Совки (Lepidoptera, Noctuidae) островов Тюлений, Чечень, Нордовый Северо-Западного Каспия: состав, эколого-биологическая характеристика, зоогеография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Меликова, Наида Муминовна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат наук Меликова, Наида Муминовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ СОВОК КАВКАЗА
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КЛИМАТ,
ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ИССЛЕДУЕМЫХ ОСТРОВОВ
ГЛАВА IV. ОБЪЕМЫ РОДОВ, ВИДОВОЙ СОСТАВ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ СОВОК
ОСТРОВОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ
1V.1. Объемы родов фауны совок островов
Северо-Западного Каспия
IV.2. Видовой состав совок островов Тюлений Чечень, Нордовый
ГЛАВА V. ТРОФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ГРУППЫ ФАУНЫ СОВОК ОСТРОВОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ
V.l. Трофические связи фауны совок Северо-Западного Каспия
V.2. Экологические группы фауны совок островов
Северо-Западного Каспия
V.J. Динамика лета совок на свет островов Тюлений, Чечень, Нордовый Северо-Западного Каспия
ГЛАВА VI. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ФАУНЫ СОВОК ОСТРОВОВ И ПРИБРЕЖНЫХ ЭКОСИСТЕМ
СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ
ГЛАВА VII. ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
СОВОК ОСТРОВОВ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАСПИЯ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совки (Lepidoptera, Noctuidae) островов Тюлений, Чечень, Нордовый Северо-Западного Каспия: состав, эколого-биологическая характеристика, зоогеография»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследований. Семейство совок (Ьср1с1ор1ега, Мос1шс1ае) является самым обширным по числу видов среди других таксонов чешуекрылых. Европейская фауна семейства насчитывает до 1450 видов; па юге европейской части России зарегистрированы 800 видов совок. При этом совки, как правило, доминируют по численности во всех природных зонах. Являясь фитофагами, гусеницы разных видов совок питаются самым широким спектром растительных кормов: от водорослей и древесных лишайников до высших травянистых и древеспо-кустарпиковых растений. Гусеницы некоторых видов потребляют лиственный опад. При этой сами совки составляют рацион пасекомых-эптомофагов и насекомоядных позвоночных. Это определяет актуальность изучения, места и роли этого семейства в естественных экосистемах. Кроме того, среди совок есть около двух десятков опасных вредителей сельскохозяйственных культур. Они постоянно наносят вред культурным растениям, снижают урожай и являю тся целевыми объектами при разработках технологических программ защиты растений в различных экосистемах (А.Н. Полтавский, А.Ю. Матов, В.И. Щуров, К.С. Артохип, 2010).
Помимо этого, известна так же значительная роль ряда видов в опылении цветковых растений. Хорошая таксономическая изученность, повсеместная распространенность, сравнительно крупные размеры некоторых видов, дневная и ночная активность делают их удобным объектом для различных экологических и мониторинговых исследований и зоогеографических построений.
Тем не менее, видовой состав фауны отдельных регионов остается недостаточно или совсем не изученным. Это касается и изучаемых нами островных экосистем (о. Тюлений, Чечень и Нордовый) Северо-Западного Каспия, что и обусловило выбор районов исследования.
Цель работы:
Целыо нашей работы является выявление фауны совок островов СевероЗападного Каспия.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить биологическое разнообразие и пространственное распределение совок островных экосистем Северо-Западного каспия.
2. Выявить трофические связи, динамику численности, суточных ходов лёта отдельных видов совок и их роль в экосистемах.
3. Провести сравнительный анализ совок прибрежных и островных экосистем Северо-Западного Каспия.
4. Провести эколого-фаунистический и зоогеографический анализ фауны совок островов Северо-Западного Каспия.
Научная новизна. Впервые проведено исследование биологического разнообразия островов Тюлений, Чечепь, Нордовый и приводится наиболее полный аннотированный список совок, построенный по современной систематике, насчитывающий 92 вида, относящихся к 61 родам.
Впервые для фауны России приводится 1 подсемейство, род и вид -(ОрЫс1еппае, Тагаскер1а киеЬеп{БгбсЬоСГ, 1874)). Для фауны Дагестана выявлен еще один вид - АпитМа $рИо1а (ЕгбсЬоГГ, 1874).
Практическая ценность. Полученные данные дополняют представления о биологическом разнообразии и эколого-зоогеографической структуре фауны совок Дагестана и Кавказа, могут использоваться для составления региональных списков и кадастров животного мира Дагестана и Кавказа в целом.
Полученные результаты данного исследования в сумме с другими группами насекомых, паукообразных животных и растений лягут в основу выводов по вероятным путям формирования этих фаун, возрастам самих островов и самое главное - уровеппого режима Каспийского моря.
Апробация работы и публикации. По теме диссертации докладывались
материалы на XIV съезде Русского энтомологического общества, в г. Санкт-
Петербург в 2012 г., а так же па Международных конференциях
«Биологическое разнообразие Кавказа и Юга России» (Махачкала, 2012);
«Университетская экология» (Махачкала,2011, 2012), По теме диссертации
4
опубликовано 31 работ, из них 9 публикаций в рекомендованных ВАК журналах и одна монография «Совки (Ьер1с1ор1ета, Ыос1шс1ае) островов Тюлений, Чечепь, Нордовый Северо-Западного Каспия (состав, эколого-биологическая характеристика, зоогеография)» Махачкала 2013 г.-160 с.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из общей характеристики, 7 глав, выводов, списка литературы (151 источников, 35 иностранных авторов). Текст диссертации изложен на 255 страницах, из которых, 80 страниц приложений, иллюстрирован 15 таблицами и 14 рисунками.
Основные положении, выносимые на защиту.
1. На основании собственных сборов, изучения материалов всех доступных нам коллекций, в том числе ЗИН РАН, выявлена фауна совок исследуемых островов (92 вида из 61 родов); впервые для фауны России приводится 1 новый вид, подсемейство и род: ОрЫёеппае, ТагасИер'ш ИиеЬеп (ЕгбсЬоГГ, 1874), для фауны Дагестана выявлен еще один вид Апите1а8рПо1а (ЕгзсЬоГГ, 1874), па о. Чечепь нами был обнаружен Агтас1арапасеошт (Мепеичез, 1849), который является второй находкой для фауны России, который ранее был отмечен в окрестностях г. Махачкала.
2. Фауна в целом сложена из достаточно широко распространенных видов. В спектре зоогеографических групп изучаемых островов выделяются: космополиты - 7 видов (8%), голарктические - 5 видов (5%), транспалеарктические - 13 видов (14%), западнопалеарктические - 14 видов (15%), евросибирские - 4 вида (4%), европейские - 1 вид (1%), средиземноморские - 21 вид (23%), восточносредиземноморские - 8 видов (9%), среднеазиатские - 2 вида (2%), понтические - 1 вид (1%), ирано-туранские - 11 видов (12%), тропические и субтропические - 4 вида (4%), ирано-анатолийские - 1 вид (1 %).
3. Проведен сравнительный анализ прибрежных и островных
экосистем Северо-Западного Каспия. Следует отметить, что 6 видов на этом
острове имеют довольно большие популяции {ргаяЬепа Аехиона (МепейтеБ,
5
1848) (401 экз.); Anaria trifolii (Tausscher, 1809) (1044 экз.); Cardepia irrisoria (Erschov, 1874) (741 экз.); Mythimna straminea (Treitschke, 1825) (437 экз.); Mylhimna vitellina (Ilübner, [1808]) (248 экз.); Leucania obsoleta (Mübncr, [ 1803J) (1366 экз.)) что говорит о некоторых особенностях пространственного распределения.
Своеобразие островных фаун выразилось наличием только 14 общих для
всех островов видов (Autographa gamma (Linnaeus, 1758), Eogena contaminei
(Eversmann, 1847), Protoschinia scutosa ([Denis&Schiff] 1775), Chilodes maritima
(Tausscher, 1806), Cosmia unicolor (Warren, 1914), Archanara neurica (I-Iübner,
[1809]), Protarchanara brevilinea (Fenn, 1864), Anarta dianthi (Tauscher, 1809),
Anarta stigmosa (Christoph, 1887), Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758), Hadena
irregularis (Hufnagel, 1766), Mythimna pallens (Linnaeus, 1758), Mythimna vitellina
(Ilübner, [1808J), Leucania obsoleta (Iliibner, [1803]).IIe значительное сходство
фаун островов Чечень и Тюлений 29 видов {Eublemmapurpurina ([Denis&Schiff]
1775), Odice arcuinna (Hübner, [1790]), Drasteria flexuosa (Menetries, 1848),
Drasteria caucasica (Kolenati, 1846), Drasteria picta (Christoph, 1882), Pericyma
albidentaria (Freyer, 1842), Clytie gracilis (Bang-IIaas, 1907), Grammode sstolida
(Fabricius, 1775), Trichoplusia ni (Hübner, [1803]), Macdunnoughia confusa
(Stephens, 1950), Tyta luctuosa ([Denis&SchiffJ 1775), Ileliothis peltigera
([Denis&Schiffj 1775), Heliothis incarnata (Freyer, 1838), Heliothis nubigera
(Ilerrich-Schaffer, 1851), Iielicoverpa armígera (Hübner, [1808]), Caradrina albina
(Eversmann, 1848), Iloplodrina ambigua ([Denis&SchiffJ 1775), Cardepia irrisoria
(Erschov, 1874), Mythimna albipuncta ([Denis&Schiff] 1775), Leucania zeae
(Duponchel, 1827), Dichagyris flammatra ([Denis&SchiffJ 1775), Actebia fugax
(Treitscke, 1825), Euxoa conspicua (Hübner, [1824]), Agrotis desertorum(Boisduval
1840), Agrotis Ípsilon (Hufnagel, 1766), Agrotis segetum ([Denis&Schiff] 1775),
Noctua orbona (Hufnagel, 1766), Noctuaprónuba (Linnaeus, 1758), Spaelotis ravida
([Denis&Schiff], 1775)), и редкими малыми популяциями отдельных видов
{Barias clorana (Linnaeus, 1761) (2 экз.), Zikelita ravalis (Ilerrich-Schaffer, 1851)
(1 экз.), Anumeta cestis (Menetries, 1849) (8 экз.), Anumeta fractistrigata
6
(Alpheraky, 1882) (8 экз.), Anumeta spilota (Erschoff, 1874) (1 экз.), Autophila asicitica (Staudinger, 1888) (2 экз.), Clytie teirulenta (Christoph, 1893) (6 экз.), Dysgonia rogenhoferi (Bohalsch, 1880) (1 экз.), Grammocles bifasciata (Petagna, 1788) (1 экз.), Cornutiplusia circumflexa (Linnaeus, 1767) (1 экз.), Plusia festucae (Linnaeus, 1758) (1 экз.), Phyllophila obliterate (Rambur, 1833) (1 экз.), Accontia lucida (Hufnagel, 1766) (2 экз.), Armada panaceorum (Menetries, 1849) (1 экз.), Acronicta megacephala ([Denis&SchiffJ, 1775) (1 экз.), Simyra albovenosa (Goeze, 1781) (1 экз.), Mycteroplus puniceago (Boisduval 1840) (1 экз.), Cucullia argentina (Fabricius, 1787) (1 экз.), Cucullia tanaceti ([Denis&SchiffJ 1775) (1 экз.), Periphanes delphinii (Linnaeus, 1758) (1 экз.), Spodoptera exigua (Hübner, [1808]) (1 экз.), Caradrina kadenii (Freyer, 1836) (1 экз), Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) (1 экз.), Fabula zollikoferi (Freyer, 1836) (1 экз.), Phothedes extrema (Hübner, [1809]) (1 экз.), Lacanobia blenna (Hübner, [1808]) (1 экз.), Lacanobia praedita (Hübner, [1813]) (1 экз.), Hecatera accurata (Christoph, 1882) (4 экз.), Hadena capsincola ([Denis&Schiffj 1775) (1 экз.), Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) (1 экз.), Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) (2 экз.), Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) (2 экз.), Chersotis rectángula ([Denis&SchiffJ 1775) (1 экз.), Noctiia comes (Hübner, ['1813 J) (1 экз.), Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1761) (1 экз.), Tarachepia hueberi (Erschoff, 1874) (8 экз.)).(Абдурахманов Г.M., Абдурахманов А.Г., Курбаиова U.C., Меликова Н.М., 2013)
Сравнительный анализ фаун (492 вида из 15 фаун) совок прибрежных и островных экосистем показал, что только на островах встречаются Cormitipliisia circumflexa (Linnaeus, 1767), Photedes extrema (Hübner, 1809), Pseudohadena immunda (Eversmann, 1842), Hadena capsincola (Denis &Schiffermüller, 1775) Tarachepia hueberi (Erschoff, 1874).
Математическая модель анализа сходства и оценки обсуждаемых фаун показала, что фауна островов Чечепь и Тюлений имеют больше сходства между собой.
ГЛАВА I. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ СОВОК КАВКАЗА
Чешуекрылые принадлежат к числу тех относительно немногих отрядов насекомых, фауна которых на Кавказе изучена с большой полнотой. Сказанное относится только к более крупным представителям (Macroheterocera) этого отряда, основная же масса их изучена еще слабо.
Изучение фауны совок Дагестана всегда было связано с изучением фауны чешуекрылых Кавказской горной страны. Первые сведения о фауне отряда чешуекрылых Кавказа были получены еще с первой половины IX века. Сведения о совках предгорий Кавказа появляются в работе Е. Менегрие (Menetries, 1832).
Чешуекрылым Кавказа посвящены работы Г. Христофа (II. Christoph, 1886, 1899), Г. Радде (G. Radde, 1899), А. Беккера (А. Becker, 1878, 1881), II. Ершова (1876), U.M. Егорова (1903); Х.Г. Шапошникова (1904); С.К. Алфераки (1907); A.II. Кириченко (1909); У. Брапдта (W. Brandt, 1939), С. Толля, Е. Э. Миллера (1923) и др.
Огромный вклад в изучение фауны и биологии чешуекрылых (в частности совок) Кавказа внес лучший знаток и неутомимый исследователь фауны чешуекрылых бывшего СССР М.А. Рябов (1926, 1951, 1952, 1956, 1958, 1973).
Деятельность Рябова в области энтомологии началась еще в студенческие годы (1913, 1914), когда он работал практикантом у известного специалиста по сельскохозяйственной энтомологии II.В. Курдюмова.
В 1919 г. М.А. Рябов переезжает на Кавказ, с которым связана вся его дальнейшая жизнь и деятельность. Сначала он работает учителем в начальной школе станицы Змейской (б. Терской обл.), а в 1920 г. назначается заведующим Естествеииоисторического отдела Северо-Кавказского института краеведения во Владикавказе. Одновременно он заведует отделом защиты растений Горской Автономной Республики и преподает энтомологию в Горском политехникуме.
Двухлетний Владикавказский период деятельности М.А. Рябова был посвящен очень интенсивному исследованию эитомофауны Северного Кавказа. Он был организатором и участником комплексных естествеппоисторических экспедиций Института Краеведения, во время которых он собрал исключительно богатый материал rio чешуекрылым, насчитывающий около 1000 видов одних Macrolepidoptera. Эти сборы положили начало, как его личной коллекции, так и большой систематической коллекции чешуекрылых, созданной им в Институте краеведения.
В это же время М.А. Рябов устанавливает особенно тесную связь с Зоологическим институтом АН СССР, которую не прерывает до последних дней своей жизни. Лишь небольшая часть, интересно задуманной им, большой работы по фауне Северного Кавказа была опубликована в 1926 году.
В 1921 г. он принимает участие в экспедиции Дагестанского музея по обследованию этого слабо изученного в зоологическом отношении края. Вскоре (1925) М.Л.Рябов переводится в Махачкалу научным сотрудником Дагестанского музея. Сборы этого периода из высокогорных районов Дагестана обильны и содержат множество новых неожиданных находок.
В 1926 г., работая старшим ассистентом в энтомологическом отделе опытной агрономии (ГИОА, Ленинград), ему поручается изучение вредителей хлопка на Кавказе (1931).
В 1931-1932 гг. он возглавляет специальную экспедицию в южные районы Закавказья, с целыо изучения распространения и карантинной опасности для хлопководства, так называемого шиповатого червя - Earias insulana Bsd.
Хотя в этот период Рябов не прекращает изучение эитомофауны Кавказа,
все же территориальная оторванность мешает ему, и в 1933 г. он оставляет
Ленинград и возвращается в Дагестан, приняв заведование кафедрой защиты
растений Дагестанского Сельскохозяйственного института в Махачкале. Здесь
наряду с интенсивной педагогической работой оп в течение почти 20 лет ведет
регулярные исследования фауны и экологии чешуекрылых Кавказа. Ежегодные
9
длительные экскурсии охватили большую часть Восточного Кавказа, особенно детально были им исследованы территории Дагестана и Армении.
Для сбора чешуекрылых М.А.Рябов применил сильный переносный источник света и отдал очень много времени и сил специальному изучению высокогорной фауны, до того почти неизвестной. Кроме обычных летних сборов, Рябов осуществлял поздпеосенпие и раиневесепние экскурсии. Наряду с выяснением видового состава он специально занимался изучением жизненных циклов чешуекрылых и систематикой их личиночных фаз (1950).
В 1952 г. он всю свою исключительно ценную коллекцию безвозмездно передает Зоологическому институту АН СССР. Она содержит около 80000 насекомых различных отрядов и является самой полной коллекцией чешуекрылых Кавказа (более 40000 экземпляров). Особенно богатые материалы имеются из районов Восточного Кавказа, в том числе и Дагестана. Лучше всего в пей представлены совки (МосЦнёае), их насчитывается около 800 видов, в том числе не менее 150 видов подгрызающих совок (А§го1тае) (1951, 1952, 1956). Для сравнения укажем, что до начала исследований Рябова с Кавказа было известно только 80 видов подгрызающих совок.
В работе Рябова (1958) имеются данные о возможных этапах и особенностях формирования фауны чешуекрылых, в том числе совок Кавказской горной страны. Среди совок и пядениц имеется ряд намеченных для описания новых видов. Несомненно, что научное значение этой части коллекции трудно переоценить.
В Ленинграде Рябов обрабатывает свою коллекцию и занимается
подготовкой монографии по совкам Кавказа, в которой он поставил задачу
обосновать филогенетическую систему семейства. Он всесторонне исследовал
все фазы развития совок и сделал тыс. рисунков, не прерывая работу до
последних дней жизни. Но, к сожалению, основные проблемы, которые его
интересовали и выяснению которых он посвятил всю свою жизнь, долгие годы
систематического и напряженного труда, почти не нашли отражение в его
публикациях (всего 15 опубликованных работ).
ю
Фауиистичсские описания для Западного Закавказья были сделаны Е. Баллиопом (ВаШоп, 1886) и Л.II. Кириченко (1909), которые отметили, соответственно, 123 и 30 видов совок. Наиболее полные описания фауны совок для Западного и Центрального Кавказа дают Егоров (1903) и Х.Г. Шапошников (1904), который в исследованиях охватил обширные стенные, предгорные и горные районы Краснодарского края. Этими исследователями отмечено на Северном Кавказе около 200 видов совок.
В степной зоне Северного Кавказа совки изучались также преимущественно как вредители сельского хозяйства. В работах В.В. Богачева (1912), Б.В. Добровольского (1959), В.Н. Щеголева (1960) указываются 14 важнейших совок-вредителей сельскохозяйственных культур.
В прикладных исследованиях большое внимание уделялось таким опасным на Кавказе вредителям, как дикая и озимая совки, совка-ипсилон, капустная, хлопковая, карадрииа, совка-гамма и др. и мерам борьбы с ними (Тулашвили, 1952; Джамалов, 1956; Абдуллаева, 1968; и др.).
Сведения о распространении совок подсемейств МосШтае и Ара1еПпае (ныне Асгошс1лпае) Северного Кавказа имеются в монографиях И.В. Кожапчикова (1937, 1950).
Планомерные фауиистичсские исследования па Кавказе интенсивно проводятся в 1950-70-е годы. Так, в фаунах Грузии, Абхазии, Армении было выявлено около 300-400 видов совок (Савенко, 1954, 1956; Миляновский, 1964; Азаряп и др., 1970; Геворкян, 1973; Дидмапидзе, 1978). Фаунистический список совок Азербайджана составляет 708 видов (Алиев, 1984, 1990).
За столетний период истории лепидогггерологических исследований для территории Дагестана было отмечено 460 видов совок (учитывая опубликованные работы и коллекционные материалы музеев). В 80-е годы Полтавский (1982) дополняет этот список еще 153 видами. В своей работе он дает биологию и экологию совок, проводит зоогеографический анализ фауны, а также выявляет фауиистичсские комплексы различных природных зон и
растительных поясов исследованного региона.
Немаловажное значение но изучению чешуекрылых Дагестана имели исследования Загуляева А.К. (особенно но пальцекрылкам).
Значительный вклад в изучение фауны насекомых, в том числе и чешуекрылых Дагестана, внес известный ученый энтомолог и мой научный руководитель Абдурахманов Г.М. (1966-2012). Одна из работ Абдурахманова (1972) была посвящена изучению фауны вредителей - чешуекрылых плодовых садов Дагестана, где им выделено 250 видов, в том числе и из семейства совок -85 видов.
Приводимые Абдурахмановым в своей работе (1990) данные по видовому составу и распространению 280 видов чешуекрылых Дагестана также являются оригинальными.
В 1998 г. под руководством Абдурахманова Г.М. была выпущена первая Красная книга Дагестана, 2009 году переиздана, куда вошли редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, в том числе 4 вида совок.
Значительный вклад в изучение фауны совок Дагестана внесли Ильина Б.В., Магомедова A.A., Абдурахманов А.Г., Магомедова Д.М., Алиева М.З., Гаджиева A.M.
Автор приняла участие с 2009 по 2013 года в впервые проведенных биокомплексных научных исследованиях на островах Тюлений, Чечень и Нордовый Северо-Западного Каспия, где исследованиями были охвачены все типичные участки островов, биологическое разнообразие (Меликова, 20092013).
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материалом для данной работы послужили собственные сборы, произведенные в период с 2009 по 2012 годы на островах Тюлений, Чечепь и Нордовый Северо-Западного Каспия. Кроме того, для дополнения сведений о распространении отдельных видов, а также установления их ареалов, использованы коллекционные материалы ЗИН РАН, экспедиционные сборы, а также личные сборы и печатные издания моего научного руководителя д.б.п., профессора Абдурахмапова Г.М.
Возможность воздействия через зрительную ориентацию на огромный комплекс сумеречно-почиых насекомых служит основой для изучения самого комплекса привлекаемых светом насекомых, их видового состава и численности, ритмики лета, соотношения полов, физиологического возраста, а так же соо тветствия всех этих показателей истинному состоянию популяций.
Для этого 2009-2012 гг. в наших исследованиях для сбора сумеречных и ночных видов насекомых, вечернее время проводились сборы совок, прилетавших па свет ламп накаливания, подключенные к генераторам. Сборы проводились при помощи свеювой ловушки, оснащенной ртутпо-кварцевой лампой, которая является основным методом сбора. Так же, материал был собран и ручным сбором с экрана и подстилки.
Впервые в практике энтомологических исследований были применены земляные ловушки (300 ловушек на о. Чечень и 300 ловушек па о. Тюлений) с усилением источника света (уловистость увеличивается 100 раз), что позволило отнести их к тем биотопам и экологическим условиям, где они были собраны во все периоды исследования (рис. 1).
Так как, совки (Ьер1с1ор1.ега, ЫосШ1с1ае) прилетают па свет, поэтому лов на
свет является одним из важнейших и эффективных методов их сбора ночных и
сумеречных чешуекрылых. При этом желательно использовать как источники
белого света (обычные электролампы), так и ультрафиолетовые лампы (УФЛ).
Последние привлекают ряд видов, не прилетающих па обычный свет (и
13
наоборот). Необходимо использовать экран и подстилку (под фонарь подстилают белое полотнище, часть которого укрепляют вертикально) (рис.2).
Светоловушка состоит из мощной ртутно-кварцевой лампы (ПРК-2, ПРК-4), абажура-отражателя и закрепленной под ним металлической воронки, соединенной с широкогорлой банкой, наполненной фиксирующей жидкостью (этилацетат).
Рис. 1. Земляная ловушка Барбера с усилением.
Прилетающие на свет насекомые ударяясь о металлические части прибора и скатываются в ловчую банку. Ловушки должны быть укреплены не ниже 2-3 м над землей. В теплые безлунные ночи на свет в массе прилетают чешуекрылые, жуки, двукрылые и перепончатокрылые. Зачастую из прилежащих участков прилетают, а то и приползают и дневные насекомые, привлеченные ярким светом.
В разные часы сумерек и ночи прилетают на свет разные виды, с учетом этого нужно вести лов. Необходимо также осматривать ближайшие к источнику света предметы. Всего, за периодисследования на островах было собрано и идентифицировано более 50 ООО экземпляров совок.
Рис. 2. Внешний вид светоловушки (о. Нордовый)
Определение совок проводилось с помощью ряда атласов и определителей (Гофман, 1897; Золотаренко, 1970; Мержеевская, 1964, 1967, 1971; Ключко, 1978; Дьяконов, 1943; Ильинский, 1962; Кожанчиков, 1928; Ламперт, 1913; Приходкина, 1932; Рябов, 1973; Савковский, 1969; Сухарева, 1982; Хотько, 1968; Pierce, 1909; Seitz, 1913; Koch, 1972).
Выражаем особую благодарность за оказанную помощь и поддержку при уточнении видового состава совок, за полезные советы по работе, сотрудникам Зоологического Института РАН г. Санкт-Петербург. В работе использованы систематика и номенклатура в соответствии со списком каталога чешуекрылых России С.Ю. Синев (ред.), 2008), совок мира (LepidopterorumCatalogus: Fascicle 118 NoctuidaePart 1, Part 2, Part 3 byRobertW.Poole:1989), Европы M. Фибигера и Г. Хакера (M.Fibiger, H.Hacker, 1990, 2004), Ф.Гартига и В.Гейнике (Hartig, Heinicke, 1973),А.Н. Полтавский и др., 2007.
За создание максимальных условий, благоприятной обстановки для работы и ценные консультации в процессе выполнения диссертации,
предоставленную специальную литературу, выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю д.б.п., профессору Г.М. Абдурахманову, директору Института прикладной экологии Республики Дагестан. Так же выражаю огромную благодарность к.б.н., доценту кафедры биологии и биоразпообразия Теймурову A.A., который описал биологическое разнообразие растений исследованных островов, помог в выделении стационарных точек.
ГЛАВА III. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, КЛИМАТ, ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ ОСТРОВОВ
Жизнь островов и полуостровов, то есть периоды их существования от момента возникновения связано с высокой активностью береговых процессов, обусловленных, во-первых, периодическими повышениями и понижениями уровня Каспия, а во-вторых, весьма мощными вдоль береговыми пляжеформирующими течениями.
Остров Нордовый - располагается в Кизлярском заливе в 9,5 кмс северу от Брянской косы. Остров в очертаниях имеет продолговато-овальную форму и вытянут с северо-запада на юго-восток на 2,4 км при максимальной ширине в средней части около 700 м. Координаты центра острова 44°28'35" с.ш. и 47°00'00" в.д. (рис.3). Размеры суши зависят от уровня воды в море, в свою очередь уровень воды меняется от направления и силы ветра. К востоку от острова находится мелководье простирающееся на несколько сотни метров, а в 40 км. на восток расположен о. Тюлений (Абдурахманов, 2010).
Рис. 3. Космический снимок о. Нордовый
На преобладающей части острова представлены сплошные во многом монодоминантные заросли Phragmites communis. Иногда в качестве доминанта растительных сообществ острова выступают виды семейства Сурегасеае (виды Bolboschoenus, Juncus, Schoenus). Местами в этих зарослях принимают участие обычные гидрофильные растения, как Puccinellia gigantea, Puccinellia poecilantha, Alopecurus arundinaceus, Calmagrostis pseudophragmites. Эти последние виды большей частью вклиниваются в заросли тростника на несколько более приподнятых участках острова, где к ним присоединяются гидрофильные виды других семейств (Spergulariamarina, Polygonum salsugineum) (рис.4).
Рис. 4. Берег о. Нордовый
Климат в районе исследования засушливый континентальный с положительной среднегодовой температурой, малым количеством осадков и преобладанием восточных и юго-восточных ветров.
Остров Тюлений своей формой напоминает чечевицу, почти на 6 км вытянутую с северо-востока на юг-запад, ширина его не более 3,5 км (рис.5). Всего три десятилетия тому назад, когда уровень Каспия был на два метра
ниже, остров был примерно в 2,5 раза крупнее по размерам и по своей форме имел вид неправильного треугольника. В настоящее время площадь острова Тюлений не превышает 18 км2.
Рис. 5. Космический снимок о. Тюлений
В юго-западной части острова рядами вдоль морского берега тянутся небольшие песчаные дюны высотой не более 2-2,5 м.
По мере продвижения в сторону лагуны пустынные ландшафты сменяются засоленными лугами. Восточные территории настолько пологие, что даже при незначительных ветровых нагонно-сгонных явлениях они либо заливаются, либо обнажаются на значительное расстояние.
В ходе изучения биологического разнообразия данного острова (20092012 гг.) выявлено 148 видов высших растений и более 800 видов беспозвоночных животных. В настоящее время о. Тюлений разделен мелководным проливом на 2 неравноценные в отношении растительного покрова острова (рис.6).
В целом на «восточном» острове доминирующее положение принадлежит видам семейства Роасеае. Гидрофильные сообщества этой части острова не отличаются высоким видовым разнообразием или особой сложностью структуры самих сообществ.
Рис. 6. Растительность о. Тюлений
На преобладающей части «восточного» острова представлены сплошные во многом монодоминантные заросли Phragmites communis. Эти заросли в основном приурочены к более низким участкам острова, которые при юго-восточных ветрах затапливаются водой. Иногда в качества доминанта растительных сообществ этой части острова выступают виды семейства Сурегасеае (виды Bolboschoenus, Juncus, Schoenus). Местами в этих зарослях принимают участие обычнее гидрофильные растения, как Puccinellia gigantea, Puccinellia poecilantha, Alopecurus arundinaceus, Calmagrostis pseudophragmites. Эти последние большей частью вклиниваются в заросли тростника на несколько более приподнятых участках острова, где к ним присоединяются гидрофильные виды других семейств (Spergulariamarina, Polygonum salsugineum) (Абдурахманов Г.М. и др., 2011).