Распространение панцирных клещей (Acari, Oribatida) на островах и побережье Баренцева моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Лебедев, Виктор Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат географических наук Лебедев, Виктор Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Литературный обзор
1.1. Общая характеристика панцирных клещей (Асап, ОпЬайёа)
1.2. Биология почвенных микроартропод и их роль в формировании почвен- 12 ного покрова
1.3. Проблемы современной ареологии панцирных клещей
1.4. К истории изучения фауны орибатид остров восточного сектора Арктики
1.5. Научные гипотезы о формировании современной почвенной микрофауны 18 островов Арктики
ГЛАВА 2. Физико-географическая характеристика района исследования
2.1. Климатические условия зоны арктических тундр
2.2. Общая характеристика почв
2.3. Общая характеристика растительных сообществ и животного мира зоны 31 арктических тундр
ГЛАВА 3. Материал и методы
3.1. Сроки и места исследований
3.2. Общая характеристика собранного материала
3.3. Методы почвенных исследований
3.4. Методы сбора и исследования почвенных микроартропод
3.5. Статистический анализ данных
ГЛАВА 4. Свойства орнитогенных почв
ГЛАВА 5. Панцирные клещи орнитогенных субстратов
5.1. Панцирные клещи орнитогенных субстратов архипелага Шпицберген
5.2. Панцирные клещи орнитогенных субстратов Восточного Мурмана
ГЛАВА 6. Особенности распространения некоторых видов панцирных кле- 94 щей, найденных в бассейне Баренцева моря
ГЛАВА 7. Роль птиц в распространении панцирных клещей в бассейне Ба- 103 ренцева моря
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение панцирных клещей (Acari, Oribatida) на островах и побережье Баренцева моря»
Одной из важных задач биогеографии является изучение закономерностей и факторов распространения видов. Панцирные клещи (орибатиды) (Acari, Oribatida) — одна из наиболее крупных по количеству видов групп клещей. В мировой фауне описано почти 10000 видов (Schatz, 2004). Большое разнообразие видов представлено во всех зоогеографических областях и подобластях. Однако до сих пор закономерности и факторы распространения орибатид, а также ареалы многих видов остаются слабо изучены (Криволуцкий, 2004).
Панцирные клещи относятся к микрофауне почв, в которую объединяют животных размером-0,1-2,0 мм. Разнообразие видов почвенной микрофауны достигает около 200-600 видов на 1 м2 почвы, а биомасса - около 40% всей зоомассы ландшафта. настоящее время-лучше других представителей этой размерной группы животных изучены панцирные клещи, число видов которых в России превышает л
1300, численность составляет 10-100 тысяч экз./м почвы, а биомасса в любой наземной экосистеме превышает таковую всех наземных позвоночных (амфибий, птиц, рептилий, млекопитающих) на единицу площади (Криволуцкий и др., 2003).
Особенно эта группа животных интересна тем, что панцирные клещи, или орибатиды, прекрасно-сохраняются в ископаемом состоянии в торфах и погребенных почвах и могут служить в ряде случаев новыми «руководящими» ископаемыми (Панцирные клещи., 1995). Вместе с тем, факторы распространения орибатид, ареалы их видов почти не изучены. Это относится в полной мере к российскому сектору Арктики, поскольку публикации- по орибатидам этого региона немногочисленны (Trägärdh, 1990, 1904; 1921; Криволуцкий, 1966; Ананьева и др., 1979; Karppinen, Krivolutsky, 1982; Криволуцкий, Калякин, 1993; Makarova, 2002; Криволуцкий и др., 2003; Лебедева и др., 2003 и некоторые другие). На примере высокой Арктики, где достаточно обильная и разнообразная-почвенная микрофауна сформировалась в немногих не покрытых ледниками ландшафтах относительно- недавно, исследование факторов распространения видов' может быть перспективным. Арктическая биота бедна видами панцирных клещей, которые исследовать и наблюдать трудно и возможно не весь год из-за длительного зимнего периода и наступления полярной ночи. Однако почвенная микрофауна, в том числе орибатиды, обильна в арктических и тундровых почвах, которые доступны для исследования. Микроартроподы, т.е. микроскопические членистоногие многочисленны в самых малых по площади и мощности почвах, скоплениях мха, лишайника и на скалах. Особенности распространения панцирных клещей, в частности в Арктике, до сих пор слабо исследованы. Интерес представляет изучение пути их проникновения на острова, удаленные от материка, в частности на Шпицберген. Маловероятно, что какие-либо организмы могли сохраниться во время последнего оледенения, т.к. во время максимума Вислинского (Вейхзельского) оледенения практически весь архипелаг Шпицберген был полностью покрыт ледяным щитом (Brochmannet al., 2003), хотя и оставались небольшие свободные ото'льда участки (Landvik et al., 2003). Современная фауна начала завоевывать остров после отступления ледника лишь последние 10 тысяч лет. Были исследованы различные пути колонизации наземных беспозвоночных: рафтинг (Coulson et al., 2002а) и воздушные пути в направлении доминирующих ветров (Coulson et al., 2002b). Известна была форезия орибатид на насекомых (Norton, 1980), а исследования последних лет показали, что в оперении птиц регулярно встречаются многие виды орибатид (Киволуцкий, Лебедева, 1999; Krivolutsky, Lebedeva, 2001,2004 a,b и др.). Была выдвинута гипотеза о возможности переноса почвенных микроартропод птицами на удаленные архипелаги (Лебедева, Криволуцкий, 2003).
В связи с этим целью данного исследования было изучение распространения панцирных клещей (почвенных микроартропод) на побережье и островах Баренцева моря и выяснение роли птиц в этом процессе.
Были поставлены следующие задачи:
1. Изучить свойства орнитогенных почв на побережье Восточного Мурмана и Шпицбергене.
2. Выявить видовой состав панцирных клещей в орнитогенных субстратах Западного Шпицбергена.
3. Изучить видовой состав панцирных клещей в орнитогенных субстратах побережья Восточного Мурмана и прибрежных островов Баренцева моря.
4. Проанализировать особенности распространения некоторых видов панцирных клещей, найденных в бассейне Баренцева моря.
5. Изучить особенности заселения оперения птиц Мурманского побережья Баренцева моря и Шпицбергена панцирными клещами и другими микроартроподами.
6. Выявить роль птиц в распространении панцирных клещей в бассейне Баренцева моря.
Исследования выполнялись по проектам Российского фонда фундаментальных исследований. Основные исследования были выполнены по грантам «География биологического разнообразия почвенной микрофауны островов Арктики и роль птиц в ее распространении» (03-05-64184), «Организация и проведение экспедиции на острова Баренцева моря с целью изучения географии биологического разнообразия почвенной микрофауны островов Арктики и роли птиц в ее распространении» (04-05-79083) и по проекту ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы» «Комплексная экспедиция по изучению биологии и экологии Азовского, Черного и Баренцева морей в 2002-2006 гг.» (Э0283).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Почвенный покров в орнитогенных биотопах Мурманского побережья Баренцева моря и Шпицбергена характеризуются высоким содержанием органических веществ, что может быть признаком благоприятных условий для натурализации панцирных клещей.
2. Исследование субстратов (орнитогенных почв, гнезд, оперения), связанных с птицами, позволяет существенно пополнить современные знания о видовом разнообразии панцирных клещей высокой Арктики.
3. Птицы являются важным фактором распространения панцирных клещей в бассейне Баренцева моря.
Впервые получены доказательства того, что оперение птиц баренцевомор-ского региона, населено разнообразной фауной почвенных беспозвоночных, в том числе панцирными клещами. Исследование субстратов, связанных с птицами, позволило существенно расширить знания о разнообразии почвенных микроартропод Кольском побережье Баренцева моря и острове Западный Шпицберген. Полученные нами новые данные были включены в список видов фауны наземных беспозвоночных Шпицбергена (Сои^оп, 2007). Впервые применен прижизненный метод изучения орибатид в оперении птиц. Исследования, проведенные нами в наземных экосистемах Баренцевоморского региона, позволяют расширить представления о путях формирования локальных фаун удаленных архипелагов, распространении панцирных клещей, что может служить вкладом в развитие представлений островной биогеографии.
Полученные данные могут быть использованы при составлении кадастров локальных фаун, использованы в курсах лекций по биогеографии. В связи с тем, что некоторые виды панцирных клещей являются переносчиками гельминтов, данные о распространении некоторых видов, полученные в настоящем исследовании, могут быть важны для практической паразитологии.
Хочу высказать благодарность научному руководителю, д.б.н., профессору Л.В.Маловичко за общее руководство, зав. кафедрой экологии и природопользования Ставропольского госуниверситета д.г.н. профессору А.А.Лиховиду и сотрудникам кафедры за поддержку в период подготовки диссертации, директору Мурманского морского биологического института КНЦ РАН, академику Г.Г. Матишову за предоставленную возможность собирать материал на биостанциях «Дальние Зеленцы» и «Баренцбург». Особая благодарность д.б.н., профессору Н.В. Лебедевой, которая предоставила мне возможность регулярно участвовать в экспедициях на Европейском севере и Шпицбергене. Моим интересом к выбору темы я обязан выдающемуся отечественному почвенному зоологу и биогеографу чл.-корр. РАН [Д.А. Криволуцкому], с которым мне посчастливилось общаться и работать в одной экспедиции. Часть собранных орибатид была определена Д.А.Криволуцким или под его руководством. Содействие в организации полевых работ на Шпицбергене оказали д.г.-м.н. Г.А. Тарасов (ММБИ) и A.B. Роскуляк (Полярный геофизический институт КНЦ РАН), выполнении фотографий клещей д.б.н. П.Р.Макаревич (ММБИ). Я благодарен за помощь в определении орибатид Е.Н.Мелехиной (Институт биологии КомиФ УрО РАН), содействие в полевых исследованиях к.б.н. Р.М.Савицкому (ММБИ, ЮНЦ РАН), к.б.н. М.М.Куклиной (ММБИ), к.б.н. Ю.Г.Бояриновой и к.ф.-м.н. К.В.Кавокину (Институт биологии С.-П.ГУ), в анализе почв к.с-х.н. Л.П.Ильиной (ЮНЦ РАН), д.б.н. Т.М.Минкиной (Южный Федеральный университет).
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Лебедев, Виктор Дмитриевич
выводы
1. Установлено, что содержание гумуса в верхних горизонтах орнитогенных почв, формирующихся в местах концентрации птиц на Мурманском побережье Баренцева моря и Шпицбергене, высокое и составляет 5-6%. В гумусовых и отор-фованных горизонтах тундровых иллювиально-гумусных и слабоглеевых гу-мусных почв Мурмана и тундровых глеевых торфянистых и оподзоленных почв Шпицбергена происходит накопление водорастворимых органических веществ (0,06-0,09%). Это формирует благоприятную среду обитания в изученных почвах для панцирных клещей, и может также способствовать натурализации случайно занесенных видов.
2. В результате проведенных исследований на о.Западный Шпицберген в орнитогенных субстратах обнаружено 35 видов 27 родов из 19 семейств орибатид (Асап: ОпЬайс1а), в том числе 18 видов - в почвах, 9 видов - в гнездах, 17 видов — в оперении птиц, принадлежащих к пяти жизненным формам. Из них 22 вида отмечены для архипелага впервые.
3. В результате исследований в орнитогенных субстратах побережья Восточного Мурмана и прибрежных островов Баренцева моря зарегистрирован. 91 вид' 59 родов из 39 семейств панцирных клещей, принадлежащих к пяти, жизненным формам, в том числе в почвах - 58, гнездах - 43, оперении птиц — 58 видов. Впервые для данной территории зарегистрированы 65 видов панцирных клещей.
4. В целом во всех орнитогенных субстратах на исследуемой территории обнаружено 107 видов орибатид. При изучении разнообразия почвенной фауны суровых местообитаний следует уделять внимание почвам вокруг и на территории птичьих базаров и скоплений птиц, а также таким орнитогенным субстратам, как гнезда и оперение птиц. Это позволит понять пути проникновения на удаленные острова почвенных обитателей и получить более полное представление о фауне почвообитающих микроартропод слабо исследованных территорий.
5. В1 орнитогенных субстратах Восточного Мурмана и, Западного Шпицбергена за пределами ранее известных ареалов-обнаружены виды,орибатид, обычно регистрировавшихся в более низких широтах. К этим видам можно отнести следующие находки: НуросЫкотия ги/и1иБ, Steganacarus (Тгорасагиз) саппаШБ,
Acrotritia loricata, Heminothrus (Platynothrus) punctatus, Hermannia (Heteroher-mannia) reticulata, Passalozetes africanus, Caleremaeus monilipes, Banksinoma (—Oribella) castanea, Ceratozetella thienemanni, Chamobates alpinus, C. schuetzi и Eupelops subuliger. Можно предположить, что эти виды проникли в Арктику с птицами. В орнитогенных субстратах баренцевоморского побережья Восточного Мурмана и Западного Шпицбергена преобладают широко-распространенные виды: космполиты и семикосмополитные (17% и 15% соответственно), голарктические (32% и 39% соответственно) и палеарктические (24% и 27% соответственно) виды. Выявлено тесное сходство локальных фаун орибатид баренцевоморского региона, что может объясняться возможностью перемещений морских птиц в пределах морского бассейна.
6. Оперение баренцевоморских птиц населено разнообразными почвенными мик-роартроподами: панцирными клещами разных возрастных стадий, гамазовыми, простигматическими, краснотелковыми, хлебными клещами, ногохвостками. Численность орибатид в оперении низка, а видовой состав случаен: в основном представлен широко распространенными видами. Отмечены следующие тенденции: обилие почвенных микоартропод и орибатид в оперении, а также количество видов последних зависит от1 размера птиц; видовое разнообразие выявленных видов положительно связано с величиной выборки обследованных птиц, что свидетельствует о недостатке знаний о полном видовом составе орибатид, переносимых на птицах.
7. Птицы играют важную роль в формировании фауны панцирных клещей на Восточном Мурмане и Западном Шпицбергене: они обогащают органическими веществами почву, которая является субстратом для почвообитающих животных, и могут переносить в оперении орибатид и др. почвенных беспозвоночных.