Определение качества меда по содержанию в нем пероксида водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.05, кандидат наук Ярова, Ольга Александровна

  • Ярова, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.05
  • Количество страниц 119
Ярова, Ольга Александровна. Определение качества меда по содержанию в нем пероксида водорода: дис. кандидат наук: 06.02.05 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ярова, Ольга Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и классификация меда

1.2. Химический состав и физические свойства меда

1.3. Биологическая активность меда

1.4. Антимикробные свойства меда

1.5. Показатели качества меда

1.6. Основные способы фальсификации меда

1.7. Заключение

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

2.1.1. Отбор и подготовка проб меда для исследования

2.1.2. Органолептические методы анализа меда

2.1.3. Физико-химические методы исследования меда

2.1.4. Метод определения пероксида водорода в водных системах

по J. Premkumar, R. Ramaraj

2.1.5. Метод определения пероксида водорода в меде

по J.W. White, Jr., М.Н. Subers, A.I. Schepartz

2.1.6. Метод определения бактерицидной активности меда

по A.B. Аганину

2.1.7. Метод приготовления рабочих растворов меда разной концентрации по A.B. Аганину

2.1.8. Метод определения содержания каталазы в меде

по A.B. Аганину

2.1.9. Статистическая обработка результатов

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Изучение возможности применения спектрально-йодометрического метода для количественного определения

пероксида водорода (ПВ) в меде

2.2.2. Сравнение чувствительности спектрально-йодометрического метода с чувствительностью метода, разработанного J.W. White, Jr., М.Н. Subers, A.I. Schepartz

2.2.3. Определение содержания пероксида водорода в меде различного ботанического и географического происхождения спектрально-йодометрическим методом

2.2.4. Определение содержания пероксида водорода в меде при различных сроках хранения в условиях, соответствующих

и не соответствующих требованиям ГОСТа

2.2.5. Определение пероксида водорода в меде, подвергнутом различным режимам термообработки

2.2.6. Изучение взаимосвязи содержания пероксида водорода с другими показателями качества меда

2.2.7. Установление возможности выявления некоторых фальсификаций меда по определению содержания в них пероксида водорода

2.2.8. Изучение влияния пероксида водорода на бактерицидную активность меда разного ботанического происхождения

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение качества меда по содержанию в нем пероксида водорода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На протяжении многих веков натуральный пчелиный мед является основной продукцией пчеловодства. По данным некоторых исследователей, производство меда в России, в среднем, составляет 100 - 120 тыс. т в год (45, 46, 48, 63, 64, 87, 88).

Из множества литературных источников известно, что натуральный мед - не только ценный пищевой продукт, но и лечебный продукт, широко используемый как в народной медицине, так и в фармакопее. Целебные свойства меда проявляются в повышении защитных свойств организма человека и способности подавлять жизнедеятельность различных микроорганизмов, поэтому его применяют для профилактики и лечения различных заболеваний (41, 50, 103, 124, 125, 166).

О природе веществ, придающих меду антимикробные свойства, единой точки зрения нет. Одним из факторов ингибирующего действия меда на бактерии некоторые ученые считают пероксид водорода (ПВ), который образуется в глюкозоокислительной системе под воздействием фермента глюкозооксидазы (5, 40, 190-192).

Всеми вышеперечисленными полезными свойствами обладает мед, полученный пчелами из нектара цветковых растений или пади. Именно нектар при переработке его пчелами обеспечивает содержание в меде легкоусвояемых моносахаров, а пыльца, которая попадает в мед вместе с нектаром, - наличие микроэлементов и биологически активных веществ (2, 66, 85, 143).

Вместе с тем, мед - продукт, который очень часто подвергается фальсификации. При повышенном спросе недобросовестные пчеловоды под видом меда реализуют потребителю различные фальсификаты. Так, например, для увеличения массы продукта пчелам скармливают различные сахаристые вещества или сахарный сироп, что значительно ухудшает качество продукта. Фальсифицированный и некачественный мед не только не

обладает целебными свойствами, но может представлять угрозу для здоровья человека (44, 46,47, 51, 55, 60, 95, 109, 126).

В настоящее время обнаружение некачественного меда и его фальсификатов основано на комплексной оценке по органолептическим и физико-химическим показателям, что требует материальных и временных затрат. Однако некоторые методы хотя и дают объективные результаты, но зачастую трудоемки в исполнении и дорогостоящи.

Таким образом, актуальным является применение новых, дополнительных показателей качества и натуральности меда, а также разработка методов их измерения.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение возможности применения спектрально-йодометрического метода для количественного определения пероксида водорода в меде как показателя качества и натуральности этого продукта.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1) изучить возможность применения спектрально-йодометрического метода для количественного определения пероксида водорода (ГТВ) в меде;

2) сравнить чувствительность спектрально-йодометрического метода с чувствительностью метода, разработанного J.W. White с соавт.;

3) определить содержание пероксида водорода в меде различного ботанического и географического происхождения спектрально-йодометрическим методом;

4) определить содержание пероксида водорода в меде при различных сроках хранения в условиях, соответствующих и не соответствующих требованиям ГОСТа;

5) определить содержание пероксида водорода в меде, подвергнутом различным режимам термообработки;

6) изучить взаимосвязь содержания пероксида водорода с другими показателями качества меда;

7) установить возможность выявления некоторых фальсификаций меда по определению содержания в них пероксида водорода;

8) изучить влияние пероксида водорода на бактерицидную активность меда разного ботанического происхождения.

Научная новизна. Изучена возможность применения спектрально-йодометрического метода для количественного определения пероксида водорода (ПВ) в меде как показателя его качества и натуральности. Определено содержание ПВ в меде разного ботанического и географического происхождения и выявлена взаимосвязь между содержанием ПВ и ботаническим происхождением меда. Показана возможность использования содержания ПВ для обнаружения меда, подвергнутого различным режимам термообработки и хранения, а также для выявления фальсификаций меда. Изучено влияние содержания ПВ на бактерицидную активность меда разного ботанического происхождения.

Практическая значимость работы. Для практики предложен новый показатель качества и натуральности меда - пероксид водорода, количественно измеряемый спектрально-йодометрическим методом.

На основании проведенных исследований разработаны:

- Методическое пособие по определению пероксида водорода в меде спектрально-йодометрическим методом (утверждено Отделением ветеринарной медицины РАСХН 08.02.2012 г.), п.п. 7, 8;

- Патент РФ № 2477469 «Способ контроля качества меда». Заявка № 2012110097/15. Приоритет изобретения 16.03.2012. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.03.2013 г. Опубликован: 10.03.2013 г. Бюл. № 7;

- Патент РФ № 2477470 «Способ количественного определения пероксида водорода в натуральных медах и других продуктах пчеловодства». Заявка № 2012110098/15. Приоритет изобретения 16.03.2012. Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10.03.2013 г. Опубликован: 10.03.2013 г. Бюл. № 7.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изучение возможности применения спектрально-йодометрического метода для количественного определения пероксида водорода в меде как показателя его качества и натуральности;

- определение ПВ в меде разного ботанического и географического происхождения спектрально-йодометрическим методом;

- выявление по содержанию ПВ меда, подвергнутого термообработке, а также меда, хранящегося при условиях, не соответствующих требованиям ГОСТа;

- выявление некоторых фальсификаций меда по содержанию ПВ;

- изучение влияния содержания ПВ на бактерицидную активность меда различного ботанического происхождения.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на: IX Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГУПП, 2011 г.); Международной конференции «Повышение качества и безопасности продукции животноводства и кормов» (г. Москва, ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии, 2012 г.); Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт «Проблемы ветеринарной медицины в условиях реформирования сельскохозяйственного производства» (г. Махачкала, ГНУ ПЗНИВИ Россельхозакадемии, 2012 г.); заседании Ученого совета ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии (2012 г.); Международной научно-практической конференции «Обеспечение качества и безопасности продуктов животного происхождения» (г. Москва, ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии, 2013 г.); расширенном совещании ГНУ ВНИИВСГЭ Россельхозакадемии (2013 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 4 из которых - в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, и 2 Патента РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы и приложений. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 9 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 198 источников отечественных и зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Определение и классификация меда Попытки по формулированию наиболее точного определения понятия «мед» исследователи начали предпринимать еще в конце XIX — начале XX вв. Так, например, Н.Г. Бахман (1916 г.) медом называл «сахаристое вещество, собранное пчелами исключительно с цветов, переделанное пчелами и ими запечатанное в сотах, не измененное в составе и свойствах чем или кем бы то ни было» (5, 14).

В 1955 г. В.А. Темнов дал более полную формулировку. По его мнению, «Мед - это сладкое вещество большой вязкости, состоящее, главным образом, из простейших Сахаров - виноградного (глюкозы) и плодового (фруктозы)». Ученый выделял три вида меда — натуральный или цветочный (выработанный пчелами из собранного ими нектара с цветов и сложенный в ячейки сотов), падевый (выработанный пчелами из пади -сладких испражнений растительной тли или других сосущих насекомых) и мед, полученный из сахарного сиропа и сладких фруктовых соков (101).

A.B. Аганин (1985 г.), проанализировав существующие определения этого продукта пчеловодства, сформулировал следующее: «Мед — это продукт жизнедеятельности различных растений и насекомых, получаемый в результате сбора и соответствующей обработки нектара, пади, медвяной росы и пыльцы медоносной пчелой (Apis mellifera L.), а затем откладываемый для созревания и хранения в восковые соты» (5).

В настоящее время существует несколько определений понятия «мед». Так, в ГОСТ Р 52001-2002 «Пчеловодство. Термины и определения» мед определяется как продукт, произведенный пчелами из нектара цветов, выделений живых частей растений или паразитирующих на них насекомых, а в ГОСТ 19792-2001 даны следующие определения: «Мед цветочный - мед, выработанный медоносными пчелами из нектара цветков растений», «Мед смешанный — естественная смесь цветочного и падевого меда», «Мед

центрифугированный — мед, извлеченный из сотов путем центрифугирования», «Мед прессовый - мед, полученный прессованием сотов при умеренном нагревании или без него» (31, 34).

И.П. Чепурной характеризует мед как «продукт переработки медоносными пчелами нектара или пади, представляющий собой сладкую, ароматичную, сиропообразную жидкость или закристаллизованную массу» (126).

Наиболее распространенная и точная формулировка, используемая рядом исследователей, следующая: «Мед - это продукт пчеловодства, вырабатываемый пчелами из нектара цветков, пади (медвяной росы) или смеси этих сахаристых жидкостей, и содержащий пыльцу, которая попадает в мед вместе с нектаром» (3, 6, 16, 18, 27, 89).

В основу существующей классификации меда рядом исследователей положены следующие наиболее важные признаки - ботаническое происхождение, способ получения, угодья, регион произрастания растений, практическое использование и др.

Ботаническое происхождение. Ботаническая классификация цветочного меда дает представление о растениях, с которых собран нектар. По своему ботаническому происхождению цветочный пчелиный мед подразделяется на монофлорный и полифлорный (4, 38).

Монофлорный мед. Основная масса монофлорного меда состоит из нектара какого-либо одного вида растений в массе 20 - 60% от общего объема продукта. Этот мед получают с определенных видов медоносов, произрастающих на отдельных массивах. Установить ботаническое происхождение монофлорного меда дают возможность наличие пыльцы, а также некоторые физико-химические критерии (кислотность, концентрация водородных ионов, массовая доля воды, электропроводность, анализ Сахаров, минеральных веществ, ферментов). В этот комплекс может быть включен и цвет, так как он напрямую зависит от того, с каких растений собран мед (20, 32,38, 65, 82, 102, 169-171).

И.П. Чепурным были проведены исследования, показавшие, что ботаническое происхождение меда можно определить следующими способами - по составу Сахаров (фруктозы, а- и ß-глюкозы, сахарозы, мальтозы, целлобиозы и др. моно- и дисахаридов), по составу свободных аминокислот (аланина, валина, лейцина, пролина, гистидина, серина, треонина, метионина, фенилаланина, глутаминовой кислоты, глутамина, лизина, тирозина, аспарагина и др.), по составу душистых веществ {спиртов, карбонильных соединений, эфиров, терпенов, нормальных углеводородов, душистых комплексов и циклических производных душистых комплексов), а также по некоторым потенциометрическим и спектрофотометрическим показателям (111, 116, 119, 120, 122, 123, 126).

По мнению K.M. Богомолова, А.Н. Бурмистрова, В.А. Никитиной и JI. Балиашвили, существенное значение для характеристики меда с ботанической точки зрения имеют также период сбора, органолептические показатели (вкус, аромат, кристаллизация и консистенция), пыльцевой анализ, который основан на том, что мед в своем составе всегда содержит пыльцу тех растений, с которых он собран (13, 17, 22).

Различают следующие виды монофлорного меда - гречишный, донниковый, липовый, подсолнечниковый, бело-акациевый, клеверный, рапсовый, фацелиевый, багульниковый, сурепковый, кипрейный, крушинный, вересковый, ивовый и др. (5, 13, 22, 47, 126, 183).

Полифлорный мед. По сведениям В.И. Заикиной, JI.H. Бородиной, Н.И. Кривцова, R. Rebane, К. Herodes, полифлорный мед является сборным и состоит из нектара различных видов растений. Встречаются следующие виды полифлорного меда — полевой, луговой, лесной, плодовый и каменный (20, 47, 62, 176).

Падевый мед. Кроме цветочного меда также существует и падевый, обладающий характерным вкусом и ценными пищевыми достоинствами и имеет свой круг любителей. Например, в Западной Европе, где падь является

основным источником медосбора, падевый мед ценится выше, чем цветочный.

A.B. Аганин, В.И. Заикина, X. Хорн, К. Люлльманн отмечали, что падевый мед образуется в результате переработки пчелами пади и медвяной росы, которую они собирают с листьев и стеблей растений.

Падь бывает растительного и животного происхождения. Растительная падь — это медвяная роса (нецветочный нектар), которая отличается от нектара большим содержанием белков, минеральных солей и кислот. Свежевыделенная падь представляет собой прозрачные капли со сладковатым вкусом, которые, как правило, не отличаются от цветочного нектара, и очень близки к нему по своему химическому составу (5, 47, 109).

Падью животного происхождения называют выделения сосущих растительноядных насекомых, относящихся к отряду членистохоботных (Rhynchota). По мнению X. Хорна, К. Люлльманна, Н. Pechhacker, W. Kloft, А. Fossel, Н. Gölz и R. Ruttner, в центральной Европе большое значение имеют такие представители, как тля древесная (красно-бурая припудренная еловая тля, большая черная еловая тля, мучнистая еловая тля, серо-бурая лиственничная тля, бородавчатая лиственничная тля) и ложнощитовки (большая и малая еловая мутовчатая ложнощитовка). Важнейшими растениями для производителей пади среди хвойных пород деревьев являются европейская ель, белая пихта, различные виды сосны и лиственницы, а среди лиственных деревьев - дуб, липа и клен (109, 142, 149, 160, 168, 177).

Вышеперечисленные авторы склоняются к мнению, что сбор пади и медвяной росы пчелами происходит при отсутствии нектара в районе их вылета, обычно в жаркую засушливую погоду.

По мнению Т.Н. Балабановой, Т.М. Русаковой, И.П. Чепурного, падевый мед следует разделять на два вида - хвойный и лиственный, ввиду того, что их свойства и качество не одинаковы. Так, цвет падевого меда с хвойных деревьев (сосны, ели, пихты) - от светло- до темно-янтарного,

консистенция вязкая, тягучая, также может отмечаться наличие неприятного, горького или кисловатого привкуса. Аромат такого меда своеобразный. Падевый мед содержит летучие масла и смолы, богатые гамма-пиненом, бета-пиненом, фелландреном, лимоненом, анисовым альдегидом, третичными терпеновыми спиртами и другими соединениями. Кристаллизуется падевый мед медленно в мелкозернистую или крупнозернистую массу (12, 111).

По сведениям И.П. Чепурного, падевый мед обладает слабыми бактерицидными свойствами и высокой токсичностью для пчел, что объясняется высокой концентрацией минеральных веществ. Однако для человека падевый мед абсолютно безвреден (126).

Пчелы могут смешивать падевый мед с цветочным, в этом случае мед носит называние смешанного. Таким образом, смешанный мед состоит из нектара и пади, количество которой должно быть не менее 30% (5, 126).

Способы получения меда. A.B. Аганин по способу получения выделял следующие виды меда:

- сотовый или секционный — мед, находящийся в сотах. Его называют также девственным и яровым;

- самотек (встречается крайне редко) — мед, стекающий с сотов сам собою, без применения механических приспособлений. Он называется еще самотечным, стеком, подцедом;

- центробежный - мед, полученный при помощи медогонки. Этот же мед называется спущенный, спускной;

- отжатый - полученный из сотов посредством холодного прессования;

- топленый, банный - мед, полученный нагреванием сотов с последующей прессовкой (в старину такой мед получали в банях);

- битый мед - получен путем дробления сотов, заполненных медом. Его также называют боевым, гуртовым, мятым и прессованным (4).

Угодья. В зависимости от угодий, с которых получают мед, его подразделяют на полевой, луговой, лесной, таежный, горный.

Регион произрастания растений. В зависимости от региона произрастания растений различают мед дальневосточный, алтайский, башкирский, белорусский, украинский и т.д. (4, 5, 58, 99, 101).

Практическое использование меда. По данным A.B. Аганина, Н.П. Йориша и И.П. Чепурного, по практическому использованию мед делится на пищевой (столовый, лечебный, кондитерский, кормовой) и непищевой (ядовитый или «пьяный»). Пищевой мед в свою очередь подразделяется на пчелиный (натуральный, фальсифицированный, ненатуральный) и искусственный (4, 54, 126).

По данным JI. Балиашвили, Е.С. Иванова, Е.П. Прибыловой, Г.П. Лавреновой и Е.Я. Тарасова, пчелиный мед из нектара ядовитых растений и трав считается непищевым (ядовитым или «пьяным»). Такой мед встречается, в основном, на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. Ядовитый мед пчелы собирают на Кавказе с цветов аконита, азалии, горного лавра, рододендрона, вереска чашецветного, андромеда. Нектар и пыльца этих растений содержат гликозиды - родотоксин, андромедотоксин, меллитоксин. В восточных районах России пчелы собирают нектар с ядовитых болотных растений — багульника, чемерицы. Ядовитый мед вызывает отравление у людей, очень сходное с сильным опьянением. Исследователи отмечали, что при нагревании меда его ядовитые свойства снижались (13, 49, 69, 100).

1.2. Химический состав и физические свойства меда Химический состав. По сведениям ряда исследователей, по химическому составу мед - очень сложный продукт, в котором содержится Около 300 различных компонентов, 100 из которых являются постоянными и имеются в каждом виде. Состав меда чрезвычайно разнообразен и зависит от множества факторов: зрелости меда, района произрастания нектарных растений, породы пчел, погодных и климатических условий, времени сбора, санитарного состояния пасеки и т.д. (5, 6, 30, 36, 53, 59, 72, 78, 98, 104, 189).

По данным ряда исследователей, вещества, содержащиеся в меде, можно подразделить на две основные группы - воду и сухой остаток (5, 56, 47, 92, 126, 129, 130).

Вода. Содержание воды в меде неодинаково и зависит от климата, флоры и периода сбора нектара и пади. Содержание массовой доли воды ниже 20% характеризует зрелый мед. В закристаллизованном меде большая часть воды удерживается сиропообразным плодовым сахаром, который распределяется в промежутках между кристаллами виноградного сахара или же, при повышенной водности, собирается сверху, где может достигать 50%. Таким образом, гарантией нормальной водности меда служит его равномерная и плотная кристаллизация. Мед, выкачанный незрелым, как правило, содержит значительно больше влаги, чем запечатанный (56, 73).

По мнению И.П. Чепурного и И.Г. Серегина, повышенное содержание влаги в меде в процессе хранения неизбежно приводит к закисанию (92, 126).

Сухой остаток. Примерно 95% сухого остатка составляют сахара (глюкоза, фруктоза, мальтоза, трегалоза, сахароза и др.). Кроме того, к нему относится группа несахаров, представленная азотистыми веществами, ферментами, кислотами, микро- и макроэлементами, витаминами, красящими веществами, липидами (61, 68, 92, 128).

Углеводы. К ним относятся: глюкоза, фруктоза, рамноза, ксилоза, арабиноза, кайбиоза, нигероза, мальтоза, изомальтоза, сахароза, тураноза, мальтотриоза, раффиноза, 4 олигосахарида и др. По сведениям A.JI. Курина, L.W. Doner, 97% всего количества Сахаров приходится на глюкозу, фруктозу, сахарозу, рамнозу, ксилозу и арабинозу (68, 81, 138).

По мнению ряда исследователей, из многочисленных Сахаров меда практическое значение для его качественной оценки имеют только три -глюкоза, фруктоза и сахароза. Смесь глюкозы и фруктозы называют инвертными или редуцирующими сахарами, вследствие того, что они образуются из нектара в результате гидролиза сахарозы в медовом зобике

пчелы и в сотах под действием инвертазы и других ферментов (7, 29, 47, 110, 146, 162, 181, 182, 186).

В водных растворах все редуцирующие сахара находятся в нескольких изомерных формах, но основными являются а- и Р-формы. Соотношение этих форм Сахаров сильно колеблется в зависимости от источника нектара и степени кристаллизации (7, 29, 61, 68, 81, 123).

Азотистые вещества. Азотистые вещества присутствуют в меде в виде белков и небелковых соединений. Они попадают в мед из растений вместе с нектаром, пыльцой, а также из организма пчел в виде выделений желез. Большинство видов цветочного меда содержат немного белков, в среднем от 0,08 до 0,40%, только в вересковом и гречишном меде их содержание доходит до 1,05%, а в падевом меде белков значительно больше - 1,0-1,9% (28,139, 140, 155, 173).

Основными азотистыми соединениями являются свободные аминокислоты. Их содержание в меде превышает содержание связанных (белковых) аминокислот в два раза, причем основными свободными аминокислотами зарубежного меда считаются пролин и фенилаланин, которые составляют 65 - 70% от общего количества. По данным J. Al-Rifai, N. Akeel, в темном меде пролин присутствует в значительных количествах, тогда как в светлом его содержание незначительно (131, 175).

По сведениям И.П. Генсицкого и А.Г. Середы, основная свободная аминокислота в отечественном меде - треонин. Его содержание в светлом меде колеблется от 54,8 до 68,7% от общего количества свободных аминокислот (28).

Свободные аминокислоты меда обладают способностью вступать в соединения с сахарами, образуя темноокрашенные меланоиды, чем объясняется потемнение меда при длительном хранении, а также после его нагревания при высокой температуре (167, 176).

Белки понижают поверхностное натяжение меда, усиливают его вспенивание, содействуют сохранению мелких воздушных пузырьков,

осложняющих обработку и ухудшающих его внешний вид за счет опалесценции. Хорошо известна склонность гречишного меда к вспениванию, что обусловлено высоким содержанием белка. Белковые вещества находятся в меде в коллоидном состоянии, вызывают помутнение и потемнение при нагревании, а также являются центрами кристаллизации Сахаров (28, 150,155).

К азотсодержащим соединениям также относятся алкалоиды, которые встречаются в нектаре отдельных цветков (рододендрона, табака и др.), продукты ферментативного расщепления аминокислот и меланоиды (5, 28).

Ферменты. Ферменты в мед пчелы вносят с нектаром и с секретами слюнных желез. По содержанию этих веществ мед занимает одно из первых мест среди продуктов питания (5, 29, 41, 73).

По данным В.Г. Чудакова, в меде обнаружены такие ферменты, как альфа- и бета-амилазы, инвертаза (бета-фруктофуранозидаза), каталаза, кислая фосфатаза, пероксидаза, полифенолоксидаза, глюкооксидаза, липаза, редуктаза, протеаза, аскорбинатоксидаза, фосфолипаза, инулаза, гликогеназа (130).

Ферменты меда очень термолабильны, поэтому длительное нагревание меда при температуре выше 60 °С инактивирует их (8).

Наиболее изучены амилолитические ферменты меда - альфа- и бета-амилазы (диастазы), катализирующие расщепление крахмала через декстрины до дисахарида мальтозы, которая под воздействием фермента а-глюкозидазы (мальтазы) в дальнейшем расщепляется до глюкозы (5, 41, 92, 126, 151).

По данным И.С. Загаевского, амилазная активность меда начинает снижаться при 90 °С (43).

Суммарную активность амилаз определяют диастазным числом, которое принято выражать в единицах Готе. Согласно ветеринарному законодательству, диастазное число натурального меда не должно быть меньше 7,0. Некоторые виды меда имеют характерные значения диастазного

числа. Так, например, белоакациевый мед отличается низкой амилазной активностью, а диастазное число эспарцетового меда колеблется от 0 до 30 единиц, гречишного - от 20 до 50 единиц. Темный и падевый мед по амилазной активности значительно отличается от светлого и цветочного (31, 85,96, 126).

Инвертаза - это основной фермент меда. Под ее влиянием молекула дисахарида—сахарозы—расщепляется—до ~ молекул фруктозы и глюкозы. Инвертаза имеет двоякое происхождение: из нектара, пыльцы цветов и слюны пчел. С инвертазной активностью меда связано содержание сахарозы. Чем выше активность инвертазы и дольше срок хранения меда, тем меньше содержится в нем сахарозы. При нагревании меда активность инвертазы снижается, а при 80 °С фермент полностью инактивируется (19, 92, 110).

Каталаза универсально распространена в живых организмах, предохраняя их от действия перекиси водорода. По мнению A.B. Аганина, этот фермент - обязательная часть любого натурального меда. Температурный оптимум для каталазы находится в пределах от 0 до 10 °С, поэтому нагревание меда до 70 °С ее инактивирует (4, 105).

Кислоты. По мнению ряда авторов, мед имеет кислую среду, т.к. в своем составе содержит органические (около 0,3%) и неорганические (0,03%) кислоты. В составе меда найдены органические кислоты: муравьиная, уксусная, молочная, янтарная, яблочная, винная, лимонная, пировиноградная, глюконовая, сахарная и некоторые другие; из неорганических - фосфорная и соляная. Кислоты находятся в меде в свободном и связанном состоянии. Они попадают в него из нектара, пади, пыльцевых зерен, выделений пчелы, а также синтезируются в процессе ферментативного разложения и окисления Сахаров. Падевый мед, в отличие от цветочного, отличается большим содержанием органических кислот (47, 126, 164, 186).