Палинологический анализ и его значение при характеристике качества меда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Цэвэгмид Халиунаа
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Цэвэгмид Халиунаа
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Виды и общая характеристика меда.
1.2. Физико-химические свойства меда.
1.3. Ботаническое происхождение меда.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
• 3.1. ПАЛИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕДОВ.
3.1.1. Акациевый мед.
3.1.2. Гречишный мед.
3.1.3. Донниковый мед.
3.1.4. Клеверный мед.
3.1.5. Каштановый мед.
3.1.6. Липовый мед.
3.1.7. Подсолнечниковый мед.
3.1.8. Эспарцетовый мед.
3.1.9. Полифлерный мед(мед с разнотравья).
3.1.10. Прочие меда.
4. ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МЕДА 101 4.1. Водность медов разного ботанического происхождения. 4.2. Диастазная активность медов.
4.3. Содержание фруктозы, глюкозы и сахарозы медов.
4.4. Кислотность медов.
4.5. Содержание оксиметилфурфурола в меде.
4.6. Исследование электропроводности медов разного ботанического происхождения.
4.6.1. Акациевый мед.
4.6.2. Гречишный мед.
4.6.3. Донниковый мед.
4.6.4. Клеверный мед.
4.6.5. Каштановый мед.
4.6.6. Липовый мед.
4.6.7. Подсолнечниковый мед.
4.6.8. Эспарцетовый мед.
4.6.9. Меда с разнотравья.
4.7. Содержание пролина в меде.
4.8. Обсуждение результатов.
5. Корреляционная связь между показателями исследуемых медов.
Продолжение
Соответствие обследованных медов стандарту РФ, Европейским нормам и Кодексом Алиментариусом.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Палинологический анализ и его значение при характеристике качества меда»
Медоносная пчела «Apis mellifera L.» — удивительное создание природы, дающее человеку целебный, питательный и ароматный мед, воск, пчелиный яд, весьма полезные прополис, маточное молочко и цветочную пыльцу. Из прямых продуктов пчеловодства наибольшее значение, без сомнения, имеет мед, пользующийся большим спросом у населения. И, естественно, каждый покупатель предпочитает купить мед высокого качества, с низким содержанием воды и ярко выраженными вкусом и ароматом. Но определить качество меда по вкусу и аромату довольно сложно. Чтобы исключить ошибку или дополнить оценку качеств, необходимо провести химический анализ и определить пыльцевой состав, являющийся надежным критерием для распознавания ботанического происхождения и категории меда, отличить натуральный продукт от падевого и фальсифицированного.
Во многих Европейских странах законы в области пищевой промышленности требуют указания происхождения продуктов питания, поставляемых на рынок, это относится также и к меду. В этих случаях необходим надежный метод определения географического и ботанического происхождения продукта. Существует методы микроскопического и химического исследования меда с целью определения составляющих его компонентов; микроскопия пыльцы меда также включена в директивы по контролю над качеством продуктов питания в некоторых странах.
Мед как товар, продукт рыночной реализации уже в Древнем мире требовал подтверждение своей подлинности, древние евреи сообщают о его фальсификации мукой. С развитием торговли количество фальсификатов на рынках мира возросло и уже в XIX веке потребовались исследования этого продукта с целью выявления его характерных особенностей (Аганин, 1987; Власова, 2005). На территории России такие работы были выполнены Э.Я. Зариным (1912), И.А. Каблуковым (1941), С.И. Миронюком (1957), М.Д. Ор-жевским (1958), и др. был сделан перевод книги Е. Цандера (1931). На основе этих работ были разработаны «Правила санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на мясо-молочных и пищевых контрольных станциях на рынках», утвержденные инспекцией ветеринарии МСХ СССР 30.01.61 и согласованные с Минздравом, в которых в 7-ом разделе изложены методы исследования меда. Материалы включены в практику ветеринарных лаборатории стран (Триленко,1963).
Во второй половине 20-ого века одним из основных фальсификатов меда явился сахар, усилилась возможность загрязнение меда пестицидами, средствами применяемыми для лечения пчел и вопрос о чистоте и подлинности реализуемого меда встал особенно остро. В 1969 г ФАО и ВОЗ разработан Международный Codex Alimentarius, включающий характеристики продуктов питания человека, в том числе меда. На основе этого кодекса Международным институтом пчеловодной технологии и экономики Апимондии созданы Европейские региональные нормы для меда, разработанные комиссией продовольственного кодекса (1971).
Работы по совершенствованию методов выявления фальсификатов, определения натуральности меда были продолжены в России и во многих странах мира (Аганин 1985, 1987, 1992; Темнов 1967; Смирнов, 1972; Чудаков 1979; Вилларет 1981; Чепурной и др. 1985; Чепурной 2002; Louveaux et al., 1979; Bianchi, 1992; Bogdanov et al, 1987, 1999; Heigl, Pechacker 2003 и др.). Введение международных требований к меду потребовало разработки национальных норм к этому продукту в различных странах. В 1975 г впервые в СССР был создан ГОСТ 19792-74 «Мед натуральный» который нормировал качество меда для пищевого использования при его заготовке и поступления в продажу, это в свою очередь потребовало пересмотра и создания новых самостоятельных «Правил ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках» утвержденные Главным управлением ветеринарии МСХ СССР 21.03.78 г.
Комиссией по патологии пчел, возглавляемой доктором V. Rousseau в 1973г была проведена конференция в г. Ницца (Франция) на которой рассматривались методы диагностики болезней пчел и исследования меда, материалы опубликованы в Bulletin Apicole за 1973-74гг. Это в свою очередь потребовало внесение исправлений в Codex Alimentarius в 1981г. В этом же году был создан стандарт СЭВ 3019-81 «Мед пчелиный. Методы ветеринарносанитарной экспертизы», в последующем внесены изменения в «Правила ве-теринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках», утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ РФ 18.07.1995 и в ГОСТ 19792 - 2001 РФ, «Мед натуральный». Аналогичные нормы для меда были утверждены в ряде стран мира: в Чехословакии ЧСН 57 - 0490; в Швейцарии - Распоряжение по пищевым продуктам; в Канаде- Акт и инструкции по пищевым продуктам и медикаментам; Австралии - Кодекс стандартов; подобные регламентации имеются в Германии, Австрии, Франции (Дупал 1996; Смирнов, Клочко, Гробов, 2005).
В 1990 г была создана Европейская Комиссия по меду при Апимондии, которая изучила опыт специалистов разных стран мира и предложила «Гармонизированные методы Европейской Комиссии по меду» (Bogdanov et al.,1997). Эти требования были использованы при ревизии мирового стандарта на мед Codex Alimentarius, они были согласованы в 2001 г в Лондоне (Martin 2002, 2003) и приняты на 24 сессии Комиссии по Кодексу в 2001 г (Rev.Cod. Stand, honey, 2001). Данные Codex Alimentarius по продуктам положены в основу деятельности Всемирной Торговой Организации (ВТО) при допуске продукта к реализации на международном рынке и рекомендованы для торговли на внутренних рынках стран.
Согласно существующих в настоящем регламентациям (Honey quality and international regulatory standarts: review by the International Honey Comiis-sion, 1999 Council Directive 2001/110 EC) оценка натуральности меда в Европе должна проводиться по 10 показателям. Нормативы Европы несколько выше, чем в Codex Alimentarius. Национальные стандарты на этот продукт в свою очередь выше общеевропейских и в ряде случаев включают большее число показателей (Гробов, Клочко 2004; Bogdanov et al, 1997, 1999). Качество меда определяется ботаническим происхождением, соблюдением правил технологии производства и подготовки его к реализации (Чижикова, 1984; Аганин 1987; Coffey, 1997). Оценка натуральности продукта и его качество устанавливают обобщением показателей.
Следующими международными нормами в Европейских директивах и Codex Alimentarius могут быть стандарты на монофлерные меда которым уделяется особое внимание (Heigl, Pechacker, 2003; Oddo, Piana, 2004). Как наиболее ценному продукту, предоставляющему потребителю возможность выбора и лучшей реализации товара, а также важных для создания более точной оценки меда, использовании монофлерных медов как референтных. Международной комиссией по меду на основании исследования в 11 лабораториях 9 стран Европы 3000 образцов меда с наиболее распространенных растений-продуцентов уже создан банк данных 15 монофлерных медов. Поскольку строгой моноспецифичности не существует и анализ не может точно указывать процент определяемого типа нектара в меде, которому присуща вариабельность. Путь решение проблемы лежит в большом наборе данных (мелиссопалинологических, органолептических и физико-химических) и отборы с помощью статистики гомогенных ботанических групп (Oddo, Pizo, 2001) Так как вариабельность показателей меда от его композиции, определяется флористическими, почвенными, климатическими особенностями местности в местах сбора, важно иметь данные по этому продукту из определенных зон для создания национальных стандартов и включение их при соответствующим предоставлении /статья 6 (2) правил № 2081/92 EEC по охране географического определения и указания/ в Европейские и международные нормы.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы — углубленное изучение некоторых особенностей меда с учетом требований европейского стандарта по меду. В соответствии с этим в задачи исследований входило:
• Провести палинологический анализ медов и определить их ботаническое происхождение.
• Провести органолептическую оценку и физико-химический анализ (водность, диастазное число, содержание глюкозы, фруктозы, сахарозы, кислотность, электропроводность, содержание пролина) медов разного ботанического происхождения.
• Выяснить связи между показателями палинологического, физического и химического анализов.
• Установить степень соответствия показателей медов России нормам
Codex Alimentarius и Европейской Комиссии по меду.
Исследования проводились в лабораторных и производственных условиях на современном методическом уровне, при использовании микроскопических, физико-химических и биохимических методик.
Научная новизна. В результате работы проведен палинологический анализ медов с акации, гречихи, донника, клевера, липы, каштана, подсолнечника, эспарцета и в полифлерном меде. Определена их электропроводность. Установлено содержание пролина в меде с липы, гречихи, подсолнечника и в полифлерном, падевом медах. Впервые выявлена взаимосвязь результатов палинологического анализа с некоторыми физико — химическими величинами показателей качества меда.
Практическая значимость работы. Установлено, что меда внутреннего рынка России по исследуемым показателям отвечают современным требованиям Международного и Европейского стандартов и могут быть использованы в международной торговле. Оценку качества монофлерных медов следует проводить по комплексу показателей палинологического анализа и физико-химических особенностей.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на заседаниях кафедры пчеловодства и на межкафедральном заседании РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева в 2003-2005 гг. По теме диссертации опубликовано три работы, одна работа находится в печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, результаты исследований, выводы, список литературы (250 наименований, в том числе 130 на иностранных языках), содержит 44 таблицы и 20 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Цэвэгмид Халиунаа
ВЫВОДЫ
1. В настоящей работе исследовано 8 показателей из 12 предусмотренных Европейским стандартом и Международным пищевым кодексом. Все меда разного ботанического происхождения, полученные на территории России, укладывались в требуемые Международными правилами пределы при производстве и реализации меда и отвечали требованиям ГОСТ РФ 19792-2001 «Мед натуральный».
2. При палинологическом анализе 520 проб меда, полученных из разных регионов, установлено, что по количеству пыльцевых зерен доминирующего растения каштановый мед содержал 73,28%, липовый мед — 64,9%. Наименьшее число пыльцевых зерен доминирующего растения имел акациевый мед (24,78%). Число пыльцевых зерен в пробах медов, имеющих одинаковое происхождение, имеет существенные колебания. Даже у медов с хорошо выделяющих нектар медоносов этот показатель имел значительные отклонения. Так, в пробах гречишного меда при среднем показателе в 48,56%, отмечались изменения в количестве пыльцевых зерен доминирующего растения от 33,81 до 73,31%, у подсолнечника 33,38 - 60,95% (в среднем 51,20%), у липового от 43 до 82% (в среднем 64,9%). Результаты палинологического анализа показали исследуемые меда отвечают требованием, предъявляемым монофлерным медам согласно СТ СЭВ 4907 - 84 и ГОСТ 19792-2001 РФ.
3. Палинологическое изучение медов показало, что пчелы одновременно работают на многих медоносах, например, при сборе нектара с акации (сильного медоноса) они посещали растениях относящихся к 11 семействам; при работе на гречихе (также сильный медонос) — 23 семейств; на каштане - 14; на клевере - 20; на липе - 17; на подсолнечнике - 13 семейства.
4. Массовая доля воды в изучаемых образцах меда из 23 регионов была в пределах 14,9-18,9%. Меда из Волгоградской, Саратовской, Тамбовской областей и Краснодарского края содержали не более 17,5±0,44% воды. Несколько выше была водность медов с Владимирской, Костромской, Московской и Тульской областей (до 18,90%). Мед из Оренбургской области характеризовался наименьшей водностью (14,9±0,33%). Все исследуемые образцы медов относятся к зрелым медам по ГОСТ РФ 19792-2001 «Мед натуральный».
5. Диастазная активность медов всех изученных образцов соответствовала требованиям ГОСТ РФ и была наивысшей в гречишном меде (33,83 ед. Готе); а самой низкой в акациевом (11,06 ед. Готе).
6. Кислотность изучаемых медов колебалась в среднем от 1,0 до 1,87 мг/кг, причем акациевый мед имел средний наименьший показатель 1,00±0,23 мг/кг. Гречишный, каштановый и клеверные меда — самые высокие показатели: от 1,54±0,45 до 1,87±0,56 мг/кг, пределы кислотности гречишного меда составили 1,0-2,7мг/кг; каштанового 1,7-2,1; клеверного 1,0-3,7. Кислотность липового меда составляла в среднем 1,14 (lim 0,6-2,5); подсолнечникового 1,15 (0,9-1,7); эспарцетового 1,17 (0,9-1,4); полифлерных медов в среднем 1,05 мг/кг. Эти меда по рассматриваемому показателю соответствуют требованию Пищевого кодекса, ГОСТ РФ 19792 — 2001 «Мед натуральный».
7. По содержанию основных Сахаров — фруктозы, глюкозы и сахарозы — изученные меда заметных различий и отклонений от ГОСТ не имели, несколько больше сахарозы было в медах, собранных с растений, обильно выделяющих нектар: белой акации, донника, эспарцета и липы. Во всех изученных образцах этот показатель не превышал 5,16%.
8. Электропроводность разных медов зависит от их ботанического происхождения и колеблется от 0,087 mS/cm в акациевом меду до 1,21 mS/cm в каштановом. Остальные занимают промежуточное положение. Показатели электропроводности исследуемых медов соответствовали Европейским нормам.
9. Содержание пролина в исследуемых медах значительно отличалось как по сортам меда (от 176,0 до 700 мг/кг), так и внутри отдельных сортов: в липовом меде - от 176,0±6,5 до 460,0±22,4 мг/кг; в гречишном — от 388±10,3 до
700±19,2 мг/кг. Так, показатели данных медов соответствуют Европейским стандартам (содержание пролина должно быть выше 180 мг/кг продукта).
Ю.Выявлена положительная связь между процентным выражением доминирующей пыльцы и диастазным числом у клеверного меда (г = 0,603) при уровне значимости 0,05. Коэффициент корреляции между доминирующей пыльцой и электропроводностью у эспарцетового меда составил 0,877 при уровне значимости 0,001.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В областных, краевых и республиканских центрах организовать лаборатории по пыльцевому анализу медов ц ввести этот показатель как обязательный при реализации меда с указанием трех основных видов растений, принявших участие в его образовании.
2. Установить электропроводность и наличие пролина в медах основных медоносов, определяющих происхождение и название медов России.
БЛАГОДАРНОСТЬ
Автор искренне благодарит кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника ВНИИВСГЭ, лауреата Правительственной премии РФ Раису Тимофеевну Клочко за неоценимую помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы. Приношу свою признательность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Юрию Антоновичу Черевко.
Выражаю глубокое уважение и благодарность доктору биологических наук, профессору Олегу Федоровичу Гробову (ВИЭВ), кандидату биологических наук, доценту Наталье Александровне Березиной (МГУ им. М.В. Ломоносова), главному редактору журнала "Пчеловодство", кандидату биологических наук, Ирине Юрьевне Верещака, а также сотрудникам кафедры пчеловодства РГАУ — МСХА им. К.А. Тимирязева и коллективу лаборатории арбитражной организации Союзэкспертиза — Вере Михайловне Писаревой, Ирине Александровне Четвериковой, Татьяне Николаевне Ивкиной, Людмиле Николаевне Симагиной.