Филогения и систематика подсемейств Cryptogrammoideae, Onychioideae, Taenitidoideae семей-ства Pteridaceae (Polypodiophyta) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ваганов Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 606
Оглавление диссертации доктор наук Ваганов Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОДСЕМЕЙСТВ CRYPTOGRAMMOIDEAE, ONYCHIOIDEAE, TAENITIDOIDEAE СЕМЕЙСТВА PTERIDACEAE
1.1. История изучения
1.2. Систематика исследуемых таксонов по Пики Сермолли
1.3. Положение исследуемых таксонов в системе PPG I
1.4. Эколого-географические и ареалогические особенности
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Гербарные коллекции
2.2. Морфология спор
2.3. Анализ ДНК
2.4. Картирование и моделирование прогнозных ареалов
Глава 3. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
ПОДСЕМЕЙСТВ CRYPTOGRAMMOIDEAE, ONYCHIOIDEAE,
TAENITIDOIDEAE
Глава 4. МОРФОЛОГИЯ СПОР ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОДСЕМЕЙСТВ
CRYPTOGRAMMOIDEAE, ONYCHIOIDEAE, TAENITIDOIDEAE
4.1. Морфология спор
4.2. Анализ эволюции морфологических признаков спор
Глава 5. МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ И ФИЛОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПОДСЕМЕЙСТВ CRYPTOGRAMMOIDEAE, ONYCHIOIDEAE, TAENITIDOIDEAE
5.1. Филогенетический анализ
5.2. Филогеографической анализ
Глава 6. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ АРЕАЛОВ НЕКОТОРЫХ
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОДСЕМЕЙСТВ CRYPTOGRAMMOIDEAE,
ONYCHIOIDEAE, TAENITIDOIDEAE
Глава 7. КОНСПЕКТ ПОДСЕМЕЙСТВ CRYPTOGRAMMOIDEAE,
ONYCHIOIDEAE, TAENITIDOIDEAE
7.1. Системы подсемейств
7.2. Конспект подсемейств
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Иллюстрации представителей
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Изображения типового материала
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Карты распространения
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Микрофотографии и описания спор
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Распределение таксонов по флористическим царствам ... 587 ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Глоссарий терминов по птеридологии
ВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы
По последним данным молекулярно-генетических исследований у ряда представителей семейства Pteridaceae E.D.M. Kirchn. обнаружена высокая степень родства и наличие общего эволюционного прошлого, прослеживаемого по связям птеридофлор Восточной Африки, Азии и запада Северной Америки (Kreier et al., 2006; Metzgar et al., 2013; Schneider et al., 2013; Wen et al., 2016). Согласно утверждению Рудольфа Владимировича Камелина (2017), для понимания особенностей эволюции растений и истории формирования различных родственных групп растений целесообразно применять ботанико-географическое районирование по признакам состава флоры и растительности, иерархически упорядоченное и достаточно детальное в отношении земной суши в целом. Эти умозаключения ставят фундаментальную задачу перед систематикой - поиск объективных доказательств и признаков, свойственных древним группам папоротников, сохранившихся до наших дней для дальнейшего установления таксономических связей между различными птеридофлорами.
В системе папоротников, хвощей и плаунов PPG I (PPG, 2016) в объёмное семейство Pteridaceae входят пять подсемейств: Cryptogrammoideae S. Linds.; Pteridoideae C. Chr. ex. Crabbe, Jermy & Mickel; Parkerioideae Burnett; Vittarioideae (C. Presl) Crabbe, Jermy & Mickel и Cheilanthoideae W. C. Shieh. В ходе наших исследований удалось выявить ряд представителей семейства Peridaceae, произрастающих на разных континентах и имеющих сходные эколого-географические условия, а также идентичные анатомо-морфологические признаки (Metzgar et al., 2013; Vaganov et al., 2020; Vaganov et al., 2023). Нами были выявлены группы представителей папоротников с высоким потенциалом родственных таксономических связей из различных по удаленности ботанико-географических областей мира. Это такие комплексы родов, как «Cryptogramma-Llavea-Coniogramme», «Onychium-Actiniopteris»,
«Taenitis-Syngramma-Austrogramme», « Vaginularia-Rheopteris», «Anogramma-Cerosora» и «Ceratopteris-Acrostichum».
Диссертационное исследование направлено на проведение филогенетической, сравнительно-морфологической, эколого-географической и номенклатурной ревизии представителей древних групп папоротников семейства Pteridaceae. Главный акцент сделан на группе родства родов Сгyptogramma, Coniogramme, Llavea, Onychium, Actiniopteris, Taenitis, Syngramma и Austrogramme, входящих по нашим данным в состав подсемейств Cryptogrammoideae, Onychioideae и Taenitidoideae. Исследуемые представители преимущественно произрастают в Евразии и Африке, как исторически сложившихся регионах с центрами их видового разнообразия.
Папоротникам этих таксономических групп свойственна межвидовая гибридизация и высокий уровень полиплоидии. В связи с этим, для изучения эволюционных процессов потребовалось детальное проведение спорового и молекулярно-генетического анализов по материалу родов Сгyptogramma, Coniogramme, Llavea, Onychium, Actiniopteris, Taenitis, Syngramma и Austrogramme.
В процессе становления современной системы папоротников мира, а также при решении проблем эволюции на уровне различных таксономических рангов, преимущественно с 1995 г. стали появляться работы, посвященные родам семейства Pteridaceae, где активно использовались методы молекулярно-генетического анализа (Gastony, Rollo, 1995; Hasebe et al., 1995; Gastony, Rollo, 1998). Далее, в последующих работах начала 20 века затрагиваются в первую очередь филогенетические отношения между семействами и порядками (Smith et al, 2006; Schuettpelz et al., 2007; Christenhusz et al 2011). При этом работы, где для исследования используют все (или практически все) таксоны родов семейства Pteridaceae, как наиболее эволюционно стабильной таксономической единицы, считаются в настоящее время более результативными (Zhang, 2017; Zhang, Zhang, 2018; Vaganov et al., 2020; Chen et al., 2022; Vaganov et al., 2023).
В современный период исследований папоротников внимание к объёмному семейству Pteridaceae обращено в первую ботаников из Китая, США, Бразилии, России, Великобритании, Германии, Финляндии, Непала, Тайваня и др. В научных трудах последних лет исследования с использованием молекулярно-генетического анализа, морфологии и филогеографии в пределах родов (Pteris, Cryptogramma и др.) и подсемейств (Vittarioideae, Pteridoideae, Cheilanthoideae и пр.) встречаются единично (Metzgar et al., 2013; Zhang et al., 2015; Chen et al., 2017; Zhang et al., 2017; Chao, Huang, 2018; Vaganov et al., 2021; Wang et al., 2022; Vaganov et al., 2023). Однако, именно результаты комплексной ревизии родов всех представителей подсемейств Cryptogrammoideae и Pteridoideae могут послужить наиболее востребованным вкладом в построение филогенетической системы семейства Pteridaceae.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филогения и систематика подсемейств Cryptogrammoideae, Onychioideae, Taenitidoideae семей-ства Pteridaceae (Polypodiophyta)»
Цель работы.
Построение филогенетической системы подсемейств Cryptogrammoideae, Onychioideae, Taenitidoideae семейства Pteridaceae с использованием комплексного анализа, включающего морфологию, филогению и географию.
Задачи исследования:
1. Критически изучить таксономический состав семейства Pteridaceae и определить подходы к выделению подсемейств и разграничению родов.
2. Применить в работе эффективные методы и определить подходы для проведения спорового, морфологического и молекулярно-генетического анализов.
3. Провести сравнительно-морфологический анализ эволюционных изменений признаков спор представителей подсемейств Cryptogrammoideae, Onychioideae, Taenitidoideae семейства Pteridaceae.
4. Провести филогенетический и филогеографический анализы, моделирование потенциальных ареалов представителей подсемейств Cryptogrammoideae, Onychioideae, Taenitidoideae семейства Pteridaceae.
5. Разработать системы подсемейств Cryptogrammoideae, Onychioideae, Taenitidoideae семейства Pteridaceae и их критический конспект.
Научная новизна.
Впервые проведена критическая ревизия состава подсемейств Cryptogrammoideae и Pteridoideae с фокусировкой на родах Cryptogramma, Coniogramme, Llavea, Onychium, Actiniopteris, Austrogramme, Syngramma, Taenitis. Построена система таксономических групп родства Cryptogramma, Onychium и Taenitis, основанная на кладистическом подходе и с использованием комплексных данных по морфологии, филогении и географии. Описаны два новых подсемейства - Onychioideae и Taenitidoideae, а также один подрод, четыре секции и пять серий. Для рода Coniogramme впервые приведен полный состав секций и серий, приводится обоснование к выделению одного нового подрода. Система рода Coniogramme, предложенная К. С. Шингом (Shing, 1981), впервые сопоставляется с данными молекулярной филогении и сведениями по морфологии спор. Для 73% от всего объёма представителей клады Cryptogrammoids исследования спор были выполнены впервые, для клады Onychium - 56%, клады Taenitis - 64%. Для 93% от всего объёма представителей восьми родов были впервые получены детальные снимки поверхностных микроструктур спор. Впервые построено филогенетическое дерево семейства Pteridaceae с наиболее полной представленностью таксонов по кладам Cryptogrammoids, Onychium и Taenitis.
Методами молекулярно-генетического анализа подтверждена самостоятельность описанного ранее нового для науки вида - Cryptogramma gorovoii A. Vaganov et Schmakov, а также обособленное положение в роде Coniogramme представителей C. africana, С. jinggangshanensis и С. longissima.
В результате ревизии установлено, что в состав Cryptogrammoideae входят роды Coniogramme, Cryptogramma и Llavea с 42 таксонами (37 видов и 5 разновидностей). Новое подсемейство Onychioideae объединяет по нашим данным 16 видов из родов Onychium и Actiniopteris. Новое подсемейство Taenitidoideae объединило 42 таксона (39 видов, 3 подвида) из трех родов - Taenitis, Syngramma и Austrogramme.
В рамках настоящего исследования представители этих древних групп папоротников рассмотрены как на организменном, так и на молекулярно-генетическом уровнях организации живого. Для 17% от всего объёма таксонов в этой работе был произведен анализ последовательностей ДНК был произведен впервые, данные депонированы в мировой Генбанк (общий объём исследованных представителей - 100 таксонов). Впервые сведения по морфологии спор были разграничены на микро- и макропризнаки, стандартизированы в пределах полного таксономического состава подсемейства Pteridoideae, а также по кладам Cryptogrammoids, Onychium и Taenitis. Выполнены наиболее детальные точечные карты распространения всех исследуемых таксонов и карты с прогнозными ареалами методом климатического моделирования для восемнадцати видов.
Весьма спорным оказался подход систематиков к определению объёма рода Coniogramme. Основное разнообразие рода представлено в Центральной и Юго-Восточной Азии с центром разнообразия в Китае. Род, будучи крайне полиморфным, в настоящее время включает боле 60 таксонов. Этот род также отличается высоким уровнем эндемизма, который отмечен у трети таксонов. В связи с этим в настоящее время род Coniogramme был наиболее тщательно и всесторонне изучен.
Инвентаризация крупнейших гербарных коллекций мира (P, PE, LE) наполнила исчерпывающей, ранее не упоминаемой информацией конспект таксонов из подсемейств Cryptogrammoideae, Onychioideae, Taenitidoideae с указанием распространения, синонимов, экологии, мест хранения типового и
основного материалов. Объединение сведений о распространении изучаемых объектов с применением современных методов позволило произвести полную таксономическую ревизию и послужит существенным вкладом во флористические исследования Европы, Азии, Африки и Северной Америки.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенное исследование позволило выявить и разрешить проблемы в систематике родов Cryptogramma, Coniogramme, Llavea, Onychium, Actiniopteris, Taenitis, Syngramma и Austrogramme. Результаты исследования станут основой для подготовки системы папоротников, плаунов и хвощей PPG (https:// pteridogroup. github .io).
Впервые в мировом объёме произведена детальная ревизия родов Cryptogramma, Coniogramme, Llavea, Onychium, Actiniopteris, Austrogramme, Syngramma и Taenitis, а также комплексный анализ их родства. Полученные сведения о пространственном распространении представителей исследуемых родов легли в основу опубликованных датасетов в GBIF (Глобальная информационная система по биоразнообразию, https://www.gbif.org, http://altb.asu.ru/ipt/), а данные по последовательностям ДНК - в мировой Генбанк NCBI. Снимки спор и морфологические описания исследованных папоротников были использованы при подготовке проекта «Морфология спор папоротников семейства Pteridaceae» (http://mgplants.asu.ru). Результаты исследований, кроме того, могут быть использованы при написании флор и определителей отдельных территорий и стран. Методы компьютерной обработки, использованные в диссертационном исследовании задействованы при разработке онлайн-курса «Компьютерные технологии в биологии» (https://stepik.org/course/60859/) и при ведении дисциплин на кафедре ботаники Алтайского государственного университета.
Апробирование современных методов из области климатического моделирования и информатики биоразнообразия на представителях подсемейств
Cryptogrammoideae, Onychioideae, Taenitidoideae семейства Pteridaceae позволили подтвердить их эффективность. Данный опыт может послужить примером для получения новых знаний и заключений по филогении, ботанической географии и ультраструктуре спор папоротников и прочих групп растений.
Полученные новые знания позволили уточнить филогенетическую систему семейства папоротников Pteridaceae и провести ревизию подсемейств. Также удалось подтвердить гипотезы о межконтинентальных связях ряда таксонов, позволяющих реконструировать процессы видообразования древних групп папоротников.
Методология и методы
В работе были задействованы методы сравнительно-морфологического, молекулярно-генетического, таксономического, филогенетического, филогеографического анализов и моделирования потенциальных ареалов. В вопросе понимания вида автор придерживается определения термина, которое дал А.Л. Тахтаджян (1984). В главе по истории таксономического изучения рассматриваются первоначальные искусственные классификации папоротников до филогенетических систем настоящего времени. При накоплении исходного материала для упомянутых анализов использовался гербарный материал, данные мировых депозитариев и собственные сборы автора. Детальное описание методов настоящего исследования представлено в главе 2.
Положения, выносимые на защиту:
1. Группа представителей папоротников подсемейства Pteridoideae в составе родов Onychium и Actiniopteris (16 видов) объединена в новое подсемейство Onychioideae A. Vaganov et Shmakov, а роды Taenitis, Syngramma и Austrogramme (42 вида и 3 подвида) в новое подсемейство Taenitidoideae A. Vaganov et Shmakov. В состав подсемейства Cryptogrammoideae S. Lindsay
входят роды Coniogramme, Cryptogramma и Llavea с 42 таксонами (37 видов и 5 разновидностей).
2. Границы ареалов родов Сryptogramma, Coniogramme, ОпусЫит, Actiniopteris, Austrogramme, Syngramma и Taenitis входят в границы хорионов, в первую очередь, областей, а также провинций по ботанико-географическому районированию Земли Р.В. Камелина (районирование по признакам состава флоры и растительности).
3. Для построения филогенетической системы папоротников семейства Pteridaceae признаки морфологии спор имеют не менее важное значение, чем данные по молекулярной филогении и эти сведения целесообразно использовать в неразрывном единстве с признаками фенотипа.
Степень достоверности и апробация результатов:
Материалы диссертационной работы доложены на XIII Съезде Русского ботанического общества (Тольятти, 16-22 сентября 2013 г.), Европейском съезде птеридологов - GEP) (Франция, Шалмазель-Форез, 17-23 июля 2011 г.), III (V) Всероссийской молодежной конференции с участием иностранных ученых «Перспективы развития и проблемы современной ботаники» (Новосибирск, 1014 ноября 2014), II Международной научно-практической конференции «Биологическое разнообразие природных и антропогенных ландшафтов: изучение и охрана» (4 июня 2021 г., Астрахань), нескольких международных научно-практических конференциях «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (25-28 октября 2010 г., 2010; 28-30 ноября 2013 г.; 20-23 октября 2014 г.; 25-29 мая 2015 г.; 20-23 мая 2019 г.), II и III Национальных научных конференциях с международным участием «Информационные технологии в исследовании биоразнообразия» (11-14 сентября 2018 г., Иркутск; 05-10 октября 2020 г., Екатеринбург), II Международной научной конференции «Камелинские чтения (на Алтае)» (Барнаул, 27-29.09.2021 г.) и I Российской птеридологи-ческой конференции (Томск-Барнаул, 2007 г.).
Публикации результатов исследования.
Материалы настоящего диссертационного исследования опубликованы в 79 научных работах, из них 16 - в журналах из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук. Из общего числа опубликованных научных трудов 44 статьи изданы в рецензируемых периодических и продолжающихся изданиях, из числа которых 13 индексируются системой «Scopus», 16 - «Web of Science».
Личный вклад автора
Диссертационное исследование подготовлено самостоятельно автором. Работы, связанные с выполнением задач молекулярно-генетического анализа исследуемых таксонов, осуществлялись совместно с к.б.н. М. В. Скапцовым, связанные с интерпретацией сведений о морфологии спор выполнялись совместно с д.б.н., проф. И. И. Гуреевой.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 343 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы, включающего 641 источник, в том числе 510 иностранных, 6 приложений на 263 страницах. Работа иллюстрирована 66 рисунками и включает 10 таблиц.
Благодарности
Выражаю искреннюю благодарность за постоянную поддержку в моей исследовательской деятельности и при подготовке данной работы своему наставнику доктору биологических наук, профессору Александру Ивановичу Шмакову (рук. ведущей научной школы Российской Федерации - НШ-250.2010.4; НШ-1417.2014.4; ведущий мировой специалист по таксономии
папоротников, в составе PPG I - Pteridophyte Phylogeny Group, 2016). Развитие профессиональных навыков А. В. Ваганова в рамках птеридологической школы позволило включиться в работу PPG II в 2023 году на правах полноценного участника.
Спасибо всем коллегам Южно-Сибирского ботанического сада АлтГУ за регулярную помощь и содействие. Отдельная благодарность Куцеву Максиму Геннадьевичу, к.б.н., Скапцову Михаилу Викторовичу, к.б.н., Синицыной Татьяне Александровне, к.б.н., Смирнову Сергею Владимировичу, к.б.н., Косачеву Петру Алексеевичу, к.б.н., Копытиной Татьяне Михайловне, к.б.н.
Признателен доктору биологических наук, профессору Гуреевой Ирине Ивановне и коллегам из Томского государственного университета - Кузнецову Александру Александровичу и Романец Роману Сергеевичу за глубокую проработку темы данного исследования, основанную на наших совместных работах. Благодарю за помощь в организации зарубежных экспедиций, получению материала для спорового анализов и молекулярно-генетических исследований профессора Рональда Виане (Гент, Университет города Гента, Бельгия), профессору Иордану Мецгару (Блэксбург, Гербарий Мэсси (VPI), США), профессора Жерминаля Руана (Париж, Национальный музей естественной истории, Франция), профессора Николая Фризена (Оснабрюк, Университет города Оснабрюк, Германия), профессора Сян-Чунь Чжана (Пекин, Институт ботаники Академии наук Китая, КНР), Дорофеева Владимира Ивановича, д.б.н. (БИН РАН, Санкт-Петербург), Салохина Алексея Владимировича, к.б.н. (БСИ ДВО РАН), Коробкова Александра Александровича, д.б.н. (БИН РАН, Санкт-Петербург).
Искренне признателен академику РАН Горовому Петру Григорьевичу, д.б.н. Храпко Ольге Викторовне и к.б.н. Крещенок Ирине Анатольевне за организацию работы по моей теме на Дальнем Востоке. Огромная благодарность кураторам и сотрудникам всех гербариев и центров коллективного пользования, где мне пришлось работать по теме своей диссертации.
Работы по теме диссертационного исследования выполнялись в рамках гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых-кандидатов наук «Проблемы в систематике папоротников семейства Pteridaceae (Pteridophyta) на территории Евразии и поиск их решения по современным данным молекулярной филогении и микроморфологии» (МК-6100.2013.4, руководитель), грантов Российского фонда фундаментальных исследований «Решение концептуальных вопросов в систематике папоротников подсемейств Cryptogrammoideae, Vittarюideae и Pteridoideae на территории Северной и Восточной Азии (13-04-90759, руководитель), «Таксономия, филогения и система папоротников Евразии» (11-04-01057, исполнитель), «Систематика и филогения некоторых таксономически сложных родов сосудистых споровых растений Северной Азии: молекулярно-филогенетический и морфологический подходы» (16-04-00513, исполнитель), «Морфология спор высших споровых растений России в связи с их систематикой и филогенией» (1204-31477, исполнитель). Частично исследования выполнялись в рамках государственных заданий АлтГУ по теме «Роль полиплоидии и гибридизации в видообразовании на примере модельных родов сосудистых растений Северной Евразии в биогеографическом аспекте»» (FZMW-2023-0008) и теме Сахалинского филиала Ботанического сада-института ДВО РАН «Аборигенная и инвазионная флора Восточной Азии: трансформация в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на экосистемы» (FWFR-2022-0010)).
Настоящее исследование посвящается истинному ботанику, патриоту ботанической научной мысли и Президенту Русского ботанического общества, д.б.н., чл.-корр. РАН, Камелину Рудольфу Владимировичу (1938-2016 гг.).
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОДСЕМЕЙСТВ CRYPTOGRAMMOIDEAE, ONYCHIOIDEAE, TAENITIDOIDEAE СЕМЕЙСТВА PTERIDACEAE
Первую классификацию папоротников предложил Андреа Чезальпино (Cesalpino, 1583), в которой растения были расположены в соответствии с их вегетативными и репродуктивными особенностями. Именно Чезальпино отделил растения, снабженные цветами и семенами, от растений, лишенных их (объединил их в родство «quod nullum semen molitur», которые позже стали именоваться «Cryptogams»). Эта концепция была весьма продвинутой для своего времени. Другие ботаники того времени как правило классифицировали представителей флоры, распространяющихся спорами (папоротники, хвощи и плауны) крайне искусственным образом. Последующие попытки построения системы папоротников были также весьма затруднительными ввиду их высокого уровня полиморфизма, сложных гибридогенных процессов, продолжительной истории геологических преобразований и, разумеется, наличия полярных точек зрения самих птеридологов на проблемы систематики. Эволюция систем птеридофитов является одной из самых изменяемых в таксономии растений.
Номенклатура папоротников далека от завершения и в наши дни. Неутихающие дискуссии ведутся, как по составу родов, так и по системам и составам семейств и вышестоящих рангов.
1.1. История изучения
Сведения о палеогеографии, филогении и палеоботанические данные неотропических и афро-мадагаскарских представителей семейства Pteridaceae связывают их расцвет с эоценом (56,0-33,9 млн лет назад) (Collinson, 1996; Moran, Smith, 2001). Отмечается, что спорово-пыльцевой анализ кайнозойских отложений подтверждал наличие спор папоротников подсемейства Pterideae (Седова, 1950; Сладков, 1961). Споры Cryptogramma (предположительно - C. crispa), найденные в бассейне реки Ятаган (близ лигнитового рудника Тиназ,
юго-западной Турции), датируются более поздним периодом кайнозойской эры - миоценом неогенового периода (Bouchal et al., 2017).
Существенный прогресс в исследованиях при построении классификации папоротников стал возможен благодаря применению оптических инструментов. В первую очередь, по европейской птеридофлоре, что значительно расширило знания о папоротниках Европы и их морфологии, появились такие термины и их понятия, как индузий, спорангий, спорангиатное кольцо, спора. С начала 18 века папоротники стали описывать также с территорий Америки и Азии. Только после этого стало значительно расширяться представление о разнообразии птеридофлоры мира.
Накопленные сведения о папоротниках были доработаны и оформлены Карлом Линнеем в фундаментальном труде «Species Plantarum» (Linnaeus, 1753) и в пятом издании «Genera Plantarum» (Linnaeus, 1754). Птеридофиты были помещены в 24 класс «Cryptogamia», который объединил папоротники вместе с Equisetum и Isoetes в группу «Filices».
Последнее десятилетие 18 века было отмечено в птеридологии как время поиска классификации папоротников на основе признаков строения спорангия (Smith, 1793), наличия или отсутствие спорангиатного кольца и способов его раскрытия, а также наличия или отсутствия индузия и особенностей его строения (Bemhardi, 1799, 1801, 1805). Введение в практику исследований этих критериев открыло новый период в таксономии папоротников.
В начале 19-го века увидело свет издание «Synopsis Filicum» Улофа Питера Шварца (Swartz's, 1806), которое представляет собой первую таксономическую обработку, полностью посвященную папоротникам. В своем труде он привел 38 родов и более 700 видов. В монографии У.П. Шварц сосредоточился главным образом на описаниях и критических замечаниях, а не на классификации основных групп (Pichi Sermolli, 1973). Чуть позже, Карл Людвиг Вильденов (Willdenow, 1810) приводит уже 53 рода и 1155 видов папоротников, разделенных на шесть основных групп.
Первые попытки создания более-менее детальных классификаций выделенной Карлом Линнеем группы «Filices», предпринятые авторитетными птеридологами своего времени, не позволили до конца второй половины 19 века создать хорошо обоснованную систему папоротников (Presl, 1836, 1845, 1847; Hooker, 1844-1864; Mettenius, 1856). Описанные к тому времени и исследуемые в данной работе представители не были отражены в полном объёме ни в одной из классификаций того времени. Лишь только часть видов была отнесена к Pterideae (Hooker, 1844-1864), а позднее к Polypodiaceae (Mettenius, 1856).
В работе «Index Filicum» Томас Мур (Moore, 1857-1862) предлагает классификацию папоротников, где исследуемые нами роды частично вошли в разные трибы отдела Polypodiaceae: Pterideae (Onychium Kaulf. 1820: 45), Taenitideae (Taenitis Willd. ex Schkuhr, 1804: 20), Asplenieae (Actiniopteris Link, 1841: 79), Hemionitideae (Syngramma J. Sm., 1845: 168-169), Platylomeae (Llavea Lag., 1816: 33; Cryptogramma R.Br.: 767. 1823, Allosorus (представители Cryptogramma)).
На рубеже 19 и 20 веков исследуемые нами роды в работе Адольфа Энглера и Карла Прантля исследуемые представители расположились следующим образом: серия Filices Leptosporangiatae, класс Filicales, семейство Parkeriaceae и Polypodiaceae, трибы Acrosticheae, Vittarieae и Pterideae с подтрибами: Gymnogrammeoideae (Coniogramme, Syngramma, Austrogramme сведена к синониму Syngramma), Cheilanthinae (Cryptogramma, Llavea, Allosorus сведен к синониму Cryptogramma, а Onychium представлен в виде секции Cryptogramma), Taenitidinae (Taenitis), Pteridinae (Actiniopteris) (Engler, Prantl, 1898-1902). Именно эта классификация показала полный состав родов исследуемых представителей папоротников. Том этого с птеридологической точки зрения очень важного труда был прекрасно подготовлен и издан, в первую очередь это нашло отражение в ключах и морфологических описаниях важнейших таксономических признаков. Также были сделаны попытки обоснования внутриродовой классификации с качественными иллюстрациями
диагностических признаков. Все исследуемые в данной работе роды папоротников были описаны в 19 веке.
Coniogramme Fée, 1850-1852, Mém. Foug., 5. Gen. Filic.: 167 (Приложение 1, рис. 1-4, рис. 28-44).
Описание рода Coniogramme, среди исследуемых нами в работе, одно из самых спорных по числу представителей. Французский ботаника и миколог Антуана Лорона Аполлинера Фе описал этот род в «Genera Filicum» (Mémoires sur les Familles des Fougères; Cinquieme Mémoire, Genera Filicum), представив номенклатурную комбинацию по роду Gymnogramma (G. javanica Bl. 1828: 112). Вид Coniogramme javanica Fée, 1850: t. 14 B, f, 1 позднее был им отнесен в синонимы описанного им нового вида Coniogramme fraxinea в 1899 году на основании Diplazium fraxineum D. Don (1825: 12) из Непала. Типовой материал по роду хранится в Музее естествознания в Лондоне (Natural History Museum, BM).
Cryptogramma R. Br. 1823, Narr. Journey Polar Sea: 767 (Приложение 1, рис. 5-7, рис. 45-51).
Род Cryptogramma был описан в издании «Narrative of a Journey to the Shores of the Polar Sea» (перевод: Рассказ о путешествии к берегам Полярного моря) в 1823 году британским ботаником Робертом Броуном. Типовой материл по роду, который сегодня хранится в Эдинбурге (Королевский ботанический сад Эдинбурга, Шотландия, E), основан на сборах 1787 года, которые осуществил Арчибальд Мензис в Нутка-Саунд западного побережья Северной Америки (западный берег острова Ванкувер).
Llavea Lag. 1816, Gen. Sp. Pl.: 33. (Приложение 1, рис. 52).
Род Llavea был описан по материалам из центральной Мексики испанским ботаником Мариано Лагаска и Сегура в «Genera et species plantarum quae aut novae sunt» (Lagasca, 1816) в составе одного вида - L. cordifolia Lag. Название рода происходит от имени путешественника и исследователя территории
Мексики Pablo de la Llavea (1773-1833). Тип L. cordifolia хранится в Королевских ботанических садах Мадрида (Real Jardín Botánico) в Испании (MA).
Actiniopteris Link, 1841, Fil. Spec.: 79 (Приложение 1, рис. 8-10, рис. 6162).
Обнародование этого рода связано с именем немецкого ботаника и натуралиста Генриха Фридриха Линка (Link, 1841). Он описал род Actiniopteris в «Filicum Species in Horto Regio Botanico Berolinensi Cultae», приведя также описание двух видов рода: A. radiata и A. australe. При этом позднее, Пики Сермолли подметил в своей монографии по роду Actiniopteris «On the fern genus "Actiniopteris' Link» (Pichi Sermolli, 1962), что, следуя из описания рода, Г.Ф. Линк в части дихотомии вайи первого и второго порядка, безусловно, имел в виду A. radiata. Последний в свою очередь описан первоначально как Asplenium radiatum Koeng ex Sw. из Южной Азии (Индия, коллектор - D. Dris). Лектотип по Actiniopteris хранится в Шведском музее естественной истории (Museum of Natural History) в Стокгольме (S).
Onychium Kaulf. 1820, Berlin Jahrb. d. Pharm. 21: 45 (Приложение 1, рис. 5360).
Род Onychium описал немецкий ботаник, профессор Георг Фридрих Каульфус (Kaulfuss, 1820) в аптекарском ежегоднике «Berlinisches Jahrbuch für die Pharmacie» в материале «Kurze Anleitung zum Selbststudium der kryptogamischen Gewächse». При описании рода профессор привел крайне скудный протолог. Позднее Курт Поликарп Йоахим Шпренгель в «Systema vegetabilium...» (Sprengel, 1827) описывает O. lucidum из Непала и указывает в очередности приоритета именно O. auratum Kaulf. (1824: 144), ставший позднее синонимом O. siliculosum (Desv.) C. Chr. 1906: 468 (базионим - Pteris siliculosum Desv. 1811: 324) и O. capense Kaulf. (1824: 145), ставший синонимом O. japonicum (Thunb.) Kunze, 1848: 507 (базионим - Trichomanes japonicum Thunb. 1784: 340). В 1934 году в монографическом обзоре «On the genus Onychium Kaulf. from the Far orient» Р.-К. Цинь признает O. auratum Kaulf. в качестве типа рода
Austrogramme E. Fourn. 1873, Ann. Sci. Nat. Bot. ser. 5, 18: 278 (Приложение 1, рис. 11-14).
Эжен Пьер Николя Фурнье - французский птеридолог, описал род Austrogramme в 1873 г. в ботанической серии «Летопись естествознания» ("Annales des Sciences Naturelles"). Материал по новому роду был им выделен из рода Gymnogramme (G. marginata Mett. 1861: 59). Описан этот вид по материалам из Новой Каледонии, а лектотип хранится в Музее естественной истории (Natural History Museum, BM) в Лондоне, изотипы - в Париже (P). Вторым видом, кроме A. marginata, который описал и указал Фурнье в данной работе, стал A. deplanchei. Как позднее было установлено Эльбертом Хеннипманом (Hennipman, 1975), Коупланд этот вид перенес в Grammitis (Copeland, 1947). Согласно жилкованию и особенностям расположения сорусов это было абсолютно оправданное решение.
Syngramma J. Sm. 1845, London J. Bot. 4: 168 (Приложение 1, рис. 11-27, рис. 65).
Благодаря своим известным научным трудам, Джона Смита (1798-1888), первого куратора Королевского ботанического сада Кью (Kew Gardens) можно назвать истинным птеридологом. Род был описан в периодическом издании «London Journal of Botany» на основании 20 годами ранее обнародованной номенклатурной комбинации вида рода Diplazium (D. alismifolium C. Presl, Гербарий Хукера, Королевские ботанические сады Кью - Kew Gardens, K), описанного из Сингапура Карлом Преслом (Presl, 1825). Джон Смит в той работе в составе рода Syngramma описал S. vittiformis, S. alismifolia и S. pinnata. Впоследствии S. pinnata Ричард Эрик Холтуном в 1968 году перенес в Taenitis (T. pinnata).
Taenitis Willd. ex Schkuhr, 1804, Kl. Linn. Pfl.-Syst. 1: 20 (Приложение 1, рис. 15-20, рис. 63-64).
Род Taenitis описал в 1804 году немецкий ботаник Карл Людвиг Вильденов, за восемь лет до своей смерти. В то время он работал директором
Берлинского ботанического сада, где изучал растения, привезённые в ходе экспедиций из Индии. Типовым видом был выбран Taenitis pteroides Willd. ex Schkuhr., сведенный в синонимы T. blechnoides (Willd.) Sw. в «Synopsis Filicum» в 1806 году. Гербарий Вильденова, насчитывающий более 20 000 образцов, включая типовой материал по роду Taenitis, который ныне хранится в Берлине
(B).
Впервые сведение близкородственных таксонов на базе рода Cryptogramma предпринял Карл Прантль (Prantl, 1882). Он выделил из группы родства c родом Pellaea отдельный род Cryptogramma с подродами: Cryptogramma, Onychium, Llavea, Anoptris и Ochropteris. После Прантла к группе криптограммоидных папоротников относили такие роды, как Plagiorygia (Diels, 1900), Actiniopteris (Horvat, 1927), Ceratopteris и Jamesonia (Bower, 1928), Neurosoria (Christensen, 1938; Ching, 1940).
Обособленную таксономическую группу в статусе подтрибы Cryptogrammaceae, из семейства Polypodiaceae, криптограммоидные папоротники получают в 1927 году (Horvat, 1927). Позднее Христенсен поднимает статус подтрибы до трибы (Christensen, 1938).