Паллиативное и симптоматическое хирургическое лечение дисфагии при раке кардиоэзофагеального перехода, альтернативное гастростомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Мудрый, Алексей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мудрый, Алексей Юрьевич
Введение.
Глава 1. Современное состояние проблемы паллиативного и симптоматического хирургического лечения кардиоэзофагеального рака, осложненного дисфагией обзор литературы).
Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений
Материалы и методы исследования.
Глава 3. Гастростомия как исторический стандарт симптоматического лечения дисфагии.
3.1. Общая характеристика, непосредственные результаты.
3.2. Отдаленные результаты и качество жизни больных.
Глава 4. Эндопротезирование стенозирующих опухолей кардиоэзофагеального перехода.
4.1. Общая характеристика группы.
4.2. Техника и непосредственные результаты.
4.3 Эндоскопическое стентирование саморасширяющимися металлическими стентами.
4.4 Отдаленные результаты эндопротезирования.
Глава 5. Паллиативное оперативное лечение распространенного кардиоэзофагеального рака.
5.1. Характеристика группы и непосредственные результаты.
5.2. Отдаленные результаты и качество жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Паллиативное и симптоматическое хирургическое лечение дисфагии при раке кардиоэзофагеального перехода, альтернативное гастростомии»
Актуальность исследования
В последние годы, несмотря на имеющуюся тенденцию к снижению заболеваемости раком желудка в целом, отмечен рост частоты злокачественного поражения проксимального его отдела, достигающего 37% всех случаев опухолевого поражения этого органа [68, 69, 167]. Рак пищеводно-желудочного перехода занимает в настоящее время 6-е место в структуре смертности от рака во всем мире и 9-е - в общей структуре смертности. При этом, удельный вес III - IV стадии диагностируется более чем у половины больных, а результаты лечения по-прежнему [20, 50, 70, 99]. Более чем у 80% больных регистрируется выраженная дисфагия [10]. В этой связи в настоящее время значительному контингенту больных из-за распространенности процесса выполняются паллиативные и симптоматические операции, направленные на ее ликвидацию [10, 31, 186]. Вопросу восстановления энте-рального питания у больных стенозирующим кардиоэзофагеальным раком всегда уделялось первостепенное значение, как на этапах лечения, так и при их последующей социальной реабилитации. Формирование гастростомы -архаичный стандарт симптоматического лечения, разочаровывающий противоестественным характером питания и высокой травматичностью [51, 136]. Поэтому в настоящее время на первый план выходят мероприятия, направленные на восстановление проходимости пищеварительной трубки, такими способами, как паллиативная резекция опухоли, либо ее симптоматическое бужирование, лазерная деструкция, фотодинамическая терапия, стентирова-ние и др. Ряд исследователей комбинирует перечисленные мероприятия в отсутствие четких тактических утановок. Разнообразие мнений в вопросах хирургической коррекции дисфагии на почве распространенного кардиоэзо-фагеального рака стало основанием для проведения настоящего исследования.
Цель исследования: посредством усовершенствования и дифференцированного применения современных способов борьбы с дисфагией, отличных от гастростомии, улучшить непосредственные и отдаленные результаты паллиативного и симптоматического лечения больных стенозирующим кардио-эзофагеальным раком.
Поставленная цель достигалась решением следующих задач:
1. Изучить результаты гастростомий и оценить качество жизни стомиро-ванных пациентов.
2. Определить показания к стентированию распространенных кардиоэзо-фагеальных карцином, и в сравнительном аспекте изучить его непосредственные и отдаленные результаты.
3. Разработать и внедрить способ ригидного эндопротезирования кардио-эзофагеальной опухоли под лапароскопическим контролем, оценить его преимущества и недостатки.
4. Определить показания, оптимизировать технические приемы и проанализировать результаты паллиативных трансплевральных резекций и гастрэк-томий при распространенном и диссеминированном кардиоэзофагеальном раке.
Новизна результатов исследования
Впервые сформирована тактика дифференцированного применения различных способов стентирования для борьбы с терминальной опухолевой дисфагией и в сравнительном аспекте изучены непосредственные и отдаленные исходы.
Впервые на достаточном клиническом материале показана целесообразность паллиативных трансплевральных резекций, выполненных по показаниям, и доказана возможность предельно обширных вмешательств, включающих колоэзофагопластику на завершающем этапе.
Впервые разработан и внедрен способ ригидного протезирования кар-диоэзофагеальных карцином под лапароскопическим контролем.
Практическая значимость исследования
Работа полностью посвящена вопросам улучшения качества жизни и питания инкурабельных больных с терминальной дисфагией. Применение по показаниям как ригидных, так и саморасширяющихся стентов, а так же паллиативных резекций позволяет максимально использовать их преимущества и избавить больных от носительства гастростомы практически в любых клинических ситуациях. Лапароскопический контроль при постановке ригидного стента существенно сокращает госпитальный период.
Внедрение результатов исследования в практику Основные положения, сформулированные в исследовании, и практические рекомендации внедрены в практику работы Волгоградского областного клинического онкологического диспансера №1, Волгоградского областного онкологического диспансера №2, на кафедре онкологии с курсом онкологии ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту Дифференцированное применение паллиативных резекций и разных видов стентирования распространенных кардиоэзофагеальных карцином позволяет избежать гастростомии, значительно улучшить непосредственные результаты и качество жизни пациентов, и, в целом ряде случаев, добиться прироста продолжительности их жизни.
Апробация работы Материалы работы доложены на Волгоградском областном научном обществе хирургов и онкологов (апрель, 2007г.), Российской практической конференции «Абдоминальная онкология. Достижения и перспективы» (июнь 2012 г., г. Сочи).
Апробация диссертации состоялась 31 мая 2013 года на совместном заседании сотрудников кафедры онкологии с курсом онкологии ФУВ, кафедры госпитальной хирургии, кафедры факультетской хирургии, кафедры хирургии ФУВ с курсом проктологии, кафедры общей хирургии и кафедры хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов, собрания врачей Волгоградского областного клинического онкологического диспансера.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 19 работ. Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 81 отечественных и 119 зарубежных источников. Работа содержит 36 рисунков и 14 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мудрый, Алексей Юрьевич
132 Выводы
1. В условиях специализированного стационара гастростомия при распространенном кардиоэзофагеальном раке является устаревшей, морально и физически ущербной процедурой, она осложнена в 40,0 ± 6,9% случаев с летальностью 12,0 ± 3,6% и средней продолжительностью жизни 3,4 ± 0,2 месяца.
2. Стентирование опухоли кардиоэзофагеального перехода является современным способом борьбы с дисфагией при «вколоченных» карциномах, в финале опухолевой прогрессии, у больных старческого возраста и обеспечивает сроки дожития 4,6 ± 0,2 месяца (р < 0,05) в условиях лучшего качества жизни и питания.
3. При частичной дисфагии и реканализированной опухоли показано стентирование гибким протезом под эндоскопическим контролем, либо ригидным протезом лапароскопическим доступом. При полной стриктуре со сложным рельефом, либо угрозе нечеткой фиксации жесткого стента он устанавливается только открытым способом и снабжается фиксирующим устройством, что сопровождается достоверно снижением (р < 0,05) частоты осложнений (12,6 ± 3,3%) и летальности (1,9 ± 1,3%) в сравнении с гастро-стомией.
4. Паллиативные резекции распространенных кардиоэзофагельных карцином в условиях специализированного стационара не увеличивает опасности послеоперационных осложнений (24,5 ± 5,9%) и летальности (1,9 ± 1,9%), и создают предпосылки для проведения специального противоопухолевого лечения.
5. Паллиативные резекции показаны при опухолях кардиоэзофагеального перехода ШЬ стадии, при остаточной первичной опухоли Я2, либо ограниченной перитонеальной диссеминацией Р1, когда они достоверно (р < 0,001) увеличивают качество и продолжительность жизни больных до 17,1 - 23,3 месяцев в сравнение с симптоматическими операциями.
Практические рекомендации
1. Доставку ригидного стента в зону опухолевой обтурации необходимо осуществлять только по проводнику, который целесообразно устанавливать под рентгеновским контролем непосредственно перед операцией.
2. Лапароскопический контроль стентирования производится из двух точек: параумбиликально для введения камеры и под мечевидным отростком -для манипуляций. Возможна установка дополнительного манипуляционного порта в левом подреберье.
3. Сложные стойкие стриктуры, когда невозможно заблаговременное проведение струны-проводника, подвергаются предварительному осторожному ретроградному бужированию оператором через просвет желудка. Мануальный контроль всех этапов протезирования полных стриктур со сложным внутренним рельефом направлен на предотвращение их перфорации.
4. После обширной гастроэзофагеальной резекции и невозможности традиционной еюнопластики в качестве пластического материала следует использовать ободочную кишку с питающими средними, либо левыми толстокишечными сосудами.