид - новый для науки.

2. Наиболее крупными и полиморфными являются роды Draba, Lepidium, Alyssum, Erysimum, Sisymbrium, Cardamine; как и в мире в целом, преобладают роды, представленные малым числом видов. Особенность состава алтайских Cruciferae - значительный вес родов Arabidopsis и Dontostemon. В целом таксономическая структура семейства отражает большую неоднородность природно-климатических условий региона, а также сложную историю формирования состава крестоцветных АГС.

3. Разнообразие групп ареалов, тяготеющих к Бореальному и Древнесреди-земному подцарствам, объясняется положением территории на стыке этих двух фитохорий. Низкий уровень эндемизма (4.9%) подчёркивает второстепенное значение автохтонных процессов в формировании видового состава семейства на Алтае.

4. Крестоцветные АГС представлены преимущественно видами, приспособленными к жизни в условиях временного или постоянного недостатка влаги; большое число крестоцветных Алтая являются петрофилами, среди которых отмечено повышенное содержание эндемиков и субэндемиков.

5. Крестоцветные АГС проявляют различную эколого-ценотическую приуроченность; представители семейства характерны для всех поясов растительности, главным образом степного и высокогорного. Горно-степные местообитания наиболее благоприятны для обособления новых рас крестоцветных в АГС.

6. Подавляющее большинство алтайских Cruciferae (95.1%) - травы с различной длительностью жизненного цикла, различные варианты которого отражают в целом определённые эколого-ценотические закономерности (одно-и двулетники - степные и нарушенные местообитания, многолетники - лесной и альпийский пояса); роль полукустарничков (4.9%) незначительна и более менее заметна лишь в опустыненных районах.

7. Сравнение видового состава крестоцветных АГС и ближайших горных систем демонстрирует его неоднородный характер, промежуточный в ряду сравниваемых территорий; таким образом, роль АГС как центра видообразования для данного семейства невелика, однако здесь располагается один из вторичных центров современного разнообразия.

8. В настоящее время на территории Алтайской горной страны выявлено 24 редких и нуждающихся в охране видов крестоцветных, что составляет 13% от общего их числа; все они рекомендованы к внесению в соответствующие "Красные книги".