Панорамные оптические методы диагностики в аэрофизическом эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Павлов, Александр Алексеевич

  • Павлов, Александр Алексеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 326
Павлов, Александр Алексеевич. Панорамные оптические методы диагностики в аэрофизическом эксперименте: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Новосибирск. 2009. 326 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Павлов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Общие положения диссертационной работы.

2. Краткая классификация оптических методов.

3. Особенности использования оптических методов в аэро физическом эксперименте.

4. Влияние потока на результаты оптической диагностики.

5. Используемое в работе оборудование.

ГЛАВА 1. Использование адаптивных визуализирующих транспарантов в теневых методах.

1.1. Ограничения применения теневых и интерференционных методов для исследования потоков с малыми градиентами плотности.

1.2. Использование в теневых методах визуализирующих транспарантов на основе фототропных материалов.

1.3. Теоретическое обоснование метода.

1.4. Влияние толщины и фазовой составляющей коэффициента пропускания АВТ.

1.5. Примеры визуализации дозвуковых потоков.

1.6. Использование АВТ для визуализации сверхзвуковых потоков.

1.7. Исследование импульсно периодического оптического разряда.

1.8. Использование АВТ для визуализации гиперзвуковых потоков.

1.9. АВТ приставка к теневым приборам.

1.10. Основные результаты главы.

ГЛАВА 2. Интерференционные методы.

2.1. Интерференция двух монохроматических волн.

2.2. Интерференция диффузных волн - спекл интерферометрия.

2.3. Точность определения сдвига интерференционных полос.

2.4. Исследование влияния МГД эффекта на положение присоединенного скачка уплотнения.

2.5. Особенности реализации интерференционных методов на крупных аэрофизических установках.

2.6. Регистрация интерферограмм с формированием опорного пучка от отдельного источника света.

2.7. Примеры использование метода.

2.8. Основные результаты главы.

ГЛАВА 3. Метод лазерного ножа.

3.1. Принципы работы метода.

3.2. Оптические схемы реализация метода.

3.3. Ввод светорассеивающих частиц и их влияние на поток.

3.4. Интерпретация изображений и сопоставление результатов визуализации с данными пневмометрических измерений.

3.5. Исследование обтекания треугольных крыльев.

3.6. Исследование отражения ударных волн.

3.7. Исследование структуры течения плоской струи.

3.8. Другие примеры использования метода.

3.9. Использования полевых интерферометров для регистрации полей скорости.

3.10. Схемы с многолучевыми интерферометрами.

3.11. Схемы с двухлучевыми интерферометрами.

3.12. Основные результаты главы.

ГЛАВА 4. Регистрация поверхностного трения.

4.1. Введение.

4.2. Использование полевых интерферометров.

4.3. Реализация метода при малых скоростях.

4.4. Реализация метода при сверхзвуковых скоростях.

4.5. Применение метода в градиентных течениях.

4.6. Регистрация поверхностного трения на искривленных произвольно ориентированных поверхностях.

4.7. Основные результаты главы.

ГЛАВА 5. Регистрация тепловых потоков и полей давления.

5.1. Краткий обзор методов регистрации тепловых потоков и давления на обтекаемых поверхностях.

5.2. Применение жидких кристаллов для регистрации температуры.

5.3. Описание и теоретическое обоснование метода полос.

5.4. Методика измерений и пример использования метода.

5.5. Интерференционный метод регистрации полей тепловых потоков.

5.6. Чувствительность и точность метода.

5.7. Результаты тестовых измерений.

5.8. Примеры использования метода.

5.9. Интерференционный метод регистрации полей давления.

5.10. Постановка и решение задачи теории упругости.

5.11. Определение передаточной функции.

5.12. Результаты тестовых экспериментов.

5.13. Схемы регистрации в диффузном свете.

5.14. Основные результаты главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Панорамные оптические методы диагностики в аэрофизическом эксперименте»

Актуальность работы

Развитие авиационной и космической техники предъявляет все более высокие требования к количеству и качеству информации, получаемой при изучении трехмерного обтекания летательных аппаратов в широком диапазоне летных параметров (чисел Маха и Рейнольдса, углов атаки и скольжения и др.). Это ведет к необходимости наряду с совершенствованием традиционных для аэрофизического эксперимента методов исследования потоков (измерения с помощью пневмонасадков, термоанемометров, термопар и т. д. [1-8]), внедрения новых или мало распространенных, но более производительных, как количественных, так и качественных методов регистрации. Необходимость развития имеющейся экспериментальной базы и разработки новых методов, в том числе и оптических, обусловлена следующими факторами.

• Любые методы измерений имеют ограничения по чувствительности, динамическому диапазону и точности измерений, а также по пространственному и временному разрешению. Повышение требований к качеству экспериментальной информации, необходимой для физического понимания процессов реализующихся при обтекании летательных аппаратов и для верификации теоретических исследований и алгоритмов численных расчетов, требует разработки новых подходов и методов с более высокими метрологическими параметрами.

• В ряде случаев, даже для хорошо отработанных методов, их реализация на конкретных аэрофизических установках сталкивается с существенными трудностями, связанными с конструктивными особенностями установки и реализуемыми в потоке величинами (диапазонами) регистрируемых параметров. Это требует развития новых методов, а при реализации известных методик разработки адаптированных к конкретной установке схем.

• Расширение линейки доступных методов позволяет регистрировать одновременно несколько параметров потока, или проводить регистрацию одного из них альтернативными методиками, что увеличивает достоверность значений измеряемой величины и служит хотя и косвенным, но достаточно надежным подтверждением адекватности используемых методов.

• Важным фактором является стоимость эксперимента. Работа современных аэродинамических труб связана с большими амортизационными расходами и затратами на их эксплуатацию, немалую долю в которых составляет стоимость измерительного оборудования и его обслуживание. Не являются исключением и оптические методы. В этой связи, проведение работ по уменьшению стоимости экспериментов за счет удешевления используемых методик и повышения качества и количества получаемой за единицу времени информации является важной задачей.

Перечисленные факторы относятся ко всем методам измерений. Оптические методы обладают присущими только им достоинствами, что служит дополнительным стимулом их развития. К ним относятся.

• Возможность, для многих методов, бесконтактных измерений, т. е. получение информации без внесения возмущений в исследуемый поток;

• Возможность для панорамных методов получения информации в большом поле исследуемого течения.

• Возможность в некоторых случаях получения "мгновенной", по сравнению с характерным временем исследуемого процесса, информации. Например, применение импульсных лазеров позволяет получать информацию о структуре потока (теневые и интерференционные методы, метод лазерного ножа и др.) за времена меньше Ю-8 с.

• Потенциально высокое до 1 мкм пространственное разрешение. Зависит от применяемого метода и свойств исследуемого объекта.

• Возможность, в некоторых случаях, получения информации недоступной при использовании других методов.

Перечисленные факторы подтверждают актуальность развития панорамных оптических методов диагностики газовых потоков.

Цель и основные задачи работы

Целью работы являлось развитие оптических методов исследования газовых потоков. Теоретическое и экспериментальное обоснование работоспособности новых методов и их реализация на аэрофизических установках. Модификация известных методов в плане улучшения их метрологических характеристик и повышения возможности применения в аэрофизическом эксперименте.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Развитие теневых и интерференционных методов для исследования потоков с малыми градиентами плотности.

2. Расширение возможностей использования двухлучевой интерферометрии на крупномасштабных установках.

3. Реализация метода лазерного ножа на сверхзвуковых трубах, работающих на чистом осушенном воздухе.

4. Развитие панорамных методов регистрации полей скорости.

5. Теоретическое обоснование и отработка оптического метода регистрации поверхностного трения для различных режимов обтекания.

6. Развитие метода регистрации температуры обтекаемых поверхностей с использованием жидкокристаллических покрытий.

7. Разработка оптических методов регистрации тепловых потоков и полей давления на обтекаемых поверхностях.

Научная новизна

1. Предложен и апробирован теневой метод визуализации потоков с использованием адаптивных визуализирующих транспарантов (АВТ) на основе фототропных материалов, обладающий более высокой чувствительностью по сравнению с традиционным подходом.

2. В целях увеличения чувствительности интерференционных методов развит способ обработки интерферограмм, основанный на вычитании интерференционных изображений, разнесенных во времени.

3. Дано теоретическое обоснование и впервые в мире для диагностики газовых потоков реализован метод двухлучевой интерферометрии с формированием опорного пучка от отдельного источника света.

4. Впервые реализован метод лазерного ножа на сверхзвуковой аэродинамической трубе, работающей на чистом осушенном воздухе.

5. На базе метода лазерного ножа разработаны схемы панорамных лазерных доплеровских измерителей скорости. Сформулированы основные требования к полевым интерферометрам для реализации подобных схем.

6. Разработан метод измерения поверхностного трения, основанный на регистрации динамики растекания масляной пленки, в том числе на искривленных произвольно ориентированных поверхностях. Получены соотношения, позволяющие по интерферометрическим данным рассчитывать поверхностное трение. Метод позволяет проводить измерения вдоль предельной линии тока на поверхности пленки при наличии градиентов трения, криволинейности предельных линий тока и нелинейности профиля пленки.

7. Развит метод регистрации температуры поверхности с использованием жидкокристаллических (ЖК) покрытий, позволяющий проводить измерения с использованием черно-белых телекамер, в отличие от стандартной методики, требующей использования цветных регистрирующих устройств.

8. Предложен новый подход для панорамных методов регистрации тепловых потоков и полей давления на обтекаемых поверхностях с использованием в качестве датчика слоя прозрачного вещества, изменяющего свои оптические свойства под воздействием регистрируемого параметра.

Практическая ценность результатов.

Рассматриваемые в работе новые методы и оригинальные схемы реализации известных методов, а таюке методики обработки экспериментальных данных находят широкое применение в ИТПМ им. С. А. Христиановича СО РАН, а также в других организациях, как в России, так и за рубежом. Данные методы существенно расширяют возможности использования панорамных оптических методов в аэрофизическом эксперименте. В частности.

1. Теневой метод на базе АВТ упрощает настройку оптической схемы и обладает чувствительностью, как минимум на два порядка превосходящей чувствительность стандартных схем. Позволяет визуализировать особенности чистых, однородных по составу газовых потоков, характеризующихся изменениями плотности Ар < 10 -ратм, и слабые возмущения на фоне более сильных, когда применение стандартных методик неэффективно. Метод используется в ИТПМ СО РАН и других организациях для исследования течений при различных режимах обтекания.

2. Алгоритм обработки интерферометрических данных на основе вычитания изображений позволяет регистрировать сдвиг интерференционных полос AN ~ 2 / лК, где К — количество градаций серости регистрирующего устройства. Для современных телекамер AN может составлять менее Ю-3 полосы. Метод использовался для исследования влияния МГД эффекта на положение присоединенного скачка уплотнения при обтекании клина гиперзвуковым потоком при числе Маха М = 8 и статическом давлении около 1 Торр.

3. Метод регистрации интерферограмм с формированием опорной волны от отдельного источника света расширяет возможности использования интерференционных методов в аэрофизическом эксперименте и может быть реализован практически на любой установке, оснащенной теневым прибором.

4. Метод лазерного ножа реализован на сверхзвуковой аэродинамической трубе Т-313 ИТПМ СО РАН, работающей на чистом осушенном воздухе и широко используется в аэрофизическом эксперименте. В частности, данная методика позволила расширить карту течений реализующихся при обтекании треугольных крыльев и экспериментально доказать возможность существования комбинированного отражения скачков уплотнения. Опыт, полученный при внедрении метода на Т-313, послужил основой для его реализации и на других, в том числе и дозвуковых, установках института.

5. Предложенные схемы панорамных ЛДИС расширяют возможности панорамной регистрации полей скорости, позволяют получать информацию в выбранном сечении за время регистрации одного кадра, и важны для увеличения объема полезной информации и уменьшения времени эксперимента.

6. Оптический метод регистрации поверхностного трения позволяет проводить панорамные измерения при различных режимах обтекания, как в ламинарных, так и турбулентных пограничных слоях, в том числе и в случаях, когда применение других методов затруднительно или вообще невозможно. Методика позволяет проводить измерения при наличии градиентов трения, нелинейности профиля масляной пленки и криволинейности предельных линий тока, в том числе на искривленных произвольно ориентированных поверхностях.

7. Способ количественной регистрации полей температуры с помощью ЖК-покрытий позволяет регистрировать малые изменения температуры на поверхности модели с использованием черно-белых телекамер. По сравнению со стандартными методиками, обладает более высокой чувствительностью и более широким динамическим диапазоном. Метод прост в реализации и в алгоритме получения конечных результатов. Обработка экспериментальных данных существенно упрощается по сравнению со схемами на основе цветной регистрации.

8. Панорамный метод регистрации тепловых потоков позволяет проводить измерения непосредственно данного параметра. Отпадает необходимость в решении обратной тепловой задачи. Может использоваться при различных режимах обтекания. Особый интерес представляет при измерениях на высокоэн-тальпийных установках импульсного и кратковременного действия.

9. Панорамный метод регистрации полей давления расширяет возможности измерения и визуализации данного параметра в широком диапазоне режимов обтекания. Для реализации метода не требуется специализированных источников излучения и наличия кислорода в газе. Регистрируется непосредственно давление. Теоретические и экспериментальные оценки показали, что минимальный уровень визуализируемых изменений давления менее 0.1 мм вод. столба, а частотный диапазон регистрируемых пульсаций более 200 КГц.

10. Практическая ценность представленных в диссертации результатов подтверждается использованием разработанных методов и подходов в работах по многим хоздоговорам, и в 15 Российских и международных проектах.

Основные защищаемые положения

1. Результаты работ по увеличению чувствительности теневых и интерференционных методов. Теневой метод с использованием адаптивных визуализирующих транспарантов на основе фототропных материалов.

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование возможности получения интерферограмм фазовых объектов с формированием предметного и опорного пучков от отдельных источников света. Схемы реализации способа на аэродинамических установках и результаты экспериментов.

3. Методика визуализации методом "лазерного ножа" в сверхзвуковых аэродинамических трубах, работающих на чистом осушенном воздухе. Данные по влиянию на параметры потока вводимых светорассеивающих частиц и рекомендации по их концентрации и способу ввода. Оптические схемы интерферометров для панорамных измерений скорости и общие принципы их построения.

4. Оптический метод измерения поверхностного трения. Развитие метода для случая градиентных пространственных течений, в том числе для измерений на искривленных произвольно ориентированных поверхностях.

5. Метод регистрации температуры с использованием ЖК-покрытий, основанный на пространственной модуляции пучка зондирующего излучения периодической функцией с фазовой зависимостью от длины волны.

6. Панорамные интерференционные методы регистрации тепловых потоков и полей давления на обтекаемых поверхностях с использованием в качестве датчика слоя прозрачного вещества, изменяющего свои оптические свойства под воздействием регистрируемого параметра.

7. Результаты экспериментов, в том числе полученные при исследовании потоков в аэродинамических трубах при дозвуковых, сверхзвуковых и гиперзвуковых режимах обтекания, подтверждающие работоспособность и эффективность рассматриваемых методов.

Достоверность результатов подтверждается данными тестовых экспериментов, повторяемостью и согласием результатов оптической диагностики с данными полученными альтернативными методами и численными расчетами.

Апробация основных результатов

Основные результаты работы представлены в монографиях [9, 10], в публикациях в отечественных и зарубежных журналах [11-25], в сборниках статей и материалах и трудах научных конференций [26-131], авторских свидетельствах [132, 133]. Результаты докладывались на семинарах ИТПМ СО РАН, Сиб.НИА, ИАиЭ СО РАН, ЦАГИ, а также на: II Всесоюзной конференции по методам аэрофизического эксперимента (Новосибирск 1979); V Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата 1981); И, IV Всесоюзной школе по методам аэрофизических исследований (Красноярск 1982, Новосибирск 1986); 5 школе по методам аэрофизических исследований (Абакан 1989); 4 Всесоюзной школе семинаре "Современные проблемы газодинамики и пути повышения эффективности энергетических установок" (Москва 1983); IX Всесоюзной конференции по генераторам низкотемпературной плазмы (Фрунзе 1983); The Second IUTAM Symposium on Laminar-Turbulent Transition. (Novosibirsk USSR 1984); Всесоюзном семинаре по аэродинамике гиперзвуковых летательных аппаратов (Калининград Моск. обл. 1990); V - XIII Международных конференциях по методам аэрофизических исследований (Новосибирск 1992, 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2007, 2008); Sixth Intern. Symposium on Flow Visualisation, (Jap. Yokohama 1992); 3 межгосударственной научно-технической конференции "Оптические методы исследования потоков" (Москва 1995); International Seminar On Optical Methods And Data Processing In Heat And Fluid Flow (London 1996, 1998); 12th International Mach Reflection Symposium (Pila-nesberg, South Africa, 1996);. 21th, 22nd, 24th International Symposium on Shock Waves (Great Keppel, Australia, 1997; London, 1999; Beijing, China, 2004); International Symposium "Actual Problems of Physical Hydroaerodynamics (Novosibirsk, 1999); 9th, 12th International Symposium on the Flow Visualization (Edinburg, 2000; Goettingen, Germany, 2006); 6th Asian Symposium on Visualization,

PUEXCO, Pusan; Международной конференции "Современные проблемы прикладной математики и механики: теория, эксперимент и практика" (Новосибирск 2001); 4th European Symposium on Aerothermodynamics for Space Applications (Capua, Italy, 2001), Первой международной школе-семинаре "Модели и методы аэродинамики" (Москва, 2002); West East High Speed Flow Fields Conference (Marseille, France, 2002); VII, IX. Международных научно-технических конференциях "Оптические методы исследования потоков" (Москва 2003, 2007); XX и XXI Международных семинарах по струйным, отрывным и нестационарным течениям (Санкт-Петербург, 2004 г.; Новосибирск 2007 г.); 4-th European Congress on Computational Methods in Applied Sciences and Engineering "ECCOMAS 2004" (Jyvaskyla, Finland, 2004); European conference for aerospace sciences (Moscow, 2005); Fifth European Symposium on Aerothermodynamics for Space Vehicles (Cologne, Germany, 2005); Fifteenth International Conference on MHD Energy Conversion and» Sixth International Workshop on Magnetoplasma Aerodynamics 2005; VIII Международной конф. Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул (Томск, 2007); ХШ International Symposium Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics. (Tomsk, Russia, 2006); 2nd European Conference for Aero-Space Sciences (Belgium, Brussels, 2007);. 7 Международном Совещании по Магнитоплазменной Аэродинамике (ИВТ РАН, 2007); XIX сессии Российского акустического общества (Нижний Новгород, 2007) и др.

Структура работы

Объем диссертации составляет 326 страниц, в том числе 165 иллюстраций, 10 таблиц, и список цитируемой литературы из 302 наименований.

Ниже во введении дается классификация оптических методов, и обсуждаются возможности их использования в аэрофизическом эксперименте. На примере теневых методов рассматриваются некоторые характерные и для других оптических методов особенности их использования, влияющие на результаты г оптической диагностики. В частности рассматриваются влияние на результаты оптических исследований эффектов рефракции и дифракции, сложности, воз* никающие в связи с наличием вибраций, особенно проявляющиеся на крупных

5 13 1 I сверхзвуковых установках. Приводятся краткие характеристики используемых в работе аэрофизических установок ИТПМ СО РАН, источников света и фотоприемников (телекамер).

В главе 1 рассматривается способ увеличения чувствительности теневых методов расширяющий возможности их применения для исследования потоков характеризующихся малыми изменениями плотности. В основе предложенного автором подхода лежит использование адаптивных визуализирующих транспарантов (АВТ) на основе фототропных материалов, позволяющих не только увеличить чувствительность, но и расширить динамический диапазон метода. Приведены примеры использования АВТ для исследования различных процессов при до-, сверх- и гиперзвуковых режимах обтекания.

В главе 2 даны общие соотношения для интерференции оптических волн, необходимые при описании методов оптической интерферометрии. Рассматриваются способы увеличения чувствительности интерференционных методов для исследования потоков характеризующихся малыми изменениями плотности и способ обработки интерферограмм, основанный на вычитании интерференционных изображений, разнесенных во времени. Дается теоретическое и экспериментальное обоснование метода регистрации интерферограмм фазовых объектов с формированием опорного пучка от независимого источника света. Приведены экспериментальные результаты подтверждающие работоспособность и перспективность предложенных подходов.

Глава 3 посвящена методу лазерного ножа. Приведены результаты работ по реализации метода на сверхзвуковой аэродинамической трубе Т-313 ИТПМ, работающей на чистом осушенном воздухе. Приведены результаты исследований по влиянию вводимых светорассеивающих частиц на параметры потока и даны рекомендации по необходимому для визуализации расходу вводимого вещества. Проводится сопоставление полученных данных в сравнении с результатами пневмометрических измерений. Представлены экспериментальные данные, полученные при исследовании различных типов газодинамических течений с использованием метода, в том числе и на других установках.

В этой же главе рассматриваются общие принципы построения полевых интерферометров для панорамных ЛДИС. Приводятся конкретные оптические схемы, результаты их тестирования и результаты экспериментов по измерению полей скорости двухфазных течений на струйной установке.

Глава 4 посвящена оптическому методу измерения поверхностного трения, основанному на интерференционной регистрации изменения толщины масляной пленки нанесенной на поверхность модели под действием сил поверхностного трения. Получены общие соотношения для определения поверхностного трения, в том числе на искривленных произвольно ориентированных поверхностях с использованием диффузного освещения. Приводятся примеры использования метода.

В главе 5 рассматриваются методы регистрации полей тепловых потоков и давления на поверхности модели. Обсуждаются метод регистрации температуры с использованием жидкокристаллических покрытий и интерференционные методы панорамной регистрации/тепловых потоков и полей давления: Приводятся примеры использования данных методов.

В заключении изложены основные результаты работы.

Личный вклад автора

Автору принадлежит теоретическая и конструкторская разработка, и реализация на аэродинамических установках, представленных в диссертации оптических методов диагностики газовых потоков при различных режимах обтекания. Отработка методик оптических измерений. Интерпретация и обобщение экспериментальных данных и разработка основных защищаемых положений.

Представленные в диссертации методы разрабатывались с целью их использования на аэродинамических установках. Их внедрение было бы невозможно без участия многих специалистов Института теоретической и прикладной механики им. С. А. Христиановича СО РАН, принимавших участие в постановке экспериментов, обсуждении и интерпретации экспериментальных данных, а также в реализации оптических схем на конкретных установках и проведении тестовых и методических испытаний. Автор выражает глубокую признательность соавторам своих работ и обслуживающему персоналу установок. Особую признательность хотелось бы выразить коллегам по работе, принимавшим непосредственное участие в работах по внедрению, отладке и полезному обсуждению технологий использования методов, а именно.

К. т. н. JI. Г. Васеневу, к. т. н. А. И. Максимову и к. т. н. А. М. Шевченко, принимавшим активное участие в работах по внедрению метода лазерного ножа на установке Т-313, в результате которых метод был доведен до уровня штатной методики.

К. ф.- м. н. А. А. Желтоводову являющимся одним из инициаторов работ по развитию оптического метода регистрации поверхностного трения. Совместные работы по исследованию обтекания пластин со ступенькой, в том числе методом двухэкспозиционной голографической интерферометрии, послужили основой для дальнейшего развития методов оптической интерферометрии. В ходе выполнения данных работ на установке Т-313 впервые наблюдался эффект визуализации потока методом лазерного ножа на конденсированных частицах воды. Это послужило толчком для проведения исследований по возможности использования паров воды для генерации светорассеивающих частиц.

Д. ф.- м. н. М. С. Иванову - инициатору исследований волновых конфигураций, возникающих при обтекании плоских треугольных клиньев. Необходимость этих исследований послужила определяющей причиной для реализации продольной схемы лазерного ножа на Т-313. Активное участие в данных работах, а также в работах по развитию оптического метода регистрации поверхностного трения для измерений на криволинейных произвольно ориентированных поверхностях принимал к. ф.- м. н. С. Б. Никифоров.

М. П. Голубеву и Ал. А. Павлову, принимавшим непосредственное участие в разработке оптических интерференционных методов регистрации тепловых потоков и полей давления на обтекаемых поверхностях, теневого метода на основе адаптивных визуализирующих транспарантов и развитии методов оптической интерферометрии с формированием опорной волны от отдельного источника света. Результаты данных работ являются составной частью их кандидатских диссертаций.

Д. ф.- м. н. Г. М. Жарковой и В. М. Хачатурян принимавшим участие в реализации метода регистрации полей температуры с использованием термочувствительных ЖК-покрытий на дозвуковой аэродинамической трубе Т-324.

Д. т. н. В. И. Запрягаеву и д. т. н. А. В. Локотко являющимися инициаторами внедрения оптических методов на установке Т-326. В частности, при их непосредственном участии был реализации метод лазерного ножа с использованием в качестве светорассеивающих частиц конденсата азота и кислорода.

Д. ф.- м. н. В. П. Фомичеву являющемуся инициатором использования интерференционных и теневых АВТ методов для исследования влияния МГД-эффекта на положение ударных волн при обтекании клина гиперзвуковым потоком и принимавшем непосредственное участие в получении и интерпретации оптических экспериментальных данных.

Д. ф.- м. н. В. И. Корнилову, принимавшему активное участие в реализации на Т-324 метода регистрации полей температуры с использованием ЖК-покрытий, теневого метода на базе адаптивных визуализирующих транспарантов, метода лазерного ножа, оптического метода регистрации поверхностного трения и др. Владимир Иванович является основным организатором и непосредственным участником практически всех экспериментов по проведению методических испытаний и использованию оптических методов на данной установке. Его вклад заключается не только в выборе газодинамической конфигурации экспериментов, но и в активном участии в работах по расшифровке и интерпретации оптических экспериментальных данных.

Д. т. н. Харитонову Анатолию Михайловичу и д. ф.- м. н. Бойко Виктору Михайловичу за всемерную поддержку работ по развитию оптических методов.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Павлов, Александр Алексеевич

5.14. Основные результаты главы

1. Развит метод регистрации температуры поверхности с использованием ЖК-покрытий, позволяющий проводить измерения с применением черно-белых телекамер. По сравнению со стандартными методиками метод обладает более высокой чувствительностью и более широким динамическим диапазоном.

2. Предложен общий подход применения методов оптической интерферометрии для панорамной регистрации полей давления и тепловых потоков на обтекаемых поверхностях. В качестве датчиков используются слои прозрачного вещества, изменяющие свои оптические свойства под воздействием регистрируемого параметра.

3. Отработана методика регистрации тепловых потоков. В приближении одномерности и линейности тепловой задачи получены соотношения, позволяющие по интерферометрическим данным восстанавливать распределение непосредственно тепловых потоков на обтекаемых поверхностях. Метод успешно используется на аэродинамических установках ИТПМ СО РАН.

4. Отработана методика регистрации полей давления. В приближении линейности задачи упругости получены общие соотношения для отклика баро-чувствительного покрытия, позволяющие по интерферометрическим данным восстановить распределение давление на исследуемой поверхности. Потенциальные возможности метода позволяют регистрировать изменения давления на уровне Ар < 0.1 мм. вод. ст., с быстродействием < 5 мкс, что недоступно с применением известных датчиков и методик.

5. Показана возможность применения разработанных методик на искривленных, произвольно ориентированных поверхностях с использованием интерференции в диффузном свете. Разработанный метод регистрации полей давления позволил впервые визуализировать поле давления за ударной волной, распространяющейся в канале ударной трубы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы разработаны новые методы и подходы, расширяющие возможности использования панорамных оптических методов в аэрофизическом эксперименте, и позволяющие получать экспериментальные данные, недоступные при использовании других методов. В частности:

1. Разработан теневой АВТ метод с визуализирующим элементом в виде слоя фототропного вещества. Метод впервые позволил визуализировать дозвуковые потоки с характерными скоростями V< 1 м/с. Метод эффективен при неконтролируемом смещении оптических элементов и позволяет визуализировать слабые возмущения на фоне сильных градиентов плотности. При исследовании оптического разряда позволил подтвердить критерии объединения ударных волн и исследовать эффект выноса газа из зоны неподвижного ОПР.

2. Разработан метод обработки интерферограмм, позволяющий регистрировать сдвиг интерференционных полос AN ~ 1 / пК, где К — количество градаций серого фотоприемника, что недостижимо для стандартных методов обработки. Метод позволил зафиксировать влияние МГД-эффекта на положение присоединенного скачка уплотнения при обтекании плоских клиньев гиперзвуковым потоком (М = 8). Результаты оптических измерений отклонения скачка хорошо согласуются с результатами численных расчетов.

3. Предложен способ регистрации интерферограмм с формированием опорной волны от отдельного источника света. Впервые в мире зарегистрированы интерферограммы потоков, с формированием опорной и предметной волн от отдельных источников. Способ может быть использован на любой установке, оснащенной теневым прибором, и позволяет исследовать неоднородности с размерами вдоль распространения излучения до нескольких десятков метров, что невозможно с применением стандартных схем.

4. Внедрен метод лазерного ножа на сверхзвуковой аэродинамической трубе с закрытой рабочей частью Т-313, работающей на чистом осушенном воздухе. Использование метода позволило уточнить карту течений формирующихся при обтекании треугольных крыльев и экспериментально доказать возможность существования комбинированного отражения скачков уплотнения. Опыт использования метода на Т-313, послужил основой для его реализации и на других, в том числе и дозвуковых, установках.

5. Предложен и экспериментально обоснован способ панорамных лазерных доплеровских измерений скорости. Сформулированы основные принципы компоновки двухлучевых интерферометров использующихся для этой цели, позволяющих получать интерферограммы диффузных объектов в прямолинейных эквидистантных полосах. Приведены оптические схемы их реализации.

6. Развит оптический метод измерения поверхностного трения. Получены соотношения, позволяющие по интерферометрическим данным восстанавливать значение поверхностного трения. Метод пригоден, как при дозвуковых, так и сверхзвуковых режимах обтекания, в том числе и в случаях, когда другие методы не позволяют получать адекватную информацию о данном параметре.

7. Развит метод регистрации температуры поверхности с использованием ЖК-покрытий, позволяющий проводить измерения с применением черно-белых телекамер. По сравнению со стандартными методиками, метод обладает более высокой чувствительностью и более широким динамическим диапазоном.

8. Отработана методика регистрации тепловых потоков. В приближении одномерности и линейности тепловой задачи получены общие соотношения, позволяющие по интерферометрическим данным восстанавливать поверхностное распределение теплового потока.

9. Отработана методика регистрации полей давления. В приближении линейности задачи упругости получены общие соотношения для отклика баро-чувствительного покрытия, позволяющие по интерферометрическим данным восстанавливать распределение давление на исследуемой поверхности.