Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия: состав, особенности пространственного распределения, эколого-зоогеографическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Грикурова, Ануш Артёмовна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Грикурова, Ануш Артёмовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ В
РОССИИ И В РЕГИОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ПОБЕРЕЖЬЯ И ОСТРОВОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ
ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОРИБАТИД ПРИБРЕЖНЫХ И ОСТРОВНЫХ ЭКОСИСТЕМ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ
IV. 1. Систематический состав фауны орибатид
прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия
островных экосистем Северо-Западного Каспия
IV. 3. Видовой состав панцирных клещей (Acariformes, Oribatida) прибреэ/сных и островных
экосистем Северо-Западного Каспия
IV. 4. Морфо-экологические типы и жизненные формы орибатид прибреэ/сных и островных экосистем
Северо-Западного Каспия
IV.5. Зоогеографическая характеристика панцирных клещей прибрежных и островных экосистем
северо-западной части Каспийского моря
ГЛАВА V. ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНЫЙ ПОКРОВ ПРИБРЕЖНЫХ И ОСТРОВНЫХ ЭКОСИСТЕМ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ, ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО И БИОТОПИЧЕСКОГО
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФАУНЫ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ
V.l. Химический состав и анализ агрохимических показателей почв прибрежных и островных экосистем
Северо-Западного Каспия
V.2. Характеристика растителыюго
покрова исследуемой территории
V. 3. Состав и биотопическое распределение фауны
панцирных клещей по участкам района исследования
V.3.1. Состав и биотопическое распределение фауны панцирных клещей по участкам прибрежных
биотопов мыса Брянская Коса
V.3.2. Состав и биотопическое распределение фауны панцирных
клещей по участкам прибрежных биотопов Старотеречного
V.3.3. Состав и биотопическое распределение фауны
панцирных клещей по участкам биотопов острова Тюлений
V.3.4. Состав и биотопическое распределение фауны
панцирных клещей по участкам биотопов острова Нордовый
КЗ. 5. Состав и биотопическое распределение фауны
панцирных клещей по участкам биотопов острова Чеченъ
ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия: состав, особенности пространственного распределения, эколого-зоогеографическая характеристика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Среди всех проблем, с которыми сталкивается человечество, самая главная - это сохранение биологического разнообразия, от которого зависит само существование человечества. Однако именно биота наиболее уязвима ко всем стрессовым факторам и в особенности, антропогенным.
Оценка видового разнообразия почвообитающих беспозвоночных и выяснение закономерностей их пространственного распределения представляют собой основу для дальнейших экологических исследований и мониторинга.
Панцирные клещи являются одной из основных групп почвенной микрофауны как по численности, так и но количеству видов.
Плотность их населения достигает сотен тысяч экземпляров на 1м2, число известных в мире видов составляет 10381 (Subías, 2004, 2013).
Высокая численность, широкое распространение, большое видовое разнообразие, легкость сбора материала и чуткая реакция на изменения внешней среды делают эту группу удобным объектом биомониторинга.
Целыо данной работы является изучение видового состава и пространственного распределения населения панцирных клещей прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия.
В связи с этим были определены следующие задачи:
1) Выявить состав, объемы родов, подродов панцирных клещей побережья Северо-Западного Каспия и островов Чечень, Тюлений, Нордовый и их пространственное распределение.
2) Изучить зависимость населения панцирных клещей от химического состава почв и растительных ассоциаций прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия.
3) Провести эколого-зоогеографический и сравнительный анализ фауны панцирных клещей побережья и островов Северо-Западного Каспия.
Научная иовизпа.
Впервые выявлено биологическое разнообразие, объемы родов, подродов панцирных клещей прибрежных и островных экосистем СевероЗападного Каспия, которое включает 49 видов из 24 семейств 39 родов, подродов, из которых 2 вида новые для науки, а 12 для фауны Кавказа, 20 видов новые для фауны Дагестана.
Выявлены особенности пространственного распределения населения орибатид от ночвенно-растительных ассоциаций, химического состава последних.
Практическая ценность.
Материалы диссертации могут использоваться для составления региональных списков и кадастров биологического разнообразия Республики Дагестан и Кавказа.
Данные, полученные в ходе работы и методы, примененные в исследованиях, могут дать представление о состоянии экосистем на определенной территории, и в дальнейшем, могут быть использованы для выделения необходимых территорий для охраны биоразиообразия. Отдельные разделы диссертации используются в учебном процессе, при проведении полевых практик, при чтении курсов «Биогеография», «Биоразнообразие» на эколого-географическом факультете Дагестанского государственного университета.
Апробации работы и публикации.
Материалы по теме диссертации докладывались на XIV съезде Русского энтомологического общества (Санкт - Петербург, 2012), на Международных научных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» (Магас, 2009; Махачкала, 2010; Махачкала, 2012; Махачкала, 2013), на Ассоциации Университетов стран Прикаспийских государств «Biodiversity of the Caspian Sea and its Coastal Ecosistems» (Makhachkala, 2010), на Международной научной конференции, посвященной
80-летию Дагестанского государственного университета (Махачкала 2011).
5
По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 4 работы в журналах из списка ВАК РФ и монография «Панцирные клещи (Acariformes, Oribatida) прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия (состав, особенности пространственного распределения, эколого-зоогеографическая характеристика)».
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из 5 глав, выводов, списка литературы (193 источника, 36 иностранных авторов). Текст диссертации изложен на 177 страницах, иллюстрирован 7 таблицами и 67 рисунками.
Основные ПОЛОЖСНИ51, выносимые на защиту.
1. На основании собственных сборов выявлена фауна панцирных клещей прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия, которая включает 49 видов из 24 семейств 39 родов, подродов. Два вида являются новыми для науки {Oribatula (Zygoribaíula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subías, 2011 и Psammogalumna sp.), 12 видов новые для фауны Кавказа, 20 видов новые для фауны Дагестана. Данные по фауне панцирных клещей для побережья и островов являются новыми и оригинальными.
2. Сравнительный анализ фауны орибатид прибрежных и островных экосистем показал, что 18 видов являются общими для фауны побережья и островов. В прибрежных экосистемах Брянской косы и в экосистемах острова Тюлений встречаются 10 из них: Ramusella (11.) puertomonttensis Hammer, 1962, Discoppia (Cylindroppia) cylindrica (Pérez-
r
Iñigo, 1965), Tectocepheus velatus sarekensis Tragárdh, 1910, Lauroppia similifallax Subías et Minguez, 1986, Oppiella (O.) nova nova (Oudemans, 1902), Suctobelbella (S.) acutidens duplex (Strenzke, 1950), Suctobelbella (Flagrosuctobelba) nasalis (Forsslund, 1941), Chamobates (Xiphobates) rastratus (Hull, 1914), Oribatula (O.) tibialis saljanica Kulijev, 1962, Protoribates (P.) capucinus Berlese, 1908.
В прибрежных экосистемах Старотеречного и на островах Тюлений и
Чечень встречается вид Bipassalozetes (Passalobates) linearis (Higgins et
6
Woolley, 1962). В прибрежных экосистемах Брянской Косы, Старотеречного и на острове Тюленьем - Passalozetes africanus Grandjean, 1932. В прибрежных экосистемах Брянской Косы, Старотеречного и на острове Чечень встречается вид Trichoribates (Latilamellobates) naltschicki (Shaldybina, 1971). В прибрежных экосистемах Старотеречного и на острове Чечень -Punctoribates (Punctoribates) punctum (Koch, 1839). Вид Oribatula (Zygoribatula) caspica Shtanchaeva, Grikurova, Subías, 2011 встречается в прибрежных экосистемах и на островах Тюлений и Чечень. Вид Oribatula (Z.) undulata Berlese, 1916 - в прибрежных экосистемах и на островах Нордовый и Чечень. В прибрежных экосистемах и на острове Нордовый встречается вид Peloribates perezinigoi Shtanchaeva, Grikurova, Subías, 2011, а в прибрежных экосистемах Брянской Косы и острова Чечень - Galumna lanceata (Oudemans, 1900).
Только в прибрежных экосистемах Брянской Косы и Старотеречного встречается 3 вида: Epilohmannia cylindrica cylindrica (Berlese, 1904), Scutovertex sculptus Michael, 1879, Punctoribates (Minguezetes) hexagonus Berlese, 1908.
13 видов встречаются только в прибрежных экосистемах Брянской косы, среди них: Aphelacarus acarinus (Berlese, 1910), Haplochthonius (II.) sanctaeluciae Bernini, 1973, Sphaerochthonius pallidus Muñoz-Mingarro, 1987, Papillacarus pseudoaciculatus Mahunka, 1980, Neoliodes ionicus Seilnick, 1931, Suctobelbella (S.) subcornigera subcornigera (Forsslund, 1941), Oribatella (O.) tridactyla Ruiz, Subías et Kahwash, 1991, Tectoribates ornatus (Schuster, 1958), Podoribates longipes (Berlese, 1887), Oribatula (Oribatula) interrupta interrupta (Willmann, 1939), Hemileius (Simkinia) ovalis Kulijev, 1968, Scheloribates barbatulus Mihelcic, 1956, Scheloribates laevigatus laevigatus (Koch, 1835).
7 видов встречается только в прибрежных экосистемах
Старотеречного, среди которых: Sphaerochthonius splendidus (Berlese, 1904),
Pyroppia tajikistanica Krivolutsky et Christov, 1970, Ramusella (Rectoppia)
strinatii (Mahunka, 1980), Subiasella (Laimoppia) subiasi (Mahunka, 1987),
7
Berlesezetes ornatissimus (Berlese, 1913), Oribatella (Oribatella) reticulata Berlesc, 1916, Trichoribates (Tr ichor ib ates) novus (Sellnick, 1928).
Пять видов: Microppia minus minus (Paoli, 1908), Trichoribates (Latilamellobates) clavatus Mihelcic, 1956, Oribatula (Z.) connexa Berlesc, 1904, Scheloribates pallidulus latipes Koch, 1844, Psammogalumna sp. отмечены только на острове Тюлений; два вида: Epilohmannia cylindrica minima Schuster, 1960, Hemileius (Urubambates) elongatus (Krivolutsky, 1969) - только на острове Чечень; один вид - Zetomimus (Protozetomimus) acutirostris (Mihelcic, 1957) - только на острове Нордовый.
3. Выявлены некоторые особенности зависимости пространственного распределения отдельных видов клещей от ночвеппо-растительных ассоциаций и химического состава последних.
ГЛАВАI
ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПАНЦИРНЫХ КЛЕЩЕЙ В РОССИИ И В РЕГИОНЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
В России начало изучению панцирных клещей было положено еще в 70-х годах позапрошлого века, когда известный акаролог К.Л. Кох обработал сборы почвенной микрофауны знаменитой популярной экспедиции А. Норденшельда. Отдельные публикации были посвящены орибатидам из других регионов бывшей Российской Империи. В СССР инициаторами изучения орибатид выступили А. А. Захваткин из Московского государственного университета, начавший исследования фауны, морфологии, жизненных циклов и экологии орибатид, а также И. И. Малевич из Московского государственного педагогического института им. В. И. Ленина, много сделавший на ранних этапах познания аноплоцефалят -группы гельминтов, передаваемых панцирными клещами. Начиная с 50-х годов, исследования по орибатидам приобретают разные направления. В России публикуются и первые сводки (Буланова-Захваткина, 1967); (Определитель обитающих в почве клещей Sarcoptiformes, 1975).
Программа исследований панцирных клещей многократно обсуждалась М. Кунстом (Kunst M., 1957, 1958, 1961), Ф. Лебреном (Lebrun, 1968, 1969), Э. Карппиненым (Karppinen, 1971) и другими специалистами.
В 1982 г. в Курске на базе Центрально-Черноземного государственного заповедника им. В.В. Алехина была проведена специальная конференция по модельным видам беспозвоночных почвы. Продуктивной работе во многом способствовали публикация методики изучения модельного вида клеща (Матвеенко, 1988), а также активные полевые и лабораторные исследования Л.Г. Гришиной (Гришина, 1968, 1972), З.М. Тарбы (Тарба, 1976, 1978, 1988), Е.В. Гордеевой (Гордеева, 1983, 1991). При выборе объектов комплексного изучения ставилась задача не только познать географические особенности,
экологию популяций вида и его продуктивность, но и подготовить учебно-методические справочники.
Основная часть наблюдений по динамике и структуре популяций клеща в Западной Европе выполнена Ф. Лебреном (Lebrun, 1968, 1969), в Сибири - Л.Г. Гришиной (Гришина, 1972, 1973). Наблюдения за развитием клеща в лабораторных условиях проведены Е. С. Шалдыбиной (Шалдыбина, 1987).
Д.А. Криволуцкий занимался изучением адаптивных типов и ископаемых форм, а также распространением орибатид в зональных типах почв (Криволуцкий, 1965, 1968, 1977, 1978). Л.Д. Голосова (Голосова, 1969, 1981) выполнила натурные исследования экологии центральной части и на севере Западной Сибири.
Познание фауны орибатид России прошло несколько этапов, на которых постоянно расширялась география сборов фауны и углублялись знания о таксономическом статусе видов и родов. Инициатор исследования отечественной фауны профессор A.A. Захваткин в 1947 г. насчитывал для территории России около 100 видов орибатид, Е.М. Буланова - Захваткина (Булаиова-Захваткина, 1967) обнаружила уже 294 вида, а авторский коллектив "Определителя обитающих в почве клещей Sarcoptiformes " в 1975 году - 668 видов. В «Каталоге панцирных клещей России» (Панцирные клещи, 1995) отмечено нахождение 1283 вида панцирных клещей; при этом необходимо сказать, что фауна Сибири, Алтая, Саян, Дальнего Востока остается изученной совершенно не достаточно.
На III Всероссийском симпозиуме по панцирным клещам -орибатидам, прошедшем в 2005 году, было принято решение о начале подготовительной работы по созданию нового определителя панцирных клещей России, а также подготовке электронной коллекции панцирных клещей - орибатид фауны России на основе инвентаризации коллекционных фондов орибатид зоологических музеев и частных коллекций для сохранения
типовых и создания справочных коллекций клещей. Но, к сожалению, после Д.А. Криволуцкого никто из российских орибатологов не взялся за этот труд.
Изучением островной фауны острова Сахалин занимался A.A. Лящев (Лящев, 1981, 1982, 1983).
Изучение фауны беспозвоночных животных Кавказа началось свыше двух веков тому назад. Литература по систематике, фаунистике и экологии насекомых, многоножек, паукообразных насчитывает тысячи названий. Тем не менее, фауну даже ведущих ipynn беспозвоночных до сих пор нельзя считать удовлетворительно изученной. Об этом свидетельствует тот факт, что ежегодно появляются новоописания не только видовых, но и более высокого ранга таксонов. На Кавказе обнаружено более тысячи видов орибатид (Штанчаева, Субиас, 2010), в то время как в мировой фауне насчитывается более 10000 видов (Schatz, 2004; Subías, 2004-2013). Одним из центров формообразования является Дагестан - своеобразный регион с высоким уровнем биологического разнообразия.
Первые сведения о панцирных клещах Дагестана появились в середине
50-х гг. прошлого века в связи с выявлением практического значения
орибатид как промежуточных хозяев ленточных червей. В стране тогда стали
активно проводить исследования, посвященные изучению заражения клещей
в естественных и лабораторных условиях, выяснению круга промежуточных
хозяев, видового состава, численности орибатид и ее сезонной динамики на
пастбищах различного типа и скотопрогонах. Подобными исследованиями
занимались: М.В. Альков (Альков, 1971, 1971 а), С.А. Назарова (Назарова,
1963, 1964, 1965, 1966) и др., ими же предлагались мероприятия по
предотвращению глистных инвазий. В Дагестане Д.П. Рухлядевым
(Рухлядев, 1956, 1956 а) опубликованы результаты изучения орибатид
пастбищ - плотность заселения почв, динамика численности на различных
тинах пастбищ, дан список найденных видов, 14 из которых известны в
качестве переносчиков заболеваний. Им разработаны противогельминтозные
мероприятия, опробованные в 6-ти овцеводческих хозяйствах. Исследования
11
Рухлядсва позволили обосновать мероприятия против мониезиоза и диктиокаулеза овец в условиях круглосуточного выпаса на пастбищах при отгонной системе животноводства и предложить рациональные сроки и места дегельминтизации животных. Д.П. Рухлядев (Рухлядев, 1962) изучал также зависимость гельминтофауны диких парнокопытных животных от географического распространения промежуточных хозяев, в том числе орибатид. Рекомендации по профилактике и ликвидации в условиях Дагестана мониезиоза жвачных животных, передаваемого панцирными клещами, дал H.A. Газалиев (Газалиев, 1994 а, 1996).
При изучении видового состава панцирных клещей на территории Дагестана выяснилось, что фауна орибатид региона значительно отличается от более изученной фауны панцирных клещей европейской части России, в ней много не известных видов. По материалам Рухлядева новые виды орибатид описала Е.М. Буланова-Захваткина (Буланова-Захваткина 1957, 1960 а, 1962), типовые экземпляры которых несколько 10-тилетий хранились в коллекции МГУ, а в последние годы переданы в Биологический музей Новосибирского научного центра. Еще 7 новых для науки таксонов, в том числе и новый род из Дагестана, а также новые виды орибатид из Азербайджана и Каракалпакии описаны У.Я. Штанчаевой (Штанчаева, 1984, 1986, 1987, 1993). По ее материалам из Тарумовского района М.П. Полтавская описала новый род Cassioppia (Полтавская, 1994).
Разработаны вопросы систематики отдельных групп орибатид из семейств Epilohmanniidae, Oribatulidae, Scutoverticidae, Carabodidae, Oribatellidae, Suctobelbidae, восстановлен альпийский род Flexa, проведены ревизии 2 семейств в объеме мировой фауны (Штанчаева, Нетужилин, 2003), (Штанчаева, 2004, 2008), (Штанчаева, Субиас, 2009, 2009 а).
Списки видов панцирных клещей из различных местообитаний на территории Дагестана имеются во многих публикациях Рухлядева и Штанчаевой. В работе М.П. Чистякова и A.A. Булатханова (Чистяков,
Булатханов, 1983) приводятся сведения о видовом составе орибатид 5 биотопов в окрестностях Дылыма.
В изучении фауны и экологии панцирных клещей Дагестана значительный вклад внес H.A. Газалиев (Газалиев, 1978, 1978 а, 1982, 1988, 1988 а, 1997).
Им опубликованы списки видов орибатид некоторых районов Дагестана, но основное внимание уделено экологическим исследованиям. В публикациях Газалиева приводятся данные о сезонной динамике, численности клещей и их распределении в почвенном профиле в условиях полупустынь и горных районах Дагестана, а также результаты исследований, с целыо выяснения влияния на структуру населения орибатид различных видов хозяйственной деятельности, таких как: выпас, техногенные нагрузки, влияние удобрений, загрязнение тяжелыми металлами и др.
Некоторые работы H.A. Газалиева посвящены роли панцирных клещей в гумусообразовании почв аридных экосистем (Газалиев, 1999) и биоиндикационному значению почвообитающих микроартропод (Газалиев, 1999 а).
Зоогеографическому анализу региональных фаун панцирных клещей, в том числе и Кавказа, уделяется мало внимания, прежде всего из-за недостатка данных о распространении многих видов. Лишь в нескольких работах выделены фаунистические комплексы орибатид и содержится анализ фауны панцирных клещей Дагестана, закономерности их пространственного и вертикалыю-нояспого распределения (Штанчаева, 1985, 1989, 2003). Долгое время не было специальных сводок по панцирным клещам Кавказа. В первом списке орибатид Кавказа и Крыма (Karppinen Е., Krivolutsky D. А. и др., 1987) упоминается 622 вида, обнаруженных на Кавказе. В результате инвентаризации фауны панцирных клещей Кавказа составлен каталог орибатид (Shtanchaeva, 2001), который включает 886 видов из 248 родов.
В последующие годы У.Я Штанчаевой и Л.С. Субиасом база данных о
распространении панцирных клещей Кавказа была дополнена и проведено
13
сравнение коллекций орибатид различных исследовательских институтов России и Испании, проведены ревизии некоторых семейств панцирных клещей региона, что позволило выявить более 40 синонимов.
Результатом многолетних трудов орибатологов У.Я Штанчаевой и Л.С. Субиаса стал новый каталог панцирных клещей Кавказа (Штанчаева, Субиас, 2010) под редакцией академика Г.М. Абдурахманова, включающий 1026 видов и подвидов из 296 родов и подродов и 97 семейств, отмеченных из 267 географических точек из более, чем 500 биотопов.
Островными фаунами Северо-Западного Касния отмеченные нами исследователи не занимались.
ГЛАВА II
МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал
В работе исследованы прибрежные и островные биотопы СевероЗападного Каспия (табл. 1). Всего на изучаемой территории было исследовано 36 почвенно-растительных ассоциаций (рис. 1), обработано 216 почвенных проб, состоящих из 864 образцов, на основе чего были получены данные о фауне орибатид побережья и островов Северо-Западного Каспия, ее особенностях в разных формациях.
Рис. 1. Точки сбора проб
Таблица 1.
Координаты точек сбора прибрежных и островных биотонов
Северо-Западного Каснш!
Биотопы Координаты
Широта Долгота
мыс Брянская Коса:
Точка 1 44и 22'447 " 46" 58'109 "
Т'очка 2 44и 19'56" 47"02'01 "
Точка 3 44" 19'38" 47" 00'54 "
Точка 4 44и 19'32" 47" 00'06 "
Точка 5 44" 19'47" 47" 01 '16"
Точка 6 44и 19'24" 46" 59'58"
Точка 7 44и20'48 " 46" 59'52 "
Точка 8 44и 18'17" 47" 02'53"
Старотеречное:
Точка 9 43° 41 '25 " 47" 18 '37"
Точка 10 43и42'5 " 47" 12'15"
Точка 11 43и43'43 " 47" 24'58"
Точка 12 43и 51 '48 " 47"27'41 "
Точка 13 43и 47'44" 47" 23'44 "
Точка 14 43и 49'55 " 47"26'25 "
Точка 15 43и 53 '22 " 47" 24'57"
Точка 16 43и 56'42 " 47" 23'19"
остров Тюлений:
Точка 17 44" 28'29 " 47" 28'60 "
Точка 18 44и 27'52" 47" 30'13"
Точка 19 44и28'40 " 47" 30'12"
Точка 20 44и27'21 " 47" 29'33"
Точка 21 44"29'41 " 47"30'40 "
Точка 22 44й 27' 44 " 47" 30'23"
Точка 23 44° 28 '49" 47" 29'30"
остров Нордовый:
Точка 24 44° 28'04 " 47" 00'00 "
Точка 25 44"27'51 " 47" 00' 07 "
Точка 26 44" 27'50" 47" 00'07"
Остров Чечень:
Точка 27 43" 58'22" 47" 38 ' 1 "
Точка 28 43" 58'25" 47"38'08 "
Точка 29 43" 58 '20" 47" 39'8"
Точка 30 43"58'20 " 47" 39' 13"
Точка 31 43" 58'16" 47" 39'27"
Точка 32 43" 58'39" 47" 38'19"
Точка 33 43" 58'47" 47" 38'19"
Точка 34 43" 58'33" 47" 38'13"
Точка 35 43" 59' 08" 47" 44'38"
Точка 36 43" 57'27" 47" 45' 05"
11ри определении орибатид использовались все извесные к настоящему времени определители (Баяртоггох, 2010; Определитель обитающих в почве
клещей Sarcoptiformes, 1975, Balogh J. and Balogh Р., 1992 a, b; Balogh, Mahunka, 1983; Perez-Inigo, 1993, 1997; Subias, Arillo, 2001; Weigmann, 2006;Willmann, 1931), сводки и публикации.
Рис. 2. Орибатологи Л.С. Субиас и У.Я. Штанчаева. Обучение методики определения орибатид
Автор выражает особую благодарность профессору, доктору биологии Мадридского университета Комплутенсе - Л.С. Субиасу и к.б.н., с.н.с. - У.Я. Штанчаевой (рис. 2) за предоставление сравнительных материалов и помощь в определении и уточнении отдельных видов.
Отбор проб
Применение светового эклектора при извлечении мелких почвенных организмов основано на использовании отрицательной фототаксии этих организмов. Отбор почвенных образцов в различных биотопах и микростациях является основой для изучения биоразнообразия и численности почвенных микроартропод.
Согласно методике для количественных учетов (Панцирные клещи, 1995) в одном биотопе (или микробиотопе) для предварительных оценок возможно взятие 7-10 проб, хорошие достоверные результаты получаются по 30 пробам. Обычно берется 15-20 проб в одном биотопе. В наших исследованиях пробы брали в шести повторностях в каждом биотопе но генетическим горизонтам, в каждом из которых взяты пробы объемом 10 куб. см до глубины 40 см. Каждая проба состояла из четырех образцов по 10 см3. Для этого использована квадратная рамка-пробоотборник. Рамка используется при взятии проб в поверхностных и рыхлых слоях почвы и подстилки (Потапов, Кузнецова, 2002). В процессе работы рамка врезается в почву, вынимается обратно вместе с порцией почвы, содержимое извлекается. Врезание рамки в почву может быть облегчено с помощью негнущегося длинного ножа. Пробы обычно берут до глубины "необитаемого" слоя (в почве это минеральный слой, не содержащий органического вещества).
Транспортировка и храпение проб Порции субстрата помещают в полиэтиленовые пакеты, при этом пакеты не завязываются. При транспортировке проб следует принимать меры, предотвращающие их сдавливание. Для этой цели можно использовать специальные транспортные ящики с гнездами или перекладывать пробы толстым слоем травы. Также опасно перегревание проб на солнце и у отопительных приборов - это грозит гибелью исследуемого материала. Необходимо держать пробы в тени, вдали от нагрева! Нежелательно упаковывать большое количество пакетов с пробами в одну сумку, так как они могут спрессоваться, что особенно плохо сказывается для переувлажненных и глинистых субстратов. Период между взятием проб и выгонкой должен быть минимальным (в этот же или на следующий день). Если пробы будут выгоняться только через несколько дней после взятия, то их необходимо хранить при низких, но не при отрицательных, температурах,
например в холодильнике. Важно подписать каждую пробу.
18
Эклекторная выгонка
Извлечение панцирных клещей из почвенных образцов производится различными методами. Мы использовали в нашей работе метод эклекторпой выгонки. В основе этого метода лежит общая, для всех почвенных обитателей, способность уходить вглубь при подсыхании верхних горизонтов почвы. Пробу помещают на сито, вставляемое в воронку несколько большего диаметра, иод горлышко которой ставится сосуд с фиксирующей жидкостью (рис. 3).
Рис. 3. Дополнительные приспособления для выгонки проб
В качестве фиксатора используется 70% этиловый спирт. Для предупреждения высыхания спирта при длительном хранении к нему можно добавить до 5% глицерина.
При подсыхании верхних слоев почвы ее обитатели по естественным скважинам образца стараются уйти глубже, что в природных условиях обеспечивает попадание в постоянно влажные слои почвы. Однако в эклекторах они проваливаются сквозь сито и, скатываясь по стенкам воронки, попадают в сосуд с фиксирующей жидкостью, в котором их, по окончании выгонки, и подсчитывают. Впервые этот метод был применен итальянским зоологом Берлезс в 1905 г.
Выгонку производят в сухом, желательно отапливаемом помещении. Часто сверху субстрат освещают с помощью электрических ламп, создающих дополнительный градиент тепла и света. Время выгонки сильно зависит от условий в помещении, объема пробы и качества субстрата. В жарком и сухом помещении пробы мха и подстилки могут высыхать за 1 день. Влажные глины, толстый слой субстрата, низкие температуры могут растянуть выгонку до недели и более.
Очень важно следить за тем, чтобы эклекторные установки стояли прочно, не шатаясь, в противном случае возможно осыпание земли в фиксирующий флакон, что в свою очередь затрудняет процесс выборки.
Объем флаконов - несколько миллилитров, наполняются на 1/2 - 1/3. Если спирт сильно высыхает, то флаконы доливают 90-95% спиртом. Важно наклеить этикетку на каждый флакон, где кратко должны быть указаны: географическое гголожеггие, дата, биотоп, номер пробы, размер пробы (Абдурахманов, Грикурова, 2010). Этикетку необходимо подписывать простым караггдагггом, во избежание "раегшыва" записей.
Нами для извлечеггия панцирных клещей из почвенных образцов также использовались термоэклекторы Берлезе-Тульгрена. В лабораторных условиях это были стационарные эклекгоры с электрическими лампочками 40 вт, закрегглеггггьгми гга высоте 20 см ггад уровнем образца, помещеггггого в металлическое сито (рис. 4). В полевых условиях использовали разборные переносные эклекторы с пластиковыми ситами и вороггками.
Рис. 4. Вид эклекторной установки во время выгонки проб
Камеральная обработка материала
Мелкие беспозвоночные, относящиеся к мезофауне, фиксируются при экстракции из почвы 70°-ным спиртом. Для определения и подсчета количества микроартропод, как правило, практикуется приготовление постоянных и временных препаратов на предметных стеклах (Стриганова, 1975). Для приготовления постоянных препаратов использовали гуммиарабиковую смесь Фора-Берлезе.
В состав смеси входит: гуммиарабик - 30 г., дистиллированная вода -50 г., хлоральгидрат - 200 г., глицерин - 20 г. При приготовлении этой смеси гуммиарабик заливают сначала водой и выдерживают в термостате при 37° С до полного растворения. Затем добавляют глицерин и хлоральгидрат и эту смесь еще двое суток выдерживают в темном месте, а затем фильтруют через стеклянную вату. При использовании жидкости Фора-Берлезе в препараты можно заливать животных после первичной фиксации их спиртом без предварительного обезвоживания (Гиляров, 1964).
Постоянные препараты микроартропод, однако, редко полностью
удовлетворяют требованиям систематиков. При микроскопическом изучении
21
материала некоторые детали строения животных невозможно рассмотреть. Поэтому в последнее время все шире распространяется применение временных препаратов на предметных стеклах с выемкой. Выемка не полностью прикрывается покровным стеклом, и в это открытое пространство пипеткой вносят каплю молочной кислоты или глицерина. Животных помещают в эту каплю рядом с краем покровного стекла. При микроскопическом изучении животных их можно поворачивать легким движением покровного стеклышка, либо топкой препаровальной иглой. После этого животных можно снова возвращать в спирт или другой постоянный фиксатор (Barr, 1973).